Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне: условия, особенности и приоритеты становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азбукина, Зинаида Басанговна

  • Азбукина, Зинаида Басанговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Азбукина, Зинаида Басанговна. Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне: условия, особенности и приоритеты становления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азбукина, Зинаида Басанговна

Введение

1 Концептуальные основы сбалансированного развития агроэко-систем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны

1.1 Эколого-экономические детерминанты и императивы сбалансированного природопользования в развитии аграрной сферы

1.2 Овцеводство как адаптивная эколого-экономическая система

2 Эколого-экономические факторы, особенности и следствия развития овцеводства в Республике Калмыкия

2.1 Овцеводство как базовая составляющая территориальнохозяйственной системы Республики Калмыкия

2.2 Ресурсно-экологические условия и следствия развития овцеводства в Республике Калмыкия

2.3 Экономические и социальные приоритеты экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе

3 Становление действенного эколого-экономического механизма устойчивого овцеводства в аридной зоне: условия и приоритеты

3.1 Формирование адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель

3.2 Приоритеты и механизмы бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере

3.3 Проблемные ситуации и условия становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне: условия, особенности и приоритеты становления»

Актуальность темы исследования. В территориально-хозяйственной системе современной России в рамках сложившейся её «сырьевой модели» позитивная экономическая динамика реализуется во многом за счёт нерационального использования и соответствующей деградации природно-ресурсного потенциала. В особой мере это относится к аграрной сфере, чьё развитие не только селективно и неустойчиво, но и крайне зависимо от при-родно-экологических детерминант.

Овцеводство является традиционной и в существенной мере базовой составляющей аграрной экономики на периферийных аридных территориях. Инициируемое нерациональным природопользованием развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова пастбищ отражается на эффективности овцеводства и вызывает расширение ареалов, экологическое состояние которых является проблемным пли даже кризисным, что ставит под вопрос перспективу устойчивого развития всей эколого-экономической системы.

Формирование рыночной экономики в России, ведение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования, требуют формирования регионально адаптированного, учитывающего природно-хозяйственную специфику эколого-экономического механизма развития овцеводства. Существующая проблематика имеет особую значимость для Республики Калмыкия, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Проблематика рационального природопользования и устойчивого Развития эколого-экономических систем нашла, свое отражение в трудах- В. Ве-ранадского, В. Веснина, Э: Гирусова- К. Гофмана, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Моисеева, П. Нестерова, Н. Пахомовой, Г. Приваловской, Н. Реймерса,. Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др. Особенности механизма-природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: -А. Голуб; М: Гузев, В. Игнатов, О. Нечепоренко, В. Овчинников, С. Тяглов, И. Шабу-нина и др. Вiпоследние годы всё большее внимание уделяется и методологическим аспектам управления земельными; ресурсами. Об' этом- свидетельствуют работы и публикации В. Антонова, Д. Аратского, Т. Бакиновой, С. Волкова, Н. Комова, О. Леппке, П; Л ой ко, О. Карамышевой и др.

Значимыми для соискателя явились и фундаментальные труды, рас-• крывающие факторы и особенности рыночной трансформации российской аграрной сферы (Белокрылова О., Гумеров Р., .Емельянов: А., Козлов А., Лемешев-М!, Никонов А., Солдатова И., Стариков И., Усенко Л. и др.), включая и соответствующийфегиональный аспект (Гарькавый В., Дружинин. А., Ке-това Н:, Кузнецов В., Нефёдова Т. и др.). Ряд работ посвящён непосредственно проблематике развития овцеводства, в том числе и в эколого-экономическом контексте аридной зоны.

• Следует, вместе с тем, отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты функционирования и развития овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы (на фактологической базе Республики Калмыкия) до сих пор в целом изучены слабо. Отсутствует и чёткое концептуальное видение эколого-экономического механизма развития, овцеводства, в аридной'зоне, что. обусловило выбор темы исследования,, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании эколого-экономических факторов, особенностей, следствий и механизмов развития- овцеводства в Республике Калмыкия. Для достижения поставленной цели в диссертации-решались следующие основные задачи: t

• формирование теоретического видения овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы; разработка концептуальных основ сбалансированного развития' агроэкосистем овцеводческой специализации в усло,-виях аридной-зоны;

• . анализ овцеводческой составляющей территориально-хозяйственной системы Республики Калмыкия, исследование ресурсно-экологических условий и следствий его развития;

• выявление экономических- и социальных приоритетов экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе;

• определение приоритетов формирования адаптивных систем агро-экологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель в условиях Республики Калмыкия;

• • обоснование действенных механизмов бюджетно-финансовой под-• держки экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере;

• выявление проблемных ситуаций и условий становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне.

