Формирование и развитие конкурентоспособной среды предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перун, Марина Александровна

  • Перун, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Перун, Марина Александровна. Формирование и развитие конкурентоспособной среды предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перун, Марина Александровна

Введение.

1 Конкурентная среда предпринимательства: теоретические аспекты формирования.

1.1 Теоретико-методологические подходы к предпринимательской деятельности как объекту промышленной и конкурентной политик.

1.2 Особенности формирования конкурентоспособной среды предпринимательства.

1.3 Основная среда формирования предпринимательства.

2 Оценка конкурентоспособности основной среды предпринимательства в рамках концепции «устойчивого развития.

2.1 Устойчивое развитие - основное условие формирования конкурентоспособности предпринимательской среды.

2.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности среды предпринимательства на региональном уровне.

2.3 Рейтинговая оценка основной среды предпринимательства по уровню конкурентоспособности.

3 Совершенствование конкурентоспособности основной предпринимательской среды ДВФО.

3.1 Оценка предпринимательской среды локальных рынков ДВФО.

3.2 Кластеринг как фактор повышения конкурентоспособности локальных рынков ДВФО.

3.3 Концепция разработки ресурсных и обеспечивающих программ улучшения предпринимательской среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентоспособной среды предпринимательства»

Актуальность темы исследования связана с обострением проблем роста эффективности деятельности предпринимательских структур. Несмотря на положительную динамику в развитии экономики, нерентабельность реального сектора производства достигает 50%, что является результатом разрушения межхозяйственных связей, падением объёма производства на одну треть за годы реформ, неработоспособностью инвестиционного механизма вследствие преждевременного акцента на саморазвитие предпринимательского сектора.

В условиях не окрепших рыночных отношений, предпринимательские структуры вынуждены конкурировать друг с другом, адаптируясь к усложняющимся условиям интеграционных процессов, проходя всё большее число уровней формирования их конкурентоспособности.

Эффективность деятельности предпринимательских структур всё в большей степени определяется конкурентоспособностью предпринимательской среды, от которой зависит возможность реализации принципов и методов создания системы самосохранения предприятия, возможности комплексно и целенаправленно решать проблемы сбалансированного развития организаций.

Различные уровни предпринимательской среды характеризуются силой устойчивости экономических связей, доступностью природных ресурсов, системой агломерации, уровнем квалификации рабочей силы и возможностью ее перемещения, инфраструктурой, условиями исследовательской и инновационной деятельности, а также возможностью быстро решать проблемы, возникающие на пути формирования оптимальных условий существования предпринимательства. Это обусловливает необходимость определения основной среды предпринимательства, оценки формирования и развития её конкурентоспособности.

Многие исследователи рассматривают особенности формирования конкурентоспособности товара, предприятия и страны, однако особенности формирования предпринимательской среды на региональном уровне остаются малоизученными, и, более того, не всеми признаются, что предопределяет актуальность и необходимость проведения подобных исследований.

В процессе исследования автор опирался на работы зарубежных учёных, рассматривающих концептуальные вопросы предпринимательства: Р. Кантиль-она, Ф. Кенэ, А.Смита, Д. Рикардо, Й.Х. Тюнена, К. Маркса, Й. Шумпетера, Дж.М. Кейнса, А.Маршалла, Ф.А. Хайека, Л. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера и В. Зомбарта, Дж. Гэлбрайта, П. Дракера, Ф. Найта, М. Питерса, А. Хоскинга, и отечественных учёных: Р. Хизрича, С. Жилинского, В.Г. Мысника, Н.С. Отвару-хиной, М.И. Разумовской, М. Токмовцева, М.М. Третьякова.

В области исследования процесса конкуренции, возможностей формирования конкурентоспособности и факторов роста экономики автор опирался на труды М. Портера, Э. Чемберлина, Дж. Робинсона, В.М. Полтеровича, И. Бра-мезза, Х.А. Клинка, И. Бега, У.Ф. Левера, И. Ансоффа, Ф.М. Шерера, Д. Росса, Н.Н. Михеевой, М. Гельвановского, Ю. Стадницкого, Т.В. Калашникова.

На процесс формирования авторских воззрений о сущности концепции устойчивого развития, как основного условия существования конкурентоспособности, повлияли труды таких учёных, как Н. Калдор, Е. Домар, Р. Харрод, Р. Солоу, Д. Медоуз, Д. Пирс, Г. Аткинсон, Дж. Хикс, Дж. Хартвик, С. Серафия, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян.

