Доминирующие инфекции домашних животных: эпизоотологическая диагностика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Атрохова, Светлана Валерьевна

  • Атрохова, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 157
Атрохова, Светлана Валерьевна. Доминирующие инфекции домашних животных: эпизоотологическая диагностика и меры борьбы: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атрохова, Светлана Валерьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы

10

10

1.1. Эволюция в понимании причин возникновения и распространения инфекционных болезней

1.2. Инфекционные болезни, занимающие доминирующую роль в формировании общей заразной патологии среди отдельных видов животных

1.3. Анализ причинно-следственных связей возникновения и распростра-

нения заразных болезней, на примере эпизоотически (миксоматоз кроли- 22

ков) и эпидемически значимых (бешенство) болезней

1.4. Современный подход в разработке противоэпизоотических меро-

27 приятий (на примере наиболее значимых нозоформ)

2. Собственные исследования 32

2. 1. Материалы, методы и объемы исследований

32

2. 2. Результаты исследований 35

2.2.1. Оценка влияния абиотических и биотических факторов на форми-

35 рование заразной патологии животных

2.2.2. Анализ формирования общей заразной патологии отдельных видов

домашних животных в условиях г.Н.Новгорода

2.2.3. Сравнительная оценка роли и места нозоформ, характеризующихся

общую заразную патологию в отдельных популяциях домашних плото- 71

ядных

2.2.3.1. Оценка доминирующей роли эпидемически значимых инфекционных болезней из числа нозоформ, представленных в нозологическом 79 профиле домашних животных

2.2.3.1.1. Изучение особенностей клинико-эпизоотического проявления дерматофитозов среди отдельных популяций домашних животных 80

3

2.2.З.1.2. Изучение особенностей эпизоотического проявления бешенства

82 в условиях Нижегородской области

2.2.3.1.2.1. Экспертная оценка многолетней динамики эпизоотического

82 проявления бешенства в регионе

2.2.3.1.2.2. Сравнительный анализ эпизоотического проявления рабиче-

ской инфекции в условиях отдельных административных территорий и в 88

разные периоды времени

2.2.3.1.2.3. Экспертная оценка степени вовлечения в эпизоотическое

91 проявление бешенства отдельных видов животных

2.2.3.1.2.4. Оценка риска проявления эпидемической проекции бешенст-

100 ва в условиях Нижегородской области

2.2.3.2. Оценка доминирующей роли эпизоотически значимых нозоформ,

103 представленных в нозологическом профиле домашних животных

2.2.4. Основные направления и критерии оценки качества противоэпизо-

отических мероприятий, проводимых в отношении наиболее распростра- 110

ненных из числа эпизоотически и эпедимически значимых болезней

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследований, выводы, прак-

124 тические предложения)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминирующие инфекции домашних животных: эпизоотологическая диагностика и меры борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Известно, что самыми яркими представителями животного мира, в частности на урбанизированной территории, являются домашние плотоядные (собаки, кошки), выполняющие в жизни человека роль «животных-компаньонов», но в целом к группе «домашние животные» можно отнести ряд декоративных животных и мелких грызунов (морские свинки, хомяки, кролики и т.д.).

Все они живут рядом с человеком, а их популяции неоднократно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в т.ч. влиянию патогенных микробов и вирусов.

Многочисленными исследованиями, проведенными рядом отечественных ученых (Иванченко А.Г., 2004; Веденеев С.А., 2005; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л., 2010; Завиваев С.Н., 2010; Семенова Н.Г., 2011; Горин М.А., 2015 и др.), установлено, что данные популяции в той или иной степени являются соактантами и активно участвуют в функционировании инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в том числе осуществляя передачу возбудителей опасных для человека болезней.

Несмотря на ежегодный мониторинг эпизоотической ситуации в целом, а также разработку методов борьбы с доминирующими среди домашних животных инфекциями, до сих пор остается недостаточно изученными вопросы, касающиеся особенностей их эпизоотического проявления на конкретной территории и среди определенного вида животных.

В связи с этим, учитывая потенциальную опасность и имеющуюся тенденцию к широкому (доминирующему) распространению отдельных нозоформ, мы определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: используя научно обоснованный методологический подход, изучить особенности формирования общей заразной патологии среди отдельных популяций домашних животных, установить роль и место каждой из представ

5

ленных в нозологическом профиле нозоформ, определив их основные доминирующие позиции и направления повышения эффективности противоэпизоотиче-ских мероприятий.

