Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сухомлинова, Наталья Борисовна

  • Сухомлинова, Наталья Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Сухомлинова, Наталья Борисовна. Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сухомлинова, Наталья Борисовна

Введение

1. Теоретические основы использования и охраны земель

1.1. Социально-экономическая роль земельных ресурсов в рыночных условиях

1.2. Методология анализа и оценки экономических проблем использования и охраны земельных ресурсов

1.3. Формирование экологической компоненты концепции земельных отношений

1.4. Государственное регулирование использования и охраны земель в современных условиях

2. Методологические основы и приоритетные направления организации использования земельных ресурсов

2.1. Основные проблемы качественного состояния земель исследуемого региона

2.2. Эколого-экономические последствия процессов эрозии, дефляции и опустынивания земель Ростовской области

2.3. Оценка экологических возможностей повышения эффективности использования земель

2.4. Методологические подходы к районированию земельного фонда

2.5. Районирование территории Ростовской области на основе тенденций изменения урожайности

3. Организационно-экономические основы формирования сельскохозяйственного землепользования в рыночных условиях

3.1. Динамический подход к оценке использования земельных ресурсов региона

3.2. Влияние основных факторов производства на уровень использования земли

3.3. Экономико-математическое моделирование тенденций изменения основных показателей эффективности аграрного землепользования

4. Эколого-экономические проблемы использования и охраны земель на ландшафтной основе

4.1. Методы создания экологически сбалансированных агроландшаф

4.2. Основные направления агроландшафтной организации использования земель сельскохозяйственных предприятий

4.3. Моделирование эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в системе агроландшафтов

4.4. Обоснование эффективности комплекса противоэрозионных мероприятий на агроландшафтах

5. Инструментарно-конструктивные основы управления земельными ресурсами

5.1. Формирование инструментарной системы управления земельными ресурсами

5.2. Мониторинг земель Ростовской области в условиях многоукладной экономики

5.3. Эколого-экономическое обеспечение реализации идеи устойчивого развития аграрного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере»

Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере обретают новое содержание в связи с включением АПК в систему приоритетных национальных проектов Российской Федерации, осуществление которых позволит создать благоприятные социально-экономические предпосылки для устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

В начале 90-х гг. прошлого столетия в России произошли коренные институциональные преобразования, которые затронули все сферы общества. В стране была создана новая экономическая система, строящаяся на рыночной основе, существенные изменения претерпели аграрные и земельные отношения, что обусловило многообразие форм собственности и пользования землей. Однако последующий за началом реформ глубокий кризис сельского хозяйства показал, что вопросы совершенствования правового и экономического регулирования этих отношений, создания системы экологически безопасного землевладения и землепользования были недостаточно обоснованы и выдвигают новые требования к разработке научных подходов организации использования земельных ресурсов. Такое положение вызывается еще и тем, что значительное возрастание количества земельных наделов обусловило образование большого числа мелких хозяйствующих субъектов, возникла чересполосица, вкрапливание и другие недостатки, что создало большие сложности в обеспечении оптимальных размеров и компактности землепользования. Кроме того, у субъектов предпринимательской деятельности в аграрном секторе оказались земельные участки на различных правах - собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования. И хотя законодательство возлагает на сельскохозяйственного производителя обязанности по эффективному использованию земли в соответствии с целевым назначением на основе природоохранных технологий, осуществлению комплекса мероприятий по охране земель (включая защиту земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, вторичного засоления и др.), механизм регулирования земельных отношений, а также решения эко-лого-экономических проблем организации рационального использования земельных ресурсов в аграрной сфере в этих условиях имеет ряд существенных недостатков.

Важной обязанностью землевладельцев и землепользователей является рациональная организация использования и охраны земельных ресурсов, так как только в этом случае возможно применение передовых технологий, направленных на сохранение почвенного плодородия. Эколого-экономической основой такой организации является создание благоприятных условий для наиболее полного и эффективного использования сельскохозяйственных земель с учетом внедрения комплекса природоохранных мер и сокращения затрат на предотвращение ущербов.

