Формирование профессиональных компетенций специалистов на основе автоматизированного обучающего комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Машин, Валентин Николаевич

  • Машин, Валентин Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Машин, Валентин Николаевич. Формирование профессиональных компетенций специалистов на основе автоматизированного обучающего комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Машин, Валентин Николаевич

Ведение.'.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ.

1.1.Специфика формирования профессиональных компетенций при подготовке военных специалистов.

1.2.Пути повышения мотивации в процессе обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение».

1.3. Виды и формы повышения эффективности обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» с использованием информационных технологий.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ» В ВУЗЕ.

2.1. Создание учебно-информационной среды в процессе обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» с использованием АОК.

2.2.Принципы и подходы к построению дидактической модели формирования профессиональных компетенций при обучении общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение».

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ» НА ОСНОВЕ АОК.

3.1.Структурно-логическое содержание АОК общепрофессиональной дисциплины «Материаловедение» при подготовке курсантов.

3.2 Опытно-экспериментальная проверка формирования профессиональных компетенций при обучении общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» на основе АОК.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» при использовании АОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов на основе автоматизированного обучающего комплекса»

Актуальность исследования. Инновации в высшем образовании определяются государственной политикой, одним их важных приоритетов которой является информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности. Практика модернизации высшего военного образования свидетельствует о том, что с помощью традиционных средств обучения и контроля все сложнее решать задачи подготовки современных офицерских кадров. Направления решения проблемы интенсификации обучения и воспитания в военном вузе определены Федеральной программой «Система военного образования в России». В соответствии с ней и с приказом МО РФ № 80 от 2003 года, а также с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования в военных вузах значительно возросла роль обучения с использованием компьютерных информационных технологий.

Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (компьютеризацию обучения) внесли многие ученые: В.П. Беспалько, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.М. Коровин, А.В. Могилев, П.Н.Лебедев, Е.И. Машбиц, АЯ.Савельев, Шенк Р. и др. В их исследованиях рассмотрены пути и способы повышения эффективности обучения с использованием современной вычислительной техники, проблемы компьютеризации естественнонаучных дисциплин, предложены классификации педагогических программных средств и т.п. В трудах Е.П. Велихова, В.А. Бодрова, B.C. Ледне-ва и других решались вопросы использования вычислительной техники в обуь ш чении общепрофессиональной дисциплине (ОПД), применения этой техники для моделирования процессов и явлений, составления контрольных работ, решения задач и проведения количественных расчетов, разработки программных средств самоконтроля и стандартизированного контроля знаний, компьютеризации педагогического эксперимента.

Проведенный нами теоретический анализ литературы показал, что ис-# пользование новых информационных технологий позволяет студенту лучше понимать характер изучаемого курса, активно включаться в процесс усвоения его содержания, самостоятельно вести мониторинг получаемых знаний, умений и навыков. Со своей стороны, преподаватель может адаптировать программные средства в соответствии с конкретными целями обучения, оперативно и объективно выявлять уровень освоения учебного материала студентами.

Однако, что касается использования новых информационных технологий в курсах общепрофессиональных дисциплин, в частности, «Материаловедения» в военном вузе, то здесь решены далеко не все теоретические и научно-методические вопросы. Можно констатировать рассогласование между потребностями военного вуза в использовании информационных обучающих технологий на базе компьютера и недостаточной разработанностью соответствующих теории и методики обучения.

Возникает вопрос, на какой из современных подходов следует опираться, чтобы устранить это рассогласование и тем самым повысить качество преподавания общепрофессиональных дисциплин? Одним из актуальных и наиболее перспективных в этом отношении является компетентностный подход, направленный на формирование у будущих специалистов ключевых и целого ряда собственно профессиональных компетенций.

Сказанное обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций специалистов на основе автоматизированного обучающего комплекса».

