Основные направления эпизоотологической диагностики в условиях сельских и городских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Кирзон, Зоя Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кирзон, Зоя Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Современное направление в формировании и функционировании продовольственного рынка в новых
экономических условиях России
1.2. Биологическая безопасность продовольственного рынка -прерогатива социальной политики государства
1.3. Эпизоотологическая диагностика и ее направления - как составляющие доказательной эпизоотологии в современных условиях
1.4. Факторы, формирующие эпизоотологические параметры
популяций продуктивных животных
1.5. Мировой опыт формирования государственного ветеринарного
надзора за эпизоотической и биологической безопасностью
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Формирование регионального продовольственного рынка и его сырьевой базы 36 2.2.1.1. Территориальная аппликация сырьевой зоны регионального продовольственного рынка
2.2.2. Основные эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в регионе
2.2.2.1. Экспертная оценка эффективности постмортальных методов эпизоотологической диагностики бактериальной патологии продуктивных и непродуктивных животных в Нижнем Поволжье
2.2.2.2. Экспертная оценка эффективности прямых и косвенных методов
инструментальных исследований при эпизоотологической диагностике вирусной патологии продуктивных и непродуктивных животных в условиях Нижнего Поволжья
2.2.2.3. Экспертная оценка эффективности постмортальной и прижизненной эпизоотологической диагностики инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных и непродуктивных
животных в условиях Нижнего Поволжья
2.2.2.4. Эпизоотологический надзор за клиническими и субклиническими показателями снижения уровня популяционного здоровья продуктивных животных
2.2.2.4.1. Главный эпизоотологический параметр продуктивных животных
2.2.2.4.2. Суммарная патология продуктивных животных в условиях Южного федерального округа и её структура
2.2.2.4.3. Скрытые формы отклонений популяционного здоровья продуктивных животных в условиях конкретного субъекта
федерации в Нижнем Поволжье
2.2.3. Инфекционные и инвазионные зоонозы, формирующие нозологический профиль суммарной заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного
рынка - главные показатели эпидемической их опасности в регионе
2.2.4. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка
в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления эпизоотологической диагностики в условиях сельских и городских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях биологическую безопасность любого государства рассматривают как составную часть национальной безопасности (Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; В.С. Шевелуха, 2002). Известно, что важной составляющей биологической опасности является эпизоотическая ситуация в конкретной стране и мире в целом (В .В. Макаров, 2008, 2016, 2017; В.В. Сочнев, 2004, 2016; А.В. Пашкин, 2009). За последние 50-60 лет в мире зарегистрировано значительное количество «новых» болезней людей и животных, причиной которых оказались живые возбудители (М.В. Розовенко, 2002, 2015; В.В. Макаров, 2008). Хотя многие из этих болезней были известны и ранее, но учитывались как незаразные. В настоящее время расшифрованы причины возникновения многих из этих болезней, и они включены в число инфекционных или инвазионных (саркома Беркитта, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коронаросклероз и др.).
Болезни, общие для животных и людей, занимают особое место в формировании биологической опасности, а их возбудители могут передаваться через продукты животного происхождения, снижая их качество и безопасность на всем пути технологического процесса (А.М. Смирнов, 2004; А.В. Пашкин, 2004).
Эпизоотологическая диагностика особо опасных болезней животных подтверждает не только их массовое распространение, но и субклинические формы (О.В. Козыренко, 2015; Ю.В. Пашкина, 2009; В.М. Авилов, 2016), при которых продукты животного происхождения могут быть опасными не только в эпизоотическом, но и эпидемическом отношениях (А.М. Смирнов, 2004; А.В. Усен-
ков,2005; А.А. Алиев, 2005; Е.А. Помазов [и др.], 2016). Вот почему эпизоото-логическая диагностика является важным элементом «организации» биологической безопасности как в конкретных регионах, так и в стране в целом (А.М. Молев, 2005; А.С. Донченко, 2010; В .В. Сочнев, 2005; А.А. Алиев, 2005; Ю.В. Пашкина, 2007).