Задачи исследований:

1. Определить основные факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяциях домашних животных на территории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных и декоративных животных, установив доминирующую роль и место отдельных нозоформ;

3. Определить особенности эпизоотического проявления наиболее распространенных среди популяций домашних животных инфекций;

4. Провести корректировку применяемых в регионе противоэпизоотических мероприятий с целью повышения их эффективности и результативности.

Научная новизна. Определен перечень инфекционных и инвазионных болезней, формирующих общую заразную патологию среди отдельных видов домашних животных, установлены нозоформы, имеющую выраженную доминирующую позицию по степени распространения, как среди отдельных популяций, так и на территории изучаемого региона.

Определен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных (доминирующих) инфекций среди домашних плотоядных.

Подтверждена эффективность применения комплексного подхода в проведении противоэпизоотических мероприятий, учитывающего степени эпизоотического риска возникновения и распространения конкретных болезней.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при ряде инфекций, в т.ч. имеющих выраженную доминирующую позицию по распространению отдельных среди популяций домашних животных (трихофития, микроспория, бешенство и др.) - управляем, а эффективность противоэпизоотических мер зависит от их

6

комплексности и одномоментной направленности на все звенья эпизоотической цепи (источник возбудителя, механизм передачи и восприимчивых животных).

Методология и методы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2016 гг. на кафедре «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна» (г.Н.Новгород), учебноклинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г.Н.Новгород), ветеринарной консультации «Амулет» (г.Н.Новгород), ветеринарной клиники «Лео» (г.Н.Новгород), государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Госветуправление ГО г.Н.Новгород» в рамках научно-исследовательской работы и в соответствии с планом НИР кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», часть исследований выполнена по заказу крестьянско-фермерского хозяйства «Серебрянское» Кулебакского района Нижегородской области (договор № 1/717 от 01.11.2013 г. о выполнении НИР по теме: «Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях урбанизированных территорий и АПК Нижегородской области» - И 131111160452, рег. № 01201375326).

В работе использованы клинико-эпизоотологические, статистические методы, а также комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, линейнографическое моделирование и элементы современной прогностики (прямая, косвенная и инверсивная верификации, фактография и экспертные оценки).

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии им. В.П. Урбана ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Кузьмин В.А. с соавт., 2009), а также «Методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем» (Сочнев В. В., 1997) и «Методологические основы осуществления эпизо

7

отологического надзора при заразных болезнях кошек» (Пашкина Ю.В. и др., 2012).

Эпизоотическую обстановку в регионе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.

Роль и место нозоформ в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних животных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали, как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов.

Аналитические данные получены на сертифицированном оборудовании. Подробное описание методов и средств приводится в соответствующем разделе диссертационной работы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения эпизоотологических экспериментов, испытании всех доступных современных методов клинико-эпизоотологических исследований, самостоятельном выполнении основных разделов диссертации, начиная от определения степени изученности проблемы, планирования, организации и проведения экспериментов до интерпретации полученных результатов исследований, написания и публикации научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области сформировались предпосылки для возникновения, распространения и ликвидации заразных болезней среди распространенной группы «домашние животные», включая собак, кошек, кроликов;

2. В условиях города эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные паразитарные системы, вовлекающие в свое эпизоотическое проявление популяции и субпопуляции домашних животных и имеющие относительно разные доли своего участия в формировании общей заразной патологии отдельных видов животных;

8

3. Особенности эпизоотического проявления выражаются в выявленных показателях территориальных, временных и популяционных границ, при разных нозоформах и среди разных субпопуляций животных;

4. Научно обоснованный подход к определению основных направлений противоэпизоотических мероприятий обеспечивает их эффективность и результативность.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. В работе использованы современные методики сбора и статистической обработки исходной информации с использованием методов вариационной статистики, линейно-графического и линейно-радианного моделирования и проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.

Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2012-2016 гг.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов НГСХА (Н.Новгород, 2012 г.), на двух сессиях международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013 г. и г.Н.Новгород, 2014 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза», «Микробиология, вирусология, биотехнология, радиобиология и безопасность жизнедеятельности» и «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2017 г.).