Объект исследования — теория и практика осуществления предпринимательской деятельности в условиях конкуренции, являющаяся непрерывным воспроизводственным процессом в условиях постоянно видоизменяющихся потребностей на уровне индивидов, социальных групп и общества в целом.

Предметом исследования является условия, процессы и инструменты формирования и развития конкурентоспособной среды предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования — уточнение теоретических положений, определяющих сущность процесса формирования и развития конкурентоспособной среды предпринимательства и разработка на этой основе методических подходов к оценке её уровня.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи: исследовать и уточнить теоретические подходы к предпринимательской деятельности применительно к региональной промышленной и конкурентной политике; изучить особенности и вскрыть противоречия формирования конкурентоспособности предпринимательской среды на микро-, мезо- и макро уровнях и определить основные факторы, оказывающие влияние на её уровень; раскрыть и охарактеризовать конкурентоспособность как основу жизнеспособности предпринимательской сферы; разработать методологический подход к формированию конкурентоспособности предпринимательской среды в рамках современного понимания концепции «устойчивое развитие»; проанализировать и систематизировать методические подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательской среды; провести рейтинговую оценку предпринимательской среды регионов России за репрезентативный временной ряд и дать оценку её динамики; оценить степень достаточности развития стратегического потенциала регионов, как условий внешней среды предпринимательства, выявить влияние наиболее значимых показателей на ВРП и оценить поученные результаты с позиции развития предпринимательства; оценить уровень развития предпринимательской среды локальных рынков в рамках ДВФО; сформулировать рекомендации по усилению конкурентоспособности предпринимательской сферы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования предпринимательской деятельности, выведение системы из состояния равновесия и приведение её к этому состоянию, конкуренции и концепции устойчивого развития, факторов экономического роста.

В работе использовались общенаучные методы исследования, статистические методы, методы эмпирического, системного и ситуационного анализа. Корреляционно-регрессионный анализ был проведен в ППП MS Excel и ППП Statistica. Выводы основаны на статистических и фактографических данных субъектов РФ.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: сформулированы теоретические положения, характеризующие взаимосвязи и взаимообусловленность конкурентной и промышленной политики предпринимательства; выявлены особенности и противоречия формирования конкурентоспособности предпринимательской среды на микро-, мезо-, и макро- уровнях; разработан методологический подход к формированию конкурентоспособности предпринимательской среды в рамках концепции устойчивого развития; уточнён методический подход к рейтинговой оценке конкурентоспособности предпринимательской среды в рамках концепции устойчивого развития, определены конкурентный статус предпринимательской среды регионов и динамика его изменений за ряд лет; сформулированы предложения по усилению конкурентоспособности предпринимательской среды ДВФО на базе создания кластеров в отраслях специализации, сформулирована концепция ресурсных и обеспечивающих программ на региональном рынке.

Научная новизна исследования, определяется следующими основными результатами: предложен методический подход к исследованию путей достижения устойчивого экономического роста на базе такой конкурентной политики, которая создаёт основу формирования эффективной промышленной политики; концептуально обосновано, что конкурентоспособность региона — главный фактор жизнеспособности предпринимательства, формирующего условия создания национального богатства, а конкурентоспособность отрасли и предприятия — источник непосредственного его создания; доказано, что устойчивое развитие является основным условием формирования конкурентоспособности предпринимательской среды, которая является интегральным показателем: уровня жизни населения (конкурентоспособность, обеспечиваемая населением); эффективности функционирования хозяйственного механизма (конкурентоспособность, обеспечиваемая производством) и его инвестиционной привлекательности (конкурентоспособность рынка капитала); выявленная степень влияния наиболее значимых показателей на ВРП, формирующих внешнюю среду предпринимательства, статистически доказывает характер действия концепции устойчивого развития, в основе которой находится фактор «качества жизни».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений формирования предпринимательской сферы в условиях конкуренции в рамках концепции «устойчивого развития».

Практическая значимость результатов исследования заключается в прикладных рекомендациях по формированию предпринимательской среды в условиях конкуренции.

Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение для постоянного анализа динамики изменения конкурентоспособности предпринимательской среды, а также прогноза дальнейших изменений и использовать выявленные перспективы развития предпринимательской среды ДВФО. Применение сформулированной концепции ресурсных и обеспечивающих программ на региональном рынке позволит создать современный предпринимательский слой и усилить инвестиционную активность.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Международный менеджмент», «Мировая экономика», спецкурса «Конкурентоспособность предпринимательской среды».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «The 5th Annual Conference of Doctoral Students from APRU countries» (Австралия, Сидней, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развитии: практика и проблемы» (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет 2005 г.). Исследование проводилось, также в рамках проекта № 04-02-00 106а при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (2004-2005 гг.) «Современный неоинституционализм: экономические интересы и проблемы экономической безопасности Дальневосточного региона России», проекта № 05-02-87280г/Т при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (2005 гг.) «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,45 п.л., их них 2 — по перечню ВАК РФ.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 181 страницу и включает 22 таблицы, 26 рисунков, 36 приложений. Список использованных источников включает 220 наименований на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перун, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Без развития конкурентоспособности предпринимательской среды невозможна эффективная промышленная политика. Промышленная и конкурентная политики имеют общую цель — обеспечение устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения, если исходить из допущения о том, что государство стремится к максимизации общественной полезности. Различие между промышленной и конкурентной политикой кроется в средствах, используемых для ускорения темпов и повышения устойчивости экономического развития. Основным методом реализации промышленной политики служит предоставление ограниченному числу агентов национальной экономики дополнительных ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций.

Механизмом влияния промышленной политики на экономический рост служит повышение конкурентоспособности национальных производителей по сравнению с конкурентами. Механизм конкурентной политики состоит в предотвращении возникновения неоправданных конкурентных преимуществ (обычно ассоциируемых со злоупотреблением доминирующим положением, ограничивающим конкуренцию соглашениями и недобросовестной конкуренцией) отдельных компаний на внутреннем рынке.

Меры, реализуемые в рамках промышленной и конкурентной политик должны оцениваться с точки зрения темпов претворения предпринимательских мер.

2. Эффективность развития различных видов предпринимательства зависит от: рационального использования их ресурсных и технологических возможностей для развития производства на уровне отрасли и региона; задействования эффективных рыночных механизмов и структур, видов собственности, позволяющих повысить экономическую активность работников и оптимизировать оборот материальных, финансовых и трудовых ресурсов как внутри, так и вне региона; оптимизации системы государственного и регионального управления, базирующегося на объектах эффективного территориального хозяйствования.

Формирование конкурентоспособности предпринимательской среды происходит определённым образом: внутренняя среда предприятия (конкурентоспособность товара и, как следствие, конкурентоспособность предприятия); конкурентная среда отрасли (конкурентоспособность отрасли); межотраслевая конкурентная среда (конкурентоспособность промышленного комплекса и региона); общая конкурентная среда (конкурентоспособность экономики страны в целом).

Каждый уровень конкурентной среды формирует собственную конкурентоспособность и воздействует на следующий уровень. Таким образом, конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие.

3. Понятие конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, страны достаточно изучены, но проблема определения конкурентоспособности региона является малоизученной. Однако именно региональный уровень является основной предпринимательской средой в современных условиях.

4. Региональная конкурентоспособная среда предпринимательства способствует более продуктивному расходованию государственных ресурсов. Региональные подходы к развитию, и, особенно, кооперация между центральными городами и их пригородами, могут быть жизненно важными для выживания экономики. Активная институциональная среда региона (органы власти, финансовые институты, образовательная система, другие предприятия, услуги для предприятий, профессиональные учреждения и т.д.) позволяет предприятиям находить финансирование, интегрировать и развивать инновации, пользоваться тренингом, получать информацию и т.д.

Системная природа региональной экономики определяет её хозяйственную или производственную структуру как механизм или инструмент реализации целей данной территориально-экономической системы, что осуществляется путём чёткого определения стратегических целей, разработки стратегических планов и формирования в соответствии с ними своей внутренней организации.

5. Рыночное равновесие является отправной точкой устойчивого развития. Один из механизмов экономического равновесия — конкурентное равновесие. С точки зрения рыночных отношений, равновесным является состояние, которое зависит от существующих условий спроса и предложении и удовлетворяем их требованиям в любой момент. Исследуя модели Маршалла, Калдора, Домара, Харрода, Солоу были выявлены основные факторы, влияющие на устойчивость рыночного равновесия: уровень инвестиций и сбережений, изменение национального дохода, капиталоёмкость продукции, уровень занятости, взаимозаменяемость факторов производства, рост населения.

6. Концептуально можно выделить три подхода к выявлению сущности устойчивого развития региональных систем. Речь идет об интегральной устойчивости территориальных систем с точки зрения сбалансированности трёх элементов — человеческого капитала, сбережений, технического прогресса, стабильности динамики их показателей и позитивности структурных изменений.

В соответствии с концепцией устойчивого развития, под конкурентоспособностью региона мы понимаем способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования существующих факторов производства (экономического потенциала), задействования существующих и создания новых конкурентных преимуществ, сохранения (повышения) уровня жизни населения. То есть конкурентоспособность региона тем выше, чем рациональнее мы используем все факторы производства в целях повышения уровня жизни населения.