Бессистемное использование земель в условиях отсутствия четкого эколого-экономического обоснования развития аграрного сектора порождает безответственное отношение к земле, ее плодородию и способствует распространению водной эрозии и дефляции, заболачиванию, засолению и осолон-цеванию почв, а в восточных районах - процессам опустынивания, что в итоге оказывает существенное влияние на ухудшение технологических характеристик пахотных земель, приводит к их выведению из сельскохозяйственного оборота. Очевидно, что даже в условиях рыночных отношений государство должно контролировать производство сельскохозяйственной продукции, что невозможно без организации улучшения использования земель. Однако до сих пор земельные преобразования идут с нарушениями их научно обоснованной концепции, часто без учета зональных особенностей конкретной территории, что подтверждается и нашими наблюдениями. Так, при ранее типичном для черноземов Ростовской области содержании гумуса 5,5 - 5 %, в последние годы оно снизилось до 3,8-3,5, а для каштановых почв - с 4,5

3,5 до 2,6 - 1,3 %. Например, в восточных районах Ростовской области в среднем за год каждый гектар пашни теряет за ротацию в полевых севооборотах от 1035 до 2093 кг гумуса в слое почвы 0-20 см, что значительно превышает его поступление.

За последние годы в структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий сократились посевы зерновых культур и многолетних трав, т.е. культур в наибольшей степени обеспечивающих оптимальное проективное покрытие открытых площадей, и увеличились посевы пропашных культур, главным образом подсолнечника, провоцирующих эрозионные процессы. В результате таких действий практически повсеместно нарушены научно обоснованные севообороты, почвозащитные системы земледелия, противо-эрозионная организация территории, наблюдается примитивизация агротехники, внедрение монокультуры и как следствие этого снижение качества сельскохозяйственной продукции и развитие деградации земель, что привело к резкому снижению социально-эколого-экономической эффективности аграрного землепользования. Кроме того, под воздействием анторопогенной нагрузки возникли агроэкосистемы, которые в отличие от природных экосистем неспособны к сбалансированному функционированию в новых условиях хозяйствования.

В то же время многоукладная рыночная экономика предъявляет все более высокие требования к организации сельскохозяйственного производства, соблюдение которых невозможно без целенаправленного проведения мероприятий, обеспечивающих создание рационального и эффективного землепользования, улучшение использования земель, защиту их от эрозии и других негативных процессов, а также регулирование стока ливневых и талых вод, повышение плодородия смытых и дефлированных почв, выведение из сельскохозяйственного использования земель, нарушенных процессами деградации.

В этой связи разработка более совершенных способов и методов организации использования и охраны земель с учетом зональных особенностей их территориального расположения приобретает все большую актуальность и требует разработки научных подходов по эколого-экономическому обоснованию рационального землепользования в новых условиях хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рационального и экономически эффективного использования земельных ресурсов в аграрной сфере в разное время рассматривались в работах X. Беннета, Н.И. Вавилова, С.Н. Волкова, С.Ю. Витте, А.Н. Геннадиева, B.J1. Дмитриенко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, М.И. Лопырева, Е.Г. Лысенко, Я.Я. Мауля, В.В. Милосердова, П.Г. Олдака, Е.В. Полуэктова, Е.С. Строева, A.C. Чешева и др.

В последнее десятилетие появились научные труды, посвященные изучению формирования земельных отношений в условиях рыночной экономики, когда земельные ресурсы становятся важным элементом рыночных отношений. Этим вопросам посвящены исследования С.Л. Брю, С.Н. Волкова, A.A. Варламова, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердова, K.P. Макконе-ла, Е.С. Строева, A.C. Чешева и др.

При этом многие исследователи отмечают, что в новых условиях сельскохозяйственное производство России, в том числе в ее лучших агроклиматических зонах - Кубани и Ростовской области, оказалось неконкурентноспособным. Кроме того, здесь отмечено усиление процессов деградации сельскохозяйственных угодий. Признавая, что главным условием социально-экономического развития общества является стабильно благополучное состояние природной среды, такие ученые-аграрники, как В.Н. Афанасьев, С.Н. Волков, A.A. Жученко, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, H.A. Кузнецов, Е.Г. Лысенко и др. предложили концепцию земельных отношений, базирующихся на теории оптимизации землепользования и повышения природоохранного содержания сельскохозяйственного производства.

Важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической оценки эффективности использования земли разрабатывались также усилиями ученых Э.В. Гирусова, B.JI. Дмитриенко, Я.Я. Мауля, A.C. Чешева и др.

В современных условиях сельскохозяйственное производство должно развиваться на основе обеспечения экологического равновесия при взаимодействии сельскохозяйственного товаропроизводителя и природной среды в согласованном сочетании социальных, экологических и экономических интересов, что невозможно без создания экологически сбалансированных земельных территорий на агроландшафтной основе и развития теории и практики их создания.

В то же время решение задачи экологизации хозяйственной деятельности невозможно без совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне, способной обеспечить их рациональное использование независимо от видов и форм земельной собственности. Такая система должна содержать ряд элементов, позволяющих учесть все категории земель, а также установить наиболее эффективные варианты их использования, что приведет к необходимости территориально дифференцированного изучения использования различных природных типов земель на основе районирования территории административных образований.

Для достижения согласованности экономических и экологических интересов общества в области аграрного производства необходимо решение комплексной задачи, включающей анализ причин деградации сельскохозяйственных угодий и разработку методов и технологий повышения эффективности использования земли, позволяющих достигнуть экологического равновесия при взаимодействии производителя и земельных ресурсов. Решение этих задач одновременно обеспечит разработку социально-экологических и экономических мероприятий по дальнейшей интенсификации использования земель и всего аграрного производства.

Значимость этой проблемы и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеуказанных вопросов определяют актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных в диссертационной работе исследований является решение важных эколого-экономических проблем эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере с учетом приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, а также совершенствования методологических подходов обоснования принципов организации использования земель на агро-ландшафтной основе. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- установить социально-экономическую роль земельных ресурсов в рыночных условиях;

- провести анализ экономических и экологических проблем использования и охраны земельных ресурсов, возникших в связи с рыночными преобразованиями в аграрном землепользовании Северного Кавказа;

- разработать и обосновать методологию совершенствования эколого-экономического механизма обоснования организации рационального и эффективного использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере на агроландшафтной основе;

- проанализировать методы создания экологически сбалансированных агрояандшафтов;

- произвести оценку экологических возможностей использования земель рассматриваемого региона;

- изучить существующие методологические подходы к районированию земельного фонда и разработать новые, наиболее полно отвечающие задаче совершенствования использования земельных ресурсов в аграрной сфере;

- произвести оценку влияния основных факторов производства на уровень использования земли;

- исследовать проблемы использования и охраны земель на ландшафтной основе;

- усовершенствовать методику определения эколого-экономической эффективности агроландшафтных мероприятий в проектах внутрихозяйственного землеустройства с учетом создания экологически сбалансированных агроландшафтов;

- разработать концептуальные основы формирования механизмов управления земельными ресурсами Ростовской области и Северного Кавказа на основе эколого-экономических принципов создания устойчивого аграрного землепользования.

Объектом исследования выступают сложившиеся земельные отношения по использованию земельных ресурсов с учетом их качества, количества, характера агроландшафтов, а также новых форм хозяйствования в аграрной сфере.

Предметом исследования является изучение закономерностей функционирования земли в аграрной сфере в период становления рыночных отношений, разработка методологических подходов решения наиболее важных эколого-экономических проблем использования и охраны земельных ресурсов в условиях разработки приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса и обеспечения рационального землепользования сельскохозяйственных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, экологические, географические, исторические, социально-политические концепции, гипотезы отечественных и зарубежных авторов классических и современных трудов о взаимодействии природы и общества, особенностях земли как естественно-территориальной базы жизнедеятельности и объекта хозяйственной деятельности, о закономерностях формирования экологической компоненты концепции земельных отношений, о причинах и последствиях нерационального землепользования.

Инструментарно- методический аппарат. В процессе научного исследования использовались отечественные и зарубежные расчетно-аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, инструментарные технологии эвристического познания: процедуры монографического обследования, экспертный, историко-логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионные модели, экономико-статистические группировки экономико-математического моделирования графической интерпретации и прогнозирования, что позволило обеспечить высокую достоверность полученных результатов.

