Педагогическая система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ромашин, Владимир Николаевич

  • Ромашин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Ромашин, Владимир Николаевич. Педагогическая система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромашин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития профессионально важных качеств будущего военного специалиста.

1.1.Основные подходы к проблеме развития профессионально важных качеств офицера Российской армии.

1.2.Теоретические основы проблемы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов.

1.3. Разработка педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза. 94,

2.1. Диагностика существующей практики развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного ввуза.

2.2. Реализация педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза.

2.3. Анализ результатов реализации педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза»

Актуальность исследования. Принятая в 2010 г. Военная доктрина Российской' Федерации констатирует, что состояние и перспективы современной военно-политической обстановки определяются совершенствованием средств, форм и способов вооруженной борьбы; формированием и укреплением региональных центров силы; активизацией сепаратизма; распространением ядерного оружия; обострением информационного противоборства. Глобальные мировые процессы и динамизм социально-экономических перемен в России предъявляют новые требования к деятельности военных специалистов, к их базовому образованию, профессиональной компетентности, специализации, развитию профессионально-важных качеств личности.

Вместе с тем, опыт последних десятилетий, в том числе вооруженных конфликтов, показывает, что в вопросах профессиональной подготовки российского офицерского корпуса накопилось множество проблем, заставляющих обратить особое внимание на это направление военного строительства. Анализ отзывов из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года показывает, что вчерашние выпускники военных вузов зачастую не имеют достаточного уровня профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых военно-профессиональных и нравственных качеств. Исследователи проблем высшего военного образования сегодня приходят к выводу, что конструктивным путем разрешения этого противоречия является повышение уровня развития профессиональных качеств военного специалиста как необходимая предпосылка компетентности выпускника «военного вуза.,

Важнейшей характеристикой любого профессионала и неотъемлемой частью структуры его профессиональной деятельности является система профессионально важных качеств личности. Проблема настоящего исследования прямым образом связана с ключевой фигурой Вооруженных Сил РФ офицером и обусловлена необходимостью' повышения эффективности его-деятельности и прежде всего, в боевой^ обстановке. Это может быть достигнуто-через качественное развитие профессионально важных качеств необходимых в профессиональной деятельности офицера:

Профессионально важные качества офицера формируются в ходе всей его военно-профессиональной деятельности, однако их основа формируется в ходе профессионального образования, в рамках которого осуществляется целенаправленное обучение и воспитание будущего специалиста. Исходя из этого, профессионально важными качествами офицера следует считать социально-психологические, психологические и психофизиологические качества, соответствующие требованиям^ военно-профессиональной^ деятельности и обусловливающие успешную адаптацию к военной службе, эффективную подготовку по военной специальности и. результативное выполнение деятельности на определенной воинской должности (А.В. Брабанщиков; А.Г. Маклаков, К.В1. Синицын и др.).

К числу актуальных принадлежит и проблема развития у курсантов военных инженерных вузов профессионально важных качеств, обусловленных спецификой деятельности военного инженера, которая в период модернизации Российской.армии связана с применением знаний, умени&в области эксплуатации, диагностики и прогнозирования ресурса современной военной техники, организации ее безопасной и эффективной работы, разработки тактических задач и управления боевыми подразделениями.

Социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной-области, реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляют повышенные требования-к профессиональному становлению офицеров непосредственно в, военных вузах, так как современный офицер-выпускник обязан не только в* совершенстве владеть вооружением и военной техникой, но и осваивать новые военные специальности, повышать свое профессиональное мастерство в течение всего 4 срока службы в Вооруженных Силах РФ.

Анализ научных источников показал, что профессиональная подготовка специалистов в образовательных процессах высшей школы традиционно находится в центре внимания педагогической науки. Её теоретические основы заложены в трудах С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, М.И. Дьяченко, A.A. Деркача, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.Я. Ларнера, Н.Ф. Талызиной и др.

