Эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах европейской части Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Горина, Алена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Горина, Алена Николаевна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эпизоотологические параметры популяций животных и их прогностическое значение
1.2. Постоянство внутренней среды организма животных - залог их попу-ляционного здоровья
1.3. Отклонения уровня популяционного здоровья животных - следствие их дискомфорта со средой обитания
1.4. Нозологический профиль заразной патологии популяций животных и причины его формирования
1.5. Национальные программы управления популяционным здоровьем продуктивных животных
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Экспертная оценка уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в различных эколого-географических условиях
РФ
2.2.1.1. Клинические отклонения в состоянии здоровья крупного рогатого скота в условиях Среднего, Нижнего Поволжья и Центрального федерального округа
2.2.1.1.1. Клиническая визуализация патологии крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья
2.2.1.1.2. Экспертная оценка популяционного здоровья крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья
2.2.1.1.3. Уровень популяционного здоровья крупного рогатого скота
в условиях Московской области
2.2.1.2. Субклинические отклонения в состоянии здоровья у сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях Нижегородский, Волгоград-
ской и Московской областей
2.2.1.2.1. Субклиническая патология крупного рогатого скота как составная часть главного эпизоотологического параметра популяции этого вида животных в Нижегородской области
2.2.1.2.2. Субклиническая патология в популяции крупного рогатого скота
в условиях Московской области
2.2.1.2.3. Субклиническая патология среди сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской
области)
2.2.1.3. Показатели естественной резистентности организма сочленов популяции крупного рогатого скота в различных хозяйственно-технологических условиях современного животноводства
2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии животных и его формирование в различных агроклиматических условиях страны
2.2.2.1. Методология изучения суммарной заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях сельских и городских территорий региона
2.2.2.2. Доминирующие нозоформы инфекционной и инвазионной патологии животных в конкретных районах Нижегородской, Волгоградской и Московской областей, экспертная оценка границ их эпизоотического проявления
2.2.2.3. Вторичные движущие силы эпизоотического процесса проявления доминирующих нозоформ в суммарной заразной патологии животных
2.2.3. Экспертная оценка второго эпизоотологического параметра популяции крупного рогатого скота - показателей воспроизводства их сочленов на фоне дискомфорта со средой обитания
2.2.3.1. Экспертная оценка уровня воспроизводства популяции крупного рогатого скота в условиях юго-восточной зоны Нижегородской области
2.2.3.2. Долголетие использования маточного поголовья в популяции крупного рогатого кота и его экспертная оценка
2.2.4. Эпидемическая опасность популяций животных и ее экспертная
оценка в условиях изучаемых регионов
2.2.4.1. Основные зооантропонозные, зоонозные и сапронозные инфекции и
инвазии в регионах и их эпизоотическое и эпидемическое значение
2.2.5. Управление популяционным здоровьем продуктивных животных -залог эффективного ведения отрасли животноводства и обеспечения его
биологической безопасности
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах европейской части Российской Федерации»
Введение
Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом президента РФ от 30 января 2010 года № 120, определено, что стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной или иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Гарантией достижения этой цели являются стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов (М.В. Розовенко, 2015). Российский сельскохозяйственный потенциал (9% мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% пресной воды) позволяет не только вывести страну на продовольственное самообеспечение, но и превратить ее в ведущего экспортера продовольствия в мире.
К сожалению, потенциал российского АПК до настоящего времени не только не реализован, но и по-настоящему не оценен.
Особенно актуально эта проблема стоит в настоящее время, когда Россия в условиях санкций должна последовательно реализовать агропромышленный комплекс (Г.А. Голубков, 2015; М.В. Розовенко, 2015).
Получение максимальной продукции животноводства при высоком уровне естественной резистентности в зависимости от наследственности и факторов внешней среды - основной аспект проблемы здоровья животных на популяцион-ном уровне (И.Ф. Горлов, 2015). Вот почему охрана здоровья животных, повышение естественной резистентности и интенсивности обменных процессов с целью улучшения продуктивных показателей находятся в прямой зависимости от генетической предрасположенности и условий выращивания животных. Установлено, что уровень здоровья и хозяйственной полезности популяций животных формируется под многофакторным хозяйственно-технологическим воздействием и является главным эпизоотологическим параметром популяций (А.Г. Самоделкин, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко [и др.], 2015).
