Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в европейской части РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Шилкина, Лариса Владиславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Шилкина, Лариса Владиславовна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Паразитарные системы и их эволюционное формирование
1.2. Обитатели Мирового океана, наземной среды и их паразиты - соактанты паразитарных систем
1.3. Продуктивные животные как составная часть паразитарных систем
1.4. Факторы и условия функционирования паразитарных систем и их эпизоотического проявления
1.4.1. Основные эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных и предпосылки реализации эпизоотического проявления паразитарных систем
1.4.2. Клинические и субклинические показатели популяционного здоровья животных и их оценка в глобальной эпизоотологии
1.5. Роль индигенных и экзотических инфекций в формировании биологической опасности в мире и конкретных странах
1.6. Глобальнаяэ пизоотология и обеспечение биологической безопасности в мире
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Предпосылки эпизоотийных явлений в условиях Европейской части РФ, в т.ч. в условиях приграничных территорий
2.2.1.1. Вторичные движущие силы эпизоотийных явлений в конкретных условиях места и времени
2.2.1.2. Экспертная оценка формирования вторичных движущих сил эпизоотийных явлений под антропогенным воздействием
2.2.1.3. Особенности хозяйственно-экономических условий развития животноводства в левобережной части Волгоградской области, прилегающей к территории республики Казахстан
2.2.2. Эпизоотологические параметры популяций животных как показатель их устойчивости патогенам инфекционной и инвазионной природы
2.2.3. Эпизоотологический надзор за функционированием инфекционных паразитарных систем в условиях приграничных территорий
2.2.3.1.Экспертная оценка нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в РФ
2.2.3.2. Особенности нозологического профиля инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в Вологоградской области
2.2.3.3. Особенности эпизоотологической составляющей биологической опасности на территории республики Казахстан, граничащей с Волгоградской областью
2.2.3.4. Доминантные инфекционные паразитарные системы в нозологическом профиле заразной патологии животных в сопределенных с территорией Волгоградской области регионах
2.2.3.4.1. Экспертная оценка эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в популяциях сельскохозяйственных животных на сопредельных с Волгоградской областью территориях
2.2.3.4.2. Экспертная оценка результатов многолетних мониторинговых исследований эпизоотического проявления туберкулеза крупного рогатого скота на сопредельных с Волгоградской областью территориях РК
2.2.3.5. Экспертная оценка эпизоотического проявления хронических зоонозов на территории Волгоградской области, сопредельной с РК
2.2.3.5.1. Экспертная оценка характера эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области
2.2.3.5.2. Эпизоотическиое проявление зоонозов в изучаемом регионе и их роль в формировании биологической опасности в современных условиях
2.2.3.5.2.1. Особенности функционирования паразитарной системы рабической инфекции на территории Волгоградской области
2.2.3.5.2.2. Особенности эпизоотологического проявления рабической инфекции на сопредельных с Волгоградской областью территориях РК
2.2.3.5.2.3. Ретроспективный анализ и экспертная оценка эпизоотического риска сибироязвенной инфекции на территории левобережной части Волгоградской области, сопредельной с территорией РК
2.2.4. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения - как составляющей
биологической безопасности на приграничных территориях
2.2.4.1. Оптимизация антирабических мероприятий - составляющая противоэпизоотического комплекса на приграничных территориях
2.2.4.1.1. Антирабические мероприятия, напрвленные на источник возбудителя, и их оптимизация на сопредельных территориях РФ и РК
2.2.4.1.2. Организация антирабических мероприятий на приграничных территориях и их оптимизация в современных условиях
