Текстообразующие функции имен собственных в аспекте идиостиля: на материале коротких англоязычных рассказов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бирюкова, Оксана Анатольевна

  • Бирюкова, Оксана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Бирюкова, Оксана Анатольевна. Текстообразующие функции имен собственных в аспекте идиостиля: на материале коротких англоязычных рассказов XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирюкова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Художественный текст и проблемы его изучения в современной лингвистике.

1.1 Художественный текст как единица языка и речи.

1.1.1 Структурные и содержательные характеристики художественного текста.

1.1.2 Слово в художественном тексте. Лексическая организация художественного текста.

1.2 Имена собственные как лексическая и внутритекстовая категория.

1.2.1 Имена собственные в лексикологическом рассмотрении.

1.2.2 Текстовый подход к изучению имён собственных.

1.3 Вопросы идиостиля в приложении к лингвистическим трактовкам художественного текста.

ГЛАВА 2 Парадигматическая структурация онимов как диапазон их функционирования в англоязычном художественном тексте.

2.1 Парадигматика английского ономастикона и её идиостилистическое преломление в тексте короткого англоязычного рассказа.

2.2 Антропонимы в тексте короткого рассказа в идиостилистическом освещении.

2.2.1 Авторские антропонимы-имена персонажей в тексте короткого рассказа на английском языке.

2.2.2 Неавторские (чужие) антропонимы в тексте короткого англоязычного рассказа.

2.2.3 Реально-исторические антропонимы в тексте короткого рассказа на английском языке.

2.3 Топонимы в тексте короткого англоязычного рассказа в аспекте идиостиля.

2.4 Эргонимы в тексте короткого рассказа на английском языке в идиостилистическом рассмотрении.

2.5 Идеонимы в текстовом пространстве короткого англоязычного рассказа с позиции идиостиля.

2.6 Прагматонимы в текстовом наполнении короткого англоязычного рассказа и их идиостилистическое использование.

2.7 Хрононимы в тексте короткого рассказа с позиции идиостиля.

2.8 Мифонимы в тексте короткого англоязычного рассказа и их идиостилистические характеристики.

2.9 Зоонимы и их идиостилистические параметры в текстопостроении короткого англоязычного рассказа.

2.10 Астронимы и астротопонимы в тексте короткого англоязычного рассказа с идиостилистической точки зрения.

2.11 Порейонимы и их идиостилистическое проявление в тексте короткого англоязычного рассказа.

2.12 Хрематонимы в текстовом пространстве короткого англоязычного рассказа и их идиостилистическое рассмотрение.

2.13 Агионимы и их идиостилистические характеристики в тексте короткого англоязычного рассказа.

2.14 Фалеронимы и особенности их употребления в тексте короткого англоязычного рассказа с идиостилистической точки зрения.

2.15 Политонимы в тексте короткого англоязычного рассказа в аспекте идиостиля.

2.16 Документонимы в текстовом пространстве короткого англоязычного рассказа с позиции идиостиля.

ГЛАВА 3 Содержательные возможности онимов в текстопостроении короткого рассказа и их использование отдельными авторами.

3.1 Некоторые моменты лексической организации Текста с позиции его содержания.

3.2 Нулевое присутствие онимов в текстовом пространстве короткого рассказа в плане его особой текстопостроительной значимости.

3.3 Ономастический концепт и его роль в моделировании смысловой структуры текста.

3.3.1 Концепт Adolf Hitler в тексте короткого англоязычного рассказа.

3.3.2 Индивидуально-авторское преломление онима Shakespeare в текстах рассказов английских и американских авторов XX века

3.4 Информативная значимость онимов в тексте короткого англоязычного рассказа.

3.5 Содержательные нюансы, создаваемые онимами.

3.5.1 Текстопостроительный потенциал антропонимов.

3.5.2 Текстопостроительный потенциал топонимов.

3.6 Ситуативно-тематическая отнесённость онимов в контексте короткого англоязычного рассказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующие функции имен собственных в аспекте идиостиля: на материале коротких англоязычных рассказов XX века»

В современной лингвистике текста одним из важных вопросов художественного текстопостроения является вопрос лексической организации художественного текста. В этом отношении заметным фактом оказывается появление отдельных работ, выносящих данную проблему в качестве основной исследовательской задачи [Лавыш, 1988]. Указанный вопрос, однако, будучи связанным, в первую очередь, с привлечением для текстопостроения тех или иных участков лексического материала, ставит в центр внимания авторские предпочтения в использовании лексики для осуществления авторского замысла и передачи текстовой информации. По этой причине идиостилистические моменты художественного текстопостроения могут считаться первостепенными в решении обозначенной выше проблемы.

