Региональные экономические системы и иностранный капитал: Проблемы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кабир, Людмила Сергеевна

  • Кабир, Людмила Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 450
Кабир, Людмила Сергеевна. Региональные экономические системы и иностранный капитал: Проблемы взаимодействия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 450 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кабир, Людмила Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиционная политика регионов Российской Федерации: государственная политика развития и внешние ^ факторы

1.1. Государственная инвестиционная политика: ключевые

1.2. Формирование инвестиционной политики регионами Российской Федерации ^

1.3. Внешние факторы, воздействующие на формирование инвестиционной политики регионами Российской Федерации ^

1.3.1. Формирующиеся тенденции расширения экономических связей

1.3.2. Современный интеграционный процесс: основные 89 тенденции

1.3.3. Теоретический анализ организационных моделей расширения экономических связей через привлечение иностранного ^^ капитала

ГЛАВА 2. Воздействие прямого зарубежного инвестирования на экономику региона

2.1. Оценка экономического воздействия прямых зарубежных 132 инвестиций

2.2. Мотивы прямых зарубежных инвестиций

2.3. Транснациональные компании в экономике регионов России

ГЛАВА 3. Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: организационный механизм

3.1. Организационная модель оценки привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями 2Q

3.2. Анализ модели организационного поведения региональных 219 властей

3.3. Тенденции в построении механизма организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности российскими регионами

ГЛАВА 4. Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: экономический механизм

4.1. Экономическая модель оценки привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями

4.2. Анализ модели экономического поведения региональных 248 властей

4.3. Тенденции в построении экономического механизма обеспечения инвестиционной деятельности российскими регионами ^д

ГЛАВА 5. Политика региональных властей в области привлечения прямых зарубежных инвестиций: реальность и последствия ^^

5.1. Результаты привлечения прямых зарубежных инвестиций

5.2. Предложения по региональной экономической политике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные экономические системы и иностранный капитал: Проблемы взаимодействия»

Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двенадцати лет, оказали серьезное влияние на основные принципы функционирования экономики страны. Переход к осуществлению взаимоотношений между федеральными, региональными и местными властями на основании принципа независимости органов власти всех уровней, в рамках собственных сфер компетенции и предметов ведения, наряду с проведением экономических реформ с 1992 года, привели к кардинальному изменению институциональных условий функционирования региональных социально-экономических систем.

Сегодня в стране: 1)созданы и функционируют основные рыночные институты; 2)создан новый механизм отношений между бюджетами различного уровня, в основе которого лежит разграничение налоговых полномочий и расходных обязательств между органами власти и управления различных уровней. Соответственно, при распределении полномочий между федеральными и региональными органами власти, последние получили возможность в рамках своих полномочий принимать решения, как в области налогообложения, так и в области экономической, инвестиционной и бюджетной политики, проводимой в регионе, т.е. придерживаться определенных стратегий экономического поведения.

Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природных и социально-экономических условий, национальных различий, особую значимость приобретает инвестиционная политика, проводимая на уровне регионов.

Значимость региональной инвестиционной политики обусловлена особенностью современного состояния российской экономики, которое заключается в том, что: 1)внедрение, в ходе проводимых в России в течение последних 12 лет, новых принципов функционирования российской экономики происходит на фоне растущей глобализации мировой экономики и региональной интеграции стран; 2)внедрение новых принципов функционирования российской экономикой требует одновременной ее структурной перестройки и обновления материально-технической базы, что выдвигает на первое место инвестиционную составляющую.

Значимость источников формирования инвестиций заключается в их важнейшей функции - инновационной. Российскими учеными справедливо замечается: «Инвестиции - необходимое условие осуществления инноваций, их живое тело. В то же время инновации - душа инвестиций, без инноваций капитальные вложения могут оказаться неэффективными и даже вредными, продлевая будущее производство неконкурентоспособных продуктов. Более того, без инноваций инвестиции часто оказываются невозможными, поскольку заменяемое устаревшее оборудование уже не выпускается, его не найти на рынке»1.

Либерализация российской экономики, достигнутая в процессе ее реформирования, привела к тому, что, с одной стороны, российские предприятия стали активно проникать на зарубежные рынки товаров, работ и услуг, а, с другой стороны, российская экономика стала открытой и доступной иностранному капиталу. Число и активность иностранных предприятий в России растет из года в год. Практически, в Российской Федерации уже не осталось региона, в который бы не проник бизнес иностранного происхождения. Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона стало рассматриваться региональными властями как приоритетное направление региональной инвестиционной политики, способ активизации материальной сферы производства и долговременный фактор развития региональной экономики.

Региональные власти вступили в своеобразную конкуренцию по привлечению иностранных инвесторов разрабатывая, в рамках своей компетенции, для иностранных бизнесменов, системы всевозможного поощрения и поддержки, не имея никаких возможностей гарантировать

1 Кузык Б.Н. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва/Б.Н.Кузык, Ю.ВЛковец, М.: ЗАО «Издательство «Экономика» , 2004. - с. 375 - 376 аналогичные льготы «родному» бизнесу за рубежом. Зачастую не уделяя должного внимания проблемам развития местного бизнеса и не задумываясь о будущем возврате инвестиций, поскольку каждый инвестор всегда планирует получить обратно сумму большую, чем размер первоначальных инвестиций.

При всей важности этого направления, мировой опыт свидетельствует, и отечественная практика последних лет подтверждает, что оно не может быть единственным и тем более долговременным фактором развития экономики.

Здесь следует отметить, что в настоящий период, реально для становления государственной системы управления процессом привлечения иностранного капитала в экономику регионов России делается очень мало. Преобладает характерное для неоклассических экономических теорий мнение, что решение проблемы развития производства есть функция самих производителей, которая должна реализоваться на низовом уровне. К функциям государственных органов власти и управления, в сфере привлечения инвестиций в экономику, по существу, относится только формирование благоприятного инвестиционного климата.

Не отвергая в принципе значительность этого направления инвестиционной политики, следует отметить, что не менее важной задачей государства является создание в России прогрессивного механизма управления деятельностью по привлечению иностранного капитала в экономику российских регионов. Этот механизм должен строится с использованием законодательных и экономических методов и активным участием, в процессе строительства, органов власти различного уровня.

Таким образом, проблема оценки воздействия иностранного капитала на социально-экономические системы регионов России объективно предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В исследовании вопросов этой проблемы можно выделить несколько аспектов, которые привлекают внимание ученых.

Вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технического развития России и ее регионов освещают такие отечественные ученые исследователи как Л. И. Абалкин, А.ИАмосов, Е.М.Бухвальд, С.Д.Валентей, А.А.Дерябин, А.Г.Зельднер, С.В.Кузнецов, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, В.И.Маевский, Б.З.Мильнер, Ю.Г.Павленко, И.А.Погосов, О.Л.Рогова, В.Е.Рохчин, В.К.Сенчагов, Д.Е.Сорокин, Ю.ВЛковец и др.

