Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Моргачев, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Моргачев, Павел Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения
1.1. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения как психолого-педагогическая проблема
1.2. Педагогические возможности информационно-коммуникационных технологий
1.3. Модель реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза
Выводы по 1 главе:
Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы
2.1. Педагогические условия реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в военном вузе
2.2. Автоматизированная обучающая система как эффективный инструмент реализации педагогического потенциала ИКТО
2.3. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза»
Введение
Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2015 года направлено на создание профессиональной армии. Для этого нужны высококлассные специалисты, способные решать широкий круг' задач, как в военное, так и в мирное время. Однако, стремительное изменение облика ВС РФ, их целей, задач, структуры, появление в войсках принципиально новых образцов вооружения и техники создают определенные трудности при подготовке квалифицированных военных специалистов. Курсант обязан усваивать постоянно растущий объем усложняющейся информации, при этом требования к качеству подготовки военных специалистов повышаются, а сроки обучения и интеллектуальные возможности обучающихся остаются в лучшем случае неизменными.
В гражданских вузах проблему усложнения учебного материала подчас решают смещением акцента в сторону фундаментальной научной подготовки с последующим доучиванием молодых специалистов уже в процессе их практической работы по специальности. Для военных вузов этот подход мало приемлем, так как Вооруженные Силы должны получать выпускников готовых эффективно использовать сложную военную технику в боевых условиях без ошибок, неизбежных при доучивании.
Однако практическая подготовка является самой затратной составляющей всего учебного процесса, как в материально-финансовом, так и во временном отношениях. Многие исследователи отмечают, что именно ее качество снижается в первую очередь при возникновении проблем в учебном процессе. «Существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые .... проявляются, в том числе и в снижении качества профессиональной подготовки офицерских кадров, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению» [73].
Эти проблемы в значительной мере могут быть решены за счет внедрения1 информационно-коммуникационных технологий обучения (ИКТО), основанных на объединении современных компьютерных и коммуникационных технологий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса военного вуза, прежде всего его практической составляющей, самой затратной в материально-финансовом и временном отношениях. Вместе с тем, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс военных вузов все еще носит бессистемный и фрагментарный характер, не позволяя им в полной мере раскрыть свой педагогический потенциал. Становится очевидным, что количественная компьютеризация военных вузов не является их информатизацией в качественном отношении, и не обеспечивает гарантированного уровня сформированности военно-профессиональных компетенций выпускника, поскольку ИКТО могут эффективно использоваться лишь в случае понимания сущности и содержания их педагогического потенциала, продуманности их внедрения и создания для этого педагогических условий.
В связи с этим, представляется необходимым исследование процесса реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и выявление педагогических условий, обеспечивающих его успешность.
Степень разработанности проблемы.
Анализ работ, посвященных различным аспектам применения ИКТО, в числе которых можно отметить труды: Е.В. Аленичевой, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А. Борк, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, И.А. Морева, П.И. Образцова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, T.JI. Шапошниковой и др., показывает, что на современном этапе система высшего профессионального образования только вырабатывает единые взгляды и подходы к информатизационным процессам в образовании. Во многих исследованиях отмечается недостаточное развитие концептуальных, теоретических основ применения ИКТО.
Проблеме несоответствия педагогического потенциала ИКТО их реально используемым на сегодняшний день возможностям посвящены работы
В. Айнштейна, А.И. Башмакова, Ю.С. Брановского, И.М. Ибрагимова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, О.Ю. Скрябиной, A.B. Смирнова, A.B. Соловова, В.А. Трайнева и других, Во многих названных работах отставание в разработке дидактических проблем определяется главной причиной этого несоответствия.
В исследованиях М.И. Винокуровой, C.B. Волкова, И.Г. Захаровой, Е.Ю. Кулик, Г.Б. Паршуковой, Е.В. Сидоровой, О.В. Урсовой определяются факторы эффективности процесса информатизации образования: создание специальной информационной среды, формирование информационной культуры и информационной компетентности педагогов в процессе их профессиональной подготовки и повышения квалификации и др.
