Реализация информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тугая, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тугая, Александра Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Научно-педагогический анализ использования информационных и педагогических технологий в современной системе образования.
1.1. Информатизация образования как процесс интеллектуализации дея- 13 тельности преподавателя и обучаемого.
1.2. Эдукология и информационные технологии обучения.
1.3. Научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения специалистов.
ГЛАВА II. Основное содержание и педагогические цели использования 47 информационных технологий в образовании.
2.1. Технолого-педагогические аспекты информатизации процесса обу- 47 чения курсантов высших военных учебных заведений.
2.2. Дидактические особенности и возможности использования инфор- 56 мационных и педагогических технологий в образовании.
2.3. Основные виды и сущность учебной информации как важнейшей составляющей педагогических технологий.
ГЛАВА III. Педагогические условия и основное содержание использова- 90 ния информационных и педагогических технологий в образовании.
3.1. Анализ программно-методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях, курсантов военного вуза.
3.2. Методы обучения в высшем военном учебном заведении в контексте ПО информационного подхода.
3.3. Анализ результатов экспериментальной деятельности, направленной 120 на повышение педагогических и информационных технологий при изучении иностранного языка курсантами военного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Значительные изменения, происходящие во всех сферах социальной практики человека, обусловлены, прежде всего, информационными процессами, характеризующими развитие современного мирового сообщества. Известно, что современный мир стоит на пороге информационного будущего, многие страны мира, в том числе и Россия, делает активные шаги навстречу "информационному обществу". По словам А.Д. Урсула (1993), информационное общество характеризуется как неизбежный этап становления ноосферы, связанный с формированием качественно нового целостного интеллекта цивилизации, способностью производить и обрабатывать колоссальные массивы информации, использовать их в целях дальнейшей стабилизации развития.
На современном этапе информационное общество выступает в качестве социокультурной ситуации развития современного образования. Исследователями (Т.Н. Ворониной, И.Д. Горшковой, Т.В. Ершова, И.В. Роберт, И.А. Ревякиной, О.В. Сюнтюренко и др.) подчеркивается специфика процесса образования в информационной цивилизации. Педагогическая наука и практика призвана спрогнозировать в ситуации современной инфосферы адекватный ей уровень образования подрастающего поколения, возможности и последствия информатизации процессов обучения и воспитания, спроектировать принципиально новую образовательную систему и образовательную среду, отвечающую требованиям информационного общества.
Процессы информатизации диктуют развитие современной системы образования на новой методологической основе, в качестве которой может выступить информационный подход. Исследователи (Р.Ф.Авдеев, В.Б.Гухман, и др.) подчеркивают перспективность использования информационного подхода как в науке вообще, так и в рассмотрении психологических и педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, А.А. Братко, Л.М. Веккер, Б.М. Величковский, Д.И. Дубровский, А.Д.Урсул, Б.С. Украинцев, И.А. Малашихина, Е.И.Машбиц и др.).
Информационный подход нацеливает на исследование моделирования педагогического процесса и использование интеллектуальных знаний о нем в целях оптимизации образования. Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что в истории зарубежной и отечественной педагогики делались попытки учета информационных процессов при разработке идеи программированного обучения, однако в современной ситуации имеющиеся исследования, выполненные в данной области, остаются не в полной мере учтенными педагогической практикой. Данные идеи, как мы полагаем, могут получить "новую жизнь" в ситуации информатизации образования, использования современных информационных и педагогических технологий, компьютерной и телекоммуникационной техники на различных этапах обучения в вузе.
В целом многим учеными представлены различные аспекты использования новых информационных и педагогических технологий в образовании:
- повышение эффективности процесса обучения (В.Е.Бондаренко, В.В.Гузеев, В.Д.Куприенко);
- использование информационных технологий в обучении (В.П.Беспалько, Ю.СБрановский, М.В.Кларик);
- применение дифференцированного обучения (М.И.Башмаков, С.А.Бешенков, Е.П.Протасеня);
- проблемы стимулирования развития информационно-коммуникационных технологий (Е.И.Машбиц, М.А.Чоманов, А.Е.Шадрин).
Начало XXI века связано с осознанием окружающего пространства как информационного и протекающих в нем процессов как информационных. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития, существенно влияет на ускорение развития науки, техники и различных отраслей хозяйства, играет значительную роль в процессах воспитания и образования. Учитывая, что педагогический процесс являет собой частный случай информационных процессов, функционирующих в обществе, а его результат в современном обществе связан с формированием информационной культуры, возникает необходимость их научного анализа в педагогическом процессе, исследования подходов к определению понятия "информация", и его производных.
