Процессы кластеризации экономики региона и оценка условий их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абашкин, Василий Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абашкин, Василий Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ.
1.1. Основные положения кластерной теории и понятие территориального кластера.
1.2. Современные тенденции и механизмы развития кластеров на региональном уровне.
1.3. Особенности формирования кластеров в отдельных странах.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Российский опыт территориальной организации кластерных систем.
2.2. Особенности государственной кластерной политики и ее реализация на региональном уровне.
2.3. Особа я экономическая зона как инструмент кластеризации экономики (на примере деятельности фирмы-резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград»).
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ССП) ДЛЯ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА).
3.1. Применение методики ССП как способ оценки среды формирования территориального инновационного кластера (ТИК).
3.2. Разработка исследовательского аппарата оценочных карт ССП для Зеленоградского инновационного кластера.
3.3. Построение оценочных карт ССП для Зеленоградского инновационного кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы кластеризации экономики региона и оценка условий их реализации»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики все большее влияние на национальное хозяйство оказывает экстернализация производства, воздействующая на пути повышения конкурентоспособности государств. Финансовые, трудовые, во многом интеллектуальные ресурсы, а также информационные связи больше не являются константными в плане территориальной привязки для развития экономики. При этом центром зарождения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов остается региональная среда, не подлежащая переносу.
Теория конкуренции, созданная нобелевским лауреатом Майклом Портером, при разработке стратегии развития промышленной политики отводит важную роль в этом вопросе территориальным кластерам. Кластерные технологии, интенсифицирующие развитие территории с помощью находящихся на ней взаимосвязанных предприятий, получают все большую популярность в мире, начиная с кризиса в промышленной идеологии «фордизма», когда акценты в развитии хозяйства в 70-х гг. прошлого века стали смещаться от сверхкрупных корпораций в сторону малых и средних предприятий.
Сегодня многими специалистами признается, что территориальные кластеры являются важным фактором регионального экономического развития, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом. Так, по данным Гарвардской школы бизнеса, в экономике США 32% занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры. В экономике Швеции в кластерах занято 39% работоспособного населения, не включая бюджетников. В усредненном американском штате, где производство организовано по принципу кластеров, зарплата на 29% выше средней по стране. В то же время производительность труда в таких образованиях выше на 44%. М. Портер в своих работах утверждает, что чем больше развиты кластеры в отдельной стране, тем выше в этой стране уровень жизни населения и конкурентоспособность компаний [91].
Особенно актуальным кластерный механизм становится в современной глобальной экономике, когда при все более возрастающей международной конкуренции объединение предприятий в кластеры позволяет поддерживать высокий уровень их конкурентоспособности, а значит, дает возможность успешно выдержать давление извне, а в последствии осуществить продвижение на внешние рынки.
С развитием рыночных механизмов кластерной проблематике уделяется все большее внимание и в нашей стране. Появляются теоретические разработки отечественных исследователей по различным аспектам применения кластерной теории в российских условиях. При этом кластеризация экономики страны и ее регионов затруднена отсутствием методик выявления кластеров и недостаточной проработанностью вопросов, связанных с путями развития имеющихся и зарождающихся в современной России кластерных образований. Это объясняется прежде всего отсутствием четкого понимания самого феномена кластера как в зарубежных, так и в отечественных экспертных кругах, что усложняет их выявление, классификацию, определение границ. Низкий уровень теоретической проработки данных вопросов, в свою очередь, отодвигает перспективу создания кластерной политики на федеральном и региональном уровнях, и, как следствие, ограничивает возможность применения государственных инструментов поддержки развития кластерных инициатив.
Успешное решение поставленных вопросов на теоретическом уровне, грамотное применение результатов исследований на практике со стороны частного предпринимательства, а также эффективное использование имеющегося у государства инструментария через стратегическое восприятие путей кластеризации хозяйства, позволило бы уже в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень конкурентоспособности отечественной экономики.
Формирование кластерной политики в нашей стране приведет к увеличению количества малых и средних предприятий, позволит привлечь прямые отечественные и иностранные инвестиции, даст толчок к ускоренному развитию инновационного сектора экономики, откроет возможности роста несырьевого и высокотехнологического экспорта товаров и услуг, будет стимулировать социально-экономическое развитие регионов базирования кластеров. Вследствие развития данных процессов в государстве создадутся условия для увеличения доли населения, относящегося к среднему классу.