В связи с тем, что формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, информатизация которого должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. На опережающий характер информатизации образования обращают внимание в своих исследованиях Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Н.Х. Розов, А.П. Тряпицина, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.
Высшей военной школе как неотъемлемой части системы высшего профессионального образования присущи те же проблемы. Проблемам высшей военной школы посвящены труды многочисленных исследователей (И.А. Алехин,
A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов,
B.М. Захаров, Г.В. Зибров, А.И. Карманов, Н.И. Конюхов, Э.Н. Короткое, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов, И.Н. Шкадов и др.). В работах Е.И. Гужвенко, П.И. Иванищева, К.Г. Кречетникова, Ю.Л. Козирацкого, В.М. Коровина,
C.Б Мирских, В.Ф. Мордвинова, С.С. Новиковой, П.А. Сидельникова, T.JI. Шапошниковой, посвященных информатизации системы военного образования и особенностям применения ИКТО в учебном процессе военного вуза, отмечается, что ПЭВМ до сих пор в военных вузах рассматривается лишь как
один из видов технических средств обучения, что не соответствует современным реалиям.
Все перечисленные исследования свидетельствуют о том, что к настоя-' щему времени накоплен и систематизирован значительный опыт применения ИКТО в образовании, однако анализ повседневной практики военных вузов показывает, что их влияние на повышение качества учебного процесса недостаточно.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные противоречия между:
- растущими требованиями к профессиональной подготовке выпускников военных вузов, увеличивающимся объемом учебной информации, ее быстрым изменением и неизменными (или снижающимися) возможностями курсантов для ее усвоения;
- насыщенностью военных вузов компьютерным оборудованием и недостаточной целенаправленностью и осознанностью его использования для повышения эффективности учебного процесса;
- высоким уровнем педагогического потенциала ИКТО и недостаточной практической реализацией его в учебном процессе военного вуза.
Научная задача исследования заключается в разработке теоретических положений по реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе использования автоматизированной обучающей системы (АОС).
Объект исследования - учебный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - реализация педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе ввуза.
Цель исследования - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и определение педагогических условий повышения эффективности данного процесса.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», выделить его компоненты.
2. Выявить педагогические возможности ИКТО в учебном процессе военного вуза.
3. Разработать модель эффективной реализации педагогического потен-, циала ИКТО в учебном процессе военного вуза.
4. Разработать АОС как педагогическое средство, повышающее эффективность учебного процесса военного вуза и его практическую направленность.
5. Определить педагогические условия реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе АОС.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.
Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать-гипотезу исследования: реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществлена эффективно если:
- будет уточнено понятие «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», что позволит сделать внедрение ИКТО в учебный процесс более целенаправленным и обоснованным;
- реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществляться на основе разработанной и экспериментально проверенной модели, с учетом конкретных целей, задач и условий учебного процесса;
- АОС, как педагогическое средство, будет использоваться в учебном' процессе военного вуза с учетом его целей, задач и требований;
- будут выявлены и учтены необходимые педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала ИКТО, учитывающие особенности учебного процесса ввуза с применением ИКТО.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогический процесс как систему взаимосвязанных компонентов: цель, субъекты, содержание, формы, методы и средства обучения (А.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); личностью ориентированный подход к, обучению, рассматривающий обучающегося как активного участника и партнера в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B Занков, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); деятелъностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); контекстный подход, определяющий неразрывность обучения и условий функционирования учебного процесса и ориентирующий обучение на предстоящую профессиональную деятельность обучающегося (A.A. Вербицкий и др.); технологический поход к педагогическому процессу, предполагающий применение схем и алгоритмов обучения, гарантирующих получение требуемых результатов (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).
