Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богуславец, Максим Валерьевич

  • Богуславец, Максим Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Богуславец, Максим Валерьевич. Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богуславец, Максим Валерьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Сущность и характеристика интерактивных форм и методов обучения

1.2. Содержание обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го поколения

1.3. Модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий и совокупность педагогических условий ее реализации

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ВЫЯВЛЕННОЙ СОВОКУПНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Цели и задачи экспериментального исследования модели интерактивного обучения курсантов

2.2. Реализация модели интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» и совокупности педагогических условий ее применения

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в системе образования Российской Федерации происходит модернизация, направленная на повышение качества образования, и определение нового подхода к его организации. Этот процесс находит отражение в государственных документах, таких как: Национальная доктрина образования Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках модернизации системы образовательного процесса происходит смена современной парадигмы образования с традиционной образовательной концепции, на концепцию развивающейся личности в образовании. Традиционная образовательная концепция предполагала только приобретение знаний, умений и навыков, отвечающих традиционным постулатам педагогики.

Концепция развивающейся личности в образовании помимо приобретения знаний, умений и навыков, подразумевает способность их применения для успешной деятельности в профессиональной области.

Профессиональная подготовка в высших военно-морских учебных заведениях, на сегодняшний день должна обеспечивать у курсанта развитие способности успешно решать возникающие профессиональные задачи в быстро изменяющейся современной обстановке на основе инновационных подходов. Подготовка военного специалиста предполагает разработку таких педагогических методик, которые позволят курсантам решать практические задачи на высоком профессиональном уровне в ограниченные сроки и способствовать развитию творческого потенциала для решения возникающих в профессиональной области нестандартных задач.

В настоящее время уделяется самое серьезное внимание подготовке офицерского состава, постоянно повышаются требования к выпускникам высших военно-морских учебных заведений, ставятся новые задачи в вопросах повышения и

з

совершенствования профессиональной подготовки. Исходя из данных положений, требуется новый, более высокий уровень планирования и организации учебного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При этом особое внимание необходимо обратить на практическую подготовленность курсантов высших военно-морских учебных заведений, формированию у них соответствующих компетенций профессиональной деятельности.

Анализ служебной деятельности выпускников военно-морских учебных заведений показывает, что в силу различных обстоятельств, они не обладают после выпуска из учебного заведения необходимыми практическими навыками по военным дисциплинам. Это обусловлено тем, что число учебных часов цикла военных дисциплин сокращено, ввиду закрепления в федеральных законах требования об одновременном обучении курсантов по двум специальностям - военной и гражданской.

Необходимость в новой организации учебно-воспитательного процесса определяется также происходящим реформированием Вооруженных Сил РФ и, в связи с этим принципиально новыми требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности офицерского состава.

Процесс обучения курсантов в высших военно-морских учебных заведениях неразрывно связан с подготовкой к выполнению специальных функциональных обязанностей на кораблях и в береговых частях ВМФ, что необходимо учитывать при планировании и организации учебного процесса в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Необходимость реформирования системы образования и перехода к учебным программам 3-го поколения обусловлена продолжительным существованием проблемных вопросов в области подготовки курсантов. При организации учебного процесса должны быть созданы необходимые условия для качественного обучения и подготовки курсантов как с учетом требований стандартов третьего поко-

ления, так и с учетом требований руководящих документов, предъявляемых к подготовке офицерского состава.

Для успешного формирования профессиональных компетенций становится недостаточно традиционных технологий, используемых в образовательным процессе (от теории к практике). Наиболее актуальным является использование таких педагогических условий, при которых в образовательном процессе будет происходить приобретение знаний, умений и навыков через формирование нового опыта, его теоретического осмысления и практического применения. Обеспечить данные педагогические условия возможно проведением интерактивных учебных занятий.

На сегодняшний день образовательное пространство столкнулось с ростом влияния информационных технологий, которые используются при проведении различных видов занятий. Актуальным становится проведение интерактивных занятий с применением информационных технологий.

Таким образом, в сложившихся условиях, появляется необходимость в обосновании и разработке модели интерактивного обучения курсантов с применением новых информационных технологий в образовательном процессе высшего военно-морского учебного заведения.

Конечным результатом организации учебно-воспитательного процесса должен быть подготовленный офицер-специалист, который будет компетентно решать поставленные задачи в ходе своей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между необходимостью качественной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных модели интерактивного обучения с применением информационных технологий.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений будут способствовать эффективному развитию профессиональных компетенций?

5

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, обусловливающие эффективное развитие профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Предмет исследования - интерактивное обучение в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений можно повысить до требуемого уровня в процессе интерактивного обучения, если:

- процесс интерактивного обучения курсантов в военно-морском учебном заведении будет реализован при системном, деятельностном и компетентностном подходах;

- на основе системного, деятельностного и компетентностного подходах разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, которая будет содержать квалификационный, содержательный, организационный и контрольный блоки, раскрывать теоретическую сущность, внутреннюю логику и рассматриваемый процесс в каждом блоке;

- педагогическими условиями эффективной реализации модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий будут являться: 1) формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; 2) введение коммуникационно-развивающего процесса познания; 3) использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание понятия «интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений».

2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

3. Разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений с применением информационных технологий и экспериментально апробировать ее.

4. Обосновать педагогические условия применения модели интерактивного обучения.

Данное исследование опирается на научные труды: в области военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, А.П. Блинов, И.М. Викторов, Р.Ю. Вол-ковыский, В.А. Губин, Г.Ф. Гутников, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, O.A. Козлов, A.B. Лаврентьев, Л.В. Мардахаев, B.C. Олейников, А.И. Паха-рев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.). В теоретических и опытно-экспериментальных исследованиях использованы основные положения теорий: управления и моделирования (С.И. Архангельский, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев и др.);создания различных систем обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Ю.В. Козаков, М.Ф.Королев и др.); создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, И.В.Бражников, Г.П. Барабанов, A.A. Греков, В.И. Ефимов, С.Е. Шишов и др.); качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П.Беспалько, В.В. Корнов, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский и др.); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.А. Свидерский и др.); целостной личности и её развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, А.И. Путилин, Н.И. Шевандин и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теории активизации личности в обучении (A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Кларин, О.Г. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. М. Монахова, В.И. Оконь, П.И.

Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманкая и др.); теории игрового и интерак-

7

тивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, J1.A. Петровская, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, К. Фопель, Т.Л.Чепель, С.А. Шмаков и др.); использование информационных технологий в обучении (В.П. Лаптев, В.М. Монахов, A.A. Вербицкий, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.).

Кроме того, использовались Федеральный государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям высшего военно-морского учебного заведения.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Богданов (Малиновский), В.П. Беспалько, O.A. Козлов, В.М. Минияров, A.M. Новиков, A.B. Савченко, М.Н. Скаткин и др.); деятельностный подход (A.B. Боровский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, A.A. Леонтьев, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (Р.Н. Азарова, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев и др.).

Для решения в исследовании поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; изучения передового педагогического опыта; теоретического и методологического анализа научной литературы; наблюдения; анализа и систематизации выводов психолого-педагогических исследований по вопросам интерактивного обучения; анализа результатов применения интерактивного обучения в подготовке будущих офицеров по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита; обобщения педагогического опыта соответствующего цели эксперимента; моделирования; формирующего педагогического эксперимента.

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-

экспериментальной работы составили курсанты филиала Военного учебно-

научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Ад-

8

мирала Флота Советского Союза Н.Г Кузнецова» (г. Калининград) по специальности: 180305 «Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляемые системы». Всего экспериментом было охвачено 48 курсантов 4 курса, обучающихся в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Калининград).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования, которое проводилось с 2009 по 2012 год в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научно-методической литературе и педагогической практике. Проанализировано и определено реальное состояние подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита. Обобщен учебно-методический опыт. Произведен качественный анализ полученных данных. Все это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялось содержание компонентов педагогической технологии формирования готовности будущего военно-морского специалиста по вопросам радиационной, химической и биологической защиты, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической технологии, анализировался ход и результаты эксперимента. Методами исследования данного этапа являлись: методы моделирования; педагогический эксперимент; обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

9

1. Содержание «интерактивного обучения с применением информационных технологий», рассматриваемое как организация учебной деятельности курсантов, при которой повышается активность обучающихся, определяется качественно новый уровень взаимодействия между преподавателем и курсантами, что позволяет стать полноправными участниками процесса обучения, в котором преподаватель побуждает их к самостоятельному поиску знаний.

2. Структурно-функциональная модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения, которая рассматривается как совокупность закономерных, функционально связанных блоков: квалификационного, содержательного, организационного и контрольного, что позволяет раскрыть теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику процесса интерактивного обучения с применением информационных технологий.

