Идиостиль Н.С. Дашевской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голосова Екатерина Александровна

  • Голосова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Голосова Екатерина Александровна. Идиостиль Н.С. Дашевской: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голосова Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Изучение идиостиля как актуальная проблема современной лингвистики

1.1. Понятийный аспект изучения идиостиля писателя

1.2. Методологический аспект изучения идиостиля писателя

1.3. Выводы по главе

Глава 2. Лексико-семантические средства и их функция в структуре повестей Н. С. Дашевской

2.1. Использование стилистически-окрашенной лексики в повестях

Н.С. Дашевской

2.2. Антропонимы и онимы как средство реализации авторских интенций в творчестве Н. С. Дашевской

2.3. Частотность единиц ЛСГ глаголов, называющих трудовую дея-тельность в целом, как репрезентант проблематики текстов для подрастающего поколения

2.4. Функционирование в сверхтексте лексем, входящих в лексико-семантические поля 'искусство', 'наука', 'история'

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Синтаксические средства языка в структуре повестей

Н.С. Дашевской в прагматическом аспекте

3.1. Синтаксические средства создания разговорности в повестях

Н.С. Дашевской

3.2. Синтаксические средства индивидуализации речи как инструмент характеристики динамики отношений героев произведения и их автохарактеристики

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Средства вербальной репрезентации авторской концептосферы как инструмент реализации идиостилевых установок автора в повести «Вилли»

4.1. Своеобразие экспликации концепта «свой-чужой»

4.2. Языковые средства воплощения фольклорного начала в образе

велосипеда

4.3 Языковые средства экспликации фольклорной основы в образе

Августины и Севки как стилеобразующая черта Н. С. Дашевской

4.4. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиостиль Н.С. Дашевской»

Введение

Исследование идиостиля Нины Сергеевны Дашевской связано, с одной стороны, с осмыслением феномена популярности автора и, с другой стороны, с необходимостью изучения, в том числе с прагматической точки зрения, идиостиля современного детского и подросткового писателя.

После долгого затишья второе рождение получает литература для детей и подростков, и исследователи [Жутова, 2021; Кутейникова, 2010, с. 173; Романичева, 2013] отмечают важность ознакомления читателя-школьника с ней: «Внедрение современной детской и подростковой литературы в образовательную программу способствует переходу школьного образования на качественно новый современный уровень» [Жутова, 2021, с. 60].

Произведения Н.С. Дашевской востребованы как подростковым, так и взрослым читателем. Её творчество получило широкое признание и отмечено наградами: Национальная литературная премия «Золотое перо Руси», несколько побед во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру», выход в финал Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, номинация на Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен, участие в Международном конкурсе детских книг «Белые вороны» (Мюнхен), получение специального приза от объединения библиотек Екатеринбурга, статуса лауреата Литературной премии имени С.Я. Маршака (2018) [Всероссийская литературная премия им. С.Я. Маршака, 2022, URL] и т.д. Произведения Н.С. Дашевской включаются в списки летнего чтения и переводятся на иностранные языки. Так, опубликованы переводы на китайский и украинский языки, ждут публикации другие переводы [Хочу читать, 2021, URL]. Кроме того, исследователей привлекает лингводидактический потенциал повестей

Н.С. Дашевской [Лаппо, 2022], который может быть реализован в ходе обучения русскому языку как иностранному.

В то же время в отечественном языкознании растёт интерес к идиостилям отдельных писателей. Изучение идиостилевых особенностей Н.С. Дашевской позволяет сделать выводы о писателе как языковой личности (ЯЛ), потому что в основе каждого стиля - человек.

Идиостиль является всюду, где творческая ЯЛ представляет свою речь/текст: в пространстве художественной литературы, публицистики, в дискурсе СМИ, в разговорной речи. Изучение конкретного идиостиля позволяет опробовать методику его описания, отточить терминологический аппарат, который может быть использован в других исследованиях. В связи с этим исследование идиостиля одного из наиболее популярных детских и подростковых писателей Н.С. Дашевской представляется обоснованным.