Либерализация и капитализация процесса формирования и наполнения агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности России оказали существенное воздействие на эпизоотический и эпидемический риски в регионах страны. Концентрация сил и средств на снижение эпизоотической напряженности остается важной социальной задачей страны.
В этом плане наша работа, направленная на совершенствование эпизо-отологической диагностики опасных болезней продуктивных животных, является весьма актуальной и соответствует основным задачам современной ветеринарии.
Цель работы: в сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место основных направлений и методов эпизоотологической диагностики заразных болезней продуктивных животных и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотической составляющей биологической безопасности сельских и городских территорий в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
- изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
- изучить роль и место основных направлений эпизоотологической диагностики в изучении нозологического профиля наиболее значимых нозоформ продуктивных животных в регионе;
- определить значение заключительных этапов эпизоотологической диагностики в формировании противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в субъектах Приволжского федерального округа России;
- оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотическо-го обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка Среднего и Нижнего Поволжья.
Научная новизна. Получены новые научные данные о роли и месте прижизненных и посмертных методов эпизоотологической диагностики в изучении нозологического профиля заразных и незаразных болезней продуктивных животных в регионе, в определении границ эпизоотического проявления доминирующих паразитарных систем в популяциях продуктивных животных.
Определены региональные особенности эпизоотологических параметров продуктивных животных и подтверждено, что на фоне их дискомфорта со средой обитания от 4,2 до 61,4% сочленов популяции крупного рогатого скота в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка имеют клинические, а от 20,6 до 45,1% - субклинические отклонения в состоянии здоровья. Оптимизирована система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Подтверждено, что использование прижизненных и постмортальных методов эпизоотологической диагностики заразной патологии сочленов популяций продуктивных животных является одним из направлений снижения ее эпизоотического риска и предупреждения эпидемической проекции. Предреализа-ционная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного происхождения является обязательным элементом обеспечения биологической безопасности в условиях регионального продовольственного рынка. Уровень популя-ционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка является показателем комфортности организма сочленов популяции со средой их обитания и подтверждает наличие в сырьевой зоне продовольственного рынка неиспользованных резервов повышения хозяйственной полезности продуктивных животных.
Методологическая основа исследований состоит в использовании комплексного эпизоотологического подхода (по В.П. Урбану, 1991), методов эпи-зоотологической диагностики (семиотики, диагностической техники и эпизо-отологического мышления) (по В.В. Сочневу, 1989), доказательной эпизоотологии (В.В. Макаров, 2016, В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, 2016), теории саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса инфекционных и инвазионных паразитарных систем (по В. Д. Белякову, 1984, 1981), современной прогностики и статистического контроля качества (по Н.А. Плохинскому, 1970; Хито-си Кумэ, 1990). В работе использованы оперативный и ретроспективный анализ результатов эпизоотологических экспериментов и материалов учета и отчетности госветучреждений субъектов Федерации Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов РФ. Построение и проверка гипотез причинно-следственных связей эпизоотийных явлений и отдельных инцидентов с дискомфортом организма животных со средой обитания проводились с использованием методов формальной логики (В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, О.В. Козы-ренко [и др.], 2015).
Личное участие автора в получении результатов исследований. Автор лично путем изучения и реферирования научных статей отечественных и зарубежных исследователей определила степень изученности проблемы и актуальность продолжения научного поискав этом направлении; планировала, организовывала и проводила эпизоотологические эксперименты в лабораторных и производственных условиях; обобщала и интерпретировала результаты исследований; готовила к публикации научные статьи, выступала с научными докладами на научно-практических конференциях и творческих форумах.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при оптимизации комплекса мероприятий по обеспечению противоэпизоотической безопасности продовольственного рынка в регионе, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совете ветеринарного факультета и Ученого совета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород 2014-2018 гг.), на международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2015 г.), на заседании издательских советов журналов «Ветеринария Кубани», 2017; «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2017; на научно-практических конференциях ветеринарных специалистов г. Н. Новгорода (Н. Новгород, 20152018 гг.), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород, 2014, 2018 гг.), отражены в заключительных отчетах о НИР научно-внедренческого центра по экспертной оценке мониторинговых показателей -противоэпизоотического обеспечения сельских и городских территорий ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, (Н. Новгород, 2015 - 2018 г.).
Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в 2 монографиях -«Силы быстрого ветеринарного реагирования», Н. Новгород, 2017. - 244 с. 500 экз.; «К биологической безопасности Цимлянского водохранилища», Н. Новгород, Бикар, 2015. - 194 с. 500 экз.
Внедрение. Положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода и г. Дзержинска и районов Нижегородской области, а так же в учебный процесс кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА. Подготовлена в соавторстве, рассмотрена и рекомендована ФУМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве учебно-методического пособия монография «Силы быстрого ветеринарного реагирования» (Н. Новгород, Бикар, 2017. - 244 с. 500 экз.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка имеют региональные особенности.
2. Методы прижизненной и посмертной диагностики заразных и незаразных болезней продуктивных животных взаимодополняют направления их эпизоотологической диагностики в изучаемом регионе.
3. Оптимизация научно обоснованной системы противоэпизоотиче-ских мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зо-онозов в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка способствует стабилизации эпизоотической ситуации.
Структура и объем диссертационной работы. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований и их результатов), заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 172 наименования, в т.ч. 23 - иностранных авторов.
1. Обзор литературы 1.1 Современное направление в формировании и функционировании продовольственного рынка в новых экономических условиях России
Известно, что за последние 25-27 лет полностью завершена либерализация и капитализация условий формирования и наполнения регионального российского продовольственного рынка. На фоне депрессии аграрного сектора экономики страны как основной причины возникновения дефицита продовольственного сырья и разрушения перерабатывающей промышленности возникло существенное осложнение продовольственной обстановки в стране.
Политические и социальные изменения в стране в целом существенно отразились на производственных отношениях, произошла смена форм собственности и организации всего производственного процесса.
Капитализация аграрного сектора страны повлекла за собой реструктуризацию сельскохозяйственного производства, промышленных технологий в животноводстве. Экономический и энергетический прессинг и насаждаемая конкуренция в сфере продовольственного обеспечения страны ослабили роль государства в этом процессе, а возникшая либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка страны привлекла в эту сферу деятельности «случайных» непрофессионалов. Значительно снижена моральная ответственность за безопасность и качество поставляемых на продовольственные рынки страны продуктов и сырья животного происхождения. Невосполнимые потери и разрушения понесла мясоперерабатывающая промышленность страны, «практически узаконен» подворный убой и переработка животных, сформировались мелкие цеха по переработке продуктов животного происхождения [69, 132].
Стройная когда-то система ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животноводства в России в новых экономических условиях оказалась невостребованной, а из-за изменения ее статуса и формы финансирования оказалась практически полностью расформированной. Деятельность государственной ветслужбы в этом направлении оказалась значительно утраченной, а вернее - невостребованной.
Требования Ветеринарного Устава бывшего Советского Союза и соответствующего законодательства, регламентирующих деятельность ветеринарии в стране, оказались деноминированными, а соответствующей замены им не поступило [145].
Многие исследователи, изучающие безопасность продовольственного рынка страны, считают, что безграничная конкуренция, либерализация формирования продовольственного баланса страны, наполнения продовольственного рынка сопровождаются многочисленными, нередко бесконтрольными перемещениями продуктов животного и растительного происхождения между регионами, а восполнение возникающего дефицита - за счет широкого импорта из многих стран мира [129, 149, 150]. Все это привело к увеличению (росту) эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности возникновения и распространения особо опасных болезней, в т.ч. и через продовольственный рынок [130, 132].
