Рефрейминг инструментов и технологий конкурентоспособности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шароватов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шароватов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе.
1.1. Детерминанты конкурентоспособности предпринимательских структур.
1.2. Условия формирования конкурентной среды в регионе
1.3. Механизм обеспечения конкурентоспособного типа воспроизводства в регионе.
ГЛАВА 2 Инструментарий оценки конкурентоспособности предпринимательских структур.
2.1. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур.
2.2. Рейтинговая оценка предпринимательских структур по уровню конкурентоспособности.
2.3. Резервы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
ГЛАВА 3 Конкурентоспособные технологии управления предпринимательской деятельностью.
3.1. Коуч-технологии в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур.
3.2. Бренд-билдинг основной инструмент повышения конкурентоспособности продукции.
3.3. Франчайзинг специфическая форма ведения предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефрейминг инструментов и технологий конкурентоспособности предпринимательских структур»
Актуальность темы исследования Актуальность темы исследования связана с обострением конкурентоспособности и повышением эффективности деятельности предпринимательских структур. Несмотря на положительную динамику в развитии национальной экономики, доля нерентабельно функционирующих предпринимательских структур достигает 50%, что является результатом разрушения межхозяйственных связей, отсутствием современных конкурентоспособных технологий продвижения товаров и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Качественное обновление отечественной экономики, выполнение задач, поставленных президентом и правительством России по удвоению ВВП, может произойти только при обеспечении эффективного функционирования предпринимательских структур на потребительских рынках, активной роли потребления в воспроизводственном процессе.
В отечественной экономике на современном этапе ее развития возникает проблема формирования конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, что, в свою очередь, предопределяет необходимость разработки действенного механизма обеспечения конкурентоспособного типа воспроизводства в регионе, обеспечивающих их поступательное экономическое развитие, рост конкурентоспособности предпринимательских структур и их товаров.
Современный этап развития российской экономики характеризуется формированием предпринимательских структур, нацеленных на постоянное обновление ассортимента конкурентоспособной продукции, улучшение обслуживания потребителей, повышение производительности труда и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Растет осознанная потребность целенаправленного и комплексного исследования конкурентоспособности предпринимательских структур, связанная с разработкой методики их рейтинговой оценки. Это дает возможность более четко определить объективно-субъективные параметры конкурентоспособности предпринимательских структур, выявить их количественные показатели. В качестве определяющих параметров конкурентоспособности предпринимательских структур выступают деловая репутация, ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и т.д.
Предпринимательские структуры, ориентированные на рост, больше рассчитывают на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. В этой связи актуализируется проблема разработки конкурентных технологий (коучинг, бренд-билдинг, франчайзинг и других), направленных на создание конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях укрепления самостоятельности предпринимательских структур и повышения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях. При исследовании сущности предпринимательской деятельности и предпринимательских структур использовались подходы: А.Н. Асаула, М.Б. Алексеевой, Н.М. Баранникова, Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, B.C. Кабакова, Ю.Б. Рубина, В.Д. Мамонтова, В.А. Швандара, В.М. Юрьева и других.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Г.Л. Азоева, Э. Аткинсона, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.А. Аузана, Н.И.°Баяндина, А.С. Бизиной, Н. Вудкока, П. Гембла, П.Г. Грабового, Е.А.°Данчикова, И. Кирцнера, М.Н. Кныш, Е.И. Мазилкиной, М.А. Перун, М.°Питерса, М.°Портера, Дж. Робинсон, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Р. Хизри-ча, А. Хоскинга, Т.Н. Цая, А.П., Челенкова, Э. Чемберлина, К.Б. Эдиева и др.