Как отмечается в литературе, появлению компетентностного подхода в образовании развитых стран во многом способствовала именно его широкая компьютеризация. Особенно актуальным «компетентностное образование» стало в ситуации информационного взрыва, когда на человека обрушилась лавина информации, которую необходимо уметь анализировать, интерпретировать и принимать решение относительно ее использования. В то же время среди ученых не прекращаются дискуссии относительно основных терминов «компетенция» и «компетентность». Термин "профессиональная компетенция" трактуется и как умение актуализировать накопленные знания и умения, и использовать их в процессе реализации своих профессиональных функций, способов, средств достижения намеченных целей (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, Ю.Г.Татур и др.), и совокупность требований к обязательному решению профессиональных вопросов и задач, опирающихся на базовую квалификацию специалиста (В.И.Местечкин), и интеграция знаний умений, опыта с социально-профессиональной ситуацией, то есть с конкретной реальной действительностью (А.Шелтен, О.Н. Шахматова и др).

По мнению Э.Ф.Зеера, обучение компетенциям возможно только в условиях реализации знаний и умений на практике. При этом целостным результатом образования выступают не просто профессиональные, а социально-профессиональные компетенции — личностное, интегративное, качество, проявляющееся в способности решения стандартных и особенно нестандартных, творческих задач, возникающих в многообразных социальных и профессиональных ситуациях (И.А.Зимняя).

Таким образом, можно принять точку зрения, что сформированные у будущего специалиста профессиональные компетенции - это личностные качества, способности, знания, умения и навыки как предпосылки его компетентного действия и поступка. Будучи актуализированными на практике, они становятся компетентностями того или иного уровня.

Предложены разные классификации компетенций; согласно одной из них (А.В.Хуторской) выделяются: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, личностного самосовершенствования. Информационная компетенция означает, что при помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) специалист может и умеет самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую инфор-^ мацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

На основании изложенного определена цель исследования - обоснование путей и способов формирования с использованием автоматизированного обучающего комплекса профессиональных компетенций будущих военных специалистов.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос.рег. 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Объектом исследования является формирование профессиональных компетенций будущих военных специалистов.

Предмет исследования: дидактические условия формирования профессиональных компетенций военных специалистов с использованием автоматизированного обучающего комплекса (на материале общепрофессиональной дисциплины «Материаловедение»),

Гипотеза. Процесс формирования профессиональных компетенций курсантов на основе автоматизированного обучающего комплекса при изучении ими общепрофессиональной дисциплины будет успешным при условиях: а) реализации специально разработанной дидактической модели такого формирования; б) использования научно-обоснованной программы обучения общепрофессиональной дисциплине; в) выбора дидактических средств, адекватных целям формирования профессиональных компетенций в курсе «Материаловедение».

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие основные задачи исследования:

• провести теоретический анализ современных подходов к формированию у будущих специалистов профессиональных компетенций с использованием информационных технологий в системе высшего образования, в том числе военного;

• разработать дидактическую модель формирования на основе автома- ■ тезированного обучающего комплекса профессиональных компетенций курсантов военного вуза при обучении общепрофессиональной дисциплине (ОПД);

• разработать научно-обоснованную программу обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» на основе автоматизированного обучающего комплекса (АОК);

• определить дидактические средства формирования профессиональных компетенций с использованием такого комплекса;

• спроектировать и провести опытно-экспериментальное обучение, направленное на формирование профессиональных компетенций при обучении общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение»;

• провести количественную и качественную обработку и обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, сформулировать основные обобщения, выводы и практические рекомендации.

