Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новокшонова Елена Николаевна

  • Новокшонова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Новокшонова Елена Николаевна. Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. 2016. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новокшонова Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Экономическая сущность и содержание региональной инвестиционной политики

1.2. Обоснование необходимости учета северного фактора в инвестиционной политике для обеспечения инновационного развития экономики

1.3. Кластерный подход в инвестиционном обеспечении инновационного развития северных территорий 33 Выводы по первой главе 53 Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОГРЕССИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1. Методические принципы оценки инвестиционной политики региона

2.2. Методические положения по кластеризации экономики региона как

основы прогрессивности его инвестиционной политики

2.3. Направления оценки кластеризации экономики региона и ее влияние на инвестиционную и экономическую деятельность региона 85 Выводы по второй главе 94 Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ПРОГРЕССИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

3.1. Оценка региональной инвестиционной политики как инструмента создания и развития кластеров в северном регионе

3.2. Обоснование возможности кластеризации экономики региона (на

материалах Республики Коми)

3.3. Концепция региональной инвестиционной политики как инструмента создания кластеров

3.4. Кластер деревянного домостроения как результат применения методики оценки потенциала создания кластеров на региональном

уровне

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов и инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое обстоятельство обусловлено слабой проработкой теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, и как следствие, недостаточный учет инновационного фактора и северной специфики, связанной с высокой стоимостью производства и жизнеобеспечения населения, требующих больших объемов финансовых ресурсов.

Второе обстоятельство детерминировано тем, отраслевая специализация определяет характер пространственного размещения экономической деятельности в зоне Севера и, следовательно, степень дифференциации или неравномерности регионов по уровню развития экономики. Дальнейшее поддержание курса на формирование сырьевой специализации экономики, доминирование в этом сегменте в мировом разделении труда без адекватного развития и модернизации несырьевых отраслей могут привести к еще более серьезным последствиям вследствие резкого изменения конъюнктуры мировых цен на сырьевые ресурсы, что сразу отразится на возможностях бюджета, а, следовательно, на темпах развития экономики и на острейшей необходимости привлечения частных инвестиций [67, с. 7]. Это вызывает необходимость расширения инвестиционного потенциала северных территорий и изменения ключевых приоритетов инвестиционной политики.

Третье обстоятельство состоит в том, что инвестиционная политика региона, имеющая отраслевую направленность, ставит в зависимость региональный экономический рост от поступлений инвестиций в основной капитал, не позволяет региону достичь целевых ориентиров. В мировой практике акцент сделан на кластерной концепции, которая представляет собой относительно новый подход к территориальной организации экономической системы, фокусирующий внимание на связях между фирмами, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Практика привлечения кластерного инструментария, показала возможность роста

производительности труда и эффективности производства, снижения трансакционных издержек, стимулирования инноваций. Однако кластерный подход не находит должного отражения в инвестиционной политике северных регионов по причине слабой разработанности теоретических и методологических основ, методических подходов и отсутствия практических рекомендаций в данной области.

Четвертое обстоятельство определяется сопряженностью северных регионов с территориями европейских государств и арктической зоной - с Канадой и США, которые перешли к новому хозяйственно-экономическому укладу - созданию и массовому внедрению нововведений, способных поглотить менее освоенные территории, адаптируя их под решение своих неотложных задач, что определяет необходимость изыскания дополнительных инвестиций для инновационного развития северных территорий.

В силу представленных аргументов особую значимость приобретают вопросы развития теоретических и прикладных аспектов региональной инвестиционной политики, как инструмента продвижения инноваций через создание кластеров на мезоуровне, а также как инновационной платформы общественного развития и формирования конкурентных преимуществ территорий, что актуализирует тему исследования и предопределило ее выбор.

Разработанность темы исследования. Для формирования авторского подхода к совершенствованию инструментария реализации инвестиционной политики северных территорий, уточнения, дополнения и конкретизации основных категорий в данной области были изучены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как Д. Гитмана, М. Джонка, П. Ромаре, Р. Лукаса, С. Ребело, Н. Абакаева, Е.Анимица, С. Байтлюва, В. Бескровной, М. Беспалова, А. Везева, Н. Водопьяновой, В.Гранберга, Н. Игошина, В.Лескина, В. Литвиненко, В. Логинова, В. Морозова И.Ройзмана, Р. Ротенберга, М.Самогородской, А. Татаркина, К.Трегубова, И. Харитоновой, С. Лапочкиной, Н.Межевич, М. Чувашловой, И. Комарова, О.Романовой, А. Шимакова, А.А.Шеломенцева.

