Развитие экономики региона на основе кластерного подхода: на примере Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яиков, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Яиков, Алексей Витальевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения
стратегического управления территориально-отраслевой кластеризацией экономики субъекта РФ
1.1 .Методология кластерного подхода пространственного развития
экономики региона
1.2. Понятие, сущность, содержание и структура экономического пространства субъекта РФ
1.3. Методические основы изучения потенциалов региона и его возможности кластеризации
Глава 2. Оценка эффективности реализации кластерного потенциала
экономики региона (на примере Республика Ингушетия)
2.1. Анализ институционализации потенциала территориально-отраслевой кластеризации субъекта РФ депрессивного типа
2.2. Оценка синергетического и мультипликативного эффектов организации экономического пространства
2.3. Проблемы реализации органами федеральной и региональной власти кластерной политики
Глава 3. Механизм стратегического управления развитием
территориально-отраслевых кластеров экономики региона
3.1. Перспективы реализации кластерной модели экономического
развития субъекта РФ
3.2. Организационно-экономический механизм стратегического управления процессом повышения конкурентоспособности экономики (на примере экономики Республики Ингушетия)
3.3. Совершенствование государственного управления кластерного развития региональной экономики
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономики региона на основе кластерного подхода: на примере Республики Ингушетия»
Введение
Актуальность темы исследования. С конца XX века кластерный подход стал важным методическим инструментом при разработке стратегий и концепций инновационного развития всех экономически развитых и ряда иных стран. Они все чаще его используют при реализации национальных программ, проектов.
В современной России с учетом теоретико-методологических основ кластерного подхода подготовлена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», которая утверждена распоряжением Правительства РФ 17 ноября 2008 года №1662-р.
В ней из шести основных направлений перевода экономики к инновационному социальио-ориентированному типу развития страны, одним является переход к новой модели пространственного развития российской экономики на основе кластерного подхода. Согласно данной модели предполагается сформировать опирающиеся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры новые центры социально-экономического развития в Поволжье, на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Создание сети территориально-производственных кластеров способно повысить конкурентный потенциал данных территорий.
Реализация концепции долгосрочного социально-экономического развития России предполагает переход отечественной экономики от ресурсно-сырьевого к инновационному типу. В связи с этим наблюдается тренд активизации деятельности региональных органов власти по реализации мер и мероприятий инновационной политики Правительства РФ в рамках разработанной и утверждённой «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». В числе основных задач, поставленных в ней, указана необходимость развития инновационных кластеров.
Латентность рыночных трансформаций за последние два десятилетия в отечественной экономике проявилась в существенном сжатии не то что развития, а функционирования индустриального сектора. Следствием этого стало сужение рынка рабочей силы, появление в регионах огромного количества безработного трудоспособного населения, социальная дифференциация жителей относительно
их качества жизни, формирование и развитие «теневой экономики», рост коррупции, ухудшение криминогенной обстановки, терроризм. Особо остро эти факторы макроэкономической нестабильности нашли свое проявление в регионах Северного Кавказа, которые значительно отстают по основным показателям социально-экономического развития, безопасности, а с точки зрения управления продолжают оставаться одной из сложных территорий России. Так для решения накопившихся социально-экономических проблем Указом Президента РФ от 19.01.2010 г. был образован Северо-Кавказский федеральный округ.
За последние годы особую актуальность приобретает процесс развития экономики субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа на основе кластерного подхода. Государственная программа РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» регламентирует создание, развитие агропромышленных (животноводческих), промышленных (строительных), тури-стско-рекреационных и иных кластеров.
Основные социально-экономические показатели развития Республики Ингушетия свидетельствуют о недостаточно эффективном применении мер по формированию региональной экономики инновационного типа, существенном ее отставании от других субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
Начало создания промышленно-производственного кластера, кластера инновационных энергоэффективных строительных материалов, агропромышленного кластера, туристско-рекреационного кластера на территории субъекта РФ является залогом инновационной формы финансово-экономического взаимодействия региональных органов власти, органов местного самоуправления и предпринимательских кругов, бизнес-структур, которые могут быть основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Ингушетии.
Степень научной разработанности проблемы. В связи с происходящими рыночными трансформациями в отечественной экономике научное сообщество в последние десятилетия активно разрабатывало теоретико-методологические положения экономической науки по оптимальному управлению социально-
экономическими процессами в стране. Комплексное их исследование позволило определить приоритетное направление развития субъектов РФ - территориально-отраслевая кластеризация экономики регионов.