В условиях современной России выбранная тема исследования не только не потеряла своей значимости, но приобрела новый смысл, а ее разработка стала еще более необходимой.
Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с необходимостью повышения качества интеллектуальных ресурсов общества, так как использование информационных и педагогических технологий улучшает не только качество получаемых знаний, но и качество потребительского рынка труда. С этих позиций требуется переосмысление и последующая теоретическая и практическая доработка ряда взаимосвязанных проблем: направленности, содержания, технологий обучения.
Проблема реализации информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших учебных заведений не является абсолютно новой для теории и методики обучения иностранному языку студентов высших учебных заведений. Вопросы формирование мышления, культуры языков и речи, научного мировоззрения с использованием в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий исследовались в работе многих ученых (Н.Б.Бальцюк, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановский, Е.ЙМашбиц, Е.В.Оспенникова).
Для разработки концептуальных положений и конструирования понятийного аппарата нашей работы большое значение имели труды А. А. Андреева, М.И.Башмакова, Л.ИБерга, Ю.С.Брановского, В.П.Беспалько, С.А.Бешенкова, И.П.Ващекина, Л.П.Владимирова, Т.П.Воронина, НДГальсковой, В.В.Гузеева, В.В.Давыдова, А.Я.Данилюка, Г.Н.Зубенко, Е.И.Машбиц, Л.АПодопригорова, Е.С.Полат, И.В.Роберта, И.В.Трайнева и др.).
Труды этих и других авторов внесли большой вклад в теоретическое решение вопросов использования педагогических и информационных технологий. Однако, каждый из авторов рассматривает только частный аспект информационного образования. В комплексе же проблема интегративного использования педагогических и информационных технологий в обучении курсантов высших военных заведений иностранному языку на сегодняшний день, считается недостаточно изученной.
Научные исследования последних лет доказывают, что традиционная образовательная практика исчерпала свои возможности. Переход общества к информационной фазе развития обуславливает необходимость постановки вопроса об изменении парадигмы, модели образования. В связи со сказанным актуализируется разработка вопросов непрерывного образования, самообразования, индивидуализации, технологиза-ции, информатизации образования, изучение условий формирования информационной кулыуры у подрастающего поколения.
Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин естественно-гуманитарного блока в высшей школе сталкивается с рядом противоречий:
- между системным, комплексным характером профессиональной подготовки кадров и одномерным, поверхностным, дидактическим подходом к его пониманию, описанию и управлению;
- между необходимостью и возможностью применения инновационных технологий в педагогическом процессе вуза и нескоординированностью административных и учебно-методических управлений по созданию и совершенствованию этой системы;
- между отбором содержания обучения в соответствии с дидактическими свойствами и возможностями средств информационных технологий;
- между необходимостью выбора способов сочетания и интеграции средств информационных технологий с традиционными средствами обучения и невозможностью обеспечения педагогического процесса соответствующими методическими комплексами условий обучения.
В связи с вышеизложенным возникает проблема поиска дидактических условий обеспечивающих модернизацию обучения иностранному языку курсантов военного вуза, основанному на применении педагогических и информационных технологий.
Решение данной проблемы является целью нашей диссертации.
Объект исследования: информационно-развивающие (педагогические) технологии.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки обучаемых с использованием педагогических и информационных технологий.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что реализация информационных и педагогических технологий может быть эффективной, если:
- определить роль и место использования информационных и педагогических технологий в обучении курсантов;
- сформулировать критерии отбора материала к содержанию программно-педагогических средств обучения;
- разработать общие требования к обучающе-контролирующим программам и их созданию;
- обеспечить программно-методической поддержкой занятия с использованием информационных и педагогических технологий.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.
1. Дать научный анализ использования информационных и педагогических технологий в современной системе образования.
2. Выявить основное содержание и педагогические цели использования информационных и педагогических технологий в образовании.
3. Установить теоретические различия между понятиями "методика" и "технология", "педагогическая технология" и "информационная технология".
4. Выявить педагогические условия и определить основное содержание использования информационных и педагогических технологий в обучении иностранному языку курсантов высших военных учебных заведений.