Эпизоотологические параметры популяций животных во многом обусловлены эпизоотической ситуацией в конкретных регионах, функционированием инфекционных и инвазионных паразитарных систем с выраженными территориальными, временными и популяционными границами их эпизоотического проявления (Е.А. Колобов, А.Г. Самоделкин, В.В. Сочнев [и др.], 2015). Многие аспекты региональных особенностей формирования популяционного здоровья животных до сих пор остаются не изученными.
Цель работы
В сравнительном аспекте и динамике изучить закономерности формирования эпизоотологических параметров популяций животных, региональных особенностей популяционного здоровья животных, условия и факторы формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, закономерности эпизоотического проявления конкретных нозоформ и на этой основе оптимизировать систему управления популяционным здоровьем продуктивных животных в регионе.
Задачи исследований
- изучить и провести экспертную оценку клинического и субклинического уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в различных эколого-географических условиях РФ;
- изучить нозологический профиль заразной патологии животных и его формирование в различных агроклиматических условиях;
- изучить и определить движущие силы доминирующих нозоформ заразной патологии животных в конкретных районах;
- изучить и провести экспертную оценку уровня воспроизводства популяции крупного рогатого скота на фоне дискомфорта их организма со средой обитания;
- провести экспертную оценку эпидемической опасности популяции животных в Нижегородской области и непостоянства уровня их хозяйственной полезности;
- оптимизировать систему управления популяционным здоровьем продуктивных животных в регионе.
Научная новизна
На основе проведенных исследований установлено, что уровень популяци-онного здоровья животных является отражением комфортности их организма со средой обитания; ежегодно в регионе 50,5±9,1% крупного рогатого скота перебо-левают различными болезнями, у 44-94,7% сочленов популяций выявлены субклинические отклонения в состоянии здоровья, в уровне их естественной резистентности.
В популяции крупного рогатого скота в регионе сформировались и функционируют спонтанно 45-51 паразитарные системы, 29% из них являются доминирующими, с четко обозначенными границами их эпизоотического проявления и угрозы их эпидемической проекции. Уровень воспроизводства популяции крупного рогатого скота и ее хозяйственной полезности является отражением дискомфорта животных со средой обитания и уровнем популяционного здоровья.
Практическая значимость
Результаты исследований подтвердили возможность управления эпизоото-логическими параметрами популяций животных и в частности уровнем их популяционного здоровья, путем создания и подтверждения спонтанной комфортности популяции со средой обитания (с участием требований зоогигиены, эпизоотологии, полноценности кормления и эксплуатации животных).
Разработана схема-модель оптимизации и управления популяционным здоровьем крупного рогатого скота с учетом «нормализации» эпизоотологических параметров популяции: уровней популяционного здоровья, воспроизводства популяции и ее хозяйственной полезности, а также снижения эпидемической опасности популяции.
Методология и методы исследований основаны на использовании доказательной эпизоотологии и эпизоотологической диагностики (В.В. Макаров, 2004, 2014; В.В. Сочнев [и др.], 2016), комплексного эпизоотологического подхода (В.П. Урбан, 1970), эпизоотологического и математического моделирования в
эпизоотологии (В.В. Сочиев, 1989, 2016), современной прогностики и статистического контроля качества (И.А. Плохинский, 1970; Хитоси Кумэ, 1990), на концепции саморегуляции эпизоотического процесса и функционирования инфекционных паразитарных систем (В.Д. Беляков, 1964, 1983).
Основные положения, выносимые на защиту:
- уровень популяционного здоровья животных адекватен уровню комфортности их организма со средой обитания и является главным эпизоотологическим параметром популяции;
- клиническое и субклиническое проявление болезненного состояния организма и его естественной резистентности у сочленов популяций крупного рогатого скота - основные показатели уровня их популяционного здоровья;
- снижение уровней воспроизводства и хозяйственной полезности популяции, формирование и функционирование нозологического профиля заразной патологии животных чаще, быстрее и интенсивнее происходит среди сочленов популяции с пониженным уровнем популяционного здоровья;
- уровень зооантропонозных инфекций и инвазий в нозологическом профиле заразной патологии в популяции животных отражает ее эпидемическую опасность;
- внедрение схемы-модели оптимизации контроля за уровнем популяционного здоровья крупного рогатого скота подтвердило ее востребованность и эффективность.