Информационно-нормативная и эмпирическая база исследований, обеспечивающая репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, сформирована на основе законодательных актов государства, указов Президента Российской Федерации, нормативно-правовых документов законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области, государственных и региональных программ сельского хозяйства, официальных материалов федеральных и региональных органов Госкомстата, ежегодных отчетов управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, статистических сборников и ежегодников, информации периодических изданий, монографических исследований, научных статей, а также собственных разработок и аналитических расчетов соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системном анализе и разработке теоретико-методологических подходов и научной позиции автора по решению крупной эколого-экономической проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, проведению усовершенствования эколого-экономического обоснования организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования на агроландшафтной основе с учетом приоритетно-программных разработок по развитию агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики в аграрной сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анализ эволюции земельных отношений в России показал, что игнорирование экологических факторов в аграрном землепользовании на протяжении длительного периода, продолжающееся и в настоящее время, привело к созданию экономически неэффективной системы землепользования и экологически несбалансированных агроландшафтов. Результатом проводимой политики стал как общий кризис аграрного производства, так и повсеместная деградация сельскохозяйственных угодий, необратимая утрата почвенного плодородия, снижение объемов продукции растениеводства и животноводства, массовое выбытие производственных фондов, рост диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию, топливо, от чего в конечном счете зависит продовольственная безопасность страны.

2. К числу наиболее острых современных экологических и экономических проблем относится прогрессирующая деградация земель и связанное с этим процессом образование экологически несбалансированных, низкопродуктивных агроландшафтов. Причиной этого послужила непродуманная экономическая политика государства, в результате которой произошло снижение площадей наиболее ценных сельскохозяйственных угодий, а резкое сокращение инвестиций в мелиорацию, химизацию, противоэрозионные мероприятия снизило продуктивность земель, вызвало катастрофическое нарастание процессов водной эрозии и дефляции.

3. В контексте земельных преобразований необходимо проведение концептуально-теоретического анализа эколого-экономических проблем аграрного землепользования, формулирование методических принципов земельной политики для территорий, подверженных процессам деградации, основанной на приоритетном применении адаптивно-ландшафтных систем их использования в аграрном производстве. Необходима экологическая perламентация производственной деятельности хозяйств, расположенных на указанных территориях, положения которой должны корректироваться в зависимости от состояния сельскохозяйственных угодий. Для экологизации сельскохозяйственного производства с целью обеспечения его устойчивости необходимо определение в качестве критерия эффективности использования сельскохозяйственных угодий не максимума прибыли, полученной за счет наращивания интенсивности производства на их территории, а получение экологически сбалансированных и репродуктивно устойчивых агроэкоси-стем, гарантирующих устойчивое производство продукции.

4. Развитие сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных процессам деградации, не должно превышать объемы, обеспечивающие экологическую стабильность их природных, в первую очередь земельных ресурсов. С этой целью необходимо введение социально-экологических ограничений при приватизации и аренде земельных участков.

5. Важная роль в системе регулирования сложившихся земельных отношений принадлежит нормативно-правовой базе. В этой связи необходимо привести всю существующую законодательную базу в соответствие с нормами экологического права, усилить экологическую составляющую в земельно-кадастровой документации, повысить роль землеустройства как инструмента для создания экологически рационального землепользования.

6. С введением различных видов и форм земельной собственности и хозяйствования на земле ослаблен контроль за качеством почвенного покрова и состоянием агроландшафтов. Поэтому необходим постоянный агроэко-логический мониторинг количества и качества земельных ресурсов, учет предельно допустимой нагрузки на почву и предельно допустимых концентраций вредных веществ как в самой почве, так и в продукции сельскохозяйственного производства.

7. Использование земли должно осуществляться, как правило, в рамках отдельных пространственно-территориальных единиц и на этой основе необи ходим поиск новых методов агроэкологического зонирования территорий, основанных на учете наиболее значимых для сельскохозяйственного производства показателях, более полно отражающих производительный потенциал этих территорий.