Степень разработанности проблемы. Одним из первых исследователей феномена концентрации производства считается А. Маршалл. Современная кластерная теория также тесно связана с теориями размещения производства А. Вебера, Р. Вернона, А. Леша, Т. Палландера, Ф. Перру, X. Ричардсона, Э. Робинсона, Й. Тюнена и др.
Сегодня среди наиболее видных зарубежных ученых, внесших вклад в развитие кластерной теории выделяются Т. Андерсон, Э. Бергман, Е. Дахмен, К. Кетелс, Е. Лимер, М. Портер, В. Прайс, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо, Э. Фезер, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе.
Наиболее видными отечественными исследователями кластерной проблематики являются A.A. Анфиногентова, H.H. Волкова, Л.С. Марков,
A.A. Мигранян, Ю.В. Михеев, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, А. Скоч,
B.П. Третьяк, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан и др.
Также необходимо выделить ведущих отечественных ученых, труды которых ориентировались на проблемы территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием — Л.И. Абалкина, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова и др.
Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов кластерной проблематики зарубежными, а также отечественными авторами, вопросы практического применения кластерной концепции в российской региональной среде проработаны недостаточно глубоко. Необходимость дополнительного исследования некоторых аспектов кластерной теории, в том числе в части регионального экономического развития, а также отсутствие общепризнанных методик оценки условий развития кластеров, обусловила выбор темы диссертации и постановку ее цели.
Цель диссертационного исследования заключается в оценке условий реализации региональных процессов кластеризации экономики.
Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования: ® исследовать понятийный аппарат кластерной теории, теоретические основы кластеризации экономики; уточнить понятие «территориального кластера» как наиболее соответствующее кластеризационным процессам, свойственным российской экономике; выявить современные тенденции и особенности в подходах к кластеризации хозяйства развитых и развивающихся стран; ® определить возможность применения кластерной теории в современных российских условиях посредством сравнительного анализа функциональных особенностей и эффективности различных форм географически локализованных групп предприятий и территориальных кластеров; на основе опыта фирмы-участника кластера выявить недостатки и достоинства в применяемом инструментарии кластеризации экономики региона; о проанализировать и охарактеризовать роль и степень разработанности в России кластерной политики как составной части государственной региональной политики, а также некоторых региональных программ кластеризации экономики; в обосновать возможность применения методики Сбалансированной системы показателей в целях оценки региональных условий (или среды) формирования территориального кластера; разработать и апробировать сбалансированную систему показателей оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации ее экономики на примере Зеленоградского территориального инновационного кластера.
Объектом исследования является процесс формирования и развития территориальных кластеров в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность условий кластеризации экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные положения экономической теории (макро- и микроэкономики), теории конкурентных преимуществ и кластеров, теории размещения и региональной экономики; научно-исследовательские и практические работы зарубежных и отечественных ученых; материалы специализированных журналов, научных и научно-практических конференций.
При решении поставленных задач применялись различные методы: эконометрические подходы (в частности корреляционный анализ), сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод социологического опроса населения, а также общенаучные методы: дедукции, индукции, анализа и синтеза.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, окружного отдела государственной статистики Зеленоградского АО г. Москвы, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, методические и нормативные материалы Правительства Москвы, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в том, что ускорение перехода российской экономики на инновационный путь развития основывается на использовании конкурентных преимуществ региональной среды, что диктует необходимость усиления кластеризационных процессов на уровне российских регионов посредством формирования комплексной долгосрочной кластерной политики и системы мониторинга условий реализации кластерных проектов.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Сложность глубокой оценки тенденций и механизмов развития кластеризационных процессов в мире обусловлена недостатком в комплексных практических исследованиях примеров развития кластерных образований на фоне многочисленных теоретических разработок и подходов к изучению феномена экономического кластера. Закономерности усиления конкурентоспособности в мире на государственном и региональном уровнях диктуют целесообразность применения в специфических российских условиях кластерного подхода, нацеленного на изучение пространственных кластерных образований и интенсификацию кластеризации хозяйства посредством развития территориальных (региональных) кластеров в рамках реализации стратегий регионального развития. Многообразие стратегий и методик выявления, поддержки, интенсификации кластеризационных процессов, применяемых в мире, актуализирует задачу скорейшего установления приоритетов кластерной политики России, что позволит усилить отечественные кластерные образования, находящиеся преимущественно на латентной и потенциальной стадиях своего развития.
