Референциальные механизмы фольклорного и авторского художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Фролова, Ольга Евгеньевна

  • Фролова, Ольга Евгеньевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 557
Фролова, Ольга Евгеньевна. Референциальные механизмы фольклорного и авторского художественного текста: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 557 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Фролова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теория референции.

1.1. Дефиниция термина.

1.2. Семантический аспект.

1.3. Синтаксический аспект.

1.4. Референция с точки зрения адресанта.

1.5. Референция в прагматическом и когнитивном аспектах

1.6. Описание референции текста.

1.7. Референция в системе категорий текста.

1.8. Референция текста с психолингвистических позиций

1.9. Референция художественного текста в свете семантики возможных миров и проблема вымысла.

1.10. Неоднозначность референции художественного текста

1.11. Аспектные и монографические описания референции художественного текста.

Выводы.

Глава 2. Референциальные механизмы и жанр текста.

2.1. Место референции в структуре жанра

2.2. Референциальные возможности пословицы.

2.2.1. Жанр пословицы и его признаки

2.2.2. Режимы употребления пословицы в речи

2.2.3. Субъект речи и семантический субъект в пословице

2.2.4. Различные типологии пословиц.

2.2.5. Референциальная типология пословиц.

2.2.5.1. Основания типологии.

2.2.5.2. Первый тип: пословицы с занятыми актантными позициями.

2.2.5.3. Второй тип: пословицы с незанятыми актантными , позициями.

2.2.5.4. Третий, промежуточный, тип пословицы.

2.2.6. Референция именных групп и референциальная полисемия пословицы.

2.2.7. Референция пословицы в диахроническом аспекте.

2.3. Референциальные возможности анекдота

2.3.1. Система субъектов речи в анекдоте.

2.3.2. Композиция текста.

2.3.3. Лингвистическая типология анекдотов.

2.3.3.1. Законы.

2.3.3.2. Случаи.

2.3.3.3. Сцены.

2.3.3.4. Толкования.

2.3.3.5. Метажанровые анекдоты.

2.3.4. Актуализация анекдота.

2.4. Референциальные возможности волшебной сказки

2.4.1. Лингвистические запреты в волшебной сказке.

2.4.1.1. Субъекты речи в волшебной сказке

2.4.1.2. Модальность.

2.4.2. Композиция текста

2.4.3. Время в волшебной сказке

2.4.4. Семантические роли актантов в сказочном нарративе

2.4.5. Референция именных групп в волшебной сказке

2.5. Референциальные возможности повествовательного авторского художественного текста

2.5.1. Система субъектов речи и композиция текста.

2.5.2. Заглавие как сильная позиция текста.

Выводы.

Глава 3. Референция и видимый мир текста

3.1. Проблема перцептивности в лингвистике

3.1.1. Перцептивность и проблема наблюдателя.

3.1.1.1. Психология перцептивности

3.1.1.2. Проблема перцептивности в языке и речи

3.2. Семантика, синтаксис высказывания в аспекте перцептивности и референция именных групп.

3.2.1. Организация перцептивного модуса: актантная структура

3.2.2. Типы модусных предикатов.

3.2.3. Сочетаемость модусных предикатов восприятия и предикатов создания перцептивного образа.-.

3.2.4. Единицы создания перцептивного образа.

3.2.5. Подавление перцептивности.

3.2.6. Субъект восприятия

3.3. Перцептивный модус и референция именных групп в паремиях.

3.4. Перцептивный модус и референция именных групп в анекдоте

3.5. Перцептивный модус и референция именных групп в волшебной сказке

3.6. Перцептивный модус и референция именных групп в авторском повествовательном художественном тексте.

Выводы

Глава 4. Референция антропонима в фольклорном и авторском тексте

4.1. Семантика и функционирование антропонима в речи.

4.2. Нереферентное употребление прецедентного антропонима в речи.1.

4.3. Референция антропонима в пословице

4.4. Референция антропонима в анекдоте.

4.5. Референция антропонима в волшебной сказке

4.6. Референция антропонима в авторском повествовательном художественном тексте

Выводы.

Глава 5. Референция предметного имени.

5.1. Классы предметных имен и их функционирование в речи

5.2. Предметное имя в пословице.

5.3. Предметное имя в анекдоте.

5.4. Предметное имя в волшебной сказке.

5.5. Предметное имя в авторском повествовательном художественном тексте.

5.5.1. Предметный план текста

5.5.2. Предметное имя в контексте перцептивного модуса

5.5.3. Фабульное предметное имя в композиции текста

5.5.4. Семантика предметного имени в повествовательном художественном тексте

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референциальные механизмы фольклорного и авторского художественного текста»

Диссертация посвящена референции — соотношению высказывания с внеязыковой действительностью. Мир, стоящий за текстом, рассматривается на материале фольклорного (пословица, анекдот, волшебная сказка) и авторского повествовательного художественного текста (далее — XT).

В языкознании исследование референции велось в нескольких направлениях: а) выявление референциальных возможностей разных языковых единиц; б) описание соотношения с экстралингвистической действительностью изолированного и контекстно связанного высказывания; в) выявление референции высказывания, отражающего несколько положений дел; г) типологическое описание референциальных механизмов языков разного строя.

Описание референциальных возможностей языковых единиц и высказываний первоначально проходило в содружестве логики и лингвистики. В работах Г.В. Лейбница, Б. Рассела, Г. Фреге, Дж. Милля, С. Крипке рассматривались закономерности и парадоксы отношения языковых выражений к экстралингвистической реальности [Лейбниц 1984в; Рассел 1982; Фреге 1987; Фреге 1997; Крипке 1982; НЗЛ-XIII; Frege 1952; Kripke 1972]'.

Связь между именными группами (далее — PIT) и объектами внеязыковой действительности осуществляется в высказывании с помощью местоимений, нарицательных и собственных имен. К референции способны: 1) имена собственные, 2) индексальные слова, 3) ИГ, или дескрипции, 4) общие имена. Последние в зависимости от контекста называют конкретный предмет, класс или же выступают в качестве предиката. Личные местоимения — универсальные референциальные единицы, которые соотносятся с говорящим, адресатом и не участвующим в общении третьим лицом или предметом речи. И если приспо

1 В работе ссылки на научную литературу даются в квадратных скобках, а на источники цитируемых фольклорных и авторских текстов — в круглых. собленность к референции конкретных имен предопределена, то абстрактная лексика может относиться к экстралингвистическим объектам в составе ИГ при наличии актуализаторов (в частности, указательных и притяжательных местоимений). Иной статус у имен собственных. Б. Рассел показал, что за онимами стоят уникальные объекты, С. Крипке предложил для таких единиц термин жесткие десигнаторы [Рассел 1982; Рассел 2000; Kripke 1972]. А. Гардинер описал неоднородность класса имен собственных с точки зрения отражения вне-языковых объектов: известных носителей называют воплощенные имена (А. С. Пушкин, Евгений Онегин, Аленушка, Москва), невоплощенные {Александр, Евгений, Елена, Ольга) соотносятся с любым объектом, названным данным именем [Gardiner 1940]. Воплощенные имена способны к нереферентному употреблению в позиции предиката, а также как имена классов. Позже идеи А. Гардинера получили развитие в концепции языковой личности Ю.Н. Карау-лова, который говорил о прецедентных именах [Караулов 1987].

Термин актуализация, предполагающий «отождествление понятия с реальным представлением субъекта» или обращение высказывания к внеязыковой действительности, стал одним из важнейших, т.к. референция осуществляется говорящим в речи [Балли 1955/ 2001: 87].

Для описания референциального предназначения ИГ по отношению к экстралингвистическому объекту Е.В. Падучевой был введен термин денотативный статус [Падучева 1985: 83]. С помощью данного термина можно отразить «разные типы соотнесенности» языкового выражения с внеязыковой действительностью. Денотативный статус играет роль зеркала, в котором отражается мир: с одной стороны, тип экстралингвистического объекта (класс, не-выбранный или конкретный объект), а с другой, отношения говорящего и адресата (объект, неизвестный отправителю или получателю сообщения) [Падучева 1985: 83].

Референция осуществляется не в языке, а в речи и предполагает двух участников: адресанта и адресата, присутствующего в момент речи, локализованного в другом пространстве и времени, или гипотетического, смоделированного говорящим или пишущим.

Выводы, сделанные в работах Б. Рассела, Г. Фреге, С. Крипке, имели значение для языков разного строя. Интерпретация референциальных возможностей языков разных систем опиралась на выделение артиклевых и безартикле-вых языков, т.к. только в первых референциальный статус ИГ выражается грамматически.

Референциальные механизмы затрагивают категорию определенности / неопределенности в речи (см. применительно к русскому языку работы Н.Д. Арутюновой, И.И. Ревзина, Е.В. Падучевой, А.Д. Шмелева) [Арутюнова 1976; Падучева 1985; Ревзин 1978; Шмелев 2002а].

Рассмотрение с точки зрения логики не типов ИГ, а высказывания выявило его несимметричность, т.к. с объектами внеязыковой действительности соотносятся только термы.

Описание закономерностей референции с учетом семантики языковой единицы и ее синтаксической позиции было сделано первоначально на материале изолированного высказывания. Выявление набора единиц, способных к референции, стало первым шагом, подготовившим рассмотрение текстового материала.

Если в пределах высказывания к экстралингвистической действительности имеют отношение актантные ИГ, то само высказывание соотносится с ситуацией или положением дел. Высказывания характеризуют внеязыковые реалии, устанавливают тождество, декларируют существование тех или иных объектов или ситуаций и могут быть охарактеризованы с позиций истинности / ложности. Отношения характеризации, номинации, экзистенции и идентификации были описаны Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1976].

Методы описания референции, выработанные на материале изолированного высказывания, были перенесены на текст, в котором предметом исследования стали отношения тождества и кореферентные цепочки, обозначающие один экстралингвистический объект. Выбор номинации для того или иного участника ситуации обеспечивает актуализацию высказывания, а выстраивание корректной кореферентной цепочки — связность текста [Севбо 1969].

Референция предполагает не только диалогические отношения говорящего и адресата, но и определенное отношение адресанта к предмету речи.

Выделение в лингвистике объективной (диктумной) и субъективной (мо-дусной) части высказывания соотносится с интерпретацией ситуации, отраженной в высказывании в режиме de re и de dicto. Поэтому переход от сферы дик-тума к учету модусных компонентов обусловил возможность рассмотрения референции текста, в котором присутствуют несколько говорящих и субъектов модуса [Балли 1955/2001].

Высказывание может отражать не одно, а несколько положений дел и свидетельствовать, с одной стороны, о субъекте речи, а с другой — о самом внеязыковом объекте. Описание предикатов пропозициональной установки, присоединяющих в качестве актанта пропозицию, позволило обратиться к референции текста [ППЛЛА]. Подобные предикаты могут выступать и как миро-порождающие операторы. В этом смысле особым статусом обладают контексты предикатов мнения, вводящие пропозиции, для которых не релевантно понятие истинности / ложности. Явление интенсиональности, описанное Дж. Серлем, позволяет перейти от интерпретации сложных высказываний с предикатами пропозициональной установки к XT [Searle 1983]. Кроме того, важно, что разные предикаты пропозициональной установки имеют неодинаковое направление соответствия', от мира к тексту или от текста к миру, как например, модальные контексты с предикатами хотелось бы [Серль 2002; Серль 2004].

Обращение к XT заставило лингвистов пересмотреть два тезиса: а) об истинности / ложности, б) логичности и аргументированности высказывания [То-доров 1975]. Для описания референции XT в "обиход было введено разработанное в рамках модальной логики понятие возможных миров [Целищев 1977; Хинтикка 1980; Серль 1999]. XT стал полем, позволяющим обнаруживать противоречия и парадоксы [ПАТ; РПТ].

С усложнением объекта исследования пришло понимание референции как комплексного явления, опирающегося на ряд моментов — семантику, логический синтаксис, а также касающегося категорий дейксиса и определенности / неопределенности, отражающейся в высказывании при передаче чужой речи de re и de dicto [Шмелев А.Д. 2002а].

Переход к тексту потребовал понятия, которое позволило бы объединить разные объекты анализа. Таким «синтезирующим» термином можно считать «релевантное денотативное пространство», которое позволяет интерпретировать функционирование того или иного языкового выражения в высказывании [Динсмор 1995; Шмелев А.Д. 2002а].

Описание модели дискурса, когда говорящий, создавая высказывание, опирается на разные типы знания, было предпринято О. Йокояма. Существуют, как полагает исследователь, два типа знаний: метаинформационное и информационное. К первой группе относится (1) знание кода, а ко второй — (2) знание дискурсивной ситуации, (3) пропозициональное, (4) специфицирующее, (5) пре-дикационное, (6) экзистенциальное и (7) референциальное. Таким образом, референция была включена в сложные процессы порождения и оформления высказывания [Йокояма 2004].

При попытках интерпретировать референцию текста лингвистика столкнулась с рядом проблем: сложность и многообразие объекта, несводимость текста к цепочке высказываний, трудность типологического рассмотрения рефе-ренциальных механизмов разных текстов.

Плодотворной попыткой, на наш взгляд, может стать рассмотрение референции текста в аспекте его жанровых характеристик —- денотативного пространства жанра.

Объектом настоящего диссертационного исследования является референция повествовательного XT.

Предмет — референциальные механизмы фольклорных и авторских литературных текстов разных жанров: пословицы, анекдота, волшебной сказки и повествовательных XT.

Выбор материала обусловлен (а) возрастающей композиционной сложностью текстов, которая отражается на их референции, (б) разноплановостью жанров. Материал демонстрирует усложнение синтаксиса от изолированного высказывания, равного предложению и представленного жанром пословицы, к сверхфразовому единству анекдота, и далее к развернутому нарративу волшебной сказки и авторского XT. И если фольклорные тексты построены по определенным, достаточно строгим жанровым канонам, то авторский литературный XT снимает синтаксические и композиционные ограничения.

Принципиальная разноплановость избранных жанров позволяет выделить такие языковые объекты, универсальный статус которых в тексте дает возможность предложить модель описания референции текста.

Материалом служат разные по своей природе произведения: пословицы, анекдоты, волшебные сказки, авторские повествовательные XT. Рассматриваются пословицы из 10 сборников XVIII — XIX вв., анекдоты из 40 собраний в Интернете и 10 печатных сборников, волшебные сказки из 19 сборников XIX и XX вв. и авторские художественные произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, В.В. Набокова, В.В. Ерофеева, В.О. Пелевина, В.Г. Сорокина, Д.И. Рубиной. В диссертации также анализируются примеры из Национального корпуса русского языка.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если референция XT имеет жанровую природу, если жанр формируется системой субъектов речи, поведением антропонимов и предметных имен, а также сильными позициями, в частности заглавием и перцептивным модусом, то специфика референции текстов разных жанров проявляется в данных единицах, категориях и позициях текста.

Выбор объектов исследования определяется антропологичностью XT, которая выражается субъектом речи, антропонимом как способом именования персонажа, предметными именами, формирующими среду, окружающую человека, а также перцептивным модусом, наиболее ярко и зримо представляющим субъективное восприятие мира.

Кроме того, сопоставляя фольклорные и авторские XT, мы исходим из предположения: если референция повествовательных фольклорных текстов характеризуется рядом запретов, налагаемых на субъект речи, поведение антропонима, предметного имени и перцептивного модуса, то референция авторского повествовательного XT может быть описана как снятие этих запретов.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью описания референции текста как сложного многоуровневого речевого произведения, определяемого его жанром.

Новизна исследования в том, что описание референциальных механизмов фольклорных и авторских художественных нарративных текстов предпринимается с учетом их жанровых характеристик.

Фольклорный и авторский XT антропоцентричен в двух отношениях: с одной стороны, текст создан или исполнен неким субъектом речи, а с другой — исследует поведение человека в той или иной предметной среде. Это объясняет выбор текстовых объектов исследования, поведение которых мы будем интерпретировать: субъект речи, антропоним, предметное имя, поведение ИГ в контексте перцептивного модуса.

Свою цель автор видел в том, чтобы описать референциальные механизмы текстов разных жанров, выделяя в текстах одни и те же языковые единицы и прослеживая их референцию в пословице, анекдоте, волшебной сказке и авторском XT тексте. Для достижения данной цели мы намереваемся решить следующие задачи:

1) описать характеристики и организацию референциального пространства пословицы, анекдота, волшебной сказки, авторского повествовательного XT, обусловленные

1.1) субъектом или системой субъектов речи (в 1 или 3 л. ед.ч.);

1.2) сильными позициями текста (заглавием, инициальной и финальной позициями, перцептивным модусом текста);

2) описать запреты, которые налагает жанровая природа текста на его систему субъектов речи, синтаксис и референциальные возможности в пословице, анекдоте, волшебной сказке и авторском повествовательном XT;

3) предложить типологию пословицы и анекдота с точки зрения референции;

4) описать типологию заглавий повествовательных XT;

5) описать референцию ИГ в контексте перцептивного модуса как сильной позиции фольклорного и авторского XT;

6) описать референцию антропонимов в пословице, анекдоте, волшебной сказке, авторском XT;

7) описать референцию ИГ с предметным значением в пословице, анекдоте, волшебной сказке, авторском литературном XT.

Методы исследования: наблюдение; интроспекция; дистрибутивный; трансформационный; структурно-семантический анализ высказывания; смысловая интерпретация текста.

Разноплановый материал, избранный для исследования, обусловил необходимость применения нескольких методов: как носитель языка автор опирался на собственную языковую интуицию, прибегая к самонаблюдению (интроспекции). Описание ограничений, которыми характеризуются фольклорные жанры, потребовало привлечения дистрибутивного метода, позволяющего изучать свойства языковых единиц на основе их распределения в речи, т. е. на основе сочетаемости с другими единицами (См. [Степанов 1975]). Трансформационный метод, предполагающий описание различий семантики лингвистических единиц с помощью выявления их реакции на преобразования, был привлечен для того, чтобы выявить различия близких жанров пословицы и загадки внутри класса паремий. Анализ повествовательных текстов был бы невозможен без структурно-смыслового анализа и интерпретации.

Методологической основой работы стали представления Ш. Балли о структуре актуализованного высказывания с диктумом и модусом, описание структурного синтаксиса JI. Теньера, типология предикатов и интерпретация референциальных нулей Т.В. Булыгиной, явление интенциональности, описанное Дж. Серлем, исследование референции высказывания в рамках логического анализа языка Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой и А.Д. Шмелева, описание фигуры наблюдателя в работах В.В. Виноградова, А.В. Бондарко, Г.А. Золотовой, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Падучевой, структурно-типологическое описание фольклорного нарратива В.Я. Проппа, структурно-семиотический подход к паремиям Г.Л. Пермякова и к XT Ц. Тодорова, Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского [Балли 1955/ 2001; Теньер 1988; Булыгина 1982; Булыгина 1990; Searle 1983; Виноградов 1980; Бондарко 2002; Золотова 1982; Апресян 19956; Падучева 2003а; Падучева 20036; Арутюнова 1976; Арутюнова 1988; Падучева 1985; Шмелев А.Д. 2002а; Пермяков 1970; Пермяков 1988; Пропп 1928; Тодо-ров 1997; Лотман 1970; Успенский 1970].

Положения, выносимые на защиту:

1) жанр текста определяет тип референциального пространства, обусловливающий поведение субъекта речи, антропонимов и предметных имен;

2) текст, разворачивающийся линейно, при восприятии и осмыслении представляет собой для адресата своеобразную нарративную иерархию, создаваемую сильными позициями;

3) жанр текста определяет конфигурацию его сильных позиций;

4) референцию фольклорного текста, обладающего жесткой структурой, можно описать как систему запретов;

5) референцию авторского XT — как систему разрешений, которые выявляются при сопоставлении с фольклорными нарративами;

6) лингвистическая типология пословицы и анекдота отражает референ-циальные механизмы этих жанров;

7) описание референции волшебной сказки базируется на композиции текста;

8) заглавие как сильная позиция XT является его референтом и отражает его структуру;

9) антропоцентричность XT имеет жанровую природу, но выражается по-разному в референции антропонимов и предметных имен фольклорного и авторского XT;

10) перцептивный модус как сильная позиция текста специфичен и организован по-разному в фольклорных жанрах и авторском XT, что отражается на субъекте модуса, типах модусных предикатов, референциальных статусах ИГ, называющих воспринимаемые объекты;

11) организация перцептивного модуса авторского XT позволяет выделить маркированный тип модусного предиката, выраженного словосочетанием представить себе, в контексте которого могут употребляться нереферентные ИГ;

12) в фольклорных и авторских нарративных XT выделяются сюжетные и фабульные антропонимы и ИГ с предметным значением, различающиеся поведением в тексте и референциальными статусами.

Структура работы такова: в диссертации пять глав.

В первой «Действительность в зеркале языка и текста (теории референции)» рассматривается референция с позиций логики, семантики и синтаксиса. В этой главе объясняются языковые механизмы, позволяющие говорящему отображать в своей речи внеязыковые объекты и явления, автор выделяет термины, которыми будет оперировать при анализе текста.

Вторая глава «Референциальные механизмы жанра текста» посвящена описанию типологии пословиц, анекдотов, особенностей композиции и синтаксиса сказок. Рассмотрены заглавия повествовательных XT, уникальная позиция литературного текста, не представленная в фольклоре и поддающаяся типологическому описанию. Выявлены особенности референциального пространства жанров пословицы, анекдота, волшебной сказки, авторского XT.

В третьей главе «Референция и видимый мир текста» рассматривается перцептивный модус в текстах, его модусно-диктумная структура и объекты референции. Анализируются лексические и грамматические средства, позволяющие читателю представить в своем воображении некоторые фрагменты текста как трехмерные изображения — «картинки». Автор показывает, с помощью каких приемов в анекдоте, волшебной сказке и литературном тексте достигается эффект визуализации, как перцептивный модус представлен в анализируемых жанрах и как он влияет на референцию ИГ.

Четвертая глава «Референция антропонима в фольклорном и авторском тексте» посвящена человеку и его имени в тексте, тому, как антропоним функционирует в речи, с какими объектами внеязыковой действительности соотносится и в каких случаях, никого не называя, «опустошается».

Пятая глава «Референция предметного имени» посвящена предметной среде, окружающей человека, интерпретации референциальных возможностей ИГ с конкретными именами в фольклорных текстах и авторском литературном XT.

В заключении подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фролова, Ольга Евгеньевна

Выводы

Поведение предметных имен может быть рассмотрено в рамках узкого контекста и демонстрирует значительные различия в фольклорных и авторских текстах.

В пословицах ИГ с предметным именем может быть нереферентной и подчиняться процедуре презумптивной предикации. Однако предметные имена глаза, деньги могут выступать как связанные актанты и иметь родовой статус.

Кроме того, ИГ с предметными существительными могут относиться к разным объектам — к ситуациям, предметам и людям. В пословице предметным именам, прежде всего, присуща референциальная полисемия.

Поведение предметных имен, называющих неотчуждаемые части целого, при семантическом согласовании субъекта и предиката описывает функции денотата. Глазу свойственно видеть, уху — слышать, голове — думать, языку — говорить. Такие имена подвергаются метонимическому переносу и приобретают в пословице функтивное значение.

В анекдоте и волшебной сказке, поведение предметных имен различно в зависимости от функций в фабуле текста. Мы разделяем предметные имена на две группы: фабульные и сюжетные. Первые формируют действие, вторые служат характеристикой личного субъекта или локуса, т.е. определяют социальный или поведенческий статус персонажа или помогают изобразить обстановку.

ИГ с фабульными предметными именами конкретно-референтны, выступают в качестве актантов при нескольких субъектах. Такие кореферентные цепочки «пронизывают» текст. В отличие от них сюжетные предметные имена способны занимать позицию таксономического предиката

В анекдоте представлены обе группы предметных имен. На переходе предметного имени из одного семантического класса в другой и изменении референта ИГ может строиться комический эффект. В анекдоте-сцене только персонажу принадлежат полномочия употреблять предметное имя в позиции предиката.

В волшебной сказке предметные имена жестко связаны с фабульными функциями. Данному жанру также присуще разделение на фабульные и сюжетные предметы. Сюжетные предметные имена непосредственно связаны с персонажами и служат их характеристиками. Фабульные предметные имена соединяют нескольких персонажей. В этом случае предметы выполняют неэлементарную фабульную функцию, связывая нескольких персонажей.

В группу неэлементарных фабульных функций входят предметы, предполагающие участие в сценарии (1) выполнения задачи, (2) трансформации, ретрансформации, а также служащие (3) контейнером, (4) залогом и выкупом, (5) знаками — средством опознания и диагностики, доказательством, (6) заменителем {репрезентантом) персонажа.

При выполнении задачи, трансформации, опознании, диагностике ИГ с предметным именем представлена в речи персонажа и повествователя. Когда герою объясняют условия задания, связанного с изготовлением объектов, денотативный статус ИГ с предметными именами нереферентный.

Уникальным синтаксическим поведением отличается группа волшебных средств: они способны выступать в качестве субъектов, соединяться с акцио-нальными предикатами без внешнего каузатора.

В авторском повествовательном XT сохраняется разделение на сюжетные и фабульные предметы. Граница между ними нежесткая. Однако они не различаются по линии референции. ИГ обеих групп употребляются конкретно-референтно. В литературном XT резко возрастает количество конкретно-референтных ИГ, называющих сюжетные предметы. Предметные имена, будучи фабульными, могут «отвлекаться» от своих «привычных» функций или сохранять их. Предметный план текста формируется такими ИГ, подразумевает их распределение по тематическим сферам и способы характеризации. Организация предметного плана зависит от фабулы текста. Способность предмета играть фабульную роль не определяется его принадлежностью к тематической группе и семантическому классу.

ИГ с предметным именем способна реализовать в тексте предметную и пропозитивную составляющую — например, имя портрет выступает как предмет и изображение.

ИГ с именами, обозначающими неотчуждаемую часть целого, способны осуществлять переход из одного семантического класса в другой.

Предметное имя в составе конкретно-референтных ИГ организует фабулу XT, формируя кореферентные цепочки, участвуя в денотативных тождествах, связывая несколько личных субъектов.

Заключение

В первой главе «Теория референции» рассматриваются отнесение высказывания к внеязыковой действительности с точки зрения логики, семантики и грамматики. Внеязыковая действительность может отражаться в высказывании двояким образом — дискретно и недискретно: в первом случае показаны участники ситуации, названные именами или ИГ, во втором — вводится имя ситуации.

Высказывание обращено к миру не симметрично. К экстралингвистическим объектам относятся термы, функция предиката — в том, чтобы приписывать им признак. В языке четыре класса языковых выражений способны отражать внеязыковую действительность: собственные имена, индексальные выражения, дескрипции и общие имена. На материале изолированного высказывании были выделены денотативные статусы ИГ как «типы соотнесенности» языкового выражения с внеязыковыми объектами [Падучева 1985: 83].

Референция высказывания связана с несколькими факторами: семантикой имени, составом ИГ, семантическим согласованием ИГ и предикатных выражений. Описание действительности, которая стоит за текстом, требует учета комплекса факторов: субъекта речи, денотативных (референциальных) статусов ИГ, видовременных характеристик предикатных выражений, семантики предикатов пропозициональной установки, направления соответствия высказываний, вводимых такими предикатами (от мира к тексту или от текста к миру). Термином, который позволяет объединить разноплановые языковые явления в тексте, можно признать релевантное денотативное (референциалъное) пространство [Динсмор 1995; Шмелев А.Д. 2002а].

Во второй главе «Референциальные механизмы и жанр текста» рассматривается возможность анализа референции текста сквозь призму его жанровой характеристики. Теория жанров текста в лингвистике еще не разработана. Пионерские идеи в этой области, позволяющие рассматривать разные по объему тексты, были высказаны М.М. Бахтиным. В качестве наиболее адекватной для описания референции нами была признана модель жанра, предложенная

Т.В. Шмелевой [Шмелева 1997]. В модель входят семь компонентов: 1) коммуникативная цель, 2) образы автора и 3) адресата, образы 4) прошлого и 5) будущего, 6) диктумное содержание и 7) языковое воплощение [Шмелева 1997]. Однако модель Т.В. Шмелевой должна быть дополнена еще одной позицией — характер референциального пространства. Особенности референции жанровой системы фольклорных текстов были отражены в работах В .Я. Проппа [Пропп 1976а; Пропп 19766]. В фольклоре адресат различает тексты, за которыми стоит реальный мир, в действительность которого он верит или не верит [Пропп 19766].

Линейность текста при восприятии преобразуется для адресата в некую организованную автором иерархию. В XT можно выделить сильные позиции: заглавие, инициальная и финальная, перцептивный модус [Арнольд 1978; Лотман 1970; Лукин 1999; Лукин 2005]. Конфигурация сильных позиций имеет жанровую природу.

Плодотворным признан подход к референции, при котором данное явление связывается с пониманием высказывания адресатом (в узком контексте) и интерпретацией текста читателем или слушателем (в широком контексте). Узкий контекст предполагает рассмотрение PIT в составе пропозиции, а широкий формируется субъектом речи (модуса, референции), модальными средствами, типом модуса, в частности предикатами пропозициональной установки (перцептивным модусом). Таким образом, референция текста имеет многоуровневую структуру. Мы выделяем четыре уровня в организации референции текста: 1) пропозициональный, 2) сверхфразовый, 3) уровень, обеспечивающий связность, 4) текстовый. На низшем уровне формируется референциальный статус ИГ в рамках пропозиции (в узком контексте) на материале пословицы. На втором уровне (в широком контексте) ИГ может получать неоднозначную интерпретацию в анекдоте. Волшебная сказка позволяет проследить организацию связности XT. Высший уровень образуют сильные позиции текста, в частности заглавие, которое выступает как референт всего текста.

Обосновано понятие референциального пространства текста. Это пространство, соотносимое: (1а) с жанровыми характерстиками текста, (16) его сильными позициями, (1в) субъектами речи, (1г) модальностью, (1д) предикатами пропозициональной установки, выступающими как миропорождающие операторы, (1е) перцептивным модусом, а также (2) определяющее поведение (2а) антропонимов и (26) предметных имен.

В этой же главе выявлена типология пословицы и анекдота. Главные характеристики пословицы — направленность на человека (антропоцентрич-ность) и ситуативность — позволяют этому жанру «работать» как текстовое местоимение. Пословица применима к разным ситуациям. В этом жанре можно выделить три типа: а) с занятыми, б) со свободными актантными позициями и в) с позициями, референциально непроясненными, а также формально занятыми, но семантически опустошенными, т.е. заполненными эгоцентриками и именами с пропозитивной семантикой без актуализаторов.

Гибкость пословицы по отношению к экстралингвистической действительности обеспечивается двумя механизмами: а) презумптивной предикацией, б) референциальными нулями. Презумптивная предикация — механизм соотнесения внеязыковой и пословичной ситуаций, при котором ИГ пословицы для говорящего и адресата становится предикатом при участнике экстралингвистической ситуации. Это похоже на своеобразный кастинг, когда роли кошек, мышек, медведей и волков распределяются между участниками внеязыковой ситуации. ИГ в пословице нереферентны. Под референциальным нулем понимается незанятая позиция при предикате, главным образом, субъектная.

На материале «Словаря Академии Российской по азбучному порядку расположенного» описаны и проанализированы изменения в семантике и референции пословиц.

В жанре анекдота выделяются пять типов, отражающих референцию текстов данного жанра: законы, случаи, сцены, толкования и метажанровые анекдоты. Основания классификации: а) коммуникативная цель, б) тип предиката, в) наличие / отсутствие перцептивного модуса, г) количество субъектов речи, д) наличие / отсутствие связи с другим жанром.

В центре жанровой системы — анекдот-сцена и случай. В них ИГ всегда конкретно-референтны. В законе речь идет о классах объектов. Референциаль-ное пространство анекдота таково, что постоянно требует соотнесения с внеязыковой реальностью: оно открыто и «прозрачно». Неактуальные анекдоты устаревают. Адресат при восприятии текста сравнивает его со знакомой ему экстралингвистической действительностью. Описаны механизмы актуализации анекдотов.

На материале волшебной сказки показаны композиционные особенности жанра, система субъектов речи (типы говорящих в 1 л. ед.ч.), своеобразное «разделение полномочий» субъектов речи. Условные и императивные конструкции в сказке употребляются только в речи персонажа. Описаны субъектные актанты сказочного нарратива — личные, предметные и временные ИГ. Показаны возможности модели В.Я. Проппа как инструмента интерпретации референции волшебной сказки.

Описана семантика и референция заглавий авторского повествовательного XT. Заглавие рассматривается с точки зрения семантического синтаксиса как сильная позиция, представленная только в XT. Кроме того, референтом заглавия является сам XT. Выделяются препозитивные и непропозитивные заглавия. Среди непропозитивных — предикатные и непредикатные. В группе предикатных выделяются интертекстуальные и неинтертекстуальные, а в группе непредикатных — актантные и сирконстантные заглавия. Единица, выбранная для заголовка, отражает (а) способ представления ситуации, (б) ее структуру и (в) фокус. Описаны предсказуемые и непредсказуемые, предусмотренные и непредусмотренные автором литературного произведения сдвиги в семантике заглавия.

В третьей главе «Референция и видимый мир текста» описывается устройство фрагментов текста, представленных как изобразительные. Под перцептивным модусом понимается такое построение фрагмента текста, которое предполагает создание трехмерной «картинки» при его восприятии адресатом. Перцептивный модус создается не конкретным именем, не единицей с инкорпорированным наблюдателем, а высказыванием, которое позволяет «встроить» денотат имени в ситуацию, воспринимающуюся как «трехмерная картинка». Данный модус формирует широкий контекст, становящийся источником референциальной неоднозначности ИГ. Описана актантная структура перцептивного модуса: 1) модусная рамка (субъект модуса, модусный предикат) и 2) внут-рирамочная конструкция (перцептивно воспринимаемая ситуация со своими актантами). В перцептивном модусе представлены две референциальных позиции: а) наблюдателя, или субъекта модуса, и б) воспринимаемой ситуации. В речи эллиптироваться может только первый компонент — рамка, а в ней, прежде всего, субъект модуса. Показано, каким образом визуализация связана с системой субъектов речи в 1 л. и 3 л. ед.ч. Описаны типы модусных предикатов и характер согласования модусного предиката в рамке и единиц, создающих перцептивный образ внутри рамки. Особенность перцептивного модуса в речи в том, что внутрирамочная конструкция реагирует на канал восприятия, но не реагирует на характер модусного предиката. Поэтому при эллипсисе модусной рамки по перцептивно представленной ситуации не всегда можно однозначно интерпретировать тип модусного предиката.

Рассмотрены возможности визуализации разных жанров. Пословица принципиально лишена изобразительности. Даже если адресат представляет себе, каков денотат конкретного имени, он не может на материале пословицы «нарисовать» для себя ситуацию, в которую этот денотат был бы «встроен». Неизобразительность пословицы становится явной при сопоставлении ее с загадкой.

В жанре анекдота изобразителен только один тип: анекдоты-сцены. Перцептивный модус проявляется в данном типе регулярно. Средствами создания визуального эффекта служат монологический ввод и прямая речь персонажей, которая синхронизирует момент рассказывания и изображаемую ситуацию. Наблюдателем в анекдоте является персонаж.

Волшебная сказка позволяет представлять визуальные фрагменты только по отношению к нескольким фабульным функциям (в терминологии В.Я. Проппа). Как трехмерные картинки показаны встреча героя с дарителем и бой с вредителем. Вопрос о субъекте модуса в волшебной сказке неоднозначен: наблюдатель недостаточно индивидуализирован, он может быть коллективным, право быть субъектом модуса передается от одного персонажа к другому.

В сказке и анекдоте, там, где возможна визуализация, ИГ конкретно-референтны.

В авторском повествовательном тексте расширяются композиционные возможности построения зрительно воспринимаемого фрагмента. Усложняется структура ситуации, увеличивается количество ее участников, по сравнению с фольклорными текстами больше и список предикатов, которые вводят визуальный образ. Фольклорные тексты не отражают такой актант, как преграда. В XT в контекст перцептивного модуса могут быть помещены высказывания с узуальными предикатами. Авторский XT создает трехмерные, субъективные миры, существующие только в сознании наблюдателя (персонажа). Более того, в этих мирах могут существовать нереферентные ИГ в контексте настоящего времени единичной, неповторяющейся ситуации, если она вводится предикатом мысленного взора, выраженным словосочетанием представить себе. Авторский XT разрушает предположение, что в контексте перцептивного модуса ИГ должна быть обязательно конкретно-референтной. В XT автор может корректировать читательское восприятие, помещая модусную рамку после перцептивно воспринятой ситуации, таким образом референциальная гипотеза адресата претерпевает изменения. Перцептивный модус позволяет интерпретировать денотативные статусы ИГ через призму особенностей выбранных субъектом модуса номинаций.

Четвертая глава «Референция антропонима в фольклорном и авторском тексте» посвящена функционированию антропонима в фольклорных и авторских текстах. Мы опираемся на концепцию воплощенных и невоплощенных имен А. Гардинера. Позднее идеи А. Гардинера получили развитие в теории прецгдентности Ю.Н. Караулова, который дал новую жизнь к термину, предложенному Ю.В. Рождественским. Невоплощенные, или непрецедентные, антропонимы называют уникальные объекты, занимают в высказывании актант-ные позиции и употребляются конкретно-референтно. Для воплощенных, или прецедентных, антропонимов референтное употребление не предопределено. Такие имена собственные способны как занимать позицию семантического предиката, употребляться во множественном числе и относиться к классу объектов, так и называть конкретных лиц. С точки зрения референции, маркированным следует признать непрецедентный антропоним.

В обиходной речи прецедентные антропонимы, называющие реальное лицо или литературного персонажа, обнаруживают разную сочетаемость. Антропоним, называющий реальное лицо, сочетается с числительным второй, а литературный антропоним — с прилагательным настоящий.

На материале пословицы, анекдота, волшебной сказки и авторского XT рассматривается наличие / отсутствие антропонимов, а также анализируются закономерности референтного и нереферентного употребления прецедентных и непрецедентных имен собственных.

В пословице актантные позиции чаще заняты нарицательными именами, тем не менее в данном жанре употребляются и прецедентные, и непрецедентные антропонимы. Однако в первой группе пословица различает ветхозаветные и новозаветные антропонимы: только вторые могут употребляться конкретно-референтно. Непрецедентные же имена употребляются в пословице нереферентно, т.к. за ними не стоят конкретные люди, однако такие имена входят в личную сферу говорящего и адресата, создавая у слушателя впечатление узнаваемости ситуации.

Анекдот, волшебная сказка и авторские XT различают фабульные и сюжетные имена. Первые называют персонажей, которые участвуют в развитии действия, и употребляются конкретно-референтно, а вторые служат средством характеризации.

Из пяти типов анекдотов антропоним не встречается в анекдоте-законе. В анекдоте-случае могут быть только референтные прецедентные антропонимы. В сценах и метажанровых анекдотах встречаются антропонимы обеих групп. В толковании прецедентный антропоним может занимать позицию предиката или входить в состав предикатного выражения. Кроме того, в жанре анекдота существует закономерность выбора формы антропонима: в анекдоте из непрецедентных антропонимов избираются только типичные. Под типичным именем понимается такой антропоним, который носителями языка и культуры признается привычным как для представителя своей, так и чужой культуры и языка. Персонаж анекдота может носить или прецедентное, или типичное имя. Выбор формы имени в данном жанре диктуется характером коммуникативной ситуации.

Анекдот также накладывает ограничения на нереферентное употребление антропонима. В анекдоте-сцене прецедентное имя может занимать позицию предиката в речи персонажа, в анекдоте-толковании — в речи повествователя.

Корпус сюжетных имен в анекдоте составляют а) предикатные употребления прецедентных антропонимов, и б) имена, называющие известных людей, в качестве предмета речи.

Данный жанр создает собственный прецедентный антропоним-местоимение Вовочка, у которого два типа референта: мальчик-подросток или любой знаменитый носитель имени Владимир.

В волшебной сказке граница между антропонимом и нарицательным именем нечеткая. Более того, в сказке нет прецедентных имен, антропоним становится таковым в цитатном употреблении, «покидая пределы жанра». Анализ именований в сказке позволяет рассмотреть сказочный антропоним как субъ-ектно-предикатную структуру, в которой вторая часть сложного имени может быть интерпретирована как признак, приписываемый субъекту (Кощей Бессмертный, Иван-дурак). В рамках данного жанра, как правило, именование персонажа не реагирует на смену субъектов речи и характер коммуникативной ситуации.

С точки зрения наличия / отсутствия антропонимов выделены пять моделей сказок.

1. С безымянными персонажами;

2. Однокомпонентная: а) герой, б) вредитель, в) царевна, г) ложный герой;

3. Двухкомпонентная: а) герой + вредитель, б) герой + царевна, в) герой + отправитель, г) герой + волшебный помощник;

4. Трехкомпонентная: а) герой + вредитель + царевна, б) герой + помощник + ложный герой, в) герой + ложный герой + царевна, г) герой + помощник + даритель, д) герой + вредитель + ложный герой;

5. Четырехкомпонентная: а) герой + царевна + даритель + вредитель, б) герой + помощник + даритель + царевна.

Антропонимы, называющие персонажей, являются в сказке фабульными и употребляются конкретно-референтно.

Сюжетные имена собственные могут встречаться в инициальной и финальной позиции текста и употребляются нереферентно.

В волшебной сказке не встречается антропоним в позиции предиката.

Авторский XT так же, как и анекдот, обращается к прецедентным и непрецедентным антропонимам. Однако XT, по сравнению с фольклорными жанрами, расширяет возможности референтного употребления прецедентного имени.

XT допускает конкретно-референтные прецедентные антропонимы, которые могут быть: а) актантными — историческими, б) атрибутивными, связанными с артефактом, в) связанными с авторством технологий, г) интертекстуальными, д) сопоставительными, е) связанными с омонимией.

В XT широко разрешается как предикатное употребление прецедентного имени в речи повествователя и персонажа, так и немотивированное употребление антропонимов, не соотнесенных с системой персонажей произведения. Такие употребления создают условия для включения антропонима в личную сферу говорящего. Таким образом, анализ таких имен в широком контексте позволяет сделать вывод о том, что субъект речи ТХ в 3 л. ед. ч. меняет свой статус, приближаясь к персонажам.

Композиция XT позволяет автору создавать несколько пространств, между которыми устанавливаются взаимосвязи с помощью кореферентных цепочек антропонимов.

Фабульные антропонимы, как и в анекдоте и в сказке, называют в XT персонажей. Однако в XT самая сложная конфигурация сюжетных антропонимов, это случаи референтного и предикатного употребления прецедентных имен, а также немотивированные невоплощенные антропонимы.

В пятой главе «Референция предметного имени» описано поведение ИГ с предметным значением в плане референции. Предметные ИГ рассматриваются в узком контексте. В пословице такие ИГ нереферентны. Существительные, входящие в класс неотторжимая часть голого, интерпретируются пропози-тивно, называя функцию, инструментом которой служит денотат предметного имени. Предметные ИГ могут менять семантику в зависимости от характера актуализации пословицы и являются источником референциальной полисемии.

В анекдоте, волшебной сказке и авторском XT функционирование ИГ с предметной семантикой определяется ролью денотата имени в фабуле текста. Для этих трех типов текста было предложено разделение предметов на фабульные и сюжетные. ИГ, называющие первые, конкретно-референтны, занимают актантные позиции при акциональных предикатах с субъектами-персонажами, включены в речь нескольких субъектов и появляются в контексте перцептивного модуса. В анекдоте референциальный статус предметной ИГ зависит от типа анекдота — например, в анекдоте-сцене такая ИГ может иметь родовой статус только в речи персонажа.

Нарратив волшебной сказки основан на фабульных предметах, которые организованы по своим функциям. В данном жанре предметные ИГ «собраны» в цепочки. Две функции, по В.Я. Проппу, формируют такие цепочки предметных ИГ: 1) выполнение задачи, 2) трансформация, ретрансформации. Предмет также служит: 3) контейнером, 4) залогом и выкупом, 5) знаком — средством опознания и диагностики, доказательством, 6) заменителем (репрезентантом) персонажа. Статусы предметных ИГ меняются от неопределенно-референтных к конкретно-референтным.

По сравнению с фольклорными текстами количество предметных имен в авторском XT резко возрастает. Авторский повествовательный XT, в отличие от фольклорного текста, делает границы между сюжетным и фабульным предметом не столь четкими. По сравнению с волшебной сказкой в авторском XT увеличивается количество не фабульных, а сюжетных предметных ИГ. Однако они не различаются по линии референции. ИГ обеих групп употребляются конкретно-референтно. Их денотаты формируют предметную среду. Количество предметов, выступающих в качестве характеристики персонажа или локуса, возрастает, а тех, которые играют важную роль в фабуле текста, наоборот, сокращается. ИГ, называющие фабульные предметы, формируют кореферентные цепочки, заполняя актантные позиции при различных предикатах, как повести Н.В. Гоголя «Портрет». Фабула XT («Портрет») формируется предикатами, актантом которых может быть предметное имя. Конструирование фантастического референциального пространства осуществляется благодаря переходу конкретно-референтной предметной ИГ из одного класса в другой. Такие переходы показаны на примере повести Н.В. Гоголя «Нос». Благодаря тому, что в основе текста лежит денотативное тождество имени нос, которое переходит из семантического класса предметных имен в класс личных, создается неоднозначность референциального пространства текста.

Обобщим полученные результаты исследования: поскольку референция осуществляется в речи, денотативный статус определяется позицией ИГ в высказывании и характером предиката. Только в жанре пословицы важную роль играют незанятые субъектные актантные позиции, или референциальные нули, и гномические предикаты. Эти два обстоятельства обусловливают нереферентное употребление ИГ.

В анекдоте, сказке и авторском XT актантные позиции заняты и формируют систему персонажей нарратива. Гномические предикаты перестают играть столь важную роль, т.к. присутствуют в только анекдотах-законах и толкованиях. Таким образом, в жанрах анекдота и волшебной сказки уменьшаются возможности для нереферентного употребления родовых ИГ.

Система субъектов речи также варьируется от пословицы к авторскому XT. Пословица, даже если субъект речи выступает в 3 л. ед.ч., предполагает инклюзивного говорящего в 1 л. ед.ч. В анекдоте и волшебной сказке четко разделяются перволичный и третьеличный субъекты речи. 1 л. ед.ч. соотносится с персонажем и принадлежит миру текста. В фольклорных нарративах существует «разделение полномочий» между этими двумя типами говорящих. Лишь в XT нового времени может нарушаться разделение между различными пространствами 1 л. и 3 л. ед.ч.

В качестве единиц для описания референции текста были избраны антропонимы, предметные ИГ, перцептивный модус и заголовок текста, являющиеся его сильными позициями.

Жанр формирует свое денотативное пространство: для пословицы оно нефикционально, анекдот, волшебная сказка и авторский XT представляют собой фикциональные тексты. Но пространство анекдота открыто, т.к. предполагается сопоставление экстралингвистической и отраженной в тексте ситуаций, а пространства волшебной сказки и авторского XT закрыты. В последнем случае важно, что сказка создает мир чудесного, в терминологии Ц. Тодорова. В авторском XT, благодаря присутствию различных модусных предикатов, выступающих как миропорождающие операторы, ИГ получают референциальный статус только в мире субъекта модуса.

Авторский XT снимает ограничения на субъект речи, композицию текста, характер референции, которые накладывает на референциальное пространство и референциальные статусы ИГ фольклорный текст.

Покажем объекты описания в таблице:

Пословица Анекдот Волшебная сказка Авторский повествовательный XT

Актант Занят / Свободен Занят Занят Занят

Предикат Гномический Гномический / Эпизодический Эпизодический Гномический / Эпизодический

Субъект речи 3 л. ед.ч. / 1 л. инклюзивное в императивных и обобщенно-личных конструкциях 3 л. ед.ч. + 1 л. ед.ч. — персонаж 3 л. ед.ч. + 1 л. ед.ч. — персонаж 3 л. ед.ч. + 1л. ед.ч. персонаж/ 1 л. ед.ч. + 1л. ед.ч. персонаж

Заголовок — — — +

Перцептивный модус + Анекдот-сцена Зависит от типа анекдота референтные ИГ + Зависит от позиции и фабульной функции. Референтные ИГ + Возможность нерефрентных ИГ в рамках перцептивного модуса

Денотативное пространство Нефикциональ-ное Фикциоиальное, ситуативно связанное — открытое Фикциональное ситуативно свободное — закрытое Фикциональное ситуативно свободное — закрытое

Прецедентный антропоним Новозаветный антропоним — референтен; ветхозаветный антропоним — нереферентен Актант в сцене, случае предикат в толковании и в речи персонажа Вовочка Референтное и нереферентное предикатное употребление

Непрецедентный антропоним Нереферентен Типичное имя персонажа В инициальной и финальной позиции Имя персонажа, Немотивированное фабулой имя

Предметное Нереферентное Референтное и нереферентное Референтное и неопределенно-референтное Связь с фабульными функциями Референтное, Переход из одного семантического класса в другой при референтном употреблении

Список принятых сокращений:

АГ — «Грамматика русского языка»

БАС — «Словарь современного русского литературного языка». Т. 1-17. БАС-2 — «Словарь современного русского литературного языка». В 20-х т.

БТС — «Большой толковый словарь русского языка» БЭС ■— «Большой энциклопедический словарь»

ГРЦРФ — Государственный республиканский центр русского фольклора ЕА — «Еврейские анекдоты» ИГ — именная группа

КЛЭ — «Краткая литературная энциклопедия»

ЛЭС — «Лингвистический энциклопедический словарь»

MAC — «Словарь русского языка» / Под ред. А.П. Евгеньевой

МЖРФ — «Малые жанры русского фольклора»

НЗЛ — «Новое в зарубежной лингвистике»

НОССРЯ — «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка»

НСВ — несовершенный вид

НТИ — «Научно-техническая информация»

ПАТ — «Противоречивость и аномальность текста»

111 ШЛА — «Пропозициональные предикаты в логическом и лингвистическом аспекте»

РКП — «Русское культурное пространство»

РСС — «Русский семантический словарь»

РНС — «Русские народные сказки»

РПТ — «Референция и проблемы текстообразования»

САР-1 — «Словарь Академии Российской». 1-е изд.

САР-2 — «Словарь Академии Российской». 2-е изд.

СВ — совершенный вид

СССРЯ — «Словарь структурных слов русского языка» СТСРЯ — «Современный толковый словарь русского языка»

СУС — «Сравнительный указатель сюжетов»

СЯП — «Словарь языка А.С.