Особым статусом в лексическом наполнении художественного текста обладают имена собственные (именуемые иначе как онимы, ономастические единицы, проприальная лексика), которые особо тонко фиксируют языковые симпатии автора при его создании. Диапазон их встречаемости в тексте англоязычного короткого рассказа оказывается таким значительным, что может составить предмет отдельного рассмотрения. Между тем, в имеющихся исследованиях текстового функционирования онимов индивидуально-авторский фактор учитывается весьма слабо, без должного внимания к его функции непосредственного репрезентанта, вскрывающего допустимые пределы варьирования онимов при выражении текстового содержания или текстовой информации. Онимы оказываются самой удобной стратой лексики в силу своей особой выделимости на фоне других слоев вокабуляра для отслеживания данного процесса, а именно того, как индивидуально-авторское применение онимов (в ряде случаев оказываясь исключительно новаторским) развивает приёмы вербального воплощения тех или иных текстовых феноменов. В этом смысле становится возможным заявить о соотношении традиционных приёмов лексического наполнения художественного текста с новыми решениями, появляющимися с течением времени в связи с эволюцией языковых явлений, в числе которых, в первую очередь, следует назвать текстовую номинацию, ответственную за выделение внеязыковых объектов, подлежащих вербализации на уровне текста.

Теоретически допустимо, что при текстопостроении могут привлекаться самые разные онимы, однако при анализе выявляется наиболее частотная зона их активного использования в тексте короткого рассказа XX века, варьирующаяся прежде всего в идиостилистическом плане. Данное обстоятельство, с одной стороны, подводит к мысли о существовании ономастикона, востребуемого в границах данного жанра, а, с другой, свидетельствует о его особой подверженности вариативному воплощению в художественном текстопостроении в зависимости от индивидуально-авторских предпочтений. Последний момент допустимо расценить как ещё одно измерение человеческого фактора, обретающего реализацию на уровне текста.

Актуальность данной работы определяется усилением интереса к проявлениям языковой личности в художественном тексте в рамках его антропоцентрической парадигмы. Индивидуально-авторские ориентиры в изучении лексической организации художественного текста и степени участия в ней проприальной лексики, кодирующей самые разные участки текстового содержания от микротемы до глобальной концепции произведения, находятся в полном соответствии с приоритетами современной лингвистики, имеющей ярко выраженную антропоцентрическую направленность.

Научная новизна диссертации состоит в нетрадиционном подходе к изучению текстового функционирования имён собственных, в том или ином составе внедряемых разными авторами в вербальную ткань короткого англоязычного рассказа. Характерной приметой такого подхода является не предпринимавшееся на данный момент выявление авторской мотивации включения их в текст художественного произведения в соответствии с содержательными параметрами последнего. Впервые предпринята попытка выявления ономастического пространства короткого англоязычного рассказа

XX века с точки зрения его парадигматической структурации и степени востребованности разными авторами отдельных структур онимов.

Объектом исследования является ономастикон короткого англоязычного рассказа XX века, а также уровень его вариабельности, зависящей от индивидуально-авторских мотиваций.

Предметом исследования избраны отдельные ономастические разряды, а также конкретные имена собственные, вводимые авторами XX века в текстовую ткань короткого англоязычного рассказа с различными текстопостроительными интенциями.

Целью настоящего исследования является установление диапазона и парадигматической структурации ономастикона короткого англоязычного рассказа XX века, рассмотренного сквозь призму идиостиля.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить структуру ономастического пространства короткого англоязычного рассказа XX века;

2) установить иерархическую организацию парадигматических рядов ономастикона короткого англоязычного рассказа XX века с точки зрения их предпочтения отдельными авторами;

3) выделить разряды проприальной лексики, в наибольшей и в наименьшей степени освоенные коротким англоязычным рассказом и, как следствие, представляющие собой границы его ономастикона;

4) охарактеризовать текстообразующие возможности имён собственных разных разрядов;

5) выявить индивидуально-авторские предпочтения в использовании ономастической лексики;

6) вычленить типические ситуации, описание которых в тексте короткого рассказа осуществляется с привлечением онимов, указав тем самым на стабильный текстопостроительный потенциал онимов.