Пути реализации результатов исследований
Результаты исследований могут быть использованы при проведении объективной оценки эпизоотических параметров популяций животных в других регионах РФ, в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессий.
Апробация результатов исследований
Тема, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и подтверждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород, 2013-2017), на за-
седании Ученого совета ФГБОУ ВО «НГСХА» (Н. Новгород, 2013, 2018 г.), на заседаниях издательства ФГБОУ ВО «НГСХА» «БИКАР» (2014, 2015, 2016, 2017), журнала «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014, 2015), на международных научно-практических конференциях «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013), «Главные эпизоотологические параметры популяций животных» (Н. Новгород, 5-6 февраля 2014 г.), на международном агротех-нологическом симпозиуме (Н. Новгород, 23-25 сентября 2015 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «НГСХА» (Н. Новгород, 2017 г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в т. ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в материалах международных конференций и симпозиумов - 5, в монографиях и учебно-методических пособиях - 6.
Результаты исследований отражены: в заключительных отчетах о НИР, зарегистрированных в ЦИТИС РФ № 01201361542; 01201361541; 01201361701; 01201361703; 01201361702; 01201361694; 01201366402; в учебно-методических пособиях: «К оптимизации ветеринарно-санитарного обеспечения войск национальной гвардии РФ в условиях их формирования» (Н. Новгород, «На чеку», 2016, 500 экз. - 216 е.); «Синантропизация лептоспироза в пригородах мегаполиса» (Н. Новгород, «На чеку», 2016. - 214 с. 500 экз.); «Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции» (Н. Новгород, БИКАР, 2016. - 144 с. 500 экз.); «Доказательная эпизоотология», (Н.Новгород, БИКАР, 2015. - 194 с. 500 экз.); «Описторхоз - открытая паразитарная система» (Н. Новгород, БИКАР, 2015. - 158 с. 500 экз.) (Приложения 1-5).
Внедрение
Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах Нижегородской, Московсклй и Волгоградской областей, г. Н. Новгород, Санкт-Петербург, Волгоград).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011 и изложена на 189 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, результаты исследований, заключение. Список использованной литературы включает 282 наименования, из них 60 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 40 рисунками. Приложения представлены на 10 страницах.
1. Обзор литературы 1.1. Эиизоотологические параметры популяций животных и их прогностическое значение
В условиях всеобщей глобализации животноводство большинства стран мира испытывает на себе постоянное воздействие внешних и внутренних факторов, формирующих различные ситуации и причинно-следственные связи, отражающиеся на состоянии здоровья сочленов популяций на уровне воспроизводства самой популяции и ее хозяйственной полезности. Все эти возникающие явления и ситуации в популяциях продуктивных животных принято оценивать как состояние эпизоотологических параметров популяций [129, 130, 131, 194, 195, 196, 197], которые учитываются при межгосударственных торговых отношениях, а их оценка отражается на ветеринарной составляющей. Перспективы наращивания производства продуктов животноводства в мировом масштабе неразрывно связаны с глобальными проблемами обеспечения эпизоотического благополучия. Пересекаются интересы мирового земледелия по производству продовольственного звена и интересы мирового животноводства по производству кормов, они спонтанно завершаются сокращением пастбищных территорий. Возмещению этих потерь путем использования значительной территории экваториальной Африки препятствует невозможность разведения там культурных пород жвачных животных из-за наличия возбудителей экзотических заразных болезней.
