Экономический механизм обоснования эффективности использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях: На примере земельных ресурсов Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Остахова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Остахова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Социально-экономические условия использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения.
1.2. Трансформация земельной собственности в условиях рыночной экономики.
1.3. Организационно-экономическое обеспечение рационального использования земель.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
2.1. Естественные и экономические условия использования земель и производства.
2.2. Эколого-экономические условия использования земель сельскохозяйственного назначения.
1 2.3. Формирование критериальных показателей использования земельных ресурсов на региональном уровне.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1. Методические основы организации экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.
3.2. Моделирование эколого-экономической оценки использования $ сельскохозяйственных земель.
3.3. Совершенствование методических подходов организации использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обоснования эффективности использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях: На примере земельных ресурсов Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом их экологического состояния - составная часть единой государственной эколого-экономической политики, обеспечивающей использование, оценку, охрану и управление земельными ресурсами, а также формирование сведений об их природном, правовом и хозяйственном положении.
Основой повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является создание организационно-территориальных, социальных, экономических, экологических и правовых условий, обеспечивающих организацию рационального землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, защиту земель от деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого аграрного землепользования.
В связи с этим особую значимость приобретает определение критериев эффективности использования земель и разработка методологии моделирования организации рационального землепользования с учетом эколого-экономических факторов, а также установление показателей качественного учета и оценки, контроля и методов планирования использования земель в условиях трансформирующейся аграрной экономики. Установление эффективных механизмов с точки зрения обоснования организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом эколого-экономических факторов и методов оценки и управления земельными ресурсами в условиях формирующегося земельного рынка имеет важное научное и практическое значение в аграрной сфере экономики.
Актуальность данной задачи и необходимый анализ имеющегося опыта методического обеспечения планирования использования земель сельскохозяйственного назначения с целью разработки теоретико-методологических и методических подходов эколого-экономического обоснования эффективности аграрного землепользования с учетом требований рациональной организации устойчивого развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях накоплен значительный опыт научных исследований по проблемам организации использования, оценки и охраны земельных ресурсов с учетом различных факторов и требований устойчивого развития природно-территориальных образований. Исследованию этой проблемы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теоретико-методологических исследований и разработку практических рекомендаций по вопросам использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения внесли многие ученые: Волков С. Н., Варламов А. А., Комов Н. В., Кузнецов В. В., Лойко П. Ф., Кузнецов Н. А., Сулин М. А., Удачин С. А., Чешев А. С.
Освещение проблем оценки использования сельскохозяйственных угодий нашло отражение в трудах Черемушкина С. А., Дегтярева И. В., Носова С. И., Родина А. В., Фесенко И. П., Борисенко А. Н., Валькова В. Ф., Чешева А. С и других авторов.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции экономического обоснования использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом экологических и пространственных требований, а также определения показателей ценности территориальных образований требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по комплексной оценке эффективности создания рационального аграрного землепользования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма обоснования эффективности использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований рыночной экономики.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ способов использования и методов оценки сельскохозяйственных земель в современных условиях;
- изучить анализ теоретико-методологических основ организации использования, охраны и оценки земель сельскохозяйственного назначения;
- изучить современные методические подходы интенсификации использования ценных сельскохозяйственных угодий. Рассмотреть вопросы формирования аграрного землепользования в условиях трансформации земельной собственности и форм хозяйствования;
- исследовать сущность и критерии эколого-экономического обоснования повышения эффективности рационального землепользования с учетом качества окружающей среды; усовершенствовать организационно-экономические подходы формирования рационального аграрного землепользования с учетом экологических факторов;
- обосновать с точки зрения эколого-экономического содержания установление критериев ценности земельно-территориальных образований;
- разработать методы оценки интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований устойчивого развития;
- раскрыть сущность методологии моделирования процесса повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;
- внести уточнения в методы управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях трансформации земельно-правовых отношений.
Объектом исследования выступают земли сельскохозяйственного назначения, их качественная и количественная характеристика и способы использования охраны и оценки земель.
