Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сырвачева, Анастасия Александровна

  • Сырвачева, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Сырвачева, Анастасия Александровна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сырвачева, Анастасия Александровна

Введение

Глава1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предпринимательских структур

1.1.Понятие и сущность предпринимательских структур

1.2. Особенности конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур: факторы и критерии

1.3.Франчайзинг - как форма предпринимательства и как механизм обеспечения конкурентоспособности организации: международная и российская практика в современных условиях

Выводы по первой главе

Глава 2. Создание эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга

2.1.Выявление основных факторов, влияющих на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур

2.2.Разработка алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга

2.3.Формирование эффективного механизма конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе использования производственного франчайзинга

2.4,Оценка экономической эффективности

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке промышленного производства требует построения новых систем управления предприятиями. Эффективность такого подхода состоит в комплексной оценке факторов внешней и внутренней среды с концентрацией внимания на наиболее перспективных направлениях развития предпринимательских структур, что способствует в долгосрочной перспективе обеспечению стратегических преимуществ в конкурентоспособности отечественной экономики. Одним из путей решения проблемы устойчивости и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур является широкое использование такой эффективной формы развития предприятий как франчайзинг.

Франчайзинг имеет ряд преимуществ: для существующей организации - это возможность быстрого расширения рынков сбыта при минимальном инвестировании, а также значительного снижения издержек предприятия за счет эффекта масштаба деятельности. Кроме этого, для новых предпринимательских структур -снижение риска банкротства за счет использования проверенных и надежных франчайзером технологий управления.

Постоянный рост рынка франчайзинговых услуг является одной из основных тенденций развития экономик многих стран мира. По данным Международной ассоциации франчайзинга на рынке франчайзинговых услуг насчитывается 16,5 тысяч франчайзеров и более 1,2 млн. франчайзи. Они образуют более 2000 франшизных систем в более чем 75 видах деятельности. Объем продаж сетей составляет почти 1,5 трлн. долл. США, занятость - около 12 млн. чел. Франчайзинговые системы создают около 13% ВВП. Некоторые крупные фирмы-франчайзеры имеют более тысячи партнеров-франчайзи!.

1 \yww- ru.rusfranch.ru

В России франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности развивается чуть более 20-ти лет. Сложившихся требований к статистической отчетности по этому виду деятельности еще не выработано. По оценкам Торгово-промышленной палаты РФ число реально действующих франшиз в настоящее время не превышает 150, из них успешны около 40, а по мнению Российской Ассоциации развития франчайзинга количество франшиз в России - не более 500, а франшизных точек - 20 тысяч. Тем не менее, обе организации сходятся во мнении о слабой насыщенности рынка франчайзинговых услуг и ограниченности практики совершенствования управления предпринимательскими структурами на основе франчайзинга.

Федеральные власти планируют в 2012 г. увеличить долю предпринимательского сектора в ВВП России до 30%. Сегодня она не превышает 16-17%. Уникальной технологией, позволяющей практически каждому желающему открыть собственное дело, стать предпринимателем и внести свой вклад в повышение ВВП, является франчайзинг.

Очевидно, что в сложившейся рыночной обстановке без разработки и реализации механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга дальнейшее эффективное развитие экономики затруднительно. В этой связи необходимы теоретические и методические разработки повышения эффективности управления конкурентоспособностью

предпринимательских структур, что требует повышение роли организационных преобразований с учетом системы макроэкономических факторов и реализации стратегии по совершенствованию системы управления предпринимательским сектором.

Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Исследованию проблемы формирования системы управления конкурентоспособностью

4

производственного предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков.

Неоспоримо большой вклад в теоретические и методологические основы

конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые, как Друкер П., Карлофф Б., Мескон М., Дж., Портер М., Шумпетер Й., и др.

Проблемы повышения конкурентоспособности нашли широкое освещение и в работах отечественных ученых. Среди наиболее значимых следует выделить труды Омельченко Е.В., Катульского Е.Д., Толмачева О.М., ФатхутдиноваР.А., Юданова А.Ю. и др.

