Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений: на примере хозяйств Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамадиев, Алик Хожахметович

  • Мамадиев, Алик Хожахметович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Мамадиев, Алик Хожахметович. Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений: на примере хозяйств Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамадиев, Алик Хожахметович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Становление новых форм хозяйствования в условиях трансформации земельной собственности.

1.2. Организационно-экономические и экологические предпосылки формирования сельскохозяйственного землепользования.

1.3. Экономико-правовые условия организации рационального землепользования.

ГЛАВА 2. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

2.1.Природно-ресурсный потенциал и структура земельного фонда.

2.2. Организация использования сельскохозяйственных угодий и их эколого-экономическая характеристика. ^ ^

2.3. Особенности использования естественных кормовых угодий в горных районах Республики.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Методологическое обеспечение анализа использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения.

3.2. Эколого-экономические условия организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования.ю?

3.3. Методология оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений: на примере хозяйств Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования. Определяющее влияние на развитие экономики страны и улучшение использования земель имеет общая реструктуризация хозяйственной деятельности, организация рационального и эффективного землепользования на основе экологизации окружающей среды. Это актуализирует проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов с учетом их качественного состояния, инициирует разработку теоретических и практических основ рационального использования земель в многообразной системе сельскохозяйственного землепользования.

Формирование рыночной экономики в России, введение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования потребовали создания целостной, завершенной нормативно-правовой базы, обеспечивающей благоприятные условия для создания и функционирования эффективного землепользования. Сложившиеся проблемы при создании новых форм землепользования и организации на этой основе использования земель имеют особую значимость для Чеченской Республики, где равновесие сложившейся эколого-экономической системы напрямую зависит от формирования и развития экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, а также устранения пространственных недостатков в их размещении.

Поэтому использование земельных ресурсов в условиях Республики выступают важной и комплексной задачей, которая в известной мере касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Решение ее требует тщательного изучения имеющегося земельно-ресурсного потенциала, обоснования системы показателей, критериев и методов объективного анализа фактического уровня использования земель, определения основных направлений разработки системы конкретных мероприятий по повышению плодородия и улучшению использования земель применительно к новым условиям хозяйствования в Чеченской Республике.

Исследованию упомянутых вопросов логически должны предшествовать общая характеристика места и роли земельных ресурсов Республики в общественном производстве, раскрытие сложившихся социально-экономических условий и особенностей использования их в зависимости от видов и форм собственности и, следовательно, характера земельных отношений.

На современном этапе земельных преобразований основой повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве является создание организационно-территориальных, социальных, экономических, экологических и правовых предпосылок, обеспечивающих образование рационального землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, охрану земель от загрязнения и деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого сельскохозяйственного землепользования.

Рассматривая сельскохозяйственные земли в качестве важного источника доходов, следует указать, что их использование и экономическая оценка качества земельных угодий стали одним из направлений государственной земельной политики, как в целом по стране, так и Чеченской Республики.

Поэтому разработка и совершенствование методов и способов эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений в аграрном секторе Чеченской Республики является актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-методической и монографической литературы по исследованию эколого-экономических аспектов формирования эффективного сельскохозяйственного* землепользования и на этой основе организации рационального использования земель с учетом их качественного состояния позволяет конкретизировать отдельные научные и практические задачи сельскохозяйственного производства.

Исследованию проблемы использования и оценки земельных ресурсов посвящены научные труды таких ученых, как В.Ф.Вальков, A.A. Варламов, Н.В. Волков, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев, С.Н. Комов, В.В.Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.Н.Овчинников, А.З. Родин, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин, и др.

Вместе с тем ряд вопросов построения концепции эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования, организации, оценки и охраны земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства Чеченской Республики, а также определения показателей ценности земельно-имущественных территориальных образований требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по комплексной оценке эффективности создания рационального сельскохозяйственного землепользования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке эколого-экономических методов обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования и рациональной организации использования земельных угодий в аграрной сфере Чеченской Республики с учетом требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.

Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести системный анализ способов использования и методов охраны и оценки земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства;

- изучить методологические подходы по организации рационального землепользования в сфере сельскохозяйственного производства, рассмотреть вопросы формирования видов и форм земельной собственности в условиях Чеченской Республики; изучить организационно-хозяйственные аспекты повышения эффективности использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства; исследовать сущность и критерии эколого-экономического обоснования использования и оценки земель региона с учетом качества4 окружающей среды;

- провести системный анализ состояния и оценки земельного фонда в развитии экономики Чеченской Республики;

- обосновать с точки зрения природно-хозяйственных условий использования земельных ресурсов социально-экономические и производственные отношения в аграрном секторе Республики;

- уточнить методические подходы экономической оценки земельных ресурсов с учетом требований устойчивой государственной земельной политики;

- раскрыть сущность экономического механизма оценки ресурсного потенциала землепользования сельскохозяйственных предприятий;

- усовершенствовать методы эколого-экономического обоснования создания эффективности землепользования, обеспечивающего успешное функционирование сельскохозяйственного предприятия, определить направления совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования.

Объектом исследования выступают земельные ресурсы в сельском хозяйстве Чеченской Республики, их использование, качественная и количественная характеристика, способы и методы их рационального использования.

Предметом исследования является изучение закономерностей*» методов и способов эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере Чеченской Республики с учетом природоохранных требований.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния* и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти Чеченской Республики, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные5 статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального землепользования, использования и охраны земельных ресурсов и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования организации рационального использования и охраны земельных ресурсов в сфере-сельскохозяйственного производства с учетом природоохранных требований и рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании эколого-экономического механизма обоснования сельскохозяйственного землепользования в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики Чеченской Республики при неуклонном обеспечении качественного состояния окружающей среды.

Наиболее существенными элементами научной новизны являются: выявлены и обоснованы классификационные признаки-формирования видов и форм земельной собственности в условиях коренной трансформации земельных отношений и реструктуризации хозяйствующих субъектов, даны практические рекомендации по совершенствованию методов организации сельскохозяйственного землепользования;

- проведен системный анализ использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства равнинных и горных районов Чеченской Республики и раскрыта организационно-хозяйственная и экономическая сущность и содержание сельскохозяйственного землепользования в новых условиях хозяйствования; ;

- разработаны предложения по усовершенствованию способов экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования для специфических условий Чеченской Республики, определены показатели экономической оценки их эффективности с учетом природоохранных требований;

- обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсивного использования сельскохозяйственных земель, уточнены методы оценки эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования при решении задачи оптимизации производства в общей системе сельскохозяйственного землепользования;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма организации и оценки рационального сельскохозяйственного землепользования в сочетании с требованиями рыночной экономики и необходимости обеспечения эффективного природопользования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования в условиях Чеченской Республики, позволяющих обеспечить организацию рационального использования сельскохозяйственных угодий с учетом требований охраны окружающей среды на прилегающих территориях.

Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем рационального сельскохозяйственного землепользования, направленного на обеспечение экологической устойчивости сельскохозяйственного производства Чеченской Республики, получение достоверных показателей экономической оценки земель, развития земельного рынка, а также формирование природоохранных программ в сельскохозяйственной сфере экономики. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе

10

Ростовского государственного строительного университета и Грозненского государственного нефтяного института при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2004 - 2007 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель, охраны окружающей среды, и по результатам исследования опубликовано 4 научные статьи и одна монография в соавторстве общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамадиев, Алик Хожахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов методического, теоретического и практического характера:

1. На территории земель сельскохозяйственного назначения располагается большое количество сельскохозяйственных предприятий и организаций, что привело к формированию сложного производственно-территориального комплекса. Поэтому основные функции земель сельскохозяйственного назначения должны, главным образом, осуществляться по направлениям экономического, экологического и социального характера на основе формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования.

При этом степень социально-экономического влияния на повышение эффективности сельскохозяйственного землепользования должна определяться с учетом организации рационального использования и охраны земель, увеличения количества и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду агроландшафтов.

2. Анализ правового обеспечения сельскохозяйственного землепользования показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан. В тоже время современное земельное и гражданское законодательство не в полной мере создает правовые условия для единого подхода к оценке земельной собственности, то есть земельных участков и зданий, расположенных на них.

В этой связи установление видов и форм земельной собственности в аграрной сфере должно проводится с учетом равенства прав на получение земельного участка, зданий и сооружений, расположенных на нем.

