Анализ эпизоотийных явлений миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Демидова, Татьяна Николаевна

  • Демидова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 114
Демидова, Татьяна Николаевна. Анализ эпизоотийных явлений миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидова, Татьяна Николаевна

Содержание:

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Инфекционные и инвазионные болезни как экологически сформировавшиеся паразитарные системы

1.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии животных 13 1.2.1. Формирование заразной патологии кроликов и пушных зве-

16

реи

1.3. Этиологическая структура наиболее опасных для популяции кроликов болезней

1.4. Комплексный подход к диагностике заразных болезней кроликов

1.5. Пути повышение эффективности противоэпизоотических мероприятий в кролиководстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований

2. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Факторы, способствующие формированию заразной патологии среди продуктивных животных в условиях Нижегородской области з

2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией в Нижегородской области и Российской Федерации в целом 47 2.2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации по основным зоонозам продуктивных животных в Нижегородской области и Российской Федерации в целом

2.2.3. Анализ эпизоотийных явлений миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области и РФ в целом

2.2.3.1. Территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления миксоматоза в условиях Нижегородской области

2.2.3.2. Характер клинического проявления миксоматоза кроликов

в условиях Нижегородской области

2.2.4. Усовершенствование комплексной региональной системы

73

противомиксоматозных мероприятий

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эпизоотийных явлений миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кролиководство в России берет свое начало со времен Ярослава Мудрого, но долгое время носило лишь любительский характер.

В послереволюционные годы кролиководству было уделено особое внимание как одной из перспективных отраслей животноводства по производству диетической мясной продукции и сырья для легкой промышленности. В послевоенные годы потребовалось немало усилий для восстановления разрушенной войной данной отрасли.

В настоящее время в России функционируют несколько крупных кролиководческих предприятий, определенное место среди которых занимают ООО «Ферма «Румстиха»» и ООО «Бекон» Нижегородской области. На территории региона функционируют и мелкие фермерские кролиководческие хозяйства.

Многие исследователи (В. В. Сочнев с соавт., 2007; Безухов А. М., 2007; Мамлеева Д. А., 2009; Пашкин А. В., 2009 и др.) считают, что для получения высококачественной продукции, в т.ч. и в кролиководстве, необходимо своевременно выявлять любые изменения эпизоотологиче-ских параметров популяций животных (уровни их популяционного здоровья, воспроизводства и продуктивности, а также эпизоотологическая и эпидемическая значимость проявляемых среди них болезней).

Основными нозоформами, формирующими заразную патологию и оказывающими влияние на основные эпизоотологические параметры популяции кроликов, являются ряд паразитарных (эймериоз, токсоплаз-моз и др.) и инфекционных болезней (пастереллез, сальмонеллез и др.). Особую опасность представляют гемморрагическая болезнь и миксома-тоз кроликов, характеризующиеся быстрым развитием патологического процесса и высокой степенью летальности.

Эпизоотическая вспышка миксоматоза в Нижегородской области в 2009 году, недостаточная изученность путей заноса и механизма распространения данной инфекции по территории области определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического и клинического проявления миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области и на этой основе провести корректировку противоэпизоотических мероприятий по предотвращению заноса и распространения особо опасных для этого вида животных болезней, адаптировать их к условиям как крупных, так и мелких (фермерских) кролиководческих хозяйств.

Задачи исследований:

1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение, распространение и ликвидацию заразных болезней в популяции продуктивных животных на территории Нижегородской области.

2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных, в частности кроликов, установив роль и место отдельных нозоформ.

3. Определить характер эпизоотического проявления миксоматоза в популяции кроликов в условиях Нижегородской области.

4. Изучить клиническое проявление миксоматоза кроликов в условиях Нижегородской области, проведя дифференциальную диагностику регистрируемых среди них нозоформ.

5. Провести корректировку системы противомиксоматозных мероприятий с учетом производственных показателей крупных и мелких (фермерских) кролиководческих хозяйств.

Научная новизна. Установлены социально-экономические факторы, оказывающие влияние на проявление основных эпизоотологиче-ских параметров популяции продуктивных животных. Впервые в условиях Нижегородской области определены составляющие нозологическо-

го профиля инфекционной и инвазионной патологии кроликов с установлением роли и места отдельных нозоформ. Проведен ретроспективный анализ эпизоотийных явлений миксоматоза кроликов в регионе, изучено его клиническое проявление. Усовершенствована и научно обоснована система противомиксоматозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи.