Истоки кластерного подхода к построению международной конкурентоспособной региональной экономики заложили в своих научных трудах такие зарубежные ученые как: Е.Дахмен, Е.Лимер, А.Маршалл, М.Портер, С.Розенфельд, И.Толенадо, Д.Солье, Э.Дж.Фезер, В.Фельдман, М.Энрайт и другие.
С середины 90-х годов XX века проблемой кластеризации отечественной экономики на региональном уровне начали заниматься российские ученые. К настоящему времени подготовлено более 200 монографических и около 350 диссертационных исследований, а также большое количество научных статей, докладов на более 50 научно-практических конференциях по данной теме.
Обоснование теоретико-методологических основ современной региональной кластерной политики, поддержки принятия управленческих решений в региональном кластере, анализа кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона, финансового обеспечения реализации концепции кластерной стратегии развития экономики региона, формирования и развития регионального кластера качества жизнеобеспечения, определения стратегических приоритетов воспроизводства кластеризации регионального экономического пространства выполняли A.A. Алетдинова, C.B. Бухарин, Р.К. Газимагомедов, И.П. Загора, И.Ю. Квятковская, Т.Е. Карташова, Е.С. Куценко, И.В. Макарова, Е.Д. Рыжаков, К.Н. Савин, В.И. Самаруха, H.A. Тарасов, A.B. Тимирясова, И.С. Фе-рова и др.
Вопросы функционирования региональных кластеров в рамках международного сотрудничества рассматривались в рамках экономического анализа проблем кластерообразования в глобализирующемся мире, механизмов и инструментов формирования транснациональных кластеров, развития кластерных систем как мезоуровня международной экономической интеграции И.Н. Денисовой, А.И. Кибиткиным, С.И. Рекордом, А.Я. Уваровой и др.
Отраслевые контексты кластеризации региональной экономики исследова-
лись на примере наноиндустрии, промышленности, машиностроения, медицины и здравоохранения, производства продовольствия, общественного питания, рыболовства, а также морехозяйственного, высокотехнологического, агропромышленного, автомобильного, транспортно-логического, энергосбытового, жилищно-бытового, строительного, текстильного, лесосырьевого и лесоперерабатывающего, курортно-туристского рекреационного комплексов такими учеными как Г.Л. Авагян, Г.Л. Азоев, H.A. Алексеева, A.B. Бабкин, С.И. Баженов, Г.Д. Боуш, С.Б. Гальперин, И.Н. Денисова, С.Р. Древинг, О.И. Жданова, Е.А. Корчагин, Б.Ф. Лесовский, O.A. Мызрова, Л.М. Осадчук, А.О. Новиков, Л.А. Ульянченко,
A.Ш. Хуажева, И.С. Ферова, АЛО. Яковлева-Чернышева и др.
Изучение финансового аспекта (механизма, сопровождения) развития кластеров осуществлялось М.ТО. Авагяняном, ТО.А. Андреевым, Е.Г. Белоконской,
B.О. Бердичевской, И.Н. Горетовым, Ю.Н. Гусевым, Е.Д. Рыжаковым, И.М. Са-дыковым, A.B. Скоч, М.В. Слипенчуком, Н.Б. Тихоновой и др.
Оценку и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента, влияние кластера на риски инновационной деятельности осуществляли О.В. Федоров, Р.Т. Ханнанова и др. Государственное управление развитием экономики региона, концепцию государственной поддержки территориальных кластеров, партнерство государства и бизнеса в рамках кластерных взаимосвязей анализировали Т.В. Миролюбова, Р.Х. Ха-санов, И.В. Якименко и др.
Формирование региональной экономики кластерного типа исследовалось на примере почти всех субъектов РФ, четырех (Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском) из восьми федеральных округах, Нижнекамском промышленном округе, а также территорий Нижнего Приангарья, Азовского побережья, Кавказских Минеральных Вод В.В. Воробьевой, Д.А. Гайнановым, Л.Г. Грецкой, Н.С. Далинчуком, P.A. Канцеровым, К.В. Карпенко, Т.Е. Карташовой, Е.Б. Кибаловым, H.A. Корчагиной, Ю.Г. Лавриковой, А.Д. Макаровым, Ю.А. Маленковым, Л.С. Марковым, Д.Г. Масловым, В.А. Наумовым, И.В. Николаевой, А.Н. Пивоваровым, В.Т. Прохоровым, Е.В. Пустынниковой,
Ю.Н. Реутовой, O.A. Романовой, В.В. Сизовым, С.С. Слепаковым, А.Б. Тухбатуллиной, Р.И. Уразаевым, В.Б. Халимендиком и др.
Из семи субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, исследованиями отдельных аспектов формирования кластеров занимались в Кабардино-Балкарской Республике З.Х. Балкаров, Х.Х. Бекалдиев, З.Х. Битокова, В.М. Канунов, H.H. Шутко, в Чеченской Республике -М.Х. Даутхаджиева, А.Р. Сули-манов, Г.С. Таймасханов, в Республике Северная Осетия - З.И. Созиева, З.Х.Хубецова, в Ставропольском крае - Поликанин Е.В.
Исследования в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Республике Ингушетия по вопросам эффективности внедрения в региональную экономику финансово-экономических и производственно-технологических видов инновационной деятельности кластерного типа не проводились.
Проанализированные нормативно-правовые акты, регламентирующие кластерное развитие экономики Республики Ингушетия, а также информационно-статистические данные и аналитические сведения о ее финансово-экономическом состоянии свидетельствуют, что ей присущи различного рода проблемы, затрудняющие эффективно применять кластерный подход при практическом развитии экономики, ее стратегическом управлении в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа.
Прикладная востребованность и научная значимость комплексного экономического изучения стратегии, приоритетов, механизма кластерного развития региональной экономики инновационного типа, то есть их актуальность предопределили выбор темы, объектно-предметной области, цели и задач исследования.
Объект исследования: развитие субъекта РФ в экономическом пространстве, формируемом и функционирующем в условиях территориально-отраслевой кластеризации региональной экономики.
Предмет исследования: регулируемые органами власти и саморегулируемые рыночные экономические отношения между хозяйствующими субъектами отраслевых кластеров обеспечивающих развитие экономики региона.
Цель диссертационного исследования: посредством теоретического обос-
нования экономического пространства территориально-отраслевой кластеризации и результатов анализа финансово-экономических показателей разработать в рамках стратегического управления механизм устойчивого развития конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия в соответствии с социально-экономическим развитием Российской Федерации.
Достижение цели востребовало решения следующих задач:
- обобщить экономические знания, опыт зарубежных и отечественных ученных в области изучения преимуществ применения кластерного подхода при модернизации современных региональных экономик страны;
- уточнить сущность и содержание экономического пространства субъекта РФ, реализующего кластерную политику и портфель кластерных инициатив;
- разработать методические положения по изучению проблем (факторов внешней и внутренней среды) формирования, функционирования и развития отраслевых кластеров на территории региона;
- оценить эффективность реализации кластерного потенциала и полюса социально- экономического развития Республики Ингушетия;
- проанализировать синергетический и мультипликативный эффекты, наблюдаемые в республиканской экономике от реализации кластерной модели рыночного взаимодействия профильных хозяйствующих субъектов;
- определить состояние реализации федеральных целевых программ, региональных, в том числе муниципальных, программ и инновационных проектов по институционализации территориально-отраслевой кластеризации;
- обосновать приоритеты кластерного развития экономики Республики Ингушетия на основе выявленных факторов нереализованных потенциалов ресурсно-сырьевой базы территории и человеческого капитала, а также нормативно-правовых и организационно-методических возможностей органов власти;
- разработать модель механизма управления кластерами по устойчивому развитию конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия;
- выявить направления и пути государственного управления кластерным развитием региональной экономики, а также сформулировать методические реко-
мендации прикладного характера по оптимизации кластеризации экономики.
Область исследования и содержание диссертации соответствует формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, а также требованиям Паспорта научной специальности: а) п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; б) п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Гипотеза исследования. Региональное социально-экономическое развитие осуществляется в условиях усиливающейся конкуренции субъектов РФ по формированию на его территории не только инвестиционного и делового климата для ведения бизнеса, но и повышения уровня и качества жизни населения. Существующая дифференциация темпов развития регионов изменяет понимание региональной экономической политики. Традиционная промышленная политика все более уступает кластерной политике по поддержке конкретных хозяйствующих субъектов и отраслей региона. Сложившиеся за последние десятилетия конкурентные преимущества экономик регионов, также как и иные экономико-социальные факторы способствуют формированию кластеров и внедрению инноваций, что обеспечивает стратегическое развитие региона.
Методологию исследования определяет научная позиция о перспективности реализации кластерного подхода при достижении и повышении конкурентоспособности регионов, их уникальных экономических компетенций в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. Применение историко-экономического, библиографического, страноведческого и регионоведческого подходов позволило уточнить теоретические положения региональной экономики о территориально-отраслевой организации хозяйственной деятельности субъектов РФ. При анализе результатов исследовательской работы использование системного (структурного и функционального), ситуационного, сравнительного подходов, методологии экономического исследования обеспечило достоверность знаний об
эффектах и рисках реализации кластерных инициатив стейкхолдеров. Обоснование приоритетов и направлений кластерного пути развития региональной экономики стало возможным вследствие учета особенностей формирования организационно-экономического механизма государственного стратегически ориентированного управления в Северо-Кавказском федеральном округе.
Методы исследования. Теоретические - анализ экономической литературы, обобщение научно-исследовательского материала, группировка информационно-аналитических сведений (выводов), прогнозирование и моделирование кластеризации экономики региона. Эмпирические - экономико-статистический, экономико-математический, метод финансовых расчетов, метод экспертных оценок, метод опытной проверки теоретических выводов исследования.
Теоретические основы диссертации составили концептуальные положения управления региональной экономикой, а именно теории абсолютных (Т. Мун, В.Петти, Дж.В. Колберт,) и сравнительных (А. Смит, Д. Рикардо) преимуществ, международного (межрегионального) разделения труда (Э. Хекшер, Б. Олин), размещения сельскохозяйственного производства (Й. Тюнен), промышленности (В. Лаундхарт, А. Вебер) и населенных пунктов (В. Кристалл ер), пространственной организации (А. Леш), диффузии инноваций (Т. Хегерстанд), размещения производительныхсилпри государственном регулировании (И.Г. Александров, H.H. Баранский, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Р.И. Шнипер), регионального развития (С. Поллард), кумулятивных причинных связей (Г. Мюрдаль) и другие.
Нормативно-правовую основу образовали законодательные, и иные нормативно-правовые акты: а) федерального уровня - «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (распоряж. Правительства РФ 17.11.2008 г. № 1662-р), «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года», «Стратегия развития туризма в РФ до 2015 года», «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе» (пост. Правительства РФ 29.12.2011 г. № 1195 г.), Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 г.» (распоряж. Пра-
вительства РФ 17.12.2012 г. № 2408-р), Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах РФ и др.
б) регионального уровня - «Стратегия инновационного развития Республики Ингушетия на период до 2025 года) (распоряж. Правительства Республики Ингушетия 30.06.2012 г. № 433-р), республиканские целевые программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (пост. Правительства Республики Ингушетия 13.11.2012 г. № 243) и «Развитие мясного скотоводства в Республике Ингушетия на 2011-2020 гг.» (пост. Правительства Республики Ингушетия 17.12.2010 г. №408), и др.
Информационная база исследования основывается на официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), справочно-статистическую и аналитическую информацию Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития Республики Ингушетия и др.
Эмпирической базой исследования являются аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, опубликованные в материалах монографических исследований ученых, в статистических сборниках, ежегодниках, периодических печатных изданиях, сети Internet, а также результаты исследований автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей и перспективности использования кластерного подхода при выстраивании экономических отношений между хозяйствующими субъектами и органами региональной власти в условиях повышения конкурентоспособности экономики регионов, разработке методических положений учета потенциалов субъекта РФ и их реализации при кластерном развитии экономики (на примере Республики Ингушетия).
Элементы новизны, свидетельствующие о личном вкладе автора в разработку теоретико-прикладных основ развития экономики регионов, на основе кластерного подхода определяются тем, что:
1. Уточнено содержание понятия «экономическое пространство региона
(субъекта РФ)» как результат теоретико-методологического обоснования объектно-предметной области исследования в контексте географических и географических концепций экономического пространства, теорий размещения производительных сил (человеческого капитала), а также теорий современной экономической парадигмы регионального развития. Предложено экономическое пространство региона (субъекта РФ) понимать как совокупность сетевых взаимодействий социально-экономической среды и хозяйствующих субъектов, формируемую на территории региона функционирующими механизмами государственного, в том числе муниципального, регулирования и рыночного саморегулирования экономики. Данный методологический подход позволил обосновать функции региона как сетевой среды экономического взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов территориального кластера относительно размещения и эффективной реализации человеческого капитала в современных условиях национальной экономики.
