Формирование кластеров и региональное инновационное развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитриева, Людмила Владиславовна

  • Дмитриева, Людмила Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дмитриева, Людмила Владиславовна. Формирование кластеров и региональное инновационное развитие: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Людмила Владиславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования процессов формирования и развития кластеризации хозяйственных систем

1.1. Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем

1.2. Перетоки знаний и диффузия инноваций в региональных кластерах

1.3. Основные черты кластера, как объекта региональной инновационной политики

Глава 2. Теоретико-методический инструментарий формирования и реализации

кластерной политики как основы инновационного развития регионов Российской Федерации

2.1. Проблемы и ход реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации

2.2. Методика отбора приоритетных направлений кластерного развития и оценки эффективности создания региональных инновационных кластеров

2.3. Проектирование кластерных систем и инструменты реализации кластерной политики

Глава 3. Совершенствование региональной политики Волгоградской области по реализации кластерных инициатив

3.1. Анализ приоритетов кластерного развития Волгоградской области

3.2. Проектирование, формирование и развитие инновационных кластеров в Волгоградской области

3.3. Направления совершенствования государственной кластерной политики в Волгоградской области

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластеров и региональное инновационное развитие»

Введение

Актуальность темы исследования.

Успешное решение задач инновационной модернизации экономики страны предопределяет чрезвычайную важность обоснования путей ее осуществления, создания целостной системы мер государственной политики, реализация которых позволит ускорить темпы экономического роста и перейти на инновационный путь развития, обеспечив достойное позиционирование России в глобальных координатах.

Учитывая масштабы страны и разнообразие ее природно-географических особенностей, объективно предопределяющих существенную межрегиональную дифференциацию ее региональных хозяйственных систем, в качестве одного из основных средств осуществления государственной политики инновационного развития России должно рассматриваться использование передовых инструментов реализации региональной политики, в частности широкое использование потенциала региональных кластеров. Поскольку успех современного экономического развития регионов во многом определяется их способностью формировать условия для развития региональных «точек роста», важную роль в реализации инновационного потенциала региональной экономики призваны сыграть органы власти на региональном уровне, обеспечивающие вовлечение широкого круга региональных предприятий, институтов развития, а также предоставление различных мер государственной поддержки в процессе создания и развития региональных кластеров.

На федеральном уровне в России уже предприняты первые шаги по реализации кластерной политики. В 2012 г. Минэкономразвития России был проведен конкурс на предоставление финансирования для развития региональных инновационных кластеров. Однако содержание заявок от органов власти субъектов Российской Федерации демонстрирует недостаточно глубокое понимание региональными органами власти важности этапа отбора приоритетных направлений реализации кластерной политики, в том числе, в силу сложности интеграции стратегических приоритетов разных уровней. Это приводит к тому, что кластеры на уровне регионов в России зачастую формируются исходя из политической воли или основываясь преимущественно на выявлении существующих крупных региональных хозяйственных образований. Такой подход в реализации кластерной политики ведет, как показывает практика, к снижению эффектов от формирования и развития кластерных инициатив, а также к низкому уровню эффективности реализации мероприятий органами власти на региональном уровне.

Поэтому первостепенное значение приобретают обобщение и анализ процессов кластерного развития на региональном уровне на основе зарубежного и отечественного опыта,

выявление приоритетных направлений кластерного развития регионов, обоснование эффективных моделей и методик оценки его различных аспектов, а также обоснование системы мер реализации кластерной политики на региональном уровне, нацеленной на активизацию инновационных процессов в региональных хозяйственных системах. Исследованию указанных вопросов посвящена диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области регионального развития, управления технологиями и инновациями, бизнес-моделей наукоемких компаний, интеллектуального капитала, сетевых взаимодействий.

Среди работ зарубежных авторов можно выделить несколько классов исследований в области общей теории кластеров (А. Вебер и И. Шумпетер), идентификации и оценки их деятельности (Е. Бергман, С. Кетелс, Е. Фезер), исследования конкурентоспособности кластеров (С. Дэвис, И. Сэмплер, Дж. Даннинг, Р. Хамфри, Х.Шмитц, К. Фримэн, О. Солвел, Д. Одрич), анализа пространственной концентрации предприятий (А. Маршалл, С. Розенфельд, Ф. Перру, А. Маркузен, И. Толенадо, Д. Солье), формирования кластеров в контексте региональных инновационных систем (М. Энрайт, М. Портер, Б.-О. Лундваль, Б. Ионсон).

Исследование сетевых механизмов взаимоотношений между фирмами, а также сетевой структуры кластеров проведено Н.М. Владимировой, С.П. Кущ, И.К. Комаровым,

A.Н. Пилясовым, Н.И. Поповым, М.М. Смирновой, А.Н. Стерлиговой, O.A. Третьяком, М.Ю. Шерешевой.