Наиболее значимым событием в исследовании данной проблемы явился выход в свет коллективных монографий ученых институтов РАН «Россия в глобализирующемся мире: Политико-экономические очерки» и «Стратегический ответ России на вызовы нового века». Эти исследования стали шагом вперед в разработке стратегии обновления механизмов инвестиционной модернизации российской экономики1. Формулируя концептуальные основы инвестиционной стратегии, ученые указывают на необходимость предстоящего в XXI веке «выбора путей будущего развития на основе выработки принципиально новой инвестиционной стратегии, с помощью которой необходимо реализовать новую инвестиционную политику и создать инвестиционные механизмы перехода к новой инновационной экономике с приоритетным развитием наукоемких отраслей экономики и повышением емкости внутреннего рынка»2.

Основные проблемы социально-экономической стратегии управления нашли отражение в работах А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, В.В.Ивантера, В.В.Кулешова, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, В.Р.Полозова, Г.С.Поспелова, С.Ю.Глазьева, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, И. И. Шишкина и др.

Принципиальной особенностью социальной концепции явились: примат социальных и материальных потребностей человека над Д.С. Львов, В.Е. Дементьев, А.Н.Анисимов, Ю.А.Петров. Преодоление структурного кризиса и переход к новому качеству роста// Россия в глобализирующемся мире: Политико-экономические очерки / Отв. ред. ак. Д. С. Львов. - М.: Наука, 2004. - с. 52 - 73

2 Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под. общ. ред. Л.И.Абалкина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - с.281 производственными, постановка стратегических целей и оценка степени их достижения по критерию качества жизни населения региона, альтернативность вариантов развития региона в зависимости от геополитической обстановки и влияния внешней и внутренней среды. В этой связи стержнем общей стратегии социально-экономического развития страны должна стать стратегия территориального развития1.

Инструменты совершенствования механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью территориальных систем различного уровня и определение роли и места инвестиционной деятельности в обеспечении устойчивого развития регионов России разрабатывают В.А.Гневко, А.П.Егоршин, О.В.Иншаков, А.Е.Когут, В.Г.Медницкий, В.В.Морозов, В.Е.Рохчин, А.А.Румянцев и др.

В работах ученых красной нитью проходит проблема половинчатости, логической незавершенности, несовершенства системы хозяйственного управления. Определены существенные причины относительно низкого вклада территориальных программ в социальный и экономический рост регионов.

Исследование вопросов регионального сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики рассмотрено в работах А.Н.Барковского, А.Г.Гранберга, В.И.Ишаева, И.С.Королева, О.К.Рыбакова, С.А.Ситаряна, М.Л.Титаренко и др.

Посвящая свои исследования вопросам регионального сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики, ученые разрабатывают проблему совершенствования механизмов сотрудничества российских приграничных регионов с пограничными государствами, рассматривают наиболее перспективные направления взаимодействия с точки зрения повышения эффективности и динамичности экономического строительства на территории приграничных регионов.

1 на это прямо указывается также в одном из последних коллективных исследований российских ученых см.: Стратегическое управление: регион, город, предприятие/ Под ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина; ООН РАН, НИМБ. - М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004.- 605 с.

Ряд важных междисциплинарных аспектов изучения проблем регионального развития рассмотрены в трудах политологов и географов: Н.П.Агафонова, Ю.С.Дерябина, С.Б.Лаврова, О.П.Литовки, Б.С. Хорева и др.

Большую роль имели также работы зарубежных ученых-экономистов связанные с выявлением влияния иностранного капитала, привлекаемого в экономику страны-реципиента инвестиций. К ним методически близки труды, посвященные вопросам функционирования мировой финансовой системы и мотивации при принятии финансовых решений транснациональными компаниями при развитии международного бизнеса. В этом контексте использованы подходы таких ученых как: П.Бакли, Дж.Даннинг, Джон Д.Дэниелс, М.Кэссон, Абдур Роб Кхан, Фрэнсис А.Лис, Лоуренс Дж.Мауер, Майкл Х.Муффет, Вильям Д.Нордхаус, Ли.Х.Радеба, Пол А.Самуэльсон, Артур И.Стонехилл, Фред Хармон, Максимо В.Энг, Дэвид К.Эйтеман. Однако не следует пренебрегать разработками классиков экономической теории: Г.Александера, Дж.Бэйли, Л.Гитмана, М.Джонка, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, Б.Олина, К.Х.Оппенлендера, Э.Хекшера, У.Шарпа.

Также особый интерес вызывает работа китайских ученых Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, разрабатывающих проблемы теории экономического роста применительно к мировой и региональной экономике.

Вместе с тем многие как теоретические так и практические вопросы, относящиеся к оценке воздействия проводимой в регионе инвестиционной политики, в том числе и в части привлечения иностранного капитала в экономику регионов слабо разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов. В данном исследовании автор попытался раскрыть современные особенности использования российскими регионами иностранного капитала как источника финансирования и трансформации региональных социально-экономических систем.

Все выше сказанное и определяет актуальность исследования, направленного на теоретический анализ воздействия политики, проводимой региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций, на региональную экономику с целью выявления изменений, которые происходят в региональных социально-экономических системах под влиянием этой политики, и разработку на этой основе предложений по совершенствованию региональной системы управления процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Объектом исследования в настоящей работе, с учетом сказанного, является механизм регулирования социально-экономического развития на региональном уровне через привлечение прямых зарубежных инвестиций в экономику региона. При этом основные характеристики и последствия функционирования системы привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России определяются, с одной стороны, решениями региональных властей по поводу целесообразности привлечения прямых зарубежных инвестиций; форм, принципов распределения, сроков и объемов льгот, предоставляемых иностранным инвесторам, а с другой стороны -масштабами изменений происходящих в региональных экономиках в период проведения инвестиционной политики. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1994 года до 2004 года в зависимости от конкретных аспектов исследования.

Предмет исследования включает в себя характеристики состояния экономики субъектов Российской Федерации (валовой региональный продукт, объемы производства в основных отраслях экономики регионов) во взаимосвязи с основными характеристиками инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций субъектами Федерации (структура иностранных инвестиций в экономику регионов, размер прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов, принципы выделения региональными властями приоритетных отраслей инвестирования). Работа выполнена на фактическом материале российской экономики при его сопоставлении с закономерностями, выявленными для других стран.

Целью настоящего исследования является выявление теоретических основ и практических закономерностей трансформации региональных экономических систем под воздействием политики проводимой региональными властями в области поощрения и привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона.

На этой основе автором была поставлена задача разработки методологического подхода к анализу принципов принятия решения региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона в зависимости от реакции региональных экономических систем.

Относительно использовавшейся в работе методологии необходимо отметить, что методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа, предполагающее выявление реакции региональных экономических систем, на реализуемую региональными властями политику привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов. Большое значение в проводимом исследовании имеет также анализ зарубежных теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению мотивации транснациональных компаний (далее ТНК) на осуществление прямых зарубежных инвестиций и оценке экономического воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику страны. При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология теоретического экономико-математического моделирования, применяется статистическая проверка гипотез.