Большое значение для разработки проблемы повышения качества профессиональной подготовки имеют работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Краевского, И.А. Лернера, В.П. Ярошевича и др., в которых исследуются общетеоретические аспекты совершенствования высшего профессионального образования.

В военно-педагогической науке также проведена определенная работа по исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального образования отражены в научных трудах A.B. Барабан-щикова, В.П. Давыдова, А.К Нешкова, П.И. Образцова, И.В. Родных, Ю.М. Уварова и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в исследованиях А.К. Белова, A.M. Данченко, A.A. Тартышного, Е.А. Рябконь и др. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах А.И. Александрова, А.Ю. Аношкина, В.П. На-тарова, Л.Ф. Железняк и др. Отдельные критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали А.Н. Глушко, М.Б. Иванова, А.Ф. Иоаниди, И.Б. Нагаев, Р.Г. Смелик, К.В. Синицин,. и др.

В то же время большинство названных исследователей подчеркивает, что проблема развития профессионально важных качеств офицера не осмыслена до конца, она не имеет конечного решения, так как обусловлена динамизмом самой военно-профессиональной деятельности. Исследования затра5 гивают лишь отдельные аспекты сложной проблемы развития« профессионально важных качеств, офицера и не рассматривают специфику военно-инженерной. деятельности, не ориентируются» на особые организационно-педагогические условия обучения на старших курсах. Общая предварительная оценка состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости более глубокого теоретического обоснования процесса развития-профессионально важных качеств офицера у курсантов военного вуза, а также разработки педагогических систем, способствующих успешности данного процесса.

Анализ теоретических источников и современных условий подготовки военных специалистов позволяет выделить противоречия между:

- потребностью-Вооруженных Сил РФ в высококвалифицированных-военных специалистах и отсутствием, теоретических разработок, обосновывающих систему педагогической деятельности, направленной' на развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов ввуза;

- необходимостью использования инновационных методов в процессе обучения, позволяющих смоделировать различные ситуационные задачи, характерные для предстоящей службы офицеров, в Вооруженных Силах РФ и слабой научно-методической обеспеченностью этого процесса.

В исследовании нами введено ограничение: содержание процесса развития профессионально важных качеств рассматривалось намю применительно к условиям подготовки будущего офицера на старших курсах военного вуза, так как в соответствии с рабочими учебными планами изучение блока дисциплин, направленных на специальную профессиональную и, военно-профессиональную подготовку, начинается на 4-5-ом курсах.

Названные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть педагогическая- система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов в образовательном процессе военного вуза.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогическая система развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсоввоенного вуза».

Объектом исследования выступает образовательный процесс в высшем военном учебном заведении, а предметом исследования - процесс развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов, осуществляемый в рамках образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в образовательном процессе ввуза педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс развития-профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов будет успешным, если:

- в образовательный процесс военного вуза будет внедрена педагогическая система, направленная на развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов и включающая целевой, организацион-но-обеспечивающий, функционально-деятельностный и диагностико-результативный компоненты;

- реализуемая педагогическая система будет предполагать использование блочно-модульной системы обучения, интерактивных методов обучения и инновационных педагогических технологий, возможностей научно-исследовательской и воспитательной работы, практики в решении задач развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов;

- процесс развития! профессионально важных качеств офицера' у курсантов старших курсов будет осуществляться в профессионально ориентированной, обучающей среде военного вуза;

Для достижения поставленной цели; и проверки выдвинутой! гипотезы; былиопределены следующиезадачи исследования:

- изучить состояние проблемы исследования в педагогической; науке и-современной практике;

•- уточнить совокупность профессионально важных качеств офицера и выявить сущностные характеристики процесса их развития у курсантов высших-военно-учебных заведений;

- построить модель педагогической системы, направленной на развитие профессионально важных качеств>офицера у курсантов старших курсов вву-за;

- осуществить опытно-экспериментальную?работу. по, проверке педагогической системы, оценить результаты реализации педагогической; системы, развития: профессионально важных качеств ; офицера у курсантов старших курсов в соответствии с выделенными критериями:

Методологической основой исследования являются:

