Реализация ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества в процессе формирования физической культуры детей 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузнецова Зинаида Васильевна

  • Кузнецова Зинаида Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 224
Кузнецова Зинаида Васильевна. Реализация ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества в процессе формирования физической культуры детей 6-7 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Зинаида Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И

ПРАКТИКЕ

1.1 Физическая культура и физкультурное воспитание личности

1.2 Историческое развитие казачьих традиций воспитания детей

1.3 Возрастные особенности физической подготовленности и психического развития детей старшего дошкольного возраста

1.4 Анализ современных программ обучения и воспитания детей

в условиях дошкольной образовательной организации

1.5 Теоретико-методические особенности детского этноспорта казаков

Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ СФОРМИРОВАННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ (РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Сформированность собственно-биологического компонента

3.1.1 Динамика показателей физической подготовленности

3.1.2 Динамика показателей этнодвигательной подготовленности

3.1.3 Динамика показателей эмоционально-волевых качеств

3.2 Сформированность социально-психологического компонента

3.3 Сформированность интеллектуального компонента

3.4 Факторы, влияющие на формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе реализации ценностного потенциала физического воспитания кубанского казачества (результаты анкетирования родителей)

Заключение

ГЛАВА 4 СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

4.1 Предпосылки разработки экспериментальной методики

4.2 Структура и содержание экспериментальной методики

4.3 Оценка эффективности экспериментальной методики

(результаты сравнительного педагогического эксперимента)

4.3.1 Сравнительный анализ уровня сформированности собственно-биологического компонента

4.3.2 Сравнительный анализ уровня сформированности социально-психологического компонента

4.3.3 Сравнительный анализ уровня сформированности интеллектуального компонента

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества в процессе формирования физической культуры детей 6-7 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные исследования специалистов в области дошкольной, социальной, народной педагогики свидетельствуют, что сохранение, укрепление и совершенствование народных традиций в историческом развитии мирового сообщества считаются ведущими задачами в воспитании подрастающего поколения (Г.Н. Волков, 2000; Е.А. Бабунова, 2009; Н.А. Виноградова, 2012; Л.Н. Волошина, 2015 и др.).

Проблема научно-теоретического обоснования практического использования национально-регионального компонента в воспитании детей встает особенно остро, так как период дошкольного детства является определяющим в становлении и формировании этнической идентификации и самосознания (Е.А. Михайлова, 2017).

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2014) задекларированы положения о важности приобщения детей к этническим традициям. В связи с этим часть основной образовательной программы, формируемая участниками образовательного процесса, отражает специфику национально-культурных условий, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс (Н.С. Виноградова, 2017; С.Ю. Максимова, 2018).

Изучению особенностей физической культуры как части общей этнокультуры казачества посвящены многие научно-методические труды ученых и практиков (С.Г. Александров, 1999; В.В. Козлов, 2004; А.П. Карпухин, 2011; А.В. Яровой, 2012; М.В. Семенцов, 2013 и др.).

Вместе с тем в системе педагогических наук, в контексте данного исследования, сложилась проблемная ситуация, заключающаяся в следующем противоречии: сегодня общество едино во мнении о необходимости воспитывать детей и подростков в духе патриотизма на основе народных традиций, но при этом недооцениваются значительные возможности традиционной казачьей культуры в системе формирования физической культуры детей дошкольного возраста.

Исследование в рамках данной диссертации направлено на расширение теоретических и методических положений в области физической подготовки старших дошкольников на основе традиций кубанских казаков, что актуализирует и придает ему определенную значимость.

Объект исследования - процесс физкультурного воспитания в дошкольных образовательных организациях.

Предмет исследования - методика формирования физической культуры детей 6-7 лет на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание, разработать и оценить эффективность методики формирования физической культуры детей 6-7 лет на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества.

Гипотеза исследования. Известно, что занятия физической культурой и спортом благоприятно влияют на физическое, нравственное и интеллектуальное развитие молодого поколения (Л.Д. Глазырина, 1999; В.Н. Курысь, 2006; Т.П. Хабарова, 2010; С.-А.М. Аслаханов, 2014, С.Ю. Максимова, 2017 и др.).