Необходимость исследования реакции региональных социально-экономических систем на политику, проводимую региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций, объясняется еще и другими причинами:

1)отсутствие однозначной оценки того, какие виды прямого зарубежного инвестирования и в каких отраслях российской экономики следует воспринимать как положительное явление, ведущее к повышению международной конкурентоспособности России, к выгодным формам включенности в систему международного разделения труда и не противоречит концепции национальной экономической безопасности России.

2)отсутствие разработанной теоретической базы исследования влияния инвестиционных стратегий иностранных предприятий, осуществляющих инвестиции в Росси как на экономику региона, где осуществляется прямое инвестирование, так и экономику всей страны.

Учитывая неоднозначность оценок процесса глобализации, следует подчеркнуть важность вхождения России в формируемую систему международного разделения труда на условиях полноправного участника, которое существенно осложняется кризисным состоянием российской экономики. Очевидным является тот факт, что назрела необходимость создания целостной государственной концепции политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в тесной связи с эффективной внутренней политикой обеспечения экономической безопасности.

Рассматриваемая тема включает в себя модели исследования, широко используемые как при теоретическом анализе инвестиционной сферы и ее связи с экономикой, так и при выработке практических рекомендаций в области концепции государственной политики привлечения прямых зарубежных инвестиций. Также следует отметить, что оценка влияния прямых зарубежных инвестиций на экономику всех регионов страны является крайне широкой темой для исследования.

Поэтому в настоящей работе основное внимание уделено оценке влияния изменения макроэкономических параметров, произошедших под влиянием политики привлечения прямых зарубежных инвестиций, на региональные социально-экономические системы, при условии, что макроэкономические параметры могут изменяться в зависимости от стратегии реализуемой в регионе иностранным инвестором, осуществляющим деятельность в международном масштабе, под влиянием различных характеристик региональной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций и распределения последних на решения иностранных инвесторов.

Настоящая работа состоит из пяти глав. Первая глава исследования («Инвестиционная политика регионов Российской Федерации: государственная политика развития и внешние факторы») посвящена обзору теоретических положений, объясняющих закономерности расширения экономических связей региона с другими странами в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы, В данной главе рассмотрены в частности ключевые идеи государственной инвестиционной политики, внутренние проблемы организации инвестиционного процесса регионами Российской Федерации и внешние факторы, воздействующие на формирование инвестиционной политики Российской Федерации (как федеральной, так и региональной): экономические предпосылки интеграции регионов России в международную систему разделения труда, основные тенденции расширения экономических связей, а также проанализированы основные тенденции в современном интеграционном процессе.

В первой главе представленной работы будут рассмотрены теоретические основы для существования прямых зарубежных инвестиций. Также, будет проведен анализ взаимосвязи и взаимозависимости развития мировой экономики и международных, межрегиональных потоков финансового капитала, перемещаемых между регионами мира. Будет показано, что настоящий момент развития современной экономики характеризуется: 1)ужесточением конкуренции между странами и регионами за получение иностранных инвестиций; 2)расширением либерализации ряда стран в отношении привлечения иностранного капитала; 3)усилением международной финансовой интеграции, которая приводит к тому, что экономическое развитие региона начинает определяться не только характером эволюции национального хозяйства, но, все в большей степени, характером эволюции мирового хозяйства.

Далее в этой главе будет произведен анализ перспектив развития российскими регионами международных торгово-экономических связей с учетом функционирования сложившихся в настоящее время международных региональных организаций. Данный обзор включает рассмотрение различных форм экономической интеграции, где будут произведены: 1 Демонстрация влияния глобализации на развитие экономической взаимозависимости стран и регионов мира подошла к такому уровню, на котором становится возможной постановка вопроса о неэффективности экономического развития отдельной страны, а значит и ее регионов вне мирового контекста; 2)демонстрация исключительной важности места, где принимаются финансовые решения, 3)обоснование необходимости и важности изучения подхода региональных властей к решению задач интеграции в международную систему разделения труда через целенаправленное стимулирование прямых зарубежных инвестиций.

В заключение в первой главе будет осуществлен теоретический анализ организационных моделей расширения экономических связей региона с другими странами. Данный анализ включает в себя обобщение основных моделей регулирования процесса привлечения прямых зарубежных инвестиций, использующихся в различных странах, обеспечивающих максимально эффективное использование зарубежных инвестиций с точки зрения создаваемых последними стимулов для развития национальной экономики.

На основании проведенного обзора и анализа будут сделаны выводы о возможностях построения организационной модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями в зависимости от привлекаемого объема прямых зарубежных инвестиций, сочетающей в себе как региональные различия в привлекаемых объемах, так и специфические черты административного поведения региональных властей.

Вторая глава настоящего исследования («Воздействие прямого зарубежного инвестирования на экономику региона») посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований в области экономической теории и теории финансов в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе рассмотрены, в частности, экономические эффекты вызываемые в экономике государства импортом капитала, предпосылки существования государственного контроля и регулирования перемещения капитала между странами, основные причины для использования национальными властями инструментов регулирования притока иностранного капитала в экономику регионов страны, мотивы, побуждающие транснациональные компании осуществлять операции прямого зарубежного инвестирования. Здесь также будет предложена модель, описывающая решения региональных органов власти в сфере выбора приоритетов инвестиционной политики привлечения иностранного капитала в экономику региона в зависимости от таких характеристик, как активная - пассивная.

Во второй главе будут рассмотрены теоретические основы существования государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала в экономику регионов страны, произведен анализ выгод и издержек экономики страны-реципиента прямых зарубежных инвестиций.

Здесь также будут проанализированы основные принципы воздействия зарубежных инвестиций на валовой внутренний продукт страны и, следовательно, на ее экономическое развитие и использование ресурсов. Основное внимание будет уделено такому элементу балансирования издержек и выгод от привлечения иностранного капитала в экономику регионов страны, как государственная система регулирования инвестиционной деятельности. Именно ей предназначено определять приоритеты и стимулировать к активизации инвестиций.

Далее будет проведен анализ мотивов, описывающих процесс принятия транснациональными компаниями решений по осуществлению зарубежного инвестирования. В том числе и под воздействием особенностей проводимой национальной политики регулирования инвестиций. Данный анализ будет включать в себя обобщение основных моделей поведения транснационального капитала, обзор инвестиционных стратегий иностранного капитала объясняющих его проникновение в экономику различных регионов стран мира в том числе во взаимосвязи с отдельными инструментами государственной политики воздействующей на решения транснациональных компаний по осуществлению зарубежного инвестирования как со стороны создаваемых последним стимулов, так и создаваемых ограничений.

В заключение во второй главе будет уделено внимание инвестиционному поведению транснациональных компаний в Российской Федерации, тенденциям распределения иностранного капитала по регионам России и по отраслям экономики регионов. Будет сделан вывод о важности стоящей перед органами власти региональных правительств задачи -привлекать в экономику региона иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направлять его мерами экономического регулирования на достижение таких целей, как: повышение благосостояния населения региона, развитие и структурное преобразование экономики региона; увеличение доходной базы регионального бюджета и налогового потенциала региона.