Идиостилевые доминанты творчества Нины Дашевской изучаются на всех уровнях согласно модели, разработанной Ю.Н. Карауловым [Караулов, 2023, с. 56], в том числе на уровне прагматики текста. Проведение настоящего исследования призвано утвердить особую роль реципиента-ребёнка в выборе автором предпочитаемых языковых единиц, конструкций, концептов и пр., что коррелирует с интенциями автора.

Так, например, Н.С. Дашевская использует повествование от первого лица в 8 из 10 опубликованных на данный момент повестей (в том числе в обеих частях дилогии «День числа пи»). В повести «Скрипка неизвестного мастера» фиксируется речь ребёнка, ведущего повествование от третьего лица, т.е. говорящего в третьем лице о себе. Действительно, «ребёнок и младший подросток испытывают потребность в чтении произведений в первую очередь о себе самих» [Романичева, 2013, с. 20], и это связано, как мы считаем, с тем, что произведения, фиксирующие внутреннюю речь героя-ребёнка, оказывают особенно сильное влияние на детей. Кроме того, изучение идиостиля Н. С. Дашевской, язык повестей которой представляет собой художественно выверенное смешение различных языковых пластов и

стилей речи, даёт уникальный материал для исследования слова как комплексной единицы в тексте, что в целом обогащает идиостилевые исследования, учит исследователя распознавать новые и новые языковые средства, несущие на себе отпечаток языковой личности.

Актуальность исследования связана, таким образом, с одной стороны, с осмыслением феномена популярности Н. С. Дашевской, с другой стороны, с необходимостью изучения, в том числе с прагматической точки зрения, идиостиля современного писателя, чья ориентация на реципиента - ребёнка или подростка - находит своё отражение, в частности, в выборе лексико-семантических, морфологических, синтаксических средств и актуализируемых в его восприятии концептов, что связано с установкой на определённое воздействие на читателя - его поддержку. Природа этого воздействия должна быть изучена прежде всего потому, что, анализируя причины популярности автора и языковые средства, которыми она достигается, мы получаем представление о запросе реципиента, о путях воздействия текста на него и специфике такого поддерживающего воздействия. При этом именно поддержка ребёнка, по мнению специалистов, является мировым литературным «трендом» [Эксперты считают.., 2021, URL], требующим внимания современных авторов и книгоиздателей.

Объектом исследования являются языковые особенности всех опубликованных к началу исследования повестей Н.С. Дашевской, адресованных детям и юношеству.

Предмет исследования лексико-семантические, грамматические, стилистические особенности всех опубликованных текстов повестей Н.С. Дашевской, отражающие черты её идиостиля как языковой личности.

Материалом исследования стали все опубликованные повести Н.С. Дашевской 2010-2020-х годов: «Вилли» (2015), «Я не тормоз» (2016), «Скрипка неизвестного мастера» (2016), «Вивальди. Времена года. Музыкальная история» (2017), «Тео - театральный капитан» (2017), «День числа пи» (2018), «Тимофей: блокнот» и «Ирка: скетчбук» (2020; выпущены

под одной обложкой как книга-«перевёртыш»), «Зимний мастер» (2021), «Поиск звука. Творогов» (2021) (10 повестей общим объёмом 1160 страниц).

Цель исследования - раскрыть особенности идиостиля

H.С. Дашевской как языковой личности в прагматическом аспекте.

Исследовательские задачи определяются поставленной целью:

I. определить место текстов произведений Н.С. Дашевской в современном российском сверхтексте занимательной литературы для детей и подростков, установив основания феномена востребованности творчества автора у целевой аудитории;

2. установить принципы отбора автором языковых средств в лексико-семантической области, грамматике, стилистике для реализации замысла произведений;

3. представить актуализированные в текстах единицы авторской концептосферы и способы их репрезентации при создании образов персонажей и их речевых партий;

4. охарактеризовать основные прагматические установки автора в аспекте их ориентированности на реципиента;

5. раскрыть роль проприальной лексики в формировании сказочного колорита повестей Н.С. Дашевской как идиостилевой особенности исследованных текстов;

6. выявить и охарактеризовать предпочитаемые единицы языкового инструментария и способы создания приёмов воздействия на адресата художественного текста, ставших константами идиостиля.