2. Для настоящего этапа развития экономики России и ее регионов представляется наиболее приемлемым применение смешанного сценария развития кластеров с преобладанием дирижистских методов кластерной стратегии государства. Находясь на этапе адаптации кластерных технологий к российским, отличным от мировых, условиям, кластерная политика не получила законодательного оформления. Запаздывание подведения нормативно-правовой базы под перспективные кластерные проекты задерживает их развитие. Некоторые регионы начали оформлять собственные программы кластеризации хозяйства. При этом данные проекты имеют некоторые различия в части методов применения кластерных технологий. Дальнейшее развитие процесса оформления кластерной политики в России должно быть нацелено в сторону снижения «рамочности» программ кластеризации хозяйства. В региональной политике кластерный подход должен прийти на смену исключительно отраслевой организации экономики регионов, широкому применению методов стимулирования экономики отраслевого характера.
3. Наиболее перспективные возможности для интенсификации кластеризационных процессов в российских условиях заключаются в использовании в качестве «стартовых площадок» кластеризации экономики территориально локализованных структур, получивших развитие в советский период (ТПК, наукограды, «закрытые города» и т.д.), так и появляющихся сегодня особых экономических зон, технопарков, технополисов, инновационно-технологических центров и бизнес-инкубаторов. При этом необходимость четко отличать данные образования от кластеров как таковых актуализирует важность адаптации программ их развития к кластерным технологиям.
Механизм особых экономических зон в качестве наиболее перспективного инструмента ускорения кластеризационных процессов требует дополнительного реформирования с целью приведения его в соответствие со сложившимся на данном этапе уровнем внутрикластерных связей.
4. Оценку условий кластеризации экономики региона целесообразно проводить посредством применения методики Сбалансированной системы показателей, предоставляющей исследователю необходимый инструментарий для комплексного анализа путей развития региональных кластеров и определяющей перспективы укрепления региональной конкурентоспособности посредством ее интенсивной кластеризации через предоставление необходимого аналитического аппарата для возможной корректировки показателей, заложенных в программы регионального развития.
5. При построении системы сбалансированных показателей для территориальных инновационных кластеров возможно использование следующих оценочных карт: карты «Занятость населения», «Финансово-экономической карты», карты «Внутренние связи», «Технологической карты». При разработке системы применение опросных методик, корреляционного анализа в части формирования главных целей и метода экспертного оценивания при балансировке показателей позволяет добиться необходимого уровня сбалансированности системы в целом.
6. Для более достоверной оценки условий кластеризации экономики региона посредством применения методики Системы сбалансированных показателей и усиления степени сбалансированности системы в целом возможно проведение корреляции целевых значений показателей. Для осуществления этой задачи исследователю необходимы ряды статистических данных за несколько временных отрезков по интересующим его показателям, что требует внедрения в региональные системы мониторинга экономической деятельности статистики по выделенным при построении системы показателям.
Развитие примененной в рамках данного исследования методики ССП возможно также через ее апробацию к иным типам кластеров.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05.
Научная новизна работы и личный вклад автора заключаются в комплексной оценке условий реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне, а также в применении методики Сбалансированной системы показателей для достижения этой цели.
Научная новизна представлена следующими положениями:
1. Обоснована целесообразность замены широко используемого в отечественной научной литературе термина «региональный кластер» на понятие «территориальный кластер». Сформулировано авторское определение понятия «территориальный кластер», под которым следует понимать географически локализованное неформальное объединение фирм, учреждений и институтов, взаимосвязанных в специфической области деятельности отношениями кооперации и конкуренции, усиливающее конкурентные преимущества входящих в него участников благодаря синергетическому эффекту, создаваемому выгодами от согласованности действий на целевом рынке.
2. Доказано, что важнейшим инструментом интенсификации кластеризационных процессов является механизм особых экономических зон. Кластеризационный потенциал имеют также другие географически локализованные производственные образования.
