Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зайцева, Мария Александровна

  • Зайцева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 292
Зайцева, Мария Александровна. Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2015. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Научно-методическое обеспечение процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста

1.2. Средства фитнеса в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста

1.3. Научно-методическое обеспечение организационных и содержательно-технологических основ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ

КОМПОНЕНТОВ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Физическое развитие

3.2. Физическая подготовленность

3.3. Функциональная подготовленность

3.4. Умственная работоспособность

3.5. Эмоционально-волевые качества

3.6. Особенности изменения параметров уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет

3.6.1. Интеллектуальный компонент

3.6.2. Социально-психологический компонент

3.6.3. Собственно-биологический компонент

3.7. Уровень развития компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет

3.8. Особенности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет

3.9. Классификация средств хип-хоп-аэробики

3.10. Методологические и прикладные детерминанты разработки экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики

Заключение

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ХИП-ХОП-АЭРОБИКИ

4.1. Структура и основное содержание методики формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики

4.2. Организация и результаты формирующих педагогических экспериментов

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одними из главных проективных установок профессиональной деятельности педагогов в учреждениях дошкольного образования являются сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья детей (Л. П. Матвеев, 1991; Г. Г. Наталов, 1998; В. К. Бальсевич, 1999; А. П. Матвеев, 2001; С. Д. Неверкович, 2010; К. Д. Чермит, 2010). Существенную роль в их достижении играют доступные для школьников средства физкультурно-спортивной деятельности, аргументированное применение которых в процессе физического воспитания способствует последовательному природосообразному личностному развитию ребенка (В. И. Лях, Л. Б. Кофман, Г. Б. Мейксон, 1995; А. В. Родионов, В. А. Родионов, 1997; Ю. К. Гавердовский, А. П. Матвеев, А. Ю. Малофеев и др., 1999; В. И. Лях, A.A. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). По мнению ученых и специалистов-практиков, возможным направлением совершенствования данного процесса является достижение максимально возможного разнообразия средств, используемых для организации систематической двигательной активности детей дошкольного возраста, с учетом особенностей их личностного развития и мотивационно-потребностных предпочтений каждого отдельного ребенка (II. Н. Николаева, 2005; Р. Нирмаейер, М. Зайфферт, 2006). В этой связи за последние годы появился ряд исследований, авторы которых обосновали возможность включения в содержание физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях элементов восточных единоборств, спортивных видов гимнастики, катание на роликовых коньках, дидактические игры и др. (В. И. Столяров, 2000; В. С. Родиченко, 2004; Е. В. Демидова, 2004).

В данном контексте значительное внимание уделяется научно-технологическому обоснованию принципов совершенствования процесса музыкально-двигательной подготовки дошкольников, приобретающей все

большую популярность в связи с высокой привлекательностью для детей ее форм, видов и средств (Е. Г. Сайкина, 1982; В. И. Петрушин, 2008). Более того, в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений уже внедрено значительное количество прикладных музыкально-двигательных технологий физического воспитания, в том числе ритмопластика (А. А. Коваленко, 2001), «Са-фи-Данс» (Ж. Е. Фирилева, Е. Г. Сайкина, 1998), фитбол-аэробика (Е. Г. Сайкина, С. В. Кузьмина, 2006), «Ритмическая мозаика» (А. И. Буренина, 2000), креативная гимнастика (С. В. Никольская, 1993). Данные инновационные по своей сути парциальные программы направлены, прежде всего, на формирование и развитие физического и двигательного потенциала дошкольников, не оказывая в силу их специфических целевых установок направленного воздействия на развитие интеллектуальной и мотивационно-потребностной сферы детей. В то же время в их ряду отсутствуют методики использования в целях формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста средств танцевальной, в том числе хип-хоп-аэробики, интегрировано влияющих на интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический компоненты данной личностной характеристики ребенка, играющей важную роль в обеспечении различных видов и форм его жизнедеятельности (Г. А. Колодницкий, В. С. Кузнецов, 2004; Э. А. Колидзей, 2005).

Таким образом, в теории и практике физического воспитания детей дошкольного возраста возникло противоречие, сутыо которого является необходимость расширения диапазона использования в процессе формирования их личностной физической культуры средств музыкально-двигательной подготовки, в том числе вызывающей значительный интерес хип-хоп-аэробики, и отсутствие соответствующих методик, что и предопределяет актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — методика формирования личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных учреждений 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования личностной физической культуры дошкольников 56 лет на основе преимущественного использования средств хип-хоп-аэробики.

Рабочая гипотеза. Общепринятым является положение об индивидуально приемлемом уровне личностной физической культуры как генеральной проективной установки процесса физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998; Н. А. Фомина, 2004; Н. В. Седых, 2006).