Практическая ценность. Теоретически обоснована и практически доказана возможность управления эпизоотическим процессом при миксоматозе кроликов в условиях Нижегородской области посредством направленного действия комплекса противоэпизоотических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические показатели развития животноводства Нижегородской области являются факторами, оказывающие влияние на возникновение, распространение и ликвидацию заразных болезней в популяции продуктивных животных, в т.ч. и кроликов.

2. Миксоматоз в условиях Нижегородской области является компонентой нозологического профиля заразной патологии кроликов.

3. Эпизоотический процесс при миксоматозе кроликов характеризуется выраженными территориальными и популяционными границами.

4. Интенсивность клинического проявления миксоматоза зависит от вирулентности его возбудителя, способа заражения и устойчивости организма и характеризуется развитием классической (отечной) и ноду-

лярной (узелковой) форм.

5. Эффективность усовершенствованной научно обоснованной системы противомиксоматозных мероприятий подтверждается улучшением эпизоотической ситуации в ранее неблагополучных по миксомато-зу кроликов районов Нижегородской области.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке ком-

плексных систем противоэиизоотических мероприятий при особо опасных болезнях кроликов и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 20092011 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства» (Н. Новгород, 2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика», Ученые записки КазГАВМ им. Н. Э. Баумана).

Внедрение. Результаты исследований в 2009-2011 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях госветучреждений Нижегородской области и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 114 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 8 таблицами и 10 фотографиями.

Список литературы включает 212 наименований, в том числе 21 -иностранного автора.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфекционные и инвазионные болезни как экологически сформировавшиеся паразитарные системы

В настоящее время многие исследователи рассматривают возникновение и распространение инфекционных и инвазионных болезней среди различных популяций животных как закономерный процесс, обусловленный действием нескольких факторов или условий [8, 33, 40, 44, 45,55,58, 65, 110, 134].

Известно, что для передачи возбудителя инфекции и инвазии обязательным условием является наличие источника возбудителя, активизация специфического механизма передачи возбудителя и присутствие восприимчивого животного, а сам процесс передачи принято называть эпизоотическим процессом [10, 41, 32, 91, 162, 185].

Неоспоримым фактом является и то, что передача возбудителя не всегда приводит к развитию инфекционного процесса в организме зараженного животного, поэтому термин «инфекционная болезнь» применяется лишь к его манифестному (клиническому) проявлению [91].

При этом термин «паразитарная система» подразумевает биологическое понятие, характеризующее взаимодействие популяции паразита (возбудителя) и хозяина, которое происходит под влиянием общих для всего живого движущих сил и подчинено общим закономерностям [6, 14, 112, 134, 137, 171].

Ряд исследователей подтверждают, что, несмотря на некоторую общность, в понимании инфекционной и инвазионной паразитарных систем имеются четко выраженные отличия [91]. Так, если в инвазионной паразитарной системе развитие инвазионного процесса напрямую зависит от биологического цикла паразитирующего организма, который четко определяет характер его взаимодействия с организмом или популяцией хозяина, который, в свою очередь, по отношению к паразиту может быть или дефинитивным (обязательным) или промежуточным, а иногда и дополнительным. Возбудитель, подчиняясь принципу паразитизма, на каждой стадии живет и питается за счет организма определенного хозяина, причиняя ему, зачастую невосполнимый, вред [6, 11, 56,91, 138].

Инфекционная паразитарная система, хотя и сформировалась по аналогичному принципу, имеет ряд существенных отличий. Так, если взаимодействие возбудителя с облигатным (обязательным) хозяином происходит по типу биологического равновесия, то попадание возбудителя в организм факультативного (не обязательного) или тупикового (отсутствие специфического механизма передачи возбудителя, не исключающее его передачу другим способом) хозяев всегда приводит к развитию нарушений этого равновесия и сопровождается проявлением различных форм инфекционной болезни [8, 61, 86, 91, 138, 185].

Ряд исследователей, рассматривают паразитарную систему как особый тип биосистемы, состоящий из двух соактантов - популяций паразита и всех хозяев, поддерживающих ее существование [44, 45, 134, 137]. При этом природный очаг заразной болезни рассматривается как частный случай паразитарной системы, а эпизоотический процесс как саморегуляция паразитарных систем в действии [14, 15].

Многие исследователи, подтверждают, что функционирование ряда инвазионных и инфекционных паразитарных систем, поддерживается

за счет существования природных очагов, активизация которых происходит, в том числе и при антропогенном воздействии [16, 91].