Формирование инновационных сетей проанализировано в работах Г.В. Горденко, М. Грановеттера, Д. Корсаро, А. Пика, В.И. Тищенко, К. Рамоса, В.З. Рахманкулова, Л.Ю. Титова, М.Феррари, А. Шарнхорста и др.

Факторы инновационной активности на микроуровне рассмотрены в работах И.Е. Бочаровой, О.Г. Голиченко, K.P. Гончар, Ц. Грилихеса, И.Б. Гуркова, К.К. Козлова, Б.В. Кузнецова, Г.С. Осипова, Ю.В. Симачева, В В. Токарева, Г.Г. Фетисова, Ф.М. Шерера и других.

Феномен кластера с позиции теории неоинституционализма рассматривается в некоторых работах западных (О. Уильямсон, Р. Коуз и др.) и отечественных (Р.И. Капелюшников,

B.C. Автономов, А.Е. Шаститко и др.) учёных, где кластеры рассматриваются как форма гибридных институциональных соглашений.

Изучению современных проблем управления процессами кластерной трансформации экономического пространства посвящены труды отечественных экономистов: А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Н.И. Лариной, H.H. Михеевой, И.В. Пилипенко, O.A. Романовой, Ф.Ф. Рыбакова,

A.И. Татаркина, В.П. Третьяка, М. Ягольницера и др. Применение кластерного подхода и инновационное развитие на региональном уровне рассматривается в трудах ученых-экономистов России: М.Э. Буяновой, С.Н. Гриба, A.B. Ермишиной, А.Б. Колошина, Е.С. Куценко,

B.Н. Лексина, Э.И. Мантаевой, Л.С. Маркова, В.О. Мосейко, А.Н. Праздничных, К.А. Разгуляева, И.С. Феровой, Л.С. Шаховской, А.Н. Швецова, М.А. Ягольницера, В.Н. Якимца и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кластерных образований, а также анализу кластерной политики, в них уделяется недостаточно внимания особенностям протекания кластерных процессов в региональном пространстве России. Как показывает практика, применяемые в настоящее время методы формирования и развития кластеров зачастую неэффективны и не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику процесса отбора приоритетных направлений кластерного развития, подходы к разработке мероприятий для стимулирования функционирования кластерных структур и оценки их эффективности, обеспечивающих конкурентоспособное, инновационное развитие региона.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование моделей, механизмов и мер формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- на основе исследования эволюции теоретических концепций кластерного и инновационного развития провести типологизацию кластеров и обосновать соответствующие модели диффузии инноваций для каждого из выявленных типов кластеров;

- научно обосновать критерии и разработать методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- предложить методический инструментарий оценки эффектов функционирования кластеров для бюджетной системы и для индивидуальных участников кластера;

- предложить механизм формирования действенной системы мер реализации региональной кластерной политики в России, обеспечивающий решение задач инновационного развития;

- апробировать разработанную методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской области;

- обосновать набор мер по стимулированию развития и активизации инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития Волгоградской области.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Предметом исследования выступает совокупность методов, моделей, механизмов и инструментов формирования и развития кластеров в процессе инновационного развития региона (на примере Волгоградской области).

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Научное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Компаративный анализ зарубежного и российского опыта формирования кластеров и анализ сетевых моделей диффузии инноваций позволил выявить 3 типовые модели кластеров (в том числе «квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), обладающие значительными особенностями в реализации мер поддержки, степени развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, в качестве инфраструктуры и в степени интернационализации деятельности, а также поставить в соответствие каждой из указанных моделей кластеров соответствующую модель диффузии инноваций (в том числе, «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), использование которых в совокупности с моделями кластеров представляет собой действенный способ формирования инновационной инфраструктуры в регионе и координации деятельности участников кластера, обеспечивающий повышение эффективности реализации региональной инновационной политики.

2. С использованием научно обоснованных критериев отбора приоритетных направлений

кластерного развития региональных хозяйственных систем, включающих, в частности, оценки коэффициентов локализации, индекса Балассы, структуры и динамики основных макроэкономических показателей экономики региона, разработана методика формирования приоритетных направлений кластерного развития региона, обеспечивающая вовлечение максимального количества региональных организаций в развитие приоритетных секторов экономики региона в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на инновационной основе, предполагающая последовательное проведение комплексного анализа региональной хозяйственной системы (структуры ВРП, экспорта, конкурентоспособности и потенциала предприятий и инвестиционных проектов), анализа системы государственных приоритетов, и отбора приоритетных направлений кластерного развития, обеспечивающего учет как достигнутых результатов развития региональной экономической системы, так и потенциал ее развития за счет существующих инвестиционных проектов.

