Государственное регулирование процесса привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чулихин, Антон Николаевич

  • Чулихин, Антон Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Чулихин, Антон Николаевич. Государственное регулирование процесса привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чулихин, Антон Николаевич

Введение

Глава I

Теория и практика формирования благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации

1.1 Теоретические основы определения О инвестиционной привлекательности национальной экономики и оценка возможности ее повышения

1.2 Характеристика инвестиционной среды Российской Федерации с учетом региональных особенностей ее формирования.

1.3 \ Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие и национальную безопасность России.

Глава II

Региональные формы и методы привлечения и повышения эффективности иностранных инвестиций

2.1 Анализ и оценка опыта работы региональных администраций в сфере привлечения иностранных инвестиций.

2.2 Организационно-правовые и социально-экономические условия эффективной реализации инвестиционного проекта.

2.3 Рекомендации и предложения по совершенствованию работы с иностранными инвесторами с целью максимального согласования государственного и частного интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование процесса привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций на региональном уровне»

Актуальность диссертационного исследования. Реформы в России в девяностые годы существенно изменили не только принципы организации производства и сбыта товаров и услуг, но и всю социально-экономическую жизнь общества, положив в ее основу конкуренцию, многообразие форм собственности, свободу предпринимательства, свободу слова, другие демократические свободы.

Многие сформированные цели, задачи и направления реформ в девяностые годы почти через десять лет после их начала остаются по-прежнему не решенными. Ситуация в экономике России характеризуется наличием многостороннего кризиса, который затронул практически все сферы социально-экономической жизни общества, породил резкое падение жизненного уровня, дифференциацию доходов населения. Параллельно наблюдается усиление дифференциации уровней экономического развития отдельных регионов Российской Федерации. Отсутствие в целом положительных экономических результатов реформ еще раз подтверждает необходимость их комплексного проведения по всем ключевым отраслям и сферам экономики и определяет в качестве двигательной силы их успешного осуществления привлечение значительных инвестиций в реальный сектор экономики. По данным Госкомстата РФ динамика общего объема инвестиций в основной капитал в России в 90-е годы имела отрицательную тенденцию, в 1998 она составила -6,1%}

1 Госкомстат РФ, страницы в интернет, раздел "Иностранные инвестиции ".

Неблагоприятный инвестиционный климат отрицательно сказывается на инвестиционной активности в Российской Федерации. Он не только не способствует притоку инвестиций (в том числе иностранных), но и стимулирует отток национального капитала за пределы территории РФ, вследствие чего российский капитал юридически становится иностранным, а в России обостряется дефицит инвестиций. По оценке Минэкономики РФ накопленный незаконный вывоз российского капитала в 1998 году составил 200 млрд. долларов США2. Особенно актуальной в связи с этим представляется проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и возврата "иностранных" инвестиций российского происхождения. В диссертационном исследовании автор остановился на решении вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций, поскольку они напрямую связаны с созданием дополнительной стоимости, эффективной реализацией инвестиционных проектов по производству товаров и услуг и приносят наибольший экономический эффект.

Динамика и структура иностранных инвестиций в РФ в 1998 г. представлена в таблице I.

ТАБЛИЦА 1 Структура иностранных инвестиц ий в РФ в 1998 году

Вид инвестиций I полу 199 годие 8 г. II пол} 199 ггодие 8 г. 199 8 г. СпраЕ 199 »очно: 7 г. млрд. $ % млрд. $ % млрд. $ % млрд. $ %