- системный подход.как направление методологии; научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы, что позволило нам рассматривать образовательный процесс ввуза, в рамках которого осуществлялось развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов, как целостной педагогической, системы, ориентированной, на решение реальных задач, стоящих перед курсантом как субъектом учебно-профессиональной деятельности (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, С.А. Маврин, А.Н. Овчаренко, Э:Г. Юдин и др.);

-личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, дающий возможность осуществления всестороннего развития лич8 ности курсантов только в процессе включения их в деятельность: процесс обучения, воспитания и повседневной жизнедеятельности (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- теория структуры и содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лер-нер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, М.А. Вознюк, Г.А. Волковицкий, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Л.Ф. Железняк, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);

- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, С.А. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи использования в педагогической практике методов и технологий активного обучения (В .П. Беспалько, А.А Вербицкий, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Н.Ф. Талызина и др.).

Этапы исследования.

На первом - поисковом - этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ литературы, публикаций, диссертационных исследований по сходной проблематике, изучен практический опыт организации профессионального становления будущих офицеров в военных и, гражданских (военные кафедры и факультеты) вузах, в учебных центрах подготовки специалистов. На этом этапе производился сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования проблемы развития^ профессионально важных качеств офицера у курсантов, была сформулирована рабочая гипотеза исследования, осмыслен круг решаемых задач.

На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (2007-2008 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была разработана и экспериментально проверена педагогическаяхистема развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов, отвечающих требованиям, современных Вооруженных Сил РФ: В ходе этапа при реализации педагогической системы уточнялись содержание процесса развития профессионально важных качеств офицера, формы и методы организационно-педагогической деятельности, условия успешности реализации педагогической системы, осуществлялась коррекция содержания компонентов системы.

На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2009-2010 гг.) анализировались и интерпретировались полученные результаты, оценивался достигнутый уровень развития профессионально важных качеств офицера у курсантов-старших курсов; подводились итоги-, уточнялись теоретические положения исследования и выводы, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов; оформлялась диссертация.

Обоснованность и* достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные- философской, социологической, и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового опыта и результатами эксперимента автора по проверке разработанной педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов военного вуза. Достоверность результатов исследования подтверждались также их широкой научной апробацией.

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ и синтез теоретических и эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ);

- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, экспресс-опрос, наблюдение, метод экспертных оценок, методика Р. Кеттелла, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт» (далее ОТИИ). Исследованием были охвачены 286 курсантов 4-5-го курса обучения, 112 офицеров-выпускников 2003 г., 242' выпускника 2004 г., 154 молодых офицера 2005 г. выпуска, 25 преподавателей института, командиров подразделений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработан комплекс мероприятий, способствующих успешности реализации педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов военного вуза (осуществление развития профессионально важных качеств офицера' у курсантов старших курсов* в профессионально ориентированной обучающей среде военного вуза, подготовка профессорско-преподавательского состава к внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических технологий и интерактивных методов обучения);

- построена модель педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза;

- обоснована совокупность критериев оценки уровня развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов: уровень развития общепрофессиональных качеств (показатели - устойчивая военно-профессиональная направленность; высокие моральные качества и личная дисциплинированность; разумная инициатива и самостоятельность; нервно-психологическая устойчивость (самообладание и выдержка)), уровень развития специальных качеств (показатели - умение работать с эксплуатационной документацией и организовать работы по техническому обслуживанию бронетанкового вооружения и техники; личное умение проводить войсковой ремонт с использованием технической документации) и наличие перспективы служебного роста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено понимание сущности профессионально важных качеств офицера как совокупности взаимодополняющих друг друга и пересекающихся качеств, объединенных в нравственный, креативный, когнитивный, имманентный, операциональный, коммуникативно-воспитательный, информационно-технологический, психофизиологический компоненты;

- уточнено содержание требований к офицеру Российской армии применительно к современному этапу «строительства» Вооруженных Сил; понятие «профессионально важные качества офицера-инженера» конкретизировано за счет раскрытия их структуры, представленной общепрофессиональными и специальными качествами;