8. Для достижения приоритета вопросов земельной политики, построенной на эколого-экономических принципах, необходимо совершенствование модели управления земельными ресурсами и его основного механизма -землеустройства. Статус обязательных мероприятий должны получить не только проекты территориального, но и внутрихозяйственного землеустройства. Необходим возврат к старой системе, когда такие проекты даже при неизменности границ землепользования регулярно пересматривались. В настоящее же время в условиях постоянного перехода земли из рук в руки проект внутрихозяйственного землеустройства должен в обязательном порядке сопровождать каждое такое изменение.

9. Условием достижения эффективного развития аграрного производства Ростовской области и других административных образований Северного Кавказа является экологизация хозяйственной деятельности, построенной на принципах адаптивно-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных предприятий. Для достижения этой цели необходима активная государственная политика, поддерживающая разработки научных коллективов в области рационального землепользования и сохранения природных ресурсов, стимулирующая внедрение новых экологически безопасных технологий, мероприятий, направленных на улучшение качества экосистем, защиту почв от процессов деградации.

Научная новизна исследований заключается в разработке теоретико-методологических подходов совершенствования эколого-экономического инструментария по обоснованию эффективности использования и охраны земельных ресурсов на агроландшафтной основе с учетом требований приоритетно-программного сбалансированного развития сельскохозяйственного производства, в рамках которой:

- раскрыт механизм взаимосвязи рыночных преобразований в аграрной сфере и организации эффективного использования земельных ресурсов, базирующейся на переходе к комплексной эколого-экономической оценке сельскохозяйственных земель и стратегии обеспечения устойчивого аграрного землепользования, в структуре которой характер и уровень развития земельных отношений на основе трансформирующейся земельной собственности является важным фактором сельскохозяйственного производства конкретного региона;

- выявлен и обоснован ряд факторов, неблагоприятно влияющих на качество сельскохозяйственных угодий и усложняющих организацию рационального землепользования, в числе которых водная эрозия и дефляция, заболачивание, засоление и осолонцевание почв, процессы опустынивания, а также доказана несбалансированность методов и способов улучшения использования земель и динамики почвенного плодородия, в результате чего сформулированы основные принципы моделирования процессов организации агроландшафтов, их влияния на эффективность использования земельных ресурсов, разработаны методические и практические рекомендации по образованию рационального землепользования сельскохозяйственного предприятия на эколого-ландшафтной основе;

- разработаны методические принципы совершенствования эколого-экономической оценки использования и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере, позволившие решить крупную народнохозяйственную задачу, связанную с совершенствованием методов обоснования эффективности использования и охраны земельных ресурсов в сельском хозяйстве, и на этой основе обоснованы методологические подходы усовершенствования эколого-экономической оценки комплексной организации использования земель на агроландшафтной основе в хозяйствах Ростовской области, обеспечивающие дифференциацию агроландшафтных мероприятий на склоновых землях области с учетом разработки алгоритма автоматизированных расчетов по проведению экспертизы эффективности комплекса противоэрозионных мероприятий и программного обеспечения для ПЭВМ на языке Object Pascal в среде визуального программирования Delphi 7.0;

- разработана методика дифференцированного районирования использования земельных ресурсов Ростовской области, базирующаяся на основе тенденций изменения урожайности основных сельскохозяйственных культур, а также предложен метод многофакторного определения показателей урожайности сельскохозяйственных культур на основе сингулярного спектрального анализа (метод SSA), обеспечивающий научно обоснованное планирование производства сельскохозяйственной продукции с учетом эколого-экономических факторов;

- предложена инструментарно-конструктивная модель управления земельными ресурсами в аграрной сфере и на ее основе обоснованы подходы реализации идеи устойчивого эколого-экономического развития аграрного производства на региональном уровне, что позволит обеспечить разработку приоритетно-целевых программ в агропромышленном комплексе;

- обоснованы дифференцированные модели процессов планирования и контроля проведения экологических мероприятий, информационного обеспечения устойчивого развития аграрного землепользования, процессов функционирования агроландшафтов, обеспечивающие организацию рационального использования земельных ресурсов в аграрной сфере, имеющих важное социальное и эколого-экономическое значение в системе сельскохозяйственного производства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении научной проблемы - разработке теоретико-методологических подходов совершенствования эколого-экономического обоснования использования, оценки и охраны земельных ресурсов в аграрной сфере, что позволит повысить эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства, обеспечить рациональное использование земли.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и методическую основу для практического совершенствования не только системы аграрного землепользования, но и государственного управления развитием сельскохозяйственного производства.