Прямые 1,1 7 1,1 38 2,2 12 6,2 14

Портфельные 7,9 52 0,1 4 8,0 45 17,3 39

Прочие 6,1 41 1,7 58 7,8 43 20,3 47

Всего 15,1 100 2,9 100 18,0 100 43,8 100

Источник: "Коммерсантъ" № 80, 14.05.1999, с.9

2 БИКИМё 91 (7826), 4 августа 1998 г., с.2

Во второй половине 90-х годов отмечается рост доли прочих и в равной степени сокращение доли прямых инвестиций.3 Научный и практический интерес поэтому представляет изучение и анализ факторов и условий, способствующих и препятствующих притоку прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, определение специфики формирования инвестиционного климата России, которая содержит в себе диалектическое единство факторов, формирующих его в общероссийском масштабе, и факторов, придающих ему региональную индивидуальность. Выработке комплекса мероприятий по стимулированию абсолютного роста и эффективного использования прямых иностранных капиталовложений в реальном секторе экономики, форм и методов работы с иностранными инвесторами на уровне региона и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования рассматривались еще классиками зарубежной экономической мысли. Особенно выделяется среди них Д. М. Кейнс, который рассматривал взаимосвязи инвестирования и экономического роста достаточно глубоко.

В последние 10 лет в связи с проводимыми реформами, и сопровождающим их инвестиционным кризисом данная проблематика широко рассматривается среди российских экономистов. Значительный вклад в ее разработку внесли такие экономисты, как Булатов А. С., Глазьев С. Ю., Грязнов Э. А., Вознесенская Н. Н., Караваев В. П., Киреев А. П., Кирин А. В., Лившиц В. Н., Марголин А. М., Перская В. В., Пичугин Б. М., Рекитар Я. А., Фаминский И. Д., Фоломьев А. Н. Отмеченные

1 БИКИ№ 25 (7915), 4 марта 1999 г., с.2 авторы провели немало исследований, изучая вопросы бегства капитала из России и возможности его возврата, эффективности иностранного капитала для российской экономики, проблемы соответствия целей привлечения иностранного капитала и национальной безопасности России, цели и задачи государственной инвестиционной политики.

Однако анализ трудов выше перечисленных экономистов показывает недостаточную разработанность региональных аспектов привлечения прямых иностранных инвестиций, взаимоотношений региональных государственных органов и иностранных инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата региона. Отношения федеральных и региональных органов власти подробно освещаются в материалах периодической печати и экономических журналах, но деятельность и опыт работы региональных администраций, политика, проводимая ими в отношении иностранных инвесторов, осуществляющих прямые инвестиции не получила широкой огласки в экономической печати.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение факторов и условий, формирующих благоприятный инвестиционный климат экономики, оценка степени их развития в РФ с учетом региональных различий, возможности их совершенствования усилиями региональных государственных органов; анализ воздействия процесса притока прямых иностранных инвестиций на тенденции социально-экономического развития региона, изучение и критический анализ эффективности мероприятий, осуществляемых администрацией региона в направлении привлечения прямых иностранных инвестиций с использованием примера конкретного инвестиционного проекта, выявление допущенных просчетов и ошибок и на этой основе разработка комплекса мер государственной региональной инвестиционной политики, способствующей в короткие сроки привлечению и повышению эффективности прямых иностранных инвестиций на региональном уровне.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

• анализ теоретических исследований, подходов к характеристике инвестиционного климата страны и региона, выявление факторов и условий, обеспечивающих повышение рейтинга инвестиционной привлекательности региона;

• оценка инвестиционного климата Российской Федерации, степени его дифференциации по регионам;

• определение степени воздействия роста объемов прямых иностранных инвестиций на социально-экономическую жизнь региона, экономический рост, национальную безопасность страны;

• выявление региональных особенностей процесса привлечения прямых иностранных инвестиций, исследование опыта работы региональных администраций по созданию соответствующей нормативно-правовой базы, взаимодействию с иностранными инвесторами;

• изучение финансовых показателей реализуемого инвестиционного проекта, выявление противоречий, препятствий его реализации со стороны факторов инвестиционного климата региона, оценка воздействия решений, принимаемых федеральными и региональными органами власти на эффективность представленного проекта;

• обобщение исследованного материала и разработка пакета комплексных мер по стимулированию притока прямых иностранных инвестиций на региональном уровне обеспечению повышения эффективности капиталовложений.

Объектом исследования является инвестиционный климат регионов России, детальное исследование которого проведено на примере Костромской области.

Предметом исследования являются факторы и условия, формирующие инвестиционный климат России и ее регионов, социально-экономические, правовые отношения между региональными администрациями и прямыми иностранными инвесторами по поводу осуществления капиталовложений в экономику региона.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков и современных зарубежных и отечественных представителей экономической науки, посвященные проблемам государственного регулирования инвестиционного процесса, привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, а также освещающие региональные аспекты взаимоотношений государственных органов и иностранных инвесторов. В ходе работы многие данные собраны из материалов периодической печати и специализированной отечественной и иностранной экономической литературы. Также проанализированы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, регламентирующие инвестиционную деятельность и, в частности, сферу иностранных инвестиций. Эмпирическую базу исследования составляют статистические и отчетные документы, официальные пресс-релизы администрации Костромской области. Большая часть статистической и аналитической информации была получена через компьютерную сеть интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• предложен новый подход к решению проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона, основанный на: а) дифференциации регионов в зависимости от их инвестиционного потенциала и риска; б) изменении механизма взаимодействия государства с потенциальными прямыми инвесторами с целью создания и эффективной реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики; в) "точечном" стимулировании развития замкнутых технологических циклов, которое через эффект мультипликатора приводит к подъему экономики региона;

• определено два вида оценки инвестиционного климата: а) с позиции инвесторов, осуществляющих прямые инвестиции; б) портфельных и прочих инвесторов; обосновано, что оценочные критерии данных двух групп инвесторов имеют существенные различия: для прямых инвестиций решающее значение играют показатели развития факторов производства, определяющих конкурентоспособность выпускаемой продукции, инвестиционный потенциал региона, способствующий значительной региональной дифференциации инвестиционного климата, а для портфельных и прочих - показатели инвестиционных рисков федерального масштаба;

• доказано, что основу эффективной региональной инвестиционной политики составляют индивидуальный подход к привлечению прямых инвесторов, предполагающий конструктивное взаимодействие с ними, отход от преследования сиюминутных фискальных интересов; на основе выполненного в исследовании обоснования эффективности реализации конкретного проекта с участием иностранного капитала предложена система мер по совершенствованию инвестиционной политики, включающая: дифференцированные в зависимости от регионального инвестиционного климата и объемов привлекаемых прямых инвестиций налоговые льготы на срок расчетной окупаемости инвестиционного проекта, предоставляемые в рамках региональных полномочий;

- регрессивный метод обложения будущих доходов предприятия, предусматривающий уменьшение налогообложения прироста дефлированной добавленной стоимости;

- применение для реципиентов инвестиций нижних границ платы за пользование ресурсами региона;

• обоснованы предложения по организационной поддержке проектов, снижающей трансакционные издержки их реализации, а также осуществлению комплекса мероприятий по повышению инвестиционного имиджа региона, формированию и распространению среди деловых кругов позитивной информации о нем с помощью компьютерной сети интернет, проведению рекламных мероприятий, участию в выставках и ярмарках, прямому поиску, налаживанию контактов с потенциальными прямыми инвесторами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен и доведен до конкретных рекомендаций пакет мер по привлечению прямых иностранных инвестиций и обеспечению эффективной реализации инвестиционных проектов, который может быть применен в инвестиционной политике регионов России. Особое значение рекомендаций состоит в их исключительно прагматической направленности на привлечение реальных денежных средств в экономику региона. Некоторые из предложенных мер уже прошли проверку в ходе реализации проекта по созданию производства фанеры большого формата для высококачественной мебели в г. Мантурово.

Теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса государственного регулирования экономики в высших учебных заведениях, часть их вошла в методические материалы кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ.

Логика и структура диссертационной работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чулихин, Антон Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Произведенное диссертационное исследование позволило в соответствии с целью исследования сделать выводы и предложения, отвечающие на поставленные в работе задачи и проблемы.

1. Тема диссертационного исследованию выбрана не случайно, актуальность проблемы привлечения частных инвестиций в экономику России в связи с продолжительным спадом производства не теряет своего значения. Иностранные инвестиции содействуют замедлению темпов спада производства: достаточно скромные объемы инвестиций отмечаются их более высокой эффективностью по сравнению с предприятиями, действующими на основе российского капитала. Иностранные инвестиции не могут решить проблемы "технологического прорыва" России, восстановления наукоемких производств (в основном они представлены в пищевой или сырьевой промышленности, а также в промышленности первичной переработки сырья), но они отличаются более высокой производительностью труда, создают конкурентную среду отечественными предприятиями, которая является основной предпосылкой развития научно-технического прогресса. Предприятия с иностранными инвестициями оказывают положительное влияние на социальную обстановку в обществе: сочетая в себе более высокую оплату труда с так называемой западной культурой исполнения служебных обязанностей они вносят свой вклад в формирование среднего класса в России. Учитывая значительные объемы национального капитала, утекшего за границу, потенциальная объемы притока иностранного капитала могут существенно возрасти и соответственно увеличить его значимость в экономическом развитии России. С точки зрения национальной безопасности предприятия с иностранными инвестициями не несут непосредственной угрозы, но необходим комплекс превентивных мер в отношении иностранного капитала по ее обеспечению, например, определение пороговых процентных значений присутствия иностранного капитала по отраслям экономики, экологическая, профессиональная экспертиза проектов.

2. Привлечение иностранных инвестиций тесно связано с инвестиционным климатом и привлекательностью Российской Федерации. Анализ теории формирования инвестиционного климата обозначил его общие показатели и критерии, которые относятся ко всем странам и типам экономики. Общее применение этих показателей ко всем странам мира опровергает тезис об исключительности "российских условий" экономического развития и обосновывает подход к изучению этих условий на основе общеизвестных теоретических положений. Инвестиционная привлекательность России рассматривается иностранными специалистами только как привлекательность целого государства без разделения его на более и менее привлекательные регионы. Согласно их оценкам, рейтинг инвестиционной привлекательности России остается низким. Диссертационное исследование показало также, что низкая инвестиционная привлекательность России имеет значительную региональную дифференциацию в силу экономических, природных, исторических, культурных различий, а также как следствие Конституционного строя России, предполагающего ее деление на отдельные административные единицы с довольно высоким уровнем самостоятельности и значительными полномочиями. Полученная в процессе проведения исследования информация по многим регионам РФ позволяет также утверждать, что на общем фоне низкой инвестиционной привлекательности Российской Федерации и значительной дифференциации их по уровню инвестиционной привлекательности на территории большинства регионов расположены отдельные предприятия, являющиеся потенциальными объектами выгодных инвестиций. Помимо представленного предприятия только на территории Костромской области находится еще несколько десятков инвестиционно привлекательных предприятий в деревообрабатывающей промышленности, производстве льняных тканей, ювелирной отрасли, а если рассматривать территорию РФ в целом, их количество возрастет многократно. Большинство из этих предприятий имеют четкое представление (в некоторых случаях -разработанные бизнес-планы) как можно на их основе организовать эффективное производство конкурентоспособного товара. Во всех случаях для организации такого производства необходимы капиталовложения, объем которых варьируется в широкой амплитуде. Успешная "точечная" реализация хотя бы 30% от всех потенциальных инвестиционных проектов на таких предприятиях стала бы ключом к выводу российской экономики из состояния кризиса.

Дифференциация инвестиционной привлекательности предопределяет необходимость проведения дифференцированной политики по привлечению иностранных прямых инвесторов на территорию региона. В рамках предоставленной самостоятельности, не нарушая федерального законодательства, регионы имеют возможности стимулирования притока инвестиций и повышения их эффективности на своей территории. Необходимо при этом осознать, что в связи с низкой общей инвестиционной привлекательностью и высокими инвестиционными рисками Российской Федерации в целом, регионы могут привлечь иностранных или любых других внешних инвесторов только путем создания условий значительного повышения доходности инвестиционных проектов. Этот путь является верным, поскольку он опирается на законы рынка международных капиталов, суть которого состоит в том, что увеличение инвестиционного риска приводит к увеличению доходности инвестирования и наоборот. Поэтому им необходимо отказаться от сиюминутных целей максимального налогообложения инвесторов, так как результатом такой политики может стать только сокращение объемов инвестиций, производства, налогооблагаемой базы на территории региона. Путем "точечного" стимулирования реализации инвестиционных проектов они могут значительно повысить инвестиционную привлекательность территории региона или отдельных предприятий, производственных циклов.

3. Практика второй половины 90-х годов показывает, что в авангарде регионов с наиболее высоким уровнем прямых иностранных капиталовложений находятся регионы, проводящие активную инвестиционную политику, не строящие ее в ожидании помощи Федерального центра. Показательным примером может служить деятельность администрации Костромской области. Исходя из нового подхода экономического развития региона администрация Костромской области разработала соответствующее законодательство в области инвестиций, которое обеспечивает инвесторам максимально возможную финансовую и организационную поддержку со стороны региональных властей. На основе критического анализа ее деятельности разработан комплекс мер инвестиционной политики способный максимально повысить эффективность реализации конкретных инвестиционных проектов. Основу его составляет: а) предоставление инвестиционным проектам налоговых льгот на срок окупаемости проекта, уровень которых напрямую зависит от следующих факторов:

- инвестиционная привлекательность региона и нуждаемость в иностранных прямых инвестициях (региональная дифференциация); объемы инвестируемых средств в проект (проектная дифференциация);

- уровень участия других субъектов региона в проекте внутри замкнутого технологического цикла производства; б) регрессивное налогообложение проектов после окончания расчетного срока окупаемости в зависимости исключительно от их эффективности; в) предоставление при необходимости гарантий администрации области, а также оказание содействия по любым организационным вопросам, в том числе поддержка различных ходатайств и запросов в федеральных органах власти.

4. Вместе с тем темпы роста объемов капиталовложений в регионах, проводящих активную инвестиционную политику, увеличиваются не так быстро, как хотелось бы того ожидать, особенно это заметно на первоначальном этапе проведения реформ инвестиционной политики. Причиной этому представляется чрезмерная концентрация усилий регионов на улучшении своей инвестиционной привлекательности, что по мнению автора является ошибочным. Находясь в условиях международного рынка капиталов администрации регионов должны действовать по законам рынка. Этот факт означает, что для реализации своих товаров и услуг продавцы-регионы должны также прикладывать усилия по поиску покупателей-инвесторов, рекламе своего товара - инвестиционных проектов, а не только совершенствовать его потребительские свойства. Автором была предложена совокупность определенных действий, объединенная понятием маркетинговой политики региона. Эффективная реализация инвестиционной политики на региональном уровне обеспечивается, когда массовая реклама, маркетинг инвестиционных проектов привлекает инвесторов на территорию региона, а соответствующим образом выстроенные льготы по налогообложению на срок окупаемости проекта, организационная и другая поддержка инвесторов максимизирует эффективность капиталовложений до момента их полной окупаемости. Интересы государства при этом заключаются в создании новых рабочих мест, восстановлении производства и смежных производств с учетом эффекта мультипликатора, расширение на этой основе налогооблагаемой базы ив выходе из фазы экономического кризиса в фазу подъема.

Только активное и конструктивное взаимодействие регионов с иностранными и другими внешними инвесторами с соблюдением обоюдных интересов может обеспечить приток и эффективную реализацию инвестиционных проектов на территории региона.