Жанровые нормы "путешествия" и идиостиль писателя: очерки путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Юркина, Ольга Валериевна

  • Юркина, Ольга Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 251
Юркина, Ольга Валериевна. Жанровые нормы "путешествия" и идиостиль писателя: очерки путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юркина, Ольга Валериевна

Введение.

Глава 1. Соотношение общелитературной, жанровой и идиостилевой нормы в языке писателя и во «Фрегате "Паллада"» И.А.Гончарова

§ 1. Литературный язык и язык художественной литературы.

1.1. Соотношение литературной и идиостилевой нормы писателя.

1.2. Соотношение общеязыковой и индивидуально-авторской семантики в словоупотреблении писателя.

§ 2. Литературный жанр и идиостиль писателя.

§ 3. Соотношение общелитературной, жанровой и идиостилевой нормы в очерках путешествия И.А.Гончарова «Фрегат "Паллада"».

3.1. Тенденции развития общеязыковой, стилистической нормы и нормы художественной речи в первой половине XIX века.

3.2. Жанры ученого и литературного путешествия в русской литературе

3.3. «Фрегат "Паллада"» в контексте языковой и литературной ситуации середины XIX века.

Выводы.

Глава 2. Отражение во «Фрегате "Паллада"» стилевых традиций жанра ученого путешествия.

§ 1. Специфика термина как единицы лексической системы литературного языка.

§ 2. Особенности формирования русской естественнонаучной терминологии в

XVIII - начале XIX вв. и роль ученых путешествий в этом процессе.

§ 3. Отражение в «Очерках путешествия» особенностей научной речи.

§ 4. Специфика описаний природы научного типа во «Фрегате "Паллада"» в сопоставлении с контекстами ученых путешествий.

Выводы.'.

Глава 3. Художественное начало в природоописаниях очерков путешествия «Фрегат "Паллада"».

§ 1. Сочетание в «Очерках» Гончарова элементов научной речи с проявлением художественного начала.

1.1. Стилистические особенности использования в книге научной лексики.

1.2. Синтез элементов научного и художественного стиля в описательных и повествовательных контекстах «Фрегата "Паллады"».

1.3. Способы ввода в контекст терминов-названий экзотических объектов.

1.4. Художественно-натуралистические описания в очерках Гончарова в сопоставлении с контекстами ученых и литературных путешествий.

§ 2. Специфика поэтических описаний природы во «Фрегате "Паллада"».

2.1. Особенности поэтических описаний природы в «путешествии».

2.2. Антропоморфизм как доминанта стилистики поэтических описаний природы во «Фрегате "Паллада"».

2.3 Соотношение стилистических особенностей пейзажа в «Очерках»

И.А.Гончарова и в произведениях писателей-романтиков середины XIX в.

Выводы.

Глава 4. Слова-концепты цивилизация и просвещение в публицистических контекстах «Фрегата "Паллады"».

Вводные замечания.

§ 1. Слово-понятие цивилизация.

1.1. Слово цивилизация в русском языке конца XVTII - середины XIX века: история заимствования, семантика и интерпретация.

1.2. Роль слова-понятия цивилизация в формировании ведущих идей книги

Фрегат "Паллада"».

§ 2. Слово-понятие просвещение.

2.1. Динамика семантики слова просвещение в литературном языке XVIII -середины XIX века.

2.2. Динамика семантики ключевого слова-понятия просвещение в публицистических контекстах очерков «Фрегат "Паллада"».

Выводы.

Глава 5. Идея единства мира человека и природы (образы живой космос и просветленное бытиё) как основа формирования семантикостилистической системы И.А.Гончарова.

§ 1. Образно-идеологическое единство художественно-описательных и публицистических контекстов «Фрегата "Паллады"».

§ 2. Жанровое преломление идиостилевых норм И.А.Гончарова при изображении природы и внутреннего мира человека в романах писателя.

§ 3. Образы живой космос и просветленное бытие как доминанты семантикостилистической системы И.А.Гончарова.

§ 4. Термины как образное средство выражения процессов развития социально-нравственного «организма» общества.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые нормы "путешествия" и идиостиль писателя: очерки путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада"»

В истории отечественного языкознания формирование литературного языка и его норм традиционно связывается с процессами, происходившими в русской литературе, что приводит к тому, что понятие нормы совмещается «с оценкой высшей кодифицирующей роли поэтического (художественного) языка» (Т.Винокур 1994: 9). В то же время в многочисленных работах 2-й половины XX в., воспринявших идеи В.В.Виноградова о соотношении трех взаимосвязанных направлений стилистических исследований - стилистики языка, стилистики речи и стилистики языка художественной литературы, было показано, что в использовании национального языка в сфере художественной речи главную роль играют особые эстетико-стилистические факторы, определяющие «смещение», «новый смысл и новую образно-выразительную силу любых соотношений элементов общей системы языка и ее стилей» (Виноградов 1963: 141). При этом до сегодняшнего времени одной из важных проблем, связанных с изучением норм литературного языка и языка художественной литературы, является проблема выделения функциональных типов значения слова в связи с разграничением разных типов понятий и, соответственно, языковых значений, их реализующих, -обиходных, научных и художественных. Высказанная А.А.Потебней идея ближайшего и дальнейшего значения слова получила развитие в работах Л.В.Щер-бы, Б.А.Ларина, С.Д.Кацнельсона, Л.С.Ковтун, Н.С.Зарицкого, Д.М.Поцепни, авторов Словаря М.Горького и др. Содержательная специфика значения слова в зависимости от сферы коммуникации и свойственного ей типа мышления подтверждалась практикой научных исследований: в них было определено своеобразие художественного понятия, которое объективируется в художественном значении слова и имеет равнозначную с научным понятием ценность в процессе познания мира (Зарицкий 1968: 178-183).

Продуктивной в области изучения данной проблемы стала концепция Б.А.Ларина, высказанная им в работах 1920-1960 гг., о специфике семантико-стилистической системы писателя, раскрывающей нормы индивидуального словоупотребления и особое преломление общеязыкового значения слова в художественном контексте его произведений. Эта концепция получила развитие в исследованиях коллектива лингвистов, реализовавших теоретические замыслы ученого в работе над Словарем автобиографической трилогии М.Горького (САТГ). В словаре использован метод семантико-стилистической разработки индивидуальных применений слова в языке писателя, что позволило «глубже познать и саму природу художественной речи, не только ее основные, но и все иные, даже и едва ощутимые, закономерности, которые во многом и формируют авторский стиль» (Ковтун 1995: 6), а также раскрыть специфику преобразования значений в художественном тексте, подчиняющуюся семантической и стилистической системе словоупотребления писателя (САТГ 1974: 5) и обусловленную авторским видением мира (Поцепня 1997: 4). При изучении природы значения слова, реализующегося в художественном тексте, важным оказывается адекватный специфике познаваемого явления способ конкретизирующего анализа словоупотребления, в отличие от принятого в словарях литературного языка обобщающего (Ларин 1974: 220). В ходе реализации этих задач в работах авторов САТГ, в частности, в монографии Д.М.Поцепни, намечены три аспекта в раскрытии художественной идеологии автора: 1) рассмотрение важнейших художественных идей и понятий произведения в их словесной реализации; 2) «образ языка» произведения (лексико-семантические особенности стиля как отражение эстетических принципов художника) и 3) «эмоциональный тон повествования» как выражение авторской модальности, оценки изображаемого. Такой путь исследования дает возможность «выхода на содержательное истолкование художественного мира писателя через семантику его языка, прежде всего через смысловые объединения слов» (семантические поля, группы) и «идеологически акцентированные» ключевые слова-символы (обобщенно-понятийного или конкретно-образного характера) — доминанты, опорные слова, «находящиеся на пересечении смыслов «основных сквозных образов и устойчивых мотивов» и входящие в максимальное число функционально-смысловых и тематических групп слов). В таких словах «концентрируется мысль писателя», они выступают «организующими центрами в авторской картине мира и выводят на устойчивый художественный смысл, выраженный в особой организации словесных средств и подчиненный центральным мыслям автора о мире» (Поцепня 1997: 208-211).

Таким образом, лексикографический метод исследования авторского стиля наметил важнейшие аспекты и принципы его изучения (системный подход, связь с литературным языком, жанром и др.). Своеобразие семантико-стилистической системы писателя, безусловно, определяется такими факторами, как общелитературный язык эпохи, характерные для нее литературные направления и жанровое преломление этих закономерностей, регулируемых системой авторских идей и ценностей в отношении к миру.

Особенности идиостилевой нормы очерков путешествия И.А.Гончарова «Фрегат "Паллада"» (1858) в соотношении с языковой нормой эпохи и жанрово-стилистическими нормами литературного путешествия до настоящего времени не являлись предметом специального изучения. Жанр литературного путешествия, развитие которого активизируется в 1840-50-е гг. (Проценко 1995), явился важным этапом творческого самоопределения писателя в процессе формирования его самобытного художественного слога. Поиски Гончаровым стилистических доминант его творчества протекали в ситуации противодействия и взаимовлияния в русской литературе двух сосуществующих методов: романтического и «натуральной школы» (Краснощекова 1975). Литературное путешествие как свободная жанровая форма, «сборный жанр» (Роболи 1926), переживающий в период 1840-50-х гт. завершающий этап своего становления, соединяло в это время научный, художественный и публицистический принципы подачи материала (Проценко 1995). Поэтому оно предоставляло художнику неограниченные возможности для взаимодействия объективного и субъективно-личностного подходов к познанию и отражению действительности, к органическому слиянию двух начал (научного и художественного), тяготевших в предыдущую эпоху к различным («ученой» и «литературной») жанровым разновидностям.

В связи с этим важно подчеркнуть, что литературоведы отмечают особый характер книги Гончарова, с наибольшей полнотой отразившей миросозерцание писателя: специфику художественной концепции, обращение к своеобразному жанру «географического романа» (Недзвецкий 1993: 54), «циклическое сюжетно-компо-зиционное единство» «Фрегата "Паллады"» (Покатилова 1989: 5). Эти особенности были обусловлены идейным замыслом автора: попыткой «вместить» в произведение, по его словам, весь «живой космос»1, запечатлеть земную Вселенную (Краснощекова 1993: 67). При этом, по словам ученых, эстетическая установка писателя определялась своеобразным пониманием категории прекрасного: не только как экзотического, «чудесного», что лежало в основе стилистических принципов описания в литературных путешествиях романтиков, а как повседневного в природе и жизни, существующего и в обыденном. Пронизывающий книгу пафос первооткрытия (Краснощекова 1976: 600) приводит автора к разрушению привычных норм описания путешествий и выявляет его своеобразную эстетическую программу - стремление не навязывать объекту сложившихся канонов восприятия, а постичь его самостоятельную жизнь, его внутреннее «бытие для себя» (Рыбасов 1962: 111).