Теоретической основой исследования послужили: теоретические положения о методологии педагогического исследования (A.B. Барабанщиков,
B.Н. Дружинин, В.Н. Загвязинский, Н.В. Кузмина и др.), теоретические разработки по проблемам высшей военной школы (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, В.М. Захаров, Г.В. Зибров,
A.И. Карманов, Н.И. Конюхов, В.М. Коровин, Э.Н. Коротков,,
B.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов, И.Н. Шкадов и др.); научные исследования, посвященные оценке эффективности образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.), проблемам обучения с применением ИКТО (A.A. Бодалева, Г.А. Бордовский, Г.А. Китайгородская, Е.И. Машбиц, С.А. Смирнов и др.), создания и использования компьютерных средств обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, К.К. Колин, П.И. Образцов, И.В. Роберт, A.B. Соловов, Ю.Г. Татур и др.).
Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и нормативной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ педагогического опыта по исследуемой в работе задаче, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Военный авиационный инженерный университет.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. и включало в себя:
I
- первый этап (2006-2008 гг.) - изучение научной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение степени ее разработанности в теории и практике обучения военных специалистов, определение предмета, цели и задач исследования, выявление противоречий, выдвижение гипотезы;
- второй этап (2008-2010 гг.) - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО с целью повышения эффективности проектирования дидактических систем с применением ИКТО, определение педагогических условий, при которых будет достигаться полная реализация педагогического потенциала ИКТО, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий;
- третий этап (2010-2012 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, контекстным, технологическим подходами, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задаче и
логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы:
- уточнено содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», под которым понимается совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемая средствами, свойствами и способами применения;
- выделены компоненты педагогического потенциала ИКТО, к которым отнесены аппаратные и программные средства, свойства, способы применения и педагогические возможности ИКТО;
- разработана и апробирована на практике модель реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза,-включающая цель, методологические подходы, принципы, содержание этапов и результат реализации педагогического потенциала ИКТО;
- разработана АОС, входящая в состав предложенной в работе дидактической системы для изучения учебного курса военно-специальной дисциплины, позволяющая повысить качество практической подготовки курсантов;
- выявлены и апробированы на практике педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие теории обучения в высшей военной школе и способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы интеграции ИКТО в образование. Уточнение и дополнение содержания понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», выделение его компонентов и их содержательная характеристика способствуют более целенаправленному и осознанному включению ИКТО в
учебный процесс военного вуза. Разработанная модель реализации педагогического потенциала ИКТО может служить теоретической основой организации учебного процесса в военном вузе. Предложенные и обоснованные педагогические условия реализации педагогического потенциала ИКТО обеспечивают повышение эффективности учебного процесса в военном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая модель реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза может быть использована военно-учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации, вузами других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.), факультетами военного обучения гражданских вузов для повышения эффективности учебного процесса. Самостоятельное значение имеют разработанные в ходе исследования педагогические программные средства (автоматизированная обучающая система, компьютерные лабораторные практикумы), применяемые в учебном процессе Военного авиационного инженерного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под педагогическим потенциалом ИКТО мы понимаем совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемую средствами, свойствами и способами применения.
К средствам ИКТО относятся: аппаратные (ПЭВМ, комплекты терминального оборудования, средства хранения и ввода-вывода информации, устройства для преобразования информации в цифровую форму и обратно, инструментальные и прикладные средства, средства телекоммуникаций и пр.) и программные средства (обучающие, тренировочные, моделирующие и контролирующие программы, поисковые системы, предметно-ориентированные среды, инструментальные средства универсального характера, средства для обеспечения коммуникаций).
К свойствам ИКТО относятся: коммуникативность, интерактивность, объективность и беспристрастность, оперативность обработки информации,
большая скорость ее передачи на значительные расстояния, способность хранения больших объёмов информации и быстрого доступа к ней, автоматизация вычислительной и информационно-поисковой деятельности, моделинг и др.