Ряд исследователей еще в начале перестройки в России высказывали настойчивые предупреждения о снижении уровня ветеринарного обеспечения в стране, о нормативно - правовой незащищенности ветеринарной службы России [34]. Это мнение в последующем было поддержано многими исследователями [1, 2, 13, 29, 94, 116]. Исследователями указывалось на снижение материального и морального стимула у специалистов ветеринарной профессии в стране, снижался и уровень ее профессионализма. Как причинно - следственное явление возникло усложнение эпизоотической ситуации в отдельных регионах страны, и в частности, в сырьевых зонах региональных продовольственных рынков субъектов Федерации [7, 8, 9, 14, 15, 13, 24, 27, 29, 31, 35]. Сооб-
щения об усложнении эпизоотической обстановки по болезням продуктивных животных, в том числе по болезням, давно ликвидированным в стране, вызвало определенную настороженность и угрозу благополучию страны [43, 44, 48, 51, 59, 81, 98, 100, 112, 121, 135, 149].
Многие исследователи и сегодня подтверждают острую необходимость внедрения в стране системы эпизоотологического прогнозирования и мониторинга напряженности эпизоотической ситуации с отражением четких границ эпизоотийных явлений [25, 27, 110]. Испытывается потребность совершенствования методических подходов выявления границ эпизоотического проявления зоонозных инфекций и пищевых токсикоинфекций [9, 13, 14, 24, 124].
Несмотря на тщательное изучение вопросов либерализации процессов формирования и наполнения региональных продовольственных рынков в условиях экономических преобразований страны, следует отметить, что состояние эпизоотической и эпидемической угрозы биологической опасности через региональные продовольственные рынки не только не снизилось, но и остается недостаточно изученным и не объясненным. Выявлены аспекты биологической опасности, требующие дополнительного исследования с целью углубления и расширения знаний по оптимизации системы противоэпизоотической безопасности в условиях сырьевой зоны региональных продовольственных рынков в субъектах российской Федерации. О.В. Козыренко с соавторами [8, 19, 21, 27, 31, 33, 36, 48] провели серию экспериментов по изучению напряженности эпизоотической ситуации по наиболее часто регистрируемым в регионе нозофор-мам заразной патологии животных. Несмотря на это многие вопросы обеспечения противоэпизоотической составляющей биологической безопасности до конца не изучены и не объяснены. Наши исследования в этом направлении будут способствовать углублению и расширению знаний по формированию сырьевой зоны продовольственного рынка, его наполнению безопасной продукцией и, как следствие, охране здоровья потребителей.
1.2. Биологическая безопасность продовольственного рынка - прерогатива
социальной политики государства
Известно, что во многих странах мира разработаны и функционируют национальные программы химической и биологической безопасности [9, 12, 14, 16, 17, 22, 24, 29, 30, 34, 36, 50, 55, 64, 65, 95, 100, 119, 135].
В нашей стране впервые в 2008 году разработана концепция химической и биологической безопасности, а в последующие годы принята на правительственном уровне система обеспечения химической и биологической безопасности на 2009-2013 годы и пролонгирована на дальнейший период [68, 70]. Система внедрена во всех отраслях народного хозяйства страны, за последние годы в стране обострились экологические проблемы. В целевой программе биологической безопасности отводится важное место эпизоотологической ее составляющей [68, 70, 72, 82, 97, 104, 107, 116]. Сложилось общее мнение среди исследователей о том, что несмотря на общность задач по осуществлению эпи-зоотологической составляющей биологической безопасности в сельской местности и городах, система противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий имеет существенные отличия [9, 13, 14, 29, 47, 50, 65, 95].
Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на урбанизированных территориях основывается: а) на обеспечении контроля за вете-ринарно-санитарным благополучием продуктов животного и растительного происхождения [35, 46, 47, 56]; недопущении эпизоотического и эпидемического проявления особо опасных болезней [24, 41, 45, 54, 87, 92, 95, 105, 108];
б) осуществление экстренных мер по ликвидации возникающих очагов инфекционных болезней [6, 30, 130];
в) проведение лечебно-реабилитационной помощи больным животным [9, 14, 24, 132].