5. Разработать программно-методическое обеспечение курса обучения иностранному языку курсантов военного вуза, основанное на педагогических и информационных технологиях.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические: обзорно-аналитический анализ философской, педагогической, социологической, психолого-педагогической, социо-лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований;
- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;
- психодиагностические методы;
- педагогический эксперимент;
- методы качественной и количественной обработки эмпирических данных;
- изучение передового педагогического опыта.
Методологической основой исследования явились представления о сложной структуре мировоззрения, включающие онтологические, гносеологические, аксиологические аспекты; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; закономерности и объективные условия развития науки; теория современных методов и средств проектирования информационных систем; концепция системной интеграции информационных и педагогических технологий в высшей школе; дидактические основы методов обучения; концепция мышления и пути его исследования; теория программированного обучения.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды В.П.Беспалько, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой, М.В.Кларик, Я.А.Коменского, И.В.Трайнева, Т.Ф. Яркиной и др. в области отечественной педагогики. Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы Е.Ш. Машбиц, В.И.Загвязинского, Ю.С. Брановского по актуальным проблемам применения новых информационных технологий в обучении иностранному языку; теоретические подходы основателей лингвострановедения (Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Д.Гальскова); теорию профессиональной деятельности (В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, Е.В.Бондаревская, Е.И.Рогов, И.А.Малашихина, А.А.Симонов и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Б.Н.Головин, В.АШаповалов и др.).
Опытно-экпериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск; Ставропольский государственный университет (факультет психологии).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
1. Предварительный (2002-2003). Изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; осуществление констатирующего эксперимента.
2. Теоретический (2003-2004). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей учебной деятельности курсантов; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов, способствующих повышению эффективности обучения курсантов, диагностика эффективности и корректировка педагогических условий реализации педагогических и информационных технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений. ж
3. Заключительный (2004-2005). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экпериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен ком-4 плексный анализ и классификация основных подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме реализации информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений. Впервые концептуально обоснован процесс интеграции новых информационных и педагогических технологий в образовании и исследованы структурные компоненты потенциала личности курсанта: коммуникативные, познавательные и мотиваци-онные. Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях реализации новых информационных и педагоги-^ ческих технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений.
Дана системная классификация педагогических технологий: (общедидактическая, частнометодическая - предметная и локальная - модульная).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена классификация функций информационных технологий, определены принципы обучения, способствующие формированию информационной культуры в процессе обучения курсантов; впервые теоретически и эмпирически обоснована совокупность оптимальных психолого-педагогических условий обучения курсантов с применением информационных и педагогических технологий, направленных на решение проблем профессионального общения и интенсификацию учебного процесса за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, увеличения активного времени каждого курсанта, благодаря преимуществам информационных технологий; научно дифференцированы понятия: "методика" и "технология", "педагогическая технология" и "информационная технология".
Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет новых информационных технологий являются одним из условий современного информационного общества, в котором человек должен быть готов к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы. Использование полученных данных возможно в деятельности управленческих структур образовательной сферы. Описанные в диссертационном исследовании информационно-педагогические условия могут лечь в основу эффективной организации учебного процесса и создать предпосылки для освоения педагогами новых методов и организационных форм учебной работы.
Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют ряд разделов профессиональной подготовки курсантов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Комплекс разработанных нами методических рекомендаций может использоваться не только в системе высшего, но и общего среднего, среднего специального образования для проведения учебных занятий, способствующих формированию коммуникативного, мотивационного и познавательного компонентов информационного развития курсантов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Информатизация образования как процесс интеллектуализации преподавателя и обучаемого.
2. Педагогические технологии, их развитие и классификация как объекта формирования информационных технологий.
3. Существенным при выборе технологии являются содержание учебной дисциплины. Все технологии обучения базируются на моделировании профессиональной деятельности в учебном процессе, характерны главным образом для учебных дисциплин специального цикла. Деятельностные технологии обучения используются преимущественно в дисциплинах, связанных с формированием умений и навыков (иностранный язык, языковые практикумы и др.).
4. Программно-методическое обеспечение курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания английского языка курсантам Ставропольского военного института связи ракетных войск. По мере проведения исследования его результаты были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков, на научно-методических конференциях (Ставрополь, 2002 - 2005); Интернет-конференции «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 12 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 183 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тугая, Александра Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Дан научный анализ использования информационных технологий в современной системе образования. Информационные технологии могут решить проблемы обучения профессиональному общению и интенсифицировать учебный процесс за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, моделирования ситуаций, усиления наглядности и увеличения активного времени каждого курсанта.
