Региональные факторы динамики инвестиционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шалмуев, Арнольд Александрович

  • Шалмуев, Арнольд Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 216
Шалмуев, Арнольд Александрович. Региональные факторы динамики инвестиционного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Новгород. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалмуев, Арнольд Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ микро- и макроэкономических факторов, определяющих инвестиционный процесс в России.

1. ¡.Инвестиционныерешения фирмы и оценка проектов.

1.2.Рынок капитала и инвестиционный процесс.

1.3.Макроэкономические аспекты инвестиционного процесса в России.

Глава 2. Региональный инвестиционный процесс в условиях активизации функций субъектов федерации.

2.1. Регион как объект инвестирования.

2.2.Количественная и качественная характеристика инвестиционного процесса в Северо-Западном регионе.

2.3. Роль инвестиций в обеспечении экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные факторы динамики инвестиционного процесса»

В числе проблем, ставших в последние годы особенно популярными как в научном, так и в практическом плане, особое место принадлежит теме создания нового механизма трансформации сбережений в инвестиции, развития и функционирования рынка капитала. Среди задач, актуальных для современной экономической теории России, является анализ экономических процессов, направленных на создание условий, институтов и механизмов, обеспечивающих инвестиционный процесс и, следовательно, экономический рост. Между тем, процесс затяжных экономических преобразований в России не привел к каким-либо позитивным переменам в уровне жизни, но напротив, сопровождается все углубляющимся экономическим спадом. Спад производства пережили все постсоциалистические страны, проводившие реальные рыночные экономические реформы, и поэтому, в экономической литературе он получил, следуя Я.Корнаи, название трансформационного1. На наш взгляд, одним из главных источников трансформационного спада в России, который тесно переплетается с системным кризисом (нежеланием и неспособностью властей справиться со стоящими перед страной социально-экономическими и институциональными проблемами), является низкая конкурентоспособность большинства видов отечественной продукции в целом, связанная с советским периодом развитая экономики. А это означает, что ожидать "экономического чуда" и скорого выхода из спада экономики страны в рамках концепции "наращивания объемов производства на действующих предприятиях" не приходится. Учёные-экономисты и хозяйственные руководители сходятся в том, что оживление инвестиционной активности — основное условие выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития. Тем не менее практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Вопреки давно прогнозируемому росту инвестиционной активности спад инвестиций возрастает. Понадобился самый серьезный системный финансовый кризис, чтобы после 6 лет тотальной и повсеместной либерализации пришло наконец осознание того, что реальная экономика сильно отличается от формул одной из ветвей классической теории. Отмена централизованного кредитования и минимальные госннвестиции, девальвация рубля, падение рынка МБК, полная дискредитация ГКО-ОФЗ, утрата доверия физических и юридических лиц к коммерческим банкам и фактическое крушение российской банковской системы, ставят трудноразрешимые проблемы на пути инвестиций в экономику. Новая фаза инвестиционного процесса, последовавшая после краха финансового рынка России, требует настоятельных перемен в инвестиционной политике, к числу которых следует отнести изменение источников финансирования, отказ от инвестиций в малорентабельные проекты, орн

1 Корнан Я. Трансформационный спад// Вопросы экономики. 1994, №3, с.4. ентацию на рынок инвестиционных ресурсов и, как следствие, новые формы управления инвестициями. В результате децентрализации политической и экономической власти усиливается роль регионов, появились признаки зарождения среднего класса - этого непременного агента рыночной системы. Однако общее кризисное состояние экономики и несовершенство законодательной базы тормозят процесс социально-экономического реформирования, что крайне негативно отражается на инвестиционном климате. Здесь прежде всего необходимо отметить исключительно высокий уровень износа основных фондов практически во всех отраслях народного хозяйства, низкую их насыщенность новыми технологиями, отсутствие эффективного финансового рынка, настороженное отношение к России (особенно после комплекса мероприятий правительства от 17 августа 1998 г.) иностранных инвесторов.

Исследования в области экономики финансов и инвестиционного процесса всегда пользовались вниманием зарубежных ученых и заслуженно принесли их авторам мировое признание, в том числе и Нобелевские премии по экономике. Среди них: Джеймс Тобин (1981) "за анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, занятости, производства и цен"; Франко Модильяни (1985) "за анализ поведения людей в отношении сбережений"; Трюгве Хаавельмо (1989) "за новаторские работы по экономике финансов"; Гарри Марковитц (1990) "за новаторские работы по экономике финансов, за создание теории выбора портфельных инвестиций"; Мер-тон Миллер (1990) "за фундаментальный вклад в теорию финансирования корпораций"; Уильям Шарп (1990) "за вклад в теорию формирования цены финансовых активов".

Особенности инвестиционного процесса в реформирующейся России нашли отражение в работах ряда отечественных ученых. Среди них: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, Андрианов В.Д., А.В.Аникин, А.Астапович, И.Т.Балабанов, И.А. Бланк, Б.С.Большаков, В.А.Боссерт, С.М.Борисов, A.C. Булатов, В.М. Гальперин, С.Глазьев, М.В.Глазырин, А.И.Добрынин, Е.Ф. Жуков, А.Ивантер, А. Илларионов, А.Е.Карлик, В.Комаров, Ю.А. Львов, С.Е.Макаров, Я.М.Миркин, А.И.Муравьев, С.Н.Никитин, А.А.Румянцев, В.Б Сироткин, Е.С. Стоянова, Л.С.Тарасевнч, B.C. Торкановский, А.Б.Фельдман, В.Л.Феодоритов, Я.Уринсон, В.М.Усоскнн, В.Д.Шапиро, С.Ю. Шевченко, А.Д. Шеремет и др. Вопросы региональной в т.ч. и инвестиционной политики исследовались отечественными экономистами Е.Н.Андреевой, А.Бартеневой, О.В.Богачевой, Н.С. Ветровой, Б.Б. Веселовским, А.П.Градовым, Е.В. Егоровым, Е.Н.Жильцовым,

A.Г.Игудиным, Ю.Латыниной, В.Н.Лексиным, В.Н.Ивановой, В.Э.Гординым, Н.А.Кравченко, А.Минеевым, Т.Г.Морозовой, В.А.Москвиным, Н.М. Мухетди-новой, Л.В.Сабелышковым, А.И. Черкасовым, М.П.Побединой, Г.Б.Поляком,

B.М.Сумароковым, Д.Г.Черником, С.Цакуновым, А.Н.Швецовым.

Целыо исследования настоящей диссертации является анализ регионального инвестиционного процесса путем изучения факторов его определяющих, в сочетании с анализом макроэкономической ситуации в российской экономике, определение общетеоретических особенностей развития данного процесса, выявление проблем препятствующих становлению рационального и оптимального инвестиционного процесса в переходной экономике России. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследования методологических подходов к анализу инвестиционной программы на микроуровне; определения возможностей финансирования инвестиций с рынка капитала в переходной экономике России в условиях финансового кризиса; проведения сравнительного анализа источников и форм финансирования инвестиций; анализа особенностей развития советской экономики 80-х гг., приведших к экономическому краху и инвестиционному кризису; анализа динамики российской экономики переходного периода, выявление характерных черт экономического спада и основных тенденций инвестиционного процесса; определения макроэкономических факторов, определяющих динамику инвестиционного процесса; обобщения и систематизации имеющихся подходов отечественных экономистов и практиков к проблеме запуска инвестиционного процесса на современном этапе экономики России; определения региональных особенностей инвестиционного процесса и влияние на него составляющих инвестиционного климата регионов; анализ форм и методов форм и методов региональной инвестиционной политики, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвесторов; исследования социально-экономических последствий и влияния привлеченных инвестиций на процессы регионального экономического роста.

Объектом исследования выбраны микро- мезо и макроэкономические факторы, определяющие ход инвестиционного процесса в России.

Предметом исследования являются особенности регионального инвестиционного процесса, обеспечивающего региональный экономический рост в условиях нестабильной экономической ситуации в стране. Региональное управление оказалось не готовым к новым реалиям, причем не столько в сфере решения практических вопросов, сколько, прежде всего, в плоскости выявления и интерпретации проблем, оценки наличных ресурсов и выбора стратегий развития. Главные антикризисные действия большинства региональных органов власти сегодня состоят, как правило, в поддержании "падающих" предприятий и привлечении внешних инвесторов. Важно разграничить трансформационный спад экономики, который распространился на все регионы России, и специфические проблемы конкретной территории, которые обусловлены внутренними причинами. Регионы могут и должны использовать местные ситуации и условия развития, позволяющие им противостоять общей негативной тенденции снижения инвестиций. Именно таким путем пошли некоторые регионы, такие, как Центральный, Северо-Западный и Поволжский. Несмотря на то, что негативные последствия реформирования в этих регионах примерно такие же, как и по стране в целом, здесь заметно лучше обстоят дела с выплатами зарплат и пенсий, привлечением инвестиций, следовательно лучше региональный инвестиционный климат. Таким образом, вырисовывается целый комплекс чрезвычайно важных экономических проблем, от решения которых зависит исход всех преобразований российского общества. Однако совершенно очевидно, что результаты активности регионов в большинстве случаев определяются общей макроэкономической ситуацией в стране, которая также влияет и на поведение отдельных инвесторов. Специфика регионального подхода к инвестициям состоит в том, что на территории большинства регионов действует единый общефедеральный законодательный фон, который слегка видоизменяется в отдельных регионах (субъектах федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, общефедеральное законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства — составляющих инвестиционного потенциала региона. Вместе с тем полная мобилизация всех внутренних резервов развития экономики региона или отдельной области невозможна без решения на федеральном уровне некоторых наиболее важных проблем.

В исследовании использован широкий круг источников на русском и английском языках: учебники, монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати. Базой данных диссертации явилась официальная правительственная статистика, аналитическая информация российской деловой прессы, иностранные источники, статистика МВФ, ОЭСР, МБРР и ЕБРР.

Методология анализа инвестиционного процесса должна обеспечивать соблюдение принципов системного подхода и возможность учитывать влияние факторов, действие которых проявляется на различных иерархических уровнях экономической системы. Рассмотрев некоторые аспекты инвестиционного процесса на микроэкономическом уровне, с точки зрения бизнесменов, непосредственно принимающих инвестиционные решения на производстве, необходимо подняться на мезо- и макроуровень и исследовать проблему с позиций функционирования рынка капитала и экономики в целом. При проведении исследования использовались методы макро- и микроэкономического анализа, основные положения теории управления инвестициями. Тема диссертационной работы находится на стыке макроэкономических проблем функционирования рыночной экономики России и специальных вопросов принятия инвестиционных решений на микроуровне. Это обстоятельство предопределило использование теоретического метода исследования проблем инвестиционного процесса в сочеташш с региональным подходом. Применение такой методологии исследования позволило автору исследовать основные параметры инвестиционного процесса в России и его связь с региональными инвестициями, предопределившими направленность политики, совокупность методов и институтов, стратегии и тактики российских властей всех уровней.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: •проведен анализ инвестиционного процесса на микроэкономическом уровне, рассмотрены особенности инвестиционных решений в условиях СП;

•выявлены общие особенности функционирования развивающихся рынков и исследовано воздействие рынка капитала на инвестиционный процесс в России в период до и после августовского финансового краха;

•определена ситуация "ловушки задолженности", связанная с привлечением краткосрочного капитала в ходе функционирования пирамиды ГКО-ОФЗ;

•проанализированы базисные макроэкономические аспекты инвестиционного процесса транзитивной экономики России и изучен его характер и динамика;

•уточнено категориальное содержание определения "инвестиции" и показано, что большая инвестиций по определению Госкомстата на деле является краткосрочными кредитами с рынка "горячих денег";

•проведен анализ динамики российской экономики после финансового краха в августе 1998 года, позволившей выявить характерные черты нового экономического спада, особенности происходящих в стране социально - экономических проблем и основные тенденции инвестиционного процесса в кризисных условиях;

•предложено создание страховочной сетки инвестиций в условиях финансового кризиса и переход к взиманию налога с реальных ценностей, поддающихся учету и налогообложению;

•определены региональные особенности инвестиционного процесса и влияние на него составляющих инвестиционного климата регионов;

•проанализированы формы и методы региональной инвестиционной политики, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвесторов;

•доказано, что наиболее благоприятное инвестиционное законодательство имеют регионы с высоким инвестиционным риском и низким инвестиционным потенциалом;

•исследован ход инвестиционного процесса в Северо-Западном регионе и Новгородской области в условиях активизации функций субъектов федерации;