Основной акцент во второй главе исследования будет сделан на разработку экономической модели привлечения прямых зарубежных инвестиций в регион, учитывающей объем, структуру и динамику зарубежных инвестиций и реакцию региональной социально-экономической системы на привлекаемые зарубежные инвестиции.

На основании проведенного обзора и анализа будут сделаны выводы о возможности построения экономической модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями, сочетающей в себе как особенности регионального отраслевого распределения, так и реакцию региональных экономических систем на изменение макроэкономических показателей.

Основной акцент в третьей главе исследования (Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: организационный механизм) будет сделан на разработку модели организационного поведения региональных властей (т.е. реализация последними целенаправленной инвестиционной политики на территории региона), учитывающей наличие уже осуществленных вложений иностранного капитала, а также на анализ такой модели.

В частности, в настоящей главе будет проанализировано воздействие региональной инвестиционной политики на поведение транснационального капитала в экономике регионов, а также исследованы качественные характеристики систем управления инвестиционным процессом в регионах, сложившиеся в последние годы. При этом анализ будет проводиться через определение взаимосвязи следующих явлений: 1)объема и структуры притекшего в экономику региона иностранного капитала и 2)наличие целенаправленной региональной инвестиционной политики.

По итогам регрессионного математико-статистического анализа сложившейся российской региональной системы управления процессом привлечения иностранного капитала в экономику регионов, будут сделаны выводы о масштабах целенаправленного регулирования региональными властями притока иностранного капитала в экономику регионов России (когда приток инвестиций идет в приоритетные отрасли региональной экономики). Выводы из подобного анализа будут необходимы для выявления формы связи таких признаков как валовой региональный продукт и прямые зарубежные инвестиции при построении экономической модели поведения региональных властей при привлечении прямых зарубежных инвестиций.

При определении тенденций в построении механизма организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности российскими регионами, будет проведен анализ качественных характеристик государственной инвестиционной политики и ее роли в выстраиваемых регионами систем управления привлекаемым иностранным капиталом.

Проведенный корреляционный анализ организационной модели привлечения иностранного капитала региональными властями позволит получить ряд выводов о возможном воздействии различных инструментов, используемых региональными властями при регулировании инвестиционного процесса, на определение размеров зарубежных инвестиций, на выбор структуры отраслей экономики открываемых иностранному инвестору региональными властями.

Среди инструментов, которыми могут варьировать региональные органы власти при установлении правил привлечения иностранного капитала в экономику региона, мы рассматриваем одинаковую для всех регионов, возможность поощрения через льготирование в пределах ставок налогов зачисляемых в региональный бюджет; покрытие процентных платежей из регионального бюджета при направлении инвестором вложений в основной капитал за счет привлеченных ресурсов (основным критерием здесь выступает приоритетное значение для региональной экономики объекта инвестирования); устранение административных заслонов при принятии решения об инвестировании в отрасль экономики региона, на заданных региональным правительством условиях.

В зависимости от соотношения рассматриваемых инструментов эффект, выделяемых регионом финансовой ресурсов на проведение мероприятий по формированию инвестиционного климата, вызывает изменение проводимой инвестиционной политики как по причине действия эффекта расхода (рост расходов регионального бюджета и сокращение уровня налогообложения), так и под воздействием эффекта замещения, который может вызывать негативное изменение величин осуществляемых регионом расходов и уровня собираемых налогов.

В четвертой главе нашего исследования (Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: экономический механизм) будет произведено более углубленное изучение реакции региональных социально-экономических систем на притекаемые в экономику регионов иностранные инвестиции. Это потребует от нас выявления формы связи (определения некоторой тенденции) в изменениях таких признаков как: 1)рост ВРП; 2)рост объема производства в отрасли региональной промышленности складывающихся в зависимости от изменения признака-фактора, в качестве которого выступает привлеченный в регион объем прямых зарубежных инвестиций.

Для определения тесноты этих связей и выявления влияния инвестиций на рост в отраслях региональной экономики и на рост ВРП, воспользуемся методом корреляционно-регрессионного анализа. С этой целью нами будут использованы уравнения прямолинейной регрессии. Поскольку, используя метод корреляционно-регрессионного анализа, можно определить силу стохастической связи между такими величинами, как объем инвестиций и объем выпуска продукции (работ, услуг) в отраслях экономики региона, а также определить параметры уравнения регрессии, что позволит определить влияние инвестиций на рост в соответствующих отраслях и рост ВРП.

В ходе анализа модели экономического поведения региональных властей, при реализации мероприятий региональной инвестиционной политики направленной на привлечение в отрасли региональной экономики прямых зарубежных инвестиций, нами будет последовательно рассмотрены характер взаимосвязи прямых зарубежных инвестиций с ростом ВРП и ростом объема производства в разрезе ряда отраслей региональной экономики по всем субъектам Российской Федерации.

Будет оценена теснота связи и характер воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику каждого из регионов России и на этом основании будет сделан вывод о роли органов региональной власти в формировании региональной социально-экономической структуры трансформирующейся под воздействием привлекаемого иностранного капитала.

В пятой главе настоящей работы (Политика региональных властей в области привлечения прямых зарубежных инвестиций: реальность и последствия) на основании осуществленных выше теоретических разработок, качественного и количественного анализа характеристик российской региональной инвестиционной политики и системы государственного контроля и управления инвестиционным процессом в регионах Российской Федерации, будут подведены итоги достигнутые в развитии региональных социально-экономических систем, вызванные привлекаемыми прямыми зарубежными инвестициями.

По результатам подведенных итогов будут сформулированы некоторые рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России.

В предложениях и рекомендация по совершенствованию федеральной и региональной инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России будут сформулированы некоторые выводы, следующие из построенных теоретических моделей и результатов произведенного экономико-математического анализа. В частности, будут сделаны выводы о наличии и направлении поведения роста в отдельных отраслях экономики регионов России вызванного привлечением в эту отрасль прямых зарубежных инвестиций и его влияния на ВРП, а также сформулированы рекомендации по повышению эффективности региональной инвестиционной политики с точки зрения подхода к конкретизации предмета, цели и задач региональной инвестиционной политики; формирования концепции региональной инвестиционной политики; направлений методики государственного управления процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабир, Людмила Сергеевна

Основные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и методики анализа воздействия политики, проводимой региональными властями в области привлечения иностранного капитала, на региональную экономику с целью выявления изменений, которые происходят в региональных социально-экономических системах под влиянием этой политики, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию региональной системы управления процессом привлечения иностранного капитала.

В отличие от широко пропагандируемого восприятия иностранного капитала в экономике регионов России как безусловно положительного фактора социально-экономического развития региона, в данной диссертации реализован критический подход к оценке взаимодействия региональных экономических систем и иностранного капитала. При этом:

• В дополнение к известным теоретическим положениям сформированы методологические основы анализа оценки взаимодействия привлекаемого иностранного капитала и экономической системы региона, на основе моделирования воздействия региональной инвестиционной политики на поведение транснационального капитала и сопоставлении динамики объемов производства базовых отраслей региональной промышленности и динамики валового регионального продукта.

• Обоснована необходимость, предшествующей привлечению инвестиций из-за рубежа, качественной и количественной диагностики состояния экономического развития регионов.

• Обоснована необходимость смены государственной парадигмы политики привлечения иностранного капитала в экономику регионов.

• Разработана концепция управления процессом привлечения иностранного капитала в экономику регионов России на основе целостного подхода и наличия инструментов уточнения стратегии и конкретизации тактических мероприятий.

• Разработаны принципы и методика анализа влияния прямых зарубежных инвестиций на рост в отраслях экономики и рост валового регионального продукта, позволяющая определить эффекты использования региональным хозяйственным комплексом прямых зарубежных инвестиций как для целей регионального развития, так и для целей общегосударственного развития.

• Впервые разработана и экспериментально апробирована методика государственного управления процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона на основе оптимизации ее основных инвестиционных параметров с использованием организационной и экономической моделей привлечения иностранного капитала.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении связи между инвестированным в экономику регионов России иностранным капиталом и объемом производства в отраслях, в которые этот капитал был инвестирован, а также определение воздействия иностранного капитала на валовой региональный продукт.

Работа базируется на гипотезе: наращивание иностранного капитала в реАюнальных экономических системах при отсутствии целенаправленной региональной инвестиционной политики приводит к потере региональными властями способности управлять региональным экономическим развитием и не дает значимого роста объема промышленного производства и валового регионального продукта.

Практическая ценность работы заключается в том, что развитие регионов Российской Федерации все в большей степени определяется не только традиционными источниками инвестиций, но и новыми, в число которых входят инвестиции из-за рубежа. Российская Федерация оказалась включенной в глобальную систему лишь в начале 90-х годов. Поэтому методология управления импортом транснационального капитала в настоящее время практически не разработана и нуждается в дальнейшем исследовании. Возникает необходимость развития методологических и организационно-методических подходов к исследованию инвестиционного сотрудничества регионов России и иностранных инвесторов как объекта управления. Развитие методологии управления импортируемым капиталом выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью.

Результаты разработки методологии оценки экономического воздействия прямых зарубежных инвестиций могут служить основой совершенствования практики региональной инвестиционной политики.

Разработанный методологический подход к анализу принципов принятия решения как федеральными, так и региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона в зависимости от реакции региональных экономических систем позволяет сформулировать основные требования к региональной инвестиционной политики субъектов Федерации - наличие стратегического выбора региона, который должен обеспечивать достижение главных целей его комплексного социально-экономического развития.

Реализация результатов исследования. Теоретические положения и проведенный анализ практики экономического сотрудничества регионов с зарубежными странами использовались при корректировки Федеральной Целевой Программы «Юг России» (грант Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации №25.21.2/176 от 23.06.2003г. «Корректировка программы и разработка системы показателей оценки эффективности программных мероприятий в 2003 году. Разработка концепции проекта сотрудничества субъектов Южного федерального округа с прикаспийскими государствами»).

На базе материалов диссертации разработан учебный курс по проблемам региональной инвестиционной политике в Институте экономики Астраханского государственного технического университета.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сформулированы теоретико-методологические основы привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов Российской Федерации и новые подходы к процессам формирования региональной инвестиционной политики в области привлечения иностранного капитала в экономику региона, исходя из влияния внешних факторов на развитие региональных экономических систем.

2. На основе анализа распределения потоков иностранного капитала по регионам Российской Федерации и федеральным округам, и выявления приоритетных отраслей иностранного инвестирования предложена методика выявления мотивов, побуждающих транснациональные компании к расширению иностранного инвестирования в экономику регионов России выявляющая воздействие такого фактора, как наличие у региона целенаправленной политики привлечения инвестиций в экономику региона.

3. Разработана организационная модель оценки привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями в основе которой лежит метод оценки региональной инвестиционной политики по критериям активная -пассивная.

4. Разработана экономическая модель оценки привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями в основе которой лежит метод оценки региональной инвестиционной политики по критериям эффективная - неэффективная.

5. Предложена методология формирования принципов принятия решения властями региона по привлечению прямых зарубежных инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона на основе исследования поведения роста в отдельных отраслях экономики региона, вызванного привлечением в эту отрасль инвестиций, и его влияния на валовой региональный продукт.

6. Представлены научно-обоснованные рекомендации по формированию региональной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Заключение

Сегодня региональные экономики во все большей степени подвергаются влиянию новых социальных и политических веяний, порождающих рост конкуренции регионов как на международных, так и, в первую очередь, на внутри российских рынках. В процессе взаимопроникновения региональных, национальных и международных рынков регионы становятся неотъемлемой частью мирового хозяйства. Все в большей степени начинает доминировать новая стратегия развития, основанная на глобально ориентированной региональной политике.

Объектом особого внимания становится возникшая с конца 1990-го года возможность регионов привлекать в свои экономики иностранный капитал из-за рубежа, поскольку до настоящего времени отсутствует однозначная оценки того, какие виды прямого зарубежного инвестирования и в каких отраслях российской экономики следует воспринимать как положительное явление, которое не только приведет к повышению международной конкурентоспособности России, к выгодным формам включенности в систему международного разделения труда, но и не противоречит концепции национальной экономической безопасности России.

Подводя итоги проделанной работы, следует подчеркнуть, что в представленной диссертации проведено комплексное теоретическое и эмпирическое исследование политики проводимой региональными властями в области поощрения и привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона в контексте важнейшего экономического результата системы таких отношений, а именно - экономического роста в региональной экономике, выражающегося ростом объема производства в отрасли, куда привлечены инвестиции и роста ВРП происходящего на основе роста в этих отраслях. В диссертации были получены следующие научные результаты:

1. Рассмотрены ключевые идеи государственной инвестиционной политики, внутренние проблемы организации инвестиционного процесса регионами Российской Федерации и внешние факторы, воздействующие на формирование инвестиционной политики Российской Федерации (как федеральной, так и региональной): экономические предпосылки интеграции регионов России в международную систему разделения труда, основные тенденции расширения экономических связей, а также проанализированы основные тенденции в современном интеграционном процессе в зависимости от выбора властями модели включения страны в международную систему разделения труда.

Во-первых, на основе анализа законодательных и нормативно-правовых актов, были выявлены цели и задачи государственной инвестиционной политики России в современном периоде и в среднесрочной перспективе. Также было установлено, что механизм тактических мероприятий российской инвестиционной политики закреплен Бюджетным кодексом Российской Федерации и реализуется через Федеральные и региональные законы о бюджетах на соответствующий финансовый год.

Во-вторых, анализируя принципы формирования инвестиционной политики региональными властями было установлено, что ее приоритеты были заложены в период с 1994 по 1997 гг. и приводят к рассогласованию стратегической линии проводимой Правительством Российской Федерации сегодня и стратегий, которых придерживаются региональные Правительства, реализуя свои инвестиционные политики.

Кроме того, было установлено, что используемый региональными властями инструментарий реализации региональной инвестиционной политики строится без учета комплексного развития региональных социально-экономических систем. Как было показано, произошла подмена идеи инвестиционной политики, реализуемой на уровне регионов - стратегический выбор, который должны были осуществить региональные власти, был заменен подходом, целью которого является, по сути, содействие отдельным предприятиям в решении их проблем финансово-хозяйственной деятельности, но не управление социально-экономическим развитием регионов.

В-третьих, было показано, что современное развитие мировой экономики привело к значительному росту объемов и динамики потоков капитала, перемещаемых между регионами мира, которое, в свою очередь, привело к формированию глубинных изменений национальных экономик, выражающееся в резком увеличении числа и количества экономических связей как страны, так и ее отдельных регионов.

В современных условиях функционирования глобальной экономики, стало непозволительным игнорировать иностранный капитал вообще, в том числе и его составляющую - прямые зарубежные инвестиции. Этот вид международной инвестиционной деятельности, заключается в приобретении резидентом одной страны (прямым инвестором) устойчивого влияния на деятельности предприятия, являющегося резидентом другой страны (предприятие прямого инвестирования). Прямые инвестиции подразумевают установление долгосрочных отношений между прямым инвестором и предприятием, являющимся объектом прямых инвестиций, а также довольно существенную роль инвестора в управлении этим предприятием.

В-четвертых, анализ тенденций расширения экономических связей, продемонстрировал тот факт, что стремление интегрироваться в международные экономические отношения является в настоящий момент доминирующей внешнеполитической стратегией подавляющего большинства стран мира: как экономически развитых, так и развивающихся, и стран с переходной экономикой.

По мере дальнейшего развития и роста экономик стран мира, усиливается и их конкуренция на международном уровне. Взаимодействуя между собой страны, внутри регионов, подошли к снижению (или даже отмене) государственного регулирования торговли и движения факторов производства между странами (в том числе и капитала). Для России чрезвычайно важно учитывать эти обстоятельства, так как ей в дальнейшем придется выбирать приоритетные векторы участия в международной экономической интеграции.

В этой связи особенно важным становится выявление национальных приоритетов государственной инвестиционной политики, которая будет заключаться в селективном отборе и привлечении (допуске) иностранных инвесторов в экономику регионов страны с целью выбора оптимального пути экономической интеграции и взаимного проникновения капиталов, а также недопущения негативного влияния проникающего иностранного капитала на экономические системы регионов. Последнее может привести к формированию центростремительных тенденции в регионах, в первую очередь пограничных, федеративного государства, которым является Россия.

В-пятых, опыт самых успешных стран в привлечении прямых зарубежных инвестиций, указал на ключевую роль органов власти в этом процессе. Только координация инвестиционного процесса в масштабах всего общества, может привести к успехам в привлечении прямых зарубежных инвестиций и достижению национальных целей социально-экономического развития.

Многоуровневая система государственного управления Российской Федерации, основанная на федеративном устройстве, основана на разделении предметов ведения и компетенции между федеральными и региональными органами власти.

Роль региональных органов власти в привлечении иностранного капитала должна стать существенной, поскольку на местах должны определяться потребности в привлекаемом капитале и оцениваться последствия экономического воздействия иностранных инвестиций на региональные социально-экономические системы.

В-шестых, был обоснован вывод о том, что активная инвестиционная политика на региональном уровне, а также соответствующая как национальной, так и региональной экономике структура и объем привлечения иностранного капитала приводят к росту общественного благосостояния и проявляются в положительной динамике развития региональной экономической системы.

В условиях федеративного (или многоуровневого) государства при наличии разграничений полномочий, относительно регулирования инвестиционной деятельности, между уровнями федеративной системы можно сформулировать принципы организационного поведения региональных властей по реализации инвестиционной политики в области привлечения иностранного капитала.

Таким образом, принятие решения о наиболее приемлемой схеме распределения иностранного капитала в экономике отдельного региона страны необходимо осуществлять с учетом конкретного состояния региональной экономической системы и ожидаемых экономических результатов, достигаемых посредством привлечения иностранного капитала.

Важным результатом, построения организационной модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями, является оценка действий региональных Правительств по их привлечению, сочетающих в себе специфические черты административного поведения региональных властей.

2. Проведен обзор теоретических и эмпирических исследований в области оценки организационных предпосылок интеграции регионов России в международную систему разделения труда, направленных на изучение как общих вопросов формирования глубинных изменений национальных экономик, выражающихся в резком увеличении числа и количества экономических связей, так и вопросов анализа тенденций расширения экономических связей.

В частности, были проанализированы основные направления взаимной связи развития мировой экономики и потоков капитала, перемещаемых между регионами мира и последствия, вызываемые тем или иным направлением, в мировой экономической структуре и среде, характеризующие изменения, происходящие в мировом продукте. Помимо этого, был проведен анализ тенденций движения мировых потоков прямых зарубежных инвестиций, демонстрирующий механизмы воздействия объемов, структуры и динамики входящих и исходящих из стран потоков прямых зарубежных инвестиций на динамику и структуру мирового производства как с точки зрения изменения его объема, так и с точки зрения изменения в его структуре доли различных групп стран мира.

Анализ механизмов воздействия мировых потоков прямых зарубежных инвестиций на пути и способы интеграции отдельных стран в мировую систему разделения труда показывает, что в целом эффект прямых зарубежных инвестиций находится в зависимости как от уровня развития страны (от сбережения текущих доходов), так и от некоторых характеристик отраслевой структуры входящего и исходящего потока капитала. Сбережения могут быть направлены основным инвесторам через международную финансовую систему.

В современных условиях страны с развитой экономикой становятся нетто-экспортерами капитала, а формирующиеся рынки начинают интенсивно притягивать международные капиталы. Таким образом, можно сделать вывод, что одной из закономерностей экономического развития является интернационализация хозяйственной жизни - все большая вовлеченность национальных экономических субъектов в хозяйственные отношения с зарубежными партнерами.

Анализ моделей принятия решений правительствами, основанных на подходах поощрения процесса сбережения - инвестиции, предполагающих таким образом стимулирование накопление капитала, показал, что большинство таких моделей основано на сильной системе централизованного управления, с помощью которого осуществляется координация в масштабах общества, основывались на стратегии сравнительных преимуществ, что привело к успехам в привлечении прямых зарубежных инвестиций и достижению декларируемых целей социально-экономического развития. Основным выводом, следующим из анализа таких моделей, является гипотеза о том, что органы власти играют ключевую роль.

На основании проведенного обзора и анализа был сделан вывод о том, что среди рассмотренных исследовательских работ не встречалось попыток интегрировать в модели поведения мировых потоков прямых зарубежных инвестиций отдельные характеристики государственной инвестиционной политики.

3. Проведен обзор теоретических исследований в области оценки экономического воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономическое развитие регионов принимающих стран, направленных на изучение как общих вопросов воздействия инвестиций на объем производства и экономический рост, так и вопросов анализа мотивов международного бизнеса побуждающих предпринимателей осуществлять прямое зарубежное инвестирование.

Во-первых, на теоретическом уровне были рассмотрены экономические эффекты вызываемые в экономике государства импортом капитала, предпосылки существования государственного контроля и регулирования перемещения капитала между странами, основные причины для использования национальными властями инструментов регулирования притока иностранного капитала в экономику регионов страны, мотивы, побуждающие транснациональные компании осуществлять операции прямого зарубежного инвестирования.

По результатам проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1) можно показать основные принципы воздействия зарубежных инвестиций на валовой внутренний продукт страны и, следовательно, на ее экономическое развитие и использование ресурсов. При этом, в зависимости от роли страны в инвестиционном процессе (реципиент или донор), можно произвести анализ выгод и издержек экономики страны, как донора, так и реципиента прямых зарубежных инвестиций.

2) обзор и анализ мотивов, описывающих процесс принятия транснациональными компаниями решений по осуществлению зарубежного инвестирования, показал главенствующую роль, в принятии решений, соображений экономической эффективности ТНК и интернационализации преимуществ.

Поскольку это может совершенно не учитывать национальные экономические интересы страны-реципиента инвестиций, то, в этой связи, возникает потребность балансирования издержек и выгод от привлечения иностранного капитала в экономику регионов страны, удовлетворением которой должна являться государственная система регулирования инвестиционной деятельности.

Именно ей предназначено определять приоритеты и стимулировать или ограничивать иностранные инвестиции. Только целенаправленный процесс привлечения иностранных инвестиций сможет оказать реальное содействие дальнейшему укреплению и развитию экономического потенциала регионов Российской Федерации.

Во-вторых, было установлено, что инвестиционное поведение транснациональных компаний в Российской Федерации, тенденции распределения иностранного капитала по регионам России и по отраслям экономики регионов характеризуются как неравномерные и чрезмерно концентрированные в отдельных регионах и отраслях.

Этим определяется важность стоящей перед региональными органами власти задачи - привлекать в экономику региона иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направлять его мерами экономического регулирования на достижение региональных целей.

В качестве подобных целей можно выделить следующие - повышение благосостояния населения региона; развитие и структурное преобразование экономики региона; увеличение доходной базы регионального бюджета и налогового потенциала региона.

Перечисленные выше результаты исследования приводят к выводу о том, что активная инвестиционная политика на региональном уровне, а также соответствующая как национальной, так и региональной экономике структура и объемы привлечения иностранного капитала, требует осуществления расчетов стратегического планирования и прогнозирования.

В-третьих, в условиях федеративного (или многоуровневого) государства, где существует разграничение полномочий по регулированию инвестиционной деятельности между уровнями федеративной системы, можно сформулировать принципы экономического поведения региональных властей по реализации инвестиционной политики в области привлечения иностранного капитала. Таким образом принятие решения, о наиболее приемлемой схеме распределения иностранного капитала в экономике отдельного региона страны, необходимо осуществлять с учетом конкретного состояния региональной экономической системы и ожидаемых экономических результатов достигаемых посредством привлечения иностранного капитала.

В-четвертых, важным результатом построения экономической модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями является оценка действий региональных Правительств по их привлечению, сочетающих в себе как особенности регионального отраслевого распределения прямых зарубежных инвестиций, так и реакцию региональных экономических систем на изменение макроэкономических показателей.

В частности, были проанализированы основные экономические функции прямых зарубежных инвестиций в экономике, мотивы, побуждающие инвесторов осуществлять прямые зарубежные инвестиции, а также способы воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику стран.

Помимо этого был проведен анализ инвестиционного поведения транснациональных компаний в Российской Федерации, тенденции распределения иностранного капитала по регионам России и по отраслям экономики регионов, который характеризуется как неравномерный и чрезмерно концентрированный в отдельных регионах и отраслях. Этим определяется важность стоящей перед региональными органами власти задачи - привлекать в экономику региона иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направлять его мерами экономического регулирования на достижение региональных целей.

В-пятых, проведенный в работе анализ тенденций распределения иностранного капитала по отраслям и регионам Российской Федерации показал, что развитие этого процесса в течение последних десяти лет в целом не отвечало задачам, поставленным перед собой российскими федеральными властями при осуществлении экономических реформ.

4. Производя анализ региональных организационных моделей привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов Российской Федерации было установлено следующее:

Во-первых, определяя организационную модель поведения региональных властей в процессе привлечения прямых зарубежных инвестиций были рассмотрены формы и методы регулирования инвестиционной деятельности на территории России и выявлены факторы, воздействующие на инвестиционную деятельность.

В этой связи в составе показателей (признаков) организационной (поведенческой) модели регулирования социально-экономического развития региона на региональном уровне через привлечение прямых зарубежных инвестиций были учтены:

1) в качестве признака-фактора - накопленные объемы зарубежных инвестиций в отраслях экономики региона;

2) в качестве коррелируемого признака - наличие у региона целенаправленной политики привлечения зарубежных инвестиций в отрасли экономики региона.

При таком определении влияния, проводимой региональными властями политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций на социально-экономическое развитие региона, в простейшем случае, региональными властями определяется зависимость между объемом привлеченных инвестиций и затратами на проводимую инвестиционную политику. На этой основе была сформулирована оптимизационная задача распределения привлеченных в регион инвестиций. При установлении связи между исследуемыми признаками была использована формула расчета их взаимной сопряженности.

Во-вторых, на основании анализа размещения транснационального капитала в экономике регионов России и теоретических положений модели, был произведен анализ формы связи рассматриваемых нами явлений. С этой целью был составлен рейтинг регионов из категории лидирующих и составлена таблица взаимной сопряженности у регионов указанных выше признаков.

Произведенный анализ организационного поведения региональных властей, в процессе привлечения инвестиций в экономику региона, показал несоответствие декларируемых региональными Правительствами целей достигаемым результатам, по крайней мере, при привлечении иностранного капитала.

В-третьих, анализ организационного поведения региональных властей заставляет констатировать что, региональные Правительства спустились на микроэкономический уровень регулирования инвестиционных условий. И это ни как не соответствует той роли, которая им предназначена в государственном регулировании и управлении развитием территорий.

Анализ деятельности региональных Правительства по формированию инвестиционной привлекательности региона также демонстрирует: четко сформулированной концепции развития инвестиционной деятельности в регионе ориентирующейся в своей стратегии на построение механизма извлечения прибыли в виде разнообразных геоэкономических рентных платежей в пользу экономики региона, а значит и в пользу экономики России -не имеется.

В-четвертых, корреляционный анализ региональных организационных моделей привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов показал, что на протяжении существования Российской Федерации процесс накопленные объемов прямых зарубежных инвестиций в отраслях экономики регионов происходил при отсутствии у регионов целенаправленной политики привлечения зарубежных инвестиций.

В-пятых, анализ формы связи рассматриваемых нами таких явлений как накопленные объемы зарубежных инвестиций в отраслях экономики региона и наличие у региона целенаправленной политики привлечения зарубежных инвестиций в отрасли экономики региона показал, что между этими явлениями существует отрицательная связь. Поскольку он выявил несоответствие декларируемых региональными Правительствами целей достигаемым результатам, по крайней мере, при привлечении иностранного капитала.

В этой связи было произведено исследование качественных характеристик системы управления инвестиционным процессом в регионах, сложившихся в последние годы, и выявлены на этой основе тенденций в построении региональными Правительствами организационно-правового механизма обеспечения инвестиционной деятельности.

5. Было произведено углубленное изучение реакции региональных социально-экономических систем на притекаемые в экономику регионов иностранные инвестиции.

Во-первых, это потребовало от нас выявления формы связи (определения некоторой тенденции) в изменениях таких признаков как:

1)рост ВРП

2)рост объема производства в отрасли региональной промышленности складывающихся в зависимости от изменения признака-фактора, в качестве которого выступает привлеченный в регион объем прямых зарубежных инвестиций.

В этой связи для нас необходимым стало определение инструментов оценки влияния прямых зарубежных инвестиций на экономику региона. Для определения тесноты связей и выявления влияния инвестиций на рост в отраслях региональной экономики и на рост ВРП, выбор остановился на методе корреляционно-регрессионного анализа.

С этой целью нами было использовано уравнение прямолинейной регрессии. С помощью регрессионного анализа мы имели возможность установить связь между изучаемыми признаками, которая проявляется в их совместном варьировании.

Во-вторых, произведя анализ, были сделаны выводы:

1) Существующая экономическая модель привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России коренным образом отличается от провозглашаемых целей и ориентиров.

2) Регионы, лидирующие по объему привлеченного иностранного капитала не могут быть охарактеризованы как получившие положительный импульс в развитии региональных социально-экономических систем.

3) Зачастую регион, лидирующий по объему привлеченного в его экономику иностранного капитала, характеризуется сильной убывающей или же слабой возрастающей зависимостью между привлеченным объемом прямых зарубежных инвестиций и ВРП (объемом производства в отраслях региональной экономики).

4) Регионы, ставшие лидерами по возрастающему характеру зависимости прямых зарубежных инвестиций и ВРП (объемом производства в отраслях региональной экономики) характеризуются мизерными размерами привлечения прямых зарубежных инвестиций.

В принципе, у регионов России имеется возможность выхода из заколдованного круга бедности, отсталой структуры и неэффективности. В этой связи в качестве системообразующей меры изменяющей подходы к отдельным областям и аспектам региональной инвестиционной политики можно сформулировать следующее положение: необходима не просто активизация усилий, а смена общей концепции и приоритетов.

В-третьих, в построенной нами теоретической модели оценки экономического воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику регионов России используемый корреляционно-регрессионный анализ интегрируется в классическую модель выбора региональными властями варианта инвестиционной политики, определяемого ростом объема промышленного производства и ВРП вызываемых проводимой региональными властями политикой привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Такой подход, в отличие от рассмотренных в обзорах литературы моделей, позволил включить в анализ последствий привлечения прямых зарубежных инвестиций регионом не только рассмотрение объема привлекаемых инвестиций, но также и принципы (механизмы) их распределения, используемые региональными властями.

Анализ построенной теоретической модели показал, что возможное экономическое влияние прямых зарубежных инвестиций помощи на социально-экономическое развитие региональных систем в существенной мере может зависеть от используемого региональными властями механизма их привлечения и распределения. Важное значение при этом имеет выявление приоритетных отраслей, в которых объем привлекаемых прямых зарубежных инвестиций дает максимальный прирост как объема производства в отрасли привлечения так и ВРП.

Направление воздействия изменения структуры и объема инвестиций привлекаемых в регион на выбираемые региональными властями значения величины роста объема производства в отраслях региональной экономики и роста ВРП может меняться в зависимости от выбора региональными властями отраслей для стимулирования привлечения прямых зарубежных инвестиций, учитывающий их роль в региональном хозяйственном комплексе.

Расчет корреляционных коэффициентов и параметров уравнения регрессии прямых зарубежных инвестиций и ВРП, а также прямых зарубежных инвестиций и объемом производства отрасли поможет региональным Правительствам выбрать оптимальные объемы привлечения и приоритетные отрасли для инвестирования. Или же отказаться от него.

6. Были сформулированы предложения по мероприятиям региональной инвестиционной политики, которые будут способствовать принятию адекватных решений при привлечении прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов Российской Федерации.

Во-первых, подводя итоги произведенного нами анализа, нами было выявлен, что

1)связь между ростом объема привлеченного капитала в регион и проводимой региональными властями целенаправленной политики по активизации инвестиционного процесса в регионе не значительна;

2) связь между ростом объема привлеченного капитала в регион и проводимой региональными властями целенаправленной политики по активизации инвестиционного процесса в регионе указывает на одновременное противоположное изменение двух рассматриваемых признаков.

Иначе говоря, привлечение иностранного капитала в регионы Российской Федерации осуществляется не благодаря действиям региональных властей и проводимой ими политики, а абсолютно независимо от них.

Также можно сказать, что организационные мероприятия, проводимые региональными властями в целях стимулирования инвестиционного процесса, особой эффективности не имеют и не являются мотивом, побуждающим иностранного инвестора к сотрудничеству.

Во-вторых, при анализе качественных характеристик проводимой регионами инвестиционной политики, было установлено, что проблема развития инвестиционных процессов в региональных экономических системах, из-за многовариантности реакции последних, переходит, в этой связи, от решения одной только задачи - формирование инвестиционной привлекательности регионов (что упрощает восприятие этой проблемы), к системе, в которую, должны входить следующие задачи:

1) создание экономических условий для устойчивого развития региона с учетом его геостратегических интересов и обеспечения экономической безопасности;

2) формирование необходимой инфраструктуры для развития приоритетных отраслей экономики региона;

3) развитие межрегионального и международного сотрудничества;

4) достижение необходимых социально экономических нормативов, соответствующих специфике региона.

В этой связи особую актуальность приобретают подходы к управлению процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона базирующиеся на системных знаниях закономерностей функционирования потоков капитала между странами и регионами, наличие математического аппарата оценки влияния прямых зарубежных инвестиций на экономику, как региона, так и всей страны-реципиента инвестиций. Как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. А также понимание особенностей поведения хозяйствующих субъектов, осуществляющих прямые зарубежные инвестиции.

С целью решения этой проблемы, с позиции видения ее автором, были предложены два направления методики определение эффектов использования региональным хозяйственным комплексом прямых зарубежных инвестиций.

Проведенный нами анализ построенных моделей организационного и экономического поведения региональных властей при привлечения прямых зарубежных инвестиций также показывает, что при существующих методах привлечения прямых зарубежных инвестиций, направления влияния изменений в региональной структуре факторов производства априорно не ясны, т.к. кроме эффекта дохода изменение величины производственных факторов в этом случае приводят к возникновению эффекта выбытия, влияние которого на оптимальные значения доходов и расходов региона зависит от политики иностранного инвестора по репатриации прибыли и его возможных девистиционных решений.