3. На основе анализа условий функционирования фирмы-эксплерента в рамках особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» выявлены основные преимущества и недостатки в практическом применении данного инструмента в современных российских условиях, а также выделены перспективы развития фирмы в рамках Зеленоградского территориального инновационного кластера.
4. Обосновано, что условия формирования территориальных инновационных кластеров целесообразно оценивать посредством применения методики Сбалансированной системы показателей. В рамках данного подхода в работе предложены следующие оценочные карты: карта «Занятость населения», «Финансово-экономическая карта», карта «Внутренние связи», «Технологическая карта».
5. На примере Зеленоградского территориального инновационного кластера апробирована сбалансированная система показателей, позволяющая проводить эффективную комплексную оценку условий кластеризации экономики региона. В рамках построения данной системы выделены параметры региональной среды, воздействие на которые способно оказать влияние как на отдельные показатели работы регионального кластера, так и на комплексный показатель региональной конкурентоспособности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения и выводы данной работы позволяют комплексно оценить условия реализации современных кластеризационных процессов на региональном уровне.
В работе обоснована возможность применения методики Сбалансированной системы показателей для оценки соответствия условий регионального развития целям кластеризации экономики. Данная система показателей с учетом ее переработки может быть применена для различных типов кластеров.
Отдельные выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам региональной экономики, инноваций и кластерной политики, а также в преподавании в высшей школе таких дисциплин, как «Региональная экономика» и «Социально-экономическая география».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании возможности использования сбалансированной системы показателей для оценки соответствия условий развития территории целям кластеризации региональной экономики; в определении содержания оценочных карт для территориальных инновационных кластеров.
Применение предложенного инструментария может оказаться востребованным при разработке стратегии и составлении планов социально-экономического развития регионов, а также будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений при реализации региональных программ кластерной политики.
Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач анализа инвестиционной и инновационной деятельности организаций, входящих в Зеленоградский инновационный кластер.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре «Региональная экономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика».
Основные положения и выводы по диссертационному исследованию опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л. (авт. - 1,7 п.л.).
Статьи, опубликованные в научных журналах из перечня ВАК: «Социально-экономические проблемы Дальневосточного федерального округа и перспективы кластерного развития региона», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», 2009 №13. Статья «Использование особых экономических зон как инструмента кластеризации экономики региона», «Региональная экономика: теория и практика», 2010 №33.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах», в том числе на XI Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, 2008); «XXII международных Плехановских чтениях» (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009); «круглом столе» «Региональная наука в системе профессионального образования: актуальные проблемы теории и практики» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2009); Всероссийских научных Зворыкинских чтениях-П «Научный потенциал молодежи - будущее России» (г. Муром, Муромский институт ВлГУ, 2010); международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010).
Отдельные теоретические положения и выводы диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «География коммерческой и финансовой деятельности в России» в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Основные положения и выводы диссертации используются в настоящее время при выработке экономических и управленческих решений в практической деятельности ООО «Альфачип» и способствуют укреплению позиций компании на рынке автоматизированного проектирования сверхбольших интегральных схем и систем на кристалле.
Разработанная сбалансированная система показателей, характеризующая условия развития Зеленоградского территориального инновационного кластера, используется для проведения анализа результатов деятельности предприятия с позиции достижения выявленных в диссертационном исследовании целей.
Предложенный в работе подход к анализу деятельности фирмы-резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» позволяет полнее оценить перспективы развития компании в рамках особой экономической зоны с точки зрения развития кластеризационных процессов в регионе.
Полученные результаты диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.
Структура диссертационного исследования отражает логику анализа взаимоувязанных аспектов изучаемого направления и соответствует поставленным в работе задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и 8 приложений. Работа представлена на 162 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абашкин, Василий Львович
Заключение.
В настоящей диссертационной работе были представлены основные идеи, которые, по мнению автора, способны некоторым образом оказать влияние на условия кластеризации экономики российских регионов и национального хозяйства в целом.
Поставленная цель диссертационного исследования - оценка условий реализации процессов кластеризации экономики на региональном уровне, решалась на теоретическом и практическом уровнях.
Так, в первой главе данной работы было проанализировано современное состояние кластерной теории в части дефиниций кластерных образований, их классификации, вариативности состава кластеров, тенденций в трансформации внутренних связей в кластерах, применяемых методов государственной политики. Был также изучены особенности формирования территориальных кластеров в развитых и развивающихся странах мира.