В науке сложилось мнение, основанное на доказательных методах исследования, о глобальном распределении инфекций и инвазий под воздействием географических предпосылок: природно-климатических условий, зоографических и социально-экологических факторов. Мир как бы поделен на 3 глобальных геоветеринарных комплекса: слаборазвитые, развивающиеся и промышленно развитые страны со своими нозологическими ситуациями [130]. Капитализация общества и производства, изменения экономической ситуация России отразились на источниках продовольственного обеспечения населения и противоэпизоотическом состо-
янии регионов страны. Кризисные явления прямо коснулись АПК и перерабатывающей промышленности страны. Нанесен значительный урон животноводству, ослаблены его селекционные достижения и утрачены промышленные технологии, сокращена численность продуктивных животных, утрачен традиционный источник продовольственного обеспечения населения за счет собственного производства продуктов животноводства. Импорт животноводческих продуктов порождает банкротство сельхозпроизводителей России. Возникла необходимость госветсан-контроля за поступающими в страну животноводческими продуктами, а возникшие масштабные перемещения животных и продуктов животноводства чреваты значительным эпизоотическим риском. Возникла потребность адаптации и переподготовки ветеринарной службы страны для работы в условиях капитализации производства и торговли [194, 195, 196], ее нормативно-правового перевооружения [3, 8, 12, 115, 156, 204], а также научного обеспечения [8, 9, 10] стратегической переориентации [20, 93]. В этих условиях возрос эпизоотический риск возрождения ранее ликвидированных в стране болезней животных [8, 9, 19, 204], а как следствие - использование методов современной прогностики в вопросах эпизоотического благополучия [10].
В кризисных условиях переработки структуры АПК, и в первую очередь отрасли животноводства, значительно возрос прессинг на организм сочленов популяций продуктивных животных техногенных воздействий, создавая отрицательное воздействие на уровень их хозяйственной полезности и качество животноводческих продуктов. Повышение степени риска возникновения отклонений в групповом здоровье продуктивных животных косвенно влияет и на состояние здоровья людей.
Организация ветеринарного здравоохранения в регионах России, обеспечение их эпизоотического благополучия, по мнению ряда исследователей [16, 53], связаны с уровнем популяционного здоровья продуктивных животных. Имеются сообщения о том, что в условиях Западной Сибири 48-89% сочленов популяции животных ежегодно имеют сниженный уровень популяционного здоровья, а применяемые для его восстановления различные медикаментозные средства косвенно
оказывают влияние и на здоровье людей. Убедительны данные о снижении качества и безопасности продуктов животноводства, получаемых от сочленов популяций продуктивных животных с отклонениями в состоянии их здоровья [53], в том числе от животных, болеющих иерсиниозом [16, 194, 195, 196, 197], гемофилез-ной плевропневмонией. Больные животные не только отстают в росте и развитии, но они и опасны для окружающих. Имеются сообщения [6, 7, 82, 228] о снижении качества продуктов животноводства, полученных от животных, заболевших леп-тоспирозом, туберкулезом [5, 15, 17, 24, 25, 57, 82, 85, 92, 228] и инвазионными болезнями [71, 72, 118].
Значительное снижение качества продуктов животноводства, по сообщениям Роспотребнадзора, имеет место на фоне болезней продуктивных животных, что нередко создает сложную ситуацию на рынке продовольственных товаров, вызывает рост алиментарно-зависимых болезней, пищевых отравлений и вспышек кишечных болезней среди населения. Только за 1 год из 8282 случаев отравлений населения в стране 84,9% оказались бактериального происхождения.
Совершенствование ветеринарного здравоохранения в стране существенно повышает качество и безопасность продуктов животного происхождения [1, 3, 21, 23, 40], а усложнение эпизоотической ситуации в городах отчасти обусловлено и завозом продуктов животного происхождения из других регионов [69]. Оптимизация эпизоотического благополучия в стране связана с усовершенствованием нормативно-правового обеспечения ветеринарной деятельности, регламентирующего ветеринарную деятельность в стране в современных условиях [200]. Однако и в настоящее время существует необходимость введения в действие дополнений и изменений к закону «О ветеринарии» РФ, создания единого мнения о значении ветеринарного дела в промышленных центрах, в том числе по обеспечению биологической безопасности урбанизированных территорий, и в частности путем контроля качества и безопасности продуктов животного происхождения [206], по предупреждению особо опасных болезней [174, 213], обеспечению эпизоотического и эпидемического благополучия на поднадзорных территориях [13, 21, 46, 61], принятию экстренных мер при ликвидации возникающих очагов заразных
болезней животных [141], по оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным [16, 218].