Внедрение. Результаты исследований в 2013-2016 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (г. Н. Новгород), ветеринарной консультации «Амулет» (г. Н. Новгород), ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Н. Нов

9

город», ГБУ НО «Госветуправление ГО г.Кулебаки» и используются в учебном процессе в рамках программ дисциплин «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Заразные болезни собак и кошек», «Болезни пушных зверей» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противо-эпизоотических мероприятий при доминирующих инфекциях домашних животных в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 8 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Санкт-Петербург), «Ветеринарный врач» (г. Казань), Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана (г. Казань), «Международный вестник ветеринарии» (Санкт-Петербург)), 2 статьи - в сборниках трудов по итогам НИР НГСХА («Перспективы развития сельскохозяйственного производства», 2012 г. и «Вестник НГСХА», 2013 г.), 3 статьи - в материалах Международных научно-практических конференций («Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013 г. и Н.Новгород, 2014 г.), «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015 г.), 1 статья - в материалах Международного агробиотехнологического симпозиума (Н.Новгород, 2015 г.), а также учебнометодическое пособие «Практические аспекты организации специфической профилактики домашних животных» (Н.Новгород, 2013 г.), рекомендованное к изданию учебно-методическим объединением (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (№ 06-19411 от 26.04.2011 г.), монография «Биопрепараты, как средства специфической и неспецифической защиты домашних плотоядных» (Н.Новгород, 2014 г.) и отчет по НИР, прошедший государственную регистрацию в ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти - ЦИТиС».

10

.Структура и объем диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований и их результатов), заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 157 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 19 таблицами и 1 фотографией. Список использованной литературы включает 236 наименования, в том числе 42 - иностранных автора.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция в понимании причин возникновения и распространения инфекционных болезней

Трофические связи объединили всех обитателей Земного шара и их различных паразитов в экологические паразитарные системы, а постоянно усиливающиеся воздействия на окружающую природную среду экологического и техногенного характера прямо и косвенно - через систему питания - оказывают негативное воздействие и на ее обитателей.

Термин «паразитарная система» представляет собой биологическое понятие, которое характеризует взаимодействие популяции паразита (возбудителя) и хозяина и происходит под влиянием общих для всего живого движущих сил и подчинено общим закономерностям [9, 13, 19, 25, 101, 106, 175, 176 и др.].

Среди популяций животных возникают серьезные физиологические нарушения при взаимодействии с окружающей средой, часто с проявлением морфологических и функциональных расстройств, болезненным состоянием. Наиболее серьезные нарушения для организма животных и людей происходят при инфекционных и инвазионных болезнях.

11

Ряд исследователей считают, что возникновение инфекционных и инвазионных болезней происходит не случайно, а в результате закономерного нарушения биологического равновесия в биоценозах [106, 126, 149, 188 и др.] и предлагают оптимальную классификацию всех инфекционных болезней по наиболее значимым показателям.

Многие исследователи считают, что формирование классификации болезней необходимо составлять по каким-либо значимым признакам и иметь научное обоснование, для того чтобы находить общее для этих болезней в вопросах диагностики, профилактики [91, 106 и др.].

Первая классификация болезней была сформирована по этиологическому принципу и все болезни подразделялись на бактериозы, вирозы, протозоозы, микозы и др. Данная классификация была рациональна для диагностики болезней, однако она оказалась неподходящей для организации общих мероприятий по этим группам болезней [цит. по 91].

Позднее Л.В. Громашевский [55] сформулировал свое видение классификации болезней, которое основывалось на соответствии локализации возбудителя инфекции в организме хозяина и механизма его передачи, разделив все инфекционные болезни на 4 группы: кишечные и кровяные инфекции, болезни дыхательных путей и наружных покровов [цит. по 91].

По степени поражения людей все болезни были подразделены на две группы: антропонозы - восприимчив только человек и зоонозы - восприимчивы как животные, так и человек. В ветеринарии инфекционные болезни животных (М.С. Ганнушкин [49]) были разделены на 5 групп: алиментарные, аэрогенные, трансмиссивные, инфекции наружных покровов и инфекции с невыясненными механизмами передачи [цит. по 91].

В дальнейшем И.А. Бакулов [11] дополнил эту эпизоотологическую классификацию, построив ее на трех принципах [цит. по 91]:

1) соответствие локализации возбудителя инфекции в организме и механизма его передачи;

12

2) по источнику возбудителя все инфекции включены в три группы: ктено-нозы (источник возбудителя - домашние животные), терионозы (источник возбудителя - дикие животные), ктенотерионозы (источником могут быть домашние и дикие животные);

3) по этиологическому принципу все болезни разделены на бактериозы, ви-розы, микоплазмозы, микозы и т.д.

