Пути привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов Российской Федерации: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Юрий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Роль прямых иностранных инвестиций в экономике национальных хозяйств.
1.1. Современные тенденции в международных переливах капитала.
1.2. Роль транснациональных корпораций как основных источников прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.
1.3. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей стороны.
Глава 2. Анализ особенностей и направлений привлечения прямых иностранных инвестиций на Север России.
2.1. Этапы и механизмы инвестиционного сотрудничества Республики Са-ха(Якутия).
2.2. Факторы, определяющие динамику иностранного капитала в регионах Российской Федерации.
2.3. Реальный сектор экономики северных регионов России как объект внешнего инвестирования.
Глава 3. Перспективы привлечения прямого иностранного капитала в регионы Севера России.
3.1. Роль региональной политики в привлечении иностранных инвестиций.
3.2. Методы привлечения иностранных инвестиций в северные регионы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов Российской Федерации: На примере Республики Саха (Якутия)»
Базисные тенденции развития российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе определяют необходимость привлечения значительных объемов внешних инвестиций. Растущее рыночное национальное хозяйство нуждается в ресурсах для реализации стратегических инвестиционных проектов, проведения структурных реформ, обновления производственного капитала. По некоторым оценкам, ежегодная потребность реального сектора экономики страны в привлечении прямых иностранных инвестиций составляет 15-20 млрд. долл. США. Согласно данным Сибирского энергетического СО РАН, для освоения месторождений нефти и газа в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока необходимо 90 млрд. долл. США.
Вместе с тем ожидания масштабного притока прямых иностранных инвестиций, возникшие на первых этапах реформы у представителей российского бизнеса и общества, связанные с либерализацией условий внешнеэкономической деятельности, не оправдались. В настоящее время удельный вес России на мировом рынке прямых инвестиций, емкость которого оценивается в 150 - 200 млрд. долл. США в год, составляет менее 1 %. В структуре привлеченных средств преобладают вложения, размещаемые на финансовом рынке, ориентированные на получение спекулятивного дохода, что нашло подтверждение в условиях кризиса августа 1998 г.
В 2000 г., по оценке консультационной компании «AT Kearney», Российская Федерация занимала 32-е место в мире по привлекательности для иностранных инвесторов. По состоянию на конец сентября 2001 года накопленный иностранный капитал в нефинансовом секторе российской экономики, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в свободно конвертируемую валюту, составил всего 34,4 млрд. долл. США.
Несовпадение между существующим спросом на прямые внешние инвестиции, их фактическим притоком в реальном секторе экономики и структурой распределения особенно явно на субфедеральном уровне. Более 81 % поступивших за годы реформ прямых иностранных инвестиций сосредоточено в Центральном экономическом районе [9, с.256]. В объеме привлеченных средств удельный вес северных субъектов федерации, в которых сосредоточены основные бюджетообразующие предприятия и корпорации, составляет лишь 4-7 %. При этом, высока накопленная инвестиционная потребность данных регионов, в частности, инвестиционный портфель Республики Саха (Якутия) оценивается в 5 млрд. долл. США. Это позволяет сделать вывод о не эффективности политики привлечения иностранных инвестиций, реализуемой органами государственного управления как на федеральном, так и на субфедеральном уровне.
Одной из причин того, что проблема активизации притока иностранных инвестиций так и не была решена за последние 11 лет, с момента принятия первого закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР», является не совпадение интересов реципиентов и иностранных инвесторов. Завышенные ожидания отечественных промышленников не соответствовали их возможностям, в контактах с инвесторами превалировал пассивный подход. С другой стороны стандартные методы и подходы зарубежных инвесторов не работали в нестабильных условиях российской экономики. Роберт Кеннеди, исполнительный директор Англо-сибирской нефтяной компании, так охарактеризовал первые этапы интеграции России в процесс международного инвестиционного сотрудничества: «К концу 90-х гг. 20 в. западные инвесторы потеряли миллиарды долларов, а российская экономика практически ничего не выиграла».
В настоящее время, учитывая накопленный опыт, иностранные инвесторы переходят на новые принципы и правила ведения бизнеса в России. Стратегия взаимодействия с российскими регионами становится все более индивидуализированной, что свидетельствует о стремлении более полно учитывать региональные особенности. С другой стороны, и субъекты федерации ориентируются на более эффективное взаимодействие с зарубежными инвесторами. Этот процесс, наряду с ожидаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию, тенденциями глобализации мировой экономики, обуславливают переход на качественно новый этап в сфере международного инвестиционного сотрудничества страны. Он потребует переоценки роли иностранного капитала в экономике субъектов федерации, внесения новых базисных подходов и принципов в инвестиционную политику регионов, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Целью исследования является определение перспективных путей привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов России, адекватных современным тенденциям в мировом движении капитала.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- на основе анализа динамики и структуры распределения иностранных инвестиций выделить базисные тенденции и сущность мировых переливов капитала;
- на основе мирового опыта определить роль и характер воздействия прямых иностранных инвестиций на экономику реципиента;
- на примере Республики Саха (Якутия) провести анализ факторов и особенностей процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов России;
- систематизировать проводимую органами государственного управления политику привлечения иностранных инвестиций, провести ее критический анализ, выявить основные проблемы;
- разработать новые принципы и подходы политики привлечения прямых иностранных инвестиций, обеспечивающие эффективное взаимодействие экономики северного региона России с мировым рынком капитала.
Объектом исследования являются процессы инвестиционного сотрудничества субъектов РФ с зарубежными инвесторами.
Предметом исследования является политика привлечения прямых иностранных инвестиций северных регионов России.
Методологическая основа исследования базируется на теории системного подхода и экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В частности в работе была использована эволюция взглядов Д. Даннинга и М. Портера при теоретической оценке международного движения прямого капитала. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа, элементы метода группировок и семантического анализа.
Проведенное исследование базируется на работах отечественных и зарубежных ученых: Г.А. Аграната, В.И. Бутова, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, В.Г. Игнатова, В.М. Котлякова, Н.М. Мухетдиновой, А. И. Неклесса, Г.И. Рац, К.А. Семенова, Ф.С. Тумусова, П. Фишера.
Информационной базой исследования являлись действующие российские и республиканские нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), Министерства экономического развития и Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), научные публикации, аналитические отчеты зарубежных и российских организаций, ресурсы Интернет, периодическая печать.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- выделены структурные поэтапные сдвиги в политике привлечения иностранных инвестиций, реализуемой субфедеральными органами власти, заключающиеся в изменении задач, способов и приоритетов в стратегии привлечения зарубежного капитала, что позволило впервые идентифицировать этапы международного инвестиционного сотрудничества северных регионов России;
- обоснован и предложен новый тип структуризации путей и методов привлечения зарубежных инвесторов в экономику региона, базирующийся на выделении путей проникновения иностранного капитала в экономику реципиента, опосредованного и не опосредованного. В отличие от существующих разработок, нацеленных в основном на изменение инвестиционного климата страны, позволяет повысить роль национального корпоративного капитала и внести необходимые коррективы в региональную инвестиционную политику в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
В ходе исследования получены следующие основные научные результаты:
- установлена слабая фактическая взаимосвязь государственной политики привлечения иностранных инвестиций в РФ с современными тенденциями в мировом движении капитала;
- разработана группировка особенностей, внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов РФ;
- с учетом современных мировых тенденций и региональной специфики разработана система новых принципов, подходов и методов политики привлечения прямых иностранных инвестиций в северных регионах России, обеспечивающая эффективное взаимодействие субъекта РФ с зарубежными инвесторами.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Воздействие прямых иностранных инвестиций на экономику реципиента имеет двойственный характер, что обусловлено высокой степенью индивидуализации подходов в установлении международного инвестиционного сотрудничества;
2. Методы, приоритеты инвестиционной политики, сформировавшаяся институциональная система привлечения иностранных инвестиций в северных регионах страны и в РФ в целом, не соответствует задаче активной интеграции национальной экономики в современную мирохозяйственную систему;
3. Условием эффективного развития международного инвестиционного сотрудничества северных регионов России является установление паритетных принципов взаимодействия с зарубежными инвесторами на основе становления отечественного корпоративного капитала как инвестопроводящей системы, реформирования основ региональной политики.
Практическая значимость, внедрение и апробация результатов работы. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что предложенные в ней новые концептуальные подходы и принципы привлечения иностранных инвестиций могут стать основой для разработки перспективной стратегии развития международного инвестиционного сотрудничества северных регионов России, являющейся составной частью региональной инвестиционной политики. Отдельные предложения и рекомендации работы были использованы Министерством внешних связей PC (Я) при разработке «Программы реализации экспортного потенциала Республики Саха (Якутия) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (2000). Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы развития» (2001), «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (2002).
Разработки диссертанта вошли в научный отчет Института региональной экономики АН PC (Я) по теме: «Разработка материально-финансового баланса региона (бюджетный аспект), в раздел: «Методы привлечения иностранных инвестиций» (2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 1 научная работа находится в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 147 страницах. Список использованной литературы включает 109 наименований. Работа содержит 18 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Юрий Юрьевич
Заключение
В диссертации исследованы современные тенденции в переливах мирового капитала, определены базисные тенденции в сфере международного инвестиционного сотрудничества, дана оценка воздействия иностранных инвесторов на экономику стран и регионов -реципиентов, определены основные проблемы, препятствующие притоку иностранного капитала в реальный сектор экономики России, на примере северных субъектов России предложены новые принципы и подходы, позволяющие разработать эффективную стратегию взаимодействия региона с внешними инвесторами.
Исходная задача исследования предопределялась назревшей необходимостью внесения корректив в инвестиционную политику Республики Саха (Якутия) в части привлечения внешнего капитала, обобщения и анализа накопленного опыта международного инвестиционного сотрудничества региона, переосмысления роли иностранного капитала в региональной экономике. Решение поставленных задач позволило определить базисные подходы и принципы, позволяющие в перспективе качественно изменить ситуацию в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов России.
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. Анализ современных тенденций в переливах мирового капитала позволил определить следующие структурные сдвиги в сфере прямых иностранных инвестиций:
- появление новых форм и механизмов международного инвестиционного сотрудничества;
- усиление конкуренции между странами-реципиентами за свободные инвестиционные ресурсы, обуславливающее значительную либерализацию национальных экономических режимов;
- увеличение удельного веса промышленно развитых стран в структуре стран-реципиентов, усиление роли частных инвестиций в международных переливах капитала;
- повышение значимости прямых иностранных инвестиций как способа продвижения услуг на внешние рынки, вывоза производства, экспорта технологий;
- тенденцию к повышению удельного веса реинвестированных прибылей и внутренне фирменных кредитов транснациональных корпораций в осуществлении прямых иностранных инвестиций;
- растущую привлекательность для иностранных инвесторов приватизационных проектов, осуществляемых развивающимися странами или странами с переходным типом экономики.
2. Промышленно развитые и развивающиеся страны на основе жесткой конкуренции проводят политику перераспределения мирового дохода, базовым фактором которой является ускоренное развитие новых технологий. На современном этапе роль прямых иностранных инвестиций в мировой экономике сводится к материальному воплощению последних достижений НТП, реализации новых технологий, что стимулирует конкурентную борьбу за право обладание ими. Особое значение в определении направлений международных инвестиционных потоков играет и новый экономический порядок. Сущность переливов иностранных прямых инвестиций составляют межфирменные, межкорпоративные взаимоотношения, интересы которых зачастую составляют наднациональный характер.
3. Характер влияния зарубежного капитала на экономику реципиента неоднозначен, поскольку высока степень индивидуализации подобных сделок, велико количество факторов, сопутствующих процессу инвестирования. Для оценки эффективности международного инвестиционного сотрудничества региона диссертантом обоснована необходимость использования метода баланса выгод и издержек. 4. Анализ роли и сущности транснациональных корпораций в международном инвестиционном сотрудничестве позволяет выявить следующие особенности современного этапа глобализации мировой экономики:
- в конце 20 в., в условиях активного становления новых международных корпораций развивающихся стран, резко возросла концентрация ресурсов у ведущих транснациональных корпораций. Основные стратегии проникновения транснациональных корпораций на национальные и региональные рынки включают в себя: создание стратегических альянсов, методы слияния и поглощения, а также новые, не акционерные формы. Особую роль в реализации данных стратегий играют внутрифирменные связи, корпоративные взаимоотношения между головной фирмой и филиалами;
- в настоящее время международные корпорации оказывают существенное влияние на формирование национальных экономических режимов, инициируя законодательную либерализацию условий допуска на внутренние рынки стран-реципиентов. При этом, на международном уровне, вследствие несогласованности действий, противоречивости интересов участников международного инвестиционного сотрудничества, не действуют общие, базовые условия регулирования деятельности транснациональных корпораций.
4. Анализ динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в северных регионах России на примере Республики Саха (Якутия) позволил определить следующие основные проблемы:
- внешний капитал, как правило, концентрируется в сырьевых отраслях экономики северных регионов России, что свидетельствует о сохранении конкурентоспособности и привлекательности для внешних инвесторов отраслей специализации региона;
- современный этап включения северных регионов России в процесс международного инвестиционного сотрудничества характеризуется институализацией новых принципов и приоритетов в стратегии привлечения средств. Аналогичные тенденции имеют место и у контрагентов, которые учитывая современные реалии и прошлый опыт, берут на вооружение новые принципы ведения бизнеса в России.
5. Факторы определяющие динамику иностранного капитала в регионах Российской Федерации разделяются на внешние и внутренние. Основными внешними факторами, определяющими долгосрочные тенденции в привлечении иностранного капитала в российскую экономику, являются:
- усиление конкуренции за ограниченные объемы мировых инвестиций, решающее значение играет степень либерализации приватизационных процессов, определяющих привлекательность национальных экономики для внешних инвесторов;
- негативная для российской экономики роль специализированных рейтинговых агентств, отражающих не сколько объективные экономические условия, а политический вес страны на международной арене. Слабость международных позиций страны, базирующихся, прежде всего, на ее статусе ядерной державы, а не перспективного для внешних вложений реципиента;
- наличие в долгосрочной перспективе тенденции к освоению природных ресурсов в регионах с благоприятным климатом вследствие более низкой экономической эффективности разработки месторождений северных регионов РФ при существующем уровне развития технологий.
Среди внутренних факторов выделяются следующие:
- современная государственная система привлечения иностранного капитала в РФ отличается чрезмерной централизацией, ведомственностью, в целом представляет собой бюрократическую систему и ориентирована на решение задачи формирования внешнего государственного долга страны, нежели на привлечение прямых иностранных инвестиций;
- специфические особенности экономики северных регионов РФ, сложные климатические и горно-геологические условия, неразвитость транспортной и производственной инфраструктуры, качественно удорожающие стоимость масштабных инвестиционных проектов;
- наличие у ряда северных регионов России, в том числе у PC (Я), собственных рентных ресурсов, обуславливающих большую привлекательность импорта рабочей силы и технологий, а не привлечения иностранных инвестиций вследствие активного включения региональных субъектов в процесс международного инвестиционного сотрудничества.
6. Анализ политики привлечения иностранных инвестиций в северные регионы России позволяет сделать следующие выводы:
- современную инвестиционную политику северного региона России отличает преобладание пассивных методов привлечения иностранного капитала, инициатива в инвестиционном сотрудничестве чаще принадлежит зарубежным инвесторам;
- составной частью успешного взаимодействия с иностранным капиталом является получение знания об их носителях, что подразумевает применение регионом РФ активных методов инвестиционной политики, например, использование методов целевого поиска нацеленных на идентификацию потенциального внешнего инвестора, составление их реестра, классификации, налаживания долгосрочных партнерских связей. Кроме того необходим программный подход, предполагающий проведение политики привлечения иностранных инвестиций в PC (Я) на основе государственной программы, разработку закона «О прямых иностранных инвестициях в PC (Я)», внесение корректив в региональную инвестиционную политику. Политика привлечения внешних инвестиций должна исходить из следующих основных принципов: дифференциация, баланс выгод и издержек, готовность к издержкам.
- перспективные функции государственного управления в сфере развития международного инвестиционного сотрудничества PC (Я) должны включать: привлечение иностранного капитала в региональную экономику, регулирование функционирующего внешнего капитала, упреждение негативных последствий;
- в развитии международного инвестиционного сотрудничества на Севере особая роль должна принадлежать отечественным корпоративным структурам, способным принять на себя ведущую роль в осуществлении инвестиционной деятельности и защитить экономику от возможного неблагоприятного влияния иностранного капитала;
- принципиальные изменения в действующем механизме регулирования иностранных инвестиций возможны исключительно при условии пересмотра и внесения изменений в сложившиеся принципы построения взаимоотношений федерального центра и регионов в рамках общенациональной стратегии развития, позволяющей субъектам РФ реализовывать собственные внешнеэкономические стратегии, в том числе в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
Таким образом, проведенное исследование показывает, что проблема привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику северных регионов России сохраняет свою актуальность. Для ее решения нужны новые подходы и принципы. Вместе с тем необходимо осознавать, что привлечение внешних инвестиций не является основной целью, они должны рассматриваться как ресурсы для структурных изменений в российской экономике, проводимых на основе продуманной, взвешенной национальной стратегии, учитывающей перспективы развития мирового хозяйства, роли экономики России и ее северных регионов в международном разделении труда.