В процессе рассмотрения вышеизложенных вопросов было установлено, что использование современной кластерной теории возможно лишь при четкой расстановке акцентов для применения отдельных ее положений на практике. Это обусловлено тем, что сама теория носит во многом рамочный характер, не учитывает специфики конкретных типов кластерных образований на определенных территориях в сложившихся географических и институциональных государственных реалиях. В этой связи проводимая многими государствами, а также отдельными их регионами кластерная политика может в корне отличаться в своих подходах от кластерной политики, реализуемой на других территориях.
Так, анализ различных моделей формирования кластеров позволил сделать вывод о наибольшем соответствии процессам кластеризации, свойственным российским условиям развития кластеров, Североамериканской модели с выраженной внутрикластерной конкуренцией, позволяющей достичь низкой себестоимости конечного продукта.
Существующая на сегодняшний день множественность в определениях понятия «кластер», различия терминологического аппарата в типологизации кластерных образований затрудняют оформление кластеров, и, как следствие, интенсификацию кластеризации экономики стран и регионов.
По нашему мнению, в специфических российских условиях целесообразно применение кластерного подхода, нацеленного на изучение пространственных кластерных образований и интенсификацию кластеризации хозяйства посредством развития территориальных (региональных) кластеров.
В работе автором, на основе анализа общепризнанных характеристик кластерных образований и работ исследователей кластерной проблематики, была предложена собственная трактовка понятия «территориального кластера», которая более рельефно отражает объект данного исследования, является наиболее приемлемой для кластеризационных процессов, свойственных России.
Также в первой главе диссертационного исследования, были приведены типы кластеров по различным классификационным признакам, которые, по мнению автора, наиболее приемлемы для дальнейшего развития кластерной теории в российских условиях.
Обращает на себя внимание то, что отсутствие единых подходов к методам развития кластеров, невозможность кластерной теории дать готовые решения по механизму кластеризации экономики для различных стран и регионов мира, не снижает актуальность проблематики развития кластеров в России. Напротив, в условиях усиления конкурентной борьбы на внешних и внутренних рынках, отставание отечественного хозяйства в деле институционализации кластерных процессов, накладывает дополнительные требования к качеству и темпам развития кластеров в России, находящихся на данный момент преимущественно на латентной и потенциальной стадиях своего развития.
На данный момент возможным выходом из сложившейся ситуации для России остается четкое оформление собственной кластерной политики, выделение инструментария для создания благоприятных условий кластеризации экономики, распространение и культивация кластерных технологий в бизнес-сообществе.
С этой целью во второй главе были проанализированы некоторые, наиболее перспективные, по мнению автора, имеющиеся в современных условиях механизмы и инструменты, способные интенсифицировать кластеризационные процессы в России. Среди них были выделены территориально-производственные комплексы; наукограды, созданные в советский период, способные адаптироваться под нужды кластерной политики; особые экономические зоны; технопарки и некоторые другие образования. При этом особый акцент в данном разделе делался на разграничении и пресечении любой подмены понятий между территориальными кластерами и другими географически локализованными системами. С этой целью были даны четкие разграничения этих понятий, представлены различия в признаках между экономическим кластером и другими анализируемыми объектами.
Отдельно, как обладающий, по мнению автора, наибольшим потенциалом для усиления процесса кластеризации экономики региона, был рассмотрен механизм особых экономических зон, выбранных государством в качестве одного из приоритетных направлений развития деловой активности в стране.
Так, был сделан вывод о том, что кластер может сформироваться позже вокруг уже созданных властями «точек роста», которые в отдаленной перспективе смогут представлять собой один из элементов кластера как более сложной конструкции. Другой вариант интенсификации кластеризации экономики региона предполагает создание властями территориально локализованных точек роста с законодательно оформленным преференциальным режимом экономической деятельности в рамках уже сформированных рынком функционирующих кластеров, что послужит дополнительным катализатором для внутрикластерных процессов. В данном случае создаваемые полюса роста становятся эффективным элементом кластерной политики.