В качестве объекта исследований выступает эколого-экономическая система овцеводческого подкомплекса АПК Республики Калмыкия.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и механизмы экологически сбалансированного развития овцеводства ' в аридной зоне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике природопользования, включая, проблематику землепользования, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике развития овцеводства в системе аграрной экономики в условиях аридной зоны.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также Республики Калмыкия.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на i основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сведений по Республике Калмыкия, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на информации Государственного земельного комитета Республики Калмыкия, впервые вовлечённой в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на теоретико-эмпирическом обосновании овцеводства как специфической эколого-экономической системы, видении его природно-экологических (в первую 'очередь земельно-ресурсных) детерминант и следствий, и состоит в совокупности апробированных на информационно-фактологическом массиве по Республике Калмыкия теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к природно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики на основе реализации соответствующих мониторинговых подходов, совершенствования бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных организационно-технологических ' инноваций в овцеводческой сфере, а также создания адекватных экономических условий для становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Овцеводческий сегмент агрокомплекса Республики Калмыкия является локализованным проявлением доминирующего в современном контексте техногенного природоразрущающего типа развития российского АПК (чья позитивная динамика неустойчива, селективна и во многом сопровождается сверхэксплуатацией и деградацией природно-ресурсного потенциала) и выступает в региональной экономике в триедином качестве: ведущего и динамичного сегмента территориально-хозяйственного комплекса, значимого социального амортизатора *и приоритетного фактора экологической деструкции. Несбалансированность эколого-экономической системы овцеводства Калмыкии связана с игнорированием долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических и проявляется в деградации пастбищных угодий на фоне стабильного на посткризисном этапе роста поголовья овец. Одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агроэкопотенциала, является отсутствие реальной экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках действующего эколого-экономического механизма развития овцеводства.

2. Экологизация и устойчивое развитие овцеводческого комплекса соответствует стратегическим приоритетам развития региональной экономики, а также социально-экологическим интересам населения и сопряжено с минимизацией удельного веса.пашни и увеличением площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов), развитием оптимизированного пастбищ7 ного животноводства на основе адаптивных пород, а также комплексным проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных и др. мероприятий, в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации.

3. Действенное управление эколого-экономической системой в интересах устойчивого развития овцеводства на территории Республики Калмыкия предполагает внедрение адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель. Необходим переход от собственно мониторинга земли к анализу базовых компонент техногенной модификации и деградации земельно-ресурсного потенциала, в первую очередь локализованного в регионе овцеводства, учёту проекции глобальных изменений (климатических, экономических, с особым акцентом на рынок шерсти и мяса) на состояние агроэкосистемы республики. Совершенствование агроэкологического мониторинга сопряжено с реализацией приоритетов его информатизации, (внедрения ГИС-технологий), экологизации (акценте на экологические условия и следствия аграрного землепользования), экономизации (фиксации системой мониторинга экономических факторов и следствий аграрного землепользования) и институциализации, включая полномасштабный и оперативный учёт маниторинговой информации в государственном земельном кадастре, мониторинг в «разрезе» кадастровых районов.

4. В эколого-экономической системе регионального овцеводства приоритетное значение приобретают стимулирующие усилия государства, которые должны быть поликомпонентными, многоцелевыми, объединяющими комплекс инструментов и механизмов, «работающих» на наращивание экономической отдачи (налоговый потенциал, ВРП, доходы и уровень жизни населения) овцеводства при сохранении (и возможном улучшении) природно-экологической базы его воспроизводства. Следует уйти от сложившегося «остаточного» принципа бюджетного финансирования экологически ориентированных инноваций в эколого-экономической системе Республики, концентрируя ресурсы на экологизации овцеводческой сферы как базового для 8

Республики производственного кластера, повышение её финансово-экономической отдачи на основе действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок.