3. Эффективность реализации модели интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения обеспечивается совокупностью педагогических условий: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходах разработана структурно-функциональная модель интерактивного обучения, с применением информационных технологий, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: квалификационный, содержательный, организационный и контрольный. Данная модель отражает цели, принципы, содержание, критерии, этапы и выступает теоретическим и технологическим обоснованием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.

2. Разработаны и веритифицированы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели интерактивного обучения с применением информационных технологий курсантов выс-

ших военно-морских учебных заведений на примере дисциплины «Радиационная, химическая и биологическая защита».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа научной социологической, педагогической, психологической литературы и нормативных документов определена и научно-обоснована модель интерактивного обучения с применением информационных технологий курсантов высших военно-морских учебных заведений. Рассматриваемая модель является многоуровневой, включает в свой состав следующие взаимозаменяемые блоки, такие как квалификационный, содержательный, организационный и контрольный. Спроектированы педагогические условия для повышения качества подготовки курсантов при интерактивном обучении с применением информационных технологий, что дает возможность более четко рассмотреть процесс подготовки курсантов, определить соответствие поставленных целей с конечным результатом, полученных в ходе эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения с применением информационных технологий;

- выявлены критерии и показатели эффективности интерактивного обучения с применением информационных технологий в процессе подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита;

- разработаны методические рекомендации проведения лекционных и практических занятий интерактивным обучением с применением информационных технологий, по подготовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита.

- разработана и экспериментально проверена комбинированная дидактическая интерактивная программа по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита, которая может внести вклад не только в процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений, но и в системе подготовки специалистов Военно-морского флота, а также в системе

дополнительного профессионального образования.

11

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение: на научных конференциях аспирантов и соискателей; на научно-практических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» 2011, 2012г.), на III Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2012 г.), в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, БГАРФ в 2012, 2013 г. и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором методик проведения лекционных и практических занятий по подготовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры Боевых средств флота филиала г. Калининграда ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» филиала. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Структура и объем работы. В соответствии с целью и задачами научного исследования определена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура комплексного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе автором проведен теоретический анализ интерактивного обучения курсантов, выявлена его сущность, сделаны характеристики различных приемов, форм и методов интерактивного обучения. Раскрыто содержание и качество подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии со стандартами второго поколения, показано содержание подготовки курсантов в соответствии со стандартами третьего поколения. Рассмотрено содержание интерактивного обучения и его особенностей по применению в высших военно-морских учебных заведениях, при этом научно-теоретически обоснована и разработана модель интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» с применением информационных технологий. Выявлены педагогические условия которые обеспечат реализацию модели интерактивного обучения с применением информационных технологий.

Во второй главе обосновывается использование модели интерактивного обучения с применением информационных технологий, описываются результаты педагогического эксперимента по использованию модели интерактивного обучения, производится оценка эффективности полученных результатов.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богуславец, Максим Валерьевич

Выводы по главе 2

Проведя экспериментальное исследование по применению созданной модели интерактивного обучения совместно с комплексом выявленных педагогических условий необходимо сделать следующие выводы:

1. Основной целью экспериментального исследования являлось определение эффективности применения созданной модели интерактивного обучения и комплекса выявленных педагогических условий.

2. При проведенном констатирующем эксперименте показано, что уровень подготовки курсантов как контрольной группы, так и экспериментальной группы находится примерно на одинаковом уровне.

3. При проведение формирующего эксперимента показано, что качество подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений повысится при внедрении в учебный процесс созданной модели интерактивного обучения и реализации комплекса выявленных педагогических условий.

4. Выявлены следующие уровни подготовки курсантов: .недопустимый, критический, допустимый, высокий. Критериями на основании которых оценивались уровни профессиональной подготовки курсантов являлись: структурные и функциональные критерии компетенции.

5. Применение созданной модели интерактивного обучения совместно с совокупностью педагогических условий позволила повлиять на качество подготовки курсантов высшего военно-морского учебного заведения, доказать важность их использования в учебном процессе.

6. Эффективность реализации созданной модели интерактивного обучения напрямую зависит от используемых педагогических условий, а именно: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

7. В экспериментальной группе, где реализовывалась модель интерактивного обучения с применением совокупности педагогических условий, курсанты показали более высокий уровень подготовки по сравнению с контрольной, в которой подготовка обеспечивалась традиционными формами и методами проведения занятий. Уровень профессиональной подготовки курсантов в экспериментальной группе составил: высокий - 8%, допустимый - 92%. В контрольной группе: высокий - 4%; допустимый - 58%; критический - 38%.

