Организационно-экономический механизм обеспечения кластеризации региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иваненко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваненко, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Современное состояние развития региона на основе кластеров.
1.1. Особенности современной региональной кластерной политики.
1.2. Теоретические и практические аспекты развития кластерной экономики: зарубежный и отечественный опыт.
1.3. Проблемы организации процесса кластеризации на территории региона. Регулирование деятельности кластеров.
Глава 2. Концептуальные основы кластерной организации экономики в регионе.
2.1. Выявление существующих, формирующихся и потенциальных кластеров на территории региона.
2.2. Сравнительный анализ способов и методов организации региональной экономики.
2.3. Организационно-экономический механизм обеспечения процесса кластеризации в регионе.
Глава 3. Развитие организационно-экономического механизма кластерной организации экономики в регионе.
3.1 Реализация концепции кластерной организации.
3.2. Территориально-пространственная модель регионального кластера.
3.3. Экономическое обоснование создания модели кластерной организации экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения кластеризации региона»
Актуальность исследования. Россия стала страной регионов, которые являются важнейшим ресурсом социально-экономического развития страны. Усиливающийся рост процессов межрегиональной конкуренции потребовал новых форм организации региональной экономики.
Одной из важнейших задач в настоящее время является теоретическая разработка новых моделей организации экономики в регионах, к которым вполне можно отнести кластерные модели.
В России принята-«Концепция - долговременного социально-экономического -развития* РФ-до 2020 года», которая/предусматривает различные направления'социально-экономического развития, в т.ч. формирование территориально-производственных кластеров.
Особый интерес представляет реализация, процесса кластеризации на уровне региона.
Внедрение кластеризации позволит увеличить в/регионе количество дополнительных рабочих мест, привлечь .новые инвестиции, получить дополнительные-налоговые поступления и др.
Федеральные и региональные власти должны обеспечивать условия деятельности кластеров с помощью проведения особой налоговой, бюджетной; социальной политики. Таким образом, сравнительный анализ форм, способов и методов организации регионального хозяйствования показывает, что кластерная организация в наибольшей степени отвечает современным вызовам экономики.
Возникает необходимость в разработке концепции кластерной организации экономики в регионе.
Концепция предназначена- для модернизации- экономики путем создания- регионального кластера - новой инновационной конкурентоспособной формы организации экономики в регионе.
В результате реализации концепции кластерной организации экономики должна быть создана модель кластерной организации экономики в виде регионального кластера.
В данном исследовании разработан организационно-экономический механизм, который «запускает и приводит в движение» процесс кластеризации в регионе, а затем поддерживает его функционирование, применяя организационные и экономические инструменты, а также специфические методы формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения.
Анализ отечественного и зарубежного опыта свидетельствует, что кластер выступает как инструмент регионального развития, как проводник инноваций, как способ повышения конкурентоспособности.
Теоретический и практический опыт подтверждает необходимость создания кластеров. Однако кластерная экономика в российских регионах остается до настоящего момента недостаточно исследованной. Повышению устойчивости кластерных структур, снижению рисков, достижению синергетического эффекта способствует объединение материальных, трудовых и информационных ресурсов региона.
Следует отметить, что развитию кластерных структур препятствует недостаточное развитие законодательной базы, определяющей их создание и деятельность. Кроме того, проблемы кластерной организации экономики до-сих пор не полностью исследованы в научном плане и не имеют соответствующей практической реализации.
Все вышесказанное обосновывает и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования*.
Степень разработанности проблемы. Значимость в развитии экономики регионов России привела к активизации исследований по проблемам формирования кластерной организации экономики. Эти аспекты нашли отражение в трудах таких ученых, как: Э.Б. Алаев, В.И Бутов, А.И. Гаврилов, A.JI. Гапоненко, Г.В. Гутман, В.Г. Игнатов, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, В: Леонтьев, П.А. Минакир, В.М. Рут-гайзер, А.Н. Швецов и др.