Теоретические и методологические основы исследования: методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабан-ский, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков и др.); теория моделирования образовательных процессов (В.И. Загвязинский, A.M. Сохор, М.Э. Омельяновский, К.Б. Малышев); системный подход к проблемам совершенствования образовательных процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквир-ский и др.); концепция гибкого профессионального образования, основанная на модульном подходе (С.Н. Постлезвайт, П.И. Третьяков, С.Я. Батышев, В.Г. Гуль-чевская, П. А. Юцявичене и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Н.Нечаев, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский и др.); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверев, Г.Н. Сериков, А.М. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий); научные труды по проблемам профессиональной подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, В.Н. Герасимов, В.Г. Михайловский, В.М. Коровин, ПА. Корчемный, Н.Ф. Феденко).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, анализ профессионально-ориентированных программ и действующего АОК для курсантов на примере ОПД «Материаловедение»; изучение деятельности преподавателей и обобщение их педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование); опытно-экспериментальное обучение, выступившее основным методом исследования. Использовались также статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, Воронежский государственный технический университет, Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова г. Тверь.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 года по 2005 год на базе кафедры изыскания и проектирования аэродромов Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища и охватило курсантов 1-4 курсов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводился теоретико-методологический анализ проблемы исследования, учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по технологии обучения ОПД «Материаловедение». Изучалось состояние подготовки военных инженеров к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. Был обобщен опыт передовой педагогической практики по использованию информационных технологий, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывалась и апробировалась программа обучения и требования комплексного подхода к построению модели обучения с позиций совершенствования информационно-компьютерной подготовки военного инженера, проводились наблюдения организации учебно-познавательной деятельности обучающихся и определялись возможности ее активизации. Разработана дидактическая модель проведения занятий по общепрофессиональным дисциплинам. Систематизированы репродуктивные методы подготовки курсантов по ОПД «Материаловедение». Подготовлена программа в среде Delphi 5 с интегрированной оболочкой и специальными средствами навигации для просмотра, проведен первый этап педагогического эксперимента, осуществлен качественный и количественный анализ промежуточных результатов.

По результатам проведения опытно-экспериментального обучения получена оценка эффективности, с помощью разработанных автоматизированных систем контроля и новой технологии обучения ОПД в процессе формирования профессиональных компетенций.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) завершена экспериментальная работа, обобщены результаты опытно - экспериментального обучения ОПД «Материаловедение». Проведена обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в разработанные программные средства, дополнена справочная база данных по основным физико-механическим характеристикам строительных материалов, произведено уточнение теоретических положений в разработке электронного учебника по «Материаловедению», оформлена диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

• Дидактическая модель обучения общепрофессиональной дисциплине с использованием автоматизированного обучающего комплекса, построенная на принципах системности, личностной ориентированности, профессиональной направленности, проблемности, автономности, педагогически обоснованного сочетания новых и традиционных технологий, ориентации на конкретных обучающихся, приближения обучения к условиям профессиональной деятельности. Подобная модель позволяет обосновать, в соответствии с целями обучения, выбор методов, средств и форм обучения, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций у курсантов.

• Программа обучения общепрофессиональной дисциплине «Материаловедение» на основе автоматизированного обучающего комплекса^ включающая граф-перечень учебных элементов, видео- и мультимедийные системы обучения, виртуальную среду, структуру общих требований, предъявляемых к обучению такой дисциплине.

• Дидактические средства обучения общепрофессиональной дисциплине на основе автоматизированного обучающего комплекса, включающие: блочно-модульную систему (обучающий, тестирующий, рейтинговый блоки); учебные алгоритмы, разработанные на основе профессиональных видов деятельности и представленные в виде совокупности схем общей ориентировки и последовательности выполняемых действий; электронный учебник и структуры учебной деятельности (учебный план, программа учебных дисциплин, программа учебных производственных практик, лабораторных работ и практических занятий).

• Перечисленные дидактическая модель, программа и дидактические средства составляют совокупность основных дидактических условий формирования профессиональных компетенций военных специалистов с использованием автоматизированного обучающего комплекса (на материале общепрофессиональной дисциплины «Материаловедение»).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана возможность формирования в процессе освоения содержания общепрофессиональной десциплины с использованием автоматизированного обучающего комплекса не только специальных знаний, умений и навыков, но и целого ряда надпредметных профессиональных компетенций, таких как владение новыми информационными технологиями, открытость к новым формам и методам освоения информационного пространства, развитие интеллектуально-нравственных компетенций как сторон личности специалистов и др.

2. Предложена программа обучения общепрофессиональной дисциплине, отличающаяся использованием автоматизированного обучающего комплекса, учитывающая информативную, мотивирующую, прагматическую и контролирующие функции, обеспечивающая оптимизацию достижения целей совершенствования навыков военного профессионального образования в процессе формирования профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования.

