Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья животных в различных природно-климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Николай Владимирович

  • Морозов Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Морозов Николай Владимирович. Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья животных в различных природно-климатических условиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных как показатель их биологической, эпизоотической и эпидемической опасности и хозяйственной полезности

1.2. Слагаемые суммарной и заразной (инфекционной и инвазионной) патологии животных в формировании популяционного здоровья животных

1.3. Причинно-следственные связи формирования дискомфорта организма продуктивных животных

1.3.1. Паразитарные системы как продукт эволюции

1.3.2. Сапронозы и их роль в формировании общей заболеваемости животных

1.3.3. Факторные и оппортунистические болезни в современном животноводстве

1.4. Эпизоотологическая диагностика как основа эпизоотологического надзора в глобальной эпизоотологии

1.5. Роль и место доказательной эпизоотологии в организации и оптимизации противоэпизоотической и биологической безопасности сельских и городских территорий

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, объекты, методы и объемы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Эпизоотологические параметры продуктивных животных как объект их исследования в различных природно-климатических условиях и агроклиматических зонах

2.2.1.1. Общая заболеваемость и популяционное здоровье продуктивных и непродуктивных животных в степной и лесостепной агроклиматических зонах Нижегородской области

2.2.1.2. Популяционное здоровье продуктивных животных и общая их заболеваемость в условиях юго-восточной природно-климатической зоны Нижегородской области

2.2.1.3. Дискомфорт организма продуктивных животных со средой обитания и уровень их популяционного здоровья в условиях урбанизированных территорий

2.2.1.4. Заболеваемость продуктивных животных в условиях степной агроклиматической зоны Южного федерального округа РФ (на примере конкретного муниципального образования Волгоградской области)

2.2.2. Формирование нозологического профиля заразной патологии животных в конкретных муниципальных образованиях изучаемого региона

2.2.2.1. Вторичные движущие силы формирования нозологического профиля инфекционной патологии продуктивных животных

2.2.2.2. Сравнительная оценка эпизоотического проявления заразной патологии крупного рогатого скота в конкретных агроклиматических районах РФ

2.2.2.3. Нозологические формы инфекционной патологии (клинические и субклинические) в популяциях продуктивных животных

2.2.3. Противоэпизоотическое обеспечение сельских и городских территорий и его оптимизация в конкретных субъектах Федерации изучаемого региона в различных природно-климатических зонах

2.2.3.1. Эпизоотологический надзор за управляемыми и неуправляемыми нозоедини-цами в популяции крупного рогатого скота в условиях лесостепной зоны

2.2.3.2. Оптимизация и противоэпизоотическая эффективность ветеринарного обеспечения сельских и городских территорий (на примере конкретных муниципалитетов Нижегородской области)

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. Выводы

3.3. Предложения производству

IV. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

V. ПРИЛОЖЕНИЯ

5.1 Приложение 1. Выходные данные монографии «Актуальные зоонозы» (2022 г.)

5.2. Приложение 2. Копия сертификата участника международной научно-практической конференции «Глобальная наука и инновация 2020: Центральная Азия», серия «Медицинские науки»

5.3. Приложение 3. Копия сертификата участника «II Международного книжного издания» стран содружества независимых государств «Лучшие молодые ученые - 2020» (г. Нур-Султан, 2020 г.)

5.4. Приложение 4. Копия сертификата участника Международной научно-практической онлайн конференции «Цифровизация доказательной эпизоотологии в современных условиях» (г. Н. Новгород, 2020 г.)

5.5. Приложение 5. Серебрянная медаль и диплом по результатам XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022»

5 ^ Приложение 6. Сертификат участника третьей международной конференции ^ ^ ^ «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья животных в различных природно-климатических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы и степень ее разработанности.

Обеспечение национальной (в частности, биологической и продовольственной) безопасности страны составляют основу ее межгосударственных и межрегиональных отношений. Политический и санкционный прессинг на Россию со стороны США и Европейского сообщества побуждает проводить политику импортозамещения во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в АПК. Даже в таких условиях обмен продуктами животного происхождения сохраняется, а на уровне регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья даже возрастает. Все это способствует успешному формированию продовольственного баланса страны и наращиванию объемов производства продукции агропромышленного комплекса [М.И. Гулюкин, 2006; В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, 2019].