Организация и планирование ветеринарной деятельности являются важными звеньями в работе ветеринарной службы страны. Реализация научного прогнозирования и предвидения периодических изменений эпизоотической ситуации за счет саморегуляции эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем в конкретных регионах создают необходимую потребность мониторинга эпизоотологических параметров популяций животных.
Приемлемым и необходимым условием ветеринарного здравоохранения является использование методов современной прогностики, и в частности для прогнозирования и предупреждения развития эпизоотического процесса при конкретных инфекциях и инвазиях [162, 167, 172, 173, 178, 180, 202].
Сочетание планирования в ветеринарии с ветеринарным контролем, эпизо-отологическим и экологическим мониторингом должно базироваться на единых, стандартизованных эпизоотологических категориях [15, 22, 28, 37, 76, 88, 258], должно включать и хозрасчетные отношения между владельцами животных и специалистами ветеринарных профессий.
В современных условиях эпизоотологические параметры популяции животных являются важным показателем прогнозирования возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках африканской чумы свиней, сибирской язвы, хронических инфекций - туберкулеза и бруцеллеза [22], а также при-родно-очаговых инфекций [11, 13, 15, 39] и других опасных болезней животных [40, 46, 232, 235, 244].
Эпизоотологическими параметрами популяций продуктивных животных принято считать уровни их популяционного здоровья, воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемическую опасность популяций. Однако многие вопросы контроля эпизоотологических параметров популяций животных до сих пор остаются не до конца решенными и требуют своей оптимизации.
1.2. Постоянство внутренней среды организма животных
популяционного здоровья
- залог их
Популяционное здоровье продуктивных животных предполагает систематический контроль за постоянством внутренней среды организма - сочленов популяции. Более того, госветнадзор за эпизоотическим состоянием в стане включает в себя и периодический контроль за состоянием здоровья сочленов популяции продуктивных животных, как главную составляющую эпизоотологического надзора [59, 60, 77, 193, 215, 219, 229]. Мониторинговые и скрининговые исследования показателей гомеостаза организма животных и полученных от них специ-ментов составляют методическую направленность профилактики опасных инфекций и инвазий, в т. ч. токсикоинфекций и токсикозов животных и людей, а также постоянства внутренней среды их организма [59, 60, 61, 111, 215, 219, 229, 231].
В науке сложилось мнение считать скрининговые исследования как метод контроля за безопасностью и качеством животноводческих продуктов, а также за их «эпизоотической чистотой» в производственном процессе и при реализации продуктов животноводчества [29, 31, 58, 63, 73, 98, 125, 139, 205, 207, 211, 216].
Результативность контроля за безопасностью продуктов животноводства оказывается высокой, когда ветконтроль осуществляется многоэтапно: первоначально как наблюдение и контроль за уровнем здоровья животных как сочленов популяции при их выращивании, а в последующем как ветеринарный контроль за безопасностью животноводческих продуктов на стадии их передачи потребителю [152, 175, 176, 200,206].
Контроль за состоянием здоровья животных на популяционном уровне, в том числе за профилактикой их болезней, считается приоритетом ветеринарных специалистов страны и осуществляется путем постоянного эпизоотологического мониторинга, а также сплошного или пунктирного иммунологического, клинического, биохимического, гельминтологического скринингов за постоянством внутренней среды их организма, а в случае необходимости - осуществление специфиче-
ской и экстренной профилактики возникающих болезней. Исследователи утверждают, что это упреждает реализацию риска биологической опасности через продукты животнодства [16, 43, 112, 148, 185, 186, 213, 279, 280, 281, 282].
Важным этапом контроля за популяционным здоровьем и безопасностью животноводческих продуктов является двукратный предубойный осмотр продуктивных животных и, как следствие, раздельная переработка продуктов от заведомо здоровых животных и скомпрометированных по состоянию здоровья. Результат - снижение риска попадания потребителям продукции сомнительного качества.
Известны случаи [132, 175, 176] выявления среди здоровых партий убойных животных на перерабатывающих предприятиях (до 13,9% крупного рогатого скота и 4,3% свиней), имеющих значительные отклонения в состоянии их здоровья с последующей их изолированной переработкой в изолированных условиях.