Многие исследователи высказывают мнение о том, что реализовать задачи противоэпизоотического обеспечения в стране возможно лишь на плановой основе, при строгом соблюдении принципов государственности, однородности и одномоментности их осуществления [3, 5, 6, 14, 15, 37, 58, 59, 91, 94, 116, 119,
122, 124, 135, 140].
Другие исследователи сообщают о том, что противоэпизоотическую составляющую биологической безопасности следует обязательно базировать на методах современной прогностики и четко разграничивать исследовательское и нормативное прогнозирование, особо выделять прогнозное основание и прогнозный диагноз [65, 109, 124], одновременно увязывая их с эпизоотологиче-ским и экономическим мониторингом [6, 34, 56, 109, 112, 115, 139], формированием хозрасчетных отношений учреждений ветслужбы и владельцев животных [124, 135], с организацией новых форм ветеринарного обеспечения [7, 35,
123, 147, 148, 159, 195]
В настоящее время считается доказанным, что организация противоэпи-зоотической составляющей биологической безопасности на урбанизированных территориях должна обязательно сопровождаться разработкой бизнес-плана по изучению эпизоотической ситуации [6, 14, 18, 20, 29, 100] и, в первую очередь на путях миграции животных и людей [120], с использованием инструментального эпизоотологического скрининга [90], и особенно при эмерджентных инфекционных ситуациях [25, 26, 47, 51, 52, 134], а также при вспышках природ-но-очаговых инфекций [6, 24, 28, 101, 142].
На основании анализа источников научной информации следует заключить, что в большинстве государств разработаны и функционируют программы химической и биологической безопасности, которые являются частью их национальной безопасности. Однако многие вопросы биологической безопасности требуют дальнейшего изучения, а их реализация полностью должны базироваться и на эпизоотологической составляющей, многие разделы которой могут быть выполненными лишь на условиях международной кооперации и взаимодействия, на знании региональных особенностей их проявления и аппликации.
Наши исследования будут направлены на расширение и углубление этих знаний.
1.3. Эпизоотологическая диагностика и ее направления - как составляющие доказательной эпизоотологии в современных условиях
Многие исследователи утверждают то, что эпизоотологическая составляющая биологической опасности в регионах РФ в значительной степени зависит от качества и безопасности продуктов животного происхождения, поступающих и реализуемых через сеть продовольственного рынка страны. Это в полной мере касается биологической опасности в аграрном секторе и на городских территориях. Независимо от территориальной и производственной аппликации биологическая опасность популяций продуктивных животных предопределяется состоянием их популяционного здоровья [10, 37, 168, 172]. В связи с этим ряд отечественных исследователей рассматривают процесс эпизоотологическо-го надзора и контроль за состоянием здоровья продуктивных животных как один из методических подходов по определению (выявлению) потенциальной биологической опасности на конкретных территориях[68, 70, 71, 72, 82] .
Отдельные исследователи считают, что нельзя ограничиваться лишь многофакторным анализом при определении этиологической структуры болезней продуктивных животных, необходимо учитывать и вариабельность их манифестации и субклинического проявления, а также территориальную приуроченность опасных болезней животных и трансмиссию их возбудителей в популяции конкретного вида животных и на межпопуляционном уровне. Для этого, по мнению исследователей, необходимо постоянно осуществлять совершенствование методологии выявления риска и угрозы биологической опасности [61, 101, 142, 172]. В современных условиях конечно известен и специфический набор нозоформ болезней в суммарной патологии на урбанизированных территориях, известно их влияние на функционирование и безопасность системы продовольственного обеспечения населения [9, 15, 30, 32, 37, 58, 60, 63, 97, 99,
105], но особенности их формирования в конкретных регионах недостаточно изучены и не определены.