Также известен установленный в ряде исследований существенный интерес, проявляемый детьми дошкольного возраста к современным видам танцевальной двигательной активности, оформленной соответствующим их возрастным особенностям музыкальным сопровождением (Е. Г. Сайкина, М. ТО. Кузнецова, 2004; И. В. Колбасова, 2008; Н. В. Корчаловская, 2008).

Предполагалось, что системное структурирование средств и методов хип-хоп-аэробики в рамках методики, содержащей основные компоненты целостного педагогического процесса, будет способствовать повышению личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность традиционных программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях в контексте формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет.

2. Выявить закономерности множественных взаимосвязей базовых

компонентов личностной физической культуры воспитанников 5-6 лет дошкольных образовательных учреждений.

3. Разработать и оценить эффективность экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, деятельностного,

культурологического и процессного подходов, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (JI. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (Л. И. Лубышева, 1992; А. П. Матвеев, 1995; Г. Г. Наталов, 1998; В. К. Бальсевич, 1997), спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; А. И. Погребной, 1997; H.H. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998; В. А. Баландин, 2001; Е. В. Демидова, 2004; Н. А. Фомина, 2012).

Научная новизна исследования:

1. Выявлена недостаточная эффективность процесса формирования личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет в ходе учебно-воспитательного процесса, характеризующаяся средним уровнем развития собственно-биологического компонента, и низким уровнем -интеллектуального и социально-психологического компонентов и общей степенью их физкультурной подготовленности, которую можно охарактеризовать у детей обоего пола как ниже средней.

2. Установлена решающая роль высокой степени развития мотивационно-потребностной составляющей в процессе достижения индивидуально приемлемого уровня личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет обоего пола, что подтверждается данными

множественного корреляционного анализа, свидетельствующими:

- о высоком уровне взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет обоего пола;

- об отсутствии взаимообусловленности интеллектуального и собственно-биологического компонентов при исключении влияния на них социально-психологического компонента.

3. Разработана новая многоблочная методика формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет, отличающаяся от традиционных подходов преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики и позволяющая достичь более высоких результатов по сравнению с используемыми программно-нормативными документами, регламентирующими организацию и содержание процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс реализации традиционных программ физического воспитания детей 5-6 лет в учебно-развивающем пространстве дошкольных образовательных учреждений ндостаточно эффективен в контексте формирования их физической культуры, что подтверждается установленным низким уровнем развития этого социально важного личностного феномена как в группах мальчиков, так и девочек.

2. Организация процесса формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет должна базироваться на установленных закономерностях множественных взаимосвязей ее базовых компонентов, обусловливающих, с одной стороны, целесообразность параллельного развития интеллектуальной, социально-психологической (мотивационно-потребностной) и собственно-биологической составляющей, а с другой -необходимость отдельных акцентированных педагогических воздействий с целью развития у дошкольников позитивной мотивации к физкультурно-

спортивной деятельности.

3. Разработанная экспериментальная методика, базирующаяся на системном использовании средств хип-хоп-аэробики и привлекательности для дошкольников танцевальных форм двигательной активности, является эффективным дополнением действующих программ физического воспитания в ДОУ и обеспечивает более высокий уровень сформированности личностной физической культуры детей 5-6 лет по сравнению с культивируемыми в практике организационно-содержательными и технологическими подходами.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений об особенностях формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет обоего пола в учебно-воспитательном пространстве дошкольных образовательных учреждений и возможности повышения эффективности его функционирования на основе разнообразных и привлекательных для ребенка средств хип-хоп-аэробики.

Теоретические основы процесса дошкольного образования расширены сведениями об особенностях динамики показателей уровня развития физического, двигательного, функционального, психического и эмоционально-волевого потенциала детей 5-6 лет, способствующих обоснованию перспективных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста дополнена новыми теоретическими сведениями о внутренних взаимосвязях базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет, позволяющими сформулировать новые проективные установки, существенно повышающие эффективность процесса формирования и развития у них данного личностного феномена.

Дидактические основы процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях расширены за счет полученного научного знания о технологических подходах к использованию в процессе

физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях фитнес-программ, базирующихся на средствах хип-хоп-аэробики.

Практическая значимость исследования:

1. Установленные в ходе исследования данные об особенностях динамики и уровня развития параметров базовых компонентов и общего показателя личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет являются объективной оценкой состояния процесса их физического воспитания и обусловливают необходимость совершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности соответствующих категорий специалистов ДОУ.

2. Выявленные особенности взаимосвязи базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет предопределяют целесообразность особой организации процесса физического воспитания, характеризующейся, с одной стороны, комплексностью педагогических воздействий с целью их когерентного развития, а с другой - необходимостью системного постоянного внимания специалистов ДОУ к преимущественному формированию стойкой позитивной мотивации как у мальчиков, так и у девочек к занятиям физической культурой и спортом.

3. Реализация в практике физического воспитания в ДОУ разработанной экспериментальной методики позволяет существенно улучшить качество профессиональной деятельности специалистов ДОУ в аспекте повышения уровня личностной физической культуры детей 5-6 лет.

4. Внедрение нового научного знания, полученного в ходе проведенного исследования, в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта способствует повышению уровня их итоговой педагогической компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на одной всероссийской (2013) и четырех региональных (2007, 2010, 2012, 2013) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная методика внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка -детский сад № 63». Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров на факультете педагогики и психологии, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 20 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 298 наименований, из них 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 292 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 38 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

Вопросы эффективности функционирования системы дошкольного образования в Российской Федерации всегда оставались предметом повышенного внимания властных структур государства, так как во многом обеспечивают решение демографических задач, отвечающих разносторонним государственным интересам (Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин, Б. Ф. Курдюков, В. 3. Яцык, Т. А. Банникова, 1999). Подтверждением этого тезиса является опубликование в печати проекта Федерального государственного стандарта дошкольного образования (Ю. К. Чернышенко, В. И. Осик, Т. А. Банникова, Ю. Ф. Синицын, 2000). Инновационный характер этого программно-нормативного документа определяется, прежде всего, учетом актуальных проблем, возникших в системе дошкольного образования на современном этапе ее развития, а также определением магистральных направлений повышения качества обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В число обязательных для реализации позиций входит необходимость освоения каждым ребенком определенного состава норм и правил здорового образа жизни, а также приоритетных задач формирования основных движений и развития его физического потенциала.

Вместе с тем с позиций определения идеологии физического воспитания дошкольников не ясна ситуация с отсутствием в перечне целевых установок данного процесса задач формирования личностной физической культуры дошкольников, тем более, что в Стандарте прописана необходимость формирования у них мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, а также, как уже указывалось, необходимость развития физического и двигательного потенциала.

Результаты анализа современных публикаций по проблеме совершенствования физического воспитания в ДОУ свидетельствуют о

единстве взглядов их авторов на проблему главной проективной установки данного процесса, к которой они относят формирование индивидуального приемлемого уровня личностной физической культуры каждого ребенка и разнообразие привлекаемых для реализации этой цели средств физкультурно-спортивной деятельности (8. В. СашрЬоП, 1990; М. А. Васильева, В. Гербова, Т. С. Комарова, 2005; Л. И. Божович, 2008).

В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации отражены следующие вопросы:

- основы методологии формирования личностной физической культуры;

- возможности использования средств фитнеса в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста;

- содержание основных программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического воспитания в ДОУ.

1.1. Научно-методическое обеспечение процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста

Анализ публикаций по проблемам физического воспитания дошкольников свидетельствует о том, что индивидуально приемлемый уровень личностной физической культуры является приоритетной целевой установкой учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) (Л. Г. Веселова, 2006; Б. С. Волков, Н. С. Волкова, 2007). При этом дефиниция «физическая культура» идентифицируется, прежде всего, как составная часть общей культуры ребенка, обеспечивающая его природосообразное физическое, психическое и двигательное развитие на основе освоения интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических ценностей физкультурно-спортивной деятельности в ходе организованной и самостоятельной двигательной и познавательной активности в специально организованной внешней среде под руководством и

при участии взрослых (G. Domann, D. Dormann, В. Hgy, 1994; В. К. Бальсевич, 2000; Ю. К. Чериышенко, 2006). В данном определении содержания личностного феномена физической культуры аккумулированы фундаментальные положения основных теорий и концепций:

1. Теории физического и психического развития детей дошкольного возраста, фундаментальные положения которой определяют особенности данного процесса. К основным из них относятся:

- необходимость формирования специально организованной внешней среды, обеспечивающей возможность ознакомления и освоения детьми дошкольного возраста материальных и духовных ценностей, созданных человеком (JT. В. Богомолова, 2000; С. В. Батуева, 2007);

- обязательная предметная деятельность ребенка в окружающей его внешней среде в ходе организованных форм и видов физкультурно-спортивных занятий в ДОУ и семье, а также в процессе самостоятельной спонтанной двигательной активности (Ю. Е. Антонов, М. Н. Кузнецов, Т. Ф. Саупина, 2000);

- обязательное участие взрослых (педагогов и специалистов ДОУ, родителей и других членов семьи) в роли руководителей и сопровождающих предметной деятельности дошкольников в окружающей их предметной внешней среде (С. Bouchard, 1990; С. Д. Антонюк, 1994; N. Armstrong, 1992).

2. Теории физической культуры в части характеристики:

- определения структуры личностной физической культуры индивида (Л. Д. Глазырина, 2011);

- принципиальных установок процесса формирования личностной физической культуры (С. В. Глебова, 2007);

- основных проективных установок процесса физического воспитания детей дошкольного возраста (В. В. Гербова, Т. С. Комарова, 2005; Е. Franklin, 2003; С. Corbin, 2004; К. Clippinger, 2006);

- базовых форм, средств и методов формирования личностной физической культуры (Н. В. Алябьева, 1998; J. Gladwin, 2002).

3. Теории физического воспитания в контексте:

- содержания физического воспитания человека (Б. А. Ашмарин,

- методов и принципов физического воспитания (Л. С. Дворкин, Л. А. Рапопорт, 1998; Л. Д. Глазырина, В. А. Овсянкин, 1999);

- специфических форм организации, средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста (А. Л. Готсдинер, 1972; Н. И. Дворкина, 2002);

- дидактических основ процесса физической и двигательной подготовки дошкольников (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко, 1997; В. А. Баландин, 2001);

- использования форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности в контексте формирования и развития психической, эмоционально-волевой и социальной сферы ребенка (Н. И. Дворкина, 2002; Л. С. Дворкин, Ю. К. Чернышенко, 1997).

4. Теории физкультурного воспитания, в соответствии с постулатами которой в ходе данного процесса необходимо комплексно и синхронно решать три группы взаимосвязанных базовых задач: интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических (Е. П. Ильин, 2006).

5. Актологической концепции понимания сущности процесса физического воспитания, в соответствии с которой он от других видов воспитания отличается не генеральными проективными установками, а средствами и методами их достижения (В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, 1997; М. 10. Золотова, 2001).

6. Кинезиологической концепцией развития физического и двигательного потенциала человека (Е. К. Аганянц, 1996; О. А. Беглова, 2009). Краеугольным камнем данной концепции является положение, декларирующее необходимость формирования достаточно новой области научного знания, изучающей базовые фундаментальные закономерности

возрастной эволюции и развития двигательной деятельности человека (А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, 1978; В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина, 1996). При этом на их основе необходимо разрабатывать непротиворечивые природосообразные и индивидуально приемлемые технологии ее формирования, развития и совершенствования на различных этапах онтогенеза человека в ходе разнообразных видов и форм его физической (двигательной) активности (Е. Е. Романова, 1999; Р. И. Соленова, 1999; В. К. Бальсевич, 2000).

Рассматривая фундаментальные основания научных исследований по проблеме формирования и развития личностной физической культуры детей дошкольного возраста, необходимо отметить следующие наиболее распространенные направления методологии научного познания:

1. Системный подход (А. В. Петровский, 1982; Е. И. Колупаева, 2001). В его основе лежит рассмотрение объекта научного анализа как системы, т. е. целостного комплекса взаимосвязанных элементов, совокупности взаимодействующих объектов, совокупности сущностей и отношений (М. А. Рунова, 2000; Е. Г. Сайкина, М. Ю. Кузнецова, 2004; В. И. Петрова, Т. Д. Стульник, 2008). К основным принципам системного подхода относятся:

• целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней;

• иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня;

• структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры;

• множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом;

• системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы.

2. Деятельностный подход (Е. Н. Степанов, Н. А. Алексеева, 2004; В. JT. Чистякова, 2005; И. Ю. Соколова, 2006). Базовым основанием данного подхода является положение о ведущей роли деятельности человека в определении его сознания (С. О. Филиппова, 2000; Д. К. Кирнарская, 2004; Е. Н. Степанов, 2006). Основополагающий принцип деятельностного подхода декларирует единство сознания и деятельности как двух разных сторон, обращенных друг к другу и образующих органическое единство, но не как тождественные аспекты (В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина, 1995; В. В. Зеньковский, 1995; Т. С. Комарова, А. В. Антонова, М. Б. Зацепина, 2005).

3. Культурологический подход (Г. Н. Дубогрызова, 2002; A.B. Бородина, 2007). В основе данного подхода лежит исследование феномена культуры как исторически социального опыта человечества, воплощенного в специфических нормах, законах и особенностях его деятельности (О. Е. Дрень, 2008; Е. А. Касмицкая, 2010). Он передается из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в культурных аспектах философии, религии, искусства и права (О. Н. Козак, 1999; Г. Г. Наталов, 1999; Е. И. Николаева, 2010). В контексте тематики диссертации существенный интерес представляет прикладная культурология, которая изучает отдельные ее подсистемы, в том числе физическую культуру человека, с целыо прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных и разнообразных культурологических процессов в ходе физкультурного воспитания различных половозрастных групп населения (10. Ф. Курамшин, С. В. Никольская, Ю. М. Николаев, В. И. Попов, О. Н. Титорова, 2003; Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).

4. Процессный подход - организация определенных направлений деятельности учебных заведений, в том числе физического воспитания, основанная на выделении и анализе отдельных ее направлений, каждое из которых протекает во взаимосвязи с другими направлениями (процессами)