Внедрение разработанных подходов и методик позволит дать наиболее полную оценку как факторов, влияющих на экологическое состояние территории сельскохозяйственного предприятия, так и комплекса проектируемых противоэрозионных мероприятий, повысить эффективность аграрного производства на основе его дифференцированного размещения на территории области с учетом производительной способности земельных угодий.

Выявленные направления дальнейшего совершенствования аграрного землепользования позволят производить научно обоснованный выбор тенденций формирования региональной политики в области управления аграрным производством.

Полученные результаты могут быть использованы в материалах методического обеспечения учебной деятельности (монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях), при чтении специальных учебных курсов в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований использованы при разработке Методических указаний по составлению проекта агроландшафтной организации территории и систем земледелия с комплексом противоэрозионных мероприятий, а также Руководства по проектированию линейных элементов на землях, подверженных водной эрозии, применяемых ООО «Южгипрозем» и другими организациями при проведении мероприятий по организации использования земель.

Прикладные результаты диссертационной работы являются основанием для внесения ряда предложений институтам государственного управления, определяющим стратегию улучшения использования земель и повышения плодородия почв в хозяйствах Ростовской области и Северного Кавказа, а также управлению «Роснедвижимости» по Ростовской области.

Основные положения исследования применяются в качестве учебного материала для подготовки студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий в Ростовском государственном строительном университете по дисциплинам: «Экономика природопользования», «Экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель»; в Новочеркасской государственной мелиоративной академии по дисциплинам: «Экономика землеустройства», «Землеустроительное проектирование», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.

Результаты диссертационного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г. Минске, Москве, Новороссийске, Ростове и др., где получили положительную оценку.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены более чем в 60 публикациях, в том числе авторских и коллективных монографиях, учебнике, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов исследований, тезисах докладов и выступлений общим объемом свыше 130 п.л. (из числа которых авторский вклад составляет 53 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухомлинова, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исслелования экономических проблем использования и охраны земельных ресурсов Северного Кавказа были получены следующие результаты.

1. Понятие устойчивого развития в сельском хозяйстве должно быть связано с выбором из всего многообразия такого варианта развития, который бы удовлетворял текущие потребности населения в сельскохозяйственном сырье, не ставя под угрозу способность удовлетворения этих потребностей для будущих поколений.

2. В течении длительного периода человечество, находясь на грани экологической катастрофы, с разной степенью успешности пыталось разработать концепцию рационального и экологически безопасного землепользования, «встроить» в земельные отношения элементы экологического мышления. Однако до настоящего времени в России не создано стройной системы, позволяющей считать этот вопрос решенным, а несовершенные рыночные отношения усугубили и без того сложную экологическую ситуацию в сфере аграрного производства.

3. Рыночный оборот земли при отсутствии жесткого государственного регулирования земельных отношений повышает вероятность ее нерационального использования, а вялость государственных структур при соблюдении норм экологического права способствует углублению кризиса в аграрной сфере и ставит под угрозу продовольственную безопасность страны.

4. Игнорирование экологических факторов в аграрном землепользовании на протяжении длительного периода, продолжающееся и в настоящее время, привело к созданию экономически неэффективной системы землепользования и экологически несбалансированных агроландшафтов. Результатом проводимой политики стал как общий кризис аграрного производства, так и повсеместная деградация сельскохозяйственных угодий, необратимая утрата почвенного плодородия, снижение объемов продукции растениеводства и животноводства, массовое выбытие производственных фондов, рост диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию, топливо, от чего, в конечном счете, зависит продовольственная безопасность страны.