3. Определение целесообразности функционирования кластера предлагается осуществлять на основе оценки возникающих синергетических эффектов, описывающих влияние, связанное с участием организаций в кластере, на показатели объемов бюджетных поступлений и повышения операционной эффективности компаний кластера, для чего обосновано использование интегрального показателя, рассчитываемого как сумма 5 видов эффектов, в том числе эффектов снижения транзакционных издержек, диффузии инноваций, снижения стоимости капитала, совместного использования инфраструктурных объектов и маркетинговых эффектов в кластере, для 4 из которых предложены наиболее подходящие инструменты оценки, а для эффекта диффузии инноваций разработана специальная модель оценки, использующая регрессионную зависимость валовых денежных доходов населения региона от трех региональных факторов - среднегодовой численности занятых в экономике, фондовооружённости и среднего уровня образования человеческого капитала.

4. В целях формирования научно обоснованной и действенной системы мер реализации региональной кластерной политики при определении состава необходимых элементов инновационной инфраструктуры региона, а также мер государственной поддержки для недостаточно развитых участков основных подсистем кластера (в том числе, научно-исследовательской, образовательной, производственной и инфраструктурной подсистем) и укрепления связей между его отдельными элементами и подсистемами предлагается использовать процесс проектирования инновационной инфраструктуры, определяемый как процесс, переводящий требования инвесторов и предпринимателей в установленные характеристики инновационной инфраструктуры региона, исключающий произвольный характер реализуемых мер, результатом которого должно стать создание эффективных, востребованных объектов, вносящих значительный вклад в инновационное

развитие региона.

5. Апробация методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской области позволила выявить направления кластерного развития указанного региона с высоким потенциалом в краткосрочной (в химическом кластере и в кластере транспортного машиностроения на основе Волжского автобусного производства "Волжанин"), в среднесрочной (в химико-фармацевтическом кластере, в кластере информационных технологий) и в долгосрочной перспективе (в кластере альтернативной энергетики), что предопределяет в дальнейшем выбор мер реализации кластерной политики Волгоградской области.

6. В целях создания условий реализации имеющихся предпосылок формирования инновационных кластеров в Волгоградской области обоснован набор мер по стимулированию развития и активизации инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития в указанном регионе, в том числе обоснована необходимость проведения следующих мероприятий: разработка основ кластерной политики региона и планов мероприятий по развитию каждого кластера на основе проектирования кластерного развития, направленных на формирование инфраструктуры, в т.ч. инновационной, с целью обеспечения устойчивого функционирования основных подсистем кластера, предполагающих в частности, для машиностроительного кластера «Волжанин» - стимулирование спроса на конечную продукцию кластера и формирование условий для субконтрактации компонентов малыми и средними предприятиями региона, для ГГ-кластера - создание институциональной основы развития кластера, для химико-фармацевтического кластера - активную политику привлечения целевых инвесторов к организации фармацевтических производств, для кластера альтернативной энергетики - установление сотрудничества с мировыми научными центрами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития аналогичных кластерных инициатив.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены три типовые модели региональных кластеров («квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), отличающиеся составом участников и характером связей между ними, каждой из которых поставлена в соответствие определенная модель диффузии инноваций (соответственно «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), а также установлены основные отличительные признаки процессов диффузии инноваций в региональных кластерах разных типов, учет которых позволяет повысить эффективность механизмов стимулирования инновационной деятельности для каждого из них;

- разработана комплексная методика многофакторной оценки приоритетных направлений кластерного развития региона, состоящая из трех этапов: анализа региональной хозяйственной

системы (на макро- и микро- уровнях), анализа системы государственных приоритетов и отбора кластерных инициатив по развитию экономики региона на инновационной основе в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

- предложен методический инструментарий оценки эффектов функционирования региональных кластеров, включая синергетические эффекты (в том числе, от снижения транзакционных издержек, от диффузии инноваций, от снижения средневзвешенной стоимости капитала (\\^АСС), от совместного использования инфраструктурных объектов и от совместного маркетинга), отличительными особенностями которого являются комплексность и сопоставимость количественных оценок достигаемых бюджетных и индивидуальных эффектов в кластере, обеспечивающие выполнимость количественной оценки и общего эффекта от функционирования кластера;

- предложен механизм формирования региональной кластерной политики на основе проектирования кластерных систем, который определяет совокупность и последовательность управленческих воздействий органов власти на процессы формирования и развития региональных кластеров и активизацию инновационных процессов в них;

- выявлены преимущественные направления кластерного развития Волгоградской области и подтверждена возможность практического использования разработанной методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- обоснован набор мер по стимулированию инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития в Волгоградской области, позволивший выявить возможности и ограничения развития отдельных кластерных инициатив региона -машиностроительного кластера «Волжанин», 1Т-кластера, химико-фармацевтического кластера, кластера альтернативной энергетики, а также предложить для каждого из них соответствующие мероприятия кластерного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании научно-методического подхода к моделированию процесса управления кластерным развитием хозяйственной системы регионального уровня, отбору приоритетных направлений кластерного развития региона и разработке методического инструментария оценки эффектов функционирования региональных кластеров.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при реализации региональной инновационной и промышленной политики и разработке мер стимулирования развития кластерных инициатив.

Предложенная методика отбора приоритетных направлений кластерного развития, включающая оценку инновационных кластерных эффектов, может стать основой для разработки

инструментария управления инновационными кластерами при формировании стратегии долгосрочного социально-экономического развития территории органами власти регионального уровня.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Область исследования. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в частности:

п. 3.6. «Проблемы формирования региональных инновационных подсистем» — анализ процессов диффузии инноваций;

п. 3.20. «Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» - разработка моделей кластерного развития; разработка подходов к проектированию кластерного развития, определение актуальных мер развития кластерных образований на территории Волгоградской области;

п. 3.22. «Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров» - систематизация сущностных характеристик понятия кластер; типология и классификация кластерных образований; разработка методики оценки кластерных эффектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (Волгоград, 2009), VI межрегиональная научно-практическая конференция. «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства» (Волжский, 2010), Научно-практическая конференция

«Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград 2010), V Международный Форум «От науки к бизнесу» — «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» (Санкт-Петербург, 2011), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности» (Волжский, 2011).

Теоретические и практические разработки, основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области в процессе разработки и совершенствования механизмов реализации кластерной политики, а также были использованы при подготовке проекта «Стратегии социально-экономического развития Южного

федерального округа на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. № 1538-р) в Совете по изучению производительных сил.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 12 работ, включая 4 работы в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 6,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 168 страницах, включает 14 рисунков, 6 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 182 наименования.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования процессов формирования и развития

кластеризации хозяйственных систем

1.1. Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем

В развитии экономики региона большую роль играют институциональные реформы и продуманная экономическая политика, направленная на создание новых форм организации и кооперации труда, обеспечивающие накопление и эффективное использование ресурсов на территории. Практика последних лет показывает, что наиболее динамично развиваются те регионы, в которых сформировались промышленные и сельскохозяйственные кластеры. Они становятся опорными точками роста региональных экономик, источниками конкурентоспособности предприятий и обеспечивают долгосрочное устойчивое развитие экономики региона.

Одним из направлений социально-экономического развития регионов России является создание условий модернизация промышленности, поддержка и развитие конкурентоспособных на глобальном рынке региональных кластеров.

Пространственное измерение инновационной деятельности берет начало от понятия «национальные инновационные системы», предложенного Нельсоном (Nelson, 1993) и Розенбергом (Nelson, Rosenberg, 1993), в соответствии с которым национальное государство составляет основу экономической специализации и создания производственного знания. Идея пространственных границ инновационных процессов была дальше детализирована Куком и другими (Cooke, Uranga, Extebarria, 1997), которые утверждали, что существует такая вещь, как субнациональный (региональная инновационная система), секторный (Breschi, Malerba, 1997), технологический (Carlsson, Stankiewitz, 1991) и метрополитенский (Fischer, Snickars, 2001) уровень инновационной деятельности.

Положение о том, что экономические инновационные процессы могут быть связаны с определенными территориальными уровнями, основывается на понимании инноваций как системы взаимодействия акторов. Обоснование национальных инновационных систем выглядит следующим образом: в рамках системы агенты могут опираться на общие правила и порядки, которые помогают им в разрешении неопределенностей. Общая институциональная система позволяет пользователям и производителям обсуждать и решать проблемы, представляющие интерес для всех участников. Важные институты создаются и регулируются на уровне национального государства. Общие правила подразумевают сходство между фирмами, что служит рычагом интерактивных процессов создания знания и инноваций.

Первоначально концепция территориальных инновационных систем развивалась в национальном контексте (Freeman, 1987), а затем в региональном (Cooke et al., 1997; Brazcyketal, 1998; Malecki, Oinas, 1999). Традиция изучения национальных инновационных систем стала сравнительно недавним достижением (Lundvall, 1992; Nelson, 1993; Noisi et al., 1993; OECD, 1994; Eclquist, 1997). Эти исследования направлены на установление степени конвергенции и дивергенции между национальными инновационными системами.