5. В рамках эколого-экономического механизма устойчивого развития овцеводства целесообразно: предоставление грантов (на 3-5 лет) в целях создания на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей; страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере; субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся иных экологических требований и приоритетов); бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счёт госбюджета) на приобретение племенного стада; льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др. Необходимо создание организационно-экономических условий для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользований, наделение граждан земельными долями, продолжение работ по определению экологически допустимой нагрузки на пастбища, внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями. На пастбища в черте городских и сельских поселений (испытывающих наивысшие нагрузки и характеризуемых наибольшей деградацией) целесообразно внедрение публичного сервитута (фиксирующего сроки выпаса, место прогона и норму поголовья на 1 двор).

6. Современная государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной и пустынной зон, вследствие чего овцеводческие угодья оказываются «недооценёнными», а суммы от платы за землю неадекватны ни объёму сельскохо9 зяйственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике. Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учётом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучётом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения поправочных коэффициентов). Это позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищ-'ных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое-поведение пользователей сельхозугодий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совокупности авторских теоретических положений и практических рекомендаций (апробированных на эмпирико-фактологическом материале по Республике Калмыкия), ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к природно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: 1

• теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что посткризисный рост в овцеводческом сегменте экономики Республики Калмыкия обусловлен исторически сложившимся и расширено воспроизводящимся в ры-ночно-трансформационных условиях природоразрущающим типом аграрного производства, что позволило разработать концептуальные основы экономического механизма сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны, обосновать его приоритеты (мониторинг и кадастр, отношения собственности на пастбищные угодья, государственное стимулирование экологизации регионального овцеводства);

• обоснованы принципы внедрения адаптивной, учитывающей ресурсно-экологическую и хозяйственную специфику Республики Калмыкия системы мониторинга регионального овцеводства (на основе её информатизации, экологизации, экономизации и институциализации), реализованные в

10 рамках авторской концепции картографического моделелирования потенциала, состояния и динамики вовлечённых в хозяйственный оборот природных кормовых угодий;

• осуществлён комплексный анализ факторов, особенностей и тенденций развития овцеводства как приоритетной составляющей регионального АПК, позволивший доказать эколого-экономическую целесообразность формирования в Республике Калмыкия агропромышленного кластера овцеводческой специализации на основе обеспечение бюджетных, налоговых, имущественных и иных преференций функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам; обосновано, что бюджетно-финансовые ресурсы должны быть ориентированы не только на средоохранные и ресурсовосстановительные мероприятия, но и на экологизацию собственно овцеводческой сферы, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок;

• в рамках концептуального обоснования институциональных изменений в овцеводческой сфере в интересах становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения установлена необходимость и предложена алгоритмизированная процедура внедрения публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений, рассматриваемого как адаптивная, корректирующая эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий форма землепользования;

• предложен инструментально-методический подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий, учёт их экономической «отдачи» и восстановление продуктивности; при производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрено установление льготных ставок базового коэф

11 рамках авторской концепции картографического моделелирования потенциала, состояния и динамики вовлечённых в хозяйственный оборот природных кормовых угодий;

• осуществлён комплексный анализ факторов, особенностей и тенденций развития овцеводства как приоритетной составляющей регионального АПК, позволивший доказать эколого-экономическую целесообразность формирования в Республике Калмыкия агропромышленного кластера овцеводческой специализации на основе обеспечение бюджетных, налоговых, имущественных и иных преференций функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам; обосновано, что бюджетно-финансовые ресурсы должны быть ориентированы не только на средоохранные и ресурсовосстановительные мероприятия, но и на экологизацию собственно овцеводческой сферы, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок;

• в рамках концептуального обоснования институциональных изменений в овцеводческой сфере в интересах становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения установлена необходимость и предложена алгоритмизированная процедура внедрения публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений, рассматриваемого как адаптивная, корректирующая эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий форма землепользования;

• предложен инструментально-методический подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и 'платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий, учёт их экономической «отдачи» и восстановление продуктивности; при производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрено установление льготных ставок базового коэф

11

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азбукина, Зинаида Басанговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду, «неэкологичность» хозяйства, дефицит эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, оказывают существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Посткризисный экономический рост в ещё большей степени актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития как в макромасштабе, так и на региональном уровне. Техногенный природоразрущающий тип развития региональных АПК (чья позитивная динамика неустойчива, селективна и во многом сопровождается сверхэксплуатацией и деградацией земельно-ресурсного потенциала) ведет к экологическому кризису в сельском хозяйстве, выступающему регионально стратифицированной эколого-экономической системой. Складывающаяся ситуация инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, в том числе и использования земельных ресурсов, предполагает учёт эколого-экономических детерминант и императивов сбалансированного природопользования в развитии аграрной сферы.