Способы применения ИКТО подразделяются на демонстрационные, звуковые, моделирующие, коммуникативные, телекоммуникационные, мотиваци-онные, способы закрепления знаний и др.
2. Педагогические возможности ИКТО можно подразделить на две группы - образовательные и управленческие.
Образовательные возможности ИКТО позволяют решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи образования. К ним мы относим: многоформатное представление информации, моделирующие, имитационные, тренировочные, диалоговые (коммуникативные), графические (дизайнерские), мо-тивационные возможности, возможности индивидуализации и дифференциации обучения, организации групповой работы, закрепления знаний и др.
Управленческие возможности позволяют планировать, организовывать и контролировать учебно-познавательную работу курсанта. К ним относятся: управление выдачей и изучением учебного материала, организация больших1 массивов информации, легкий доступ к удаленным информационным ресурсам, быстрый поиск нужной учебной информации и др.
3. Модель реализации педагогического потенциала ИКТО при подготовке военных специалистов включает организационно-целевой и деятельностно-содержательный блоки.
В организационно-целевом блоке определяется цель реализации педагогического потенциала ИКТО и ее принципы. В качестве основной цели определено повышение эффективности формирования компетенций выпускника вву-за, необходимых для эффективной военно-профессиональной деятельности. К' ключевым компетенциям, формируемым средствами ИКТО, отнесены группы учебно-познавательных, информационных, коммуникативных и организаторских, творческих и исследовательских компетенций. Основными принципами реализации педагогического потенциала ИКТО в модели нами определены: со-
знательность и активность пользователей, гибкость и адекватность обучения, открытость и модульность архитектуры учебного процесса, последовательность и системность применения ИКТО, научность, доступность и посильность обучения.
В деятельностно-содержательном блоке основными этапами реализации педагогического потенциала ИКТО в модели определены: подготовительный этап, включающий стадии диагностики, формирования замысла и апробации; этап практического внедрения ИКТО в учебный процесс, включающий стадии организации, опытной и штатной эксплуатации; этап определения дальнейших перспектив ИКТО в учебном процессе, включающий стадии обобщения итогов и планирования перспективного применения ИКТО в учебном процессе военного вуза.
4. АОС включает программу-редактор, позволяющую преподавателю без изменения программного кода создавать обучающие сюжеты, и программу-проигрыватель, их воспроизводящую. Программа-проигрыватель состоит из демонстрационного, управляющего, коммуникативного и тренажерного модулей. Модуль демонстрации учебных сюжетов обеспечивает воспроизведение на экране графической и текстуальной учебной информации. Тренажёрный модуль предназначен для выполнения практической работы и обеспечения постоянной обратной связи учебного процесса. В нем предусмотрено шесть типов задач, отличающихся уровнем сложности. Модуль управления представляет собой пакет инициирующих и настроечных файлов, задающих алгоритм АОС., Они организуют работу программы в зависимости от внесенных в них преподавателем изменений. Коммуникативный модуль обеспечивает диалог с пользователем и включает файлы с агентами, заставками, сообщениями, диалоговыми репликами и т. д.
5. Педагогические условия реализации педагогического потенциала ИКТО представлены в виде двух групп: психолого-педагогические и организационно-педагогические. Группа психолого-педагогических условий включает: психологическое сопровождение внедрения ИКТО, формирование благоприятного
климата для этого внедрения, повышение ИКТ-компетентности пользователей. К группе организационно-педагогических условий относятся: нормативно-документационное, методическое обеспечение, инструментально-сервисное сопровождение реализации педагогического потенциала ИКТО, а также организация канала обратной связи процесса применения ИКТО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете. Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: международных - «Система непрерывного профобразования на базе университетских комплексов» (СНО-2004, Воронеж, ВГТУ 2004), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, ВГУ 2010), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (Воронеж, ВГУ 2011); всероссийских - «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВАИИ 2003), «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2006), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, ВАИУ 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, ВГУ 2010); межвузовских - «Проблемы внедрения новых технологий в жизнедеятельность военного вуза» (Тамбов, ТВАИИ 2004), «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование системы и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2005), «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2006), «Перспектива 2010» (Воронеж, ВАИУ 2010), 67 межвузовская военно-научная конференция (Монино, ВВА им. Жуковского и Гагарина 2010).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1. Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения
1.1. Проблема педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения в психолого-педагогической
литературе
Внедрение инноваций в любую область человеческой деятельности неизбежно вызывает сложности, обусловленные отсутствием, как правило, четкого понимания задач и возможностей нововведений, оптимальных методов и форм их применения, несформированностью системы понятий, нормативного обеспечения и др.