Одни исследователи считают такую классификацию наиболее оптимальной, потому что она удобна в поиске источника возбудителя инфекции. Однако, они отмечают, что данная классификация не учитывает то, что источники возбудителя могут быть основными (облигатными) и второстепенными (случайными), а также болезни различны по способу передачи возбудителя инфекции и для некоторых болезней не определены критерии оценки: какой из нескольких механизмов передачи является основным, а какой второстепенным. Другие исследователи указывают на то, что на основании этой классификации сложно разрабатывать общие противоэпизоотические и профилактические мероприятия для некоторых групп болезней.

С.И. Джупина [64] предложил свою классификацию болезней животных, разделив их на две большие группы по облигатным и потенциальным хозяевам паразита (возбудителя) . Данная классификация формирует группы животных, роль которых при определенных эпизоотических процессах в одних случаях оценивается как основных источников инфекции, а в других - как потенциальных, в результате формирующих эпизоотический или биологический тупик [цит. по 91].

В первой группе определенные виды сельскохозяйственных животных являются облигатными хозяевами, они являются основным источником возбудителя инфекции. При этом облигатным хозяином возбудителя является только один вид животных.

С.И. Джупина, в дальнейшем, назвал эти болезни и их эпизоотические процессы «факторными», потому что они проявляются у бактерио- и вирусоносителей только после воздействия на их организм различных стресс-факторов [64].

13

По мнению В.П. Урбана [169], И.Л. Найманова и др., такой эпизоотический процесс развивается как эндогенная инфекция [цит. по 91].

Во второй группе сельскохозяйственные животные выступают в роли не как облигатные хозяева возбудителя соответствующей инфекции, а как потенциальные, т.е. возможные. Основным источником возбудителя инфекции для сельскохозяйственных животных являются дикие или другие виды домашних животных. Для профилактики болезней этой группы необходимо выяснить, какой вид диких или домашних животных является облигатным хозяином соответствующего паразита и основным источником возбудителя инфекции, а какой - второстепенным (случайным) хозяином и соответственно вторичным источником возбудителя инфекции. Авторы назвали эту группу болезней «классическими» [цит. по 91].

В некоторых публикациях имеются сообщения о двух типах эпизоотических процессов - классических и факторных. Однако в настоящее время в связи с накоплением новых фактов установлено, что все болезни животных факторные, т.к. для возникновения болезней любой этиологии необходимо воздействие на микро- и макроорганизмы различных факторов внешней и внутренней среды, способствующих или обусловливающих проявление их инфекционных и эпизоотических процессов [106].

Это обстоятельство создает некоторые трудности, споры при определении типов возникновения и проявления инфекционного и эпизоотического процессов болезней как «факторных» или «классических», поскольку нет критерия оценки таких эпизоотических процессов, а для классических болезней тоже необходимо наличие многих факторов, которые обусловливают осуществление механизма передачи возбудителя инфекции (погода, увеличение численности грызунов - бактерионосителей и кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителя инфекции, уровень солнечной активности, наличие неиммунных животных и др.). Кроме того, на облигатном хозяине эпизоотический процесс протекает эндогенно, а на потенциальном (случайном) - экзогенно и быстро затухает (после гибели или выздоровления хозяина), следовательно, для возбудителей этих болезней орга

14

низм случайного хозяина является эпизоотическим или биологическим тупиком [цит. по 91].

По мнению ученого С.И. Джупины [64], классический, или экзогенный, эпизоотический процесс является кратковременным и проявляется в виде инфекционного процесса, протекающего как классическая, или экзогенная, болезнь.

Его мнение совпадает и с мнением других исследователей [79, 99, 106], которые предлагают применять в качестве критерия эпизоотологической оценки принадлежности болезни к экзогенной или эндогенной облигатности хозяина по отношению к паразиту.

Исследователи высказывают мнение о том, что все инфекционные болезни (кроме сапронозов) для облигатного хозяина паразита являются эндогенными (пастереллез, сальмонеллез, туберкулез, бруцеллез, чума свиней и др.), а для факультативного, или потенциального (случайного), хозяина - экзогенными (сибирская язва, эмфизематозный карбункул, листериоз, геморрагическая септицемия и др.).

При этом авторы доказывают, что экзогенная болезнь возникает и проявляется только при переносе возбудителя инфекции с одного вида (породы) на другой вид (породу) животных, при этом инфекционный процесс протекает остро и сверхостро. Данная закономерность отмечена для всех болезней у всех видов животных.