7. Все методы оценки конкурентоспособности региона условно можно разделить на три группы: оценка потенциала региона; оценка отдельных характеристик конкурентоспособности региона, наиболее значимых для исследователя; оценка социально-экономической конкурентоспособности, с применением рейтингового метода. Кроме классификации количественных методов оценки конкурентоспособности региона, следует выделить классификацию по теориям положенным в основу этих методов: теория сравнительных преимуществ; теории равновесия фирмы и отрасли; теории факторов производства; теория эффективной конкуренции. Оценив все возможности рассмотренных методов, а также их преимущества и недостатки автором были выделены два блока показателей, которые отражают результаты и условия функционирования экономики региона.

8. Уточнен методический подход к рейтинговой оценке региона, и проведены расчёты по определению конкурентного статуса региона, выявлено пять групп и выявлена динамика изменений по каждому субъекту за 1995, 1998, 2001 и 2003 гг. В результате было выявлено, что в период с 1995 по 2003 гг. наблюдается не совсем положительная динамика, определённое количество регионов переместилось на позицию ниже занимаемой в предыдущие годы. Это связано с привлечением средств в добывающие отрасли. Наблюдается значительный износ основных фондов практически во всех регионах.

Определена степень влияния (из выбранных 12 индикаторов) наиболее значимых показателей на ВРП по годам. Основными факторами, как правило, являются: объём промышленной продукции, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал. В 2003 г. ситуация разительно отличается от предыдущих. Основными факторами являются: основные фонды, численность экономически активного населения, объём продукции сельского хозяйства, оборот розничной торговли, доля населения с наибольшими и наименьшими доходами.

По сути, это доказывает концепцию устойчивого развития в основу, которой заложено значимость факторов «качества жизни», которые будут ухудшать экономическую ситуацию в будущем в геометрической пропорции.

Анализ доказывает нарастание сдерживающего фактора — уровня жизни населения и проблемы бедности. Различия в уровне бедности тесно связаны с состоянием региональных рынков труда, уровнем доходов и потребления, дифференциацией доходов, а также различиями в человеческом капитале (квалификации и её воспроизводстве через профессиональное образование, социальной мобильности и адаптивности населения и др.).

9. Специализация локальных рынков ДВФО практически совпадает, следовательно, данные рынки являются конкурентами, в этом сила и слабость региона. Основными отраслями специализации являются: цветная металлургия, электроэнергетика, пищевая промышленность, включая рыбную отрасль. Для усиления конкурентоспособности ДВФО возможна интеграция в областях специализации, которая не меняется с 1995 г. Усиление специализации возможно путём создания кластеров. Для ДВФО такими отраслями являются: электроэнергетика, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая отрасль, пищевая. Кластеринг предоставляет фирмам доступ к большему количеству поставщиков и специализированных услуг поддержки, опытным и квалифицированным резервам рабочей силы и обмену информацией (формальному и неформальному).

10. Сформулирована концепция ресурсных и обеспечивающих программ на региональном рынке. В нынешнем виде целевые программы слабо способствуют усилению инвестиционной активности и продолжают приводить к распылению бюджетных ресурсов.

Главным недостатком федеральных целевых программ по-прежнему остаётся отсутствие критериев их отбора и ориентация на достижение целей, учитывающих интересы федерального центра, субъектов Федерации, муниципальных образований, населения и общества в целом. Основной проблемой выполнения целевых программ является неполное и неритмичное их финансирование. Инструментом реализации инвестиционной политики на уровне регионов должны стать региональные инвестиционные программы и планы, образованные на конкурентной основе.

Это определяет необходимость специальной концепции разработки ресурсных и обеспечивающих инвестиционных программ на региональном уровне.

Инвестиционные программы в региональном образовании должны состоять из отдельных инвестиционных проектов, финансируемых преимущественно частными (негосударственными) отечественными и иностранными инвесторами, и комплексом мероприятий по их прямой (ресурсной) или косвенной (по обеспечению, не требующему прямого выделения ресурсов) поддержке. Ресурсные инвестиционные программы в территориальном образовании отличаются тем, что от территориального образования для осуществления включенных в них инвестиционных проектов требуется участие в их финансировании или иной ресурсной поддержке.

Обеспечивающие инвестиционные программы в региональном образовании должны включать инвестиционные проекты, полностью финансируемые частными (негосударственными) отечественными и зарубежными инвесторами, но для реализации которых региональное образование должно создать режим наибольшего благоприятствования в части соответствующего изменения действующих нормативных и законодательных документов.

Автором предложен механизм организации и контроля данных проектов.