Ещё Р. Декарт заметил, что определив значение слов, человечество избавится от половины заблуждений. Проблема отсутствия однозначных, емких понятий, общепринятой терминологии характерна и для темы данного исследования. Такие понятия как «технологии обучения», «информационно-коммуникационные технологии», «информационно-коммуникационные технологии обучения», «потенциал технологий обучения» не имеют однозначного толкования и требуют уточнения.
Ключевой категорией данного исследования является понятие «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения». Анализ научной литературы показывает, что оно довольно часто употребляется в литературе в различном контексте и с различным значением. Для выявления сущности и содержания категории «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения» рассмотрим ее составляющие.
Словосочетание «педагогический потенциал» нельзя назвать новым для педагогики. В проанализированной научно-педагогической литературе [112, 113 26, 27, 43, 110, 126, 162, 169] понятие «педагогический потенциал» в одних случаях употребляется как нечто однозначное, не требующее специального уточнения, в других это выражение трактуется достаточно широко в зависимо-
сти от направления исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Моргачев, Павел Михайлович
Заключение
В представленной диссертационной работе рассмотрены проблемы повышения качества обучения курсантов в условиях усиливающейся компьютеризации учебного процесса в военных вузах. Важным факторам превращения компьютеризации в подлинную информатизацию образования является подготовка интеграции ИКТО в учебный процесс. Для этого нами было уточнено со-, держание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», под которым понимается совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемая средствами, свойствами и способами применения.
Проведённый анализ научной литературы и опыта практической деятельности военных вузов позволил выделить и описать компоненты педагогического потенциала ИКТО, к которым мы отнесли: аппаратные и программные средства, свойства, способы применения и педагогические возможности ИКТО.
К аппаратным средствам ИКТО относятся: ПЭВМ, комплекты терминального оборудования, средства хранения и ввода-вывода информации, устройства для преобразования информации в цифровую форму и обратно, инструментальные и прикладные средства, средства телекоммуникаций и пр. Программные средства ИКТО подразделяются на обучающие, тренировочные, моделирующие и контролирующие программы, поисковые системы, предметно-ориентированные среды, инструментальные средства универсального характера, средства для обеспечения коммуникаций.
К свойствам ИКТО относятся: коммуникативность, интерактивность,, объективность и беспристрастность, оперативность обработки (получения, выдачи, размножения) информации, большая скорость ее передачи на значительные расстояния, способность архивного хранения больших объёмов информации и быстрого доступа к ней, автоматизация вычислительной и информационно-поисковой деятельности, моделинг и др.
Способы применения ИКТО подразделяются на демонстрационные, моделирующие, коммуникативные, телекоммуникационные, аудио сопровождения, мотивационные, способы закрепления знаний и др.
Педагогические возможности ИКТО по предназначению можно подразделить на группы образовательных и управленческих возможностей.
К образовательным возможностям ИКТО относятся возможности, применяемые для решения обучающих, развивающих и воспитательных задач образования (многоформатное представление информации, моделирующие, имитационные, тренировочные, диалоговые (коммуникативные), графические (дизайнерские), мотивационные, индивидуализация и дифференциация обучения, организация групповой работы, возможности закрепления знаний и др.).