3. Решение эколого-экономических проблем в условиях сельскохозяйственного производства, в том числе и рационального использования земельных ресурсов и повышения почвенного плодородия определяется инструментами природоохранной деятельности, включающие государственное вмешательство в регулирование сельскохозяйственного землепользования путем введения организационно-экономических механизмов при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должно определяться в первую очередь уровнем хозяйственной деятельности с учетом создания системы экологических ограничений, направленных на экономное использование земельных ресурсов, на предотвращение загрязнения и деградации почвенного покрова.

Важным компонентом этой деятельности выступает создание новых форм хозяйствования, которые должны базироваться на ресурсной обеспеченности, предпринимательской дисциплине и профессионализме при законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке, что позволит не только организовать рациональное использование сельскохозяйственных земель, но и повысить эффективность всего аграрного сектора экономики.

4. Анализ естественных условий современного землепользования и состояния земель сельскохозяйственного назначения позволил выявить основные направления совершенствования сельскохозяйственного землепользования включающих:

- усиление государственного регулирования организации и использования земель сельскохозяйственного назначения;

- оптимальное планирование использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований экологической безопасности и соблюдения и соблюдения научно-обоснованных систем земледелия;

- совершенствование механизма регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения и обеспечение эффективной платности за пользование земельными угодьями;

- создание благоприятных условий для повышения плодородия почв и получения высоких показателей продукции с 1 га земли, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции.

Поэтому для эффективной организации использования земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства, в первую очередь необходимо решить проблемы рационального использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения с обязательным учетом экологических факторов.

5. Эколого-экономическое состояние сельскохозяйственного производства складывается под воздействие множества факторов, основными из которых являются природные и антропогенные.

В этой связи социально-экономические и производственные отношения, уровень развития науки и техники оказывают существенное влияние на уровень использования земель сельскохозяйственного назначения и их качественное состояние.

Анализ экономического состояния земельных угодий Чеченской Республики приводит к выводу о необходимости разработки качественно-новой системы сельскохозяйственного землепользования с учетом повышения экономической устойчивости агроландшафтов, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.

6. Анализ методов оценки сельскохозяйственных земель позволил определить, что наиболее эффективными из них в практики российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы. При этом установлено, что для данных целей следует использовать показатели кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения, которые позволят решить назревшую проблему формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования и создания налогооблагаемой базы.

7. Оптимальное сочетание элементов планирования ми рыночного саморегулирования в современных аграрных и земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов образования, изъятия, распределения и использования земельной ренты, роль которой пока недооценивается и особенно в условиях неразвитых отношений собственности.

Рентная концепция должна основываться на экономической оценки земельного ресурса в виде дифференциальной ренты с учетом замыкающих затрат, производительности земельного ресурса, показателей сравнительного достоинства сельскохозяйственной территории и экологической ценности. В этой связи с учетом показателей рентного дохода, получаемого на земельной территории сельскохозяйственного землепользования, а также показателей совокупной ценности и полезности, коэффициента капитализации и срока кредита определяется наиболее вероятная стоимостная оценка земель сельскохозяйственного назначения.

8. В практике развития современного сельскохозяйственного землепользования наибольшее значение приобретает возрастание роли экономической оценки земельных ресурсов и недвижимое имущество.

Поэтому определение методических подходов экономической оценки земель и особенно сельскохозяйственного назначения имеет первостепенное значение. В условиях рыночной экономики определении показателей экономической оценки стоимости земель необходимо учитывать широкий перечень факторов, характеризующих территориально-пространственное, количественное и качественное эколого-экономическое состояние земельных участков.

Такой комплексный подход будет способствовать улучшению использования сельскохозяйственного землепользования и в полной мере обеспечит создание благоприятных условий для установления эффективной системы оборота сельскохозяйственного землепользования и определение земельных платежей.

9. В условиях интенсификации использований земельных угодий Чеченской Республики важное значение приобретает использование земель горных районов с учетом требований зональности их размещения, количественных и качественных характеристик, а также требований экономики сельского хозяйства. В этой связи необходим комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, мелиоративных, технологических, экономических и других мероприятий, направленных на восстановление горного сельскохозяйственного производства и на улучшение пахотных и естественно-кормовых угодий.

10. Экономическая оценка эффективности сельскохозяйственного землепользования обеспечивает решение комплексных взаимосвязанных задач по определению показателей платного землепользования, интенсификации использования земельных ресурсов при обеспечении создания эффективной системы налогообложения.