Исследователями подтверждена необходимость установления степени риска возникновения биологической опасности относительно конкретного времени и места, используя методы измерения границ территориальной аппликации распространения болезней, определения выявления тяжести болезненного процесса у животных, определения закономерностей и алгоритмов эпизоотической и эпидемической проекции особо - опасных нозоформ заразной патологии [61, 119, 120].
Исследователи, изучающие уровень популяционного здоровья животных, в т.ч. и заразную патологию животных на различных континентах, за методическую основу научно-практического поиска предлагают использовать эпизоото-логический надзор за суммарной патологией продуктивных животных, а также за эпизоотическим проявлением наиболее значимых нозоформ в нозологическом профиле их заразной патологии [11, 104, 105, 109, 110, 111, 112, 113, 115, 116, 126, 127, 128, 134, 135].
Многие исследователи считают, что эпизоотологический надзор за состоянием здоровья сочленов популяции животных следует базировать на знании основных законов и категорий эпизоотического процесса конкретных нозо-форм. Так, С.И. Джупина утверждает, что эволюция теоретических концепций в эпизоотологии проходила параллельно с изменениями взглядов на причинность в эпидемиологии [25, 28]. Весьма обстоятельно и подробно это положение представлено в трудах В. Д. Белякова [10, 11]. Ряд исследователей считают, что еще задолго до открытий микробиологии люди, анализируя наблюдаемые массовые явления (заболевания) животных, параллельно объясняли (выясняли) и причины их распространения, а соответственно разрабатывали профилактические и противоэпизоотические мероприятия. Применительно к эпидемиологии Н.Ф. Гамолея [цит. по 57] считал, что наблюдательная эпидемиология успела сама по себе, без помощи микробиологии и эксперимента, не только установить важнейшие закономерности эпидемии, но и найти надежные сред-
ства борьбы с ними. Лишь в 80-х годах девятнадцатого столетия на помощь эпидемиологии и эпизоотологии пришла наука о возбудителях инфекции. С этого времени теория контагиозности получила микробиологическое объяснение [цит. по 25]. Многие исследователи сообщают о прямом и косвенном контакте больных и здоровых животных, а следовательно, и об эстафетном распространении заразной болезни [43, 59, 67]. В то же время при ряде инфекционных болезней животных их распространение происходит без таких контактов. Оказалось, что их возбудитель десятилетиями сохранялся в почве (сибирская язва, эмкар, столбняк) или проникал в организм домашних животных от диких плотоядных (рабическая инфекция), грызунов (болезнь Ауески, лептоспироз) и других источников [цит. по С.И. Джупина,25].
Классическая эпизоотология рекомендует разрабатывать предупредительные мероприятия на теоретической концепции, универсальным видом которой является: «все инфекционные болезни вызываются специфическими возбудителями, распространяемыми путем прямого и косвенного контакта больных и здоровых животных» [цит. по 25].
Ряд исследователей (С.И. Джупина [25], 1991; П.И. Бургасов [и др.], 1977 [15]; Л.В. Грамашевский, 1962 [13]; М.И. Верещагина, 1962 [20] [и др ]) считают, что основным законом эпизоотического процесса является закон паразито -хозяинных отношений [13, 15, 20, 25], суть которого состоит в том, что все возбудители инфекционных болезней являются паразитами, а основной средой их обитания - организм хозяина. По мнению исследователей эпизоотический процесс характеризуется паразито - хозяинными отношениями популяций возбудителя инфекционной болезни с популяцией восприимчивых животных и представляется как динамическая система с перемежающимися равновесиями. На объективность этого закона указывает в своих работах многие отечественные исследователи (В.В. Макаров; В.В.Сочнев; Ю.В. Пашкина; А.В. Пашкин; М.В. Розовенко; В.М. Авилов; П.Н. Сисягин; О.В. Козыренко и др. [41, 42, 44, 45, 53, 54, 55, 57, 68, 72, 77, 79, 80, 81, 82, 98, 100, 108, 112, 113, 114, 115, 118]).