Методологической основой исследования стали принцип системности языка и принцип языкового антропоцентризма. В ходе исследования использовались такие методы, как лингвистическое наблюдение и описание языковых единиц, лексикографическое описание единиц, семный (элементы компонентного) анализ слова, этимологический анализ, прагматический анализ частотности отдельных слов и конструкций. В качестве приёмов исследования выступают метод сплошной выборки,

подсчёт и обобщение её результатов, анализ сочетаемости, лексикографическое описание единиц, анализ и систематизация отобранных языковых единиц.

Для настоящего исследования особенно важными представляются посвящённые изучению идиостиля и языковой личности труды А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1970], В. В. Виноградова [Виноградов, 1961; Виноградов, 1980], С. Г. Воркачёва [Воркачёв, 2001; Воркачёв, 2015; Воркачёв, 2016], Ю. Н. Караулова [Караулов, 2023], Т. В. Кыштымовой [Кыштымова, 2014], коллективная монография учёных ЯГПУ им. К. Д. Ушинского «Идиостиль и ритм текста» [Идиостиль и ритм текста, 2019] и описывающие идиостили отдельных авторов работы П. С. Барановского [Барановский, 2021; Барановский, 2023], Ю. В. Барковской, В. В. Леденёвой [Барковская, Леденёва, 2005], С. А. Губанова [Губанов, 2022], М. В. Дюзенли [Дюзенли, 2022], М. А. Кареловой, Л. М. Григорьевой [Карелова, Григорьева, 2019], В. В. Леденёвой [Леденёва, 2015; Леденёва, 2019; Леденёва, 2022], Н. А. Николиной [Николина, 2022], З. Ю. Петровой [Петрова, 2022], Т. Б. Радбиля [Радбиль, 2022], А. М. Ранчина [Ранчин, 2022], Е. Н. Соколовой [Соколова, 2021], Н. Ж. Умбетовой [Умбетова, 2022], Н. А. Фатеевой [Фатеева, 2022], Л. Л. Фёдоровой [Фёдорова, 2022], О. Е. Фроловой [Фролова, 2022], Н. В. Черниковой [Черникова, 2017; Черникова, 2019; Черникова, 2022; Черникова, 2024], И. В. Якушевич [Якушевич, 2018; Якушевич, 2021; Якушевич, 2022; Якушевич, 2023]. Особое место в этом ряду занимает Ю.Н. Караулов, чья модель трёхуровневой структуры языковой личности позволяет обнаружить системность в использовании автором в тексте «единиц, отношений, стереотипов» [Караулов, 2023, с. 56]. Кажется обоснованным выстраивание структуры ЯЛ по модели Ю.Н. Караулова, позволяющей соотнести все уровни языковой личности Н.С. Дашевской, а также охарактеризовать элементы различных уровней с учётом их характеристик в философском и психологическом аспектах анализа ЯЛ.

Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с тем, что идиостиль Н.С. Дашевской ранее не был описан в лингвистических исследованиях, и заключается в следующем:

1. введён в научный оборот корпус ранее не исследованных текстов современного автора - всех повестей Н. С. Дашевской;

2. исследование охватывает спектр идиостилевых характеристик ЯЛ автора, оценённых на основе анализа словообразовательных, лексико-семантических, синтаксических, стилистических средств в прагматическом аспекте;

3. выявлена обусловленность выбора идиостилевых средств установкой воздействовать на особого реципиента - ребёнка;

4. демонстрируется и подтверждается продуктивность описания структуры ЯЛ автора текста/сверхтекста по модели Ю.Н. Караулова;

5. выявлены межтекстовые связи на уровне скрытого самоцитирования как объективные показатели сверхтекста.

Гипотеза диссертационного исследования: Н.С. Дашевская как языковая личность характеризуется оригинальным идиостилем, находящим своё воплощение в сверхтексте повестей автора. Использование Н.С. Дашевской разнообразных языковых средств служит основной авторской установке на поддержку читателя на пути взросления. Прагматическая составляющая структуры языковой личности Н. С. Дашевской включает также установку на развитие ребёнка (расширение его кругозора, увеличение словарного запаса, формирование интереса к искусству, науке, истории).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях средств формирования идиостиля разноуровневыми ресурсами языка в детской и подростковой литературе.

Практическая ценность связана с применением методики анализа идиостиля писателя через систему целеустановок, определяющих выбор автором языковых средств на всех уровнях, выделяемых в модели структуры

ЯЛ. Материалы данного исследования могут быть использованы в качестве иллюстративного материала в вузовских лекционных курсах, при проведении занятий в профильных классах средних школ, лицеев и гимназий.

Степень разработанности темы исследования. ВВ. Виноградов, говоря о языке художественной прозы, уделял особое внимание роли языковых личностей писателей в преобразовании «поэтического, литературно-книжного», «интеллигентски-разговорного» языков и разных форм «внелитературного выражения» [Виноградов, 1980, с. 92-95]. Именно языковая личность автора участвует в «поддержании или формировании тенденций его <литературного языка. - Е.Г.> функционирования» [Леденёва, 2024, с. 150]. В связи с этим язык художественной литературы - область, к которой, вслед за В. В. Виноградовым, обращаются многочисленные исследователи, чьё внимание концентрируется на образе автора и разноуровневых языковых средствах его репрезентации [Колокольцева, 2019; Петрова, 2022; Радбиль, 2022; Ружицкий, Потёмкина, 2018], посвящено роли конкретных ресурсов, востребованных для создания произведений определенного жанра - от слова, фразеологизма до синтаксической конструкции и функционально-смыслового типа речи [Болотнова, 2014; Герасименко, 2019; Черникова, 2024], или характеристике атмосферы жизни, внутреннего мира героя персонажной зоны, особого пространства нереалистической или реалистической прозы; касается описания приёмов воздействия на читательскую аудиторию и формирования художественных образов, обеспечения рефлексии реципиента в разных родах литературы [Якушевич, 2018; Якушевич, 2021], интенционально мотивированной концептуализации [Тозыякова, Баданова, 2020; Халикова, 2020; Юлдашбаев, 2013] и т.д. Язык художественной литературы как особый феномен, тексты прозаических, драматических, поэтических произведений, идиостили, концептосфера, языковая картина мира конкретных авторов, черты их языковых личностей, проступающие в прагматических установках и системе предпочтений языковых средств для воплощения замысла, заслуженно

являются актуальной зоной лингвистических разысканий [Барановский, 2021; Леденёва, 2015; Фатеева, 2021; Фёдорова, 2022] в течение ХХ -XXI вв., о чём свидетельствуют многочисленные публикации. Так, только на запрос «язык художественной литературы» библиотека Б-НЬтату отозвалась 11 908 предлагаемыми современными публикациями, и их число имеет тенденцию расти.

Исследование идиостилей писателей, в том числе современных, является одним из приоритетных направлений научных изысканий в рамках антропоцентрической парадигмы языкознания. Однако работ, посвящённых творчеству Н. С. Дашевской, мало. Они касаются, в частности, жанровых особенностей её прозы [Малыгина, 2018а], специфики формы повествования (множественности рассказчиков) [Радченко, 2022], тематического своеобразия творчества (темы эскапизма) [Борода, 2022, с. 603], поэтики рассказов писателя [Чжан, 2023], специфики образа главного героя в подростковой прозе [Асонова, 2023, сс. 257-260, 263, 265], что в целом подтверждает интерес к данному автору. Нам представляется очевидным, что изучение творчества писателя как ЯЛ осуществляется наиболее полно при опоре на анализ его идиостиля, что и определяет выбор темы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Произведения Н.С. Дашевской занимают значимое место в российском сверхтексте занимательной литературы для детей и подростков, поскольку отвечают запросу со стороны общества на поддержку и воспитание через текст, ориентированный в языковом отношении (лексически, грамматически, стилистически) на читателя-реципиента, близкого по возрасту к герою.

2. Феномен востребованности произведений Н.С. Дашевской у целевой аудитории связан с достоинствами идиостиля автора, сверхтекст которого представляет собой художественно выверенное и прагматически обусловленное пространство, в котором во взаимодействии ресурсов различных языковых пластов и стилей, отражающих специфику

идиолекта писателя, и успешного воссозданного эффекта участия живой речи ребёнка, близкого реципиенту, воплощается интенция его поддержки на пути взросления.

3. Н.С. Дашевская воплощает различные формы речи (монолог, диалог, полилог) с помощью разговорных лексико-фразеологических и синтаксических языковых единиц, которые выступают в качестве средства индивидуализации речевого портрета героя и демонстрации его принадлежности определённому сообществу в персонажной зоне, служат реалистичному описанию поведенческих паттернов.

4. Употреблением стилистически маркированных лексических средств (терминов, слов сниженной стилистической окраски) Н.С. Дашевская обеспечивает реализацию идиостилевой установки приблизить мир героя миру целевого читателя, вызвать читательское доверие и интерес, обеспечить поддержку позиции героя и понимание авторской позиции.

5. Внимание читателя к переживаниям и испытаниям героя достигается с помощью тщательной работы автора по подбору единиц проприальной лексики - антропонимов, семантически схожих имен собственных -топонимов, создающих загадку характера представителя персонажной зоны, образующих ядро образа героя.

6. Лексемы лексико-семантических полей 'искусство', 'наука', 'история', 'дружба', содержащие импликационалы 'дружбы' и 'вражды', способствуют раскрытию характеров персонажей на основе эмпатии, принятия себя и другого, стимулируют развитие читателя за счёт расширения словарного запаса, обусловливают мотивацию к изучению ранее не известных произведений, теорий, фактов.

7. Концептуальное наполнение повестей Н. С. Дашевской свидетельствует об обращении автора к фоновым знаниям читателя, прежде всего к прецедентным феноменам музыкальной культуры. Репрезентация концептов осуществляется как на уровне языковых средств, так и на уровне средств построения сюжета.

8. Идиостиль Н.С. Дашевской характеризуется обилием интертекстуальных связей, эксплицированных на лексико-семантическом и когнитивном уровне текстов исследованных повестей, ориентирующих читателя во фрагменте картины мира «Искусство», погружающих в мир музыки.

9. Идиостиль Н.С. Дашевской характеризуют такие приёмы, как ментальная игра, литературная игра, современное наполнение известного сказочного сюжета в повестях, размытие границ «миров» (мир «своего» и «чужого», «здорового» и «особенного» детства, «людей» и «мышей»), создающие потенциал для развёртывания сюжета и изложения авторских идей, что оригинальным образом провоцирует ребёнка на чтение и развитие в целом в качестве прагматической установки автора сверхтекста.

Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором релевантных методов анализа идиостиля Н. С. Дашевской; обработкой материала по антропонимическим, толковым, фразеологическим словарям, частотному и ассоциативному словарю, словарям морфем, синонимов; обращением ко всему сверхтексту повестей Н. С. Дашевской, опубликованных на момент начала исследования.

Апробация диссертации. Основные положения исследования нашли отражение в 14 статьях (из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и изложены в докладах на международных конференциях: «Русский язык: история, диалекты, современность» (Москва-Мытищи, 2021, 2022, 2023), «Лекантовские чтения» (Москва-Мытищи, 2021), Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию» (Владивосток, 2021), Международный телемост «Лингвокреатив и речевые практики современной языковой ситуации: границы дозволенного» (Екатеринбург, 2021), Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвящённая памяти профессора Людмилы Алексеевны Араевой (Москва, 2022), Международная научная конференция «Семантика

и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (Ярославль, 2022).

Перспектива диссертационного исследования состоит в возможности использования методики анализа идиостиля в работе с другими авторами литературы для детей и подростков, чей подход также определяется ориентацией на реципиента - ребёнка или подростка.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений.

Глава 1. Изучение идиостиля как актуальная проблема современной

лингвистики

В целях осуществления системного подхода к изучению идиостилевых особенностей творчества Н. С. Дашевской необходимо определиться с инструментарием исследователя: понятийным и методологическим аппаратом. В нашей работе первостепенное значение в этом отношении будут иметь понятия языковой личности (ЯЛ), идиостиля, идиолекта, а с методологической точки зрения - модель ЯЛ, разработанная Ю. Н. Карауловым [Караулов, 2023, с. 56], которую мы принимаем в качестве опорной для анализа.

1.1. Понятийный аспект изучения идиостиля писателя

В настоящее время в отечественной филологии наблюдается значительный рост интереса к проблеме человеческого фактора в речевой деятельности [например: Залевская, 2015]. Именно человек, обладающий способностью порождать речь и воспринимать её, становится центром научной проблематики в ряде социальных, психологических, философских дисциплин. Человек говорящий и пишущий, человек слушающий и читающий находится в центре научного внимания. В отечественной традиции с данным феноменом связано понятие языковой личности. Но прежде чем обратиться к его изучению, рассмотрим сущность самого понятия «личность».

Согласно «Философскому словарю», личность - это «человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений» [Философский словарь, 2001, с. 289], а также «действительность индивида как социального феномена и субъекта, реализующего себя в различных видах социального общения и действия» [Философский словарь, 2001, с. 289].

Очевидно, что рассматривать личность в отрыве от сформировавших её видов деятельности и общественных отношений невозможно. В таком случае ЯЛ писателя необходимо изучать с позиции влияния прочитанных автором текстов, языковых норм современной ему действительности, событий его творческой и личной биографии [ср.: Леденёва, 2022, сс. 105, 111, 184]. В то же время языковая личность писателя является не только объектом влияния текстов, но и субъектом, создающим новые тексты, способные обусловливать то или иное влияние на языковую личность читателя.

История изучения ЯЛ характеризуется долгим периодом относительно сдержанного научного интереса, на смену которому, вслед за В. В. Виноградовым [Виноградов, 1959; Виноградов, 1961], с 1960-х гг. пришло повышенное внимание к данному понятию, а также понятиям индивидуального стиля (идиостиля), идиолекта. Отдельно встал вопрос об их соотношении, что мы затронем в настоящей работе.

Т. В. Кыштымова, рассматривая историю вопроса, замечает: «...Представления об индивидуальном характере владения языком зародились в XVIII-XIX вв. в трудах В. фон Гумбольдта и И. Г. Гердера, затем получили развитие в трудах Л. Вайсгербера, И. А. Бодуэна де Куртенэ, К. Фосслера и др.» [Кыштымова, 2014, с 238].

В чём заключалось развитие научной мысли в данном направлении в трудах перечисленных учёных? Первым шагом была постановка вопроса о развитии языка. Иоганн Готфрид Гердер рассматривает становление языка по аналогии со становлением человека, когда создание представления о мире (для языка - создание системы отражения этой действительности в языке) усложняется и обобщается по мере взросления человека (языка) [Лобанова, 2014, с. 47]. У Л. П. Лобановой находим также примечательное указание на следующее высказывание И. Г. Гердера: «Возникло дворянство, простонародье и среднее сословие среди слов, подобно тому, как они возникли в обществе» [Лобанова, 2014, с. 48]. Таким образом, становится ясным, что некоторое стилистическое разделение на вербальном уровне

наблюдалось, по мысли лингвиста, уже на упоминаемом этапе формирования литературного языка. По Гердеру, как подчёркивает Л. П. Лобанова, «разнообразие возникает в результате субъективности чувственного восприятия и формирования образов предметов мира» [Лобанова, 2014, с. 53]. Интересно, что этот учёный ориентировался на словотворчество отдельной личности, приводя в пример индивидуальное чувственное восприятие явлений.

Следующим шагом в развитии представлений в данной области стало понимание того, что язык не есть случайный инструмент, обусловленный необходимостью обозначить явления действительности. Вильгельм фон Гумбольдт заметил связь языка с мышлением народа: «...Различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия» [Гумбольдт, 1984, с. 324].

Закономерным развитием этой мысли стал приход лингвистов к пониманию природы такого явления, как языковая картина мира. Первым этот термин предложил Лео Вайсгербер, который считал, что способ отражения действительности различается у разных народов и при этом соответствует статичной форме языка [Вайсгербер, 1993, с. 149]. В языковой картине мира фиксируется обобщённое представление о мире, свойственное конкретному народу, прошедшему определённый социально-исторический путь, и каждый носитель воспринимает его в силу наличия ментально-лингвального комплекса (МЛК) [Морковкин, Морковкина, 1997, сс. 28, 3751], слыша вокруг себя речь на этническом языке с первого дня своей жизни. Язык, таким образом, изначально воспринимается на уровне системы аксиом, не подвергаемых сомнению. И статичность этого представления (позволим себе поспорить с Вайсгербером - относительная статичность) позволяет воспитывать поколения с идентичным культурным кодом, заложенным той самой языковой картиной мира народа.

И. А.