Сложившиеся подходы по выявлению факторов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур не дают четкого однозначного представления этой проблемы в условиях современной российской действительности. Однако изучение мирового опыта подсказывает, что в последнее время появились новые формы и методы осуществления конкурентной борьбы. Это, прежде всего, связано с ее неценовыми факторами на основе развития теоретических и методологических положений, механизмом управления, выявлением рисков, влияющих на конкурентоспособность предпринимательской структуры и определения перспективных направлений повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур.

Отсутствие обоснованных методик и алгоритмов использования этих факторов усиливают актуальность исследования. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вопрос прямой зависимости уровня конкурентоспособности и эффективности системы стратегического развития на основе механизма франчайзинга в настоящее время остается недостаточно изученным.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости организационных преобразований в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе

5

использования франчайзинга, что нашло выражение в решении следующих задач:

• расширить и обосновать понятийный аппарат методологии обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе франчайзинга;

• обосновать возможность использования франчайзинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур учитывая мировые тенденции и закономерности его развития, а также выявить факторы сдерживающие его развитие в России;

• определить комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора;

• предложить алгоритм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе использования франчайзинга;

• разработать мероприятия по созданию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе производственного франчайзинга.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности и п. 8.15. Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности.

Объектом исследования выбрана система управления

предпринимательскими структурами и комплекс процедур повышения их

б

конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинговой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической теории в части эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов по исследованию конкурентоспособности производственных

предпринимательских структур, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также самостоятельные исследования автора.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности полученных выводов являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; данные годовых отчетов исследуемых промышленных предпринимательских структур; данные, размещенные в сети Интернет; нормативно-правовые акты; научные труды российских и зарубежных экономистов в области конкуренции, конкурентоспособности, франчайзинга, а также по вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур и производимых товаров. В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный и диалектический методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования франчайзинга.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачам получены следующие основные научные результаты:

1.Уточнено содержание понятия «механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», раскрывающее природу его формирования, совокупность направлений, способов и приемов деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность производственных предприятий, а также определяющих устойчивость в конкурентной среде. Определено место франчайзинга в реализации данного механизма.

2. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере использования франчайзинга, обоснована целесообразность формирования и внедрения франчайзинговых систем в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Разработан комплекс методических рекомендаций по построению оптимальной франчайзинговой системы в предпринимательских структурах. Данный комплекс включает в себя три основные стадии: стадию подготовки предприятия к франчайзинговой деятельности, включающую проведение анализа готовности предприятия к франчайзингу, разработку франчайзинговой модели и ее реализацию; стадию внедрения системы франчайзинга, включающую реализацию пилотного проекта, привлечение потенциальных франчайзи, запуск первых франчайзинговых точек; стадию управления и развития франчайзинговой структуры, включающую обеспечение поддержки и контроля деятельности франчайзи, а также организацию мероприятий по развитию франчайзинговой системы.

3. Определен комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора, который предложено использовать как совокупность индикаторов для определения текущего состояния этих организаций, а также как ориентиров выбора направлений их стратегического развития и выявления рисков, характерных для этих направлений. Использование предложенного комплекса факторов

8

обеспечивает разработку и принятие управленческих решений, в рамках которых осуществляется проведение важнейших процедур внедрения франчайзинга в предпринимательских структурах.

4.Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования франчайзинга, Данный алгоритм направлен на выявлении факторов формирования конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам; определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и возможного уровня достижения ее оптимальных показателей, а также сопоставление этих показателей с аналогичными достижениями

конкурента, что позволяет формировать стратегию развития.

5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе франчайзинга, который следует рассматривать как совокупность организационных и экономических методов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления для достижения конкурентоспособности.

Представленный механизм состоит их двух составляющих, первый из которых франчайзер, второй франчайзи, которые согласно принципам организации франчайзинговой деятельности, работают на достижение конкурентоспособности, как предпринимательской структуры, так и продукта, что в результате образует положительный синергетический эффект.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования

полученных в диссертации теоретических выводов и практических

рекомендаций, ориентированных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях глобализации при разработке стратегии управления отраслью и отдельной предпринимательской структурой, программных документов, проектов и нормативных документов.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания таких предпринимательских структур, в рамках которых стало бы возможным направить деятельность всех хозяйственных субъектов в русло формирования современной конкурентоспособности и инновационной экономики, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления отраслью и предпринимательской структурой при разработке стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательства и программных документов,