Ряд исследователей [5, 25, 82, 93, 141, 197] считают необходимым проводить и третий этап эпизоотологического надзора путем экспертных оценок безопасности продуктов животного происхождения. Известны случаи, когда среди заведомо признанных здоровыми животных после их убоя выявлены существенные отклонения в их органах и тканях, свойственные переболеванию их заразными болезнями [61].
Изучением постоянства внутренней среды организма животных и оценкой эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных занимались многие отечественные исследователи [37, 75, 90, 101, 135, 170, 177] и считали эти направления исследований весьма важными для глобальной эпизоотологии и мировой торговли [44, 136, 137, 259].
По мнению исследователей, снизить биологическую опасность на уровне международной торговли продуктами животноводства удается путем проведения постоянного эпизоотологического мониторинга за состоянием здоровья популяций продуктивных животных в странах-экспортерах и странах-импортерах [62, 111, 231, 246], путем обязательной оценки эпизоотологических параметров популяций [152, 175, 176, 273, 278, 277].
Изучение постоянства внутренней среды организма животных и границ эпизоотического (эпидемического) процесса проводилось и другими отечественными и зарубежными исследователями [27, 229, 245, 252, 264, 272, 276], большинство из них предлагают учитывать степень клинических отклонений от физиологически обоснованных показателей для здорового животного [36, 90, 191, 216], а также проводить мониторинговые исследования субклинических форм болезненного состояния животных путем выявления отклонений в состоянии гомеостаза их организма [59, 60, 215, 219, 229].
Известны случаи, когда сочлены популяций продуктивных животных, вовлекаясь в эпизоотическое проявление инфекций и инвазий становятся микробоноси-телями и микробовыделителями [192, 201, 202, 225, 17, 149, 173, 198, 239], а в ряде случаев оказываются соактантами функционирующих паразитарных систем и участвуют в создании эпидемической опасности и механизме передачи возбудителей [26, 27, 64], весьма нередко в эпизоотическую ситуацию вовлекаются дикие животные [23, 24, 126, 171, 181, 203, 233, 234, 246, 247, 249, 255, 260, 265, 266, 268].
Анализируя степень изученности проблемы, можно с уверенностью говорить, что в современной эпизоотологии сформировалось направление по научному обоснованию эпизоотологических параметров животных, которые прямо или косвенно влияют на эпизоотическое проявление инфекционных и инвазионных болезней животных.
1.3. Отклонения уровня популяционного здоровья животных - следствие их дискомфорта со средой обитания
Отклонения в состоянии здоровья сочленов популяций крупного рогатого скота в основном отмечаются в форме желудочно-кишечных и респираторных болезней чаще у молодняка, как правило, являются следствием их дискомфорта со средой обитания и представляют одну из сложнейших проблем ветеринарной науки и практики. Обычно они, отмечаются массовым характером, высокой заболеваемостью, смертностью животных и значительным экономическим ущербом.
Исследователи, изучающие данную проблему, указывают, что широкое распространение, смертность и вынужденный убой, низкий прирост живой массы наиболее присущи молодым животным при заболевании органов дыхания. Инцидентность при респираторных болезнях телят достигает 80-100%, а отход телят достигает 55% и более [29, 112, 134].
Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что болезни органов дыхания и пищеварения у молодняка крупного рогатого скота возникают в результате дискомфорта их организма со средой обитания и воздействия на организм «абиогенных» и «биогенных» факторов. Неблагоприятные условия окружающей среды и нарушения в технологии содержания (неудовлетворительные параметры микроклимата, большая концентрация животных на ограниченных производственных площадях, нарушение технологии комплектования специализированных ферм (комплексов), несоблюдение профилактических перерывов между технологическими циклами; транспортировка и перегруппировка, резкая смена условий кормления и содержания) относятся к абиогенным факторам [31, 53, 75, 76, 90, 101, 134, 169, 170, 216, 217].
По мнению ряда исследователей [177, 216], абиогенные факторы накапливаются во внешней среде и поступают в организм животных с кормами, водой и вдыхаемым воздухом; к этой группе факторов относится и повышенная концентрация радионуклидов в отдельных регионах.