Исследователи, занимающиеся изучением особенностей эпизоотического проявления рабической инфекции в различных регионах страны, пришли к единому мнению о том, что предрасполагающими факторами ее возникновения и распространения являются необдуманная вырубка лесных массивов, непрекращающейся процесс урбанизации, недостаточные объемы вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных, иммунизации диких животных, а также низкий уровень дератизационных работ [34, 58, 99, 184, 1 И38]эмерджентной ситуации в южных регионах по классической и африканской чуме свиней также прослеживается действие человеческого фактора [5, 188].

Антропогенное воздействие известно еще с древности, когда применялся принцип взаимоотношений хищник жертва,

выражавшийся в том числе, в уничтожении ослабленных, а возможно, и больных животных [91].

В настоящее время современное животноводство существует в жестко контролируемых человеком условиях, вне зависимости от природной среды. В связи с этим экологические системы жизни домашних животных значительно упрощены, что приводит к нарушениям их естественной устойчивости [81].

Эти явления привели к формированию социальных или социально-экономических факторов, к которым относятся миграционные процессы населения, а также связанные с этим перемещения животных и прогрессирующий процесс урбанизации территорий, влияющий на рост численности безнадзорных животных - потенциальных источников возбудителей эпизоотически и эпедемически значимых зоонозов [18, 125, 127, 133, 164].

Кроме этого, перевозки, перегруппировки животных, концентрация их на ограниченных территориях в крупных животноводческих комплексах, стандартизация животных также являются социальными факторами.

А перспективы разведения определенных видов продуктивных животных имеют уже социально - экономическое значение [86, 91].

В настоящее время многие исследователи придерживаются мнения о том, что в современных условиях роль социально-экономических значительно возросла, что выразительно на фоне снижения влияния природно-климатических факторов в развитии эпизоотического процесса и распространении болезней в популяциях домашних животных [86, 155].

Однако, имеется немало подтверждений того, что даже более прогрессивный строй государства сам по себе не может привести к ликвидации эпизоотического процесса - он лишь создает благоприятные предпосылки для постановки, обоснования и решения конкретной эпи-зоотологической проблемы.

В целом с природными предпосылками связана географическая приуроченность конкретных инфекционных болезней и поддержание их энзоотичности. На изучении этого явлении построено целое научное направление - географическая или краевая эпизоотология, которая изучает особенности эпизоотического процесса и причины неравномерного географического распространения инфекционных болезней на конкретных территориях [2, 7, 58, 78, 85].

По мнению М. Г. Таршиса зависимость распространения инфекционных болезней от природных и социальных факторов (особенно экономических) предполагает деление их на: факторы природной среды и факторы территориальной структуры [цит. по 91].

При этом различают: экологические факторы, позволяющие одним возбудителям достаточно широко распространятся из-за высокой эколо-

гической пластичности (умению приспосабливаться), другим - находится в определенных пределах (подтверждая понятия энзоотичности -приуроченности к определенной территории; эпизоотологические (уровень заболеваемости, носительство, наличие переносчиков); абиотические (климатические условия) и биотические (физико-географические факторы: характер почвы, растительности, высотности, гидрологические особенности, структура земель и т.д.) и социальные (хозяйственно-экономические: хозяйственные связи, уровень потребления и производства продукции и т.д., а также рост численности населения, особенности расселения людей, характер и причины миграционных процессов среди населения и т.д.).

Макаров В.В. [86], не опровергая основные принципы предыдущей классификации, раскрывает несколько другие стороны факторного влияния на развитие болезней, рекомендуя разделять: факторы, влияющие на сопротивляемость организма и обуславливающих сопротивляемость животного организма действию возбудителя инфекции (состояние нервной системы, внутренней секреции, возраст, пол и другие, относящиеся к внутренним факторам, а также внешние факторы - качество кормления, условия содержания и эксплуатации, радиация и др.), и факторы, обеспечивающие передачу возбудителей инфекции - все элементы внешней среды, участвующие в передачи возбудителя, но не являющиеся естественной средой его обитания (корма, вода, территория, помещения и т.д.).

Своевременное определение факторов, влияющих на возникновения и распространения заразных болезней на конкретной территории, является необходимым условием при изучении характера эпизоотического проявления отдельной нозоформы, так как позволяет не только объяснить ряд явлений и закономерностей, изучаемых эпизоотологией, но и применять выявленные законы и закономерности в противоэпизо-отической практике.

1.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии животных

По мнению многих исследователей, любая инфекционная болезнь -это эволюционно сложившаяся нозологическая единица (греч. побоб -болезнь), специфичность которой определяется вызвавшим ее возбудителем. Поэтому для признания каждой вновь открытой инфекционной болезни, прежде всего, требуется убедительное доказательство ее основной отличительной особенности - специфичности [цит. по 91].

Первоначально все инфекционные болезни, согласно требованиям МЭБ были поделены на три списка, в которых в список А выделялись особо опасные инфекции, в случае возникновения которых обязательным условием было оповещение между странами, подписавшими соглашение (конвенцию), в список В были занесены опасные болезни, регистрируемые на национальном уровне, а прочие болезни, представляющие сугубо региональный интерес, в основном спорадические определяли список С.

В дальнейшем МЭБ (ВОЗЖ) было признано целесообразным деление всех заразных болезней только на два списка (А и В) [138].

Список А - это категория болезней, получивших также названия конвенционных, или особо опасных, согласно современному определению означает «заразные (трансмиссибельные) болезни, которые имеют способность к опасному и быстрому распространению безотносительно к государственным границам, сопровождаются серьезными последствиями в области общественной экономики и здравоохранения, имеют важное значение в международной торговле животными и продуктами животноводства». Список в настоящее время ограничен 16 болезнями (африканская чума лошадей, африканская чума свиней, везикулярная болезнь свиней, везикулярный стоматит, высокопатогенный грипп птиц, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, катараль-

ная лихорадка овец (блютаиг), классическая чума свиней, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, лихорадка долины Рифт, н о дул яр н ы й дерматит, ньюкаслская болезнь, оспа овец и коз, чума крупного рогатого скота, чума мелких жвачных и ящур), часть из которых имеет потенциальную угрозу и для РФ [5, 54, 111, 128, 184].

Все остальные болезни относятся к списку В.

Исследователи, занимающиеся изучением формирования нозологического профиля заразной патологии, сходятся во мнении в том, что в различных регионах имеются свои региональные особенности, действующие на формирование заразной патологии и определяющие состав нозологического профиля [100, 105, 114, 118, 144, 166, 187].

Так, исследователи подтверждают, что на территории РФ в целом в популяции крупного рогатого скота сформировалось более 40 нозо-форм инвазионной и инфекционной патологии, из них наиболее выражены - бруцеллез, бешенство, туберкулез, пастерелез и ассоциированная инфекция - сальмонеллез с колибактериозом [105].

Из материалов исследований, проводимых на территории других регионов, известно, что нозологический профиль заразной патологии в данных регионах в сравнении с нозологическим профилем заразных болезней крупного рогатого скота в РФ значительно короче. Так, например, на территории Астраханской области в перечне регистрируемых болезней крупного рогатого скота не значатся лептоспироз и некробак-териоз, регистрируемые в сопредельной Волгоградской области, также входящей в состав Нижнего Поволжья. Однако, известно, что в Волгоградской и Астраханской областях, соответственно, значительно шире, чем в целом по России, распространены бруцеллез и туберкулез [166].

На территории Нижегородской области, по данным исследователей, занимающихся изучением формирования заразной патологии в популяции крупного рогатого скота, бешенство, сибирская язва и другие объединены в группу особо опасных болезней, имеющих относительно

не высокий процент в структуре общей заразной заболеваемости, где доминирующие положение занимают болезни молодняка (рото-, короно-и парвовирусные инфекции, а также сальмонеллез и эшерихиоз), факторные болезни, такие как инфекционный ринотрахеит и хронические зоонозы (туберкулез и лейкоз) [134].

Среди инвазионных болезней крупного рогатого скота в Нижегородской области регистрируют фасциолез, дикроцелиоз, парамфистом-тоз, эхинококкоз, цистецеркоз, мониезиоз, диктиокаулез и другие инвазии с различной процентной долей в формировании общей заразной патологии этого вида животных, в различных административных районах области [58, 134].

При изучении особенностей формирования болезней заразной патологии птиц в РФ и ее отдельных субъектах, ученые сошлись во мнении в том, что нозологический профиль здесь имеет выраженные динамические границы, как в территориальном, так и во временном измерениях. Известно, что в Приволжском федеральном округе в условиях птицефабрик регистрируются такие инвазионные болезни, как гетероки-доз, аскаридиоз, эймериоз и криптоспиридиоз, нередко и в форме мик-стинвазий [114].

Среди домашних плотоядных наиболее значимыми инфекциями остаются вирусные болезни (парво- и короновирусные энтериты, чума плотоядных и др.) и грибковые инфекции, а среди инвазий регистрируют токсокароз, эктопаразитозы и протозойные болезни [45, 116, 117, 187, 190].