- теоретически обоснованы этапы формирования и развития профессионально важных качеств офицера у курсантов военного вуза: этап формирования начальных военно-профессиональных качеств личности курсантов; этап формирования и развития общепрофессиональных качеств личности; этап развития специальных профессиональных качеств личности;

- дополнены теоретико-методологические основы проблемы профессионального становления будущего военного специалиста разработкой педагогической системы, направленной на развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов в условиях образовательного процесса инженерного военного вуза;

- определены уровни развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов (высокий, средний, достаточный, низкий);

- разработан комплекс критериев и показатели уровней развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов - сфор-мированность общепрофессиональных и специальных качеств, наличие перспективы служебного роста.

Практическая значимость исследования состоит: во внедрении- вобразовательныйшроцесс: военного вуза'пёдагогиче-ской системы, направленной'! на развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов* и предусматривающей использование блочно-модульной системы; обучения;. активныхметодов юбученияш; инновационных педагогических технологий; . возможностей; научно-исследовательской и воспитательной! работы, практики* в- развитии- профессионально важных качеств офицера у курсантов;

- в подборе диагностического, инструментария для оценки уровня развития профессионально важных качеств офицера- у курсантов старших курсов.:./ . . •':■■ /'•■•;■ ' ' ' В; период: проводившегося^ экспергшепталъпоганалитического этапа диссертационного исследованиям на- базе,' ОТИИ была осуществлена^ научно-исследовательская работа- по инициативной? теме-; «Развитие военно-профессиональных качеств офицера в. условиях информатизации учебного процесса»,: результатом < которой явилось внедрение в учебный процесс информационно-технологического комплекса;

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы военных вузов.и учебных центров (военных кафедр) гражданских вузов.

Положительные результаты внедрения и применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.

Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялись на протяжении всего периода его проведения; Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической; деятельности^ обсуждались на научных конференциях: IV международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007); XVI международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и. прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008); международной научно

13 практической; конференции «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2009); VII всероссийской^ научно-практической конференции! «Катанаевские чтения» (Омск, 2008); III межрегиональной научно-практической» конферен-г ции «Многоцелевые гусеничные и колесные; машины: разработка; производство,," модернизация; и эксплуатация»- (Омск, 2006); межвузовской; учебно-методической конференции; «Проблемы формирования и развития компетенций; обучаемых с системе профессионального образования» (Омск, 2009). Материалы и результаты, исследования обсуждались на ученых советах ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного- педагогического университета. Разработанная в ходе исследования педагогическая система* развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов? военного' вуза* внедрена в образовательный процесс ОТИИ с 2006 г. •

На защитувыносятся следующие.положения:

1. Профессионально важные качества офицера представляют собой социально-психологические (глубокое знание научных основ политики: и военной доктрины, государства, структуры. Вооруженных Сил РФ; профессиональная направленность;; убежденность w принципиальность,. профессиональная» ответственность,, дисциплинированность,; исполнительность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства • других, социальная; зрелость); нравственные (мировоззрение, нравственные черты характера, идеалы,, общественно^ полезные интересы, чувства долга, офицерской чести и личной ответственности за безопасность своего

Отечества и завоеваний; демократии, патриотизм, коллективизм,, стремление к взаимопомощи) и психофизиологические: качеств а (способность длительное время; выдерживать, физическое напряжение, сохраняя готовность к активным: действиям, в том; числе при дефиците* времени и воздействии экстремальных факторов; эмоциональная устойчивость и ответственность; здоровье и физическая подготовленность; волевые качества и готовность к

14 внезапным! действиям); соответствующие: требованиям; военно-профессиональнойдеятельностииобусловливающиеуспешнуюадаптациюк военной*- службе,; эффективную; подготовку по: военной« специальности* и« результативное:, выполнение деятельности на определенной? воинской, должности:

2. Структура.профессионально важных качеств офицера; представленная совокупностью нравственного, креативного, когнитивного, имманентного, коммуникативно-воспитательного, психофизиологического компонентов, составляющих» общепрофессиональные, качества; а также информационно-технологическим и операциональным компонентами; являющимися* основой? специальных качеств, дает возможность определить наиболее значимые сферы. учебно-нрофессиоиалыюй: деятельности курсантов старших курсов с учетом конкретных требований социального заказа к военному специалисту.

3; Развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов? старших- курсовобёспечивается^реализациеш77еЭагогмчесл:ом:сг/стел^ьг,.вклю-чающей следующие: компоненты: целевой: (обеспечивает направленность . реализуемых мер на развитие профессионально важных: качеств); организа-ционно-обёспечивающий: (включает законодательную и правовую базуобрат зовательного- процесса: вуза, а также учебные программы по циклам дисциплин, .воинский уклад жизни, мероприятия воспитательной; культурно-просветительной и спортивно-массовой', работы); функционально-деятельностный: (позволяет выбирать основные направления деятельностишо развитию профессионально важных качеств) и диагностико-результативный (позволяет отбирать и использовать комплекс диагностических методик^ критерии и показатели оценки; уровня развития, оценивать, результативность принимаемых мер' и: вырабатывать, необходимые; меры по- их. улучшению) компоненты. Реализация педагогической; системы в условиях образовательного процесса ввуза способна обеспечить, развитие именно тех профессионально важных качеств, которые необходимы выпускникам ввуза для само

15 стоятельного и качественного выполнения функциональных обязанностей в войсках по должностному предназначению.

4. Дифференцированная и обоснованная оценка уровня развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов (высокого, среднего, допустимого или низкого) обеспечивается следующими критериями: развитие общепрофессиональных качеств, которую составляют следующие показатели: устойчивая военно-профессиональная направленность, высокие моральные качества и личная дисциплинированность, разумная инициатива и самостоятельность, самообладание и выдержка; развитие специальных качеств, а именно: умение работать с эксплуатационной документацией и организовать работы по техническому обслуживанию и личное умение проводить войсковой ремонт с использованием технической документации; наличие перспективы служебного роста.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований) и 11 приложений, текст сопровождается 21 таблицей и 21 рисунком, отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ромашин, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

Полученные на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы результаты исследования показали необходимость совершенствования образовательного процесса ввуза с целью развития профессионально важных качеств личности офицера у курсантов старших курсов. Анализ материалов отзывов из войск о прохождении военной службы выпускниками ОТИИ обнаружил, что недостаточное развитие или отсутствие какого-либо общепрофессионального или специального качества способно оказывать негативное воздействие на общий уровень развития

168 профессионально важных качеств. Кроме того, лишь половина молодых офицеров полностью соответствуют современным требованиям Российской армии к венным специалистам.

Разработанная нами педагогическая система определялась целями, задачами, характером деятельности офицера и включала в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовку, направленную на развитие профессионально важных качеств курсантов старших курсов вуза, необходимых выпускникам ввуза для самостоятельного и качественного выполнения функциональных обязанностей в войсках по должностному предназначению.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов 4-5-го курсов в реальном образовательном процессе высшего военного учебного заведения и включала в себя три этапа: констатирующий, преобразующий-и контрольный.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была проанализирована существовавшая практика развития профессионально важных качеств курсантов старших курсов вуза и выявлены недостатки и отрицательные моменты, влияющие на качество подготовки молодых офицеров (недостаточность объема часов для практического обучения, использование на занятиях устаревшего оборудования, слабая взаимосвязь и преемственность в постановке задач по развитию профессионально важных качеств курсантов на младших и старших курсах обучения, отсутствие взаимодополняющей роли учебных дисциплин, теоретического и практического обучения в формировании целостной системы профессионально важных качеств, отсутствие каких-либо систематических исследований результативности процесса обучения).

В ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы была реализована разработанная нами педагогическая система. Усиление интеграции дисциплин учебного плана и ориентация их содержания на развитие профессионально важных качеств личности офицера, придание их содержанию практикоориентированного характера, систематическое воспроизведение условий будущей- профессиональной деятельности военных инженеров в образовательном процессе, в ходе повседневной службы, направленное на обогащение профессионального опыта курсанта, развитие мотивационной сферы, социально-коммуникативных навыков и умений, повышение уровня компетенции в принятии решений, а также широкое использование инновационных и активных методов обучения позволили достичь положительного результата процесса развития профессионально важных качеств личности офицера у курсантов старших курсов.

Осуществлявшийся педагогический мониторинг выявлял динамику изменения: уровня развития« профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов 2007 г. выпуска (не были охвачены экспериментом) и 2008 г. выпуска, охваченных экспериментом.

Достижение успешности реализации педагогической системы обеспечивалось организационно-педагогическими условиями:

- развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов осуществлялось в профессионально ориентированной обучающей среде военного вуза;

- проводилась подготовка профессорско-преподавательского состава к внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических технологий и активных методов обучения.

У большинства курсантов произошли приращения в нравственном, креативном, когнитивном, имманентном, операциональном, коммуникативно-воспитательном, информационно-техноологическом и психофизиологическом компонентах. Число курсантов с. высоким уровнем развития- общепрофессиональных качеств офицера увеличилось на 12,0%, а с высоким уровнем развития специальных качеств — на 10,3%. Число курсантов с низким уровнем развития общепрофессиональных качеств снизилось в 1,4 раза, при этом курсантов с низким уровнем развития специальных качеств в группе выпуска 2008 г. не было выявлено вообще. Повысились и перспективы служебного роста молодых офицеров.

Полученные результаты были обусловлены именно предлагаемой нами педагогической системой, что было подтверждено проверкой с помощью критерия.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи. Полученные в ходе реализации разработанной нами педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая проблема повышения уровня профессиональной подготовки военных специалистов актуализирует задачи педагогического поиска способов ее разрешения в образовательном процессе военного вуза. Овладение профессионально важными качествами обеспечивает профессиональную компетентность и профессионализм офицера, т.е. его готовность и способность выполнять военно-профессиональную деятельность по определенной военной специальности (группе специальностей) на высоком уровне, способность обучать и воспитывать подчиненных.

Обращение к проблеме развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов военного вуза обусловлено тем, что содержание и формы учебно-профессиональной деятельности курсантов в этот период могут быть максимально ориентированы на формирование общепрофессиональных и специальных качеств офицера у будущих военных специалистов.

С позиций личностно-деятельностного подхода нами была определена сущность профессионально важных качеств офицера как социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств, соответствующих требованиям военно-профессиональной деятельности и обусловливающих успешную адаптацию к военной службе, эффективную подготовку по военной специальности и результативное выполнение деятельности на определенной воинской должности.

Анализ большого количества военно-профессиональных действий офицера, реализующего функции обучения, воспитания, развития, образования, морально-психологической подготовки, управления подчиненными, позволил представить структуру профессионально важных качеств офицера совокупностью нравственного, креативного, когнитивного, имманентного, операционального, коммуникативно-воспитательного, информационно-технологического и психофизиологического компонентов4. ( Такая компоновка профессионально важных качеств дала возможность определить наиболее значимые сферы учебно-профессиональной, деятельности курсантов старших курсов с учетом конкретных требований социального заказа к военному специалисту.

В ходе исследования было обосновано, что развитие у курсантов профессионально важных качеств офицера как специалиста, отвечающего квалификационным требованиям, представляет собой динамичный многоуровневый процесс, состоящий из трех этапов: формирование начальных военно-профессиональных качеств; формирование и развитие общепрофессиональных качеств; в) развитие специальных.качеств.

К важным выводам- проведенного теоретического исследования можно отнести следующее.

Процесс развития различных компонентов профессионально! важных качеств офицера у курсантов старших курсов* выступает важной частью процесса профессионального становления-будущего военного специалиста, в ходе которого происходит формирование профессионализма и компетентности военнослужащего. Поэтому на каждом этапе профессионального обучения важно обеспечивать последовательное развитие профессионально важных качеств офицера у курсантов, формирование способности к решению исполнительских и творческих задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению.