2. Природно-экологические и ландшафтные особенности Республики Калмыкия предопределили базовые черты её хозяйственной специализации, структуру региональной экономики, ведущее значение в ней сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, экстенсивного животноводства овцеводческой направленности (специализированного на разведении тонкорунных пород), чьё развитие обеспечивается обширной пастбищно-кормовой базой (пастбища вместе с сенокосами составляют 85% сельскохозяйственных угодий республики). Рыночная трансформация, дополняемая унаследованной от предшествующего периода деградацией пастбищных угодий (как итог перевыпаса скота) привела к концу 1990-х гг. к почти пятикратному снижению поголовья овец. Последующая макро- и мезоэкономическая конъюнктура способствовала усилению роли овцеводческой составляющей, выступающей в региональной экономике в триедином качестве: ведущего, устойчивого и достаточно динамичного сегмента территориально-хозяйственного комплекса, наиболее значимого (наряду с финансовой поддержкой из федерального бюджета) социального амортизатора и приоритетного фактора экологической деструкции.

3. Овцеводческий сегмент агрокомплекса выступает наиболее приоритетной, значимой в экономическом, социальном и социально-экологическом отношении частью региональной экономики. Одним из базовых факторов развития высокопродуктивного животноводства Республики при этом является состояние природных кормовых угодий. Исторически оптимальное количественное и видовое соотношение сельскохозяйственных животных на основе пастбищпой технологии животноводства позволяло поддерживать в равновесно-устойчивом состоянии единый степной природно-экологический комплекс. Характерные для советского и постсоветского периодов игнорирование долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических, проявляющееся в беспорядочной эксплуатации пастбищ (ненормированный, без учета сезонности выпас), необоснованном росте поголовья овец (фактическая нагрузка на пастбищах Калмыкии превышает существующую емкость в 1,4 раза), отсутствии породного районирования животных без учета природно-климатических условий отдельных зон Республики Калмыкия - ведут к деградации природных сельскохозяйственных угодий (за последние 30 лет кормовая продуктивность естественных пастбищ снизилась в 2-2,5 раза). Экологизация и устойчивое развитие овцеводческого комплекса Республики полностью отвечают стратегическим ориентирам развития региональной экономики, а также социальноэкологическим интересам населения и сопряжены с минимизацией удельного

138 веса пашни и увеличением площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов), развитием оптимизированного пастбищного животноводства на основе адаптивных пород, уменьшением объемов оросительных и рассоли-тельных мелиораций, а также комплексным проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных и др. мероприятий, в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации.

4. Действенное управление эколого-экономической системой в интересах устойчивого развития овцеводства на территории Республики Калмыкия предполагает внедрение адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель. Учёт эколого-экономической специфики Республики Калмыкия требует расширения объектно-содержательных рамок мониторинга: переход от мониторинга земли к системе в целом агроэкологического мониторинга, к учёту и анализу базовых компонент техногенной модификации и деградации земельно-ресурсного потенциала, в первую очередь локализованного в регионе овцеводства. В условиях глобальных природно-хозяйственных изменений важно не только обеспечить реализацию полномасштабных мониторинговых процедур по всем существующим на территории Республики полигонам, но и обеспечить сопоставления ситуации в сфере аграрного землепользования со схожими по природно-экологическим и хозяйственным характеристикам регионами как в нашей стране, так и за её пределами. Не менее значим учёт проекции глобальных изменений (климатических, экономических, с особым акцентом на рынок шерсти и мяса) на состояние агроэкосистемы республики. Совершенствование агроэкологического мониторинга сопряжено также с реализацией приоритетов его информатизации, (внедрения ГИС-технологий), экологизации (акценте па экологические условия и следствия аграрного землепользования), экономизации (фиксации системой мониторинга экономических факторов и следствий аграрного землепользования) и институциализации, включая полномасштабный и оперативный учёт маниторинговой информации в государственном земельном кадастре, мониторинг в «разрезе» кадастровых районов.