1, Доказана принципиальная возможность содержательной интеграции в процессе формирования профессиональных компетенций будущего специалиста основных положений личностно-деятельностного, контекстного, профессионально-ориентированного, и модульного подходов.

2. Показаны особенности интеграции существующих принципов обучения обшепрофессиональной дисциплине (моделирования, системности, научности, автономности) на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий в рамках дидактической модели, отражающей динамику процесса профессионального обучения.

Практическая ценность и реализация результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс комплекса учебно-методических средств, необходимых для успешного самостоятельного изучения курсантами ОПД. В него входят:

• учебные алгоритмы в виде краткой теоретической информации, схем общей ориентировки в последовательности выполняемых действий и методических указаний;

• блочно-модульный комплект, состоящий из трех блоков (обучающий, тестирующий, рейтинговый);

• методические рекомендации по проведению индивидуальных занятий с использованием программных продуктов (могут использоваться при написании курсовых и дипломных работ).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки курсантов Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища, Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза F.K. Жукова г. Тверь, а также студентов Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы осуществлялась в течение 2000-2005 гг. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Изыскания проектирования аэродромов» факультета инженерного аэродромного обеспечения, Воронежского военного авиационного инженерного училища, на конференциях «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003); Международной конференции «Математика. Образование Экология» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики» (Воронеж, 2004); «Актуальные проблемы экономики предпринимательства» (Воронеж, 2004); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005).

Публикации. Теоретические положения, материалы и выводы диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях, 6 из которых без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: мониторинг рейтинговой системы контроля знания [4]; разработка тестовых заданий, обеспечивающих объективную проверку профессиональных знаний [5]; разработка дидактической модели подготовки курсантов по общетехническим дисциплинам в процессе формирования профессионально ориентированного обучения [9]; принципы построения дидактической модели обучения общетехническим дисциплинам в процессе формирования профессиональных компетенций [10].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, приложений. Работа изложена на 136 страницах и включает 7 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы состоит из 200 работ. В приложении приводятся материалы исследования, исходный текст программы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Машин, Валентин Николаевич

выводы

1. Для обучения курсантов разработана дидактическая модель, которая обеспечивает обучение ОПД в рамках формирования профессиональных компетенций. Предложена инновационная программа обучения ОПД «Материаловедение» на основе АОК.

2. Содержание программы обучения определяется структурой учебной деятельности, предъявляемой курсантам, а также комплексом задач и заданий, обеспечивающих формирование профессиональных навыков с внедрением АОК, накоплением опыта профессиональной деятельности.

3. Опытно-экспериментальное обучение показало повышение эффективности процесса обучения посредством реализации программы обучения ОПД, суть которой состоит в использовании АОК в качестве базиса профессиональной подготовки военных специалистов в системе военного образования.

4. Реализация программы обучения ОПД доказала оптимальную активизацию профессиональной деятельности, обеспечила логический поэтапный переход к высокому итоговому уровню обученности курсантов, способствовала созданию благоприятной мотивации и изменению традиционных профессиональных стереотипов.

5. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования подтвердил гипотезу о том, что профессиональную подготовку современных военных специалистов следует осуществлять с внедрением АОК для адекватного использования в дальнейшей профессиональной деятельности и реализации дидактической модели при обучении ОПД в процессе формирования ПК учитывает прагматический, образовательный, развивающий и воспитательный аспекты и опирается на профессионально ориентированный, модульный, автономный, деятельностный, контекстный подходы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год; в целом экспериментом было охвачено около 300 курсантов и студентов.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по технологии обучения ОПД. Изучалось имеющееся состояние проблемы подготовки военных инженеров к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. Был обобщен опыт передовой педагогической практики по использованию информационных технологий, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывались и апробировались программа обучения ОПД «Материаловедение» и требования комплексного подхода к построению модели обучения с позиций совершенствования информационно-компьютерной подготовки военного инженера, проводились наблюдения организации учебно-познавательной деятельности обучаемых и определялись возможности ее активизации. Разработана дидактическая модель формирования ПК при обучении ОПД «Материаловедение»; систематизированы репродуктивные методы подготовки курсантов по курсу «Материаловедение»; подготовлена программа в среде Delphi 5 с интегрированной оболочкой для просмотра специальными средствами навигации; проведен первый этап опытно - экспериментального, осуществлен качественный и количественный анализ промежуточных результатов.