Среди исследователей в области современных технологий брендинга, ко-учинга, франчайзинга и других, известны работы И.Б. Бабленкова, A.M. Година, Э.М. Гранта, Дж. Грина, М. Дауни, Р.А. Дмитриева, Р. Йенсена, JI.H. Ивановой, Р.Б. Крючковского, B.JI. Музыканта, АС. Огиева, М. Рейнольдса, М. Светова, А.И. Ткачева, Ф.И. Шаркова, Дж. Харриса и других.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур внесли: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, М.В. Бахрушина, JI.B. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и другие.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям развития конкурентных отношений, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности предпринимательских структур; разработки методических подходов к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур; формирования конкурентных технологий в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности становления и развития конкуренции в России остаются слабо изученными. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта к деятельности отечественных предпринимательских структур и национальной экономики в целом. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является совершенствование инструментов и технологий повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- выделить основные детерминанты конкурентоспособности предпринимательских структур и совершенствовать систему инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства;
- разработать методику рейтинговой оценки предпринимательских структур по уровню конкурентоспособности;
- выявить резервы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур;
- построить и адаптировать алгоритм внедрения коуч-технологий;
- уточнить определение и содержание бренд-билдинга, как современной технологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;
- определить направления внедрения франчайзинга, способствующие повышению конкурентоспособности предпринимательских структур.
Объектом исследования является конкурентоспособность предпринимательских структур.
Предмет исследования составляют теоретико-методические основы совершенствования инструментов и технологий повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории конкуренции, предпринимательства, менеджмента, маркетинга, развития хозяйственного механизма и анализа конкурентоспособности предпринимательских структур, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, непараметрический, сравнение, факторный анализ, группировки. Проведенное исследование основано на комплексном и воспроизводственном подходах к изучению проблем преобразования инструментов и технологий повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные финансовой отчетности и управленческого учета предпринимательских структур в сфере реализации автомобильных деталей Тамбовской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов данных предпринимательских структур. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы научные работы, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 10.11. Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур. Рефрейминг (переформирование, придание нового смысла) позволяет адаптировать и совершенствовать методические подходы, инструменты и технологии формирования конкурентных преимуществ предпринимательства.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Выявлены детерминанты конкурентоспособности предпринимательских структур (сертификация продукции и систем управления, тип и емкость рынка, уровень культуры, совокупный спрос, контактные аудитории, технологии и способы управления, логистика продвижения товаров, транспортная доступность и др.), позволяющие осуществлять выбор современных технологий продвижения продукции, которая по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательна для потребителей, чем у конкурентов. Предложены направления совершенствования системы инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства путем создания специализированных институциональных структур в регионе, включающая в себя: органы государственного управления, бизнес-ассоциации, Фонды поддержки предпринимательства, инновационные центры университетов, маркетинговые центры, интернет-биржи и пр., обеспечивающие реализацию экономических интересов предпринимательства и законов общества на качественно новой основе.
2. Разработана методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предпринимательских структур на основе интегрирования показателей (коэффициента уточненной ликвидности, коэффициента автономии, рентабельности активов, коэффициента оборачиваемости оборотных средств и других), позволяющая проводить сравнительный анализ конкурентоспособности предпринимательских структур. Для оценки динамической конкурентоспособности предложена методика определения индексов отдачи капитала, эффективности и рациональности оплаты труда. Предложенные показатели расширяют инструментарий оценки конкурентоспособности предпринимательских структур.
3. Предложена классификация резервов по следующим признакам: внешние, организационные, финансово-экономические, управления. Выявленные внутригрупповые резервы позволяют определить вектор управленческих решений, направленный на получение конкурентных преимуществ предпринимательства.
4. Построен и адаптирован алгоритм внедрения коуч-технологии (сбор информации о состоянии внешней и внутренней конкурентной среды предпринимательской структуры; сравнительный анализ моделей управления и критериев конкурентоспособности; отбор критериев оценки конкурентоспособности; выявленная потребность внедрения коуч-технологии; исследование наличия и тесноты связи между затратами на внедрении коуч-технологий и уровнем конкурентоспособности предпринимательских структур; аналитические отчеты; информация для формирования программы корректирующих воздействий; сбор информации о состоянии внешней и внутренней конкурентной среды предпринимательской структуры; выявление направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур) реализация которого позволит повысить конкурентоспособность предпринимательских структур.
5. Раскрыта эмоциональная составляющая бренд-билдинга, позволяющая создавать и продвигать торговые марки с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним. Предложены направления поддержания положительной деловой репутации предпринимательских структур (исследование и анализ рынка; определение «ДНК бренда»; поддержка бренда; обеспечение увеличения прибыльности в результате расширения ассортимента товаров и знаний об их общих уникальных качествах, внедряемых с помощью коллективного образа и т.д.)