Такой особый программный характер «Очерков» Гончарова в истории эволюции жанра — в период взаимодействия и качественного преобразования основных литературно-художественных методов - определил специфику трех жанро-образующих стилистико-тематических пластов книги: описательного, характерного для природоописаний, оценочно-аналитического, объединяющего публицистические контексты, связанные с анализом процессов развития человеческого общества, и повествовательного, конструктивно организующего через посредство образа героя-повествователя весь текст и поэтому являющегося ведущим. В частности, в работах литературоведов отмечается, что в описательно-повествовательных контекстах книги автор, придерживаясь избранного метода подачи материала, свободного от стереотипа, в ряде случаев «гармонизирует» свой поэтический язык, синтезируя в нем «обе точки зрения» на мир: романтический образно-метафорический принцип изображения, который берется здесь за основу, и элементы «иронической стилизации»; в иных случаях в лирико-философских очерках с возвышенно-лирическим характером описания (чаще всего пейзажа) контрастно

1 Гончаров И. А. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия: В 2 т. Л.: Наука, 1986. Т. 1. С. 9. — Здесь и далее цитаты приводятся по этому изданию с указанием в скобках арабскими цифрами номера тома и страницы. 8 соседствуют элементы обыденно-прозаического стиля (Котельников 1993: 81).

Создаваемые на глазах читателя принципы «новой поэтики описания путешест-^ 2 вии» диалектически развиваются и корректируются на протяжении всего текста, в котором автор стремится осуществить грандиозную задачу — «прочесть» «всю великую книгу» мироздания (1,8).

В работе предпринята попытка рассмотреть идиостилевые особенности взаимодействия в художественной системе очерков «Фрегат "Паллада"» разных способов восприятия мира и стилистических форм его изображения и оценки, обусловленных, во-первых, «синтетичностью» художественного метода писателя, во-вторых, «синтетичностью» жанра литературного путешествия, развивающегося в период 1840-50-х гг. в направлении сближения научных, художественных и публицистических форм подачи материала, и, в-третьих, спецификой развития стилистической системы общенационального языка и языка художественной литературы в этот период (тяготение к ослаблению прежних строгих нормативных разграничений между стилями художественной литературы, публицистики, научной прозы и литературно-разговорной речи при динамичном процессе развития функциональных разновидностей литературного языка). Такой подход может способствовать решению на конкретном художественном материале вопроса о соотношении в языке писателя так называемых «внешних» норм (языка эпохи, языковых форм функциональных разновидностей и жанра) и нормы идио-стиля, предполагающей взаимодействие в контексте его семантико-стилистической системы «общего» и «единичного», суть которого определяется авторской мыслью, «сложившейся идеологией» писателя (Ларин 1974: 215).

Названные аспекты определяют актуальность исследования, которое обращено к проблеме диалектического взаимовлияния общеязыковых, жанрово-стилистических и идиостилевых норм авторитетных писателей в процессе эволюции русского литературного языка. Эта проблема и представляет предмет исследования. Объектом анализа является идиостилевая специфика «Фрегата

2 Такое определение жанрово-стилистнческому новаторству книги Гончарова в целом дано А.П.Рыбасовым (Рыбасов 1962: 110).

Паллады"» И.А.Гончарова на фоне жанровых норм литературного путешествия и общелитературных норм середины XIX в.

Научная новизна исследования заключается в конкретной разработке соотношения разных типов норм (норм литературного языка, жанра, литературных направлений эпохи и нормы идиостиля) в произведении И.А.Гончарова «Фрегат "Паллада"» на основе семантико-стилистического анализа словоупотребления, обусловленного художественной идеологией автора, его картиной мира.

Целью исследования является определение идиостилевой нормы словоупотребления в произведении И.А.Гончарова «Фрегат "Паллада"» на фоне языковых и жанрово-стилистических норм «путешествия» 1-й половины XIX в. Соответственно в работе предполагается решение следующих задач:

1) рассмотреть проблему соотношения языковой, жанровой и идиостилевой нормы в филологической литературе и в литературном языке середины XIX в.;

2) охарактеризовать специфику отражения лексических норм ученого путешествия в контекстах «Фрегата "Паллады"», ориентированных на научный принцип познания и описания мира;

3) рассмотреть принципы словоупотребления и ключевые словесные образы в контекстах, формирующих художественную картину природного мира во «Фрегате "Паллада"»;

4) выявить круг слов-понятий, организующих идеологическое пространство публицистических контекстов «Очерков» и описать функционально-семантическое своеобразие этих лексем на фоне эволюции их семантики в языке эпохи;

5) определить специфику соотношения во «Фрегате "Паллада"» трех стили-стико-тематических пластов произведения: научного, художественного и публицистического;

6) раскрыть идиостилевое своеобразие книги Гончарова на фоне стилевых норм литературного языка, жанровых норм ученого и литературного путешествия, норм литературных направлений середины XIX в. и жанрового преломления стиля писателя в его романах.

Методологическая основа диссертации сформирована классическими трудами Л.В.Щербы, Б.А.Ларина, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, М.М.Бахтина и исследованиями современных ученых, рассматривающих нормы поэтической (художественной) речи как результат взаимодействия «внешних» (языковых, жанровых) и «внутренних» (идиостилевых) норм в художественном тексте, и опирается на методы семантико-стилистического анализа авторского словоупотребления, разработанные в практике писательской лексикографии и в работах последователей Б А.Ларина.

Материалом исследования являются: а) очерки путешествия И.А.Гончарова «Фрегат "Паллада"» и текстовые фрагменты романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» (последние привлекаются для выявления жанрового преломления и отдельных идиостилевых особенностей языка писателя), б) литературные и ученые путешествия конца XVIII и 1-й половины XIX в., в) контексты художественных, научных, публицистических сочинений k.XVIII - середины XIX в. К анализу привлечено около 2500 контекстов разных типов композиционно-речевых структур, ориентированных на научную, публицистическую и художественную разновидности литературного языка из указанных источников.

Избранный метод исследования - описательный, основу которого составляет семантико-стилистический анализ словоупотребления писателя, реализующий системный подход при изучении функционирования языка в разных сферах общения. Описательный метод сочетается с элементами исторического и лин-гвокогнитивного методов исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой проблемы соотношения общеязыковых, жанровых и идиостилевых норм на материале очерков путешествия 1-й половины XIX в.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования, его положения и языковой материал могут быть использованы в преподавании курсов истории русского литературного языка, стилистике русского языка и в специальных курсах, посвященных исторической стилистике, изучению художественной речи, своеобразию семантико-стилистической системы И.А.Гончарова, а также на практических занятиях по лингвистическому и стилистическому анализу текста.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-методических семинарах кафедры русского и общего языкознания Сыктывкарского гос. университета (2003-2009 гг.), Ежегодных Февральских Чтениях Сыктывкарского гос. университета (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), Межрегиональной научной конференции «Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста» (Сыктывкар, 2003), X Международной научной конференции «Европейская русистика и современность. Русское слово в изменяющейся картине мира» (Познань, сентябрь 2003 г.), XXXIII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, март, 2004 г.) и отражены в семи публикациях (общим объемом 5 п.л.), в том числе одна - в рецензируемом научном журнале.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, списка словарей (30 единиц), библиографии научной литературы, составляющей 296 единиц, и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы изучения норм литературного языка, художественной речи и идиостиля писателя, а также специфика норм литературного языка середины XIX в. и жанровых норм литературного путешествия и ученого путешествия; во 2-й и 3-й главе исследуется идиостилевое своеобразие книги Гончарова на фоне жанрово-стилистических норм литературного и ученого путешествий, а также норм художественной и научной речи данного периода; в 4-й главе представлен анализ концептуальных слов цивилизация и просвещение в организации публицистических контекстов «Очерков» И.А.Гончарова; в 5-й главе рассмотрены способы выражения концептуального и образно-языкового единства художественных и публицистических контекстов книги, обеспечивающие целостность семантико-стилистической системы произведения, и охарактеризованы некоторые важные составляющие идиостилевой системы писателя в целом.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юркина, Ольга Валериевна

Выводы

1. Этико-философская концепция единства развивающегося мира природы и человека - химически-исторического процесса эволюции природы и нравственно-духовного преображения человека и общества, выраженная в ключевых образах живой космос и просветленное бытие, выступает как основа идиостиля И.А.Гончарова. Эта концепция обусловливает отражение в авторской семантико-стилистической системе синтеза трех начал в познании мира: художественного, научного и социально-оценочного, что определяет образно-идеологическую общность и взаимодействие языковых средств разных функционально-стилевых пластов - художественно-описательного, научного и публицистического.

2. Непосредственное выражение авторской концепции во «Фрегате "Паллада"» обусловлено «моносубъектной» структурой жанра «путешествие», допускающего прямое высказывание и предпочитающего таковое. В романах писателя общие идиостилевые принципы получают особое преломление, обусловленное их сложной речевой структурой. «Химически-исторический процесс» движения к «просветленному бытию» здесь рассматривается с точки зрения духовной эволюции личности: проявления психической жизни человека изображаются на фоне его взаимоотношений с природным и социальным миром, с использованием разных композиционно-речевых типов выражения позиции автора и героя.

3. Средствами воплощения этико-философской концепции автора в «Очерках» и романах являются: 1) оживление внутренней формы ключевых слов публицистических контекстов «Фрегата "Паллады"» просветленный, просвещение и ключевого слова романа «Обломов» просветление, образно-идеологически противопоставленного слову погасание, благодаря чему актуализированный образ света выступает в идиостиле автора как символ единения природного, социального и духовно-психического; 2) антропоморфная семантика тропов, формирующих образ природы как организма и как семьи, выражающая идею физического и духовного единства эюивого космоса; 3) двузначные слова, лексика ре-чемыслительной деятельности, используемые как основа образного параллелизма: природное — человеческое в «синкретических» пейзажных картинах, воплощающие представление об онтологической общности процессов природной и психической жизни.

4. В то же время в «Очерках» и романах проявляются и различия в реализации идиостилевой системы автора, обусловленные активностью в каждом из жанров разных тематических полей и способов их представления: 1) в выявлении художественной идеологии автора в «Очерках», тематика которых связана с постижением эволюции «живого космоса» как природно-социального целого, важна рядоположенность лексики природы и внутренней жизни человека в однородных синтаксических конструкциях; 2) в реализации концепции единства мира при этом ключевую роль играет также переносно-метафорическое употребление общеязыковой и специальной лексики природы с целью познания процессов развития социума; 3) для воплощения философской концепции романной трилогии, связанной с проблемой поиска человеком нравственного идеала, нормы жизни, эстетически значимым оказывается пейзаж родового поместья героя. Характер формирующих его лексем связан с созданием образа исполненной красоты и гармонии природы как символа обретения героем памяти об утраченной гармонии духовной; 4) в связи с особой философской проблематикой романов изображение в них внутренней жизни героя как объекта художественного познания становится своеобразной «пейзажной зарисовкой»: применяемые метафоры, сравнения, сопоставления проводят образную параллель между психическим

221 процессом и явлением природы. В создании таких образов активны, помимо двузначных глаголов и наречий, специфичные для романов генетивные и субстантивные метафоры. В романе «Обломов» такие полисемантичные средства играют ключевую роль в оформлении сквозной образной темы периодического «загорания, вспышки» в герое духовных сил в моменты интенсивной внутренней жизни, временного пробуждения, и постепенного «угасания» их вследствие не-реализованности.

5. В результате в идиостиле Гончарова складывается единое ассоциативно-смысловое поле «свет как природное явление и духовное начало в психической жизни человека». Данное поле включает ряд микрополей — его частных образных реализаций. Система метафорических уподоблений космических процессов проявлениям сознательной жизни разумного существа идеологически и образно коррелирует с другим ассоциативно-смысловым полем, присутствующим в романах и в «Очерках»: «покой, гармония как связующее начало природы и человеческой души».

6. Таким образом, во «Фрегате "Паллада"» формируется единая идиостиле-вая система изображения природного и социального «космоса», определяющая, с одной стороны, использование средств создания антропоморфных образов и двузначных языковых единиц (с узуальной и окказиональной семантикой) при формировании синкретичного образа живой разумной вселенной, а с другой, - идеологическое осложнение содержания общекнижной и специальной лексики семантического поля «органическая жизнь человека и природы» в ходе характеристики состояния цивилизации. При этом образной основой «социальных» контекстов, связанных с познанием сущности социальных и духовных процессов развития человеческой «вселенной», являются раскрывающие содержание понятия «органическое целое человечества» уподобления гуманитарного мира природному при системном противопоставлении «механистическое» - «органическое».

Заключение

Специфика литературного путешествия как жанра «синтетической» функционально-стилевой природы складывается в оппозиции к ученому путешествию и определяется аналитически-исследовательскими и художественно-публицистическими задачами (познание и оценка окружающей природы и социума) и формируется категорией образа автора.

Жанр литературного путешествия отражает динамику развития литературного языка, в котором в 1830-50-е гг. намечается тенденция к взаимодействию в прозаических текстах публицистического, научно-документального и художественного начал. Творческая переработка в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"» традиций ученого и литературного путешествия на фоне складывающейся общеязыковой нормы и взаимодействия стилистических норм романтизма и реализма определяет рождение новой поэтики литературного путешествия.

Своеобразие идиостиля И.А.Гончарова во «Фрегате "Паллада"» обусловлено идеей единого эволюционного процесса, протекающего в сферах бытия природы и человека. Эта эволюция приоткрывается на путях синтеза интуитивного образного познания мира, его объективного научного анализа и публицистической оценки процессов, протекающих в социальной жизни. Авторская мысль об органической целостности мироздания проявляется в принципах отбора и употребления лексических средств, в организации разных композиционно-речевых типов контекстов и в конечном счете формирует семантико-стилистическую систему «Очерков», в соотношении с актуальными процессами, происходящими в общелитературном языке эпохи и в жанре литературного путешествия. Ключевые образы авторской системы живой космос и просветленное бытие определяют взаимодействие и системность использования научных, художественных и публицистических форм языкового выражения.

В природоописаниях книги отражаются элементы научной картины мира, которая ориентирована на традиции ученых путешествий и определяет включение в информативно-описательные контексты, содержащие объективированную аналитическую характеристику объекта, абстрагирующих лексических средств и терминов, соотнесенных с системой научных понятий. Термины органически включаются и в художественно-очерковые субъективированные и в публицистические фрагменты. Жанр путешествия предопределяет активность в «Очерках» Гончарова географических и биологических терминов, а идея эволюции природы и человека активизирует использование терминов физиологии, земледелия, химии, механики. Индивидуальность их употребления определяется ролью этой лексики в развитии темы «живого космоса» и характером их применения в образных контекстах с обратимым уподоблением: природа <=> человек, социум.

Художественная картина мира воплощается, во-первых, в «натуралистических» репродуктивных текстовых фрагментах: при сохранении отдельных абстрагирующих элементов научного описания использование в них наглядно-чувственных и оценочных определений, образных средств, оживление внутренней формы терминов и номенклатурных названий, включение глаголов с конкретной лексической и грамматической семантикой создает индивидуализированный зрительный образ природного явления, стоящего за словом. Во-вторых, такая картина мира складывается в поэтических пейзажах, близких романтической традиции описания: в них антропоморфный характер метафор, сравнений, сопоставлений и актуализация двузначной лексики (с исходной семантикой обозначения чувств, эмоционального состояния, речемыслительной деятельности или природного явления) устанавливает параллелизм природной и психической жизни, формирует «язык аналогии» между бытием природы и человека, одушевленным единым разумным началом. Этот «язык аналогии», в отличие от того, что можно наблюдать в «путешествиях» Пушкина, Марлинского, в повестях Гоголя и лирике Бенедиктова, системно организован и создает образ космоса как живого и разумного организма и как семьи. Антиромантическая направленность книги проявляется только в отказе от шаблонной поэтики романтического «путешествия». Там же, где автору требуется «особенный» язык для воссоздания «чудес» природы, адекватные формы выражения он находит именно в образах, тяготеющих к натурфилософской романтической поэтике. Те же принципы эстетической актуализации слова для выражения идеи единства природной и человеческой жизни, имеющей универсальную космическую основу, свойственны и идиостилю Ф.И.Тютчева, современника И.А.Гончарова.

Синкретические «природно-психические» описания включены и в романы писателя, реализуя его натурфилософское видение процессов внутренней жизни человека и отражая духовную эволюцию героев. Изображение состояния персонажа становится «пейзажной зарисовкой»: применяемые метафоры, сравнения, уподобления, включение двуплановых глаголов, наречий, существительных, актуализация образа света как природной субстанции и духовно-нравственного начала в жизни человека, активность лексики ассоциативно-семантического поля «покой, гармония как связующее начало природы и человеческой души» проводят параллель между психическим процессом и природным явлением. Это свидетельствует о единстве семантико-стилистической системы писателя, не исключающем специфики ее преломления во «Фрегате "Паллада"» и в романах.

Формированию семантико-стилистического единства художественно-очерковых и публицистических фрагментов «Фрегата "Паллады"», отражающих общественно-социальный аспект эволюции живого космоса, способствует, во-первых, употребление ключевых для русской национально-языковой картины мира слов-понятий цивилизация, просвещение, содержание которых эксплицирует когнитивную основу книги. В контексте «географического романа» раскрывается многоаспектность их смысловой структуры, определенные понятийные признаки которой закрепляются в литературном языке. Характер использования этих слов обусловлен общим замыслом автора: осмыслить развитие природной и социальной вселенной на путях ее движения к просветленному бытию', поэтому ведущей в семантике лексем становится мысль о динамическом процессе эволюции общества, обусловленном развитием гуманистических начал "христианской цивилизации". Это проявляется в активности двух основных смыслов при употреблении слова ъ^ивилизация, актуальных для формирования его смысловой структуры в языке XIX в.: 'прогрессивное движение общества к гармоническому устройству в единстве материально-технического и духовного' и 'один из исторических типов социокультурных образований' и в оживлении внутренней формы слова просвещение, семантика которого, отражая основополагающую для древнерусского сознания этическую норму: 'умственное и духовное совершенствование', сближается с актуальным для XVIII в. значением 'объективный процесс эволюции человеческого разума'. Усиление оценочного компонента в слове цивилизация: 'гуманность или антигуманность методов ее осуществления' и образного компонента 'свет, нравственный и духовный' в слове просвещение обусловлено их применением для характеристики разных типов цивилизации народов Азии, Африки и Сибири.

Во-вторых, сложившийся в художественных описаниях «язык аналогии» «человек -> природа» в философско-публицистических контекстах реализуется в противоположном направлении, то есть выступает как обратимый стилистический прием: «природа, человек -> социум». Названия природных явлений, термины биологии и физиологии используются как образное средство характеристики эволютивных и энтропийных социальных процессов. Жизнь социума предстает как органическая часть единого целого — «живого космоса». В результате публицистический пласт повествования концептуально связывается с художественно-поэтическим и научным - образной основой, которая выражает идею «светового» проявления разумного бытия природной и человеческой жизни (просвещения, просветленного бытия) и раскрывающими содержание понятия «органическое целое человечества» уподоблениями гуманитарного мира природному в системе оппозиции «механистическое» - «органическое».

В результате главенствующей чертой идиостилевой системы книги становится такой сплав научных, публицистических и художественно-поэтических элементов, который отражает авторскую концепцию единства мира. В этом раскрывается функциональная природа языка, не только фиксирующего результаты познания мира, но и выступающего как орудие самого процесса познания.

Таким образом, художественная идеология писателя, его мировосприятие и миропонимание обусловливают своеобразие норм идиостиля, в которых специфически преломляются современные автору стилевые нормы литературного языка, нормы жанра и нормы литературных направлений. Диалектическое взаимодействие этих норм формирует органическое единство трех выявленных стилистико-тематических пластов книги Гончарова, определяя «образ языка» «Очерков». Эта книга занимает особое место как в истории сложения жанра литературного путешествия, так и в творческой эволюции самого автора, способствуя развитию литературного языка и выявляя потенции «свободной» жанровой формы литературного путешествия.

Источники фактического материала

Гончаров И.А. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия: В 2 т. / отв. ред. Д.В.Ознобишин. - JL: Наука, 1986 (Серия «Литературные памятники»). Ссылки на данное издание произведения даются в тексте с указанием номера тома и страницы. Гонч. 80 - Гончаров И.А. Собр. соч.: В 8 т. / под ред. В.А.Недзвецкого, К.И.Тюнькина, С.И.Машинского.- М.: Худ. лит., 1977-1980. Т.8 (Статьи, заметки, рецензии. Письма). Гонч. 55 - Гончаров И.А. Собр. соч.: В 8 т. /подготовка текста и примеч. АЛ.Рыбасова,

А.К.Котова. -М: Гослитиздат, 1952-1955. Гонч. - Гончаров И.А. Предисловие автора к 3-му, отдельному, изданию «Фрегата "Паллады"»; Дополнения; Письма к друзьям // Гончаров И.А. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия: В 2 т. - Л.: Наука, 1986 («Литературные памятники»). Гонч. 2000 - Гончаров И.А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. / гл. ред. В.А.Туниманов. Т. 3. (Фрегат «Паллада». Материалы путешествия; Очерки; Предисловия; Официальные документы экспедиции). - СПб.: Наука, 2000. Бекетов - Бекетов А. Курс ботаники. Руководство для университетов. Т. 1-2. Т.2. Однодольные. - Вып.1. - СПб., 1871. Бенед. - Бенедиктов В.Г. Стихотворения / Сост. Б.В.Мелыунов. - Л.: Сов. писатель, 1983 (Серия «Библиотека поэта»). - 815 с. Ботк. - Боткин В.П. Письма об Испании / отв. ред. Б.Ф.Егоров. - Л.: Наука, 1976. Брем - Брем А.Э. Иллюстрированное издание «Жизнь животных»: В Ют. / перев. с

3-го нем. изд-я. - СПб.,1893-1896. Т. IX. Насекомые. Многоногие. Паукообразные. Бубе - Бубе Н. Геологические понятия, приспособленные к земледелию и промышленности. - СПб., 1838. Вран. - Врангель Ф.П. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю, совершенное в 1820, 1821, 1822, 1823 и 1824 гг.- М.: Изд-во Главсевморпути, 1948 (1-е издание вышло в 1841г.). Всеоб. геогр. - Всеобщей географии учебная книга / Сост. А.Ободовский. - СПб., 1852. Гед. - Г-н Геденштром М.М. Отрывки о Сибири. - СПб., 1830. - 165 с. Гог. - Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений: В 14 т./ АН СССР, Ин-т русской литературы (Пушкинский дом). - М: Изд-во АН СССР, 1937-1952. — Т. 1. Гоголь - Гоголь Н.В. Собр. соч.: В 9 т. / сост. и коммент. В.А.Воропаева, И.А. Виноградова / В.А.Воропаев, И.А. Виноградов. - Т. 6. Духовная проза; Критика; Публицистика. - М.: Русская книга, 1994. - 560 с.

Головы. - Головнин В.М. Путешествие шлюпа «Диана» из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта Головнина в 1807, 1808 и 1809 гг.; Записки В.М.Головнина в плену у японцев в 1811Д812и 1813 гг.; Путешествие вокруг света, совершенное на военном шлюпе «Камчатка» в 1817,1818 и 1819 гг. (1-е изд. -1822 г.) // Головнин В.М. Сочинения / под ред. И.П.Магидовича. - М.; Л.: Изд-во Главсевморпути, 2-я тип. Изд-ва АН СССР, 1949. - 508 с.

Головн. 1 - Записки флота капитана В.М.Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 гг., с приобщением замечаний его о японском государстве и народе. - Хабаровск, 1972 (1-е издание вышло в 1816 г.). - 526 с.

Гумбольдт - Гумбольдт. А. Космос. Опыт физического мироописания / Перев. с нем. Н.Фролова. 4.1. - СПб, 1848.

Дек. - Избранные социально-политические и философские произведения декабристов: В 3 т. / об. ред. И.Я.Щипанова, С.Я. Штрайха. - Т.1. - М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1951.-730 с.

Жуков. - Жуковский В.А. Сочинеиия: В 3 т. / сост. И.М.Семенко. - М.: Худож. лит., 1980. Т. 1. Стихотворения. - 438 с.

Карамзин - Карамзин Н.М. Письма русского путешественника / отв. ред. Д.С.Лихачев. - Л.: Наука, 1984 (Серия «Литературные памятники»).

Киреев. - Киреевский КВ. Избранные статьи / сост. В.А.Котельников. - М.: Современник, 1984.-383 с.

Ковал. - Ковалевский Е.П. Странствователь по суше и морям. - СПб., 1843.

Ковал. 3- Ковалевский Е.П. Странствователь по суше и морям. Книжка 3. Карпаты. -СПб., 1845.

Ковал. Аф. - Ковалевский Е.П. Путешествие во внутреннюю Африку. - СПб., 1849.

Круз. - Крузенштерн И. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 гг. на кораблях «Надежде» и «Неве». - Владивосток: Дальневост. книж. изд-во, 1976.

Лисян. - ЛисянскийЮ.Ф. Путешествие вокруг света в 1803,1804, 1805 и 1806 гт. на корабле «Нева». Владивосток, 1977 (1-е изд. - 1812 г.).

Марл. - Бестужев-Марлинский А.А. Сочинения; В 2 т. / под ред. Н.И.Маслина, П.А.Сидорова. - Т. 1,2. - М.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1958.

Норов - Норов А. Путешествие по Египту и Нубии, в 1834-1835 г. 4.1. - СПб., 1840.

Перев. - Перевощиков Д. Предварительный курс астрономии. Изд. 2-е. - М., 1847.

Пушкин - Пушкин А.С. Полное собр. соч.: В 10 т. / под ред. Б.В.Томашевского /

АН СССР, Ин-т рус. литературы (Пушкинский дом). - 4-е изд. - Т. I, II. - JI: Наука, 1977-1978.

А.П. Отр. - Пушкин А. С. Отрывок из письма к Д. // Пушкин А. С. Полное собр. соч.: В Шт. / под ред. Б.В.Томашевского / АН СССР, Ин-т русской литературы (Пушкинский дом). -4-е изд. - Т. VI. - JI: Наука, 1978.

Путеш. - Пушкин А. С. Путешествие в Арзрум // там же.

Пушк. - Пушкин А. С. Полное собр. соч.: В 10 т. / под ред. Б.В.Томашевского / АН СССР, Ин-т рус. литературы (Пушкинский дом). - T.VII. - JL: Наука, 1978.

Рим.-Корс. - Из дневника В.А. Римского-Корсакова (за время плавания его командиром витовой шкуны «Восток» у берегов восточной Сибири, с 10 авг. 1853 по 13 oicr. 1854 г.) // Морской сборник. - 1895. - № 10-12; 1896. - № 1-9.

Рылеев - Рылеев К. Ф. Полное собрание стихотворений / ред. колл. И.В.Абашидзе и др. - JL: Сов. писатель, 1971 (Серия «Библиотека поэта»).

Сарычев - Сарычев Г.А. Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану. - М.: Гос. изд-во географической лит-ры, 1952.

Симонов - Симонов И.М. Шлюпы «Восток» и «Мирный» или плавание Россиян в Южном Ледовитом океане и около света // Русские открытия в Антарктике в 1819, 1820 и 1821 гг.: сб. мат-лов / под ред. проф. В.Н.Сементовского. - М.: Гос. изд-во географической лит-ры, 1951. - С. 49-176.

Толстой - ТолстойЛ.Н. Полное собр. соч. / под об. ред. В.Г.Черткова. Т. 12. Война и мир: Роман в 4 т. - Т. IV. Ч. II. - М.; Л.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1933.

Тютч. - Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. - Л.: Сов. писатель, 1987. (Серия «Библиотека поэта»).

СПИСОК СЛОВАРЕЙ, ЭНЦИКЛОПЕДИЙ И ИХ УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

БАС - Словарь современного русского литературного языка: В 17 тт. —

М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948-1965.

БАС-3 - Большой академический словарь русского языка / гл. ред.

К.С.Горбачевич / ИЛИ РАН. T.l. М.; СПб.: Наука, 2004.

Геол. - Геологический словарь: В 2 т. / Х.А.Арсланов, М.Н.Голубчина и др. / отв. ред. К.Н.Паффенгольц. - М.: Недра, 1978.

Геогр. - Краткая географическая энциклопедия: В 4 т. / гл. ред. А.А.Григорьев. - М.: Сов. энц., 1960-1964.

КЛЭ - Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. / гл. ред. А.А.Сурков. Т. 1.-М.: Сов. энц., 1964.

ЛЭС - Литературный энциклопедический словарь / под ред.

В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. - М.: Сов. энц., 1987 - 752 с.

ЛЭТ - Литературная энциклопедия терминов и понятий / отв. ред. и сост. А.Н.Николюкин. - М.: НПК «Интелвак», 2001. - 1600 стб.

MAC - Словарь русского языка: В 4 т. / под ред. А.П.Евгеньевой. - М.:

Русский язык, 1985-1988.

Полик. - «Лексикон треязычный, сиреч речений славянских, еллиногре-ческих и латинских сокровище» Ф.Поликарпова. - М., 1704.

САР] - Словарь Академии Российской. - СПб., 1789-1794. Ч. 1 - 6.

САР2 - Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный. 4.1-6. - СПб., 1806-1822.

САТГ - Словарь автобиографической трилогии М.Горького в шести выпусках с приложением Словаря имен собственных. - Вып.1. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1974.

Сл. XVIII - Словарь русского языка XVIII века. Вып. 1- 11. - Л. (С.-Пб.), 1984 - 2000.

Сл. Вейсм. - Немецко-латино-русский лексикон Вейсманнова. - СПб., 1731.

Сл.Даля - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка:

Сл. Норд.

Сл. XI-XVII Сл.1847

Сл. Акад.

Срезн.

Ст. Энц.

СЯП Толль

ТСУ

Христ. Энц. геогр.

Этим.Ч

Этим.Ш. к-Х1Х) к-XVIII)

Т. 1-4.-М.: Рус. яз., 1989-1994.

- Российский с немецким и французским переводами словарь, сочиненный Ив. Нордстетом: В 2 ч. - С.- Пб., 1780-1782.

- Словарь русского языка XI-XVII вв. Вып. 1-27. М., 1975-2006.

- Словарь церковнославянского и русского языка: В 4 т. - СПб.: Изд. Акад. наук, 1847.

- Словарь русского языка / сост. Вторым отд. Имп. Акад. наук. — СПб., 1895-1918. Т. 4. Вып. 8-10.

- Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка: В 3 т. (репринт, изд.). - М., 1989. Т.2. 4.2.

- Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н.Кожиной. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 694 с.

- Словарь языка А.С.Пушкина: В 4 т. - М.: ГИС, 1956 - 1961.

- [Толль Ф., ред.- изд.] Настольный энциклопедический словарь по всем отраслям знания. Т. I - III. С.-Пб., 1863-1864.

- Толковый словарь русского языка: В 4 т. / под ред. Д.Н.Ушакова -М., 1935-1940.

- Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т. - М., 1995.

- Четырехязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии / сост. И.С.Щукин; под ред. А.И.Спиридонова М.: Сов. энц., 1980. - 703 с.

- Черных П.Я. Историко-этимологический словарь русского языка: В 2 т. - 2-е изд. - М.: Русский язык, 1994.

- Этимологический словарь русского языка / под ред. Н.М.Шанского. - Т.П. - Вып. 8. - М.: Изд-во МГУ, 1982.

Большая словарная картотека современного русского языка (Словарный сектор Института русского языка АН СССР, С.Петербург).

Картотека «Словаря русского языка XVIII века» (Словарный сектор Института русского языка АН СССР, С.-Петербург).