Автоинтертекстуальность как составляющая концептуально-языковой картины мира писателя: на материале фикциональных и нефикциональных текстов Томаса Манна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Филиппова, Анна Кирилловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Анна Кирилловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АВТОИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1 Основные проблемы теории интертекстуальности
1.2 Теоретические основания исследования автоинтертекстуальности в когнитивной лингвистике
1.2.1 Понятие языковой личности в лингвистической традиции
1.2.2 Картина мира. Концептуальная и языковая картины мира. Определение понятий и их соотношение
1.2.3 Концепт как основная структурообразующая единица концептуально-языковой картины мира. Трактовка концепта в лингвистической традиции
1.3 Проблема идиостиля
1.3.1 Идиостиль как система способов репрезентации концептуальной картины мира писателя, объективированная в языке
1.3.2 Языковой стиль Томаса Манна
1.4 Лингвофилоофские основы автокоммуникации
1.4.1 Публицистика Томаса Манна как область саморефлексии
Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ АВТОИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ
2.1 Определение автоинтертекстуальности в лингвистической традиции
2.2 Референциальная и текстотипологическая автоинтертекстуальность
2.3 Маркеры референциальной автоинтертекстуальности
2.4 Критерии определения степени интенсивности автоинтертекстуальных референций
Выводы к 2 главе
ГЛАВА 3. АВТОИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ЯЗЫКОВЫЕ МАРКЕРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ТОМАСА МАННА
3.1 Автокомментарий как форма реализации автоинтертекстуалъности (на примере автокомментариев Томаса Манна к роману "Buddenbrooks")
3.2 Автоинтертекстуальные репрезентанты концептуально-языковой картины мира писателя (через призму дискурса национал-социализма и концепта "вождя" в новелле Томаса Манна "Mario und der Zauberer" и эссе "Bruder Hitler")
3.3 Особенности функционирования автоинтертекстуального мотива в фикциональном и нефикциональных текстах Томаса Манна
3.4 От "точного слова" к авторскому фразеологизму. Языковые формулы Томаса Манна
3.5 Языковая форма и функции автоинтекстов в творчестве Томаса Манна (на материале рассказа "Schwere Stunde" и эссе "Versuch über Schiller")
3.6 "Ризоматическая" автоинтертекстуальность в творчестве Томаса Манна: роман "Doktor Faustus", автобиографический "роман одного романа" "Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans" и автокомментарии к ним
3.7 Текстотипологическая автоинтертекстульность в новеллах Томаса Манна "Unordnung und frühes Leid" и "Mario und der Zauberer"
Выводы к 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ИССЛЕДОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИССЛЕДОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоинтертекстуальность как составляющая концептуально-языковой картины мира писателя: на материале фикциональных и нефикциональных текстов Томаса Манна»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена рассмотрению автоинтертекстуальности как составляющей концептуально-языковой картины мира писателя. Концептуально-языковая картина мира понимается как система концептов, отражающая особенности концептуального мира языковой личности, объективированная в языковой структуре текстов, создаваемых языковой личностью. К способам организации текстовой структуры относятся, среди прочего, межтекстовые связи различного рода: интертекстуальные, автоинтертекстуальные и интратекстуальные. Под автоинтертекстуальностыо понимается качество текста, возникающее при смысловом и формально-языковом пересечении и наложении определенного текста на другие тексты того же автора.
Актуальность исследования обусловлена важностью решаемых в нем проблем порождения в структуре литературного текста индивидуальной концептуально-языковой картины мира для современной лингвистики, ориентированной на изучение речевых произведений с позиций антропоцентризма. Анализ различных форм проявления категории автоинтертекстуальности в индивидуально-художественной системе такой уникальной языковой личности, как Томас Манн, обогащает представления современной теории текста как о самой текстовой категории, так и о закономерностях становления индивидуального художественно-речевого стиля в границах всего текстового пространства, созданного писателем.
Объектом исследования является автоинтертекстуальность в творчестве Томаса Манна.
Предмет исследования - текстовые актуализации отдельных фрагментов концептуально-языковой картины мира писателя.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области стилистики и исследований идиостиля (В.А. Гончарова, С.Т. Золян, М.П. Котюрова, Г. Михель, В. Фляйшер, Г. Штарке), интертекстуальности и теории диалогизма (И.В.
Арнольд, Ролан Барт, М.М. Бахтин, Ульрих Бройх, Людвиг Вильске, Жерар Женетт, Вольф-Дитер Краузе, Юлия Кристева, H.A. Кузьмина, Ренате Лахман, Ю.М. Лотман, Манфред Пфистер, Натали Пьеге-Гро, Майкл Риффатер, И.П. Смирнов, H.A. Фатеева, Сюзанна Холтуис, В.Е. Чернявская, Шамма Шахадат, Петер Штоккер), когнитивной лингвистики (В.П. Зинченко, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Р.И. Павиленис, Б.А. Серебренников, Г.Г. Слышкин), лингвопоэтики (Г.О. Винокур, В. Шкловский, P.O. Якобсон), литературоведения (В.В. Виноградов, Е.М. Мелетинский, З.Г. Минц, Б.В. Томашевский, Б.В. Эйхенбаум), литературоведческих исследований творчества Томаса Манна (В.Г. Адмони, Ганс Вагет, Ганс-Иоахим Зандберг, Гельмут Копманн, Петер де Мендельсон, Т.Н. Сильман), психолингвистики (Л.О. Бутакова, A.A. Залевская, В.А. Пищальникова).
Целью исследования является изучение форм автоинтертекстуальности, связывающих фикциональные и нефикциональные тексты Томаса Манна и являющихся одним из способов объективации концептуально-языковой картины мира писателя.
Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
1. выделить основополагающие критерии анализа автоинтертекстуальности на фоне рассматриваемых общих проблем интертекстуальности как текстовой категории;
2. соотнести выявленные современной лингвистикой уровни изучения языковой личности и концептуально-языковой картины мира с проблемами а вто и н те рте к с ту ал ьно с т и;
3. определить процедуры интерпретации идиостиля и выявить его основные черты по отношению к текстам Томаса Манна;
4. описать механизмы автокоммуникации в творчестве Томаса Манна. В этой связи дать характеристику публицистических жанров эссе и письма в художественной системе Томаса Манна как области саморефлексии;
5. определить виды автоинтертекстуальности, особенности и формы их реализации, а также языковые маркеры каждого из видов автоинтертекстуальности в идиостилевой системе Томаса Манна;
6. установить смысловые связи между языковой реализацией автоинтертекстуальности и концептуальной картиной мира Томаса Манна.
Материалом исследования послужили тексты фикциональной (ранние и поздние новеллы и рассказы, романы «Buddenbrooks» и «Doktor Faustus») и нефикциональной прозы Томаса Манна (автокомментарии - около 500 писем и отрывков из эссе к роману «Buddenbrooks», «Doktor Faustus» и «Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans», а также полные тексты эссе «Versuch über Schiller», «Bruder Hitler», «Nietzsche's Philosophie im Lichte unserer Erfahrung», «Der französische Einfluss», «Über die Kunst Richard Wagners», «Lübeck als geistige Lebensform», автобиографический роман «Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans»),
Анализ автоинтертекстуальных связей в фикциональных и нефикциональных текстах Томаса Манна проводится на основании методов концептуального анализа, заключающегося в описании структуры концепта и стоящих за ним реалий действительности на основе языковых репрезентаций концепта; лингвостилистической интерпретации; сопоставительного и описательного анализа.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Автоинтертекстуальность представляет собой одну из существенных сторон концептуально-речевой системы автора, обнаруживаемой в структуре созданных им текстов с помощью различных языковых сигналов.
2. На основе маркеров автоинтертекстуальности в тексте может быть описано взаимодействие речевых произведений одного автора не только на текстовом уровне, но и «расслоение» авторского «Я» и автокоммуникационное взаимодействие его различных ипостасей.
Автоинтертекстуальность объективирует в языковой структуре создаваемых автором текстов индивидуально-авторские концепты, формирующиеся на основе мировоззренческих позиций, взглядов и представлений автора о реалиях действительности и о собственном творчестве.
По критерию локализации в идиостиле Томаса Манна выделяются два вида автоинтертекстуальности: (а) «автоэпитекстуальность», локализованная во вторичных нефикциональных текстах автокомментария и авторецензии; (б) «ризоматическая» автоинтертекстуальность, проявляющаяся в разветвленных тематических и формально-языковых проекциях фикциональных и нефикциональных текстов друг на друга внутри их тематически связанной совокупности. «Ризоматическая» автоинтертекстуальность в силу разветвленного характера автоинтертекстуальных связей включает в себя «автоэпитекстуальность».
По критерию структурности, т.е. синтагматической интеграции претекста в новый текст, автоинтертекстуальность выступает в виде референциальной или текстотипологической
автоинтертекстуальности: (а) референциальная
автоинтертекстуальность устанавливается в результате смыслового и формально-языкового взаимодействия отдельных элементов текстовых структур и актуализируется в виде автоцитат, автоаллюзий и языковых формул; (б) тектотипологическая
автоинтертекстуальность, предполагающая артикуляцию писателем образца собственного представления об определенном жанре и его использование в дальнейшем как основы для структурно-содержательного построения ряда текстов аналогичного жанра, реализуется в повторяющихся композиционно-речевых моделях текстового построения в различных речевых произведениях одного автора.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые автоинтертекстуальность рассматривается как одна из главных форм реализации концептуальной картины мира языковой личности, в частности одного из крупнейших писателей 20 века - Томаса Манна. В работе выявлена система средств актуализации, определены отдельные виды автоинтертекстуальности, установлена их зависимость от качества межтекстовых отношений и фикционального или нефикционального характера взаимодействующих текстов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка создания методологической модели научного описания автоинтертекстуальности. Исследование вносит вклад в изучение
автоинтертекстуальности как одной из ментально-речевых процедур порождения концегггуалы-ю-языковой картины мира. Разработанные принципы описания функционирования автоинтертекстуальности в фикциональных и нефикциональных текстах Томаса Манна могут быть использованы при изучении автоинтертекстуальности в творчестве других писателей и на материале иных языков.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение на семинарских занятиях по проблемам интертекстуальности и автоинтертекстуальности в художественной литературе, а также в практических занятиях по интерпретации текста, в лекционных и семинарских курсах литературоведческой направленности, посвященных проблемам творчества и индивидуального стиля Томаса Манна.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции «Герценовские чтения» (23-24 апреля 2012), научном аспирантском семинаре кафедры немецкой филологии РГПУ им. А.И. Герцена (май 2012), на заседании кафедры немецкой филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Доклад на тему «Автоинтертекстуальность в автокомментариях Томаса Манна» был представлен на секционном заседании X Съезда Российского Союза Германистов 22-24 ноября 2012 в Москве.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. Работа содержит 177 страниц основного текста. Библиографический список представлен 167 наименованием, из них 128 источников на русском языке и 39 — на иностранных языках. Список исследованных художественных и публицистических текстов составляет 27 наименований объемом около 3500 страниц.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях:
1. Филиппова, А.К. Лингвостилистическая характеристика автоинтертекстуальности (на материале текстов Томаса Манна) / А.К. Филиппова // Герценовские чтения. Иностранные языки. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-С. 57-58 (0,1 пл.).
2. Филиппова, А.К. Лиш востилистические особенности автокомментария Томаса Манна к роману "Будденброки" / А.К. Филиппова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Рецензируемый научный журнал. — СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-№ 151.-С. 164-173 (0,6 п.л.).
3. Филиппова, А.К. Механизмы управления восприятием адресата в автокомментариях Томаса Манна (на материале писем-авторецензий к роману "Будденброки") / А.К. Филиппова // Научное мнение: научный журнал.-СПб., 2012.-№6-7.-С. 25-30 (0,3 п.л.).
4. Филиппова, А.К. Автоинтертекстуальные репрезентанты концептуально-языковой картины мира писателя (через призму дискурса национал-социализма и концепт "вождя" в новелле Томаса Манна "Марио и волшебник" и эссе "Братец Гитлер") / А.К. Филиппова // Вестник Орловского Государственного Университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - Орел, 2012. - № 6 (26). - С. 411-415 (0,25 п.л.).
5. Filippova, A.K. Versuch einer autointertextuellen Analyse anhand von Beispielen
Thomas Manns "Schwere Stunde", "Versuch über Schiller" und andere ausgewählte Werke / A.K. Filippova // Thomas Mann-Jahrbuch 25 / FIrsg. von Thomas Sprecher, Ruprecht Wimmer und Flans Wißkirchen. - Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 2012. - S. 223-235 (0,75 n.Ji.).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Филиппова, Анна Кирилловна
Выводы к 3 главе
Анализ текстов Томаса Манна с позиций автоинтертекстуального подхода позволяет сделать ряд выводов:
1. В художественной системе Томаса Манна автоинтертекстуальное взаимодействие сводится к двум видам: референциальной автоинтертектуальности, характерной для большинства текстов Томаса Манна, и текстотипологической, рассмотренной экземплярно на прмере двух новелл.
2. По локализации текстов в идиостилевой системе писателя, участвующих в референциальном автоинтертекстуальном взаимодействии, были выделены два вида референциальной автоинтертестуальности -автоэпитекстуальность и "ризоматическая" автоинтертекстуальность. а) Автоэпитекстуальность - это такой вид автоинтертекстуальности, который устанавливается между текстом основного произведения и автографическими эпитекстами - автокомментариями и авторецензиями - одного автора. Текстотипологические характеристики организующего автоэпитекстуальные связи жанра автокомментария - оценочность и синсемантичность - делают раскрытие маркеров автоэпитекстуальности своего рода "ключом" к пониманию творческого метода и особенностей концептуально-языковой системы писателя. Автоэпитекстуальность конституируется (1) вследствие актуализации фреймовой структуры индивидуального концепта в текстовой ткани автокомментариев в виде кореферентных определений-номинаций романа и (2) с помощью автоцитации фрагментов текста-стимула с последующим комментированием автоцитаты, б) "Ризоматическая" автоинтертекстуальность предполагает сложную иерархическую систему автокомментирования, являющегося предпосылкой установления автоэпитекстуальных связей, в которой участвуют автокомментарии различных жанров - письма-автокомментарии, эссе-автокомментарии, роман-автокомментарий. При этом комментирование протекает в различных направлениях. Автокомментированию подвергаются как первичный прецедентный текст, так и вторичные прецедентные тексты, в свою очередь уже являющиеся комментариями. Такая разветвленная система автокомментирования отвечает термину постструктурализма "ризома". "Ризоматическая" автоинтертекстуальность проявляется в разветвленных тематических и формально-языковых проекциях текстов друг на друга внутри их целого комплекса. Таким образом между "ризоматической" автоинтертекстуальностью и автоэпитекстуальностью существуют отношения инклюзивности: "ризоматическая" автоинтертекстуальность - многоступенчатая система автоэпитекстуальных отношений.
3. Языковое воплощение автоинтертекстуальности в вербальной структуре текста маркируется различными способами, среди которых: а) Языковая актуализация значений текстового концепта романа в разных автокомментирующих текстах одного автора. б) Автоинтертекстуальный мотив - еще один показатель референциальной автоинтертекстуальности в творчестве Томаса Манна, который мы определяем как повествовательный феномен, носитель устойчивых значений и образов, участвующий в сложении фабул конкретных произведений определенного автора. в) Языковые формулы и такой их вид, как "авторский фразеологизм". Языковыми формулами мы называем автоинтексты в виде словосочетаний, не изменяющих своей внешней формы в процессе развития в автоинтертекстуальном или интратекстуальном пространстве, но приобретающих семантическую насыщенность "внутренней формы" за счет "памяти" контекстов. Рассмотренные случаи функционирования языковых формул позволяют сделать вывод об их первичном формулировании в текстах фикциональной прозы и дальнейшем развитии в текстах нефикциональной прозы. Таким образом, можно говорить, что фикциональные тексты в творчестве Томаса Манна выступают в роли так называемого "модуса формулирования" концептов художественной системы писателя. Было установлено, что (1) языковые формулы функционируют в автоинтертекстуальном пространстве; (2) такой вид языковой формулы, как авторский фразеологизм развивается в интратекстуальном пространстве в результате контекстуальной обусловленности его семантики; (3) языковые формулы автоинтертекстуальности обнаруживают различную степень контекстуальной обусловленности своей семантики. г) Автоцитаты и автоаллюзии. Источниками автоцитат и автоаллюзий в творчестве Томаса Манна зачастую становятся "внешние" тексты, т.е. тексты других авторов. В этом случае цитата является полигенетической, т.е. восходящей к нескольким претекстам. Автоинтертекстуальный статус такое интертекстуальное заимствование приобретает в результате как минимум двукратной повторяемости в автоинтертекстуальном пространстве текстов Томаса Манна. Широкое использование Томасом Манном цитат обусловлено особенностью его восприятия жизни как культурного продукта ("das Leben als Kulturprodukt") и, как следствие, предпочтением устойчивого мифическое клише ("mythische Klischee") собственному изобретению ("selbständige Erfindung").
4. Текстотипологическая автоинтертекстуальность определяется нами как взаимодействие текстов одного автора, возникающее в результате соотнесенности этих текстов не только с определенным жанром, но и со спецификой артикуляции этого жанра в идиостилевой системе автора.
Текстотипологическая автоинтертекстуальность предполагает, что в основе текстов одного жанра в идностилевой системе писателя лежит определенная специфика структурно-композиционного и идейно-содержательного построения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ межтекстовых взаимодействий в творчестве Томаса Манна позволяет сделать вывод о том, что межтекстовые связи на разных уровнях - интертекстуальном, автоинтертекстуальном и интратекстуальном - играют одну из важнейших смыслообразующих функций в идиостиле Томаса Манна. В художественной системе Томаса Манна, обнаруживающей открытость текстов автора друг другу, автоинтертекстуальность занимает особое место. Автоинтертекстуальность является неотъемлемым элементом художественного метода, обусловленного аналитическим по своей сути языковым стилем писателя, и одним из способов актуализации концептуальной картины мира в языке путем акцентуации доминантных личностных смыслов в текстовой структуре. Аналитический стиль языка характеризуется постепенным углубленным проникновением в суть явлений, событий, предметов, аналитический стиль мышления - склонностью автора к самоанализу, к философской интерпретации действительности. Если в интратекстуальном пространстве аналитическому изучению автором предметов служат лейтмотивы, широкие грамматические возможности немецкого словосложения и синтаксиса, а также создание в интратекстуальном пространстве авторского фразеологизма, то в межтекстовом пространстве (автоинтертекстуальном) этой цели служат автоинтертекстуальные маркеры, одновременно являющиеся и объективациями концептуально-языковой картины мира автора, и ее компонентами. Если интертекстуальность обясняется стремлением личности выйти в безграничный мир текстов и идентифицировать себя по отношению к "Другому", то для автоинтертекстуальности основополагающим является обращение личности к структуре собственного "Я", хранителями памяти о которой выступают тексты собственной художественной системы. Это служит предпосылкой установления автоинтертекстуальных связей разного рода.
Способ установления межтектовых связей делит автоинтертекстуальность на два вида: референциальную и текстотипологическую Текстотипологическая автоинтертекстуальность рассматривается в связи с авторской спецификацией структурно-семантических и композиционно-речевых способов построения текста определенного жанра. Особенности авторской артикуляции жанровых признаков затрагивают систему персонажей, общую для ряда текстов данного автора, а также особенности структурного построения текста. Однако в творчестве Томаса Манна наиболее ярко проявляет себя референциальная автоинтертекстуальность. В плане языкового воплощения референциальная автоинтертекстуальность представлена автоцитами, автоаллюзиями, языковыми формулами, автоинтертекстуальными мотивами, а также языковыми объективациями концептов. Все названные автоинтертекстуальные маркеры участвуют в реализации доминантных концептуальных смыслов в текстовой структуре. Автоцитаты приводят фрагмент претекста максимально дословно. Автоаллюзии апеллируют к глубинной семантической структуре текстов. Автоинтертекстуальные мотивы сохраняют общую структуру ситуативного построения, однако на поверхностно-языковом уровне получают различное оформление. Языковая реализация фреймовой структуры концепта происходит с использованием синонимичных оценочных лексем и малых синтаксических единств. В художественной системе Томаса Манна концептуализации подвергаются не только предметы и явления действительности, но и собственные тексты - автопрецедентные тексты. В этом случае ментальной репрезентацией прецедентного текста является текстовый концепт, компоненты которого, актуализируясь в текстовой ткани автокомментариев, создают сложный эмоционально-оценочный понятийно-ассоциативный комплекс личностных смыслов, в котором можно выделить отдельные смысловые области. Устойчивость формально-содержательных характеристик "языковых формул" в более чем двух контекстах употребления на протяжении длительного периода времени свидетельствует о наибольшей концептуальной значимости данного вида автоинтекста и о его принадлежности к такой зоне концептуальной картины мира писателя, которая в максимальной степени обнаруживает совпадение концепта с его языковым воплощением, иными словами, зоне концептуальной картины мира, обусловленной языком.
По локализации автоинтертекстуальности в художественной системе Томаса Манна различаются автоэпитекстуальность и "ризоматическая" автоинтертекстуальность. Оба вида автоинтертекстуальности устанавливаются между автопрецедентным и автокомментирующим текстами с помощью референциальных стратегий. Разница между ними состоит в том, что автоэпитекстальность включает в себя один уровень комментирования: автокомментирующий текст и автокомментируемый текст. О "ризоматической" автоинтертекстуальности мы говорим как о многоуровневой и многожанровой системе автокомментирования, складывающейся из целого комплекса текстов, объединенных общей темой.
С точки зрения перспектив дальнейшего исследования автоинтертекстуальности в творчестве Томаса Манна как составляющей концептуально-языковой картины мира писателя интерес могут представлять не становившийся еще предметом самостоятельного лингвистического рассмотрения обширный комплекс автокомментариев к романам "Königliche Hoheit", "Bekenntisse des Hochstaplers Felix Kruhl". Анализ автоинтертекстуальности может проводиться и в направлении исследований уникального вида "ризоматической" автоинтертекстуальности в творчестве других писателей. Интерес представляет также дальнейший поиск и анализ так называемых "языковых формул" как в творчестве Томаса Манна, так и других писателей, в целях описания элементов концептуальной системы автора.