5. К числу наиболее острых современных экологических и экономических проблем относится прогрессирующая деградация земель и связанное с этим процессом образование низкопродуктивных агроландшафтов. Причи ной этого послужила непродуманная экономическая политика государства, в результате которой произошло снижение площадей наиболее ценных сельскохозяйственных угодий, а резкое сокращение инвестиций в мелиорацию, химизацию, противоэрозионные мероприятия снизило продуктивность земель, вызвало катастрофическое нарастание процессов водной эрозии и дефляции.

6. В контексте сказанного необходимо проведение концептуально-теоретического анализа эколого-экономических проблем аграрного землепользования, формулирование методических принципов земельной политики для территорий, подверженных процессам деградации, основанной на приоритетном применении адаптивно-ландшафтных систем их использования в аграрном производстве. Необходима экологическая регламентация производственной деятельности хозяйств, расположенных на указанных территориях, положения которой должны корректироваться в зависимости от состояния сельскохозяйственных угодий. Для экологизации сельскохозяйственного производства с целью обеспечения его устойчивости необходимо определение в качестве критерия эффективности использования сельскохозяйственных угодий не максимум прибыли, полученной за счет наращивания интенсивности производства на их территории, а получение экологически сбалансированных и репродуктивно устойчивых агроэкосистем, гарантирующих устойчивое производство продукции.

7. Развитие сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных процессам деградации, не должно превышать объемы, обеспечивающие экологическую стабильность их природных, в первую очередь земельных, ресурсов. С этой целью необходимо введение социально-экологических ограничений при приватизации и аренде земли.

8. В контексте сказанного необходимо привести всю существующую законодательную базу в соответствие с нормами экологического права, усилить экологическую составляющую в земельно-кадастровой документации, повысить роль землеустройства как инструмента для создания экологически рационального землепользования.

9. Необходим постоянный агроэкологический мониторинг количества и качества земельных ресурсов, учет предельно допустимой нагрузки на почву и предельно допустимых концентраций вредных веществ как в самой почве, так и в продукции сельскохозяйственного производства.

10. Необходим поиск новых методов агроэкологического зонирования территорий, основанных на учете наиболее значимых для сельскохозяйственного производства показателях, более полно отражающих производительный потенциал этих территорий. Одним из таких показателей может быть урожайность основных сельскохозяйственных культур.

11. Для достижения приоритета вопросов земельной политики, построенной на эколого-экономических принципах, необходимо совершенствование модели управления земельными ресурсами и его основного механизма -землеустройства. Статус обязательных мероприятий должны получить не только проекты территориального землеустройства, но и внутрихозяйственного землеустройства. Необходим возврат к старой системе, когда такие проекты, даже при неизменности границ землепользования, регулярно пересматривались. В настоящее же время, в условиях постоянного перехода земли из рук в руки проект внутрихозяйственного землеустройства должен в обязательном порядке сопровождать каждое такое изменение.

12. Условием достижения эффективного развития аграрного производства Ростовской области и других административных образований Северного Кавказа является экологизация хозяйственной деятельности, построенной на принципах адаптивно-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных предприятий. Для достижения этой цели необходима активная государственная политика, поддерживающая разработки научных коллективов в области рационального землепользования и сохранения природных ресурсов, стимулирующая внедрение новых экологически безопасных технологий, мероприятий, направленных на улучшение качества экосистем, защиту почв от процессов деградации.

13. Разработка и строгое соблюдение экономических мер поощрения за рациональное использование земельных ресурсов и санкций за их нерациональное использование (вплоть до лишения землепользования).

14. В России была создана и сохранилась до настоящего времени (хотя и была значительно ослаблена в последнее десятилетие XX века) система научно-производственных центров, осуществляющих внедрение достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство. Основа таких центров - зональные научно-исследовательские институты сельского хозяйства, Гипроземы и высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Именно в таких учебных заведениях сосредоточен огромный и часто нереализованный из-за отсутствия финансовой поддержки научный потенциал.

При наличии у государства экономических механизмов, стимулирующих разработку новых природоохранных технологий ведения сельскохозяйственного производства и их внедрение в конкретных хозяйствах агропромышленного комплекса, этот научный потенциал мог бы быть использован в полном объеме.