2.2.4.2 Скрининговые (пунктирные и сплошные) исследования сочленов популяции животных на бруцеллез как основа оптимизации комплекса противобруцел-лезных мероприятий на приграничных территориях, направленных на источник возбудителя этой инфекции
2.2.4.2.1. Оптимизация комплекса противобруцеллезных мероприятий на приграничных территориях на завершающем этапе оздоровления от бруцеллеза крупного рогатого скота
2.2.4.2.2. Экспертная оценка эффективности противобруцеллезных мероприятий на смежных (приграничных) территориях Западно-Казахстанской области РК..233 2.2.4.3. Совершенствование противотуберкулезных мероприятий в условиях приграничных территорий
2.2.4.3.1. Оптимизация эпизоотологической диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота на приграничных территориях РФ (Волгоградская область)
2.2.4.3.2. Основные направления противотуберкулезных мероприятий в скотоводческих хозяйствах различной формы собственности в условиях приграничных территорий
2.2.4.3.3. Экспертная оценка региональных особенностей противотуберкулезных мероприятий на сопредельных с Волгоградской областью территориях
2.2.4.3.4. Эпидемическая проекция зоонозов в условиях территорий, пригранич-
ных с Волгоградской областью
2.2.4.4. Оптимизация мероприятий по стимуляции неспецифической резистентности организма животных и их роль в системе противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в европейской части РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Биологическая безопасность, как составная часть национальной безопасности в странах - бывших республиках СССР, как и во многих странах мира, возведена в ранг общегосударственной проблемы. Реальность угрозы биологической опасности подтверждают многие исследователи (A.B. Иванов [и др.], 2010; Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; B.C. Шевелуха, 2002). Это мнение разделяют большинство исследователей, изучающих эту проблему.
Во второй половине двадцатого и начале двадцать первого веков мировые медицинская, ветеринарная и биологические науки зарегистрировали значительное количество новых болезней людей и животных, главным этиологическим фактором которых оказались живые возбудители (М.В. Розовенко, 2002; К.Я. Мальцев, 2006). По мнению исследователей (В.В. Макаров, 1999, 2008) [и др.]), не все эти болезни оказались абсолютно новыми для современной медицины и ветеринарии, просто ранее их считали незаразными. Однако в последние годы исследователям удалось расшифровать их этиологическую структуру и выявить их специфических возбудителей (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклероз, саркома Беркитта, гетерофиидный миокардит и др.). В первую группу канцерогенов в настоящее время международным агентством по исследованию рака причислены возбудители описторхоза (М.В. Розовенко, 2002). Имеются сведения, что саркома Беркитта, самый распространенный рак детей в африканских странах, является следствием воздействия вируса Эпштейн - Барра и Plasmodium flakiparum - возбудителя тропической малярии.
По данным ВОЗ, третье и четвертое место по массовости заболеваемости людей занимают паразитарные болезни, и в частности кишечные гельминтозы.
В формировании биологической опасности в Российской Федерации важную роль занимают болезни, общие для животных и человека (A.M. Смирнов, 2004). Исследователи утверждают, что непосредственную угрозу здоровью населения создают болезни животных, которые отрицательно влияют на качество и
безопасность продуктов животноводства, загрязняют окружающую природную среду - сферу обитания людей и животных (A.B. Пашкин, 2004).
За последние годы усложнилась эпизоотическая ситуация по ряду нозологических форм, в т.ч. и зоонозов, с выраженной эпидемической проекцией (А.И. Молев, 2005; В.П. Урбан, 1991; М.А. Сафин, 1992; A.C. Донченко, 2010; A.A. Евглевский, 1990; М.В. Розовенко, 2003, 2004; В.В. Сочнев, 2005; Ю.В. Пашкина, 2005; и др.).
Ряд исследователей обращают внимание на эволюционное формирование и функционирование паразитарных систем, соактантами которых являются возбудители (бактерии, вирусы, гельминты и др.), животные различных видов, а также человек (В.Д. Беляков [и др.], 1983, 1987; В.В. Макаров, 2004, 2008, 2009; В.В. Сочнев, 2004, 2012; A.A. Алиев, 2010; A.B. Пашкин, 2009; и др.).
Вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализацию формирования продовольственного рынка, наполняя его продуктами из различных регионов и стран, что в значительной степени повышает угрозу выравнивания эпизоотической ситуации в связи с перемещениями животных и продуктов животного происхождения.
По официальным данным ООН, в мире за последние годы возникло более семидесяти обширных неожиданных вспышек заразных болезней, летальность от которых превышает 16 млн. человек ежегодно, около 40 млн. человек переболе-вают инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней, рабической инфекции, бруцеллезу и др. Увеличивающиеся техногенные и экологические давления на АПК прямо или опосредованно через пищевые и кормовые потоки оказывают негативное влияние на биоценоз, в т.ч. и на население. Все это подтверждает необходимость концентрации научных и практических сил и средств на стабилизацию эпизоотической ситуации в стране как основной составляющей биологической безопасности в современных условиях.
Недостаточная изученность особенностей формирования и функционирования паразитарных систем и необходимость совершенствования мероприятий по обеспечению биологической безопасности в условиях приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить в условиях приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан характер эпизоотического проявления и географическую аппликацию наиболее значимых, эволюционно сформировавшихся паразитарных систем, соактантами которых являются домашние и дикие животные, и на этой основе усовершенствовать и научно обосновать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий как основной составляющей их биологической безопасности.
Задачи исследований:
- изучить и провести экспертную оценку предпрогнозной ориентации эпизоотической ситуации в приграничных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан;
- изучить природно-экологические, хозяйственно-технологические и фау-нистические предпосылки эпизоотического проявления паразитарных систем в изучаемом регионе;
- изучить эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в условиях приграничных территорий;
- изучить роль и место острых и хронических инфекционных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе;
- изучить эмерджентные и ремерджентные эпизоотические ситуации на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан (на примере сибирской язвы, бруцеллеза и рабической инфекции);
- изучить и усовершенствовать систему управления эпизоотическим проявлением зоонозов и сапронозов в изучаемом регионе;
- усовершенствовать противоэпизоотические мероприятия, направленные на источники возбудителей инфекций;
- усовершенствовать противоэпизоотические мероприятия, направленные на разрушение механизма передачи возбудителей инфекций в популяционном и межпопуляционном измерениях;
- усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий в современных условиях.
Научная новизна. Впервые в условиях приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан в сравнительном аспекте и в динамике изучены фаунистические и паразитохозяинные отношения эволюционно сформировавшихся инфекционных паразитарных систем зоонозов и сапрозоонозов, эпи-зоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных, установлены роль и место хронических (туберкулез и бруцеллез) и остропротекающих (бешенство, сибирская язва) зоонозов в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных и границы их эпизоотического проявления.
Изучена противоэпизоотическая эффективность мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение сформировавшегося механизма их передачи среди сочленов популяций и на межпопуляционной основе. Усовершенствована, апробирована и внедрена система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований подтверждена управляемость эпизоотическим процессом наиболее значимых в регионе инфекционных паразитарных систем, разработаны схемы-модели противо-эпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение механизма их передачи при основных сапрозоонозах и на восприимчивых животных в условиях приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан. Доказана эффективность и востребованность системы ветеринарного обеспечения в условиях приграничных территорий.
Основные положения выносимые на защиту.
1. В приграничных территориях России и Республики Казахстан сформировались условия для функционирования классических и инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются сельскохозяйственные, домашние и дикие животные.
2. Эпизоотологические параметры популяции сельскохозяйственных животных в приграничной зоне способствуют эпизоотическому проявлению потенциально опасных инфекционных паразитарных систем (рабическая инфекция, бруцеллез, туберкулез, сибирская язва).
3. Хронические и остропротекающие зоонозы и сапронозы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях приграничных территорий как России, так и Республики Казахстан.
4. Экзотические, эмерджентные и ремерджентные инфекции занимают важное место в формировании заразной патологии животных и биологической опасности в приграничных регионах.