Фундаментальные труды по территориальной организации хозяйства, специализации и экономической самостоятельности региона принадлежат H.H. Баранскому, H.H. Колосовскому, B.C. Немчинову, П.И. Алампиеву, В.В. Кистанову, H.H. Некрасову, Б.П. Орлову, Р.И. Шнипер, А.И. Добрынину, А.И. Ведищеву, А.Е. Пробсту, C.B. Славину, и др.
Внедрением экономико-математических методов занимались: А.Г. Аганбегян, М.М. Албегов, B.C. Немчинов, А.Г. Гранберг и др.
Существенный вклад в решение проблем региональной экономики внесли такие ученые, как В.А. Долятовский, И.В. Арженовский, B.C. Бильчак, Р.Ф. Захаров. Многие современные отечественные ученые-регионалисты продолжают региональные экономические исследования.
Исследования5 кластерной теории, формирование кластерной экономики и ряд других теоретико-методологических аспектов данного научного направления, рассматриваются в работах Дж. Даннинга, А. Корнета, Дж. Лиотарда, Б. Лундваля, А. Маршалла, Л. Мэтсона, М. Портера, П: Фишера, М. Энрайта и др. Они доказали, что в настоящее время наиболее целесообразной формой организации экономики являются кластеры. В последние 10-20'лет в стране постепенно внедряется-кластерная модель экономики.
Представляют научный, интерес работы по кластерной теории, формированию конкурентоспособных кластеров, по территориальной кластеризации следующих авторов: Т.В. Цихан, A.A. Мигранян, A.A. Воронов, М.Г. Казаков, И.В. Пилипенко, С.И: Соколенко, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев, Ю.В. Михеев и др.
При исследовании- проблем кластерной модели и внедрения кластеров в региональную экономику автор также использовал результаты теоретических исследований и практических прикладных разработок по кластерной организации в России, Украине, Казахстане, которые выполнены такими учеными, как: М.В. Алфимов, Н.В. Волков, Я.Н. Дранев, В.В. Зверева, В.В. Иванова, С.Г. Конников, С. Лозинский, И.В. Пилипенко, К.И. Плетнев, А.Н. Праздничных, С. Рябченюк, В. Третьяк, С. Цыганова и др.
Необходимостью поиска решений, соответствующих современным экономическим вызовам проводимой в стране кластерной политики, определили выбор темы, ее актуальность и основные направления данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений основ кластерной организации экономики и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма обеспечения кластеризации региона.
Указанная в работе цель определяет ряд задач, решение которых направлено на ее достижение.
Задачи диссертационного исследования:
- изучить современное состояние региональной кластерной политики, определить современные подходы к понятию, кластер и' уточнить понятийный аппарат процесса кластеризации;
- разработать и обосновать концепцию кластерной организации как дополнение кластерной теории;'
- разработать организационно-экономический механизм обеспечения процесса кластеризации;
- разработать» блок-схему формирования модели кластерной организации экономики в регионе и обосновать ее создание в виде модели регионального кластера как совокупности совместно взаимодействующих, существующих, формирующихся и потенциальных кластеров;
- сформулировать^ и предложить способ идентификации существующих, формирующихся, и потенциальных кластеров в регионе.
Предметом- исследования выступают экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования кластерной организации экономики в регионе.
Объектом диссертационного исследования являются существующие кластеры Самарской« области как объекты региональной экономики.
Гипотеза». ЕГ результате реализации концепции кластерной организации экономики должна быть создана модель кластерной организации в виде модели регионального кластера. Разработка организационно-экономического механизма обеспечения кластеризации региона может стать основным фактором создания модели кластерной организации экономики, представленной в виде модели регионального кластера, который состоит из совокупности существующих, формирующихся и потенциальных кластеров, интегрированных в жизнедеятельность региона и идентифицированных на его территории. Использование организационно-экономического механизма будет более эффективным, чем существующие инструменты реализации, так как данный механизм не только организует и «запускает» процесс кластеризации в регионе, но и осуществляет дальнейшее поддержание его функционирования, обеспечивая тем самым создание регионального кластера.