Для разработки авторской методики оценки потенциала создания кластеров на региональном уровне, ее адаптации к условиям Севера и оценки эффекта от их создания и функционирования, как основы для совершенствования инструментария инвестиционной политики на региональном уровне, были использованы работы

отечественных и зарубежных ученых в области формирования кластеров: М. Портера, Г. Линдквиста, А. Маркузена, Р. Стоу, П. Арена, Т. Андерсона, С. Шванга, Е. Вайза, Д.Сорвика, О. Фомичева, Г. Боуш, А. Воротникова, Д. Вуйлова, Б. Гринчель, А. Дырдоновой, Б.Жихаревич, А. Ермишиной, Л. Иваненко, Е. Козиной, С. Котляровой, С.Кузнецова, А. Мигранян, В. Логинова, И. Пилипенко, Л. Плаховой, Т. Здоровой, Ю. Сомовой, Л. Стебляковой, Э. Фиякселя, Е. Фединой, А. Пилясова, Ю.Лавриковой, Т.Шабуниной.

Значение инвестиционной политики в развитии экономической системы Республики Коми было обозначено в работах Ю. Гаджиева, Т. Дмитриевой, В. Иванова, Л. Ильиной, В. Лаженцева, Ю. Новикова, В. Фаузера, А. Шихвердиева, Г. Князевой.

Несмотря на значительное число научных разработок в обозначенной предметной области исследования, многие аспекты проблемы не нашли должного отражения в экономической литературе. Теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий формирования и реализации современной региональной инвестиционной политики только начинает складываться.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологического обоснования региональной инвестиционной политики в контексте инструмента создания и функционирования кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- развить положения теории государственной инвестиционной политики и ее региональной составляющей, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента создания и развития кластеров с учетом особенностей развития северных территорий;

- разработать методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по созданию и развитию кластеров;

- сформулировать концептуальную модель региональной инвестиционной политики как инструмента формирования и функционирования кластера, позволяющую учесть фактор «структура экономики региона», структурно-

содержательную основу которой, составляет стратегическая цель политики, ее задачи, направления, методы и инструменты реализации;

Объектом диссертационного исследования являются условия, факторы и результаты инвестиционной политики северных субъектов РФ, базовые элементы региональной инвестиционной политики.

Предметом диссертационного исследования выступает система экономических отношений, опосредующих процесс формирования и реализации региональной инвестиционной политики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки): 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований»; п.3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих защищаемых положениях, направленных на решение важной научной проблемы повышения эффективности региональной инвестиционной политики, как инструмента формирования и развития кластеров:

1. Развиты положения теории региональной инвестиционной политики, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента создания и функционирования кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий.

2. Разработан методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по созданию и развитию кластеров с учетом северной специфики. Методический инструментарий включает: 1) принципы оценки региональной инвестиционной

политики; 2) методику оценки региональной инвестиционной политики; 3) методические положения по кластеризации экономики региона. В отличие от существующих подходов, оценка региональной инвестиционной политики, во-первых, позволяет оценить инвестиционные возможности и инвестиционные потребности региона; во-вторых, осуществляется с позиции муниципальных образований региона и базируется на особенностях их развития, выявляемых на основе доминирующего вида деятельности муниципального образования и сложившегося в нем уровня инвестиционного климата, что позволяет более четко определить роль региональной инвестиционной политики в развитии кластеров.

3. Сформулирована концептуальная модель региональной инвестиционной политики для создания и функционирования кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий, структурно-содержательную основу которой составляет стратегическая цель политики, ее задачи, направления, методы и инструменты реализации. Модель направлена на установление взаимосвязи между всеми уровнями государственной власти. В рамках модели установлены причинно-следственные взаимосвязи региональной инвестиционной политики с направлениями реализации стратегии социально-экономического развития региона, что позволяет определить формы, методы и пути решения проблем формирования кластеров с позиции региональной инвестиционной политики для обеспечения гармоничного и комплексного развития экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции региональной инвестиционной политики как инструмента создания кластеров, выработке инструментария оценки региональной инвестиционной политики, позволяющего учесть возможности региона по созданию и развитию кластеров с учетом северной специфики. Полученные результаты представляются важными при решении прикладных задач: диагностике региональной инвестиционной политики; разработке региональных и межрегиональных программ инвестиционного развития, актуализированных стратегий и концепций развития инвестиционной деятельности в северных субъектах РФ; выборе приоритетных направлений совершенствования региональной инвестиционной политики.

В качестве эмпирической базы исследования выступили современные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы официальных сайтов органов управления; научная литература; интернет-ресурсы.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены базовые знания о развитии региональной экономики, теории взаимодействия экономических систем. Основным методологическим подходом диссертационного исследования является системный подход, в соответствии с которым все элементы экономической деятельности, действующие в пространстве одной территории, понимаются как единая система, которая может развиваться только при условии относительной сбалансированности всех ее компонентов. В исследовании применялись как общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (причинно-следственный, метод анализа и синтеза, метод научной абстракции), так и экономико-статистические, логические и прочие методы. Использованы методы специальных областей научного знания, в частности, кластерный анализ.

Ключевыми методами исследования выступают системный анализ, а также комплексный анализ экономических процессов на макроэкономическом уровне.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Положения теории региональной инвестиционной политики, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента создания и функционирования кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий.

2. Методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по созданию и развитию кластеров с учетом северной специфики.

3. Концептуальная модель региональной инвестиционной политики как инструмента создания и функционирования кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий.

Степень достоверности и апробация результатов. Ключевые результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях, а также на международных интернет-форумах и получили положительную оценку, в частности: «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар), «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь), «Севергеотех» (г. Ухта), IV Северный социально-экологический конгресс «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги Международного полярного года» (г. Сыктывкар), «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (г. Москва), «Молодежь и наука» (г. Красноярск), «Управление государством и обществом в России: экономико-правовые, социально-политические, исторические, философские исследования» (г. Барнаул), Veda a technologie: krok do budoucnosti (Praha), Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем (г. Пермь), «Инновационный потенциал развития кооперативного сектора экономики» (г. Сыктывкар), «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (г. Саратов).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 47,35 п.л. (авторские - 44,5 п.л.), в том числе: две монографии, 8 статей (общим объемом 6,2 п.л.) - в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована и раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и реализации кластерного подхода к совершенствованию региональной инвестиционной политики» отражены подходы к трактовке дефиниции «инвестиционная политика», раскрыто ее экономическое содержание,

сформулировано авторское определение региональной инвестиционной политики, как площадки инновационного развития, с учетом специфики северных территорий. Рассмотрены подходы к развитию кластеров, приведена их типология. Систематизированы эффекты от создания кластеров в соответствии с этапами жизненного цикла.

Во второй главе «Методические подходы к оценке прогрессивности региональной инвестиционной политики, реализуемой на основе кластеризации экономики региона» исследованы методические подходы к оценке региональной инвестиционной политики, выявлены алгоритмы и индикаторы ее оценки. Приведены методические положения по обоснованию создания и развития кластеров как основы прогрессивности региональной инвестиционной политики. На этой основе предложен алгоритм оценки региональной инвестиционной политики, состоящий из четырех этапов и позволяющий дать полноценную характеристику по каждому ее направлению.

В третьей главе «Совершенствование инструментария оценки прогрессивности региональной инвестиционной политики, реализуемой на основе кластеризации экономики региона» дана оценка региональной инвестиционной политики как инструмента создания кластеров в северном регионе. Обоснована возможность создания кластеров на территории Республики Коми. Предложена концепция формирования региональной инвестиционной политики на основе кластерного подхода.

В заключении приведена обобщенная характеристика работы и сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования

т-ч и о

В приложении представлен вспомогательный аналитический материал, иллюстрирующий отдельные положения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ

1.1. Экономическая сущность и содержание региональной инвестиционной

политики

Достижение целевых ориентиров, предусмотренных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает переход на инновационный социально ориентированный тип экономического развития Российской Федерации. В этих условиях главным источником экономического роста становятся инвестиции[122].

В Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 инвестиции трактуются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Для осуществления инвестиций необходимы инвестиционные ресурсы, представляющие собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования [70, с. 71].

Они трансформируются в объект инвестиционной деятельности, что дает начало осуществлению инвестиционного процесса, который, в свою очередь, определяет инвестиционную активность, характеризующую интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал. Регион обладает определенными природными, материальными, финансовыми ресурсами, которые формируют инвестиционный потенциал региона. Инвестиционный потенциал и факторы риска определяют инвестиционную привлекательность, которая оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск - какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Рисунок 1.1.1 - Пирамида взаимосвязи базовых понятий в области инвестиций

Инвестиционная активность вместе с инвестиционной привлекательностью формирует инвестиционный климат территории. Направления по улучшению инвестиционного климата региона находят отражение в инвестиционной политике (рис.1.1.1).

Экономическая теория сформировала систему взглядов на процесс инвестирования (Приложение А, табл. 1.1.1, табл. 1.1.2). Исследование теории инвестиций показало, что инвестиции направляются либо в физический капитал, либо в человеческий капитал, либо в сектор знаний. Обзор существующих трактовок инвестиций свидетельствует о том, что единого определения данного понятия не существует, однако все авторы согласны с тем, что инвестиции являются одним из важнейших инструментов экономического роста страны, а управление ими - одной из актуальных задач национальной экономики.

Инструментом управления инвестициями выступает инвестиционная политика, модель которой зависит от выбранной экономической теории, адаптированной к современному этапу социально-экономического развития территории. Она является основой перехода на инновационный путь развития.

В российской экономической литературе выделяются три подхода к определению дефиниции «инвестиционная политика»: традиционный, результативный, ресурсный. Согласно традиционному подходу, представителями которого являются С.В. Лапочкина и М.В. Чувашлова, инвестиционная политика выступает как составное звено экономической политики государства: «...инвестиционная политика представляет собой одно из направлений экономической политики, диалектически взаимосвязанное и взаимообусловленное с другими ее направлениями: социальной, структурной, промышленной, научно-технической, денежно-кредитной, фискальной и ценовой» [105, с. 15]. Определение, предложенное авторами, носит общий характер и не раскрывает сути инвестиционной политики: не указано, кто является субъектом и объектом политики, каковы инструменты ее реализации.

Результативного подхода придерживаются В.А. Литвиненко, А.П. Шихвердиев которые отождествляют инвестиционную политику с мероприятиями по созданию условий для вложения инвестиций.

По определению А.П. Шихвердиева, государственная инвестиционная политика представляет собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики. Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной сферы.

В более широкой трактовке инвестиционная политика государства - это комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капиталовложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предпринимателей и государства. Проще говоря, инвестиционная политика - деятельность государства, направленная на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования [270, с. 73-74].

По мнению Литвиненко В.А., инвестиционная политика является составной частью финансовой политики и представляет собой совокупность мер

организационного и экономического воздействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций и получения реального эффекта по улучшению параметров социально-экономического развития государства [114, с. 1-9].

Определения инвестиционной политики, предложенные авторами, являются наиболее полными, поскольку содержат указание на объект ее воздействия, субъект, сферу реализации, на результат от ее реализации.

Ресурсного подхода придерживаются Н.А. Водопьянова, Н.В. Игошин, которые понимают под инвестиционной политикой установление государством и организациями определенных объемов капитальных вложений, определение их структуры.

Н.В. Игошин утверждает, что инвестиционная политика - «.. .это составное звено экономической политики государства, система мер, определяющая объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники. Она стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли и бизнеса в целом» [71, с. 54].

По мнению Н.А. Водопьяновой, сущность государственной инвестиционной политики заключается в системном единстве стратегической идеи организации инвестиционного процесса, координирующей потребности и инвестиционные ресурсы в соответствии с приоритетами развития социально-экономической системы, и комплекса тактических мероприятий по регулированию экономических отношений в инвестиционных процессах всех уровней, воздействующих на количество, качество инвестиций, на производительную мощность воспроизводственного комплекса страны [32, с. 15].

Определения, данные Н.А. Водопьяновой, Н.В. Игошиным, содержат указания на необходимость инвестиционной политики, ее следствия, на субъект и на объект.

Исследование дефиниции «инвестиционная политика» показало, что второй и третий подходы к трактовке категории конкретизируют первый подход. Другими словами, первый подход является наиболее общим, второй подход уточняет первый, но направлен на создание условий для вложения инвестиций, третий подход также конкретизирует первый, абстрагируясь при этом от необходимости создания условий

для вложения инвестиций, и направлен на определение объемов и структуры капитальных вложений.