А.А. Тарковский как языковая личность: способы репрезентации в поэтическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Романова Марина Сергеевна

  • Романова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Романова Марина Сергеевна. А.А. Тарковский как языковая личность: способы репрезентации в поэтическом тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Феномен поэтической языковой личности

Теория языковой личности: традиционное и новое

Языковая личность автора поэтического текста

Лингвоэстетическое пространство идиостиля языковой

личности автора поэтического текста

Феноменальность идиостиля А.А. Тарковского: динамика 30 индивидуальной языковой картины мира

Потенциал языковых средств и способов репрезентации

поэтической языковой личности. Синтаксическая номинация как концепция языковой репрезентации поэтической языковой личности

Выводы по 1 главе

Основные способы репрезентации индивидуальности

языковой личности А.А. Тарковского

Идиостилевой потенциал номинационно-синтаксической 60 репрезентации поэтической картины мира

Авторская модальность и формирование метатекста в тексте 72 Средства выражения авторской модальности в поэтическом 75 тексте А.А. Тарковского

Авторская метафора как средство синтаксической 75 номинации в пространстве поэтического текста Фразовая номинация в поэтическом тексте

Парентеза как метатекстовый репрезентант

Роль автора в синтаксической организации связного

поэтического текста (текст и метатекст). Риторика поэтического подтекста

Выводы по 2 главе

Глава 3. Лингвоэстетическое портретирование художника слова на 107 примере языковой личности А.А. Тарковского

3.1. Речевое портретирование и портрет языковой личности 108 поэта

3.2. Поэт А.А. Тарковский как субъект и объект личностно- 120 речевого портретирования

3.3. Принципы и уровни портретирования и репрезентации 134 языковой личности А.А. Тарковского и его индивидуально-речевой картины мира

3.4. Анализ структуры портрета языковой личности поэта 142 Выводы по 3 главе 146 Заключение 149 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.А. Тарковский как языковая личность: способы репрезентации в поэтическом тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Истинная поэзия есть всегда очищение. В научной и культурной традиции это называется катарсисом. Все, что создано великим русским поэтом ХХ века А.А. Тарковским, вполне подходит под определение этого важнейшего понятия: «1. лит. ...душевная разрядка, испытываемая зрителем в процессе сопереживания. 2. перен. Нравственное очищение» [Крысин 2008]. Поэтому достойны исследования не только поэтическое творчество этого художника слова [см., к примеру, литературоведческие исследования: Волкова 2002; Кекова 2009; Лысенко 2008; Мансков 1999; Павловская 2007; Яненко 2000; Чаплыгина 2007 и др.], но и в первую очередь сам автор - поэт А.А. Тарковский - как художественная языковая личность.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена целым рядом факторов.

В лингвистической науке начала XXI века со всей очевидностью обозначился поворот от собственно лингвокультурологического антропоцентризма к антропогенному исследованию семиотических моментов языка, к выявлению индивидуально маркированных свойств конкретных языковых единиц. В этом плане категория языковой личности автора поэтического текста как одно из проявлений «тезиса о человеке, стоящем во главе языковой картины мира, ее организующем и оценивающем (курсив наш - М.Р.)...» [Шведова 1998], весьма показательна и, насколько нам известно, ещё не была предметом комплексного изучения.

Языковая личность автора художественного текста, традиционно рассматривающаяся как в лингвистике и лингвокультурологии [Апресян 1995; Арутюнова 1998; Богин 1984; Воробьев 1997; Гуревич 1990; Лукин 2009; Маслова 2001; Петрова 2006; Фрикке 2004; Шестак 2003 и др.), так и в лингвопоэтике и лингвостилистике (Щерба 1923, Виноградов 1963,

Ефимов 1957; Федоров 1985; Шмелев 1964; Ковтунова 1986; Лихачев1987;

4

Кожина 2003 и др.) в качестве одной из важнейших, представляет несомненный интерес с точки зрения номинационной - как важнейшая ипостась, организующая языковую, в том числе - и поэтическую, картину мира [Караулов 1989, 2001, 2002; Винокур 1989; Чесноков 1989; Федорченко 2002; Буров 2003 и др].

Языковая личность автора выполняет в поэтическом тексте функцию лингвоэстетического «локуса», актуализируемого говорящим на этапе осмысления и включения номинаций элементов картины мира в образно -художественную ситуацию, когда необходимо выделить и развернуть (дефиниция, дескрипция) атрибутику называемого, одновременно напомнив о его субстанциональной природе и дав образную характеристику.

Благодаря языковой личности автора художественного текста формируется амбивалентное номинационно-синтаксическое членение текста [Буров 2000, 2003, 2012, 2013], в производных которого взаимодействуют интенсиональные (языковые) и экстенсиональные (речевые, контекстуальные) возможности реализации эстетических индивидуально-авторских интенций.

Изучение языковой личности автора поэтического текста явления вызывает определенную сложность, связанную, как это ни парадоксально, с отсутствием единого всеобъемлющего определения исследуемого понятия. Традиционно эта категория рассматривается как вербализованное воплощение человеческой личности, отражающее специфику индивидуально-авторской картины мира [Бахтин 1979; Виноградов 1977; Караулов 2002; Карасик 2009 и др.], в том числе в гендерном (полоролевом) аспекте [Нерознак 1996; Кирилина 1999; Фатеева 2000; Прокудина 2005; Хачмафова 2011 и др.], а также в плане анализа речевого портрета или его фрагмента [Войченко 2012]. Л.А. Шестак предлагает осуществлять анализ языковой личности как носителя образного художественно-метафорического кода [Шестак 2003]. В.А. Маслова определяет языковую личность как

социальное явление, в котором есть и «индивидуальный аспект. Индивидуальное в языковой личности формируется через внутреннее отношение к языку, через становление личностных языковых смыслов» [Маслова 2001: ср. подходы в: Николина 2003; Кочеткова 1999; Снитко 1990; Шаховский 1998; Штайн 1996 и др.].

Нет единой точки зрения и на языковую личность автора художественного, в том числе поэтического, текста. В частности, А.А. Буров рассматривает языковую личность творца художественного пространства поэтического текста в качестве «лингвопрагматического «преемника» традиционного образа автора-поэта» [Буров, Шинкаренко 2010]. В работах Я.А. Фрикке художественная (поэтическая) языковая личность рассматривается в «метамодальном интерьере текста» [Фрикке

2003]. Кроме того, как справедливо считает этот исследователь, индивидуально-авторская номинация в художественном, в том числе поэтическом, тексте характеризуется приращением эстетических обертонов смысла, когда реализуются авторское языковое «видение» концепта [Фрикке

2004].

Так как в случае с языковой личностью автора поэтического текста мы

имеем дело с особым эстетическим пространством - поэзией, целесообразно,

на наш взгляд, учитывать такие моменты, как идиостилевой потенциал

текстовой репрезентации поэтической картины мира, авторскую модальность

и формирование метатекста в поэтическом тексте.

Языковая личность автора поэтического текста - уникальная

категория текстового и - шире - дискурсивного пространства и может

рассматриваться как динамическое равновесие субъекта и объекта

личностно-речевого портретирования [см.: Винокур 1989: Панов 1990;

Ерофеева 1990; Николаева 1991; Земская 2004; Гафарова 2006; Иванцова

2007; Карасик 2009 и др.].

Таким образом, мы видим, что языковая личность автора

художественного текста в целом и поэтического текста в частности

6

представляет собой сложное явление, чей статус до сих пор ещё окончательно не определен. В первую очередь это относится к выявлению специфики способов репрезентации индивидуальности языковой личности отдельно взятого поэта, чей текст представляет собой проверенную временем эстетическую значимость. Именно к таким художникам слова мы относим русского поэта ХХ века А.А. Тарковского.

Определить специфику речевого портрета языковой личности автора художественного текста (на материале поэзии) и, как следствие, разработать оригинальную модель портрета языковой личности поэта, исследователям, насколько нам известно, еще не приходилось. Для решения этих задач далеко не случайно выбран текст А.А. Тарковского - личности художника, который в ХХ веке - в эпоху столкновения и смены стилей и позиций сумел сохранить традиции классической русской поэзии, идущие от А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

Объектом анализа является парадигма поэтических текстов А.А. Тарковского, сформированная путем сплошной выборки из поэтических сборников автора.

Материалом для исследования послужили около 3000 контекстов,

которые включают наиболее важные средства вербализации авторских

интенций поэта, выражающих его эстетические установки и взгляды на

картину мира. При этом мы придерживаемся точки зрения на идиостиль

А.А. Тарковского как на демократически маркированное пространство,

выражающее мировоззрение классического русского интеллигента. Говоря о

задачах исследования состояния русского языка современности, Ю.Н.

Караулов, один из первопроходцев в области создания теории языковой

личности, отмечает: «Мы всегда изучали лучшие образцы речи, мы

привыкли ориентироваться на мэтров языка, на авторитеты, и старались

избегать «отрицательного» языкового материала. Ставя сегодня вопрос о

состоянии русского языка, о состоянии текущей языковой жизни общества.

мы должны прежде всего думать и говорить. о среднем носителе русского

7

языка, который является средоточием всех его нынешних плюсов и минусов» [Караулов 1991].

Основным предметом диссертационного исследования выступают показатели идиостилевого потенциала репрезентации авторских поэтических установок познания картины мира, выделяемые нами на основе номинационно-синтаксического анализа контекстов.

Цель работы: определить специфику работы речевого портрета языковой личности автора художественного текста (на материале поэзии) и, как следствие, разработать оригинальную модель портрета языковой личности поэта.

Соответственно, научно-исследовательские задачи, стоящие перед автором работы, следующие:

1. Определение феномена поэтической языковой личности автора художественного текста.

2. Характеристика лингвоэстетического пространства идиостиля языковой личности автора поэтического текста и потенциала языковых средств и способов репрезентации.

3. Осмысление синтаксической номинации как концепции языковой репрезентации поэтической языковой личности.

4. Выявление феноменальности идиостиля русского поэта ХХ века А.А. Тарковского.

5. Анализ идиостилевого потенциала номинационно-синтаксической репрезентации авторских поэтических установок познания картины мира (характеристика основных способов репрезентации индивидуальности А.А. Тарковского).

6. Лингвоэстетическое портретирование художника слова - поэта А.А. Тарковского.

Рабочая гипотеза исследования: языковая личность автора русского поэтического текста как носителя индивидуально-авторской картины мира

является пространством репрезентации имманентных установок текстового и метатекстового характера.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Продуцирование тех или иных языковых единиц в речи осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и обусловлено сферой употребления. При этом общее реализуется в частном в соответствии с законами диалектики, и всегда богаче всего самое конкретное (Г.- Ф. Гегель).

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм.

Частнонаучная методология формируется на основе концепции языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.П. Нерознак, В.И. Тхорик, Л.А. Шестак, Л.А. Петрова, Н.Д. Голев, А.А. Буров, Я.А. Фрикке и др.) и принципов номинационно-синтаксического семиозиса, вытекающих из динамическом подходе к синтаксическим явлениям языка (В.Н. Мигирин, Л.Ю. Максимов, В.М. Никитевич, Н.И. Пельтихина, А.А. Буров, Я.А. Фрикке и др.), а также на данных структурно-семантического и функционального подходов к языку, концепции идиостиля автора художественного текста (А.А. Потебня, А.М. Пешковский, А.А. Шахматов, Л.В. Шерба, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, М.Н. Кожина, П.В. Чесноков, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Д.Н. Шмелев, В.Н. Телия, В.Г. Гак, В.В. Бабайцева, Д.Э. Розенталь, Е.И. Диброва, И.Н. Кручинина, М.С. Михайлова и др.)

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, помимо традиционных - таких, как наблюдение, обобщение и систематизация, являются методы структурно-функционального и номинационно-синтаксического анализа материала, методы дистрибутивного

и компонентного анализа, метод антропогенного анализа с позиций теории языковой личности, метод статистического подсчета и др.

Научная новизна диссертационного исследования, соответственно, заключается в следующем. Впервые в филологии осуществлен комплексный анализ структуры пространства идиостиля автора поэтического текста как имманентной языковой личности на основе принципа номинационно-синтаксической организации словаря поэтического текста как основы индивидуальной языковой картины мира. Впервые же выявлены текстовые и метатекстовые средства репрезентации личности А.А. Тарковского как одной из наиболее ярких индивидуальностей в языке русской поэзии ХХ века.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Поэтическая языковая личность автора художественного текста представляет собой феномен, характеризующийся лингвоэстетическим идиостилевым пространством. Лингвоэстетическое пространство идиостиля языковой личности автора поэтического текста обладает потенциалом языковых средств и способов репрезентации, среди которых выделяется синтаксическая номинация; последняя рассматривается нами как концепция языковой репрезентации поэтической языковой личности применительно к идиостилю А.А. Тарковского.

2. Идиостилевой потенциал номинационно-синтаксической репрезентации поэтической картины мира непосредственно связан с реализацией потенциала языковых средств и способов репрезентации -явных и скрытых, в том числе художественных, среди которых выделяется синтаксическая номинация; последняя рассматривается нами как концепция языковой репрезентации поэтической языковой личности.

3. Среди средств выражения авторской модальности в поэтическом

тексте А.А. Тарковского наиболее значимы авторская метафора как

средство синтаксической номинации в пространстве поэтического текста,

фразовое наименование, выступающее метатекстовым предикативным

оператором перифразирования, парентеза как метатекстовый репрезентант и

10

др. Все они характеризуют роль автора в синтаксической организации связного поэтического текста (текст и метатекст) и риторику поэтического подтекста.

4. Лингвоэстетическое портретирование А.А. Тарковского как уникального художника слова основано на анализе идиостилевого потенциала номинационно-синтаксической репрезентации авторских поэтических установок познания поэтической картины мира.

5. Портретирование и репрезентация языковой личности представляются двумя разными, но взаимосвязанными способами анализа структуры языковой личности поэта, о чем свидетельствует исследование поэтического текста А.А. Тарковского.

6. Языковая личность автора поэтического текста, как показывает анализ текста А.А. Тарковского, характеризуется имманентностью как неприкосновенностью и защищенностью авторского замысла, что является гарантией его адекватного восприятия и осмысления.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в постановке и решении проблемы поэтического идиостиля автора как имманентной языковой личности и структурации его пространства на основе номинационно-синтаксичекого семиозиса картины мира.

Практическая ценность диссертации определяется объективной возможностью применения ее материалов и выводов в вузовском преподавании современного русского языка, в частности - лексикологии и синтаксиса простого предложения, стилистики, филологического анализа текста, теории языка и теории литературы, русской литературы ХХ века, а также в преподавании в средних специальных учреждениях, в гимназиях, лицеях и школах с углубленным изучением лингвистических дисциплин.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10-ти публикациях по теме (общий объем составляет около 5 печатных листов), в том числе три - в сборниках, утвержденных ВАК РФ:

1. Особенности поэтического дискурса А.А. Тарковского // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2009. - № 4. - С. 236-239. (0,5 п.л.).

2. Местоименная соотносительность и текстовый уровень употребления субстантивной номинации // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону, 2012. - № 1. - С.106-112. (0,6 п. л.). В соавторстве с Р.А. Арчаковым.

3. Идиостилевой потенциал номинационно-синтаксической репрезентации поэтической картины мира// Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2012. - № 3. - С. 32-37. (0,65 п.л.).

По теме диссертации опубликованы учебные теоретические материалы с хрестоматией объемом 17 п. л.: Буров А.А., Шинкаренко М.С. Языковая личность А.А. Тарковского в поэтическом тексте. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013. - 273 с.

Кроме того, материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по современному русскому языку и стилистике во время аспирантской практики в ПГЛУ, а также на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русского языка ПГЛУ. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях: 1) на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы (Пятигорск, 12 апреля 2005); 2) на VIII симпозиуме V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 8-12 октября 2007 года); 3) на университетских чтениях в ПГЛУ (Пятигорск, 2008, 2011, 2012 гг.); 4) на Х-ой Южно-Российской научно-практической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар: КВВАУЛ, 2010).

Структура исследования: введение, 3 главы, заключение, список

литературы, включающий 202 источника на русском и иностранных языках.

В I главе рассматриваются вопросы, связанные с выявлением феномена

поэтической языковой личности. II глава посвящена анализу основных

12

способов репрезентации индивидуальности языковой

личности А.А. Тарковского. Предметом исследования в III главе работы стало лингвоэстетическое портретирование этого художника слова.

ГЛАВА 1.

ФЕНОМЕН ПОЭТИЧЕСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Прежде чем осуществлять лингвистическое портретирование отдельно взятого художника поэтического слова как языковой личности (ЯЛ) - в нашем случае это великий русский поэт ХХ века А.А. Тарковский), -остановимся на определении феноменальности поэтической языковой личности в целом и особенностях отдельной взятой личностной индивидуальности.

Синтетический портрет автора формируется как совокупность а) идиостиля данной языковой личности и б) художественной картины мира как варианта языковой картины мира (ЯКМ).

Феноменальность, то есть особая избранность, неповторимость, применительно к языковой личности, творящей поэтический текст, - это не просто гениальное ее воплощение в нем. Это еще и постоянная воспроизводимость поэта на уровне восприятия каждым новым поколением и отдельным индивидом в пространстве языка.

1.1. Теория языковой личности: традиционное и новое.

Классическая теория ЯЛ своими истоками восходит к христианству, которое впервые в европейской идеологии поставило вопрос о личности человека как божественного промысла и о его духовном, внутреннем мире. В философии, педагогике, психологии и культурологии личность как индивидуальное начало стала интересовать ученых с конца XVII века, когда наступил кризис рационального метода, провозглашенного эпохой классицизма.

Вместе с тем, гумбольдтианская «деятельность духа», определяющая

сознание и ЯКМ целого этноса, несмотря на очевидный интерес к

психологии носителя языка, была еще очень далека от проникновения в

глубины языкового сознания отдельного индивида, тайников его «Ego». По

14

мнению А.А. Бурова, «антропоцентрический этап в изучении ЯКМ ознаменовался не только смещением акцента в сторону того, чьим «производным» ... выступает семиозис «составляющих» означивание образов мира. Стало очевидно, что ЯЛ является регулятором ряда важнейших корреляций: от «ЯЛ - мир » и «ЯЛ - ЯКМ» до «мир - ЯЛ - ЯКМ».» [Буров 2003].

К концу ХХ века, с активизацией когнитивной гуманитарной парадигмы, заметно повысился научно-исследовательский интерес к личности человека, формирующего свое представление о мире в языке. Феномен ЯКМ нуждался в интерпретации с позиций отдельно взятой личности, творящей язык в своей индивидуальной картине мира и способной оказывать влияние и на мир, и на его изображение в языке. ЯЛ как важнейший посредник между миром и языковой его картиной неизбежно становится центром, локусом пересечения позиций и методов познания, моментом, определяющим ЯКМ как «определенное речевое состояние ЯЛ, в котором динамически уравновешены объективное воздействие мира на ЯЛ и его субъективное восприятие ею.» [там же]. В трудах М.М. Бахтина, А. Маслоу, Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова, В.П. Нерознака, А.Г. Баранова, С.Г. Воркачева, В.А. Масловой, Т.Н. Снитко, Л.П. Клобуковой, В.И. Тхорика, Н.С. Валгиной, Ю.Е. Прохорова, Л.А. Шестак, Л.А. Петровой, М.А. Олейник, Н.С. Котовой, А.А. Бурова, К.Э. Штайн, Я.А. Фрикке, Н.Н. Карижской, Н.В. Малычевой и многих других исследователей нашла отражение и развитие лингвокультурологическая концепция, в которой анализ языковой материи определяется статусом автора (человека говорящего) как ЯЛ.

В лингводидактической концепции языковой личности Г.И. Богина

готовность индивида «производить речевые поступки, создавать и принимать

произведения речи» рассматривается в качестве производного при

пересечении и взаимодействии сложившейся языка структуры языка,

индивидуального владения языком и тех видов речевой деятельности,

15

которые присущи индивиду [Богин 1984 и след. см. также: Азнаурова 1997; Карасик 2002, 2009].

В работах Л.П. Клобуковой обращается внимание на то, что любая ЯЛ - это прежде всего речевая личность, точнее «многослойная и мнрогокомпонентная парадигма речевых личностей» [Клобукова 1995]. В самом деле, в реальном речевом проявлении мы и воспринимаем ЯЛ как индивидуальность со всеми присущими ей личностно-субъективными качествами.

Важную роль в организации ЯЛ играет ее когнитивный уровень, который предлагается рассматривать «как в коллективном когнитивном пространстве, так и, соответственно, индивидуальном (выделено нами - М.Р.) когнитивном пространстве» [Красных 1997 и след.]. Соответственно, уточняются те когнитивные структуры, которые обеспечивают речевое поведение ЯЛ и реализацию ее коммуникативных потребностей.

Лингвокультурологическое описание ЯЛ уточняется и в контексте других ее характеристик, в частности этнонациональных и социально-политических - например, в работах В.И. Тхорика [Тхорик 2000]. Здесь понимание обусловленности речевого человеческого феномена национальной ментальности основано прежде всего на прагматическом факторе, когда учитывается использование языка в речевой деятельности, где и реализуется то, что принято считать концептуальным образом мира. Думается, при этом нельзя не учитывать и фактор языковой идеологии -способа мировосприятия и системы мировоззрения, которые выражаются в речевом поведении человека, отражающем его индивидуальную жизненную позицию.

В работах Ю.Е. Прохорова обращается внимание на важность учета фактора коммуникативного пространства, в котором раскрывается прагматический потенциал ЯЛ. Под коммуникативным пространством исследователь понимает совокупность сфер речевого общения, в которой

определенная языковая личность может реализовать потребности своего бытия [Прохоров 2004].

Интересный подход к современной интерпретации ЯЛ мы находим в работах Н.В. Малычевой. ЯЛ автора художественного текста рассматривается в контексте текстовой категории персональности, ее текстообразующей функции и способов субъективации повествования [Малычева 2009 и след.]. Утверждая вслед за М.М. Бахтиным факт единства в художественном тексте двух ценностных контекстов - героя и автора, исследователь считает, что «текстовая категория персональности является концептуальной категорией, пронизывающей все текстовое полотно, где нет ни одного слова, сказанного вообще, где авторский угол зрения, авторский взгляд, авторское отношение действительно скрепляет все произведение и объясняет его место, роль и функцию. » [там же]. При этом сам текст рассматривается не только как единое речевое пространство, но и как «сочетание разных субъектно-речевых планов, между которыми устанавливаются сложные, динамические отношения» [там же]. Категория персональности как текстовая категория, коррелируя с другими текстовыми категориями функционально-семантического уровня - локальности, темпоральности, оценки и др., обладает целым спектром языковых средств репрезентации - речевых «авторизаторов», имеющих явные и скрытые модусные рамки.

Выбор языковых средств авторизации авторского повествования в тексте выступает как средством реализации художественной стратегии автора, так и грамматическим условием ее адекватного восприятия адресатом текста.

В теории ЯЛ, разрабатываемой в последние годы, значительное место

уделяется вопросам, связанным с анализом внутренней диалектики и

динамики ЯЛ как амбивалентного состояния автора [Котова 2008], с

изучением характера дихотомии «автор как ЯЛ - адресат» [Олейник 2006], со

взаимоотношениями ЯЛ и языковой картины мира (ЯКМ), или

17

коммуникативным пространством [Гаспаров 1996; Прохоров 2004]; ср. понятие ментального пространства в [Lakoff 1996] или коммуникативно-культурного пространства в [Шалина1998]. (Отсюда - понятие «коммуникативная личность», см.: [Красных 2001и след.]).

Интересный ракурс интерпретации русская языковая личность получает в исследованиях Л.А. Шестак, которая рассматривает генезис языковой образности, когнитивный механизм и функционирование языкового образа как познавательного средства и номинативного результата деятельности ЯЛ [Шестак 2003]. По мнению исследователя, существует необходимость комплексного изучения языковой образности в историко-генетическом, этническом, когнитивном, языковом, функционально-речевом, стилистическом, эстетическом аспектах мировоззрения русской языковой личности художника слова.

В интересующем нас ракурсе заслуживает внимания мысль Л.А. Шестак о том, что образность как основа стиля не только оформляется языком, но и лежит в основе номинативной системы текста.