Также известно, что традиции физической культуры кубанских казаков недостаточно отражены в содержании и организации процесса физического воспитания детей дошкольного возраста (М.Б. Кожанова, 2007; А.А. Малышев, 2009; Е.В. Илларионова, 2011; И.В. Малахова, 2015 и др.).

Предполагалось, что внедрение методики формирования физической культуры у детей 6-7 лет на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества позволит повысить уровень физической, этнодвигательной подготовленности, эмоционально-волевого развития и сформированности знаний в области традиций кубанских казаков.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей компонентов физической культуры: уровня физической, этнодвигательной подготовленности,

эмоционально-волевых качеств, сформированности знаний в области ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества у детей 6-7 лет.

2. Определить мотивы и степень заинтересованности детей старшего дошкольного возраста к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и познанию казачьих традиций.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики формирования физической культуры детей 6-7 лет на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества.

Методологическую основу составляют системно-деятельностный подход к физической культуре (А.Н. Леонтьев, 1994; А.П. Матвеев, 1995; В.И. Столяров, 1998); социокультурологический (В.К. Бальсевич, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; Г.Г. Наталов, 1992), гуманистический (Ю.М. Николаев, 1998; Ю.К. Чернышенко, 1998) историко-этнографический (В.А. Щербина, 1913; П. Шевченко, 1961; В.Н. Ратушняк, 2005).

Теоретическую основу составляют научные положения теорий о физической культуре (Г.Г. Наталов, 1992; А.П. Матвеев, 1995; Ю.И. Евсеев, 2005), физическом воспитании детей дошкольного возраста (Л.И. Лубышева, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; Л.Д. Глазырина, 2004), исторических народных традициях воспитания казаков (В.А. Щербина, 1913; П. Шевченко, 1961; В.Н. Ратушняк, 2005).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности динамики уровня физической, этнодвигательной подготовленности, эмоционально-волевых качеств, сформированности знаний в области ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества детей 6-7 лет, характеризующиеся положительными изменениями их значений, с общей тенденцией снижения темпов прироста показателей по мере взросления как мальчиков, так и девочек.

2. Установлены составляющие этнодвигательной подготовки старших дошкольников: шермиции, элементы: владения холодным оружием, борьбы, конных ристаний, стрельбы, гребли и плавания, простейшего туризма, и обоснована система оценки их результатов с присвоением казацкого «звания» (имитирующего логику присвоения чина в казачьих обществах).

3. Определены основные мотивы и интересы детей старшего дошкольного возраста к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и познанию субэтнических традиций, к основным из которых относятся: ценностные ориентиры кубанского общества и этнофизкультурная компетентность, включающая как сформированность характерных двигательных умений и навыков, так и знания в области ценностного потенциала традиций физической культуры казаков, а также личный пример родителей.

4. Разработана и доказана эффективность экспериментальной методики формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества, включающей проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный разделы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие в практике дошкольного образования подходы к формированию физической культуры у детей 6-7 лет недостаточно эффективны, что подтверждается установленным у них низким уровнем показателей физической, этнодвигательной подготовленности, эмоционально-волевых качеств, знаний в области ценностного потенциала традиций физической культуры кубанского казачества, мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и познанию казачьих традиций.

2. Использование характерных для кубанского казачества традиционных средств и форм физической культуры (акробатические упражнения, танцевальные движения, элементы борьбы и фехтования, владение адаптерами холодного и огнестрельного оружия, элементы верховой езды, шермиции и т. д.),

составляющих основное содержание экспериментальной методики, способствует формированию у старших дошкольников осознанных мотивов и интересов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и познанию субэтнических традиций.

3. Экспериментальная методика формирования физической культуры детей 6-7 лет на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества, структурно объединяющая проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный разделы, позитивно влияет на повышение уровня физической, этнодвигательной подготовленности, эмоционально-волевых качеств, мотивации и сформированности знаний в области традиций кубанского казачества.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных знаний в области теории физической культуры о перспективных направлениях формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества.

2. Общая теория физического воспитания дополнена объективными данными о содержании и методике проведения специально разработанных этнодвигательных мероприятий с детьми в дошкольных образовательных организациях, обеспечивающих эффективность данного процесса.