5. Эффективность противоэпизоотического обеспечения в приграничных территориях находится в прямой зависимости от слаженности и согласованности действий обеих государств, от одновременности, комплексности, масштабности проведения мероприятий, направленных на источник возбудителей, разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных.
6. Противоэпизоотическое обеспечение приграничных территорий одно из главных составляющих их биологической безопасности.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованной системы ветеринарного обеспечения других регионов России и Республики Казахстан, при организации эпизоотологического мониторинга наиболее значимых нозологических единиц и иммунологического скрининга популяций сельскохозяйственных животных.
Основные положения диссертации могут использоваться в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и медицинской профессии.
Апробация результатов исследований. Тема, направления, методические подходы исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины» (2008-2011), на Ученом совете Западно-Казахстанской НИВС Республики Казахстан (1995-2011), на заседании издательских Советов журналов «Ветеринарный врач» (Казань, 2011-2012 гг.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Спб., 20092012), «Международный вестник ветеринарии» (Спб., 2011-2012), «Ветеринарная практика» (Спб., 2011-2012), «Ветеринарная патология», (2012), на научно-практических семинарах-совещениях специалистов АПК Западно-Казахстанской области Республики Казахстан (2011-2012), на Республиканской научно-практической конференции (Алма-Ата, 2008-2012), на Международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарии (Спб, 2012), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава СПГАВМ (2009, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 60 научных статей, в т.ч. 46 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций (журналы: «Ветеринарный врач», «Ветеринарная патология», «Международный вестник ветеринарии», «Вопросы нормативно-правового регулирования в области ветеринарии», в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций; в учебных пособиях, рекомендованных МСХ РФ для студентов вузов по специальности «Ветеринария».
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, в ветучреждениях Волгоградской, Нижегородской и Ленинградской областей и г. Санкт-Петербурга.
Материалы исследований вошли в следующие документы:
1. Комплексные планы ветеринарного обеспечения Западно-Казахстанской области за 2009-2012 годы, утвержденные губернатором области.
2. План противоэпизоотических мероприятий Республики Казахстан на 2010-2012 гг., утвержденный Правительством Республики Казахстан.
3. Комплексный план противотуберкулезных и противобруцеллезных мероприятий по оздоровлению Западно-Казахстанской области и Республики Казахстан, утвержденный Правительством Республики Казахстан.
4. Нормативно-техническую документацию по применении ветеринарных препаратов в животноводстве Республики Казахстан.
Приоритет результатов исследований подтвержден двумя патентами Российской Федерации на изобретение (2011-2013 гг.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 353 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству. Список использованной литературы включает 573 источника, в том числе 155 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 81 рисунком.
Приложения представлены на 4 страницах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Паразитарные системы и их эволюционное формирование
Во второй половине прошлого столетия научное сообщество ветеринарных и медицинских исследователей указывало на необходимость экологизации понятий в эпизоотологии и эпидемиологии, было открыто заявлено о необходимости пересмотра ряда традиционных их положений.
Так, еще в 1979 году И.А. Бакулов с соавторами утверждали, что законы и категории эпизоотологии требуют пересмотра и доработки. В настоятельной форме они предлагали внести изменения в понимание вопроса о движущих силах эпизоотического процесса [37]. Было выражено недоумение у исследователей в вопросах абсолютизации механизма передачи возбудителя, предложенного Л.В. Громашевским [114]. Многие эпизоотологи и эпидемиологи не разделяли теорию этого ученого и требовали ее пересмотра [227, 364, 372, 373, 382].
Исследователи, анализируя эволюцию современной эпизоотологии с позиции глобализации, подтверждают, что настало время теоретических переосмыслений многих ее положений. Так, русский теоретик второй половины прошлого столетия Н.В. Давыдовский утверждал, что опыт никогда не ошибается, а ошибается только разум, ожидающий от опыта результатов, которые он вообще не может дать (цит. По В.В. Макарову [227]). В.В. Макаров более глубоко проанализировал это положение и пришел к заключению о том, что современная эпизоотология рассматривает заразную болезнь с позиции случайности, а клиническую манифестацию и широту распространения болезни в популяции - неспецифическими ей характеристиками. По его мнению, недооценка биологических основ эпизоотического процесса практически устраняет из понимания самые важные элементы причинной взаимосвязи макро и микромира, а следовательно, отрицает его развитие как биологического явления, практически сводит сущность эпизоотического процесса к механической цепной передаче возбудителя (патогена)
[227]. Эту оценку эпизоотического процесса поддержали и другие исследователи [19, 176, 230, 288, 337, 338, 340, 361 и др.].
В последней четверти двадцатого столетия группа исследователей во главе с Вадимом Дмитриевичем Беляковым [50, 51, 50] разработала и представила целостную научную концепцию об инфекционной паразитарной системе. Ими предложено в круг интересов современной паразитологии обязательно включать все виды, ведущие паразитический образ жизни. Исследователи разработали и обосновали систему саморегуляции классических (инвазионных) и инфекционных паразитарных систем.
Теория В.Д. Белякова поддержана многими отечественными исследователями в области эпизоотологии [И.А. Бакулов, В.В. Макаров [37, 224, 225, 227], В.П. Урбан [364]; Д.В. Голубев, В.В. Тен, Г.Д. Каминский [51], С.И. Джупина [157,138], В.В. Сочнев [238, 320, 324, 337, 338, 339, 340, 405], Ю.В. Пашкина [275, 276, 292], A.B. Пашкин [141], М.В. Розовенко [302], К.Л. Мальцев [228], A.A. Алиев [329, 330, 286], С.И. Дмитриев [200], Л.В. Шилкина с соавт [303, 402, 404] и многие другие [176, 230]).
По мнению исследователей, в эпизоотологии до сих пор не сформулирована основная, опорная категория - инфекционная болезнь, а всему патобиологиче-скому комплексу, включающему инфекционный и эпизоотический процессы, до сих пор не предложено единой четкой формулировки [37, 224, 225, 227].
Многие исследователи [37, 227, 276, 141, 228, 176, 230, 288, 398, 382, 404, 409] считают, что понятие инфекционная болезнь значительно шире понятия паразитарная система. Они отмечают, что инфекция и инфекционная болезнь являются полноценными (полноправными) явлениями паразитизма и достаточно сложны в своей структурной организации. По их мнению, необходим экологический акцент на биосистемное взаимодействие возбудитель - облигатный хозяин, инфекционную паразитарную систему следует рассматривать как круговорот возбудителя в природе, а инфекции (в обобщающем понятии - «паразитозы») должны занимать равноценное место наряду с инвазиями и инфестациями и микозами.
Общее для них всех - наличие специфического в каждом конкретном случае, живого возбудителя [176, 230, 286, 181, 183].
Ряд исследователей считают, что до сих пор в науке нет обоснованного понятия «иммунитет», в который включена вся система противоинфекционной защиты. Компетенция иммунологии, по их мнению, должна включать только иммунологическую реактивность организма, естественная же резистентность, обусловленная конституциональными факторами, не имеет отношения к иммунитету, и ошибочно трактуется как врожденный иммунитет [цит. по 227].
Исследователи считают, что естественную восприимчивость следует понимать в двух различных для эпизоотологии аспектах: как способность организма хозяина функционировать на популяционном уровне в качестве среды обитания возбудителя, как биологически узнаваемого сочлена инфекционной паразитарной системы (ИПС); а при тупиковом (вне ИПС) заражении макроорганизм не является полноценным хозяином возбудителя, заразная болезнь в таких случаях должна рассматриваться с позиции лишь частной патологии.
Эпизоотический процесс, по мнению исследователей, является взаимодействием двух биологических видов, которые обозначаются, по Haskell (1949) как паразитизм (+/-) [цит. по В. В. Макарову [225, 227].
Все первичные движущие силы эпизоотического процесса, по мнению исследователей, находятся в подчиненном положении как средство реализации этого процесса, а эпизоотическую цепь следует выражать неоднозначно, тремя типами: типичные трансмиссивные болезни, прямая передача при горизонтальном и вертикальном путях и, наконец, - при сапронозах [217, 37, 230, 176, 288, 405 и
др]-
В трех типах эпизоотических цепей реализуются три равноценных источника возбудителя: живой переносчик, больной организм и абиотический компонент. В первом и третьем случаях существует промежуточное звено, выполняющее роль внешнего «инкубационного периода». При всех типах эпизоотической цепи наряду с последующей эстафетой передачи возбудителя в устойчивой ИПС возможно и тупиковое заражение, наиболее распространенное при сапронозах и при-
родноочаговых инфекциях. Это объективно подтверждает, что ИПС значительно уже понятия инфекционная болезнь [227, 225, 238, 1, 15, 25, 71, 82, 111, 275, 325, 176, 230, 288, 405].
Ряд исследователей считают, что современная классификация заразных болезней не окончательна, так как полностью не отвечает современным понятиям паразитизма и инфекции, в ней отсутствует основной базовый показатель классификации. Исследователи считают, что не следует добиваться универсальной классификации, потому что для разных специалистов существует своя полезная классификация: для эпизоотолога важна система передачи возбудителя, для эколога -восприимчивые виды животных, для микробиолога - возбудитель, для патолога -симптоматика [37, 224, 225, 227, 235, 240, 363, 361, 364].
Имеются научные отзывы о достоинствах классификаций заразных болезней предложенных И.А. Бакуловым (по комплексу показателей), С.И. Джупиной (по источникам возбудителей), В.В. Макаровым (по типам заражения), В.Ю. Лит-виным (по экологической характеристике инфекционных паразитарных систем), В.И. Башениным (по типам жизненных схем паразитов и паразитарным системам) [47,227, 363, 364 и др.].
Многие исследователи считают, что инфекционной патологии как биологическому явлению, термин антагонизм неприемлем, так как не отражает сути взаимных связей между популяциями паразита и хозяина [181, 183, 227, 364, 372, 373]. Более того, отдельные исследователи считают, что закономерности эволюции в полной мере распространяются на эволюцию заразных болезней, центральное место в которой занимает популяция патогенных микроорганизмов [1, 15, 37, 181, 227], а взаимоотношения популяций паразита и хозяина являются главной движущей силой эволюционных последствий, превышающих межвидовое партнерство. Исследователи считают, что штамм микроорганизма является локальной популяцией, основной компонентой вида с собственной эволюционной судьбой. В фазе эпизоотического распространения популяции микроорганизмов являются опортунистическими, а в фазе резервации - равновесными.
Известны утверждения многих исследователей [1, 82, 176, 227, 230, 237, 288, 297, 372, 367, 366, 382, 405] о том, что функционированию инфекционных паразитарных систем с участием различных таксономических групп хозяев присущи общие показатели: механизм становления этих систем, распространение возбудителей по путям физиологических связей хозяина со средой обитания, экологический кругооборот, персистенция, меры контроля паразитов. На основе этих показателей можно проводить ретроспективное и прогностическое моделирование этих систем и осуществлять диагностические приемы [1, 187, 222, 234, 251, 252, 259, 285, 360, 374, 378, 396, 416, 705].
Ряд исследователей [37] утверждают, что на основе системно-паразитологического анализа удается выделить 4 типа структурной организации инфекционных болезней:
- монопатогенные - моногостальные;
- полипатогенные - моногостальные;
- полипатогенные с неравномерной полигостальностью;
- полипатогенные - полигостальные.
Инфекционные болезни, как более широкое понятие, включают в себя в качестве обязательной составной части паразитарные системы, при этом патоген-ность возбудителей играет роль механизма функционирования и саморегуляции инфекционных паразитарных систем [38, 227, 398, 405].
Сформулированная академиком В.Д. Беляковым доктрина саморегуляции ИПС на общепаразитарных и биосистемных закономерностях многими исследователями приравнивается к крупнейшим теоретическим обобщениям современности. Она объединяет все явления, связанные с вредоносным аспектом паразитизма [1, 71, 82, 111, 220, 227, 372, 271, 361,363, 405], в универсальное понятие паразитизм.
Хотя инфекции являются частным случаем паразитизма, они неравнозначны по сложности и типам взаимоотношений возбудителя с восприимчивым хозяином (животным). Существуют несколько типов таких отношений. Так, существует тип
инфекции у одного, конкретного вида животных, вызываемый монопатогенным возбудителем (А< - >Б).
Другой тип инфекции, когда возбудитель циркулирует в моногостальной паразитарной системе, но возможно заражение животных других видов (тупиковое заражение) без реализации эпизоотической цепи.
Третий тип инфекции - с полигостальным возбудителем и полигостальной паразитарной системой (с облигатным и факультативным хозяинами).
Четвертый тип включает болезни с равноценным полигостальным проявлением [227, 364, 372, 405, 410, 412].
Всем четырем типам нозоединиц присущи свои возможные формы эпизоотического процесса: облигатная простая (А <-> Б) и сложная (А <-> Б]Б2,..Бп), факультативная (вспомогательная) (А <-> Г) и тупиковая (А <-> В). Исследователи считают, что только в двух первых случаях могут развиваться эпизоотии, в остальных процесс ограничивается спорадическим проявлением. Саморегуляция эпизоотического процесса будет происходить только в истинных (двух первых) паразитарных системах, т.е. с участием облигатных хозяев, в других же случаях системные атрибуты ограничены или практически невозможны, ибо популяции возбудителей и хозяев не имеют устойчивой связи.
В соответствии с правилами И.И. Шмальгаузена (цит. по Макарову [227]) об усилении интеграции биологических систем следует, что только в ИПС «возбудитель - хозяин» действуют закономерности эволюционной экологии, и в частности закон об эволюции паразитизма в сторону нанесения наименьшего вреда хозяину. Внесистемная активность возбудителя (А
А Г) является случайной, спорадичной, и только под антропогенным воздействием может быть массовой ([цит. по 227]). При любых возбудителях истинное направление паразитарной системы (А Б) способствует их выживанию, завершению биологических циклов и реализации эпизоотического процесса. Выявление и пресечение этого процесса составляет основу (задачу) мероприятий по борьбе с инфекциями. Однако, по мнению исследователей, спорадичная заболеваемость (А В) или поражение необлигатных хозяев (А Г) протекает с более
тяжелой патологией. Здесь действует другой закон эволюции - ускорения (усиления) интеграции; чем меньше роль хозяина «В» и «Г» в паразитарной системе, тем тяжелее патология.
Исследователи указывают на логически возникающий вопрос: почему функционирование совершенных по жизнестойкости биологических систем (возбудитель + хозяин) взаимовыгодно, симбиотично на видовом, популяционном уровне и драматично на предыдущем (организменном) уровне? В чем биологический смысл парадоксального существования столь противоположных начал, формирующих единую систему возбудитель ^—> восприимчивый организм? По мнению исследователей, ответы на эти вопросы следует искать в системном подходе к рассмотрению инфекционной болезни как явления, в основополагающих элементах патобиологического анализа явления «инфекционная болезнь» (цит. по В. В. Макарову [227]). На основании этого подхода авторы утверждают, что роль патогенного возбудителя наряду с другими факторами заключается в поддержании функционирования и саморегуляции инфекционных паразитарных систем.