Теоретическая, эмпирическая, и- методологическая1 база? исследования; При написании диссертации за основу были взяты, положения научных работ отечественных и зарубежных ученых. В рамках исследования^ применены теоретические разработки в области развития региональной экономики, системного анализа, экономико-математического моделирования^ законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кластерной экономики, государственные концепции, национальные и региональные программы, и проекты по развитию региональной экономики, справочные материалы, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумовг и конференций, а также периодических изданий по теме исследования. Комбинация различных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.
Ход исследования был построен на совокупности общенаучных и экономических методов познания в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Рассматриваемая в диссертации проблема изучена, с помощью таких методов, как: диалектика, индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, абстрактно-логическое моделирование, методы экономико-математического и статистического анализа, а также экспертного анализа и др.
Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных данных федеральной службы государственной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведениях по состоянию и развитию кластерной экономики в регионе. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических предложений и практических рекомендаций по формированию концепции кластерной организации экономики и организационно-экономического механизма обеспечения процесса кластеризации в регионе.
1. Конкретизированы дефиниции категории «кластер», «региональный кластер», «кластеризация».
На основе сравнительной оценки существующих понятий, сформулированных отечественными и зарубежными учеными и специалистами; предложено авторское определение понятия, «кластер» — «это территориальное пространственное неформальное объединение интегрированных независимых предприятий, формирующих цепочку добавленной стоимости и создающих синергетический и мультипликативный эффекты, способствующие повышению конкурентоспособности данной конкретной территории региона».
Представлен авторский вариант определения понятия регионального кластера как «специфической формы территориальной организации в условиях особой инновационной среды в виде совокупности кластеров, создающих в регионе цепочку добавленной стоимости, формирующих синергетический эффект, повышающих конкурентоспособность региона по направлениям развития существующих, формирующихся и потенциальных кластеров, интегрированных в жизнедеятельность региона и идентифицированных на его территории».
Уточнена дефиниция категории «кластеризация» как «процесса выявления или создания и объединения существующих, формирующихся и потенциальных кластеров с целью организации и координации их совместной деятельности в определенных территориальных границах для решения конкретных задач или выполнения некоторых функций для достижения общей цели». Предложенная автором трактовка отличается от имеющихся определений тем, что в ней рассмотрены существующие, формирующиеся и потенциальные кластеры.
2. Предложена разработанная автором концепция кластерной организации экономики в регионе, заключающаяся в особой форме системной организации региона, которая представляет собой совокупность кластеров, а взаимодействие между ними обусловлено регулируемым обменом вкладами и благами. Кластерная концепция обеспечивает в регионе получение мультипликативного и синергетического эффектов в виде приращения регионального потенциала.
Концепция кластерной организации экономики в регионе предусматривает: создание регионального кластера как новой инновационной организационной структуры-путем выявления существующих, функционирующих, формирующихся и потенциальных кластеров в регионе; организацию и проведение модернизации экономики в регионе с помощью реализации и усиления процесса кластеризации; осуществление роста уровня качества жизни в регионе, что подтверждается увеличением коэффициента Джини (индекс концентрации доходов) с 0,421 в 2000 году до 0,451 в 2009 году. Кроме того, в регионе вырос уровень денежных доходов, так как снизилась численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 31,2% в 2000 году до 15,8% в 2009 году.
3. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения процесса кластеризации региона, который дает возможность создания регионального кластера, что приведет к повышению уровня* качества жизни. Например, наличие автомобильного кластера привело в Самарской области к росту количества числа собственных автомобилей в расчете на 1000 человек населения, которое в 2000 году было равно 163,2 автомобиля, а в 2009 — 234,1 автомобиля, что составляет прирост 43,5%.
Кроме того, учитывая наличие формирующегося успешно работающего строительного кластера, отмечаем увеличение общей площади жилых помещении, приходящейся в среднем на одного жителя с 18,9 кв.м в 2000 году до 22,2 кв.м в 2009 году, составляет прирост 17,5%.
В данном исследовании разрабатывается механизм, который «запускает и приводит в движение» процесс кластеризации в регионе, применяя организационные и экономические инструменты, а также специфические методы формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения.
Организационно-экономический механизм предназначен также для дальнейшего поддержания постоянного функционирования процесса кластеризации, т.е. обеспечения создания регионального кластера и, соответственно, кластерной организации экономики в регионе.
4. Составлена блок-схема формирования модели кластерной организации экономики в регионе, которая представляет возможность систематизировать создание и развитие кластерной организации экономики в регионе; а также представлена' модель кластерной организации экономики в регионе в виде модели регионального-кластера как совокупность совместно взаимодействующих, существующих, формирующихся и потенциальных кластеров.
Процесс создания модели кластерной организации в виде модели регионального кластера требует большой и сложной подготовительной работы, включающей выявление закономерных предпосылок на основе оценки социально-экономического состояния региона, создания институциональных основ, разработки правил вхождения в кластер, разделение кластеров по степени зрелости на существующие, формирующиеся и потенциальные. В целях упорядочения создания, функционирования и развития модели регионального кластера в диссертации разработана блок-схема этого процесса.
Отметим определенные преимущества, которые дает присутствие кластера в регионе:
- повышается производительность труда, эффективность деятельности, снижаются издержки производства, увеличиваются масштабы производства, стимулируется создание научно-исследовательской инфраструктуры, ускоряется инновационный процесс, стимулируется создание новых компаний и, соответственно, кластеров, улучшается кадровая политика в регионе;
- формируется удобный инструмент взаимодействия с бизнесом, в регионе растет количество налогоплательщиков и увеличивается налогооблагаемая база, возникают новые возможности для диверсификации экономического развития территории, совершенствуется уровень и структура занятости населения, повышается уровень заработной платы в регионе, что может быть подтверждено ростом среднеи душевых доходов в Самарской области практически в 7 раз за период с 2000 по 2009 годы, с 2 605,2 руб. в 2000 году до 18 218,3 руб. в 2009 году.
Проведенные исследования кластерной теории свидетельствуют о том, что предложенный автором организационный инновационный проект, предусматривающий создание модели кластерной организации в виде регионального кластера, имеет своей целью повышение уровня качества жизни и удовлетворения постоянно возрастающих потребностей-населения, о чем свидетельствует, например, увеличение валового регионального продукта практически, в 5 раз с 140407,4 млн.руб. в 2000 году до 699295,6-млн. руб. в 2009 году.
5. В» диссертационной работе предложен способ идентификации кластеров с помощью1 рассчитанных количественных показателей на основе статистических данных. Статистическим показателем'идентификации существующих, функционирующих кластеров в определенной степени может служить коэффициент локализации предприятий данного кластера на территории региона. Формирующиеся- и потенциальные кластеры могут быть идентифицированы с помощью качественных показателей и экспертных оценок.
Теоретическая и* практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью* использования выводов и рекомендаций региональными властями в направлении развития «кластерной организации региональной экономики, а разработанный в. диссертации методический-инструментарий может быть использован для исследования кластерного потенциала в регионах. Предложенные в работе подходы и методы могут быть использованы руководителями регионов при формировании стратегий развития и принятии управленческих решений, при проведении маркетинговых исследований, при создании информационной базы данных экономического потенциала региона, при проведении мониторинга, а также для оценки эффективности формирования, и развития' регионального кластера как модели кластерной организации экономики.
Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Региональная экономика», «Управления регионом»,
Маркетинг территории» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области региональной экономики.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует области исследования п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохо-зяйств» и п. 3.3 «Пространственная организация.национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация: экономических кластеров: и других пространственно локализованных экономических систем» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть реализованы региональными-и местными управленческими органами при разработке и реализации кластерной стратегии и целевых программ кластеризации региона, направленных на модернизацию экономики.
Основные выводы и положения диссертационного исследования представлены в печати в виде статей и тезисов, а также докладывались, обсуждались и были опублико-ваны.в материалах международных и всероссийских конференций.