Наши исследования подтверждают, что по ряд болезней остается в списки не регистрируемых, а на самом деле являются не менее значимыми в эпизоотическом и эпидемическом плане [190]. Так, дирофиляри-оз собак долгое время не был представлен в перечне регистрируемых болезней в Хабаровском крае, Республики Калмыкия и других регионах.

В связи, с чем создается необходимость в постоянной корректировке данных по заболеваемости того или иного вида животных, создании четкой системы учета всех встречающихся болезней, системой слежения (мониторинг) за развитием их эпизоотического процесса.

1.2.1. Формирование заразной патологии кроликов и пушных зверей

Звероводство и кролиководство являются весьма развитыми отраслями животноводства в РФ [77].

Ежегодно создаются новые предприятия от частных мелких кролиководческих до крупных звероводческих комплексов на промышленной основе. Значительную долю занимает и разведение декоративных пород кроликов [95, 107].

В связи с сосредоточением большого поголовья пушных зверей и кроликов на относительно небольших производственных площадях повышается роль ветеринарных мероприятий направленных на снижение потерь, причиняемых болезнями пушных зверей и кроликов, на повышение их плодовитости, улучшение качества меха и увеличение выхода мясной продукция [цит. по 189].

Имеются сообщения о том, что, несмотря, на осознание роли профилактической работы и высоких уровень ее выполнения, в условиях звероводческих предприятий регистрируется такие болезни, как Алеутская болезнь норок, псевдомоноз и энтерит, а в кролиководческих хозяйствах - миксоматоз, стафилококкоз и эймериоз и другие инфекционные и паразитарные болезни [12, 52, 74, 75, 83, 131, 135, 139, 141, 143, 145, 156, 158]. Хотя достоверные и точные статистические данные по заболеваемости этих видов животных в РФ в целом практически отсутствуют.

1.3. Этиологическая структура наиболее опасных для популяции кроликов болезней

По мнению многих ученых, наиболее опасными заболеваниями для кроликов являются вирусная гемморрагическая болезнь и миксома-тоз [13, 19, 22, 23, 24, 29, 39, 75, 76, 174 и др.].

Первая из которых, была зарегистрирована в Китае в 1984 году, а уже с 1986 года - во многих странах Европы (Италии, Чехии, Словакии, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии и др.) и СССР [19, 22, 24, 147, 173].

С 1989 года по настоящее время вирусная гемморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) регистрируется практически во всех странах мира, где занимаются выращиванием кроликов, являясь одной из наиболее опасных болезней у этого вида животных [173].

Главным этиологическим фактором является РНК-содержащий вирус из семейства Caliciviridae, обладающий чрезвычайно высокой вирулентностью для кроликов [173, 178, 181, 183].

Эпизоотический процесс при этой болезни характеризуется быстрым распространением и практически 100%-ной летальностью, а клиническое проявление - молниеносным, зачастую бессимптомным течением [35,49, 173].

Патоморфологические изменения подтверждают характер геммор-рагического воспаления [181 и др.].

Миксоматоз, как инфекционная болезнь кроликов, впервые описан в 1898 г. при его возникновении в Уругвае [177, 178, 181].

С 1950 г. его использовали в качестве биологического способа регулирования численности диких кроликов, ставшими главными вредителями посевов и пастбищ в Австралии.

С 1952 года миксоматоз регистрируется в странах Европы, после необдуманного заимствования Австралийского опыта во Франции, спо-

собствовавшего быстрому распространению болезни в виде панзоотии, охватившей многие страны Европы, а также РФ [80].

Этиологическим фактором является ДНК-содержащий вирус из рода Leporipoxvirus семейства Poxviridae, который по морфологическим свойствам не отличается от вируса осповакцины крупного рогатого скота, а в иммунологическом и антигенном отношениях родственен возбудителю фиброматоза кроликов [22, 175, 176, 179, 180].

Известно, что кролики, переболевшие фиброматозом, приобретают иммунитет к миксоматозу и наоборот [67, 181].

В отличие от вирусной гемморрагической болезни, миксоматоз характеризуется выраженным клиническим проявлением.

Болезнь, как правило, проявляется в двух формах: классической, характеризующейся появлением студенистых отеков на теле, и нодуляр-ной (узелковой), при которой на теле появляются ограниченные опухоли [27, 46, 57, 75, 130, 142, 153].

Наиболее опасной, характеризующейся 100% летальностью, по мнению многих ученых, является классическая форма болезни [113].

Первичными признаками обеих форм являются: покраснения в виде пятен или маленьких бугорков на коже кроликов, локализующиеся в области век и на ушных раковинах (рис. 1.1 [159]).