Обобщение результатов теоретического анализа избранной проблемы, материалов отзывов из войск, где проходят службу выпускники ОТИИ, позволило определить четыре уровня (высокий, средний, достаточный и низкий) развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов, понимание содержательных характеристик которых легло в основу разработки критериев их оценки: сформированность общепрофессиональных качеств, сформированность специальных качеств, наличие перспективы служебного роста.

Выполнение данного требования в полном объеме возможно при условии внедрения в профессионально ориентированную образовательную среду военного вуза педагогической системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов. Сконструированная нами модель такой педагогической системы включает целевой, организационно-обеспечивающий, функционально-деятельностный и диагностико-результативный компоненты, объединенные общей целью и внутренними и внешними взаимосвязями.

Преимуществами реализации» сконструированной системы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов являются: системность и целостность, проявляющиеся во взаимосвязанности и взаимообусловленности применения в учебной, воспитательной и методической работе типовых форм, методов, средств и процедур образовательной деятельности; динамизм, рассматриваемый с позиции поиска и реализации новых рациональных форм, методов, средств и процедур образовательной деятельности; стандартизация, структурированность и воспроизводимость образовательного процесса и др.

Успешность развития профессионально важных качеств офицера у курсантов старших курсов при реализации разработанной педагогической системы была проверена в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Омского танкового института.

Анализ существующей практики, показавший отсутствие системности в работе по развитию профессионально важных качеств курсантов старших курсов военного вуза, слабую взаимосвязь и преемственность в решении данных задач профессионального образования, а также результаты диагностики уровня развития профессионально важных качеств личности офицера у курсантов выпускного курса, анализ материалов отзывов из войск

174 о прохождении военной службы выпускниками ОТИИ обнаружили, что недостаточное развитие или отсутствие какого-либо общепрофессионального или специального качества способно оказывать негативное воздействие на общий уровень развития профессионально важных качеств. Кроме того, оказалось, что лишь половина выпускников ОТИИ полностью соответствуют современным требованиям Российской армии к военным специалистам.

В ходе реализации разработанной нами системы развития профессионально важных качеств будущего офицера у курсантов старших курсов ввуза была проведена коррекция учебных программ дисциплин, использована- блочно-модульная система обучения^ активные методы обучения и инновационные педагогические технологии практической направленности, возможности научно-исследовательской и воспитательной работы, практики. Успешность педагогической системы обеспечивалась ее реализацией в условиях профессионально- ориентированной, обучающей среды и подготовкой профессорско-преподавательского, состава к внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических технологий1 и активных методов обучения.

Осуществлявшийся педагогический мониторинг показал, что у большинства курсантов; охваченных экспериментом, произошли приращения в нравственном, креативном, когнитивном, имманентном, операциональном, коммуникативно-воспитательном, информационно-техноологическом и психофизиологическом компонентах. Число курсантов с высоким уровнем I развития общепрофессиональных качеств офицера увеличилось на 12,0%, а с высоким уровнем развития специальных качеств - на 10,3%. Число курсантов с низким уровнем развития общепрофессиональных качеств снизилось в 1,4 раза, при этом курсантов с низким уровнем развития специальных качеств в группе выпуска 2008 г. не было выявлено вообще. Повысились и перспективы служебного роста молодых офицеров.

Полученные результаты были обусловлены именно предлагаемой нами педагогической системой, что было подтверждено проверкой с помощью х~ критерия. Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Результаты проведенного исследования определяют перспективные направления дальнейшей разработки избранной проблемы, которые могут быть связаны с изучением проблемы развития профессионально важных качеств офицера у курсантов в условиях дальнейшей модернизации системы военного образования и перехода на новые Государственные образовательные стандарты; проблемы разработки педагогической системы формирования и развития военно-профессиональных качеств офицера у студентов технического вуза и технологии ее реализации в условиях образовательной среды гражданского вуза.