Международная научно-практическая конференция: «Экономика и управление: новые вызовы, и перспективы», Тольятти, 2010 г.
Всероссийские конференции: Третья Всероссийская научная конференция «Город и городское хозяйство», Самара, 2007 г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», СПб, 2008 г; Четвертая Всероссийская научная конференция «Город и городское хозяйство», Самара, 2008 г.; Всероссийская научно-практической конференция «Современная российская модель управления: эффективность, кризисы и риски», Самара-Москва, 2009 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», СПб, 2010 г.
Внедрение. Выполненные диссертационные исследования нашли отражение в главе монографии, а также используются при создании экономических курсов: «Территориальная организация хозяйства», «Региональная экономика», «Управление региональной экономикой» для студентов и в подготовке курсовых и дипломных проектов.
Внедрение результатов диссертации документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».
Публикации. Основные научные и практические результаты исследования представлены в 11 публикациях автора (из них в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) и в главе монографии. Общий объемом 5,8 печ.л., авторский вклад 4,9 печ.л.
Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 170 наименований библиографического списка и 3 приложений. Общий объем работы составил 159 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков и схем, 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иваненко, Александр Александрович
Заключение
Разработке концепции кластерной организации экономики и созданию организационно-экономического механизма обеспечения процесса кластеризации в регионе способствовала конкретизация дефиниции категорий «кластер», «региональный кластер» и «кластеризация».
Ранее данные научные направления были рассмотрены недостаточно, что» подтверждает целесообразность проведения научно-теоретических исследований в этой области.
ВI работе предложена« авторская концепция кластерной организации экономики в регионе, заключающаяся- в особой- форме системной организации региона, представляющая собой совокупность кластеров, взаимодействие между которыми- обусловлено регулируемым обменом вкладами и благами. Кластерная концепция обеспечивает в регионе получение синергетического эффекта' в виде приращения- регионального потенциала.
Концепция кластерной организации» экономики в регионе предусматривает следующее: создание регионального кластера-как новой-инновационной организационной структуры путем выявления существующих, функционирующих, формирующихся и потенциальных кластеров ^ регионе; организацию и проведение модернизации экономики в регионе с помощью реализации и усиления процесса кластеризации; осуществление роста уровня качества жизни в регионе.
В диссертации разработан организационно-экономический механизм, который способствует созданию регионального кластера и, соответственно, кластерной организации экономики в регионе.
Предлагаемый в работе организационно-экономический механизм обеспечения кластеризации в регионе предназначен не только для запуска и развития, процесса кластеризации, но и для активизации^ денежных потоков, когда в кластерах происходит тесный и непосредственный взаимообмен вкладами и благами, которые чаще всего и наиболее адекватно могут быть выражены деньгами.
Поэтому вклады и блага могут измеряться не только в денежной, но и в иных формах.
Таким образом, развитие процесса кластеризации способствует активизации денежных потоков, т.е. деньги в кластерах работают и приносят региону выгоды (дивиденды) или потери.
Представляется возможным систематизировать создание регионального кластера и активизировать развитие кластеризации с помощью составленной в диссертации блок-схемы формирования модели кластерной организации экономики в регионе; также представлена модель формирования организации экономики в виде модели регионального кластера как совокупность совместно взаимодействующих, существующих, формирующихся и потенциальных кластеров.
В диссертационной работе предложен способ идентификации кластеров с помощью рассчитанных количественных показателей на основе статистических данных. Статистическим показателем идентификации существующих, функционирующих кластеров в определенной степени может служить коэффициент локализации предприятий данного кластера на территории региона. Формирующиеся и потенциальные кластеры могут быть идентифицированы с помощью косвенных качественных показателей и экспертных оценок.
Представляется целесообразным совместное использование указанных способов.
В заключение отметим, что цель и задачи диссертационного исследования получили свою логическое завершение в разработке организационно-экономического механизма обеспечения процесса кластеризации и создания регионального кластера как модели кластерной организации экономики в регионе.