По результатам проведенного опытно — экспериментального обучения получена оценка эффективности разработанных автоматизированных систем контроля и моделирования новой педагогической технологии по обучению ОПД.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) завершена экспериментальная работа и обобщены результаты опытно - экспериментального обучения ОПД «Материаловедение». Проведена обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в разработанные программные средства и дополнена справочная база данных по основным физико-механическим характеристикам строи тельных материалов, произведено уточнение теоретических положении в раз работке электронного учебника по ОПД «Материаловедение».

В заключение диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа специальной научной литературы и опыта работы в военном вузе определена основа формирования ПК в процессе обучения ОПД с целью его адекватного использования в дальнейшей профессиональной деятельности, а именно:

- использованы профессионально ориентированный, модульный, автономный, личностно-деятельностный, контекстный подходы к обучению ОПД, а также показано их взаимодействие;

- показана возможность интеграции существующих принципов (моделирования, системности, научного, автономного) обучения ОПД на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий в рамках модели, отражающей динамику процесса профессионального обучения.

2. Определены дидактические средства формирования ПК в процессе обучения ОПД на основе АОК, включающие:

• блочно-модульную систему (обучающий, тестирующий, рейтинговый блоки);

• учебные алгоритмы, разработанные на основе профессиональных видов деятельности и представленные в виде совокупности схем общей ориентировки в последовательности выполняемых действий;

• электронный учебник - схем учебной деятельности (учебный план, программа ОПД, программа учебных производственных практик лабораторных работ и практических занятий).

3. Разработана и реализована дидактическая модель обучения ОПД в процессе формирования ПК с учетом психологических особенностей обучающихся на основе принципов системности, научности, автономности, моделирования. Теоретической основой модели явились: теория контекстного обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория личностнодеятельностного подхода, а также принципы, обусловившие специфику обучения: общие методические, дидактико-методические, социально-педагогические, психологические. Спроектированная дидактическая модель обучения ОПД на основе моделирования АОК в условиях созданной профессионально ориентированной учебной среды способствовала повышению эффективности обучения ОПД, творческому усвоению обучающимися специальностями.

4. Разработана дидактическая модель обучения ОПД на основе АОК, в процессе формирования ПК, адекватная особенностям организации системы овладения ОПД на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий, включающая описание системы приемов, комплекс учебных материалов, состоящий из тренинга с тремя этапами: обучающий, тестирующий, контролирующий. Авторская программа обеспечивает непрерывность образовательного процесса формирования готовности обучающихся в овладении навыками адекватного использования АОК.

5. Доказаны экспериментально эффективность и оптимальность предложенной системы обучения ОПД с использованием АОК в процессе формирования ПК, что подтверждает гипотезу исследования о том, что важными факторами успешной профессиональной подготовки курсантов, испытывающих потребность в адекватном использовании ОПД в профессиональной деятельности являются:

• целенаправленное осуществление программы обучения ОПД, оптимизирующее и способствующее приобретению знаний, умений и навыков по специальности;

• дидактические средства, активизирующие учебно-познавательную деятельность курсантов в сфере профессиональной деятельности обучающихся;

• дидактическая модель обучения ОПД на основе АОК впроцессе формирования ПК, учитывающая прагматический, образовательный, развивающий и воспитательный аспекты и опирающаяся на личностноориентированный, модульный, интегративный, личностно-деятельностный, контекстный подходы; программа обучения на основе АОК, учитывающая информативную, мотивирующую, прагматическую и контролирующую функции, обеспечивающая оптимизацию достижения целей совершенствования навыков военного профессионального образования в процессе формирования ПК.