К возможностям управления образовательным процессом относятся возможности ИКТО, позволяющие планировать, организовывать и контролировать' учебно-познавательную работу (управление выдачей и изучением учебного материала, организация больших массивов информации, легкий доступ к удаленным информационным ресурсам, быстрый поиск нужной учебной информации и др.).
Для полной реализации в учебном процессе выявленного разностороннего педагогического потенциала ИКТО их внедрение должно быть целенаправленным, обоснованным, спланированным и подкрепленным созданными для этого педагогическими условиями. Моделирование - один из наиболее доступных и эффективных способов спроектировать интеграцию ИКТО в учебный процесс военного вуза. Метод моделирования позволяет не только отразить особенности этого процесса, но раскрыть его структуру, динамику развития, взаимосвязи компонентов (цели, задачи, формы, методы, педагогические условия и т.д.), что в конечном итоге повысит эффективность реализации педагогического потенциала ИКТО. На основе анализа научной литературы нами была разработана модель реализации педагогического потенциала ИКТО при обучении военных специалистов, включающая организационно-целевой и деятель-ностно-содержательный блоки.
?
В организационно-целевом блоке определяется стратегическая цель реализации педагогического потенциала ИКТО и ее принципы. В качестве основной цели определено повышение эффективности формирования компетенций выпускника ввуза, необходимых для эффективной военно-профессиональной деятельности. К ключевым компетенциям, формируемым средствами ИКТО, отнесены группы учебно-познавательных, информационных, коммуникативных и организаторских, творческих и исследовательских компетенций. К основным принципам реализации педагогического потенциала ИКТО в модели отнесены: сознательность и активность, гибкость и адекватность, открытость и модуль-
1
ность архитектуры, последовательность и системность, научность, доступность и посильность.
В деятельностно-содержательном блоке основными этапами реализации педагогического потенциала ИКТО в модели определены: этап проектирования интеграции ИКТО в учебный процесс, этап практического внедрения ИКТО в учебный процесс и этап определения дальнейших перспектив ИКТО в учебном процессе.
Адекватные и разнообразные педагогические условия способствуют более успешному внедрению ИКТО в процесс личностно-профессионального
I
становления будущих офицеров. Оценивая динамику реализации педагогического потенциала ИКТО, отметим, что условия являются необходимым фактором ее результативности, так как именно они создают среду, в которой процесс формируется, функционирует и развивается. Очевидно, что сами по себе педагогические условия не создаются и их формирование неотрывно должно сопровождать процесс внедрения ИКТО в учебный процесс военного вуза. На основании проведённого анализа психолого-педагогической литературы и практики применения ИКТО в военных вузах выделим основные группы педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО:
- группа психолого-педагогических условий включает психологическое сопровождение, создание благоприятного для применения ИКТО климата, повышение ИКТ-компетентности преподавателей и курсантов от уровня компью-
терной грамотности до уровня информационной культуры;
- группа организационно-педагогических условий включает нормативно-документационное, методическое и инструментально-сервисное сопровождение, а также организацию канала обратной связи процесса включения ИКТО в обучение.
Данный подход к реализации педагогического потенциала ИКТО был апробирован нами в учебном процессе Военного авиационного инженерного университета при создании и включении в обучение АОС по учебному курсу военно-специальной дисциплины. АОС, как компонент обучающей ИКТ-системы, разработанная в соответствии с предложенной моделью, предназначена для применения на теоретических и практических занятиях и в ходе самостоятельной работы. Она включается в учебный процесс как младший партнер преподавателя, берущий на себя часть функций, в основном рутинного характера, что позволяет педагогу сосредоточиться на главных творческих задачах методического и воспитательного характера. Структурно АОС состоит из про-' граммы-редактора, позволяющей преподавателю без изменения программного кода создавать обучающие сюжеты и программы-проигрывателя, воспроизводящей их затем.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Военном авиационном инженерном университете в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Оба этапа проводились в естественных условиях учебного процесса ввуза. Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, что внедрение ИКТО в соответствии с предложенной моделью и при выполнении определенных нами педагогических условий позволит полнее рас-' крыть их педагогический потенциал, что повысит качество обучения в военном вузе, так как обеспечит более высокий уровень сформированности ключевых компетенций курсантов.