2. Разработаны методические положения идентификации региона (субъекта РФ) на основе влияния на пространственное развитие территории факторов макро- и микросреды на стадиях жизненного цикла отраслевого кластера региона. Они позволяют на базе использования качественных и количественных методов объективно оценить степень интеграции экономического пространства субъекта РФ в национальное экономическое пространство Российской Федерации, потенциал сетевого взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов региона, возможность управления национальными потоками: а) финансовым; б) инвестиционным; в) товарным; г) трудовым и другими.
3. Обоснованы результаты оценки реализации кластерного потенциала при рыночной трансформации экономики региона (на примере Республики Ингушетия) ориентированной на обеспечение устойчивого повышения конкурентоспособности субъекта РФ; рассчитан синергетический и мультипликативный эффекты кластерного взаимодействия профильных хозяйствующих и иных субъектов как предпосылки образования новых «точек роста» региональной экономики. Они стали основой направлений и порядка взаимодействий органов власти субъекта РФ по использованию ранее не актуализированных конкурентных преимуществ и
стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований региона. Следствием этого является создание комфортных условий для проживания и жизнедеятельности граждан, удовлетворения жизненных и социальных потребностей населения, повышение уровня успешности реализуемых управленческих социально-экономических ориентированных решений, переход на путь кластерного развития экономики Республики Ингушетия.
4. Аргументирован методический инструментарий согласования приоритетов стратегического социально-экономического кластерного развития региона (субъекта РФ). В его основу положены принципы определения уровня государственной поддержки процесса институционализации отраслевых кластеров в регионе, а также возможности государственного управления финансово-инвестиционными, товарными и трудовыми потоками. Это позволило обосновать совокупность приоритетов кластерного развития экономики Республики Ингушетия на основе выявленных трансформационных (природно-ресурсных, человеческих, технико-технологических) и трансакционных (институциональных, организационных, информационных) факторов, нереализованных потенциалов ресурсно-сырьевой базы территории и человеческого капитала, а также нормативно-правовых и организационно-методических возможностей органов власти.
5. Разработан механизм стратегического управления повышением конкурентоспособности экономики региона посредством ее территориально-отраслевой кластеризации. Достижение сбалансированности государственного регулирования и рыночного саморегулирования конкурентоспособности экономики региона способствует развитию производственно-технологического и финансово-экономического и иных потенциалов кластеризации, в том числе оптимизирует систему управления и прогнозирования, мониторинга показателей развития приоритетных отраслей экономики региона в контексте реализации портфеля кластерных инициатив.
Научная задача решенная в диссертационном исследовании состоит в разработке с теоретико-методологических позиций кластерного подхода организационно-экономического механизма стратегического управления экономикой регио-
на на основе баланса формирования и развития в нем производства как традиционной, так и новой перспективной отрасли, обеспечивающего рост конкурентоспособности экономики субъекта РФ, синергетический и мультипликационный эффект решения социально-экономических задач и повышения качества жизни населения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: изучены выявленные преимущества реализации кластерного подхода при обеспечении развития экономики региона, в т.ч. ранее не изученные при управлении региональной социально-экономической системой Северо-Кавказского федерального округа; уточнено определение понятия «экономическое пространство»; обоснована экономическая сущность, содержание и функциональная структура пространственно-отраслевой кластеризации субъекта РФ; создана концептуальная и методическая модели экономического изучения институционализации кластеров в регионе и их интеграции в национальное (федеральное) экономическое пространство; раскрыты систематизированные кластерные принципы, в т.ч. ранее не сформулированные (группа прикладных принципов); методы стимулирования кластерного развития, в т.ч. выявленный автором (субконтрактинг); формы поддержки формирования и развития кластеров, в т.ч. определенные автором (создание регионального центра кластерного развития, создание регионального центра суб-контрактинга); выявлены и обоснованы приоритеты, направления и пути развития экономики субъекта РФ на основе кластерного ее построения.
Практическая значимость работы состоит в том, что: разработана и апробирована модель механизма управления кластерами по устойчивому развитию конкурентных преимуществ экономики субъекта РФ; определены критерии и показатели оценки эффективности использования кластерного потенциала, факторов влияния внешней и внутренней среды на социально- экономическое развитие субъекта РФ; доказана целесообразность и перспективность использования авторского подхода сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования кластеризации региональной экономики;