•проведен анализ социально-экономических последствий и влияния привлеченных инвестиций на процессы регионального экономического роста, позволивший выявить существенные изменения, негативные последствия и позитивные тенденции развития инвестиционного процесса.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шалмуев, Арнольд Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ макроэкономической ситуации российской экономики и финансового рынка показал отсутствие в них стабильных закономерностей, способствующих нормальному протеканию инвестиционного процесса. Храбрый бросок правительства в царство либеральных рыночных методов регулирования при сохранившейся бюджетной политике советского типа, привел к финансовому краху страны, дальнейшей деградации экономической системы, ухудшению экономического положения всех экономических агетов и усилению социально-экономической поляризации общества. Итогом привлечения спекулятивного краткосрочного капитала на рынок ГКО-ОФЗ для покрытия дефицита госбюджета стала ловушка задолженности: растущие непроизводительно используемые заимствования сделали невозможным выплату процентов и погашение долгов. Спор между сторонниками радикальных реформ и градуапистами — приверженцами постепенных преобразований, похоже, подошел к концу. Главная идея радикального подхода к рыночным преобразованиям - чем больше степень либерализации, тем лучше должны обстоять дела в экономике - не выдержала проверку практикой. Большинству экономистов-теоретиков, практикам и, видимо, правительству стало ясно, что чисто либерально-рыночными мерами, адекватными развитой рыночной экономике, эффективный рынок в России не создать. Необходима активная промышленная политика, способствующая подъему национального производства путем налаживания инвестиционного процесса.

Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Очевидно, что внутренние инвесторы в настоящее время не смогут обеспечить требуемых капиталовложений. Пока еще остается надежда на иностранных инвесторов, которые, может быть, вновь поверят в Россию. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы пошли на такие вложения, необходимы очень серьезные изменения в инвестиционном климате страны и регионов. В ближайшей перспективе законодательная база функционирования иностранных инвестиций может быть усовершенствована принятием новой редакцией Закона об инвестициях, Закона о концессиях и Закона о свободных экономических зонах. Большую роль сыграет также законодательное определение прав собственности на землю. Налаживание инвестиционного процесса в России, рост отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в стране цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынков факторов производства и товаров. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему часто растрачиваются со; вершенно бессистемно и только умножают государственные долги.

Приток иностранных инвестиций ныне жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного финансового и общеэкономического кризиса, носящего системный характер, преодоление углубляющегося спада производства и ухудшения уровня жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в получении прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и . даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед российскими властями всех уровней, с одной стороны, и бизнесом, с другой, стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования и стимулирования на достижение общественно значимых целей. Вместе с тем, привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности, особенно после августовских событий, приведших страну на грань суверенного дефолта, должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных, которым также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений (как отечественных, так и иностранных), - постоянный и общеизвестный набор законодательно зафиксированных норм и правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут применяться к их деятельности. В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования хозяйственного законодательства, правовой режим непостоянен. Для стабилизации экономики и улучшения инвестиционного климата в России после августовского финансового краха требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития эффективных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций:

- достижение нациоЕ1алыюго согласия между различными ветвями власти, социальными группами (включая российских олигархов), политическими партиями и прочими общественными организациями по вопросу о путях и мерах по преодолению финансового и системного кризиса;

- преодоление банковского кризиса и создание атмосферы доверия инвесторов и сберегателей к деятельности кредитно-финансовых институтов, включая принятие специального закона по страхованию банковских депозитов, аналогичного Акту о ФКСД США 1934 года;

- мобилизация сбережений предприятий и населения на инвестиционные цели путем повышения реальных процентных ставок по депозитам;

- преодоление недоверия зарубежных инвесторов после введенных моратория на выплату зарубежных долгов комбанками и дефолта по ГКО-ОФЗ путем реструктуризации внешнего долга России и перехода части активов банковской системы в иностранную собственность;

- разработка и принятие программы укрепления курса рубля, преодоление инфляционной спирали "курс доллара - внутренние цены";.

- торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты зарплаты бюджетникам и сокращения финансирования науки, образования и здравоохранения (защищенные статьи бюджета);

- радикализация борьбы с преступностью, нацеленная на создание в стране цивилизованного некриминального рынка и некоррумпированного государства, включая меры по репатриации эмигрировавших отечественных капиталов и борьбу с коррупцией в госаппарате;

- сокращение государственных расходов и формирование "дешевого" государства, позволяющее значительно снизить налоговое бремя на все категории налогоплательщиков;

- пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства и инвестиций;

- внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

- предоставление налоговых льгот комбанкам, отечественным и иностранным инвесторам, осуществляющим долгосрочные инвестиции с тем, чтобы компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала в сфере долгосрочных инвестиций по сравнению с другими направлениями их деятельности;

- формирование общего рынка стран СНГ со свободным перемещением товаров и факторов производства;

- принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах, реанимирование функционирования последних;

- создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также консалтинговых центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";

- создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России.

Инвестиционную политику на региональном (областном) уровне целесообразно формировать, исходя из следующих принципов: концентрация инвестиционного потенциала в той сфере, где регион (область) имеет реальные преимущества; структурные преобразования в регионально-отраслевых хозяйственных комплексах; инвестирование в инновационные технологии, способные дать доход, обеспечивающий расширение производства. Для реализации этих принципов необходимо проанализировать экономику региона (области), выбрать те сферы, в которых она имеет преимущества, а затем уже определить наиболее инновационно-насыщенные технологии для их инвестирования. В целом выполненное исследование показывает, что несмотря на все еще неустойчивую макроэкономическую ситуацию в стране, последовательная экономическая политика, проводимая в ряде регионов, дает положительные результаты. Именно они, возможно, и явятся тем решающим фактором, который выведет из кризиса экономику России. Объем привлечения инвестиций отечественных и иностранных в различные регионы России зависит от состояния инвестиционного климата, последовательности в проведении рыночных реформ, уровня развития экономического потенциала, динамики преобразования производственной, финансовой и деловой инфраструктур, интенсивности использования природных ресурсов и др. Вместе с тем, только приход российского капитала решит проблемы экономики России. И поэтому в законодательстве ряда регионов и, в частности, в Новгородской области, созданы одинаково выгодные условия как для иностранного, так и для российского капитала.

Динамика экономической ситуации в Новгородской области в период 1992 - 1998 гг. схожа с характером развития этого процесса по стране в целом. К числу негативных перемен следует отнести следующее:

- спад во всех сферах производства, что привело к значительным структурным изменениям в нем и нежелательным социальным последствиям;

- сокращение общего объема капиталовложений;

- непрерывное увеличение удельного веса предприятий, имеющих просроченную задолженность по оплате труда;

160

- превышение во всех отраслях, кроме химической промышленности, кредиторской задолженности над дебиторской.

К числу позитивных результатов реформ можно отнести:

- увеличение в общем объеме капиталовложений доли средств российских предприятий и иностранных фирм;

- увеличение в общем объеме производства продукции предприятий частной и смешанной форм собственности, эффективность функционирования которых значительно выше, чем государственных;

- непрерывный рост внешнего товарооборота;

- высокий рейтинг инвестиционной привлекательности области для иностранных инвесторов в значительной степени является результатом усилий ее законодательной и исполнительной власти.

Анализ специфики экономической ситуации в регионе позволил определить рациональные направления инвестиционной политики в Новгородской области:

- дальнейшая работа местных органов власти, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата;

- направление инвестиций в приоритетные отрасли, имеющие наибольший удельный вес в новой структуре народного хозяйства области (химическую, лесную, пищевую промышленность, торговлю);

- развитие системы лизинга технологического оборудования; совершенствование методов оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности исходной информации и повышенных рисков;

- использование положительного опыта предприятий с иностранными инвестициями;

- совершенствование структуры экспорта и импорта региона;

- корректировка структуры портфеля инвестиционных проектов области в соответствии с общеэкономической и региональной ситуацией, методами оптимального инвестирования.

Спад инвестиций является важнейшим индикатором вхождения экономики любой страны в состояние кризиса, а оживление инвестиционной активности -непременным условием выхода на устойчивую траекторию экономического роста. В российской экономике первый этап этого процесса был значительно углублен и затянут, а второй этап - заторможен серьезными просчетами экономической политики государства. Как мировой опыт, так и российская действительность свидетельствуют, что без активизации роли государства в инвестиционном процессе путем его прямого и косвенного регулирования на федеральном и региональном уровнях преодоление депрессивного состояния экономики, восстановление и рост экономического потенциала России и ее регионов невозможны.