В опытно-экспериментальной работе для оценки эффективности предложенной модели реализации педагогического потенциала ИКТО были определены два критерия оценивания - уровень реализации педагогического потенциала
ИКТО и качество обучения в обучающей ИКТ-системе разработанной в соответствии с предложенной моделью реализации педагогического потенциала ИКТО.
Показателем критерия уровень реализации педагогического потенциала ИКТО определены степень реализованное™ педагогических возможностей ИКТО, поскольку другие компоненты педагогического потенциала ИКТО (средства, свойства, способы применения ИКТО) педагогическую ценность, конечном итоге, приобретают в виде педагогических возможностей ИКТО.
Показателями критерия качество обучения определены уровни сформированное™ ключевых групп компетенций, достигнутые в ходе эксперимента. Сформированность учебно-познавательных компетенций определяется уровнем усвоения требуемых знаний, умений и навыков по изучаемым дисциплинам специальности и готовностью к последующему совершенствованию. Для определения уровня сформированное™ остальных групп компетенций, в формировании которых участвуют ИКТО, применялись различные психолого-педагогические методики. В соответствии с выбранными критериями и показателями получены следующие результаты эксперимента:
- уровень усвоения знаний в ЭГ 1-2 повысился на 12,4%;
- готовность к самообучению по мотивационному фактору в ЭГ 1-2 повысилась значительнее, чем в КГ 1-2: в 2,3 раза увеличилось число курсантов с высоким уровнем мотивации (КГ в 1,5 раза), почти в два раза снизилось число курсантов с удовлетворительной мотивацией (КГ снизилось на треть) и более чем в три раза - с низкой мотивацией (КГ в 2,5 раза);
- динамика изменения уровня сформированное™ информационных компетенций в ЭГ 1-2 следующая: количество курсантов с недостаточным развитием этих компетенций снизилось на 60% (в КГ на 30%), число курсантов с достаточным развитием этих компетенций увеличилось в ЭГ 1-2 на 55% (в КГ -29%);
- тестирование по методике КОС-2 показало, что в группах ЭГ 1-2 значительно выросло число курсантов с высшим (в 2 раза) и высоким (в 1,77 раза)
уровнем сформированностн коммуникативных и организаторских компетенций (КГ в 1,33 и 1,3), еще сильнее изменения в категории «очень низкий уровень» -в 6 раз (КГ в 1,5раз);
- оценка сформированностн творческих и исследовательских компетенций показала, что в ЭГ1-2 динамика изменений лучше: курсантов с низким стало в 4 раза меньше (в КГ - в 1,36 раз), а с высоким уровнем развития творческого потенциала на 40% больше (в КГ - снижение на 10%).
Анализ и статистическая обработка результатов, выполненные с помощью, X2-критерия Пирсона с достоверностью 0,05, доказали, что полученные результаты итогового и отсроченного контроля являются статистически достоверными (приложение 8, табл. 1-4). В конце эксперимента группы по критерию качество обучения принадлежат разным генеральным совокупностям, то есть выявленные различия статистически значимы.
Оценка по критерию уровень реализации педагогического потенциала ИКТО выполненная методом экспертных оценок показала, что, по мнению экспертов, экспериментальная обучающая система, превосходит контрольную.
Таким образом, опытно-экспериментальной работой доказано, что разработанная модель и предложенные педагогические условия могут служить основой при внедрении ИКТО в учебный процесс для повышения качества обучения.
Однако, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты изучаемой проблемы, как более детальное теоретическое и практическое рассмотрение вариантов включения ИКТО в учебный процесс военного вуза; разработка новых программных средств обучения на основе инновационных технологий и определения степени их позитивного влияния на качество обучения курсантов.