Референтные отношения в художественном тексте как один из аспектов характеристики идиостиля писателя: на материале англоязычных и немецкоязычных художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шаркунова, Ольга Владимировна

  • Шаркунова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 823
Шаркунова, Ольга Владимировна. Референтные отношения в художественном тексте как один из аспектов характеристики идиостиля писателя: на материале англоязычных и немецкоязычных художественных текстов: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2013. 823 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаркунова, Ольга Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЕРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. «Текст» и «художественный текст»

1.1.1. Художественный текст и его параметры

1.1.2. Идиостиль писателя как основополагающая характеристика художественного текста

1.2. Референтные отношения как маркер идиостиля

1.2.1. Типология референтных отношений как основа создания их идиостилевой модели анализа в художественном тексте

1.2.2. Идиостилевая модель анализа референтных отношений в художественном тексте

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ГЛАВЫ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕФЕРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

2.1. Представление авторской точки зрения посредством референтных отношений как особенность идиостиля англоязычных писателей конца XIX - начала XX вв

2.2. Идиостилевые особенности референтных отношений романа П.Г. Вудхауза «Jeeves In The Offing»

2.3. Идиостилевые особенности референтных отношений повести Дж.К. Джерома «Three Men In A Boat (То Say Nothing of The Dog)»

2.4. Идиостилевые особенности референтных отношений рассказа О. Генри «The Сор and The Anthem»

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ГЛАВЫ 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕФЕРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

3.1. Представление авторской точки зрения посредством референтных отношений как особенность идиостиля немецкоязычных писателей конца XIX - начала XX вв

3.2. Идиостилевые особенности референтных отношений романа Т. Фонтане «Effi Briest»

3.3. Идиостилевые особенности референтных отношений романа П.Т. Манна «Buddenbrooks: Verfall einer Familie»

3.4. Идиостилевые особенности референтных отношений рассказа Л. Томы «Der Münchner im Himmel»

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ГЛАВЫ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референтные отношения в художественном тексте как один из аспектов характеристики идиостиля писателя: на материале англоязычных и немецкоязычных художественных текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных направлений развития современного языкознания является изучение возможностей актуализации идиостиля писателя в художественном тексте. Анализ источников показал, что идиостиль чаще всего рассматривается в диахронии с позиций либо внешних, либо внутренних составляющих. На сегодняшний день идиостиль не изучен с позиций взаимодействия внешних и внутренних параметров художественного текста, а также с точки зрения синхронии.

Референтные отношения в художественном тексте изучаются в рамках различных современных направлений лингвистики и философии языка как средства: идентификации объектов внетекстовой действительности; выражения отношений соответствия реальных объектов и их текстовым репрезентантам; а также как средство связи между действительностью и текстом и средство десигнации объектов в тексте. Многократно рассматривалась и их структура. Однако референтные отношения еще не изучались через призму значимости их структуры и функционирования для определения особенностей идиостиля писателя.

Актуальность настоящего исследования объясняется недостаточной изученностью взаимосвязи идиостиля и референтных отношений, отсутствием работ о способах маркирования референтными отношениями стиля писателя, отсутствием модели анализа текста, решающей данную проблему. Изучение референтных отношений в рамках компаративного синхронного подхода позволяет сравнивать отобранные по определенным критериям художественные тексты, определять их идиостилевое сходство и различие, осуществлять анализ текста в аспекте его лингвокультурной принадлежности на глубинном уровне. Материал англо- и немецкоязычных художественных текстов конца XIX, начала ХХв., в т.ч. произведений в оригинале П.Г. Вудхауза, Дж.К. Джерома, О. Генри, Т. Фонтане, П.Т. Манна,

Л. Томы дает, на наш взгляд, прекрасную возможность для подобного сопоставительного анализа.

Объектом исследования выступают референтные отношения в художественном тексте.

Предметом исследования являются идиостилевые особенности референтных отношений в художественных текстах на английском и немецком языках (П.Г. Вудхауз, Дж.К. Джером, О. Генри, Т. Фонтане, П.Т. Манн, Л. Тома).

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить идиостилевые особенности референтных отношений в англо- и немецкоязычных художественных текстах конца XIX - начала XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологический базис исследования референтных отношений как маркера идиостиля писателя, в т.ч. исследовать теории референции и типологию референтных отношений.

2. Уточнить понятие «референтных отношений художественного текста» с позиций его взаимосвязи с идиостилем писателя.

3. Разработать идиостилевую модель анализа референтных отношений.

