Привлечение прямых иностранных инвестиций в регион: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бочкарев, Василий Александрович

  • Бочкарев, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бочкарев, Василий Александрович. Привлечение прямых иностранных инвестиций в регион: Вопросы теории и практики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочкарев, Василий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы привлечения прямых иностранных инвестиций в регион

1.1. Тенденции развития российских регионов в современных 12 условиях

1.2. Значение привлечения инвестиций для социально- 26 экономического развития регионов РФ

1.3. Методологические подходы к привлечению прямых 45 иностранных инвестиций в регионы

Глава 2. Прикладные аспекты привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы РФ

2.1. Анализ проблем регионального развития (на примере Кемеровской области)

2.2. Привлечение иностранных инвестиций в регион: анализ, тенденции и проблемы (на примере Кемеровской области)

2.3. Построение типологии регионов России по прямым иностранным инвестициям

Глава 3. Концептуальные основы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Кемеровской области

3.1. Особенности регионального инвестиционного климата в 123 разрезе привлечения прямых иностранных инвестиций

3.2. Формирование концепции привлечения прямых 139 иностранных инвестиций в экономику Кемеровской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение прямых иностранных инвестиций в регион: Вопросы теории и практики»

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Важнейшим результатом прошедшего десятилетия стало формирование каркаса рыночной экономики и переход к экономическому росту в России. Решение стоящих перед страной масштабных задач по удвоению ВВП невозможно без системного подхода к поиску источников роста. Одним из ключевых источников экономического роста России является привлечение иностранного капитала в экономику наряду с наращиванием выпуска высоких технологий и диверсификацией экономики. Особенность прямых иностранных инвестиций состоит в том, что они могут гарантировать устойчивость экономического роста в силу своей специфики: притока технологий и ноу-хау. В то же время ключевой момент, связанный с привлечением прямых иностранных инвестиций состоит в том, что они дают вклад и в экономический рост, при чем качество такого роста предпочтительнее в том плане, что реципиент приобщается к глобальным стандартам производства. Прямые иностранные инвестиции являются стратегическими, поэтому таких инвесторов называют стратегическими - их инвестиции долговременны.

В настоящее время Россия занимает крайне скромные позиции на мировом рынке прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Так, в Бразилии (страна сопоставима по населению) ежегодно привлекается ПИИ в объеме 20 млрд. долларов США, в то время как в России этот показатель в 2003 г. составил 6,781, в 2004 г. составил чуть более 9 млрд. долл. США. [105] Кроме того, уязвимость притока ПИИ очевидна, поскольку основная часть складывается из инвестиций, привлекаемых в проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на основе соглашения о разделе продукции и зависит не только от одной отрасли- нефтедобычи, а от двух проектов в этой отрасли.

Главным преимуществом прямых иностранных инвестиций по сравнению с другими формами привлечения иностранного капитала является их долгосрочность, перенос в принимающую страну новых технологий, ноу-хау и методов управления, рост спроса на продукцию национальных предприятий со стороны компаний с иностранными инвестициями, а также увеличение производительности труда. Прямые иностранные инвестиции, приходящие в страну, оказывают существенное влияние на ее экономику. Однако характер этого воздействия сильно зависит от специфических особенностей, характерных для каждой отдельно взятой страны. В некоторых случаях присутствие прямых иностранных инвестиций стимулирует отечественное производство, однако в других случаях совместные предприятия вытесняют отечественные фирмы с рынка. Первый эффект может возникать оттого, что совместные предприятия обладают современными технологиями, которые могут быть сымитированы отечественными предприятиями. Второй эффект может иметь место по причине увеличивающейся конкуренции. Однако, сбалансированная политика привлечения ПИИ на федеральном и региональном уровнях позволяют проявляться второму эффекту в минимальной степени (наглядный пример - китайская экономика, самая привлекательная для прямых иностранных инвестиций).

Негативные результаты проводимой Россией политики привлечения прямых иностранных инвестиций проявились в деформированной отраслевой структуре: концентрация ПИИ в сырьевых отраслях при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям, производящим продукцию с высокой долей добавленной стоимости, которая в перспективе могла бы стать объектом российского экспорта. Ряд регионов формируют собственную политику привлечения ПИИ, что непосредственно влияет и на структуру региональной экономики, и наполняемость региональных бюджетов, и на состояние социальной сферы и занятость населения.

Процесс привлечения ПИИ по регионам можно охарактеризовать как крайне неравномерный: распределение ПИИ таково, что большинство субъектов РФ оказывается в стороне от потоков иностранных инвестиций. Таким образом, деформация потоков на уровне отраслей трансформируется в деформации потоков ПИИ на уровне регионов. С одной стороны, этот процесс объективен, поскольку отраслевая структура в различных регионах может способствовать как позитивному восприятию стратегическими инвесторами возможностей для реализации проектов. Однако, экзогенные факторы не являются исчерпывающими для иностранных инвесторов, необходимо уделять внимание и эндогенным факторам, а именно, разработке стратегии привлечения ПИИ. Стратегия должна быть основана на формировании доверия иностранных инвесторов и стимулировании их инвестирования в приоритетные секторы экономики, формировании конкурентоспособных кластеров, устранении административных барьеров и принятии общепризнанных стандартов. Понимание данных проблем должно быть достигнуто и на региональном уровне.

Таким образом, наряду с экзогенными факторами, определяющими мотивации стратегических иностранных инвесторов, необходима и региональная стратегия привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в части гарантий безопасности инвестиций, залога и страхования, которые направляются в региональные бюджеты. Для формирования инвестиционного климата важное значение имеет наличие и развитие организационно-правовых структур, регулирующих деятельность иностранных инвесторов на российском инвестиционном рынке, обеспечивающих их информированность и защиту прав.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы инвестиционной привлекательности находятся в центре внимания российских ученых. Особенности российской модели инвестирования рассмотриваются в трудах В.Бард, А. Булатова, В. Кондратьева, В. Лисина, Е. Ясина и др. Значительный вклад в развитие современной региональной экономики внесли А. Гранберг, А. Лавров, В.Лексин, В. Маслаков, В. Сурнин, В. Суслов, Г. Унтура и др.

Особое значение для развития теории и практики привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию имеют работы С. Фишера, предложившего стратегические основы привлечения ПИИ в российскую экономику и Р.Дж. Макинтайра, рассматривающего привлечение ПИИ в малое предпринимательство. Также следует отметить многолетние исследования Бюро экономического анализа, завершившиеся предложением Программы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации (2000 г.). Вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику посвящены работы Е.Балацкого, Т. Белоуса, Э. Добсона, М. Дзедзичека, С. Лаврова, А. Позднякова, В. Стародубровского, 10. Юданова и др.

На региональном уровне различные аспекты привлечения ПИИ рассмотрены в диссертациях таких авторов как О. Андрианова, Ю. Зима, А. Литовченко, Т. Суставова, М.Терский, Т. Якунина и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных как исследованиям специфики российской инвестиционной модели и привлечения иностранных инвестиций на макроуровне, так и на уровне региона, задача разработки стратегических основ привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы ресурсного типа остается по-прежнему актуальной. Проблема привлечения прямых иностранных инвестиций требует учета региональной специфики и социально-экономического развития региона. Современная методология привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы также должна учитывать и тенденции глобализации. Существующие методики оценки инвестиционной привлекательности регионов имеют общий характер, тогда как осуществление прямых иностранных инвестиций требует конкретизации. Существует необходимость в разработке концептуальных подходов к стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в регион. Все вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность темы исследования, ее цели и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к привлечению прямых иностранных инвестиций в регион. Данная цель исследования логически предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

1. Выявить тенденции социально-экономического развития регионов России в современных условиях.

2. Определить значение инвестиций для регионального развития и сформулировать методологические подходы к привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы.

3. Раскрыть основные проблемы регионального развития Кемеровской области, оценить состояние инвестиционной активности в регионе, выявить тенденции и проблемы привлечения иностранных инвестиций в регион.

4. Построить типологию регионов России по прямым иностранным инвестициям для выявления инвестиционного ядра.

5. Определить особенности и конкретизировать критерии регионального инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций стратегических инвесторов.

6. Разработать концептуальные основы стратегии привлечения ПИИ в регион.

ПРЕДМЕТ и ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России. Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции, привлекаемые регионами России.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования избраны современные методы познания, позволяющие рассматривать инвестиционный процесс в неразрывном единстве с другими экономическими процессами, развивающимися в ходе преобразований. В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы, как системный, сравнительный, структурный анализ, синтез, экономико-статистические методы обработки информации. При обработке и интерпретации статистической информации использовался Пакет анализа данных Microsoft Ecxel.

В основе исследования лежат научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития регионов и инвестиционной активности. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились: статистические данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, законы Российской Федерации и Администрации Кемеровской области, Концепции социально-экономического развития РФ на среднесрочный период, стратегического развития Кемеровской области на период до 2010 года. Автором использовались аналитические отчеты Института экономики переходного периода, Бюро экономического анализа, материалы Всемирного экономического форума, Петербургского международного экономического форума.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем: 1. В диссертационном исследовании уточнена категория «региональные инвестиции» с учетом тенденций развития регионов, таких как дифференциация развития и глобализация мировой экономики, и особенностей процесса прямого иностранного инвестирования на уровне региона. Региональные инвестиции в диссертации определены как средства в физический, человеческий, технологический капитал, направляемые на достижение целей социального и экономического развития регионов.

2. Конкретизированы цели, задачи и принципы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику региона. Цель привлечения ПИИ состоит в содействии региональному развитию путем инвестирования в экономику региона с одновременным переносом ноу-хау, технологий и управленческих решений, а также достижению целей социального развития (повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест). Для достижения поставленной цели, необходимо решить задачи: создание благоприятного делового климата для привлечения прямых инвесторов; реализация имеющихся преимуществ в полном объеме, включая набор побудительных мотивационных механизмов для инвестора; обеспечение равных условий конкуренции для всех субъектов рыночных отношений на территории региона; формирование информационной прозрачности в регионе, включая участие в национальных рейтингах конкурентоспособности. Основные принципы привлечения ПИИ на уровне регионов: принцип приоритета региональных интересов в инвестировании; принцип мультипликативного эффекта; принцип синергизма; принцип транспарентности.

3. Предложены критерии регионального инвестиционного климата в контексте прямых иностранных инвестиций. В диссертационном исследовании конкретизированы критерии, которые определяют решение об инвестировании в регион. Предложены следующие критерии инвестиционного климата для прямых иностранных инвестиций: эндогенные - географическое положение, кадровый потенциал, производственная и транспортная инфраструктура; экзогенные- законодательные условия на уровне региона, наличие региональной стратегии ПИИ, налоговый режим, особенности участков.

4. Разработана типология регионов по прямым иностранным инвестициям, целью которой является сегментирование регионов России на однородные группы по уровню прямых иностранных инвестиций; представлена классификационная модель для формирования типологии регионов; осуществлена экономическая интерпретация данных; проверена согласованность данных с рядом социально-экономических показателей.

5. Концептуальные основы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Кемеровской области состоят в следующих положениях: исследование эндогенных и экзогенных критериев регионального инвестиционного климата, анализ социально-экономического развития и представления сильных-слабых сторон и возможностей-угроз в виде сводной матрицы SWOT-анализа прямых иностранных инвестиций в Кемеровскую область, постановка стратегических целей, разработка плана, организационное обеспечение процесса привлечения ПИИ.

6. В целях обеспечения эффективного процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в Кемеровскую область в диссертационном исследовании предложено создать агентство по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ- агентство) для оказания содействия и поддержки потенциальным и уже работающим в области иностранным инвесторам.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы региональными органами власти и управления в целях повышения эффективности процесса привлечения инвестиций и роста прямых иностранных инвестиций. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики региональной экономики, решение проблем социально-экономического развития регионов посредством привлечения прямых иностранных инвестиций.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала по курсу «Региональная экономика», «Инвестиции», «Мировая экономика».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента, ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов КемГУ, а также обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21 веке» (г. Пенза, 2003); на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2004), на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экономика и маркетинг-21 век» (Донецк, 2005 г.).

Публикации. Основные научные результаты исследования по теме диссертации опубликованы автором в одной монографии и 6 научных статьях общим объемом 11,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ■ трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 7 приложений. Основной текст диссертации размещен на 177 страницах и включает 14 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочкарев, Василий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование проблем привлечения прямых иностранных инвестиций в региональную экономику позволило сделать следующие основные выводы и на их базе сформулировать основные положения диссертации, которые обусловлены поставленной целью и задачами работы, а именно:

1. Как негативный фактор при переходе к рыночным отношениям проявилась исторически сложившаяся экономическая неоднородность экономического пространства. Поэтому унифицированные подходы к адаптации экономики регионов к новым экономическим реалиям не применимы. С одной стороны, готовность регионов к осуществлению экономической реформы была совершенно разной, с другой стороны, протекание процессов реформирования проходило тоже неоднозначно.

Естественные территориальные различия, обуславливающие региональную специализацию, движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, в конечном итоге обеспечивающие социально-экономическое развитие и единство экономического пространства страны, принято считать общественно полезными. Однако, аномально высокие межрегиональные различия, также как и аномально быстрое их нарастание, трактуется как социально, экономически и политически неблагоприятный феномен.

На наш взгляд, именно дифференциация регионов является ключевой характеристикой современного социально-экономического развития России и во многом определяет поведение регионов на рынке инвестиционных ресурсов.

Кроме дифференциации регионов, оказывающих влияние на состояние инвестиционной деятельности, на наш взгляд необходимо отметить важнейшую тенденцию, которая будет определять положение страны и регионов на современном этапе - тенденцию глобализации.

Глобализация экономики объективно ведет к радикальным изменениям в масштабировании всех порядков, сетевых или институциональных уровней и представляет неизмеримо более жесткие, чем прежде, требования к участию регионов в глобальной конкуренции территориальных условий хозяйствования.

2. Анализ теоретических источников, прикладных исследований, в том числе диссертационных работ по проблемам инвестирования в экономику регионов, позволил выявить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при определении термина «инвестиции». Основной проблемой при определении инвестиций и как следствие смежных понятий «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», особо на уровне региона состоит в следующем. Многие авторы в определении инвестиций вкладывают макроэкономический аспект, рассматривая их как необходимое условие воспроизводства. Другие авторы, рассуждая о сущности инвестиций, подразумевают инвестирование на микроуровне — уровне предприятий. В то же время инвестиции на уровне региона многими авторами четко не определены. Встречается отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». К инвестициям часто относят «потребительские» инвестиции граждан. Такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению прибыли. В ряде определений подчеркивается, что инвестиции — это долгосрочное вложение средств, тогда как на практике встречаются различные горизонты вложения инвестиций - краткосрочные, среднесрочные. С нашей точки зрения, региональные инвестиции можно определить как средства в физический, человеческий, технологический капитал, направляемые на достижение целей социального и экономического развития регионов.

3. Процесс привлечения иностранного капитала в российскую экономику в определенной степени предопределяется заинтересованностью в реализации крупных инвестиционных проектов, что в свою очередь предусматривает участие крупного иностранного капитала.

В России иностранные инвестиции поступают в основном в торговлю, общественное питание и так называемую общую коммерческую деятельность, а также в экспортоориентированные нефтяную и металлургическую промышленность. Таким образом, можно сделать вывод, что иностранные инвестиции не способствуют структурной перестройке российской экономики. Основная форма поступления иностранных инвестиций - торговые и «прочие» кредиты, что является нехарактерной формой для активных реципиентов капитала за рубежом Поскольку такая форма привлечения инвестиций является возвратной, это создает дополнительные риски для платежного баланса страны. Можно предположить, что такая форма привлечения инвестиций в виде займов может служить для рефинансирования уже имеющихся обязательств. Привлекаемый иностранный капитал концентрируется в торговле, в том числе и во внешней (именно на внешнюю торговлю приходится весь массив прочих инвестиций), а также в топливно-сырьевых отраслях (нефтедобыча, нефтепереработка, черная, цветная металлургия). На фоне роста иностранных инвестиций наблюдается и отток капитала, в том же время приток инвестиций обеспечивают такие страны как Кипр, а также Британские и Виргинские острова, представляющие оффшоры. Таким образом, в российскую экономику возвращаются под видом иностранных инвестиций капиталы, имеющие российское происхождение, выведенные из-под национального налогового контроля.

Наиболее крупные проекты с участием зарубежных инвесторов реализуются в регионах, располагающих значительным природно-сырьевым потенциалом (Тюменская, Архангельская области), приграничных (Калининградская, Ленинградская, Сахалинская области).

4. Прямые иностранные инвестиции являются операцией, позволяющей предприятию в одной стране эффективно контролировать управление предприятием в другой. ПИИ характеризуются следующими особенностями: длительное присутствие и долгосрочные интересы инвестора в регионе-реципиенте; значительное влияние на менеджмент предприятия, расположенного в регионе-реципиенте; регулирование в рамках двусторонних и международных договоров, утверждающих базовые принципы промышленной кооперации: «национальный режим», недискриминация, правовой арбитраж; высокие риски.

Основным преимуществом является тот факт, что ПИИ могут поддерживать и активизировать другие формы финансирования и обладают . рядом положительных свойств перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов. Они сочетают в себе капитал с одновременным переносом практических навыков и управленческого мастерства, взаимовыгодного обмена «ноу-хау» (включая выход на международные рынки). Цель привлечения ПИИ состоит в содействии региональному развитию путем инвестирования в экономику региона с одновременным переносом ноу-хау, технологий и управленческих решений. Для достижения поставленной цели, регионы должны решить следующие основные задачи: создание благоприятного делового климата для привлечения прямых инвесторов, реализация имеющихся L-преимуществ в полном объеме, включая набор побудительных мотивационных механизмов для инвестора., обеспечение равных условий конкуренции для всех субъектов рыночных отношений на территории региона, формирование информационной прозрачности в регионе, включая участие в национальных рейтингах конкурентоспособности.

Основные принципы привлечения ПИИ на уровне регионов: принцип приоритета региональных интересов в инвестировании; принцип мультипликативного эффекта - выбор в первую очередь отраслей, обладающих наибольшим мультипликативным эффектом, то есть при разработке региональных приоритетов следует отдать предпочтение направлениям, ведущим к сбалансированному развитию территорий и сглаживанию внутрирегиональных различий. принцип синергизма-направление ПИИ в отрасли, позволяющие в кратчайшие сроки аккумулировать доходы региона и увеличить налогооблагаемую базу бюджета, а также принцип транспарентности (информационной открытости региона для стратегических инвесторов).

5. На основе исследования и анализа социально-экономического развития Кемеровской области в работе определены основные проблемы экономического развития. Выделенные проблемы взаимосвязаны, в большей мере взаимообусловлены и отвечают задачам данного исследования: деформация экономики региона и низкий уровень конкурентоспособности предприятий , слабая финансовая инфраструктура в регионе, низкий уровень инвестиционной привлекательности региона.

Очевидно, что преодоление существующих негативных тенденций, обеспечение устойчивого развития экономики области проблематично без осуществления масштабных инвестиционных вливаний в проведение структурных изменений в промышленности, в техническое перевооружение производства, его модернизацию.

6. Исследование тенденций привлечения иностранных инвестиций в экономику региона показало следующее. Уровень привлечения иностранных инвестиций крайне недостаточен. Прямые иностранные инвестиции имеют низкий удельный вес - 8 %, по сравнению с российским показателем 22,8 % в составе всех поступивших иностранных инвестиций. Сохраняются причины экономического и административного характера, стимулирующие создание предприятий с иностранными инвестициями, а не их функционирование. Отчасти это может объясняться желанием иностранного участника присутствовать в стране в ожидании более благоприятного момента, либо возможностью получения им в этом случае более льготного режима въезда в страну. Зачастую предприятие создается для проведения разовой торговой операции. К таким инвесторам можно отнести бизнесменов из Китая. По количеству созданных предприятий в области Китай занимает первое место (46 предприятий), однако объем инвестирования на начало 2003 года не превысил 0,2% от общего объема иностранных инвестиций в уставных капиталах предприятий. В то же время потребность в инвестировании в регион крайне высока.

Но, анализируя отраслевые направления требуемых инвестиций (которые могут быть представлены не только в форме ПИИ), выяснено, что они в принципе не направлены на изменение экономической ситуации в области. Инвестиционная стратегия Кемеровской области не отражает тенденции привлечения иностранных инвестиций, в том числе ПИИ. Стратегия не учитывает интересы и мотивы иностранных инвесторов в России. Необходимо, на наш взгляд, пересмотр и корректировка существующей инвестиционной стратегии, направление ее на преодоление деформации экономического развития и формирование конкурентоспособных отраслевых кластеров, а не только на поддержку базовых отраслей.

7. Для анализа ситуации и выявление тенденций привлечения ПИИ в регионы диссертационном исследовании использован распространенный метод как типология. Цель предлагаемой типологии - сегментирование регионов России на однородные группы по уровню прямых иностранных инвестиций. В задачи типологии входит представление классификационной модели для формировании типологии регионов; экономическая интерпретация данных; согласованность данных с рядом социально-экономических показателей; составление рейтинга регионов привлекательности для ПИИ и сопоставление с инвестиционным рейтингом регионов России по методике «Эксперт-РА». Исходные данные для построения типологии - размер прямых иностранных инвестиций, привлеченных в регион на протяжении 1998-2003 гг.

Полученные выводы при построении типологии регионов по ПИИ выражены в следующем. Инвестиционное ядро наряду с Москвой и Московской областью составляют Сахалинская обл. и Краснодарский край. Основной поток ПИИ на протяжении с 1998-2003 гг. идет через регионы Центрального и Дальневосточного округа. Субцентры ПИИ есть в 4 Федеральных округах — наряду с Тюменской в Уральском ФО, Самарской в Приволжском, Ленинградской обл. и Санкт-Петербургом в Северо-западном, таким центром является Новосибирская обл. ПИИ- активность в остальных регионах сложно структурировать, для нее характерна неравномерность и отсутствие положительной динамики.

Основными задачами политики привлечения прямых иностранных инвестиций является наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы для деятельности иностранных инвесторов с учетом стратегических интересов России опережающее привлечение ПИИ в регионы.

8. Региональный инвестиционный климат, на наш взгляд, представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся на мезоуровне управления под воздействием политических и макроэкономических факторов и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций. На наш взгляд, наиболее полно отражает предпочтение инвесторов при выборе региона для инвестирования понятие критерий, а не фактор, не параметр. В диссертационном исследовании предлагается конкретизировать те критерии, которые определяют решение об инвестировании в регион. Очевидно, что региональный инвестиционный климат с одной стороны, испытывает на себе влияние политических, макроэкономических факторов, федерального законодательства. В то же время, принимая решение об инвестировании в регионе, конкретизация критериев может возрасти в десятки раз, а требования могут быть предельно детализированы. Поэтому, с другой стороны, институциональная среда на уровне региона (законодательство, административные барьеры, бюрократия, ясность и прозрачность политических процессов) также имеет большое значение. В предложенной схеме мы подразумеваем, что инвестирование в регион происходит под влиянием многих факторов и рисков. Таким образом, основные критерии инвестиционного климата для прямых иностранных инвестиций следующие: законодательные условия и наличие стратегий, географическое положение, инфраструктура, налоговый режим, кадровый потенциал, особенности участков.

9. Формирование концепции привлечения ПИИ в экономику Кемеровской области предложено на основе исследования регионального инвестиционного климата для иностранных инвесторов и анализа социально-экономического развития представления преимуществ и недостатков региона в виде сводной матрицы SWOT-анализа прямых иностранных инвестиций в Кемеровскую область, постановки стратегических целей ПИИ-политики в регионе, разработки плана ПИИ-политики, организационного обеспечение ПИИ-политики. В процессе формирования концепции привлечения ПИИ должны учитываться и оптимизироваться ключевые факторы успеха. Стратегическая ПИИ-политика на уровне региона должна характеризуется: ясными и достижимыми целями; осязаемыми результатами; реальными временными рамками; разбитым на фазы планом. В работе предложено 5 этапов стратегии привлечения ПИИ и организационное обеспечение данного процесса.