3. Дидактические постулаты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста в образовательных организациях обогащены теоретическими основами, определяющими целесообразность, действенность и обоснованность внедрения средств физической культуры кубанского казачества, в связи с повышением уровня физической, этнодвигательной подготовленности, развития эмоционально-волевых качеств, сформированности знаний в области традиций кубанского казачества у детей 6-7 лет.

Практическая значимость исследования:

1. Использование методики формирования физической культуры детей

старшего дошкольного возраста на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества способствует развитию физических и эмоционально-волевых качеств личности ребенка, формированию знаний в области традиций кубанского казачества, а также мотивов и потребностей к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью этнофоров.

2. Тематическое планирование, конспекты образовательной деятельности, подвижных игр, утренних гимнастик, танцев, праздников и развлечений, основанные на народных казачьих традициях, являются важным фактором в организации действенного воспитательно-образовательного процесса в дошкольной организации и в семейном быту.

3. Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования в значительной степени способствуют повышению уровня сформированности профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование», за счет дополнения необходимой информацией учебных планов вариативного блока образовательной программы дисциплины «Организация физической культуры детей дошкольного возраста на основе традиций физкультурного воспитания казаков».

4. Методические и теоретические положения, являющиеся результатом диссертационной работы, могут применяться в процессе физического воспитания и спортивно-массовой работы в дошкольных организациях, детских оздоровительных лагерях и других образовательных объединениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Научно-методические рекомендации внедрены в учебный процесс МБДОУ «Детский сад № 50» станицы Новомышастовской, «Детский сад № 53» станицы Ивановской Краснодарского края. Результаты исследования обсуждены на III, IV, V, VII, VIII всероссийских научно-практических конференциях с

международным участием (2013, 2014, 2015, 2017, 2018 г.г.); на ХХХХ11 научной конференции студентов и молодых ученых КГУФКСТ (г. Краснодар, 2015 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2015 г.); на V международной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2016 г.); на VI Международной конференции студентов и молодых ученых (п. Малаховка, 2016 г.); на научной конференции аспирантов КГУФКСТ (г. Краснодар, 2018 г.); на XXII международной научно-практической конференции (г. Прага, Чешская Республика, 2018 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 8 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 294 наименования, из них 22 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 224 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ

И ПРАКТИКЕ

1.1 Физическая культура и физкультурное воспитание личности

История любой нации складывается из совокупности понятий, включающих весь спектр накопленного опыта, или из так называемого культурного наследия (Н.К. Рерих, 1997).

Физическая культура как часть общей культуры на современном этапе развития общества уже не может рассматриваться только как культура совершенствования тела индивида. Разработанная система взглядов в рамках системно-деятельностного и культурологического подходов дает возможность говорить о физической культуре как о явлении, способствующем развитию биологического, социально-психологического и интеллектуального компонентов личности (Н.И. Непомнящая, 1992; Л.И. Лубышева, 1997).

По мнению М.И. Столярова (1998), в рамках гуманистического подхода, особый статус приобретает физическое воспитание, для обозначения которого точнее будет использовать словосочетание «физкультурное воспитание».

Именно при такой формулировке человек рассматривается как наивысшая ценность нации, ее культуры и образования (В.К. Бальсевич, 1996). В данном понятии отражены не только идеи здоровьесбережения, но и значимость социальной среды для воспитания личности, базирующиеся на общечеловеческих и личностных ценностях физической культуры (Г.Г. Наталов, 1994; Ю.К. Чернышенко, 1998). В данном аспекте большое значение придается формированию мотивационной и интеллектуальной сфере человека уже на ранних этапах онтогенеза (Ю.К. Чернышенко,1998; С. Лих, 2000; Г.Н. Лиджиева, 2005; Л.В. Абдульманова, 2007).

Относительно детей дошкольного возраста большинство исследователей формулируют понятие «личностная физическая культура» как его

новообразование, формирующееся в активной двигательной деятельности и способствующее освоению культурных ценностей, в первую очередь накопленных человечеством знаний, двигательного опыта и мотивационных потребностей (Е.В. Демидова, 2004; Н.И. Дворкина, 2015). Последняя из перечисленных является приоритетной в воспитательно-образовательном процессе детей дошкольного возраста (В.А. Нестеров,1998; В.Н. Курысь, 2006; Д.Ю. Карасев, 2013).

На современном этапе учеными популяризируется классификация основных компонентов личностной физической культуры, связанная с определением трех составляющих: собственно-биологический компонент, социально-психологический и интеллектуальный (Ю.К. Чернышенко, 1998; Л.В. Абдульманова, 2007; В.А. Баландин, 2009 и др.).

Многие ученые, формулируя теоретические положения образования личностной физической культуры у детей дошкольного возраста, опираются на актологический подход, дающий право отделить процесс физического воспитания от других видов воспитания процессуальными характеристиками использования своеобразных средств и методов и объединить их единством целей, общими задачами и ожидаемыми результатами. Экспериментальные методики ряда научных исследований доказали эффективность актологической концепции применительно к развитию собственно биологического, социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры детей дошкольного возраста средствами активной двигательной деятельности (Р.И. Соленова, 1999; Т.В. Панская, 2005; О.В. Ивасева, 2006; О.С. Трофимова, 2010 и др.).

Одним из главных вопросов методологии физического воспитания детей дошкольного возраста является определение степени возможности через использование его средств и методов формировать у подрастающего поколения ценностей общества (Ю.К. Чернышенко, 1997).

Современные исследования предлагают классифицировать ценности объективных и субъективных форм физической культуры. К объективным

относятся: материальные, исторические, общественные нормы жизни, информационные; к субъективным - физические, духовно-нравственные, в том числе и физкультурные знания, накопленные предыдущим поколением, психические ценности (А.П. Матвеев, 1991).

Второй вид классификации ценностей физической культуры предлагает их структурировать по следующим признакам: ценности - цели; ценности - знания; ценности - средства; ценности - отношения; ценности - качества (Ю.И. Евсеев, 2005).

По нашему мнению, наиболее целесообразно представлять данную классификацию как градацию ценностей физической культуры на общественные и личностные (В.К. Бальсевич, 1997). В свою очередь общественные ценности определяются как: интеллектуальные ценности, базирующиеся на многолетнем опыте общества в области знаний об основных закономерностях функционирования отрасли «Физическая культура и спорт» и методологических основаниях использования средств физкультурно-спортивной деятельности в целях воспитания и развития всесторонне развитой личности (Г.Н. Лиджиева, 2005; В.Н. Курысь, 2006); двигательные ценности, отражающие достижения человечества в технике движений (Е.В. Демидова, 2004; Т.Е. Виленская, 2007; А.А. Найн, 2018); технологические, связанные с существующими методическими публикациями по осуществлению приобщения и организации процесса физического воспитания населения (Н.Ю. Мищенко, 2003; Т.В. Панская, 2005; О.В. Ивасева, 2006; О.С. Трофимова, 2010); интенционные, отражающие степень популярности среди общества и каждой личности в отдельности физической культуры (А.А. Чуб, 2006; К.Ю. Чернышенко, 2012; Л.Н. Волошина, 2017); мобилизационные, фиксирующие дисциплинированность, настойчивость, скорость принятия решения и рациональность использования времени в ходе занятий физкультурно-спортивным процессом (А.М. Садым, 2009; В.М. Карлышев, 2018).

Личностные ценности физической культуры во многом созвучны с общественными, к ним относятся: степень сформированности: знаний в системе

физической культуры и спорта; техники физических упражнений; физической подготовленности; саморегуляции и самоорганизации, социально-психологических установок и ориентации на занятия физкультурно-спортивной деятельностью и оздоровление организма (Т.Е. Виленская, 2007).

Государственная политика в области физического воспитания детей дошкольного возраста направлена на совершенствование данного направления деятельности педагогических работников в дошкольных образовательных организациях, в связи с чем предлагается достаточное количество документов нормативно-правового характера, способствующих повышению качества образования воспитанников в области физической культуры. Фундаментом и основным руководством к действию является Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования (2014). Стандартизация дошкольного образования сформулировала основные положения, среди которых первостепенными являются:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

- создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

- развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка;

- формирование предпосылок учебной деятельности;

- обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, с учетом образовательных

потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

- обеспечение повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

- опора на имеющиеся кадровые, этнонациональные, спортивно -физкультурные и материально-технические традиции.

Тем не менее, при изучении в научно-методической литературе вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста была выявлена несогласованность между современным стандартом, программами воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях и результатами исследований ученых, рассматривающих вопрос о главных целевых установках процесса физического воспитания детей дошкольного возраста.

В программах, рекомендованных Федеральным государственным стандартом дошкольного образования (Л.Д. Глазырина, 2004; М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова, 2011; Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, 2013; Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева, 2014; Е.В. Соловьева, Т.Н. Доронова, 2014; Л.А. Парамонова, 2014 и др.), четко прослеживаются аспекты, выдвинутые нормативным документом, но ни коим образом не рассматривается возможность определения в качестве фундаментальной целевой установки средств физической культуры и спорта в формировании личности детей, предлагаемые и доказанные как действенные в исследованиях значительной части современных ученых (Г.Г. Наталов, 1998; Ю.К. Чернышенко, 1998; Е.В. Демидова, 2004; К.Д. Чермит, 2010; Н.И. Дворкина, 2015 и др.). Согласно их представлениям ценностное отношение личности к физической культуре, состоящее из аксиологического, интеллектуального, эмоционального и деятельностного компонентов - это способность осознанно использовать его в самовоспитании и саморазвитии (Е.В. Демидова, 2004).

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно заключить, что физкультурное воспитание личности это процесс формирования позитивного и

осознанного отношения к своей физической культуре, способствующий практической и творческой деятельности индивида в двигательной сфере.

1.2 Историческое развитие казачьих традиций воспитания детей

«Традиция» (лат. traditio - передача, придание) - это, по мнению Д.Н. Ушакова (1940), то, что передается (определенный объем социокультурной информации), и то, как осуществляется эта передача, т. е. коммуникативно-трансляционно-трансмутационный способ внутри- и межпоколенного взаимодействия людей в рамках той или иной культуры (и соответствующих субкультур) на основе относительно общего понимания и интерпретации накопленных в прошлом данной культуры (и соответствующих субкультур) смыслов и значений (В.Л. Абушенко, 2003; Н.М. Елизарова, О.А. Колесникова, 2016).

Американский социолог Edvard Shils (1981) считает, что традиция является инициатором всех изменений и утверждается через межвременную преемственность представлений. Преемственность подразумевает не только передачу, но и восприятие наследия, целостности комплекса культурных парадигм этноса.

Следовательно, одним из ключевых понятий в данном аспекте является культура общества.

Термин «культура» трактуется по-разному, в зависимости от основных подходов к пониманию культуры: антропологического, социального и философского (Л.Е. Кертман, 1987, Л.Г. Коган, 1994; П.С. Гуревич, 1995, М.С. Каган, 1996; В.И. Полищук, 1998).

Таким образом, «культура» (лат. cultura - обработка, возделывание, образование, почитание) - все, что создано человеком, степень достижения материального и духовного производства в обществе, уровень развития творческого потенциала личности в освоении наследия прошлого (Л.В. Абдульманова, 2007). В широком смысле под культурой понимается вид

человеческого бытия, особенностью которого является тот факт, что он создается носителем вида, т. е. человеком (С.-А. М. Аслаханов, 2014).

Как отмечают В.К. Бальсевич (1996), Б.Р. Голощапов (2002), В.В. Козлов (2004), культура классифицируется по формам (материальная и духовная, информационная, физическая) и видам (личностная, общественная, коллективная).

К. Колин (2004) указывает на то, что термин «культура» часто используется в историческом аспекте развития общества (средневековая культура), для характеристики наций и народностей (культура кубанского казачества), отдельных сфер жизнедеятельности (религиозная культура, культура труда, быта) и способов социальных связей между отдельными людьми, социальными группами и поколениями (обычаи, обряды, ритуалы, традиции).

Конкретизируя рассматриваемое понятие, важно дать определение термину «традиционная культура», который некоторыми авторами интерпретируется по-разному. Наиболее, на наш взгляд, целесообразной трактовкой данного феномена можно считать мнение А.В. Костиной (2009), которая традиционную культуру рассматривает как культуру традиционного общества, или как народную культуру. Она считает, что традиционная культура - это особый феномен культуры, формирующийся в период зарождения человеческого общества, когда превалировали аграрные отношения, которые способствовали развитию коллективизации человеческих отношений.