4. С опорой на модель анализа выявить и сопоставить идиостилевые особенности референтных отношений для каждого языка и каждого выбранного текста конца XIX - начала XX в. на английском и немецком языках. Установить сходство и различие референтных отношений, а также их обусловленность факторами текстообразования (спецификой творческой манеры писателей, особенностями языка).

Для решения поставленных задач были использованы на разных этапах работы адекватные цели и предмету методы исследования. Методы эмпирического исследования (изучение специальной литературы, сбор теоретического материала и материала для анализа методом выборки) использовались на подготовительном этапе. Методы теоретического

исследования (абстрагирование, идеализация, формализация, гипотетико-дедуктивный метод) применялись на поисково-теоретическом этапе. На опытно-экспериментальном и завершающем этапе были применены общелогические (смешанные) методы научного исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, аналогия, сопоставительный метод, типологический метод, моделирование, синхронический метод), которые далее были дополнены метатеоретическим методом (системным подходом).

Материалом исследования послужили 6 произведений в оригинале англо- и немецкоязычных писателей: роман П.Г. Вудхауза «Jeeves in The Offing», повесть Дж.К. Джерома «Three Men In A Boat (To Say Nothing of The Dog)», рассказ О. Генри «The Cop And The Anthem», роман Т. Фонтане «Effi Briest», роман П.Т. Манна «Buddenbrooks: Verfall einer Familie», рассказ JI. Томы «Der Münchner im Himmel». Материал был отобран на основе временной близости написания текстов, мнения литературоведов о сходстве способов репрезентации авторских точек зрения, принадлежности языков к одной группе.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения по теории номинации (Н.С. Володина, Ж.А. Вардзелашвили, Б.А. Серебренников), по теории референции {логический подход: Р. Карнап, У.О. Куайн, Б. Рассел, П.Ф. Строссон, Г. Фреге; каузальный подход:

A.Г. Блинов, К.С. Доннелан, С. Крипке, X. Патнэм, Г. Фатер; психолинвистический подход: Н.Д. Арутюнова, Дж.Р. Серль, К. Кунц, Н.В. Уфимцева; когнитивный подход: Е.С. Кубрякова, А.Д. Шмелев; интенциональный подход: Н.Д. Арутюнова, Б. Гроте, JI.C. Мосс, Т.-Й. Тиде, Б. Эбботт), учения о стиле и идиостиле (лингво-поэтический подход:

B.П. Григорьев, Ю.Н. Караулов; системно-структурный подход: Ю.М. Лотман, О.И. Северская; деятелъностный подход: Н.С. Болотнова, Л.Г. Бабенко; функционально-доминантный подход: В.В. Виноградов, Л.С. Захидова, М.Н. Кожина; прагматический и лингвистический подходы:

5

Э.Г. Ризель, П. Хелс; квалитативный подход: М. Стаббс; квантитативный подход: Н. Грум, М.Ю. Мухин; грамматический подход: Г.Я. Солганик; комплексно-текстовый подход: Ю.И. Ефремова, Б. Совински; коммуникативный подход: E.H. Азначеева; психолингвистический подход: Й. Сито; концептуальный подход: Е.С. Кубрякова), положения о языковых особенностях текстов (И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, З.Я. Тураева), положения об особенностях актуализации точки зрения в тексте (B.C. Григорьева, Е.А. Иванова, В.И. Карасик, O.JI. Островский, П. Стоквелл, Б.А. Успенский), положения о идиостилевых особенностях писателей (Т. Бекер, Т. Бранд, O.E. Боссон, П. Деметц, A.B. Зверев, С. Клейнпасс, С. Медкалф, Ф. Мюллер, Н.Д. Садомская, Е. Хаманн, Б.М. Эйхенбаум), положения об особенностях англо- и немецкоязычных писателей (Т.Н. Апалькова, С. Бекер, П. Деметц, A.B. Карасик, Г. Коопманн).

Научная новизна работы состоит в выявлении идиостилевых особенностей выбранных художественных текстов посредством авторской модели анализа, учитывающей исследование референтных отношений в выбранных текстах (лексико-семантические, стилистические и пр. закономерности их использования), их сопоставление для текстов на одном языке и выявление сходства и различия в авторском использовании референтных отношений в текстах на двух выбранных языках.

Теоретическая значимость заключается в уточнении типологии референтных отношений, создании идиостилевой модели их анализа на основе данной типологии. Выявлены способы маркирования идиостиля референтными отношениями. Они включают определенные лексико-семантические и стилистические особенности референтных отношений, характерные для стиля писателя, с одной стороны, и для традиций выбранных англо- и немецкоговорящих стран (Великобритания, США, Германия), с другой.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений о маркировании

6

идиостиля художественного текста референтными отношениями в курсе преподавания следующих дисциплин: «Сравнительно-историческое и типологическое языкознание», «Общее языкознание», «Стилистика», «Интерпретация текста», «Зарубежная литература», «Теория перевода». Предложенная модель анализа может применяться в рамках практикума по данным дисциплинам. Материал и выводы исследования могут быть использованы при подготовке пособий по анализу художественного текста, и в т.ч. его идиостилевой специфики.

Апробация положений диссертационного исследования проходила в различных формах. Результаты исследования были отражены в виде обсуждений на заседаниях кафедры кафедры риторики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», на заседаниях цикловых комиссий по иностранному языку ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский политехнический колледж», представлялись в форме докладов и публикаций всероссийских и международных научных и научно-практических конференций в г.Екатеринбурге (2010, 2011, 2012 г.), г.Москве (2011, 2012, 2013), г. Новосибирске (2011, 2012), г. Санкт-Петербурге (2011), г. Краснодаре (2011), г. Ставрополе (2012), г. Штутгарте (2012, 2013). Применение разработанных теоретических положений и идиостилевой модели анализа проходило в курсе английского и немецкого языков для студентов ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский политехнический колледж», в педагогической и ассистентской практике на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Референтные отношения в художественном тексте как один из аспектов характеристики идиостиля писателя представляют собой определенные особенностями авторской точки зрения и ее языковой актуализации связи между субъективно проецируемым на текстовую основу

7

экстратекстовым референтом, и системой его первичной и последующих интратекстовых повторных номинаций, предполагающих его обозначение, описание и установление соответствия с ним.

2. Идиостилевое сходство референтных отношений текстов на английском и немецком языках (П.Г. Вудхауз, Дж.К. Джером, О. Генри, Т. Фонтане, П.Т. Манн, Л. Тома) заключается в репрезентации простой авторской точки зрения посредством субъективно-оценочной модальности, положительной оценки объектов, не совпадающей с реальностью. Данная точка зрения имеет социальную и комическую направленность и такие типы структурной организации, как языковой (номинации с использованием аллюзий и гипербол) и идентичный (номинации с использованием гипербол/гротеска, номинации, представляющие снятие маски, взвешивание/сопоставление). Реализация простой точки зрения проходит в проспекционно движущемся текстовом времени и одномерном пространстве. Лексические и стилистические возможности номинаций, включенных в идентифицирующую референцию, дают коннотированную семантическую однородность идиостилей.

3. Идиостилевой особенностью референтных отношений англоязычных произведений П.Г. Вудхауза, Дж.К. Джерома, О. Генри является выражение простой авторской точки зрения, имеющей юмористическую и ироническую направленность, предусматривающую языковой и логический типы структурной организации. Данная точка зрения писателей реализуется в сжатом текстовом времени и нестатичном пространстве. Используется социально-ограниченная лексика (сленг). Описательная точка зрения реализуется, в свою очередь, через стилистические особенности номинаций, включенных в атрибутивную референцию и создающих собственно-изобразительную конкретизацию (номинации, включенные в антитезу, градацию, оксюморон, отрицание, параллелизм, перифрастические и эвфемистические номинации). Обилие

лексических номинаций в текстах характеризует стиль писателей как номинативный.

4. Идиостилевое отличие референтных отношений немецкоязычных текстов Т. Фонтане, П. Т. Манна, Л. Томы, заключается в сочетании простой и описательной авторской точки зрения, имеющей ироническую и сатирическую направленность, представленную такими типами структурной организации, как языковой и идентичный. Выражение этих точек зрения проходит в статичном пространстве и времени, эквивалентном действительному за счет использования идентифицирующей и атрибутивной референции, сочетания субъективно-оценочной модальности с собственно-изобразительной конкретизацией. Сочетанию простой и описательной авторской точки зрения соответствует использование общенародной стилистически- (возвышенная, разговорно-бытовая) и территориально-ограниченной лексики (диалектизмы, варваризмы). Выражение простой точки зрения писателей соотносится с обращением к номинациям, входящим в антитезу, градацию, оксюморон, отрицание, параллелизм, а также с использованием перифрастической и эвфемистической номинации. Описательная точка зрения представлена использованием анафорических, катафорических номинаций, номинаций в составе метонимий, олицетворений, приложений, синекдох, сравнений. Наличие дискурсивных номинаций текстов свидетельствует о денотированной семантической однородности идиостилей, позволяет считать стиль писателей глагольным.

Структура диссертации определяется темой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, двух приложений, оформленных отдельно и содержащих таблицы с данными по каждому писателю, данные сравнения в рамках выбранных языков. Объем диссертации составляет 250 страниц, основной текст диссертации изложен на 222 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЕРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

Интерес к изучению текста продиктован возможностью исследовать условия и предпосылки его создания в связи со средствами их языковой актуализации. Текст становится объектом изучения философии языка, философской герменевтики, философского структурализма, лингвистики. На сегодняшний момент художественный текст исследуется в единстве его вне-и внутриязыковых особенностей [Бабенко 2004: 30-219], [Кожина 2008: 120].

По В.В. Виноградову [Виноградов 1954: 85], В.И. Карасику [Карасик 2002: 201], Ю.Н. Караулову [Караулов 2010: 89-91], Б.А.Успенскому [Успенский 1995: 15], процесс порождения художественного текста выглядит следующим образом: внешние факторы влияют на формирование авторской интенции, она находит выражение в точке зрения писателя, которая представлена идиостилистически отобранными референтно-номинативными средствами текста, образующими текстовые экстра- и интралингвистические параметры. Точкой зрения автора1 мы, вслед за B.C. Григорьевой [Григорьева 2007: 53], Е.А. Ивановой [Иванова 2009: 5, 21], О.Л. Островским [Островский 2001: 119], П. Стоквеллом [Стоквелл 2002: 1-3, 27-32], Б.А. Успенским [Успенский 1995: 9-133], будем считать фокус авторского видения действительности и способ его передачи в тексте. Точка зрения автора лежит в основе всех экстра- и интратекстовых параметров.

Основываясь на работах X. Буссмана [Буссман 2006: 990-991], A.A. Кибрика [Кибрик 2003: 61], Б.А. Успенского [Успенский 1995: 5], К. ванн Хоек [ванн Хоек 2006: 890-916], В.Эванса [Эванс и др. 2006: 176, 191], мы определяем референт как внетекстовый объект, выбранный согласно интенции автора, связанный с внутритекстовым выражением

1 Типы точек зрения представлены в параграфе «Типология референтных отношений как основа создания их идиостилевой модели анализа в художественном тексте», поскольку они рассматриваются в связи с типом и функциями референции.

авторской точки зрения и соотносимый с системой его повторных внутритекстовых номинаций, соединенных референтными отношениями. Опираясь на дефиниции В.Г. Гака [Гак 1977: 138-144], З.Я. Тураевой [Тураева 1986: 38], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1997: 160-165], под повторной номинацией мы понимаем систему отбираемых автором в соответствии с его замыслом и точкой зрения интратекстовых наименований экстратекстового объекта, которые соотносятся между собой и с объектом реальности, являющимся их референтом. По Р.-А. де Богранду [де Богранд 1981: 9],С.И. Гиндину [Гиндин 1971: 20-21], Н.С.Григорьевой [Григорьева 2007: 87], В.Н.Ярцевой [Ярцева 1998: 411], референтные связи - это тип соединения между объектом и системой его номинаций вне и внутри текста. Вслед за Н.Д.Арутюновой [Арутюнова 1982: 5-40], К.С. Доннеланом [Доннелан 1982: 134-160], С.А.Крипке [Крипке 2001: 42], К. Кунц [Кунц 2006: 41-44], Дж.Р. Серлем [Серль 1982: 179:202], П.Ф. Строссоном [Строссон 1982: 55-86], Б.А.Успенским [Успенский 1995], А.Д.Шмелевым [Шмелев 1983:39-46], Б. Эббот [Эббот 2010: 25], под референтными отношениями в художественном тексте мы понимаем детерминированные особенностями авторской точки зрения и ее языковой актуализации связи между субъективно проецируемым на текстовую основу экстратекстовым референтом и системой его первичной и последующих интратекстовых повторных номинаций, предполагающих его обозначение, описание и установление соответствия с ним. Экстратекстовые референтные отношения - это отношения между объектом экстралингвистической действительности и его первичной и последующими номинациями внутри текста. Интратекстовые референтные отношения - это отношения, возникающие между включенными в текст номинациями. Авторский выбор их типов маркирует идиостиль. В референтные отношения входят референт, его номинации и референтные связи между ними.

Основываясь на мнении А. Вержбицкой [Вержбицка 1997: 7], В.В. Виноградова [Виноградов 1961: 8], Ю.Н. Караулова [Караулов 2010: 8911

91], М.Н. Кожиной [Кожина 2006: 95-99], Д.С. Лихачева [Лихачев 1968: 75], Ю.М. Лотмана [Лотман 2002: 79], под идиостилем художественного текста2 мы будем понимать актуализацию точки зрения писателя в таких особенностях экстратекстовых референтных отношений, как субъект-объектные отношения, характер и способ выражения авторской точки зрения, а также в особенностях интратекстовых референтных отношений, включающих представление времени, пространства, направленности произведения3, тип связи между номинациями, лексико-семантические и стилистические особенности плана выражения номинаций и особенности их плана содержания, к которым относятся лексические, пропозитивные, дискурсивные номинации4.

Идиостиль еще не изучался на примере одного текста писателя или нескольких писателей через референтные отношения с позиций синхронии. Референтные отношения не исследованы через призму значимости их структуры и функционирования в аспекте идиостилевой специфики. Синхронное сопоставительное изучение особенностей референтных отношений текстов позволяет сравнивать идиостили разных писателей, проводить детальный анализ их произведений. Разработанная нами модель анализа помогает решать данную задачу. Модель основана на единстве внешних и внутренних характеристик стиля, двойственной природе референтных отношений и позволяет сопоставлять идиостили писателей, определять идиостилевое сходство и различие. Модель предполагает отбор текстов по следующим критериям: схожесть в представлении точки зрения автора, близость по времени создания, принадлежность языков к одной группе.

2 Все понятия, приведенные в данном определении, раскрываются в соотв. парараграфах данной главы.

3 Определения параметров см. параграф «Художественный текст и его параметры».

4 Определения всех структурных составляющих номинаций (их плана содержания и выражения) см. параграф «Типология референтных отношений как основа создания их идиостилевой модели анализа в художественном тексте».

Модель анализа позволяет выявить часто/редко встречающиеся типы референтных отношений для каждого текста, обобщить результаты анализа для языка и сравнить особенности референтных отношений для текстов на нескольких языках. Она способствует более глубокому пониманию авторской позиции, дает возможность проследить связанные с референтными отношениями и характерные для стиля писателя/писателей лексико-семантические, стилистические механизмы организации текста, выявить указание на внетекстовые референты. Разработанная модель анализа апробирована на материале шести текстов англо- и немецкоязычной литературы конца XIX - начала XX вв., отобранных на основе сходства репрезентации точки зрения писателей.

1.1. «Текст» и «художественный текст»

Текст (лат. «textus» - соединение, переплетение) является объектом исследования ряда гуманитарных дисциплин и рассматривается как связное многоаспектное явление, состоящее из комплекса иерархически организованных знаковых единиц и представляющее окружающую действительность и индивидуальное отношение к ней автора [Барт 1978: 442450], [Бахтин 1997: 308-309], [Григорьева 2007: 41], [Дымарский 2006: 37-52], [Лотман 2005: 17-23], [Успенский 1995: 13]. Наиболее наглядно двойственная текстовая природа и взаимосвязь его структуры и индивидуальных языковых особенностей со способом репрезентации авторской точки зрения видна в художественном тексте.

Особый интерес к тексту и художественному тексту как носителю информации, по A.A. Кибрику, возникает в XIX в., на рубеже XIX-XX веков исследуется знаковая структура текста. До настоящего времени нет единства в определении понятия «текст». Осмысление текста проходит от

философской герменевтики (Г.Г. Гадамер, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер), рассматривающей текст как «связный знаковый комплекс», источник множественных интерпретируемых смыслов, к философскому структурализму (Дж.Р. Серль, М. Фуко), семиотике (Ю. Кристева и др.), где под текстом понимается всякая форма коммуникации, представленная последовательностью знаков, обладающих смыслом («подразумеваемый текст», по М.М. Бахтину), а также к изучению текста в его взаимодействии с другими текстами и действительностью (М.М. Бахтин, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Ю.Г. Панкрац, Дж.Р. Серль, М. Фуко). Текст оказывается расположенным в системе координат «время-смысл-традиция» и включенным в сеть более сложных отношений и взаимозависимостей, в т.ч. культурно-исторических условий его создания, социальной среды, особенностей языковой личности автора, проблемы авторской точки зрения и т.п. Организующим центром текста является внешняя среда [Кашкин 2005: 357-353]. Текст начинает рассматриваться в его соотношении с другими текстами, которые связаны с ним или созданы на его основе (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Дж.Р. Серль, М. Фуко). Диалектическая взаимосвязь текстовых внутренних параметров с внешними мотивирующими условиями представлена в работах Л.Г. Бабенко, В.П. Белянина, Л.Дж. Бринтона, Х.Г. Виддовсона, В.В. Виноградова, С.И. Гиндина, Т.А. ванн Дейка, E.H. Зарецкой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.Л. Островского, В.А. Салимовского, П. Стоквелла, Б.А. Успенского и др.