Предметом исследования является изучение закономерностей, методов и способов обоснования эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований эколого-экономических факторов.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земелььо1х ресурсов, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного землепользования.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математических, монографических, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов "по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских' учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального использования, охраны, оценки земель, управления земельными ресурсами и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствования эколого-экономического механизма обоснования эффективности организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения основанного на системе теоретико - методологических положений и научной позиции автора по проблемам аграрного землепользования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективного использования, охраны и оценки земель сельскохозяйственного назначения в рыночной экономке.
Наиболее существенными элементами научной новизны являются:
- выявлены и систематизированы квалификационные признаки методов организации использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения в аграрной среде экономики; сформулированы критерии оценки эффективности применения методов рациональной организации и функционирования аграрного землепользования, основанных на анализе эколого-экономических требований природопользования, а также повышения эффективности интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований охраны окружающей среды; обоснован и реализован на программном уровне метод эколого-экономического моделирования организации использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения для решения задачи оптимизации аграрного землепользования в условиях многообразия форм собственности . и хозяйствования на земле; разработана модель организационно-экономического механизма обоснования организации рационального землепользования с учетом производительных свойств земельных угодий;
- разработаны предложения по усовершенствованию методов управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения с целью повышения интенсификации использования земель; разработаны научно-практические рекомендации по обоснованию целесообразности организации рационального землепользования для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в аграрной сфере экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, позволяющей повысить эффективность совершенного аграрного землепользования и учетом требований охраны и оценки земельных ресурсов на прилегающих ландшафтах.
Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам эколого-экономического обоснования эффективности использования земельных ресурсов, экономики землепользования, в процессе формирования методических подходов по оценке земель сельскохозяйственного назначения и земельного рынка с учетом экологических факторов при проведении экологической и экономической экспертизы территории землепользовании, формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики, а также в учебном процессе Новочеркасской государственной мелиоративной академии и Ростовском государственном строительном университете при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономика природопользования, экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, 2000 - 2004 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель и недвижимости и по результатам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Остахова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд вывод методического, теоретического и практического характера:
1. На • территории земель сельскохозяйственного назначения располагается большое количество аграрных предприятий и организаций, что привело к формированию сложного производственно-территориального комплекса. Поэтому основные функции земель сельскохозяйственного
• назначения должны, главным образом, осуществляться по направлениям экономического, экологического и социального характера с учетом правового обеспечения этой деятельности.
При этом степень социально-экономического влияния на повышение эффективности сельскохозяйственных земель должна определяться с учетом организации рационального землепользования, увеличения количества и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду arpo ландшафтов.
2. Анализ правового обеспечения аграрного землепользования показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан. В тоже время современное земельное и гражданское законодательство не в полной мере создает правовые условия для единого подхода к оценке земельной собственности, то есть земельных участков и зданий, расположенных на них.
В этой связи установление видов и форм земельной собственности в аграрной сфере должно проводится с учетом равенства прав на получение земельного участка, зданий и сооружений, расположенных на нем.
3. Решение эколого-экономических проблем в условиях сельскохозяйственного производства, в том числе и рационального использования земельных ресурсов и повышения почвенного плодородия определяется инструментами, природоохранной деятельности, включающие государственное вмешательство в регулирование аграрного землепользования путем введения организационно-экономических механизмов при использовании земель сельскохозяйственного назначения.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должно определяться в первую очередь уровнем хозяйственной деятельности с учетом создания системы экологических ограничений, направленных на экономное использование земельных ресурсов, на предотвращение загрязнения и деградации почвенного покрова.
Важным компонентом этой деятельности выступает создание новых форм хозяйствования, которые должны базироваться на ресурсной обеспеченности, предпринимательской деятельности и профессионализме при законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке, что позволит не только организовать рациональное использование сельскохозяйственных земель, но и повысить эффективность всего аграрного сектора экономики.
4. Анализ естественных условий современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения позволил выявить основные направления совершенствования сельскохозяйственного землепользования включающих:
- усиление государственного регулирования организации и использования земель сельскохозяйственного назначения;
- оптимальное планирование использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований экологической безопасности и соблюдения и соблюдения научно-обоснованных систем земледелия;
- совершенствование механизма регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения и обеспечение эффективной платности за пользование земельными угодьями;
- создание благоприятных условий для повышения плодородия почв и получения высоких показателей продукции с 1 га земли, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
Поэтому для эффективной организации использования земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства, в первую очередь необходимо решить проблемы рационального использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения с обязательным учетом экологических факторов.
5. Эколого-экономическое состояние сельскохозяйственного производства складывается под воздействие множества факторов, основными из которых являются природные и антропогенные . .
В этой связи социально-экономические и производственные отношения, уровень развития науки и техники оказывают существенное влияние на уровень использования земель сельскохозяйственного назначения и их качественное состояние.
Анализ экономического состояния земельных угодий Ростовской области приводит к выводу о необходимости разработки качественно-новой системы аграрного землепользования с учетом повышения экономической устойчивости агроландшафтов, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.
6. Анализ методов оценки земель сельскохозяйственного назначения позволило определить, что наиболее эффективными из них в практики российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы. При этом установлено, что для данных целей следует использовать показатели кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения, которые позволят решить назревшую проблему формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования.
7. Оптимальное сочетание элементов планирования ми рыночного саморегулирования в современных аграрных и земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов образования,
0 изъятия, распределения и использования земельной ренты, роль которой пока недооценивается и особенно в условиях неразвитых отношений собственности.
Рентная концепция должна основываться на экономической оценки земельного ресурса в виде дифференциальной ренты с учетом замыкающих затрат, производительности земельного ресурса, показателей сравнительного достоинства сельскохозяйственной территории и экологической ценности. В этой связи с учетом показателей рентного дохода, получаемого на земельной территории сельскохозяйственного образования, а также показателей
• совокупной ценности и полезности, коэффициента капитализации и срока кредита определяется наиболее вероятная стоимостная оценка земель сельскохозяйственного назначения.
8. В практике развития современной аграрной экономики наибольшее значение приобретает возрастание роли экономической оценки земельных ресурсов и недвижимое имущество. Поэтому определение методических подходов экономической оценки земель и особенно сельскохозяйственного
• назначения имеет первостепенное значение. В условиях рыночной экономики определении показателей экономической оценки стоимости земель необходимо широкий перечень факторов, характеризующих территориально-пространственное, количественное и качественное эколого-экономическое состояние земельных участков.
Такой комплексный подход будет способствовать улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения и в полной мере
• обеспечит создание благоприятных условий для установления эффективной системы оборота сельскохозяйственных земель и определение земельных платежей. V
9. В условиях интенсификации использований земельных угодий важное значения приобретает использование новейших компьютерных технологий эколого-экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований развития аграрной экономики. Практика показала, что на этой основе можно разработать модель экономической оценки стоимости ф земель соединяющей отдельные ее показатели воедино. Такой подход обеспечивает проведение кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения с учетом наиболее эффективной дифференциации экологических, экономических и нормативно-правовых требований.
10. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения в системе аграрного производства обеспечивает решение комплексных взаимосвязанных задач по определению показателей платного
• землепользования, интенсификации использования земельных ресурсов при обеспечении создания эффективной системы налогообложения. Основная часть аналитической работы сводится к моделированию экономической оценки. Моделирование, как правило, осуществляется на основе затратного и доходного (рентного) методов. В тоже время требования экологической безопасности экономической и пространственной ценности сельскохозяйственных агроландшафтов учитываются недостаточно. Поэтому введение в
• модели экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения этих факторов в значительной мере обеспечивает качество оценочной деятельности и получение наиболее достоверной оценочной информации.
11. В системе сельскохозяйственного землепользования наибольшую актуальность приобретает разработка и осуществление методов экономической (кадастровой) стоимости земель сельскохозяйственного назначения при широком использовании показателей оценки для формирования эффективной
• базы налогообложения и установления реальных ставок арендной платы. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование механизма эколого-экономических оценок земельных ресурсов в системе аграрного производства показатели которых должны определяться с учетом понесенных затрат, их окупаемости, эколого-экономических факторов землепользования и совокупной ценности сельскохозяйственных территорий.