Основные направления эпизоотологической диагностики вирусных и бактериальных инфекций домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Гусева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Анна Сергеевна
Содержание
Введение
Обзор литературы Ю
Эпизоотологическое обеспечение - как элемент биологической безопасности 1 о Биотическая среда и ее составляющие в условиях урбанизированных территорий 12 Составляющие нозологического профиля суммарной заразной патологии плотоядных в условиях урбанизированных территорий 14 Доминирующие нозоформы в заразной патологии домашних плотоядных на урбанизированных территориях Парвовирусный энтерит собак - и его роль в формировании нозологического профиля заразной патологии плотоядных 19 Организация эпизоотологической диагностики заразных болезней в популяциях домашних плотоядных 22 Совершенствование диагностики смешанных форм заразной патологии домашних плотоядных 27 Состояние лечебно-реабилитационных мероприятий при вирусных и бактериальных болезнях домашних плотоядных зз Собственные исследования 37 Материалы (объекты) методы и объемы исследований 37 Результаты собственных исследований 42 Эпизоотологическая диагностика вирусных и бактериальных инфекций в популяции домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга 42 Предпрогнозная ориентация - определение предраспола-
48
56
гающих факторов формирование заразной патологии домашних плотоядных на урбанизированной территории
2.2.1.2. Роль и место конкретных нозоформ в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга
2.2.1.3. Домашние плотоядные соактанты функционирующих в Санкт-Петербурге инфекционных и инвазионных паразитарных систем
2.2.1.3.1 Особенности эпизоотического проявления чумы плотоядных в условиях Санкт-Петербурга
2.2.1.3.2. Основные направления эпизоотологической диагностики парвовирусного энтерита в популяции собак в урбанизированной территории
2.2.1.3.3. Особенности эпизоотического проявления смешанных вирусных инфекций (микстинфекций) в популяции собак на урбанизированной территории
2.2.1.3.4. Особенности эпизоотического проявления хламидийной инфекции в популяции домашних плотоядных на урбанизированных территориях
2.2.1.3.5. Региональные особенности эпизоотического проявления микоплазменной инфекции в популяциях домашних плотоядных
2.2.1.3.6. Экспертная оценка клинического проявления хламидийной и микоплазменной инфекций в популяции домашних плотоядных на урбанизированных территориях
2.2.2. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения на урбанизированных территориях (на примере Санкт-Петербурга)
2.2.2.1. Оптимизация мероприятий направленных на источник
возбудителей при moho- и микстинфекциях в популяции домашних плотоядных
2.2.2.1.2. Совершенствование методов прижизненной диагностики моно- и микстбактериальных инфекций в популяции домашних плотоядных в условиях г. Санкт-Петербурга
2.2.2.1.3. Определение тяжести течения болезненного процесса при моно- и микстинфекциях в популяции домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий
2.2.3. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при моно- и микстинфекциях домашних плотоядных на урбанизированных территориях
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производства
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления эпизоотологической диагностики вирусных и бактериальных инфекций домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для современной ветеринарии борьба с инфекционными болезнями животных продолжает оставаться непроходящей проблемой (В.П.Урбан, 1997; В.Н. Сюрин, 1998; В.В.Сочнев, 1987, 2003; П.Н. Сисягин 1990; В.В. Макаров, 2001, 2005).
Улучшение эпизоотического состояния по ряду инфекционных и инвазионных болезней в значительной степени является залогом эпидемического благополучия населения в регионах и стране в целом.
Биологическая безопасность в современных условиях РФ предусматривает снижение эпизоотического и экологического прессинга на биотические и абиотические компоненты среды обитания населения, а противоэпи-зоотическое обеспечение рассматривается как составляющая биологической безопасности (В.В. Макаров, 2008; В.В.Сочнев, 2003; Ю.В. Пашкина, 2005; А.А.Алиев, 1999; В.М. Авилов, 1996).
Домашние плотоядные как компаньоны своих хозяев в условиях урбанизированных территорий нередко оказываются источником возбудителя весьма опасных для человека инфекционных болезней, борьба с которыми не может быть организована и эффективно проведена без своевременной и безошибочной диагностики. Эпизоотологическая диагностика в современных условиях является важным инструментом в руках исследователей и ветеринарных врачей практической ветеринарии. Более того, ряд исследователей (B.C. Слугин, 1984; В.Н. Сюрин, 1998; В.В. Сочнев, 2008; Ю.В. Пашкина, 2005) расценивают эпизоотологическую диагностику как основное противо-эпизоотическое, рациональное лечебно-реабилитационное мероприятие, снижающие эпизоотический и эпидемический риск конкретной нозоформы в регионе или субъекте федерации.
В отечественных и зарубежных исследовательских центрах не утрачивается интерес к научному поиску по совершенствованию эпизоотологиче-ской диагностики и профилактики заразных болезней домашних плотоядных. Отдавая должное исследователям в этой области знаний, следует отметить,
что многие аспекты эпизоотологической диагностики вирусных и вирусно-бактериальных болезней домашних плотоядных остаются не до конца изученными и необъяснимыми.
Нередкие случаи эпизоотийных явлений инфекционных болезней домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, проявление их смешанных и атипичных форм, потребность в совершенствовании противоэпизо-отического обеспечения районов города определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель работы. На основе приемов эпизоотологической диагностики изучить в сравнительном аспекте и динамике роль и место вирусных и бактериальных болезней домашних плотоядных в формировании нозологического профиля их суммарной заразной патологии, характер и границы эпизоотического проявления этих болезней, на основе полученных результатов оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения урбанизированных территорий.
Задачи исследований;
1. Используя приемы эпизоотологической диагностики, изучить суммарную заразную патологию домашних плотоядных в Санкт-Петербурге.
2. Определить роль и место в нозологическом профиле заразной патологии плотоядных болезней вирусной и бактериальной этиологии.
3. Изучить характер эпизоотического процесса, его территориальные, временные и популяционные границы при наиболее часто встречающихся инфекционных болезнях домашних плотоядных.
4. Определить противоэпизоотическую эффективность мероприятий при инфекционных болезнях домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга на основе применения препаратов широкого противомикробного действия.
5. Оптимизировать региональную систему противоэпизоотических мероприятий при отдельных вирусных и вирусно-бактериальных болезнях домашних плотоядных.
Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, установлены роль и место вирусных и бактериальных болезней в общей суммарной патологии этих животных, определены пространственно-территориальные, временные границы их эпизоотического проявления. Разработаны схемы-модели эпизоотологической диагностики и противоэпизоотических мероприятий при наиболее значимых заразных болезнях домашних плотоядных в регионе.
Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований подтверждено, что основными направлениями эпизоотологической диагностики вирусных и бактериальных болезней домашних плотоядных являются семиотика, диагностическая техника и эпизоотологическое мышление, что эпизоотический процесс при этих болезнях управляемый, а разработанные схемы-модели эпизоотологической диагностики этих болезней доступны, эффективны и востребованы.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Вирусные и вирусно-бактериальные инфекции являются постоянными составляющими суммарной заразной патологии домашних плотоядных в условиях Санкт-Петербурга.
2. Пространственно-территориальная аппликация, временные и попу-ляционные границы эпизоотического проявления являются основными показателями, характеризующими эпизоотический процесс чумы, парвовирусного энтерита хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных в Санкт-Петербурге.
3. Методы эпизоотологической диагностики, разрушения механизма передачи возбудителей, повышения неспецифической и специфической резистентности организма домашних плотоядных составляют основу противоэпизоотических мероприятий при вирусных и бактериальных болезнях.
4. Региональная научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при отдельных вирусных и бактериальных болезнях домашних плотоядных востребована и эффективна.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке систем противоэпизоотического обеспечения в других регионах РФ, при заразных болезнях других видов животных, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и других профессий.
Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и полученные результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н.Новгород 2010, 2011, 2012 гг.), на семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Санкт-Петербурга (2010-2012 гг.), на научно-практической конференции специалистов ветеринарной медицины «Балтийский Форум» (Санкт-Петербург 2011 г.), на республиканском семинаре-совещании ветеринарных специалистов по экзотическим болезням животных (Санкт-Петербург, 2011), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2012), на заседаниях издательских советов ветеринарного факультета «НГСХА» (2010), журналов Ветеринарная практика (2010, 2011, 2012 гг.), Международный вестник ветеринарии (2011), Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии (2011, 2012 гг.). Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, в т. ч. 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований в 2010-2012 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в государственных и негосударственной формы собственности ветеринарных учреждениях в 18 рай-
онах Санкт-Петербурга, в педагогический процесс кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологий ФГБОУ ВПО «НГСХА» и «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».
Подготовлены (в соавторстве) и изданы методические пособия «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ», Н.Новгород, 2010, 380 е., которое рекомендовано УМО Вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия при подготовке специалистов ветеринарной профессии; схемы-модели эпизоотологической диагностики вирусных и бактериальных болезней домашних плотоядных (2012).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного теста, иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 186 наименований, в т. ч. 28 иностранных авторов.
1. Обзор литературы.
1.1 Эпизоотологическое обеспечение - как элемент биологической безопасности.
Эпизоотическое проявление заразных болезней животных в современных условиях рассматривается (14) с позиции определения роли биологических факторов в формировании и поддержании на популяционном и межпо-пуляционном уровнях эволюционно сформировавшихся экологических паразитарных систем, с позиции изучения их соактантов которыми, как правило, оказываются популяции возбудителей и хозяев, взаимодействующих в конкретных экологических уровнях и условиях. На процесс взаимодействия соактантов паразитарных систем наложен отпечаток многовековой эволюции, а также антропогенные последствия в конкретных биоценотических условиях.
Соактанты паразитарных систем - хозяева паразитов, как правило, существуют в биоагроценозах, функционирующих по сформировавшимся закономерностям, которые являются зоосоциальными факторами для теплокровных, в т. ч. и домашних животных (14, 69, 127).
Основная часть зоосоциальных факторов, является следствием сложившихся особенностей сосуществования и физиологических потребностей сочленов популяций. Определенные знания (17, 69, 127) о результатах антропогенного воздействия на экологические паразитарные системы человечество накопило еще в древности. Было известно, что антропогенное действие реализовалось по принципу взаимоотношений жертва-хищник, нередко имело выраженный «санитарный» аспект, заключающийся в уничтожении ослабленных и даже больных животных. На завершающем этапе периода варварства антропогенное воздействие на живую природу значительно возрастало и превратилось в контроль за условиями современного животноводства.
Сложилось мнение (69, 100, 101, 102, 103, 104) о том, что границы эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем обусловлены природными и социально-экономическими факторами конкретного региона, а напряженность эпизоотической и эпидемической обета-
новки на урбанизированных территориях обусловлены увеличением плотности домашних плотоядных.
Начиная с девяностых годов прошлого столетия в современном обществе, значительно возрос интерес к содержанию в жилых помещениях домашних плотоядных, декоративных животных и птиц, нередко это поддерживается интересами бизнеса в ущерб гигиены и общественного порядка и установленных региональных правил содержания домашних животных. Однако экономические возможности отдельных слоев населения не позволяют создавать необходимые условия для содержания животных, а иногда, пренебрегая этическими правилами, домашние животные становятся бездомными, бесхозными, пополняя стаи «бродячих» животных. Эта проблема современных городов остается нерешенной ни в одном субъекте Федерации, хотя во многих городах уделяется внимание этим проблемам, как со стороны общественных организаций, так и муниципальных органов и служб (7, 75, 101).
Меры по регулированию численности бездомных животных в ряде городов реализуются через создание специализированных приютов, гуманизации проблемы, связанной с издержками взаимоотношений владельцев животных со своими питомцами (13, 15, 44, 49, 112, 113, 114).
Изучая биотическую и абиотическую среду урбанизированных территорий, исследователи сформировали общее мнение о домашних животных и в первую очередь о собаках и кошках как об одной из составляющих биологической среды обитания человека. Установлено, что эти животные исправляют морально-психологическое восприятие повседневной жизни городского населения, но одновременно они могут быть и носителями возбудителей ряда зоонозных инфекций. Всё это создает предпосылки изменений и усложнений эпизоотической и эпидемической ситуации с непредвиденными последствиями. Эти вопросы, как нерешенная проблема присущи многим городам РФ.
Имеются многочисленные сообщения о том, что домашние животные являются источниками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней человека (112, 113, 114, 133, 137, 138, 96, 173).
Количество и перечень паразитарных систем, соактантами которых оказываются домашние плотоядные и человек, постоянно возрастают (1,6).
Роль человека в формировании и функционировании ряда конкретных паразитарных систем не всегда представляется только жертвой, имеется перечень паразитарных систем, в которых человек является основным хозяином возбудителя (21). В научных сообщениях (1, 16, 35, 52, 75) приводятся конкретные факты, подтверждающие роль домашних животных в ухудшении здоровья людей. Перечень нозоформ, общих для домашних животных и людей постоянно увеличивается и подтверждает, что здоровье людей и домашних животных нельзя рассматривать изолировано (134, 172).
Эпидемиолого-эпизоотологическим надзором раскрыты и расшифрованы причинно-следственные связи возникновения инфекций и инвазий в «популяциях риска», среди которых нередко присутствует и человек.
На основании анализа специальной литературы следует заключить, что проведение профилактической и лечебно-реабилитационной работы в условиях урбанизированных территорий и в АПК имеет социальную и экономическую окраску и направленность и находятся под постоянным контролем муниципальных и федеральных органов власти, получает поддержку со стороны общественных организаций и общества в целом.
1.2 Биотическая среда и её составляющие в условиях урбанизированных территорий.
Проблемы ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий обусловлены тем, что состояние здоровья домашних и синантропных животных, их заболеваемость заразными болезнями расцениваются, как возможные источники возбудителей болезней человека, а поэтому заслуживают особого внимания. В ряде стран и регионах РФ в последние годы осуществляется эпизоотический мониторинг за уровнем заболеваемости животных, в т. ч. и на урбанизированных территориях. Исследования в этом направлении проводятся по унификацированным методическим приемам, путем определения
нозологического профиля заразной патологии животных различных видов в городах и агропромышленном комплексе.
В настоящее время особая роль отводится специалистам практикующей ветеринарии. Опубликованы достоверные сведения о болезнях домашних животных в различных регионах России. Различный уровень заболеваемости животных, перечень регистрируемых болезней указывают на наличие региональных особенностей нозологического профиля заразной патологии и подтверждают необходимость изучения эпизоотологической нозогеографии.
Известно, что в ряде городов РФ отмечены вспышки природно-очаговых и особо опасных инфекций, источником возбудителей которых явились домашние непродуктивные и синантропные животные (13, 15, 37, 112, 113, 114, 126, 161).
Увеличение плотности популяции плотоядных в условиях урбанизированных территорий, рост количества бездомных животных, создают условия риска эпизоотической ситуации.
Имеются многочисленные сообщения (7, 13, 17, 75, 100, 103, 126) о том, что в формировании нозологического профиля заразных болезней собак особое место занимает проявление этих болезней в условиях питомников служебного собаководства, расположенных на урбанизированных территориях.
Здесь нередко регистрируется чума плотоядных, лептоспироз, бруцеллез, арахнозы, а также болезни метаболической, травматической и иммуно-дефицитной этиологии.
В настоящее время для унификации результатов изучения нозологического профиля предложены стандартизированные методы измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных, а также современные эпизоотологические приемы выявления закономерностей эпизоотического проявления функционирующих инфекционных паразитарных систем.
Международные организации ВОЗ и ВОЗЖ предлагают новую международную классификацию заразных болезней животных, а нозологический
профиль заразной патологии животных предлагают изучать на основе эпизо-отологического и эпидемиологического надзора (2, 3, 36, 41, 48, 63, 76, 101, 125, 127, 146, 148, 149, 151), эпизоотологической диагностики и современной прогностики (44, 45, 47, 60, 65, 107, 127) и в частности методы - фактографии, экспертных оценок и верификации (137, 142). Всё это позволяет устанавливать экологическую нишу возбудителей, расшифровать механизм их передачи на популяционном и межпопуляционном уровнях, определить границы эпизоотического проявления этих паразитарных систем.
В настоящее время считается целесообразным проводить измерение границ эпизоотического процесса конкретных нозоформ эпизоотологически-ми категориями, такими как показатель неблагополучия, индекс эпизоотич-ности, превалентность и инцидентность, годовая и многолетняя динамика и др., с обязательным их математическим выражением.
Предложенные методы измерения границ эпизоотического процесса отдельных нозоформ, формирующих нозологический профиль, приемлемы не только в системе АПК, но и на урбанизированных территориях.
Всё это подтверждает актуальность принятых нами решений по изучению биотической среды и её составляющих в условиях урбанизированных территорий.
1.3 Составляющие нозологического профиля суммарной заразной патологии домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий.
В ряде регионов РФ организован надзор по определению эпизоотологи-ческих параметров животных в т. ч. и на урбанизированных территориях.
Исследователи считают, что этот раздел знаний должен основываться на унифицированных определениях и учете заразной патологии животных различных видов.
На основе ветеринарного учета собираются данные о суммарной патологии об отдельных нозоформах регистрируемых в различных регионах Рос-
сии. Установлена неоднородность проявления болезней и даже перечень регистрируемых болезней животных, выявлены особенности их эпизоотического проявления в конкретных условиях места и времени.
Ряд исследователей отмечают вспышки природно-очаговых и особо опасных инфекций, источником возбудителей которых являются домашние плотоядные и синантропные животные (78, 98, 99, 100, 110).
Считается доказанным, что увеличение численности домашних плотоядных на урбанизированных территориях порождает рост численности бездомных животных, что в свою очередь усложняет эпизоотическую ситуацию в регионах.
Имеются сообщения об аутохтонных и антропургических очагах особо опасных инфекций на прилегающих к городам территориях.
Ряд исследователей (75, 78, 100) расценивают проблему заразной патологии домашних плотоядных с экологических позиций, отражающихся на состоянии служебного собаководства в т. ч. на урбанизированных территориях.
Считается установленным, что на урбанизированных территориях в популяциях плотоядных чаще регистрируются чума, лептоспироз, бруцеллез, арахнозы, а также отклонения в состоянии их здоровья, метаболического, травматического и иммунодефицитного происхождения (126, 174, 135).
Имеются сообщения (163) о том, что эпизоотический процесс при вирусных инфекциях в популяциях восприимчивых животных протекает с различной степенью групповой реактивности и поддерживается в основном за счет основных групп риска этих популяций (46, 51, 55, 98, 100, 106, 119, 120, 121).
Многие исследователи для унификации результатов изучения нозологического профиля предлагают стандартизировать единицы измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных, используя современные эпизоотологические приемы и закономерности эпизоотического проявления функционирующих инфекционных паразитарных систем уходящих в
нозологический показатель заразной патологии в регионе (2, 3, 24, 41, 44, 47, 48, 67, 68, 71, 105, 107, 110, 128, 133, 157).
Считается целесообразным измерять границы эпизоотического проявления конкретных патологий через показатель неблагополучия, индекс эпи-зоотичности, превалентность и инцидентность, годовую и многолетнюю динамику с обязательным математическим их выражением.
Мы считаем, что предложенные методы измерения границ эпизоотического процесса отдельных составляющих нозологического профиля и в целом всего нозологического профиля приемлемы не только в системе АПК, но и в условиях городских территорий.
Всё это подтверждает актуальность принятых нами решений по изучению нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях урбанизированных территорий.
1.4 Доминирующие нозоформы в заразной патологии домашних плотоядных на урбанизированных территориях.
■ Многие исследователи сообщают, что на урбанизированных территориях, в популяции домашних плотоядных чаще других нозоформ регистрируется чума с полиморфным проявлением манифестации и высоким уровнем летальности (126).
Человек не вовлекается в эпизоотический процесс этой болезни (24, 25, 39, 54, 64, 158). Однако отдельные зарубежные исследователи приписывают вирусу чумы плотоядных этиологическое значение при множественном склерозе человека (72, 122, 123, 129).
По мнению ряда исследователей чума плотоядных не относится к числу новых болезней (123, 153), она известна практически во всех странах Европы с начала 18 века (126).
Возбудитель этой болезни - РНК-содержащий вирус является пантроп-ным к эпителиальным и лимфоидным органам, обладающим однородностью в иммунобиологическом отношении, имеющим родство с возбудителями ко-
ри человека, чумы крупного рогатого скота, чумы овец и коз (123, 153, 155, 169).
Существует мнение, что возбудитель чумы крупного рогатого скота является родоначальником морбилливирусов в т. ч и вируса чумы плотоядных.
За последнее время выделен ещё один представитель - возбудитель мор-билливирусной инфекции ластоногих, который не смотря на сходство имеет некоторые отличия (150, 153).
Исследователям удалось выявить 2 генетически отличающиеся группы морбилливирусов (10, 80, 93, 131, 145, 157, 158).
Спектр патогенности вируса чумы плотоядных включает лисиц, песцов, енотов, норок и хорьков (150, 153, 157), высокой устойчивостью к заражению вирусом чумы плотоядных обладают соболи.
Соактантами этой паразитарной системы являются и другие виды отряда хищных животных: собаки, волки, шакалы, ласки, куницы, горностаи, гиены, койоты, мангусты, выдры, барсуки (150, 153), а также представители семейства кошачьих: кошки, львы, тигры, гепарды (150, 153).
Известны массовые случаи морбилливирусной инфекции у морских свинок и пресноводных ластоногих животных в северо-восточной Европе на Байкале и Каспийском море.
Установлена видовая породная устойчивость собак к возбудителю чумы плотоядных (42, 64, 65, 150, 153, 157).
Известно, что чума плотоядных протекает круглогодично с эпизоотическими надбавками в холодное время года (75, 100, 150, 153), с персистенцией возбудителя на всех стадиях инфекционного процесса (39, 150, 153).
Имеются сообщения о развитии иммунодефицитного состояния животных при чуме и о развитии секундарных инфекций (181), а также ассоциативных болезней (27, 40, 53, 69, 109, 118, 122).
Имеются сообщения об увеличении инкубационного периода при чуме плотоядных под воздействием различных факторов, а также о множественности форм манифестации болезненного процесса при этой инфекции (39, 75,
190, 153, 157) (кожной, «hard lap», кишечной и катаральной, нервной формах).
Большинство исследователей указывают на то, что во многих случаях чума протекает в нервной форме. Нервная форма отмечается при остром или сверхостром течении чаще всего у лисиц, песцов и енотов в то время как у собак - при хроническом (39, 75, 100, 153, 157).
Имеются сообщения о том, что судорожные подергивания отдельных групп мышц, парезы и параличи, слепота, глухота, потеря обоняния, рубцы на роговице, зарастание зрачка или атрофия глазного яблока сохраняются у собак после переболевания пожизненно. Летальность при нервной форме достигает 100% (39, 75, 100).
Подробно описаны смешанная и абортивная формы чумы собак с фе-кально-оральным, респираторным, а также половым путём передачи возбудителя, не исключается и трансмиссивная его передача с участием кошек, птиц, крыс, мышей, а также насекомых.
Рядом исследователей установлен вертикальный путь передачи вируса -через плаценту от больной матери потомству.
В отдельных случаях вирус переживает в организме собаки длительное время, не вызывая клинических признаков заболевания. Такие животные способны заражать других (39, 153, 157).
В эпизоотологической диагностике чумы плотоядных важным компонентом являются патоморфологические исследования. Рядом исследователей установлены полиморфные патологоанатомические изменения при этой патологии с достаточно характерными признаками (39, 153, 157).
Диагноз на чуму плотоядных устанавливают на основании эпизоотоло-гических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений.
Исследователями данной проблемы (39, 75, 157) установлено, что для постановки диагноза по клиническим признакам необходимо учитывать следующие шесть критериев: