Особенности формирования инвестиционных потоков в транзитивной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ющенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ющенко, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Методологические вопросы анализа инвестиций в российскую экономику
1.1. Понятие инвестиций и способы исследования инвестиционных потоков
1.2. Инвестиционный климат как система факторов формирования инвестиционных потоков
1.3. Идеальные модели комбинаций элементов инвестиционного климата в условиях различных экономических систем
Глава 2 Анализ состояния и проблем инвестиционного поля России
2.1. Экономическая система России на современном этапе с точки зрения инвестиционного процесса
2.2. Инвестиционные возможности российских предприятий и рынок ценных бумаг
2.3. Анализ внешних инвестиционных потоков в условиях трансформационных преобразований в России
Глава 3 Основные направления макроэкономической стабилизации в России и концепция развития инвестиционных потоков.
3.1. Федеральный уровень концепции
3.2. Пути стабилизации инвестиционных потоков в регионах (на примере Ростовской области)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования инвестиционных потоков в транзитивной экономике России»
Актуальность темы исследования.
Кризисное состояние российской экономики, в котором она находилась фактически с самого начала трансформационных преобразований, может быть рассмотрено одновременно и как причина и как * следствие угасания инвестиционной активности в стране. Тем не менее, в рамках современного состояния экономической системы России, характеризующегося появлением элементов стабилизации и экономического роста, существуют определенные предпосылки для развития инвестиционных процессов и стабилизации в реальном секторе экономики.
Расширение и активизация инвестиционного поля России должны учитывать комплексный характер данных проблем, затрагивающих не только реальный сектор экономики, но и денежно - кредитную, финансовую, In валютную ее подсистемы, фондовый рынок, рынок сбережений, а также ряд политических, социальных и поведенческих аспектов. При этом поиск приемлемых решений может быть успешным только на основе тщательного анализа инвестиционной ситуации в стране, всех причин, вызвавших угасание инвестиционной активности, возможных внутренних и внешних источников решения проблем и, что представляется особенно важным, ряда специфических особенностей современного этапа трансформационного процесса в России.
В настоящий момент системный кризис, длящийся уже более десяти & лет, может в меньшей степени быть объяснен тяжелыми последствиями длительного господства административно-командной экономической системы и в большей - теми ошибками и полумерами, которые характерны для самого периода российских реформ. В условиях, когда государство практически полностью отказалось от регулятивных мероприятий, направленных на оздоровление реального сектора, сам трансформационный процесс со свойственным ему и нормальным для него на ранних этапах трансформационным кризисом не только затянулся, но и перешел в качественно иное русло, ставя под угрозу экономическую безопасность страны.
В этих условиях необходима четкая и комплексная программа мер, направленных на общую стабилизацию экономики в целях оживления производства прежде всего в ее реальном секторе. Последнее невозможно без развития инвестиционных процессов, без переориентации инвестиционных потоков со спекулятивных рынков в сферу производства и капитального строительства, без реализации мер, направленных не на сокращение, а, напротив, на расширение спроса в стране, следствием чего станет и рост предложения. Исследование этих процессов представляется актуальным и практически значимым. Финансовый кризис 1998 года создал реальные предпосылки для переориентации инвестиционных потоков, и в настоящее время постепенно создаются условия для возрождения отечественного реального сектора экономики. Это требует, прежде всего активизации регулирующих функций государства в области инвестиционной политики.
В качестве факторов, способствующих оживлению производства в России, в современной экономической литературе рассматривались в основном иностранные инвестиции. Что же касается возможностей внутреннего инвестирования, то в этом отношении чаще всего использовались понятия инвестиционного вакуума и инвестиционного тупика, подчеркивающие недостаточность средств для инвестирования внутри страны и отсутствие направлений максимально выгодного приложения капитала. Подобная постановка вопроса представляется весьма спорной, и актуализирует исследование внутренних инвестиционных возможностей. Восстановление рынка сбережений, придание им эффективного характера и возможность их вовлечения в инвестиционные процессы становится важнейшим моментом общей стабилизации экономики и ее устойчивого роста.
Актуальной тема исследования инвестиционных потоков представляется и в контексте расширившихся экономических полномочий регионов в ходе трансформационных процессов в России. Общегосударственная программа макроэкономической стабилизации, вероятно, не может быть успешно реализована без разработки и выполнения соответствующих программ, направленных на оживление инвестиционной активности в регионах, учитывающих конкретные особенности каждого субъекта федерации и его потенциальные возможности. При этом определенный опыт, накопленный Ростовской областью в данной сфере, с некоторыми предложениями, вносимыми в ходе соответствующего раздела диссертационной работы может быть рассмотрен как во многом актуальный и представляющий интерес и для других регионов страны.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной активности и движения инвестиционных потоков не раз поднимались в д работах как отечественных, так и зарубежных экономистов. Методология исследования инвестиционных процессов была заложена в трудах О. Бем-Баверка, К Менгера, позднее - в работах Дж. М. Кейнса, А. Маршала, И. Фишера, В. Парето, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, П Самуэльсона, Э. Долана, Д. Линдсея, У. Шарпа и др. Тем не менее, применявшаяся методология исследования предполагала, в первую очередь, экономические модели рыночного хозяйства высокоразвитых стран с соблюдением ряда условных допущений, которые по этой причине не могут быть полностью перенесены на российскую действительность в условиях трансформационного процесса, а могут служить лишь теоретической основой для современных исследований инвестиций в России.
В отечественной экономической литературе в последние годы появилось значительное количество исследований, посвященных инвестиционным процессам. В их числе можно выделить публикации работ Л. Абалкина, В. Лебедева, П. Бунича, Б. Плышевского, А. Радыгина, Н. Игошина, Е. Ясина, А. Илларионова, В. Шпрыгина, Ю. Кузнецова, и др.
В данных работах, тем не менее, речь идет лишь об отдельных сторонах проблемы развития инвестиций в России при предоставлении приоритета преимущественно иностранным капитальным вложениям. В настоящее время практически нет авторов, за исключением, пожалуй, Ю. Кузнецова, которые рассматривали бы проблему инвестиционного кризиса в России в контексте проблемы роста временных предпочтений экономических агентов и причин, вызвавших данный рост. Очень мало внимания уделяется проблемам развития инвестиций в регионах, а также вопросам эффективного восстановления сбережений и их реструктуризации. Большинство работ предполагает, что первичным по отношению к оживлению инвестиционных процессов может стать лиш общая экономическая стабилизация, а развитие инвестиций в условиях кризиса невозможно по определению. Однако в данном случае возникает ситуация замкнутого круга: рост инвестиций невозможен в условиях кризиса, а реальный выход из кризиса невозможен д без роста инвестиций. Разомкнуть данный круг можно лишь в том случае, если предположить, что развитие инвестиционных процессов возможно и в условиях кризиса, если оно будет активно стимулироваться со стороны государства.
Все это позволяет сделать вывод о том, что проблема стабилизации инвестиционных процессов в России в настоящее время нуждается в серьезном теоретическом исследовании и разработке недостаточно изученных аспектов государственной инвестиционной политики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ состояния инвестиционного поля, инвестиционных потоков и их направлений в России в условиях современного этапа j трансформационного процесса и определение комплекса мер, направленных f на оздоровление инвестиционного климата в стране, развитие инвестиционных потоков и их переориентацию в реальный сектор экономики, применительно к федеральному и региональному уровню государственного регулирования.
В соответствии с данной целью в качестве задач диссертационного исследования выделяются: разграничение понятий капитала и инвестиций, установление взаимосвязи между ними и определение капитала с позиций гетерогенности его структуры с позиций российской специфики (официальный, теневой, криминальный капитал); выявление существенных определяющих признаков инвестиций и разработка понятия инвестиций в контексте аккумуляции капитала, экономического роста и факторов экономического и неэкономического характера, определяющих привлекательность инвестиционного климата для внутренних и внешних инвесторов; определение влияния различных комбинаций элементов инвестиционного климата на объемы и направления инвестиционных потоков посредством построения идеальных моделей различных экономических систем; анализ современного состояния экономической системы России с точки зрения его влияния и воздействия на объемы, направления инвестиционных потоков и структуру потенциальных источников инвестиций; оценка структуры и направлений иностранных инвестиций в российскую экономику и выявление последствий их доминирования с точки зрения экономической безопасности страны; обоснование приоритета внутренних инвестиций перед иностранными и возможностей их осуществления при условии активизации государственного регулирования как одного из важнейших факторов стабилизации инвестиционных процессов; разработка основных направлений инвестиционной политики на уровне федерации и ее субъектов и определение возможных последствий реализации данного комплекса мероприятий.
Методологической и теоретической базой исследования явились исследования отечественных и зарубежных исследователей по кругу изучаемых проблем, законодательные акты органов представительной власти, указы президента Росси, постановления и распоряжения правительства. В работе использованы концептуальные положения диалектического метода позволяющего рассматривать предмет, в динамике и развитии, системного подхода как основы рассмотрения всех сфер экономики в рамках единой динамической системы, метода восхождения от абстрактного к конкретному, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальностью экономической материи; - принципа рационального индивидуального поведения экономических субъектов, направленного на максимизацию выгоды щ и позволяющего определить мотивацию различных категорий экономических агентов; принципа маржинального расчета, позволяющего сопоставлять различные альтернативы действий экономических агентов с целью выбора наиболее оптимальной альтернативы; Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Понятие капитала как гетерогенной совокупности благ производственного назначения, прямо или опосредованно принимающих участие в создании других благ, - как производственного, так и потребительского характера, следует отличать от понятия инвестиций. Зависимость между данными понятиями может быть выражена в определении инвестиций как особого способа существования предпринимательского капитала служащего целям максимизации выгоды через прямое или опосредованное извлечение дохода в долгосрочной перспективе за счет вложения в реальный или финансовый сектор национальной или зарубежной экономики. Существует органическая связь между капиталом, инвестициями, аккумуляцией капитала, экономическим ростом и ростом национального благосостояния. В данной системе зависимостей инвестиции выступают как одно из необходимых условий экономического роста посредством аккумуляции капитала.
2. Динамичность инвестиционных потоков определяется состоянием инвестиционного поля страны, которое является частью экономической системы данного государства, и его инвестиционным климатом, который, в свою очередь, определяют факторы экономического и неэкономического характера. Объемы и направления инвестиционных потоков существенно определяются комбинациями данных факторов. Различные комбинации факторов в рамках модели страны с постсоциалистической трансформирующейся экономикой, позволяет утверждать, что а) в условиях экономической трансформации накапливаются временно свободные капитальные блага, которые возникают при разборке одних производственных комбинаций, но еще не вошли в структуру новой производственной комбинации, поэтому предположения об инвестиционном вакууме в постсоциалистических экономиках ошибочны; б) при отсутствии государственного регулирования инвестиционных процессов данные временно свободные капитальные блага будут либо инвестироваться исходя из соображений высоких временных предпочтений экономических агентов в активы с быстрой и высокой доходностью, либо уходить в теневой и криминальный сектор, способствуя развитию виртуальной экономики, либо утекать за рубеж.
3. Высокая степень производственного риска и неопределенность будущего деформирует мотивы и инвестиционное поведение всех экономических субъектов. Особенности экономической системы России и переживаемого ею системного кризиса выделяют на ведущую роль наряду с фактором неопределенности, фактор временных предпочтений. Временные предпочтения в условиях экономической трансформации в России достаточно высоки, что объясняется изменением мотивов сбережений, роли различных социальных групп в инвестиционных процессах; максимизацией текущего потребления как ответной реакцей на предшествовавшее ему в течение десятилетий недопотребление, высокими рисками, связанными с экономической деятельностью в целом и, прежде всего, с производственной деятельностью.
4. Рынок сбережений в период трансформации отличалется крайней неэффективностью, что подтверждеается значительным объемом сбережений, сосредоточенных вне банковского сектора, накопленном в наличной форме в иностранной валюте, в результате чего эти денежные средства исключены из денежного оборота страны и не могут быть использованы в форме инвестиций, неразвитостью системы долгосрочных инвестиций домохозяйств, недоверием частных вкладчиков к системе коммерческих банков в результате деятельности недобросовестных финансовых институтов.
5. Снижение предложения сбережений вызывает сужение границ инвестиционного рынка, в свою очередь, провоцируя уходить с него все большее число реальных и потенциальных инвесторов. При этом, несмотря на устойчивое мнение об инвестиционном вакууме и отсутствии необходимых сбережений, прежде всего, у домохозяйств, последние имеют значительные резервы для инвестирования в инвалютной наличной форме. Временные предпочтения населения, хранящего свои сбережения в форме наличной СКВ оказываются более низкими, чем у домохозяйств, предпочитающих иные формы сбережений. Значительная часть сбережений домохозяйств сосредоточена в Сбербанке и аккумулируя сбережения, государство в лице Сбербанка приобретает определенные ресурсы для возможного инвестирования.
6. Объемы, а также страновая, региональная и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в Россию представляются низкоэффективными. Иностранные инвестиции играют роль "катализаторов роста" только в отдельных узких секторах производства, причем ориентированных в первую очередь на зарубежный спрос. Развитие этой тенденции даже при количественном росте иностранных инвестиций может привести к созданию такой структуры национального хозяйства, при которой консервируется значительный технологический разрыв между контролируемыми иностранным капиталом ориентированными на экспорт отраслями и низкотехнологичным, нерентабельным и неконкурентоспособным производством в других отраслях, ориентированных на внутренний рынок. При этом сохраняется неоптимальная структура экспорта.
7. Преодоление общего экономического и инвестиционного кризиса и создание условий для устойчивого экономического роста могут быть реализованы при выполнении ряда исходных условий, которые могут быть осуществлены на федеральном уровне. Подъем инвестиционной активности потребует реализации комплекса согласованных мер по созданию благоприятных макроэкономических условий в инвестиционном поле страны. В частности: формирования четких и понятных ориентиров реформ и экономической политики, руководствующейся в первую очередь национальными интересами России, активизации государственного регулирования инвестиционных процессов, приоритета предприятий реального сектора в источниках финансирования инвестиций, защиты интересов национальных производителей и повышение конкурентоспособности отечественной продукции, создания условий для рекапитализаци действующих производств и для формирования крупных интегрированных корпоративных структур, государственного контроля за ценами на продукцию естественных монополий, восстановления сбережений домохозяйств и максимального привлечения частных сбережений в банковскую систему независимо от того, в коммерческие или государственные банки осуществляются вклады, предотвращение и нелегального вывоза капитала и постепенной дедолларизации российской экономики. Реализация комплекса перечисленных мер могла бы позволить снизить временные предпочтения агентов российского рынка, что положительно бы сказалось на оживлении инвестиционных процессов.
8. Комплексная программа макроэкономических преобразований, реализуемая на федеральном уровне, может быть более успешной при % реализации аналогичных стабилизационных программ инвестиционного поля отдельных регионов России. При этом действия регионов по нормализации инвестиционных потоков, с одной стороны, должны проводиться в контексте общероссийских реформ, с другой стороны, строиться на основе учета местных особенностей, опираться на анализ экономической ситуации в конкретном регионе и исходить из интересов данного субъекта Российской Федерации. Согласование интересов регионов и федерации может быть основано на единой цели общеэкономической стабилизации и структурной щ перестройки экономики в пользу отраслей реального сектора, и, прежде всего тех, которые способны обеспечить развитие как отдельных регионов, так и страны в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Уточнено и сформулировано определение общественного капитала с точки зрения гетерогенности его структуры, с позиции российской специфики и дано новое определение инвестиций, позволяющее четко установить взаимозависимость между капиталом, инвестициями, аккумуляцией капитала, экономическим ростом и ростом национального благосостояния;
2. Показано влияние различных комбинаций инвестиционного климата на обьемы и направления инвестиционных потоков посредством построения моделей различных экономических систем
3. Проведена критика концепции инвестиционного вакуума в России и обоснован приоритет внутреннего инвестирования перед иностранным, консервирующим разрывы в технологическом развитии отдельных отраслей и неоптимальную структуру российского экспорта;
4. Выявлены причины инвестиционного кризиса в России с точки зрения изменения временных предпочтений агентов рынка и доказана возможность восстановления сбережений населения и трансформации частных валютных накоплений домохозяйств в инвестиции в реальный сектор на основе низкого характера их временных предпочтений;
5. Раскрыты последствия реформ для различных секторов инвестиционного поля российской экономики и сделаны выводы о сохранении возможностей переориентации инвестиционных потоков в реальный сектор в современных условиях структурного кризиса;
6. На основе анализа прямого и обратного воздействия инвестиционных процессов на различные сектора экономики предложена концепция развития инвестиционных потоков на базе активизации регулирующих функций государства на федеральном и региональном уровне программа макроэкономической стабилизации и активизации инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке стабилизационных программ и концепций инвестиционных стратегий на уровне федерации и регионов, в частности, в Ростовской области. Ряд положений диссертации может представлять интерес при определении инвестиционной политики отдельных предприятий. Отдельные вопросы, нашедшие отражение в диссертации, могут быть включены в тематику таких учебных дисциплин как экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика, финансы, экономика предприятия, международные экономические отношения, а также использоваться при разработке программ различных спецкурсов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ющенко, Сергей Александрович
Заключение
Проведенное исследование особенностей формирования инвестиционных потоков в современной экономике России позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера.
1. Макроэкономическая дестабилизация в стране вызвала общее ухудшение состояния инвестиционного поля России и ее инвестиционного климата, что привело к сокращению объемов инвестиционных потоков как со стороны национальных держателей капитала, так и из-за рубежа, переориентации их направлений преимущественно на финансово-спекулятивные рынки. Отток инвестиций из реального сектора и общее сокращение их объемов послужил одной из причин, способствующих дальнейшему воспроизводству кризисных тенденций в российской экономике. Финансовые потрясения 1998 года при всех их негативных последствиях, тем не менее, создали условия для возрождения инвестиционных процессов в рамках самого общеэкономического российского кризиса и переориентации инвестиционных потоков с рынков государственных ценных бумаг на рынок корпоративных ценных бумаг и в реальный сектор. Данные положительные тенденции, реализовавшиеся в экономическом росте двух последних лет должны быть закреплены и расширены. Развитие инвестиционных потоков и их переориентация в промышленность невозможны без разработки четкой программы макроэкономических преобразований на федеральном уровне, дополненной концепциями оживления и стимулирования инвестиций в регионах.
2. Необходимо разграничивать понятие капитала и инвестиций как формы его движения. Капитал выступает как гетерогенная совокупность благ производственного назначения, прямо или опосредованно принимающих участие в создании других благ. Понятие капитала и инвестиций непосредственно связаны. Последние выступают как особый способ существования предпринимательского капитала в форме движения средств в целях максимизации выгоды. Инвестиции выступают как одно из необходимых условий экономического роста. Необходимым условием экономического роста представляется максимально эффективное приспособление производственных комбинаций, слагающих структуру капитала гетерогенных благ к изменяющимся факторам экономической реальности. В силу гетерогенного характера капитала данное приспособление всегда выступает как реструктуризация производственных комбинаций капитальных благ - "разборка" одних и "сборка" других производственных комбинаций. В результате подобного рассмотрения сам капитал предстает как динамическая система, и чем она гибче, тем проще протекают процессы приспособления и тем выше при прочих равных условиях темпы экономического роста.
3. По источникам происхождения капитал классифицируется на государственный или официальный, и негосударственный или частный, источником происхождения которого являются собственные или заемные средства, не связанные с государственным бюджетом. Применительно к России и другим странам с трансформирующейся экономикой, прежде всего, государствам СНГ, частный капитал может быть классифицирован, в свою очередь, как легальный, теневой, и капитал, носящий преимущественно криминальный характер. Величины долей трех составляющих частного капитала определяются, прежде всего, экономической и политической ситуацией в стране. В условиях относительной стабильности возрастает доля первой составляющей, кризисные тенденции же, напротив, провоцируют рост второго и третьего компонента. Помимо текущей экономической и политической ситуации, пропорции между долями определяются степенью жесткости мер государственного регулирования экономики, особенностями налогового законодательства в стране, уровнем экономического развития государства, традициями экономической и политической демократии и целым рядом факторов как экономического, так и политического, и социального, и даже поведенческого характера.
4. Направленность инвестиционных потоков предполагает, что капитальные вложения направляются лишь в те, сферы, условия в которых способствуют цели максимизации выгоды потенциального инвестора. Совокупность таких отраслей, секторов и сфер экономики данной страны определяется как ее инвестиционное поле. Оно является частью экономической системы страны, а связь между этими двумя категориями макроэкономики осуществляется через инвестиционный климат. С одной стороны он выступает как экономическая категория, характеризующая инвестиционное поле данной страны, с другой стороны, -является обусловленным состоянием экономической и других систем общества -политической, социальной и др., состояние которых также в значительной степени определяется состоянием экономики. Поэтому инвестиционный климат можно охарактеризовать как совокупность факторов экономического и неэкономического характера, определяющих объемы всех инвестиций в национальную экономику и направления инвестиционных потоков.
5. Для рассмотрения влияния, которое оказывают различные комбинации факторов, определяющих инвестиционный климат в стране, на объемы и направление потоков внутренних и иностранных инвестиций, может использоваться метод создания идеальных моделей, что позволяет представить ситуацию, как максимально приемлемую для привлечения всех форм инвестиций, так и ситуацию, в которой инвестиционные потоки будут минимальными. На основе данных моделей может быть построена оптимальная модель инвестиционного климата применительно к российским условиям, которая может рассматриваться в качестве одной из целей экономической стабилизации и рыночной трансформации в стране. Модели комбинаций факторов, определяющих инвестиционный климат включают: (1) свободный рынок с максимально привлекательным инвестиционным климатом; (2) экономически слаборазвитую страну с аграрно-сырьевой ориентацией; (3) постсоциалистическое государство с трансформирующейся экономикой.
Все рассмотренные случаи формирования совокупности факторов инвестиционного климата представляют собой абстрактные модели с большим количеством допущений, требующие существенной корректировки применительно к реальным конкретно-историческим условиям той или иной страны.
6. Изначально принятая к осуществлению модель реформирования экономики России предполагала отказ от государственного регулирования инвестиционного комплекса и перевод процесса формирования капитальных вложений на рыночные рычаги регулирования. Предполагалось, что данный механизм будет реализовывать себя посредством проявления в действии рыночных категорий: спроса, предложения капитала, цены, нормы банковского процента, условий кредитования, прибыли. В качестве инфраструктуры для успешного развития инвестиционных процессов рассматривался относительно свободный фондовый рынок, способный посредством реализации механизмов своего функционирования привлекать и аккумулировать как отечественные, так и иностранные капиталы.
7. Современное фактическое состояние инвестиционной сферы резко отличается от ее теоретических идеальных схем: как от разработанных российскими реформаторами на заре рыночных преобразований в России, так и от рассматриваемых в рамках идеальной модели государства с трансформирующейся экономикой. Вместо нормализации и оздоровления инвестиционных процессов, устранения недостатков, сформировавшихся в условиях преобладания административно - командного управления экономикой, в результате реализации либерально - монетаристской модели реформ произошло кризисное ухудшение данных процессов, деформировавшее все параметры аккумуляции капитала и воспроизводства экономического потенциала страны.
8. В результате превращения в самоцель отдельных макроэкономических показателей (конвертируемость рубля, низкие темпы инфляции и низкий валютный курс, открытая экономика, свободный от государства рынок) ряд других, не менее важных моментов был упущен. Микроэкономическая политика оказалась подчиненной фискальным целям, вследствие чего необходимые для инвестиций ресурсы предприятий конфисковывались в форме высоких налогов, а инвестиционная активность переместилась в спекулятивные сферы. Неопределенность будущего деформирует мотивы и поведение всех экономических субъектов: и домохозяйств, тратящих свои накопления на чрезмерное или даже демонстративное потребление, и предприятий, бездарно распоряжающихся своей собственностью от страха за ее сохранность, и государства, налоговая политика которого основывалась на выкачивании в ущерб формированию будущих доходов всех средств из своих потенциальных налогоплательщиков. При этом можно сделать предположение о ведущей роли наряду с фактором неопределенности, фактора временных предпочтений.
9. Из определения временных предпочтений, следует, что они будут тем выше, чем больше склонность данного экономического субъекта предпочесть некий товар в настоящем, чем ждать его получения в будущем, что существенно снижает инвестиционную активность. В условиях экономической трансформации в России временные предпочтения экономических субъектов стали значительно выше, чем в предшествующий период, а трансформационные условия стимулировали это повышение. К этим условиям можно отнести: изменение мотива сбережений, роли и места различных социальных групп в инвестиционных процессах; изменение господствующей идеологии и внешнеполитических ориентиров; максимизацию текущего потребления; высокие риски, связанные с экономической деятельностью в целом и прежде всего с производственной деятельностью.
Переориентация в условиях трансформационных изменений временных предпочтений экономических субъектов на более краткосрочную перспективу способствовало снижению удельного веса валового накопления в ВВП и значительному росту расходов на конечное потребление.
Валовое накопление в ВВП
Период год 1996 1997 1998 1999 2000 2001
-ное отношение к ВВП 24,5 22,3 15,4 15,1 15,3 14,9
10. Кризис в российской инвестиционной сфере является более глубоким и острым, чем во всей производственной подсистеме экономики. Его негативное воздействие на уровень производства и деловой активности в стране гораздо выше, причем это воздействие носит долгосрочный характер и будет предопределять состояние рыночной конъюнктуры в России еще в течение десятилетий. Инвестиционный кризис во многом связан в России также с нестабильностью отношений собственности и с изменениями, произошедшими за годы реформ в сфере капитального строительства. Фактором, ограничивающим объемы инвестиционных потоков, является сокращение источников финансирования инвестиций, инвестиционных заказов реального сектора, прежде всего, его обрабатывающих отраслей. Предложение факторов производства - рабочей силы, оборудования, конструкционных материалов, проектно - технических разработок -превышает объемы спроса на них. В стране есть необходимые для оживления инвестиционного процесса факторы производства, но нет условий для их эффективной реализации.
11. Неблагоприятные тенденции свидетельствуют о несостоятельности заложенной в основу реформ концепции саморегулирования инвестиционного рынка. Очевидно, такое саморегулирование было объективно невозможно при отсутствии условий для его реализации, а именно - развитого рынка и рыночной инфраструктуры, конкурентной среды и определенных рыночных традиций в стране. Итоги реформ российского инвестиционного поля оказались прямо противоположными ожидаемым. Привнесенные в недостаточно подготовленную для этого среду реформы в инвестиционной сфере, обернулись резким сокращением инвестиционного спроса и подавлением инвестиционной активности. Сама идея перевода инвестиционной сферы России на рыночные рельсы была нацелена на сокращение завышенного спроса на инвестиции со стороны государственных предприятий и расширение спроса на них рыночных структур. Однако в итоге сократился совокупный инвестиционный спрос предприятий не только государственного, но и частного сектора, и даже более того, он был сведен к недопустимо низкому уровню, не обеспечивающему нормальное функционирование экономики.
12. Концептуальные основы комплекса мер по созданию благоприятных макроэкономических условий в инвестиционном поле страны как на федеральном так и на региональном уровнях предполагают, что приоритетным характером в системе данных мер обладает активизация государственного регулирования инвестиционных процессов. Решение этого вопроса непосредственно связано с общим улучшением качества формирования бюджета страны и соблюдения его исполнения. Рост государственных инвестиций был весьма проблематичным в условиях бюджетного дефицита и сокращения собираемости налогов. Разумная бюджетная и налоговая политика приведет в среднесрочной и долгосрочной перспективах к росту доходной части бюджета страны и, следовательно, созданию резервов для инвестиций.
13. Необходим решительный отказ от практики сокращения дефицита государственного бюджета путем секвестирования, или недофинансирования государственных расходов на инвестиции. Реализация данной меры позволит стабилизировать государственный инвестиционный заказ и обеспечить восстановление и развитие государственного сектора инвестиционного рынка.
Ведущее место в источниках финансирования инвестиций даже в условиях государственного регулирования экономики должно принадлежать предприятиям реального сектора. Активизация инвестиционной деятельности в частном и смешанном секторах экономики чаще всего связывается с низким уровнем инфляции и уменьшением процента по кредитам. Однако искусственное уменьшение процентных ставок ниже естественного для данной экономической системы уровня равновесия путем кредитной экспансии может вызвать только временный бум. Он может привести к массовым ошибочным инвестициям, для завершения которых в обществе нет достаточных ресурсов, что вызовет тяжелый кризис при ликвидации этих вложений. Поэтому снижение кредитной ставки не может являться, на текущий момент, первоочередным мероприятием инвестиционной программы.