По М.Фуко [Фуко 1997: 11-17], на протяжении всей истории человечества происходит выявление связей и отношений между реальностью и внутренней структурой текста: от отождествления слов с их внеязыковыми референтами через выявление в пространстве представления их сходств и различий к пониманию текстовых номинативных единиц, образующих связь как с внетекстовыми референтами, так и между собой. Текст, с одной стороны, образует автономную реальность, отличную от существующей, а с другой, - оказывается связан с действительностью. Следовательно, с точки

зрения процесса порождения, текст является вторичным продуктом авторской речемыслительной деятельности, представляющим реализацию его замысла языковыми средствами. Его создание и характеристики мотивированы внешними условиями. O.JI. Островский [Островский 2001: 117-128] и Б.А. Успенский [Успенский 1995: 5] считают, что мотивированное внешними условиями намерение автора сообщить некоторую информацию в определенном ключе задает понятийное содержание текста, поэтому планы выражения и содержания текста сопряжены с проблемой точки зрения.

В рамках семиотики и теории речевых актов текст понимается как обладающая связностью и цельностью содержания последовательность вербальных знаков, кодирующих смысл, единица коммуникативная [Бахтин 1979: 257,292], [Лукин 1999: 5], [Серль 1999: 34-47; 2010:61]. E.H. Зарецкая [Зарецкая 2002], Б.А.Успенский [Успенский 1995] отмечают, что текст отражает сознание автора, его субъективное представление об объектах окружающей действительности, которое кодируется индивидуально-языковыми средствами. Т.о. текст является речевым произведением, обладающим коммуникативностью и законченным смыслом, представленным через призму авторского видения.

Вторая половина XX в., по A.A. Кибрику, отмечена более детальным изучением структурных аспектов и языковых уровней организации текста. Так, в 1950-60-е гг. исследуется синтаксис текста, его языковые особенности, начинают формироваться теории номинации и референции (Р. Карнап, И.А. Фигуровский), 1970-е ознаменованы изучением коммуникативности и дискурсивности текста (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, М.Н. Кожина), в 1980-е гг. лингвистика текста включает изучение грамматики, семантики, структуры текста (И.И. Ревзин, M.A.K. Хеллидей, Р. Хессан), с конца 1980-х, начала 90-х гг. в фокусе ученых оказываются текстовые параметры, семантика, точка зрения писателя и языковые средства ее актуализации (Р.-А. де Богранд, В.У. Дресслер, Дж.Р. Серль, П. Коул, С.А. Крипке, X. Патнэм, Б.А. Успенский), а в 2000-2010-х гг. продолжают

активно развиваться отечественные и зарубежные исследования дискурсивности текста, его категорий, номинативных и референтных средств выражения точки зрения субъекта, психологических, социальных, тендерных и языковых особенностей его порождения, языковой личности автора, взаимосвязи текста с реальностью (Л.Г. Бабенко, Б. Гроте, Е.А. Иванова, К. Кунц, М.Л. Кусова, М.В. Лебедев, Л.С. Мосс, Т.М. Николаева, А.Н. Овешкова, Т. Сандерс, Н.В. Уфимцева).

Обозначим основные направления исследований во второй трети XX в. и начала XXI в., на которые мы будем опираться: структура текста (Н.Д. Арутюнова, В.А. Кухаренко, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, И.И. Ревзин, M.A.K. Хеллидей), особенности номинации в тексте (Т.Н. Апалькова, Ж.А. Вардзелашвили, Н.С. Володина, Б.А. Серебренников), особенности референции в тексте (Н.Д. Арутюнова, Б. Гроте, К.С. Доннелан, В.Р. Карвальо, Р. Карнап, С. Крипке, У.О. Куайн, Е.С. Кубрякова, К. Кунц, Л.С. Мосс, Б X. Патнэм, Б. Рассел, Дж.Р. Серль, П.Ф. Строссон, Т.-Й. Тиде, Е.С. Тюрина, Н.В. Уфимцева, Г. Фатер, Г.