8. Средний показатель уровня профессиональной подготовки курсантов в контрольной группе составил 2,66%, в экспериментальной 3,08%, что говорит об увеличении среднего показателя Ср в экспериментальной группе. Исходя из данных значений коэффициент эффективности предлагаемой модели интерактивного обучения составил 1,157.

9. Статистическим методом критерия 1-Стьюдента подтверждается гипотеза о несущественности различий в средних значениях показателей уровня подготовки контрольной и экспериментальной групп на уровне значимости а=0,05 (вероятность Р=0,95) . Использование данного критерия подтверждает различный уровень подготовки в контрольной и экспериментальной группах, и доказывает, что выводы проведенные в экспериментальном исследовании достоверны.

10. Произведенный опрос курсантов показал положительное отношение к применению интерактивных приемов, форм и методов обучения, с использование комбинированной дидактической интерактивной программы по дисциплине «радиационная, химическая и биологическая защита».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое модернизация в системе образования Российской Федерации направлена на повышение качества образования, и определение нового подхода к его организации. Данный процесс нашел свое отражение в государственных документах, таких как: Национальная доктрина образования Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Проводимая профессиональная подготовка в высших военно-морских учебных заведениях на сегодняшний день должна обеспечить у курсанта развитие способности успешно решать возникающие профессиональные задачи в быстро изменяющейся современной обстановке также и на основе инновационных подходов. Те подходы которые были раньше инновационными постепенно внедряются в учебный процесс, о чем конкретно заявляет принятый федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения.

Подготовка военного специалиста предполагает разработку таких педагогических моделей и методик, которые позволят курсантам решать практические задачи на высоком профессиональном уровне в ограниченные сроки. Также данные модели и методики должны способствовать развитию творческого потенциала для решения нестандартных задач в профессиональной области. В исследовании предлагается использовать для этого интерактивное обучение.

Подготовке офицерского состава в настоящее время уделяется самое серьезное внимание, постоянно повышаются требования к выпускникам высших военно-морских учебных заведений. Все это ставит новые задачи в вопросах повышения и совершенствования профессиональной подготовки.

Исходя из вышесказанного, требуется новый, более высокий уровень планирования и организации учебного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, что еще раз подтверждает необходимость внедрения в учебный процесс инновационных технологий обучения. При этом особое внимание необходимо обратить на практическую подготовленность курсантов высших военно-морских учебных заведений, формированию у них соответствующих компетенций профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в образовательном пространстве растет применение информационных технологий, которые непосредственно используются при проведении различных видов занятий. Необходимо проведение интерактивных занятий с применением информационных технологий, что отражает сложившихся условиях необходимость в обосновании и разработке модели интерактивного обучения курсантов в образовательном процессе высшего военно-морского учебного заведения.

Актуальность исследования определилась следующими противоречиями: необходимостью качественной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений ; отсутствием научно-обоснованной модели интерактивного обучения и педагогических условий для ее реализации.

Целью проведения данного научного исследования являлась в создании модели интерактивного обучения с непосредственным выявлением комплекса педагогических условий для интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, что будет обуславливать эффективное развитие профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

В исследовании проведена теоретическая и экспериментальная части научной работы, в результате которой последовательно решены поставленные в исследовании в соответствии с целью задачи: в выявление содержания понятия «интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений»; проанализировано содержание профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии с образовательными стандартами второго и третьего поколений; разработке модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений по дисциплине радиаци

190 онная, химическая и биологическая защита; обоснование педагогических условий применения модели интерактивного обучения.

В проведенном научном исследовании достигнуты следующие результаты:

1. На основании рассматриваемых в исследовании работ определено, что интерактивное обучение формирует непосредственно новый опыт обучающегося, что достигается через его применение, с совместным теоретическим осмыслением и получением нового опыта. При использовании данного обучения, в отличии от традиционного существенно меняется отношение обучающихся, как между собой так и с преподавателем, возрастает активность курсанта, задачей преподавателя становится управлением этой активностью. При использовании интерактивного обучения, возможно построить такое взаимодействие обучающих как с учебным окружением, учебной средой, в которой будет существовать реальная возможность осваивать не только знания, умения и навыки, но и профессиональный опыт будущей деятельности.