14. Одной из важнейших проблем современного российского реального сектора является проблема рекапитализации или обновления капитала действующих производств. В силу этого государственное регулирование должно быть направлено на создание условий для возможности реализации всех форм обновления капитала. К ним могут быть отнесены: предоставление налоговых льгот на финансовые инвестиционные потоки; либерализация тарифов на ввоз оборудования; стимулирование развития лизинговых отношений; централизованный экспорт оборудования для предприятий госсектора или предприятий, частично находящихся в собственности государства; создание амортизационных и инвестиционных счетов предприятий в целях накопления средств для обновления основных фондов с индексацией этих средств в течение всего периода аккумуляции пропорционально индексу цен на инвестиционные товары и услуги. Это позволит предприятиям аккумулировать финансовые ресурсы, необходимые для проведения технической модернизации и реструктуризации производства.
15. Реальный сектор не может развиваться без наличия адекватной производственной и социальной инфраструктуры. Очевидно, развитие социальной инфраструктуры производственных предприятий целесообразно осуществлять из бюджета Федерации и ее субъектов, а не за счет собственных средств предприятия. Аналогично, в ведении государства должен быть фронт так называемых общественных работ для избыточных занятых на полупростаивающих промышленных предприятиях, которые не имеют альтернативных источников дохода. В качестве основной цели данных работ может рассматриваться создание и развитие технологической инфраструктуры реального сектора - транспортных коммуникаций, коммунального хозяйства, энергоснабжения. В фонды общественных работ можно перевести часть выплачиваемых пособий по безработице. Все перечисленные меры будут иметь конечным результатом определенный рост уровня жизни населения и, как следствие, - повышение платежеспособного спроса на внутреннем рынке, а тем самым и рост инвестиционной активности.
На региональном уровне имеет смысл разработка программ стимулирования отечественных и иностранных инвестиций, максимально учитывающих достоинства инвестиционного климата данного региона и одновременно направленных на сглаживание или устранение тех недостатков, которые тормозят развитие инвестиционных процессов в данном регионе.
16. Главной целью инвестиционной политики на уровне региона должно быть обеспечение его экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного потенциала региона и содействовать адаптации других отраслей и производств к рыночным условиям, что позволит им занять устойчивое положение на внутреннем рынке. Для привлечения инвестиционных потоков в реальный сектор на региональном уровне необходимы следующие меры:
1). Разработка политики налогового стимулирования крупных инвесторов.
2). Обеспечение гарантий инвесторов, как отечественных, так и иностранных, от некоммерческих рисков и иные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона. К числу последних могут быть отнесены: формирование фонда технологических инвестиций для вновь созданных предприятий, планирующих осуществлять инвестиции в производственные технологии; оказание помощи предпринимателям в форме обучения современным технологиям управления, финансирования разработки инноваций, продвижения продукции как на внутренние, так и на внешние рынки; прямая поддержка малого и среднего бизнеса
3). Создание необходимой производственной, технологической и социальной инфраструктуры.
17. Как и на федеральном уровне, краткосрочной целью региональных программ может выступать нормализация экономической ситуации в крае или области, среднесрочной - оживление инвестиционных потоков в наиболее перспективные отрасли реального сектора, долгосрочной -экономический рост, достигнутый на основе роста инвестиционной активности в регионе. В этих условиях региональная инвестиционная политика должна строиться на основе следующих принципов:
- Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории региона и равноправие для всех категорий инвесторов в области ее получения.
- Конкурсный отбор инвестиционных проектов для включения в инвестиционные программы региона и размещения централизованных ресурсов.
- Предоставление гарантий от некоммерческих рисков, а также обеспечение возможностей свободного перевода дивидендов и репатриации капитала иностранными инвесторами с территории региона.
- Применение льготного налогового режима для инвесторов, осуществляющих особо крупные капиталовложения в экономику региона.
Смешанное государственное и частное финансирование быстроокупаемых и наиболее эффективных проектов, а также проектов, связанных со структурной перестройкой экономики региона.
Инвестиционная направленность бюджетной политики при соблюдении принципа разумной достаточности на остальных направлениях расходов.
18. Предложенная концепция реформ на уровне центра и субъектов федерации может быть положена в основу государственной инвестиционной политики, направленной на прирост не только инвестиционной активности предприятий, но и производительной силы человека как основного фактора развития экономики и страны в целом.