проектов и нормативных документов, при подготовке кадров по экономике предпринимательских структур, в учебном процессе ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ЗАО «Компания «Камбио», ООО «Экономность точность качество» и ИП Лавренов и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,7 п.л. из них авторских 2.3 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы общим объёмом 1 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сырвачева, Анастасия Александровна

Выводы по второй главе

Франчайзинг, как система взаимовыгодных партнерских отношений в бизнесе, достаточно популярен в зарубежных странах и пока еще недостаточно известен в России. Связано это не только и не столько с проблемами в законодательном регулировании франчайзинговых отношений или, говоря юридическим языком, в регулировании отношений в рамках коммерческой концессии, сколько с малым историческим периодом использования данного механизма организации предпринимательской деятельности в российских условиях.

Интеграция и развитие мировых экономических связей, присоединение России к ВТО и иные глобализационные тенденции, несомненно, будут стимулировать развитие данной формы бизнес-сотрудничества и в нашей стране. Поскольку традиционные стратегические практики расширения масштабов предпринимательской деятельности становятся все менее адаптивными и все более затратными, а количество брендозависимых потребителей неуклонно растет, то соответственно в перспективе можно

163 предполагать, что франчайзинг станет одним из ведущих способов организации предпринимательской деятельности, способствующем, в том числе и синергетическому росту конкурентоспособности как франчайзера, так и франчайзи. Популярность торгового и делового франчайзинга является тому явным и объективным подтверждением.

Недостаточное развитие в России франчайзинговых схем в производственно-промышленной сфере можно объяснить недостаточной алгоритмизацией процесса получения устойчивых конкурентных преимуществ для хозяйствующих субъектов, входящих в схему, а также не всегда явно просматривающимся механизмом повышения конкурентоспособности за счет указанных схем.

Рассмотренные нами подходы к обеспечению конкурентоспособности в системе франчайзинга на примере малых деревообрабатывающих предприятий позволяют резюмировать, что для производственно-промышленной сферы наиболее успешной будет схема франчайзинга, в которой малое предприятие-франчайзи является производителем сырья. Франчайзер в свою очередь может быть либо производителем готовой продукции, либо непроизводственной компанией, которая реализует готовую продукцию под известным брендом.

Алгоритм получения конкурентных преимуществ для предприятий-франчайзи будет представлять собой схему из шести этапов, в рамках которой согласуются не только организационные и экономические вопросы, но и устанавливаются границы прозрачности бизнеса франчайзи для франчайзера. Алгоритм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, выступающих в роли франчайзи основывается на пяти ключевых факторах: качество продукта; имидж производителя; используемые технологии и производственные возможности; затраты и издержки; финансовое положение.

Успешность использования франчайзинга как эффективного механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в производственно-промышленной сфере зависит от трех основных элементов: цель; задачи; результат. При этом важно, чтобы указанные три элемента были аутентичными и для франчайзера и для франчайзи. Способы достижения результатов, которые будут выражаться в повышении конкурентоспособности участников франчайзинговой схемы, являются различными для франчайзера и франчайзи. Последний должен стремиться к повышению операционной эффективности, рыночной адаптивности и финансовой устойчивости. Это может быть достигнуто за счет оптимизации внутренних процессов, совершенствования материально-технической базы, использования качественного сырья и эффективных трудовых ресурсов. Конкурентные преимущества, полученные (накопленные) в предыдущих периодах не могут быть всегда устойчивыми, поэтому регулярный анализ трех комплексных показателей (операционная эффективность, рыночная адаптивность, финансовая устойчивость) является не только средством контроля и мониторинга конкурентоспособности малого предприятия-франчайзи, но еще и средством определения точек стратегически устойчивого развития (резервов повышения конкурентоспособности).

Как показывает проведенный анализ, малое производственно-промышленное предприятие может существенно повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения франшизы, однако успешность эта зависит от строгого соответствия организации и ведения бизнеса коммерчески успешной схемы, разработанной франчайзером.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный сравнительный анализ развития франчайзинга в различных странах показал, что Россия демонстрирует в этом плане наихудшие показатели. Сравнение проводилось по следующим показателям: количество франчайзеров и франчайзи, темпы прироста франчайзинговых сетей в мире и объем товарооборота во франчайзинге, приходящийся на душу населения.

Расчет предлагаемого нами показателя - коэффициента «плотность сети», который интерпретируется как среднее количество франчайзи, приходящееся на одного франчайзера - позволил сделать вывод о недостаточной эффективности развития франчайзинга в нашей стране. Так, в России отмечается минимальное его значение - 15,33%, тогда как в США — 3 19,58%.

Особенностью применения франчайзинга в России является игнорирование некоторых обязательных параметров, что приводит к возникновению явления «псевдофранчайзинг». Так, большое количество франчайзинговых компаний используют франчайзинг для стремительного расширения собственной сети за счет операторов, не имея еще при этом раскрученного бренда и других обязательных элементов франчайзинга, перенося большую часть риска на своих франчайзинговых партнеров, поэтому их нельзя отнести к франчайзинговым.

Отсюда сам механизм франчайзинга в классическом понимании в нашей стране функционирует намного менее интенсивно и эффективно, чем это возможно в принципе.

Другой причиной своеобразного развития франчайзинга в нашей стране является отсутствие самого понятия «франчайзинг» в российском законодательстве и замена его понятием «коммерческая концессия».

Довольно медленное и малоэффективное развитие российского франчайзинга вытекает из особенностей примитивизации понимания франчайзинга отечественными предпринимателями вследствие отсутствия опыта, вольности трактовки понятий и слабой проработанности законодательной базы в рассматриваемой сфере, а также утраты традиций предпринимательства, его духа.

2. Выполненный анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов и справочных изданиях понятий «роялти» и «паушальный платеж», а также опыта применения этих платежей существующими франчайзинговыми сетями позволил определить их сущность и уточнить эти понятия следующим образом:

- роялти - это плата за право пользования, а именно плата за преимущества, получаемые от пользования объектом, не находящимся в собственности франчайзи. первоначальный взнос - это взнос, который франчайзи выплачивает франчайзеру в оговоренный срок после заключения соглашения, конкретная форма которого зависит от набора условий, содержащихся в соглашении.

Все другие платежи, имеющие место быть в системе франчайзинга относятся к текущим, которые должны выплачиваться по необходимости, т.е. по требованию франчайзера, за предоставленные услуги. В связи с этим такие платежи не связаны с функцией получения прибыли.

В свою очередь, первоначальный взнос и роялти имеют свое назначение именно в получении прибыли (или дохода) франчайзером за потраченные ранее средства и усилия.

Выделенный классификационный признак «по экономическому способу организации», предполагающий различие по объему передаваемых прав и объему получаемых преимуществ, позволил сделать следующий вывод: независимо от выбранного типа франчайзинга, а значит, и от предмета передачи, роялти всегда присутствует в составе платежа, а оказываемые услуги оплачиваются дополнительно. Следовательно, роялти является именно платежом за получение права па использование товарного знака франчайзера при продаже продукта, производстве его либо оказания услуг. При этом назначение роялти заключается, во-первых, в том, что возможность его получения является стимулом для франчайзера совершенствовать свой бизнес, внедрять новые продукты и технологии и т.д., способствуя тем самым развитию всей сети и увеличению собственных доходов и доходов своих франчайзи, а во-вторых, в покрытии затрат франчайзера на совершенствование бизнеса.

3. На основе существующих определений франчайзинга и основных требований к франчайзерам в различных фраичайзинговых ассоциациях выделены основополагающие, обязательные принципы и условия применения системы франчайзинга, ориентированные на устойчивое и эффективное развитие сетей фраичайзинговых предприятий:

- основой отношений между франчайзером и франчайзи является 1 договор франчайзинга;

- прежде чем продавать пакет франчайзинга, франчайзер должен разработать систему успешного ведения бизнеса, которая идентифицируется с имиджем, выраженным в торговой марке, фирменной услуге или фирменном наименовании (наличие пилотного проекта);

- франчайзер обязан провести обучение оператора по всем аспектам этой системы, чтобы предприниматель был готов эффективно и успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, и обеспечить франчайзи всей необходимой документацией, составляющей пакет франчайзинга;

- после открытия бизнеса франчайзер должен обеспечить франчайзи постоянную поддержку по всем аспектам ведения бизнеса па протяжении действия франчайзингового договора;

- предприятие-оператор имеет право проводить операции, используя имидж (торговую марку, фирменную услугу, фирменное наименование), разработанный в головной фирме и являющийся ее собственностью под

168 контролем головной фирмы, а также пользоваться преимуществами гудвилафранчайзера;

- франчайзи должен инвестировать существенную часть капитала предприятия из своих средств;

- франчайзи является собственником своего предприятия;

- франчайзи должен производить разовые и текущие выплаты в порядке компенсации за права, которые он приобретает, и постоянные услуги, которые ему будут обеспечены франчайзером.

4. На основе анализа литературы по теме диссертационного исследования разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур посредством франчайзинговых схем. Данный алгоритм включает пять последовательных этапов и начинается с выбора наиболее эффективного франчайзера, расчета инвестиционных вложений. Эффективность франчайзера может оцениваться с различных позиций, но, по нашему мнению, для этого необходимо:

• во-первых, оценить узнаваемость бренда, правообладателем которого является франчайзер;

• во-вторых, оценить социально экономические параметры спроса на готовую продукцию;

• в-третьих, оценить устойчивость развития франчайзера.

5. В результате анализа имеющихся исходных данных о франчайзинговых предложениях была исследована регрессия различных факторов франчайзинга на количество открываемых франчайзинговых предприятий (т.е. на развитие сети). В качестве таких факторов были выбраны:

- величина первоначального взноса;

- величина ставки роялти;

- сумма необходимых инвестиций для открытия предприятия;

- срок окупаемости;

- возраст сети.

Так, наименьшее влияние па увеличение сети оказывают такие факторы, как первоначальный взнос и необходимые инвестиции. Это связано с тем, что при создании предприятия предпринимателю придется инвестировать средства, при этом при покупке франшизы средства, необходимые для открытия, окажутся значительно меньше.

Фактор «возраст сети» оказывает достаточно сильное влияние на развитие сети, т.е. более длительное пребывание франчайзера на рынке вызывает уверенность у потенциальных франчайзи в успешности франчайзинговой деятельности франчайзера.

Величина ставки роялти имеет большее влияние па количество продаваемых франшиз в сети, чем величина первоначального платежа. Это подтвердило нашу гипотезу о том, что ненулевая ставка роялти является для франчайзи некой гарантией уверенности франчайзера в своем успехе.

Относительно фактора «срок окупаемости» была выявлена следующая зависимость: чем продолжительнее срок окупаемости, тем большее количество франчайзи имеет сеть. Это противоречит логике и приводит к выводу, что предприятия, не имеющие еще развитой сети, стараются привлечь потребителей его заниженными показателями (предполагаемый срок окупаемости от 5 месяцев). При этом у франчайзеров, имеющих уже достаточно развитую сеть, срок окупаемости в среднем составляет 2,5 — 3 года.

6. На основе исследований проведенных в работе и данных представленных выше разработана и обоснована система обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере промышленного производства (механизм повышения конкурентоспособности). Под механизм повышения конкурентоспособности посредством использования франчайзинговых схем стоит понимать такое эффективное взаимодействие участников, при котором накапливаются необходимые организационные компетенции и создаются условия для укрепления и обновления конкурентных преимуществ. Применение данной методики позволяет повысить прозрачностьфранчайзинговых отношений и тем самым обеспечить более интенсивное развитие сетей франчайзинговых предприятий.

В качестве путей решения проблемы развития франчайзинга в России можно предложить:

- внесение в законодательство понятия «франчайзинг» и его основных принципов, а также оптимальных требований к информационной прозрачности франчайзеров;

- законодательно обязать предприятия, претендующие на роль франчайзера публиковать проспект деятельности франчайзера с обязательным заполнением позиций, вытекающих из понятия франчайзера, международного понимания франчайзинга и понятий, конкретизированных в положениях диссертации; повысить общий уровень информационной прозрачности франчайзинга посредством проведения различных семинаров, формирования общедоступных баз данных и создания образовательной системы по франчайзингу.

Любой предприниматель должен стремиться к тому, чтобы его компания могла успешно применять этот механизм для распространения своего бизнеса, так как его использование уже само по себе является конкурентным преимуществом и доказательством успешности деятельности.