В параграфе 2.3. данной работы представлен практический опыт фирмы-участницы Зеленоградского инновационного кластера, являющейся резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград». На основе изучения данного опыта был сделан вывод о неэффективности инструмента ОЭЗ в существующем виде для интенсификации кластеризационных процессов в Зеленоградском инновационном кластере в силу неисполнения обязательств со стороны прежде всего региональных властей, а также из-за недостаточности преференциальных механизмов для фирмы-эксплерента в ОЭЗ технико-внедренческого типа.
В целях решения вышеобозначенной проблемы, в работе обосновывается необходимость реформирования законодательства по особым экономическим зонам с целью приведения его в соответствие со сложившимся на данном этапе уровнем внутрикластерных связей. Основополагающим условием в подобной корректировке законодательства, по мнению автора, должен стать отсчет пятилетнего периода льготного налогообложения для фирм-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа с момента непосредственного начала хозяйственной деятельности фирмы в рамках ОЭЗ, а не с момента получения ею статуса резидента. Также должны быть пересмотрены (продлены) временные рамки преференциального функционирования для фирм, получивших статус резидентов ОЭЗ в докризисный период и сформировавших бизнес-планы своей деятельности в рамках ОЭЗ на срок, которому соответствовало невыполнение данных им обязательств со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Учитывая реалии, с которыми столкнулась рассмотренная нами фирма в ОЭЗ ТВТ «Зеленоград», основной перспективой повышения ее конкурентоспособности было признано интенсификация ее участия в кластеризационных процессах в регионе.
Таюке во второй главе данной работы был проведен анализ элементов кластерной политики, заложенных на федеральном уровне в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; в Концепцию кластерного развития Российской Федерации и в Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации.
На основе анализа данных официальных документов сделан вывод о том, что основной их недостаток заключается в связывании кластерного подхода с отраслевым разделением хозяйства. При этом кластеры, возникающие в отдельных регионах страны и состоящие из предприятий нескольких отраслей, не могут представлять отрасль промышленности в целом. Отраслевой подход к решению проблем, связанных с кластеризацией экономики нецелесообразен также по причине вступления в силу с 2005 г. Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в рамках которого на смену отраслям пришли виды экономической деятельности.
Правительство РФ, находясь на этапе адаптации кластерных технологий к российским, отличным от мировых, условиям, на данный момент не смогло законодательно оформить механизмы кластеризации экономики, которые на сегодняшнем этапе носят исключительно рамочный характер. Запаздывание подведения общефедеральной нормативно-правовой базы под перспективные кластерные проекты задерживает их развитие.
В условиях неопределенности общегосударственной кластерной политики, усиливается роль региональных программ по развитию кластеров. Некоторые регионы, осознавшие положительные возможности применения кластерных технологий в деле повышения эффективности своего развития, начали оформлять собственные программы развития региональных кластеров.
В связи с этим в работе был проанализирован опыт оформления региональной кластерной политики на примере Санкт-Петербурга и Самарской области. Выбор именно этих двух регионов был обусловлен тем, что в региональные стратегии развития обоих субъектов Федерации активно внедряются элементы кластерной политики, а также значительными различиями в социально-экономических характеристиках самих регионов.
На основе проведенного анализа был сделан вывод о схожести в подходах по стимулированию кластеризации экономики на основе преимущественно дирижистских методов. Оба примера реализуемой кластерной политики основываются на отраслевой схеме развития выявленных кластерных образований. Отличительной чертой сравниваемых программ регионального развития явилось то, что кластеризация экономики Самарской области в большей степени ориентирована на развитие отраслевых кластеров по сценарию «сверху вниз», а для Санкт-Петербурга больше свойственен смешанный сценарий. По нашему мнению региональные программы, нацеленные на усиление кластерных образований, нуждается в дополнительной доработке и сближении с действующим ОКВЭД, разграничении и конкретизации реально существующих и зарождающихся кластерных проектов, точном определении границ и участников наиболее сильных кластеров.
В то же время различия в стратегиях интенсификации кластерообразования на уровне регионов и практика их применения позволят избежать возможных ошибок при утверждении общегосударственной кластерной политики.
Большинство из формирующихся сегодня в России кластерных образований находятся на латентной или потенциальной стадиях своего развития, что затрудняет их выделение, установку границ, выявление участников кластеров. Все это ведет к невозможности эффективного применения инструментария интенсификации развития кластерных проектов. В связи с этим, для оценки условий развития кластера в отдельно взятом регионе в третей главе диссертационного исследования нами было предложено использовать методику Сбалансированной системы показателей, предоставляющую исследователю необходимый инструментарий для комплексного анализа путей развития региональных кластеров. Применение данной методики позволяет определить перспективы укрепления региональной конкурентоспособности посредством ее интенсивной кластеризации через получение необходимого аналитического аппарата для возможной корректировки показателей, заложенных в программы регионального развития. Использование методики ССП при выявлении четких критериев оценки условий регионального развития, способствующих усилению кластерного образования, позволяет разработать систему определения эффективности кластеризационных процессов, а также определить стратегию развития самого кластера и «вписать» ее в план развития региона в целом.
Построение системы показателей было осуществлено нами на примере региональной среды развития Зеленоградского инновационного кластера. При этом в работе отмечается, что методика ССП способна легко модифицироваться под другие инновационные кластера, а при дополнительной ее доработке может быть использована применительно и к другим типам кластеров.
В работе был применен многоступенчатый процесс построения ССП, в рамках которого были выделены и реализованы следующие этапы: ® формулировка главной цели, лежащей перед объектом исследования; © определение оценочных карт исследования; © установление целей для каждой из карт; о выявление причинно-следственных связей между целями карт, установление их соподчиненности; о выделение показателей для каждой из цели; о определение значений для каждого из показателей.
Проанализировав элементы кластерной политики РФ, а также основные информационные источники, в том числе нормативно-правовые в части проведения кластерной политики, оценку условий кластеризации экономики региона мы проводили с позиции следующих оценочных карт: «Занятость населения», «Финансово-экономическая карта», «Внутренние связи», «Технологическая карта». Решение, на котором основывался выбор предложенных карт, было продиктовано в частности моделью «конкурентного ромба» Портера с одной стороны и «маршалловской триадой» - с другой. В представленной системе карт было учтено большинство компонентов «ромба», адаптированные под региональную среду развития Зеленоградского инновационного кластера.
Акценты в целях и показателях ССП ставились нами в зависимости от стратегии развития Зеленоградского инновационного кластера на основе анкетирования населения (для карты «Занятость населения») и экспертов (для карты «Внутренние связи» и «Технологической карты»). Установление генеральных целей по этим картам было проведено с использованием метода корреляционного анализа. Для «Финансово-экономической карты» цели были определены посредством анализа элементов официальной нормативно-правовой базой. Подобное решение было продиктовано тем, что выявление целей, соответствующих финансово-экономической карте, свойственных одной или нескольким фирмам-участникам Зеленоградского кластера, ограничили бы их проблематику лишь целями ограниченного круга компаний. Далее была установлена схема причинно-следственных связей ССП Зеленоградского инновационного кластера по целям карт.
Показатели были сформированы посредством методики экспертного оценивания, которая позволила установить их максимальное соответствие целям оценочных карт. Также с целью выявления показателей проводился анализ статистики открытых официальных источников.
Каждому показателю было присвоено наиболее оптимальное значение, определенное особым образом, предполагающим трудоемкое многомерное согласование значений, имеющихся в официальных источниках (в статистических данных по Зеленоградскому АО, по Москве в целом; в постановлениях, положениях, программах и проектах организаций, входящих в Зеленоградский кластер; в проектах развития сравнимых кластерных образований); некоторые значения были предложенны экспертами.
Применение при выстраивании данной ССП опросных методик, корреляционного анализа в части формирования главных целей и метода экспертного оценивания при балансировке показателей позволило добиться высокой степени сбалансированности системы в целом, удовлетворения всех требований, традиционно предъявляемых к подобным системам. Сформированные в рамках построения ССП оценочные карты с совокупностью целей, показателей, значений позволяют в дальнейшем, основываясь на них, продолжить использование предложенной ССП для кластерного образования в части определения «узких мест» в среде формирования Зеленоградского ТИК. Предложенная в работе методика предоставляет также необходимый аналитический аппарат для возможной корректировки показателей программ регионального развития, нацеленных на интенсификацию кластеризации региона при условии создания статистической базы данных по среде формирования территориальных кластеров в России.
Подводя итог всему обозначенному выше, можно заключить, что цель, поставленная в диссертационном исследовании, является достигнутой, а задачи - решенными.