Многие исследователи подтверждают, что чума собак на животных сторожевых пород и лайках протекает остро и сверхостро в виде экзоинфекции и нередко заканчивается летальным исходом макроорганизма, а на животных охотничьих, декоративных пород и беспородных протекает подостро и хронически, при этом животные после длительного переболевания часто выздоравливают и без терапевтического вмешательства, однако эти животные остаются длительное время вирусоносителями [7, 30, 43, 50, 108, 164 и др.].

Аналогичные явления описаны С.И. Джупиной при рассмотрении африканской и классической чумы свиней, сапа лошадей, чумы грызунов и верблюдов, сибирской язвы, ящура и бешенства [62, 63].

15

Использование терминов «экзогенная» болезнь (или болезнь экзогенной этиологии) и «эндогенная» болезнь (или болезнь эндогенной этиологии) предложил А.А. Колосов [91]. По его мнению, это позволит предотвратить теоретические споры ученых по определению типа эпизоотического процесса, а также позволит разрабатывать две системы профилактических мероприятий.

Одна система должна быть направлена на профилактику и ликвидацию эндогенных болезней среди облигатных хозяев их возбудителей (паразитоносите-лей), а вторая - на профилактику экзогенных болезней животных среди необлигатных (потенциальных) хозяев паразитов.

Есть мнение, что классифицировать инфекционные болезни можно и по степени их распространения по территории, а также степени вовлечения в их эпизоотическое проявление различных видов животных - так появились термины «глобальные» и «региональные» инфекции, «моногостальные» и «полигостальные» и т.д. [1, 12, 106].

Известно, что инфекционные болезни могут возникать внезапно и наносить значительный ущерб животноводству и сельскому хозяйству в целом, проявляясь зачастую в новых вариантах и формах, поэтому предложено использовать понятие «эмерджентные инфекции» (от англ. - непредвиденный случай,

чрезвычайные обстоятельства), что подразумевает болезни и возбудители, возникшие или проявившиеся внезапно, неожиданно, обычно неизвестные и этим обусловливающие чрезвычайные эпизоотические ситуации, как правило, очень напряженные [5, 188]. При этом в эту группу включены и совершенно новые, неизвестные ранее инфекции (вирусы иммунодефицита человека, геморрагической болезни кроликов, респираторно - репродуктивного синдрома свиней) [94, 106].

К этой же группе относятся и те случаи, когда происхождение возбудителей новых инфекций можно проследить. Например, вирус (возбудитель) возникший в США в 50-х годах везикулярной экзантемы свиней был вынесен из природного резервуара - из популяции морских млекопитающих, живущих у побережья американского Запада. Возбудитель везикулярной болезни свиней, в 70-е годы установленный в Европе, оказался вариантом человеческого энтеровируса Коксаки

16

В5. Установлено, что уже известные паразиты перешли на новых хозяев с формированием независимых и самостоятельных новых инфекционных паразитарных систем (ИПС) [цит. по 106].

Другую группу составляют новые варианты уже известных инфекций. Они характеризуют относительно недавние, неожиданные ситуации по таким острым инфекциям, как высокопатогенный грипп птиц (возник в Пенсильвании - США) и лошадей (в Китае), вызванный новыми разновидностями возбудителя, эпизоотия (эпидемия) лихорадки долины Рифт на севере Африки. В эту группу относятся прогрессивно возрастающая, в том числе и в нашей стране, напряженность по сапронозам - листериозу, иерсиниозам, легионеллезу, которая обусловлена антропогенными и техногенными факторами, то есть «искусственным» созданием условий для размножения, накопления и эволюции их возбудителей [54, 106].

Третью группу составляют известные ранее заразные болезни, которые были ликвидированы, но, однако, возникают вновь и характеризуются неожиданностью. Примером может служить энзоотия, перерастающая в эпизоотию туберкулеза, беспрецедентное обострение эпизоотической ситуации по классической чуме свиней во многих странах [цит. по 106].

Также, важное место занимают болезни, подтверждающие явление энзо-отичности, т.е. приуроченности к определенным территориям, т.к. создают определенный фон их неблагополучия [цит. по 106].

В целом инфекционная или инвазионная паразитарная система рассматривается как процесс взаимодействия основных ее соактантов: возбудителя, его хозяев под влиянием факторов биотической и абиотической среды.