Устойчивое развитие АПК и перерабатывающей промышленности в стране и, в частности, животноводства, возможно только при устойчивом эпизоотическом благополучии сельских и городских территорий, а обеспечение биологической безопасности продуктов животного происхождения во многом обусловлено реализацией программы противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий [В.М. Авилов, 2018].

В последние годы в мире зарегистрированы новые, ранее неизвестные инфекционные и инвазионные болезни животных и человека [Э.Д. Джавадов, 2020]. Изучению функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем в стране посвящены труды многих научных и производственных коллективов. Однако, отдельные аспекты эпизоотического проявления конкретных инфекционных и инвазионных паразитарных систем изучены недостаточно и не объяснены. Не выявлены причины их региональных особенностей в формировании эпизоотического состояния, а проводимые проти-воэпизоотические мероприятия не всегда оказываются эффективными [В.В. Макаров, В.В. Сочнев, О.В. Козыренко, 2022].

В этом плане тема и направление наших исследований, связанные с изучением региональных особенностей эпизоотического проявления паразитарных систем, их значения в формировании заразной патологии продуктивных животных в конкретных условиях места и времени, и оптимизацией про-тивоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий являются весьма актуальными и согласуются с задачами современной ветеринарной науки и практики, с приоритетами Стратегии НТР РФ, утвержденной Указом президента РФ от 01.12.2016 года за № 642.

Цель работы: в сравнительном аспекте и динамике изучить уровень популяционного здоровья животных в различных природно-климатических условиях Европейской части РФ, определить основные факторы и причинно-следственные связи формирования эпизоотологических параметров популяции продуктивных животных, и на этой основе оптимизировать научно -обоснованную систему по управлению популяционным здоровьем животных.

Задачи исследований:

- в сравнительном аспекте и в динамике изучить формирование и структуру нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемых регионах;

- изучить клинические и субклинические показатели патологии животных в конкретных регионах и различных агроклиматических условиях;

- определить степень эпидемического риска нозологического профиля заразной патологии в популяции крупного рогатого скота в изучаемых регионах;

- с учетом полученных научных результатов оптимизировать систему эпизоотологического надзора за популяцией крупного рогатого скота в регионе.

Научная новизна. Получены новые научные данные об уровне популяционного здоровья крупного рогатого скота в различных природно-климатических условиях Нижегородской и Волгоградской областей, об особенностях и структуре нозологического профиля его заразной патологии, выявлены доминирующие нозоединицы в популяции крупного рогатого скота и региональные особенности их эпизоотического проявления. На основе полученных результатов исследований оптимизирована система противоэпизоо-тического обеспечения региона. Адаптацией и внедрением оптимизированной системы в условиях юго-восточной агроклиматической зоны Нижегородской области подтвердили ее востребованность и эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных результатов исследований и научно-обоснованных положений оптимизирована и адаптирована к региональным условиям система управления состоянием популяционного здоровья продуктивных животных. На основании результатов проведенных эпизоотологических экспериментов подтвердили управляемость эпизоотическим процессом ряда инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в ряде муниципальных об-

разований региона. Установили, что заразные болезни животных занимают весомое место в общей их заболеваемости, снижают уровень их популяцион-ного здоровья. Результаты и их экспертная оценка определили направление оптимизации (совершенствования) противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий в конкретных муниципальных образованиях региона. Установленные параметры популяционного здоровья и заболеваемости продуктивных животных подтверждают возможность выявления неиспользованных резервов повышения эффективности современного животноводства в изучаемом регионе. Являются и весьма полезными для изучения патологии животных в других муниципальных образованиях региона, а также в образовательном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессий.

Методология и методы исследования. За основу методологии научных исследований взяты основные направления доказательной эпизоотологии, эпизоотологической диагностики (по В.В. Макарову [и др.], 1999, 2014; В.В. Сочневу, Ю.В. Пашкиной [и др.], 2015, 2016, 2019), теория саморегуляции эпизоотического процесса (по В.Д. Белякову, 1987), комплексный эпизо-отологический подход (по В.П. Урбану, 1991), методы статистического контроля качества (по Н.А. Плохинскому, 1970; Хитоси Кумэ, 1990) и современной прогностики (В.А. Лисичкин, 1973), а также современная методология определения качества и эффективности противоэпизоотических мероприятий.

Личный участие автора в получение результатов исследований.

Морозов Н.В. лично определил степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной специальной литературе, проанализировал и зарефериро-вал 272 источника информации (отечественных - 261 и 11 - зарубежных авторов), лично и в соавторстве по результатам исследований подготовил и опубликовал 19 научных работ, участвовал в работе научных форумов и конференций регионального, всероссийского и международного уровней.

Разрабатывал планы организации и проведения эпизоотологических экспериментов, осуществлял ретроспективный анализ на всю доступную глубину ретроспекции; изучал и проанализировал, зареферировал 272 научные работы отечественных и зарубежных авторов по затронутой проблеме. Определил составляющие нозологический профиль нозоединицы, их эпизоотическое, клиническое и субклиническое проявление и доминирование в суммарной патологии животных в регионе; исчислял территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления в популяции

крупного рогатого скота, изучил уровень его популяционного здоровья и степень дискомфорта их организма со средой обитания. Проводил оптимизацию системы мер по противоэпизоотическому обеспечению животноводства. Готовил к публикации научные статьи по результатам исследований, участвовал в научных дискуссиях на конференциях и симпозиумах.

При организации проведения эпизоотологических экспериментов принимали участие и содействие доктора ветеринарных наук Пашкина Ю.В., Сисягина Е.П., член-корреспондент РАН Сочнев В.В.; кандидаты ветеринар-

ных наук С.Н. Дедов, Е.А. Помазов, Н.В. Жезлова, Г.А. Аликова, [НВ. Фи

липпов

, [ВН. Тиханов|, И.В. Шишкина, которым автор выражает искреннее признание и благодарность за бескорыстное содействие и помощь в проведении производственных экспериментов и внедрение результатов исследований в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных (крупный рогатый скот) (уровень популяционного здоровья, воспроизводство популяции и ее хозяйственная полезность) в различных природно-климатических условиях формируются под воздействие факторов, влияющих на физиологическую их комфортность со средой обитания;

2. Формирование нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в конкретных муниципальных образованиях региона в значительной степени происходит под воздействием вторичных движущих сил их эпизоотического проявления (процесса);

3. Клиническое и субклиническое проявление суммарной патологии в популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических условиях находится в зависимости от уровня дискомфорта организма сочленов популяции со средой обитания;

4. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения сельских и городских территорий в конкретных муниципальных образованиях изучаемого региона предполагает комплекс обязательных мероприятий, направленных на разрушение эпизоотической цепи, в том числе: на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи в популяции и на межпопуляционной основе, а также на восприимчивых животных.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при оптимизации противоэпизоотических ме-

роприятий в регионах РФ, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тематика, методическая основа и полученные результаты экспериментов доложены, обсуждены и положительно оценены на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры, ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, на научно-практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2020-2022 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам ветеринарии «Инфекционная диагностика болезней животных в современных условиях» (Н. Новгород, 2020 г.), на Международных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Нижний Новгород, 2020; Нур-Султан, 2020), на третьей международной конференции «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира», на заседаниях издательских советов журналов «Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» (Н. Новгород, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (г. Санкт-Петербург, 2020 год), «Аграрный научный журнал» (2019 год), «Ветеринария Кубани» (2018-2020, 2021 гг.), International Journal of Advanced Research in Dynamical and Control Systems -YAPDCS (2020).

Результаты исследований вошли в монографическое издание «Актуальные зоонозы» (ФГБОУ ВО НГСХА, РУДН, ФГБОУ ВО СПбГУВМ, БИКАР, 2022 г., IBSN 978-5-91723-234-8), в 2022 году удостоены Серебряной медали на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2022».

Материалы диссертационной работы лично и в соавторстве опубликованы в 19 научных статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях в 2018-2021 годах, в том числе: 1 - в международных изданиях; 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций; 8 - в изданиях, индексированных в РИНЦ.

Достоверность результатов исследований. Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании, на большом экспериментальном и производственном материале, который подвергнут статистическому анализу и верификации с использованием программного обеспечения.

Внедрение. Материалы диссертации с положительным эффектом внедрены в работу в государственных ветеринарных учреждений г. Н Новгорода, г. Дзержинска, Шахунского и других муниципальных образований Нижего-

родской и Волгоградской областей, в педагогический процесс на кафедре «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, в работу ГБУ НО «Областная ветеринарная лаборатория», центра междисциплинарных научных исследований ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА.

Структура и объем диссертационной работы. Работа представлена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора использованной литературы, собственных исследований, обсуждения и интерпретации результатов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками. Список использованной литературы включает 272 источника, в том числе 11 - иностранных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных

животных как показатель их биологической, эпизоотической и эпидемической опасности и хозяйственной полезности

Большинство исследователей считают, что основными показателями сельскохозяйственных животных в популяционном измерении являются их хозяйственная полезность, здоровье всех сочленов популяции, воспроизводство самой популяции, и опасность людям из-за общности многих заразных болезней как для животных, так и для человека. В современной глобальной эпизоотологии эпизоотическую ситуацию на континентах, в конкретных странах, конкретных регионах расценивают как часть формирования их биологической опасности, а оценку конкретных популяций домашних животных (продуктивных и непродуктивных) следует проводить по их эпизоотологиче-ским параметрам. Многие исследователя предлагают эпизоотологические параметры оценивать по уровню популяционного здоровья, по уровню отклонений от параметров физиологичности воспроизводства себе подобных, по уровню реализации потенциальной хозяйственной полезности сочленов популяции как единого целого, а также по опасности популяций животных как источника возбудителей болезней общих для людей и животных [35, 36, 37, 38, 39, 65, 68, 75, 80, 106, 107]. В отечественной науке считают, что при изучении закономерностей формирования биологической безопасности следует рассматривать и противоэпизоотическую безопасность как один из элементов национальной безопасности страны [37, 108, 109, 211, 213, 217].

Более того, ряд исследователей снижение уровня популяционного здоровья продуктивных животных рассматривают как клиническую и скрытую, даже и потенциальную патологию их организма и расценивают как следствие дискомфорта (неадаптивность) их организма со средой обитания [3, 9, 10, 11, 22, 25, 30, 37, 44, 109, 191].

И.И. Бирко в своем трактате «Теоретические обобщения в эпидемиологии: от истории к современности», касается общебиологического понимания причин и причинности в патологии живых существ, как нефизиологичного состояния организма сочленов популяции животных полностью относя это и к человеческой популяции. Он основывает свои суждения на трудах российского академика и патоморфолога И.В. Давыдовского «О причинах и причинности в медицине», где указывал на то, что заболеваемость является следствием неточной (нарушенной) адаптации организма со средой обитания. Он вскрыл и социальные корни дискомфорта организма человека с

окружающей средой [37, 65, 81, 86]. Эту точку зрения развил и в современной биологии и ветеринарии В.В. Макаров [и др.] [81, 142, 143].

Региональные научные школы эпизоотологов [127, 161, 171, 174, 190, 211, 247] дальше развивают это направление в науке с позиции популяцион-ного здоровья животных, как этиопатогенетического процесса. Это направление в науке имеет объективную теоретическую основу и экспертные подтверждения [16, 21, 32, 33, 34, 41, 110, 111, 146, 168, 187, 190] как приоритетные, защищенные патентами на изобретение СССР и РФ [8, 10, 12, 40, 68, 127].

Имеются сообщения о научных работах по разработке и конструированию научно-обоснованных моделей противоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения сельских и городских территорий при эпизоотическом проявлении бруцеллеза, туберкулеза, лептоспироза, иерсиниоза, бешенства, лейкоза, трематодозов, стронгилятозов, которые стали достоянием государственной и производственной медицины и ветеринарии многих регионов РФ [46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 55, 113, 125, 147, 214, 222].

Эти вопросы и научные направления неоднократно рассматривались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах. Это направление в науке соответствует приоритетам Стратегии НТР РФ, утвержденной Указом президента РФ от 01.12.2016 года за № 642 [58, 59, 112, 114, 115, 120, 159, 183, 185, 260, 272].

Сложился в науке и ветеринарной практике взгляд на проблему снижения уровня популяционного здоровья животных и рост общей их заболеваемости через призму дискомфорта организма животных со средой их обитания. Это не только ослабляет уровень их естественной резистентности и субклинической патологии, но и оказывает пагубное влияние на уровень воспроизводства популяций продуктивных животных, снижает продуктивность и полезность их популяции в целом, снижает престижность отрасли животноводства для инвестиций [116, 117, 195, 207, 221, 225, 229, 234, 235, 263, 264].

Особое внимание в современной эпидемиологии и эпизоотологии уделяется изучению выраженной эпидемической проекции заразных болезней животных не только как потенциальной биологической опасности, но угрозы здоровью населения [25, 28, 37, 38, 56, 63, 69, 70, 118, 119, 120, 158, 161, 250].

Рассматривая эпизоотологические параметры конкретных популяций животных с позиции дискомфорта их организма, ученые установили, что в ряде субъектов РФ уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота

снизился в 2 и более раза, а в структуре общей патологии коров генитальная патология оказалась доминирующей [206, 207, 209, 210, 250].

Возрастает и угроза здоровью людей, как потребителей в своем рационе продуктов животного происхождения [5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13].

В современных условиях, используя методы доказательной медицины и доказательной эпизоотологии, удалось подтвердить, что научно-технический прогресс в технологии животноводства формирует факторы давления на организм продуктивных животных [7, 14, 18], более того техногенные воздействия в животноводстве отражаются и на уровне хозяйственной полезности не только отдельных животных, но и популяции в целом, а также безопасность продукции животноводства, а иногда на проявление манифестных форм патологии организма животных [14, 38, 56, 61]. Отмечено и снижение качества продуктов животного происхождения при конкретных болезнях животных (иерсиниоз, лептоспироз, фасциолез) [190, 195, 211, 212].

Среди потребителей животноводческой продукции сообщается об увеличении «алиментарно зависимых» болезней [161, 201]. Сложилось мнение о возможности контроля популяционного здоровья животных по показателям гомеостаза их организма [38, 201], а также по измерению популяционных, территориальных и временных границ эпизоотического проявления возникающей заразной патологии животных [67, 71, 248, 249].

В настоящее время доказано, что интенсивно развиваются заразные болезни животных на фоне дискомфорта и субклинической патологии их организма [57, 201].

Уровень популяционного здоровья продуктивных животных является основным эпизоотологическим показателем (параметром) популяции конкретного вида животных [38, 158], а его низкий показатель - одновременно причинно-следственным фактором снижения других эпизоотологических параметров популяции, уровня воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемической угрозы [38, 101, 102, 121].

1.2. Слагаемые суммарной и заразной (инфекционной и инвазионной) патологии животных в формировании популяционного

здоровья животных

Многие исследователи считают показатели популяционного здоровья сельскохозяйственных животных индикатором биологической опасности в мире как постоянной компонентой, которая не является изолированной, т.е. приуроченной только к конкретным территориям. Но нельзя отрицать и функционирование и эпизоотическое проявление энзоотичных (эндемичных) патологий, природных очаговых инфекций и инвазий, и, в первую очередь, природно их эпизоотологический феномен и биоценотическая приуроченность, которые обусловлены автономным существованием возбудителей в естественных экосистемах независимо от домашних животных, потенциально к ним восприимчивых [68, 71, 77, 78, 79, 82, 83, 164].

Существует и другое мнение о таких патологиях животных, как приуроченных территориально по экологическим причинам, но имеющим все эпизоотические закономерности и биологическую опасность [68, 92, 105, 106].

Существует и их терминологическая обособленность как аутохтонные очаги заразных болезней. Ряд исследователей в их число включают и сапро-нозы, которые отличаются свободным образом жизни возбудителей [89, 97, 98, 103, 104, 132, 140, 141, 195, 211].

Нельзя не согласиться с исследователями, которые каждый отдельный природный очаг заразной болезни определяют (считают) отдельной экологической структурой (единицей) со своей закономерностью функционирования и конкретным резервуаром возбудителя [106, 259].