Исследование проводилось на материале 324 коротких рассказов

XX века следующих англоязычных авторов: К. Мэнсфилд (1888-1923), Д. Г. Лоуренса (1885-1930), Г.Честертона (1874-1936), Ф. С. Фицджеральда (1896-1940), С. Ликока (1869-1944), Э. Хемингуэя (1899-1961), Р. Олдинггона (1892-1962), У. С. Моэма (1874-1965), Д.Паркер (1893-1967), Дж. Стейнбека (1902-1968), А. Кристи (1890-1976), У. Сарояна (1908-1981), Р. Дала (19161990), М. Спарк (1918-2006), Р. Брэдбери (р. 1920). В сумме ономастический материал, на базе которого решались поставленные задачи, составил 4759 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из указанного массива рассказов.

Методами исследования являются дескриптивный и когнитивный методы, а также методы текстологического и стилистического анализа.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой основ индивидуально-авторского фактора, проявляющегося в лексической организации порождаемого текста и ограниченного сферой онимов. В этом смысле в диссертации обосновывается существование в языке ономастикона, детерминированного жанровыми особенностями определённого текстового построения (в данном случае короткого рассказа), обнаруживающего значительную зависимость от избираемой автором стратегии текстопорождения, которая требует (или, напротив, не требует) от него идентификации тех или иных сторон описываемой действительности посредством онимов.

Практическая ценность диссертации выражается в возможности применения результатов исследования в преподавании лексикологии и стилистики английского языка, в теоретических курсах, связанных с изучением художественного текста (в частности, с его интерпретацией), а также в различных спецкурсах по лингвокультурологии и лингвистике текста.

Теоретической базой послужили концепции, разработанные в рамках лингвистики текста, общей и литературной ономастики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и психолингвистики [Суперанская, 1973; Подольская, 1978, 1988; Блох, 2003; Бондалетов, 1983; Фонякова, 1990;

Карпенко, 1984, 1986, 1988; Магазаник, 1978; Супрун, 1995; Супрун, 1997, 2000; Ратникова, 2003; Гальперин, 1981; Кухаренко, 1988; Тураева, 1986, 1994; Реферовская, 1983; Новиков, 1983; Васильев, 1988; Звегинцев, 1996; Лотман, 1970; Пищальникова, 1984, 1992; Шехтман, 2002, 2005; Караулов, 1987; Mill, 1970; Carroll, 1983; Debus, 1998, 2000, 2002; Fleischer, 1992; Gardiner, 1954; Have, 1999; Nicolaisen, 2001; Rajec, 1978; Sauerbeck, 2000; Searle, 1971; Segal, 2001; Soronsen, 1963; Turski, 2002; Popa, 2002].

Методологической базой исследования избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области общей ономастики, лингвистики текста, психолингвистики, теории функциональных стилей, а таюке лексикологии и стилистики английского языка.

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что человеческий фактор в языке (в аспекте его личностной составляющей) на этапе текстопорождения обнаруживает зависимость от своеобразного восприятия автором внеязыковой действительности, вербализуемой в художественной форме с той или иной степенью конкретизации её объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1) текстопостроительные функции онимов следует рассматривать под углом зрения их принадлежности языковому уровню, считая точкой отсчёта их речевого использования в тексте короткого рассказа нулевое присутствие в нём онимов;

2) текстопостроительные функции онимов в силу множественности их проявления следует ограничивать какой-то одной зоной функционирования онимов в тексте, в частности (как это осуществляется в настоящей диссертации), под углом зрения текстового содержания (текстовой информации) и индивидуальных авторских особенностей его конструирования;

3) парадигматическая структурация онимов — важный момент при изучении их текстопостроительных функций, поскольку организованность лексики в нашем сознании имеет и содержательные параметры, а текст всегда задан тематически;

4) текстовое функционирование онимов определяется возможностью ономастических парадигм участвовать в лексическом наполнении текста с точки зрения их востребованности законами текстопостроения (а конкретно для данного исследования - в плане конструирования текстовой информации);

5) парадигматика ономастикона короткого англоязычного рассказа существует в двух плоскостях: парадигматика жанра в целом и парадигматика отдельного автора, стабильно использующего те или иные парадигмы онимов или, напротив, живо откликающегося на вновь возникающие ряды онимов, которые остаются, в целом, слабо освоенными структурами, формирующими периферию жанра;

6) отчетливо просматриваются симпатии англоязычных авторов к тем или иным парадигматическим структурам онимов в их текстопостроительных функциях, что позволяет заявить об индивидуально-авторской маркированности парадигматики ономастикона короткого англоязычного рассказа;

7) идиостилистические предпочтения онимов в тексте создают зону внутритекстового ономастикона, обусловленного действием законов текстовой номинации и распадающегося на две неравные части, первую из которых составляют обязательные для раскрытия содержания онимы, а вторую -факультативные онимы;

8) в плане идиостилистического проявления текстопостроительных функций онимов существенным становится выделение внутритекстового ономастикона, являющегося результирующим этапом структурной организации имён собственных в целом и имеющего в качестве предварительных этапов парадигматику онимов на лексическом уровне языка и жанровый ономастикон короткого рассказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в форме докладов на ежегодных Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте имени

М. Е. Евсевьева, на Огарёвских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарёва (Саранск, 2004-2008 гг.), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур: экономика, политика, образование» (Саранск, 29-30 ноября 2005 г.), на международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2-3 октября 2006 г.), на международной конференции «Человек и язык в поликультурном мире» (Владимир, 19-21 октября 2006 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных-лингвистов «Актуальные проблемы германистики» (Саранск, 2006). Результаты исследования опубликованы в виде статей и тезисов в межвузовских сборниках научных трудов, а также в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета».

Объём и структура диссертации. Диссертация объёмом 201 страница состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бирюкова, Оксана Анатольевна

Выводы по третьей главе

1) Внеязыковая ситуация в ряде случаев провоцирует автора на включение в текстовую ткань имён собственных, отражающих те или иные признаки этой ситуации. При этом детали, маркированные онимами, могут показаться реципиенту (особенно иноязычному) нерелевантными либо избыточными с точки зрения текстового содержания. Поскольку информация, заключённая в имени собственном и хорошо известная автору на момент создания произведения, имеет свойство терять свою актуальность по прошествии времени, возникает ситуация, когда присутствие онима затемняет некоторые участки текстового содержания, порождая в нём смысловые пустоты.

2) Имена собственные проявляют себя как важные элементы конструирования содержания текста, реализующие свой потенциал при раскрытии определённой микротемы или основной темы произведения. Оним способен стать основой построения общей концепции произведения, генератором идеи автора. Однако имеются случаи факультативного включения имён собственных в текстовое пространство, при котором отсутствует непосредственная связь онимов с содержательной стороной произведения.

3) Та сторона идиостиля, которая связана с особым пристрастием автора к именам собственным, обнаруживает себя в осознанном или неосознанном привнесении им в XT атмосферы подлинности описываемых явлений, делая их не менее реальными, чем в текстах других функциональных стилей, для которых точность сообщаемой информации является обязательной. Идиостилистическими приметами в данном случае можно считать предпочтения в выборе определённых разделов ономастической лексики, способы введения онимов в текстовое пространство и расстановку их в пределах конкретного рассказа, а также обыгрывание семантики имён известных личностей.

4) Имена собственные имеют тенденцию участвовать в оформлении целого ряда типических ситуаций, являющихся конструктивными блоками текстового содержания, с большей или меньшей регулярностью воспроизводимыми в произведениях разных авторов. При этом включение в текст онимов напрямую зависит от намерения автора акцентировать те или иные детали описываемой ситуации посредством именно проприальной, а не нарицательной лексики.

Заключение

Предпринятое исследование позволило взглянуть на проблему идиостилистического функционирования онимов в тексте короткого англоязычного рассказа с точки зрения их значимости для конструирования текстовой информации. В этом смысле важным моментом становится выделение внутритекстового ономастикона, который допустимо рассматривать как результирующий этап многоструктурного ономастического образования. Своей начальной ступенью последний имеет парадигматику англоязычного ономастикона, структурированного на лексическом уровне в виде разнообразных рядов онимов, в разной мере, однако, являющихся привлекательными для автора при создании текста короткого рассказа. В этом смысле можно отметить, что отдельных авторов вполне определённо характеризуют явные ономастические симпатии. Несомненным лидером по разнообразию включаемых в текстовую ткань онимов следует признать А. Кристи. В её ономатическом репертуаре, охватывающем 21 разряд имён собственных из 27 рассмотренных в рамках данного исследования, содержится 490 различных ономастических единиц, среди которых особенно многочисленны по своему составу группы урбанонимов (45 единиц) и эргонимов (35 единиц). Наименее активно использует проприальную лексику Д. Паркер: в ономастическом пространстве её произведений представлено всего 9 разрядов онимов с преобладанием в количественном отношении астионимов (9 единиц). Р. Брэдбери, актуализировавший в своих рассказах 18 разрядов собственных имён и занимающий промежуточное положение среди рассмотренных авторов в плане использования проприальной лексики, отдаёт предпочтение идеонимам (54 единицы).

Следующей ступенью конструирования внутритекстового ономастикона оказывается жанровый ономастикон короткого рассказа, который регулирует и в целом определяет использование автором тех или иных парадигматических рядов онимов, представленных на лексическом уровне. Начальным этапом жанрового ономастикона короткого рассказа является нулевое включение онимов в текст, заключительным - многократное употребление онимов, разграничиваемое на обязательное и факультативное, а также ключевое использование онимов, когда всё содержание текста строится на том или ином имени собственном. В этом плане также выявляются несомненные авторские симпатии к онимам. В контексте рассмотренного материала только следующие авторы создали тексты с нулевым включением онимов: Р. Брэдбери, Э. Хемингуэй, С. Ликок, У. Сароян, Дж. Стейнбек.

В границах языкового и жанрового ономастикона короткого англоязычного рассказа осуществляются конкретные текстовые построения и соответственно возникают определённые ономастические решения, итогом которых и оказывается образование в рамках отдельного текста внутритекстового ономастикона, целиком зависящего от индивидуально-авторских приёмов конструирования текстового содержания. Это конструирование удобно исчислить на базе понятия текстовой номинации, отсылающей к вербализации какого-либо признака внеязыковой ситуации на текстовом уровне. Именно здесь и коренится причина многократного или умеренного включения онимов в текст, поскольку разные авторы по-разному склонны выделять такого рода признаки и соответственно оформлять их лексически через онимы или, напротив, через нарицательную лексику. Авторы, которые увлекаются чрезмерной фиксацией признаков внеязыковой ситуации через имена собственные, всегда имеют итогом в тексте своих рассказов некоторые информативные участки, насыщенные избыточной фоновой информацией. Если учесть тот факт, что фоновая информация такого рода быстро устаревает, то логично заключить, что обилие факультативных онимов является носителем потенциальных содержательных пустот в тексте, устранение которых возможно только на гипертекстовом уровне через включение в отдельное издание рассказов сопроводительных текстов с комментариями. В отсутствие таких комментариев реципиент информативно воспринимает онимы лишь как конкретно маркированные факты текста на фоне немаркированных.

Внутритекстовый ономастикон целиком детерминируется авторским конструированием текстового содержания. В его структуре соответственно выделяются пласты содержательно важных и факультативных онимов. Последние ответственны за моделирование мелких участков текстового содержания, где индивидуально-авторский фактор проявляется особенно заметно. Можно назвать авторов, для которых пристальное внимание к несущественным блокам содержания особенно характерно. К их числу принадлежат, к примеру, А. Кристи и Ф. С. Фицджеральд, которые неоднократно вводят в текстовую ткань ономастические элементы, являющиеся в общей содержательной структуре текста избыточными.

Завершая обзор идиостилистического использования онимов в тексте короткого англоязычного рассказа, особо отметим их текстопостроительные функции, рассмотренные с точки зрения проявления в языке человеческого фактора. Функции текстообразования, реализуемые посредством включения в вербальную ткань текста короткого рассказа имён собственных, сводятся к следующим моментам:

1) продуцирование собственной вербальной сетки текста на основе принципов текстовой номинации, диктующей отбор признаков вербализуемой ситуации, когда тот или иной автор (осознанно или неосознанно) предпочитает номинировать их при помощи имён собственных, а не имён нарицательных;

2) формирование на базе проприальной вербальной сетки внутритекстового ономастикона, с одной стороны, регулируемого законами жанра, а, с другой, подчиняющегося текстовым категориям и в ряде случаев позволяющего воплощать их исключительно за счёт онимов;

3) актуализация категориальной зоны художественного текстопостроения, в границах которой авторы реализуют свои онимические преференции и которая включает такие текстовые категории, как категории связности, антропоцентричности, локально-темпоральной отнесённости, концептуальности, информативности;

4) более быстрое, нежели в случае с именами нарицательными, устаревание плана содержания, порождающее информативные пустоты в семантической структуре текста, всегда потенциально подверженной содержательным трансформациям такого рода и воздействующей в итоге на природу категории текстовой информативности;

5) привнесение в текст отдельными авторами блока конкретной информации (проявление категории информативности), воплощаемой через самое разное количественное включение в текст онимов и становящейся характерной чертой идиостиля того или иного автора;

6) усиление основной идеи произведения (категория концептуальности) за счёт полного исключения ономастических элементов;

7) реализация концепта произведения (категория концептуальности), когда значимость имени собственного для самого существования текста многократно возрастает, а само имя приобретает статус облигаторного конструктивного элемента художественного текста;

8) продуцирование локальных текстовых зон, когда действие имени собственного распространяется на сравнительно небольшие текстовые фрагменты, представляющие собой типические ситуации, в подавляющем числе случаев описываемые авторами с привлечением разного вида онимов;

9) обеспечение определённого эмоционально-прагматического сопровождения содержательных фрагментов текста либо всего текста в целом исключительно за счет онима.