2. . В исследовании отражено, что при введении образовательных стандартов третьего поколения существенно поменялась содержание подготовки курсантов, учебная программа. На основе данных стандартов она модулирована, введена система зачетных единиц, курсанты по дисциплине должны освоить заданные компетенции, что сформулировало в исследовании ряд противоречий, как при существующей традиционном обучении курсантов добиться повышение качества подготовки будущих военно-морских офицеров и добиться получение ими необходимых компетенций.

3.В исследовании определено, что качество профессиональной подготовки курсантов в соответствии со стандартами третьего поколения рассматривается не только как усвоение определенных знаний, умений, приобретения определенных практических навыков, но и развитие личностных качеств военно-морского офицера, его познавательной и созидательной способности, получения опыта самостоятельной деятельности, формирования личной ответственности, что выражается в формировании профессиональных компетенций.

4. В исследовании для повышения качества подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита предложено внедрение в образовательный процесс интерактивных приемов, форм и методов обучения с применением информационных технологий, которые позволят сформировать не только определенные знания, умения и навыки по дисциплине, но будут способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся, умение общаться в будущей профессиональной среде, ответственно подходить к своим поступкам, прогнозировать и проектировать свою профессиональную деятельность.

5. В результате проведенного исследования теоретических положений разработана структурно-функциональная модель интерактивного обучения на основе методологических подходов: системного, деятельностного и компетентностного.

Структура созданной модели интерактивного обучения состоит из четырех блоков: квалификационного, содержательного, организационного и контрольного. Каждый из этих блоков имеет непосредственное предназначение:

- квалификационный предназначен для формирования целей и задач обучения по рассматриваемой в исследовании дисциплине;

- содержательный блок предназначен для отражения содержания наполнения дисциплины и различного учебно-методического обеспечения;

- организационный блок отображает использование интерактивных приемов, форм и методов при изучении дисциплины;

- контрольный блок прогнозировал результат применения модели интерактивного обучения, в котором раскрыты текущие, рубежные контроли, балльно-рейтинговая система.

6. В процессе проведенного исследования создана комбинированная дидактическая интерактивная программа которая внесла значительный вклад в процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений, а также в систему подготовки специалистов Военно-морского флота и систему дополнительного профессионального образования.

7. При проведенном исследовании выявлены следующие уровни подготовки курсантов а именно, недопустимый, критический, допустимый, высокий. Ос

192 новными критериями, на основании которых производилась оценка уровней профессиональной подготовки курсантов, являлись структурные и функциональные критерии компонентов компетенции. К структурным компонентам компетенции в исследовании отнесены: когнитивный - критерий -профессиональные знания; операционный - критерий - профессиональные умения; деятельностный - критерий - профессиональные качества; ориентационный - критерий - профессиональные мотивы и ценности. Функциональным компонентом в работе определен организаторский компонент, в котором критерием рассматривалось компетентное поведение.

8. В исследовании выявлены, произведены теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий направленных для реализации модели интерактивного обучения: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания курсантов; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

9. В результате проведенного экспериментального исследования в экспериментальной группе, где реализовывалась модель интерактивного обучения с применением совокупности педагогических условий, курсанты показали более высокий уровень подготовки по сравнению с контрольной, в которой подготовка обеспечивалась традиционными формами и методами проведения занятий. Уровень профессиональной подготовки курсантов в экспериментальной группе составил: высокий - 8%, допустимый - 92%. В контрольной группе: высокий - 4%; допустимый - 58%; критический - 38%. Средний показатель уровня профессиональной подготовки курсантов в контрольной группе составил 2,66%, в экспериментальной 3,08%, что говорит об увеличении среднего показателя Ср в экспериментальной группе.

10. В результате проведенного экспериментального исследования учебный процесс получил значительное развитие, что послужило толчком к дальнейшему повышению качества профессиональной подготовки курсантов, а также профес

193 сиональной подготовки военно-морских специалистов по дисциплине «радиационная, химическая и биологическая защита».

В результате проведенного диссертационного исследования, выполненной теоретической и практической работы, необходимо сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленная цель достигнута, а задачи исследования реализованы.

Вместе с тем данное исследование не исчерпывает проблему повышения качества профессиональной подготовки военно-морских офицеров. В условиях современного общества, быстро меняющемся окружении требует решение дополнительные вопросы, к которым возможно отнести: создание дополнительных педагогических условий направленных на повышение качества подготовки; продумывания таких модулей дисциплины которые будут интегрированы в смежные дисциплины, выступая при этом средством повышения качества профессиональной подготовки военно-морского офицера.