Российские ученые (Е.Н. Павловский) в свое врем выдвинули теорию формирование природной очаговости как функционирование микроэволюционного процесса перестройки (адаптации) возбудителя в эпизоотический штамм под воздействия среды обитания [166, 167, 168]. Эти суждения созвучны с теорией саморегуляции паразитарных систем (В.Д. Беляков) [35, 36, 37, 105, 122, 138, 139, 145, 148, 150, 151, 153, 154, 155, 156, 157, 160, 202].

Используя методы доказательной эпизоотологии, исследователи установили, что индигенные (местные) паразитарные системы являются особым типом биосистемы и состоят из двух соактантов: популяции возбудителя и популяции хозяев. Стойкость такой паразитарной системы основана на неоднородности свойств и показателей возбудителя (вирулентность и восприимчивость) [44, 159, 162, 164]. Существует мнение и о том, что в составе таких паразитарных систем участвуют и абиотические факторы окружающей среды

[101, 132, 158]. Все составные части (соактанты) паразитарных систем образуют единство функционирования, которым объясняется и саморегуляция их эпизоотического проявления [32, 35, 36, 44]. Паразитарные системы специфичны, что определяется самим возбудителем, несмотря на широкий спектр его хозяев.

Территориальность определения видового состава ареала хозяев и переносчиков возбудителя и сама географическая приуроченность энзоотично-сти таких систем формируется природно-климатическими условиями, а поэтому преобразование природы, стихийные природные явления существенно воздействуют на формирование и функционирование природно-очаговых паразитарных систем [137, 140].

Известно и о функционировании природно-очаговых паразитарных систем с наличием тупиковых хозяев.

В настоящее время известно, что в формировании биологической опасности важное место занимают экзотические инфекции [62, 133]. Так, например, к ним относятся вспышки и эпизоотии африканской чумы свиней, новые типы ящура в популяциях крупного рогатого скота, геморрагическая болезнь кроликов [127, 214, 216, 223].

Общую патологию продуктивных животных в первую очередь, составляет не только не физиологичные состояния их организма, отдельных его систем и органов, как результат дискомфорта их организма со средой обитания, но и специфические болезни, возникающие, как последствие внедрения возбудителей бактериально-вирусной природы и многоклеточных паразитов. Эти патологии всегда специфичны как для сочленов конкретных популяций животных, так и для всех видов животных и человека. Есть ряд сообщений о том, что перечень этих болезней связан с уровнем экономики, экологического равновесия и развития специфических наук и производства [137, 234, 235].

Перечень и широта распространения болезней зависит и от организации противоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения стран, регионов и даже отдельных континентов [32, 37, 68, 77, 137, 140, 143, 144, 163]. Эпизоотическое проявление заразных (инфекционных и инвазионных) болезней определяется и природно-климатическими и географическими условиями конкретной и уровнем агроклиматического производства. Известно [6, 13, 14, 22, 32, 39, 44, 56, 66, 80] и о неодинаковости эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных болезней среди животных даже в условиях одного и того же субъекта РФ, т.е. в различных агроклиматических его районах [72, 78, 80, 174, 176].

В настоящее время сложилось мнение о саморегуляции эпизоотического процесса конкретных заразных болезней [35, 36, 37, 51, 143], о различной

иммунологической структуре сочленов популяций животных на разных стадиях процесса саморегуляции паразитарной системы в конкретной популяции [172, 174, 175, 180, 181, 182, 224, 225].

Зарождение и признание саморегуляции эпизоотического процесса при инфекционных паразитарных системах принадлежат российской науке и поддерживается современной эпидемиологией и эпизоотологией [36, 81, 100, 142, 143, 171, 207, 212, 215], широко поддерживается и развивается конкретными научными школами эпизоотологов и эпидемиологов.

В современной медицине и ветеринарии предложены тесты для дифференциации так называемых заразных и незаразных болезней животных, даже включаются в процесс обучения студентов и специалистов медицинских и ветеринарных учреждений [146, 149, 220, 225, 235].

В формировании общей заболеваемости животных принимают участие инфекционные и инвазионные их болезни, нередко возникающие и как экзогенные инфекции на фоне снижения естественной резистентности организма животных.

Имеются сообщения о том, что в современном животноводстве преобладающее место будут занимать эндогенные болезни [198, 199, 200, 213, 214, 215, 218, 220, 235].