2. Выявлено основное содержание и педагогические цели использования информационных и педагогических технологий в образовании. Педагогическая целесообразность применения новых информационных и педагогических технологий обосновывается необходимостью автоматизации процессов контроля и тренировки, а в более редких случаях - необходимостью демонстрации изучаемых объектов, процессов или явлений с элементами моделирования.
3. Установлены теоретические различия между понятиями "методика" и "технология", "педагогическая технология" и "информационная технология"
4. Выявлены педагогические условия и определено основное содержание использования информационных и педагогических технологий в обучении иностранному языку курсантов высших военных учебных заведений.
5. Разработано программно-методическое обеспечение курса обучения иностранному языку, основанное на педагогических и информационных технологиях. Программно-методическое обеспечение представляет собой компьютерную программу "Вооруженные силы стран изучаемого языка", включающую комплекс упражнений для обучения грамматике, устной речи, которые стимулируют условно-коммуникативную, неподготовленную и частично инициативную речь курсантов 1 курса по дисциплине «Иностранный язык»
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация возможностей новых информационных технологий в обучении английскому языку обуславливает изменение сложившихся ранее организационных форм и методов обучения, возникновение новых методов обучения, основывающихся на использовании методов и средств информатики для реализации идей развивающегося обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества. При этом разработка новых технологий обучения может решаться только на стыке исследований в педагогике, психологии и информатике. Особое внимание необходимо уделить формам и методам обучения, которые бы позволили курсанту высшего военного учебного заведения активно включаться в самостоятельный поиск. Новые информационные технологии предоставляют практически неограниченные возможности для совместной творческой деятельности курсантов и преподавателей, но практически бесполезны при традиционном информационно-объястнительном подходе к обучению. Из носителя истины преподаватель становится соучастником продуктивной деятельности, а в отношениях между преподавателем и курсантами появляется партнер - компьютер, предоставляющий новые возможности другим участникам и требующий изменения сложившихся отношений между ними.
Социально-психологической характеристикой стиля преподавания в условиях использования новых информационных технологий является развитие и саморазвитие потенциальных возможностей курсанта и творческой инициативы. Это обеспечивается предоставлением самостоятельного извлечения знаний и информации; самостоятельного выбора режима учебной деятельности; самостоятельного выбора организационных форм и методов учебной деятельности; средств наглядности, использования игровых компонент, самостоятельности, возможности самовыражения личности.
Осуществление экспериментально-исследовательской деятельности с использованием учебного, демонстрационного оборудования, функционирующего на базе новых информационных технологий, обеспечивает широкое внедрение исследовательского метода обучения.
В свою очередь, использование возможностей средств новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе активизирует процессы развития операционного , наглядно-образного, теоретического типов мышления; способствует развитию творческого, интеллектуального потенциала курсантов.
Задача обучения и воспитания активной и самостоятельной творческой личности, действующей в условиях избытка информации, требует не только другой позиции педагога, но и другого педагога. Для этого необходимо создать информационно-образовательное пространство, где все цели, содержание, методы и организационные формы обучения становятся подвижными и доступными для изменения в рамках высшего военного учебного заведения. В мире "избытка информации" преподаватели и курсанты имеют в своем распоряжении неисчерпаемые информационно-методические ресурсы, представляющие новый спектр инструментов и средств для совместной работы. Однако недостаточно передать преподавателям ответственность за результаты учебного процесса. Они должны получить средства решения соответствующих педагогических задач. В качестве таких средств выступают современные компьютеры и компьютерные коммуникации.
Чтобы новая методология и ее возможности стали доступными и понятными, необходимо обучать преподавателей самостоятельному использованию новых информационных технологий.
Для эффективного применения новых информационных технологий в обучении английскому языку преподаватель должен обладать определенной информационной культурой, являющейся важнейшим фактором процесса обучения.
Обобщая выше изложенное, следует отметить, что реализация вариативных методик в условиях функционирования информационно - предметной среды со встроенными элементами технологии обучения при вышеописанных дидактических подходах обеспечивает психолого - педагогическое воздействие лонгирующего характера, которое обусловливает интенсификацию процесса развития личности обучаемого - основу образовательного процесса.