6. Определены направления внедрения франчайзинга (способ ведения бизнеса; специфическая форма арендных отношений; нетрадиционный источник финансирования предприятий; интернациональная стратегия бизнеса; форма развития интеллектуального бизнеса и др.), как технологии способствующей развитию структуры отношений в целом, интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, продвижения организаций-производителей и отечественных товаров на внутреннем и между нар одном рынке.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к совершенствованию инструментов и технологий конкурентоспособности предпринимательских структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм обеспечения конкурентоспособного типа воспроизводства может быть использован органами государственного управления при разработке программных материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в предпринимательстве. Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности предпринимательских структур, в том числе при использовании методики рейтинговой оценки конкурентоспособности, позволяющей определять стратегические направления дальнейшего развития. Предложенные методики также могут быть использованы заинтересованными структурами для составления рейтингов по уровню конкурентоспособности предпринимательских структур. Предложенные технологии повышения конкурентоспособности позволят обеспечить устойчивый рост предпринимательских структур.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Предпринимательство», «Управление конкурентоспособностью», «Экономика организаций», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий;
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах 2-ой международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения», международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов 2008 г.), на заседании круглого стола «Управление предприятиями на конкурентном рынке» (Тамбов, 2008 г.), во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.). Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Управление конкурентоспособностью» в вузах г.°Тамбова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,65 п.л., авторский объем 3,35 п.л., в том числе одна работа в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шароватов, Евгений Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прошедшие последние десятилетия показали, что для страны по-прежнему важным вопросом остается функционирование и развитие предпринимательских структур. Можно утверждать, что основной причиной недостаточной конкурентоспособности предпринимательских структур и препятствием на их развитии является недостаточное внедрение современных инструментов и технологий управления, влияющими на экономические результаты на всех стадиях их жизненного цикла. Именно поэтому решение проблем преобразования (рефрейминг) управления конкурентоспособностью с использованием методов рейтинговой оценки, внедрения технологий коучинга, бренд-билдинга и франчайзинга являются первоочередными. В ходе решения поставленной цели и задач исследования, мы пришли к следующим выводам:
Под конкурентоспособностью следует понимать индивидуальные способности среды предпринимательства, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности, которые обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами деятельности, обладающие каким-либо свойством, увеличивающим возможность повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Формирование конкурентоспособности происходит следующим образом: внутренняя среда предприятия (конкурентоспособность товара и, как следствие, конкурентоспособность предпринимательских структур); конкурентная среда отрасли; региональная конкурентная среда; конкурентоспособность экономики страны в целом.
Конкурентоспособность страны как способность государства создавать условия для эффективного функционирования предпринимательских структур на рынке с помощью экономических и административных рычагов. Конкурентоспособность предпринимательских структур - это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции.
На уровне отрасли конкурентоспособность определяется силой конкурентной позиции предприятия, но с другой стороны способствует повышению конкурентоспособности предприятия, посредством государственного регулирования на макроуровне. Оценкой конкурентоспособности отрасли является оценка потребительских свойств товара отрасли, на которую оказывает влияние покупательская способность населения, уровень доходов потребителей то, что формирует потребительский спрос.
Таким образом, можно констатировать, что конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность ее производителя соотносятся как часть и целое. Возможности предпринимательских структур конкурировать на рынке непосредственно зависят, с одной стороны, от конкурентоспособности продукции, а с другой - от совокупности социально-экономических и организационных факторов и методов деятельности производителя.
Одной из основных детерминант конкурентоспособности предпринимательских структур является «правила игры» на рынке. Их определяет государство на основе экономических и организационно-административных методов регулирования. Другой детерминантой является реализация комплекса мер по обеспечению государственного контроля в области стандартизации и сертификации продукции, охватывающим все этапы воспроизводства. Детерминанты, учитывающие тип рынка, его емкости, наличия конкурентов и их характеристик, а также учет отраслевых особенностей, состава и структуры трудовых ресурсов, возможностей привлечения инвестиций через различные негосударственные инвестиционные институты, являются обязательным условием при разработке политики предпринимательских структур по обеспечению их конкурентоспособности.
Конкурентоспособность предпринимательских структур также во многом определяется детерминантами социально-политической обстановки в стране. Основой формирования конкурентоспособности являются детерминанты внутреннего потенциала предпринимательских структур, которые на основе существующих и формирующихся потребностей в продукции реализуется в виде создания материальных ценностей.
Конкурентные позиции предпринимательских структур на рынке определяются как уровнем и степенью использования всего его внутреннего потенциала, так и умением учитывать изменяющиеся условия, а также той поддержкой, оказываемой государством. Таким образом, под конкурентоспособностью предпринимательских структур как реальную и потенциальную способность предприятия проектировать, изготавливать и сбывать в тех или иных конкретных условиях продукцию, пользующуюся более приоритетным спросом у потребителей.
Конкурентоспособность предпринимательства нельзя оценивать, не принимая во внимание развитие регионов. Это объясняется спецификой экономического потенциала и социально-политической обстановки территории, сложившейся в регионе структурой системы взаимодействий власти, бизнеса, гражданского общества и населения, действием рыночных механизмов и характером конкурентных отношений субъектов предпринимательства. Именно в регионах проявляется действие ростоформирующих факторов и импульсов развития конкурентной среды. Инфраструктура поддержки конкурентоспособности входит составной частью в общую систему поддержки предпринимательства региона, одновременно имеет свои специфические особенности и задачи.
Формирование инфраструктуры системы государственной поддержки конкурентоспособности предпринимательских структур предполагает использование потенциала имеющихся в регионах институтов поддержки предпринимательства (органы государственного управления, бизнес-ассоциации, Фонды поддержки предпринимательства, маркетинговые центры, интернет-биржи).
В экономической науке известны два основных типа воспроизводства: простое и расширенное, причем расширенное обычно представляется в виде двух типов - интенсивного и экстенсивного. Однако по предмету воспроизводства можно классифицировать его типы таким образом: сырьевой, продуктовый (высокотехнологический) и информационный (как особый тип воспроизводства, где в воспроизводственной структуре преобладает человеческий капитал). Когда нарушается процесс воспроизводства основного капитала и фонды экономики находятся в довольно изношенном состоянии, стратегия формирования конкурентоспособного типа воспроизводства должна исходить из того, что воспроизводство человеческого капитала выступает функцией воспроизводства физического капитала. Именно такой тип воспроизводства признается конкурентоспособным.
В соответствии со сложившейся в Тамбовской области спецификой конкурентной среды и системы государственной поддержки предпринимательства и конкурентоспособности целесообразна реализация механизма государственной поддержки конкурентного статуса предпринимательских структур региона, предполагающего наличие тесного взаимодействия между элементами инфраструктуры системы господдержки и следующие направления: организационно-экономическое и правовое обеспечение воспроизводства конкурентной среды в регионе; формирование инфраструктуры господдержки конкурентоспособности; финансовая, инвестиционная, лизинговая, страховая поддержка; устранение административных и институциональных барьеров; развитие систему взаимодействия корпоративного сектора и малого и среднего предпринимательства; информационная, консультационная поддержка, развитие делового сотрудничества.
Названные целевые установки создания механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур должны быть воплощены посредством развития конкурентного соперничества, создания адекватных форм государственного и социального регулирования, совершенствования рыночной инфраструктуры и институтов. При этом государственное регулирование должно быть активным и действенным в создании условий по преодолению сформировавшейся сырьевой направленности развития экономики и противодействию развернутого кризиса основного и человеческого капитала как основы, обеспечивающей конкурентоспособность экономики.
Управление конкурентоспобностью предпринимательских структур напрямую зависит от достоверности информации о состоянии внутренней и внешней среды. Поэтому нельзя упустить ни количественные критерии, например, эффективность, ни качественные: деловая репутация, конкурентоспособность продукции. Рейтинговая оценка предпринимательских структур по уровню конкурентоспособности представляет ее качественную характеристику, полученную в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих позиции предпринимателя во внешней и внутренней среде. В диссертационной работе дано обоснование использования каждого из индикаторов взятого для оценки конкурентоспособности предпринимательских структур (коэффициент уточненной ликвидности, коэффициент автономии, рентабельность активов, коэффициент оборачиваемости оборотных средств и другие). Так же нами предложены динамические показатели оценки конкурентоспособности: индекс отдачи капитала, индекс эффективности и индекс рациональности оплаты труда.
Все выше перечисленные показатели доступны и легко могут быть определены по данным бухгалтерской финансовой отчетности. Их набор отражает основные аспекты предпринимательской деятельности. Поэтому мы считаем правомерным их использование в качестве стандартизированных для оценки и построения рейтинга конкурентоспособности предпринимательских структур. В качестве экспериментальной базы нами были изучены 11 предпринимательских структур, занимающихся торговлей автомобильными деталями и узлами.
Происхождение коуч-технологии связанно с двумя доминирующими тенденциями развития конкурентоспособных предпринимательских структур. Первая - технология организационных процессов, связанная со всеми аспектами управления, особенно с прогнозированием будущего экономической среды. Вторая - развитие тенденции к партнерству, диалогу или участию. Эта тенденция все шире используется в бизнесе (социально ответственный маркетинг), организационном менеджменте (принципы и формы участия персонала в управлении) и т. д.
Преимущества применения данной технологии по сравнению с традиционными способами повышения конкурентоспособности связаны с тем, что коуч-технологии обеспечивают способность организации конкурировать без привязки к определенным отраслевым параметрам деятельности, формату предприятия, достигнутым конкурентным преимуществам, так как предоставляет в распоряжение клиента методы и навыки, использование которых позволит в конкретной ситуации самостоятельно находить нужные, рациональные решения, оптимальные для человека и компании.
Коучинг позволяет достичь конкурентных преимуществ, так как надежно адаптирует организацию и личность к высокой конкуренции на рыке. Кроме того, уровень эффективности и креативности персонала организации является огромным ресурсом, в использовании которого еще нет жесткой конкуренции.
Коучинг также направлен на мобилизацию внутренних ресурсов организации, развивает необходимые способности и навыки работы с динамично изменяющейся информацией, способствует освоению передовых стратегий получения результата через высокую мотивацию к работе, распечатку креативных ресурсов и повышение ответственности за результат.
Особенностью коучинга как ресурса организации является возможность исключения данного ресурса из. списка амортизированных активов, а также в прогрессивном росте эффективности от активного и непрерывного внедрения и развитии коуч-технологий в системе управления организацией. Внедрение коуч-технологий по сравнению с другими технологиями повышения конкурентоспособности не имеет ограничений на применение во всех сферах деятельности и на любой стадии развития и может быть использовано как универсальный стиль управления предпринимательскими структурами.
Разработан и адаптирован алгоритм внедрения коуч-технологии позволяющих повысить конкурентоспособность предпринимательских структур.
Механизмы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур постоянно совершенствуются и развиваются. Одним их них выступает бренд-билдинг. В поведении индивидуальных потребителей эмоциональные мотивы зачастую в весьма значительной степени преобладают над рациональными. Вследствие этого, факторы успеха продвижения потребительских товаров и услуг часто базируются не на объективно заданных, а на субъективно воспринимаемых потребителями конкурентных преимуществах. Эти преимущества заключаются в уникальности торговых марок, способности покупателей идентифицировать марки при совершении покупок. Данные преимущества обеспечивают появление эффективных брендов, создаваемых в процессе бренд-билдинга.
Бренд-билдинг - это способ создания и продвижения торговых марок с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним. Он включает в себя поддержание деловой репутации производителя товара (или услуг), известности его товарного знака на данном рынке, степени привлекательности образа этого знака для потенциального покупателя («вовлеченности в бренд»), качества послепродажного сервиса и т.д.
Бренд-билдинг, как технология обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур включает в себя: исследование и анализ рынка; определение «ДНК бренда»; поддержка бренда; обеспечение увеличения прибыльности в результате расширения ассортимента товаров и знаний об их общих уникальных качествах, внедряемых с помощью коллективного образа и др.
По своей сущности франчайзинг представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению ее на рынке товаров и услуг.
Раскрыты основные дефиниции франчайзинга (способ ведения бизнеса; специфическая форма арендных отношений; нетрадиционный источник финансирования; интернациональная стратегия бизнеса; форма развития интеллектуального бизнеса и др.), как технологии способствующей развитию структуры отношений в целом, интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, продвижения организаций-производителей и отечественных товаров на внутреннем и международном рынке.