5. Формируемый эколого-экономический механизм развития овцеводства должен быть органично «встроен» в современный рыночную парадигму развития региональных экономических образований. Складывающаяся бюджетно-финансовая ситуация, а также агроэкономическая специфика Республики, предопределяют особо существенную роль в нём федеральной составляющей. В эколого-экономической системе регионального овцеводства стимулирующие усилия государства должны быть поликомпонентными, многоцелевыми, объединяющими комплекс инструментов и механизмов, «работающих» на конечный результат: наращивание экономической отдачи (налоговый потенциал, ВРП, доходы и уровень жизни населения) овцеводства при сохранении (и возможном улучшении) природно-экологической базы его воспроизводства. Следует уйти от сложившегося «остаточного» принципа бюджетного финансирования экологически ориентированных инноваций в эколого-экономической системе Республики, концентрируя ресурсы не только на средоохранных и ресурсовосстановительных мероприятиях, но и на экологизации собственно овцеводческой сферы как базового для республики производственного кластера, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок.

6. В рамках эколого-экономического механизма развития овцеводства целесообразно: предоставление грантов (на 3 — 5 лет) в целях создания на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей; страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере; субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся

140 иных экологических требований и приоритетов); бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счёт госбюджета) на приобретение племенного стада; льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др. Необходимо создание в рамках института ФЦП и РЦП условий для продуктивного сотрудничества государства, частного бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, ухода от отраслевого метода их построения на основе формирования единой комплексной целевой программы «Развитие овцеводства Республики Калмыкия: экология и экономика». Особенностью предлагаемой программы должен стать её комплексный эколого-экономический характер, возможность (по мере реализации программных мероприятий) всё возрастающего её частичного финансирования за счёт создаваемого в рамках программы внебюджетного фонда «Овцеводство Калмыкии» (формируемого на основе поступлений рентных платежей). Обеспечение (на бюджетной основе) дополнительных преференций локализованным и функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам должно сопровождаться последовательными институциональными изменениями в овцеводческой сфере, включая дальнейшее развитие аграрной реформы и в её рамках -становление экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения.

7. Несбалансированность эколого-экономической системы овцеводства на территории Калмыкии в существенной мере связана с непоследовательным ходом аграрной реформы, с неотлаженностью базовых отношений в области распоряжения, пользования и собственности на землю. Реорганизация колхозов и совхозов имела свои региональные особенности и проводилась без приватизации земли. В результате, собственность и распоряжение земельными ресурсами отчуждается от лиц, использующих пастбищные угодья в целях овцеводства (в рамках специфической формы аграрного производства - личных товарных хозяйств). Именно стремительно наращивающие пого

141 ловье JITX в настоящее время выступают основным агентом техногенной деструкции, деградации пастбищных угодий. Что же касается улавливаемой в процессе функционирования ЛТХ и их взаимодействия с распорядителями земельных ресурсов ренты, то последняя по ряду причин идёт теневыми каналами, минуя муниципальные и республиканский бюджеты, что существенно снижает потенциал бюджетных инвестиций в развитие эколого-экономической системы овцеводства. Отсутствие реальной экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках эколого-экономического механизма развития овцеводства является одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агроэкопотенциала, рост несбалансированности в эколого-экономичсской системе. В,контексте отлаживания эколого-экономического' механизма сбалансированного овцеводства представляется необходимым создание организационно-экономических условий (в самом широком смысле) для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользований между государственной и муниципальной собственностью, доведение до своего логического конца процедуры наделения граждан земельными долями, продолжение работ по определению (уточнению) экологически допустимой (или нормативной) нагрузки на пастбища; внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями. На пастбища в черте городских и сельских поселений (испытывающих наивысшие нагрузки и характеризуемых наибольшей деградацией) целесообразно внедрение публичного сервитута (фиксирующего сроки выпаса, место прогона и норму поголовья на 1 двор).

8. Современная государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики «привязана» к продуктивности зернового хозяйства и слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной и пустынной зон. Вследствие этого овцеводческие угодья оказываются «недооценёнными», а суммы от платы за землю ничтожны, неадекватны ни объёму сельскохозяй

142 ственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике. Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учётом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучётом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения соответствующих поправочных коэффициентов). В этой связи предложен подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий и учёт их экономической «отдачи», то есть валового дохода от профильной животноводческой продукции. Нормы рассчитаны в соотве!ствии с учетом природно-климатических условий и с обязательным условием восстановления его продуктивности. При производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусматривается установление льготных ставок базового коэффициента размера арендной платы. В сумму компенсации расходов войдут расходы на приобретение посевного материала и стоимость работ на улучшение пастбищ. Пересмотр системы платежей за землю позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий.