Аппликационный метод обучения курсантов на основе преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаврилин, Андрей Николаевич

  • Гаврилин, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Гаврилин, Андрей Николаевич. Аппликационный метод обучения курсантов на основе преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилин, Андрей Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Дидактические условия и методы стимулирования учебнопознавательной деятельности курсантов военных ^з образовательных учреяедений высшего профессионального образования

1.1. Преемственные связи физики с военно-профессиональными дисциплинами, как дидактические условия взаимодействия фундаментальной и профессиональной составляющих военного образования

1.2. Методологические основания для реализации преемственности естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин

1.3. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности курсантов по реализации преемственных связей в практике военных ^ образовательных учреждений высшего профессионального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методика осуществления преемственных связей физики с военно-профессиональными дисциплинами при реализации аппликационного метода обучения

2.1. Дидактические средства реализации преемственных связей физики в ходе изучения военно-профессиональных дисциплин аппликационным методом

2.2. Методы обучения и их функции. Соотношение методов и приемов обучения военно-профессиональным дисциплинам

2.3. Сущность аппликационного метода обучения и его роль в установлении преемственных связей физики с военно- 97 профессиональными дисциплинами

2.4. Методика использования информационно-коммуникационных технологий при обучении аппликационным методом в условиях преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности обучения аппликационным методом на основе преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин

3.1. Задачи педагогического эксперимента и методика его проведения

3.2. Критерии эффективности использования аппликационного метода обучения

3.3. Эффективность реализации курсантами и преподавателями при обучении аппликационным методом преемственных связей курса 145 физики и военно-профессиональных дисциплин

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 155 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппликационный метод обучения курсантов на основе преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин»

В XIX веке философ Э. Ренан указывал: «Вопрос об образовании есть для современных обществ вопрос жизни и смерти, вопрос, от которого •зависит их будущее» [171, с.299]. Мысли философа актуальны и в наши дни. Проводимая в России модернизация высшего образования- призвана обеспечить адекватный мировому, уровень общей и профессиональной культуры общества.

С 1 сентября 2009 года в России официально вводится европейская двухуровневая система высшего образования. Эти положения отражены в ныне действующем законе Российской Федерации «Об образовании».

Под образованием сегодня понимается: «Целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней». В Законе Российской Федерации «Об образовании» отображены следующие требования - «Образование должно обеспечить адекватный мировому, уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню развития научных знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграцию личности в мировую культуру» [130, с. 6].

Процессы воспитания и обучения в интересах общества реализуются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО) второго, а в ближайшем будущем и третьего поколения.

Особое значение для общества и государства имеет организация и содержание обучения специалистов в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее ВОУВПО). Основные образовательные программы подготовки военных специалистов должны обеспечивать реализацию квалификационных требований к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников и требования ГОС ВПО к содержанию учебных программ. Например, военно-учебные заведения внутренних войск обучают по специальности «Боевая и повседневная деятельность мотострелковых подразделений. Юриспруденция» с присвоением квалификации «Офицер с высшим военно-специальным образованием. Юрист».

ВОУВПО необходимо обеспечить подготовку выпускников, способных в полном объеме выполнять обязанности по занимаемой должности в мирное и в военное время [120]. Ситуация, складывающаяся в современном бою, требует от офицеров принципиально нового типа мышления, более широкого комплекса знаний, умений и навыков, более высокого уровня профессиональной подготовки.

Развитие техники и технологии военного производства требует от курсантов — будущих офицеров, глубоких знаний научных основ функционирования уникальных механизмов и систем. Современные требования к подготовке военных кадров значительно повышают значимость фундаментальных знаний, раскрывающих принцип действия вооружения и военной техники (далее ВВТ).

В Приказе Главнокомандующего внутренними войсками (далее ГКВВ) МВД от 17 декабря 2007г. отмечено, что около 60 % выпускников слабо знает устройство штатного вооружения и боевой техники, недостаточно подготовлены к их практическому применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в полевых условиях. Ниже всего развиты операционные и технические навыки, умение молодых офицеров самостоятельно работать и принимать адекватные решения.

Субъективными и объективными причинами сложившейся ситуации являются противоречия в сфере подготовки военных специалистов:

• реформирование образовательного процесса в ВОУВПО, требующее повышения уровня фундаментальной подготовки специалистов, перехода от предметно-содержательных методов обучения к современным информационным и недостаточной разработанностью методики включения современных приёмов обучения в образовательный процесс;

• между сложившимися представлениями о значимости преемственных связей как внутри отдельной дисциплины, так и между родственными учебными предметами и недостаточной разработанностью путей и средств их реализации в военно-профессиональных дисциплинах, имеющих техническую направленность;

• между усвоения знаний фундаментальных наук и необходимостью комплексного их применения в практической деятельности — преемственно стью.

У курсантов ВОУВПО в процессе изучения естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин (далее ВПД) формируются изолированные знания и умения, которые не позволяют им ориентироваться в конкретных технических системах и максимально эффективно использовать их в боевых условиях. Как показала практика [33], курсанты не обладают умением переноса знаний, полученных при изучении курса физики, для объяснения процессов и принципов действия отдельных механизмов, агрегатов и систем ВВТ. Физика является одной из фундаментальных наук, лежащих в основе развития военной техники и технологии её производства, поэтому в решении возникающих задач военно-прикладной направленности ей принадлежит определяющая роль [33].

Подтверждает сказанное Федеральный Закон РФ от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ, который обязывает реализовать в ВОУВПО требования ГОС ВПО второго поколения и обеспечить дальнейшее повышение уровня фундаментальной теоретической подготовки специалистов, совершенствование их военно-профессиональной подготовки, что должно сопровождаться внедрением новых методов, средств и обучающих технологий [129]. Федеральный Закон подчеркивает необходимость прочного закрепления фундаментальных знаний.

Требование - каждому ученику глубокие знания основ наук - остается весьма актуальным. Обилие новых идей и открытий требует, чтобы ВОУВПО давали курсантам навык самостоятельного познания, анализа нового.

Любая наука представляет собой систему понятий, в которой они связаны друг с другом и является звеньями одной цепи.

Полученные данные об усвоении физических понятий и законов перед изучением дисциплины-«Автомобили,.бронетанковое вооружение и техника» (далее «АБВиТ»), показали, что более 70% курсантов не усвоили материал курса физики [36].

Результаты проведенного эксперимента ставят перед педагогом задачу: в процессе объяснения учебного материала по ВПД восстановить знания основных понятий, терминов, определений и законов, .т.е. владение понятийным аппаратом курса физики.

Проблеме формирования физических понятий посвящены исследования, направленные на выявление оптимальных условий на различных этапах обучения, при различных способах изложения■ учебного материала. Так, вопросам методологии развития научных понятий посвятили1 свои работы философы А.С. Арсеньев, B.C. Библер, Б.М. Кедров, Г.А.Курсанов. Психологические основы образования понятий исследовали JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, М.А. Менчинская, Н.Ф.Талызина, М.Н. Шардаков и др.

Дидактические* аспекты проблемы раскрыты в трудах Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой. Методология и методика формирования понятий освещается в работах методистов В.Ф. Ефименко, В.В. Завьялова, С.Е. Каменецкого, В.А. Кондакова, JI.C. Хижняковой и др.

Формирование научных физических понятий происходит на основе системы методов обучения. Процесс формирования понятий находится в постоянном движении и развитии. Исследования ученых показывают, что формирование понятия происходит не сразу, а в течение интервала времени, обусловленного рядом факторов.

А.В. Усова под формированием понятия понимает этап учебной работы, завершающийся его образованием. «Этап, начинающийся с первоначального восприятия предмета, представление о котором формируется, и завершающийся образованием абстрактного понятия. Момент образования понятия характеризуется выявлением основных существенных признаков понятия, составляющих его ядро. В дальнейшем происходит развитие понятия, включающее выявление новых свойств, признаков, связей и отношений данного понятия, в их теоретическую систему» [155, с. 37].

Правильный выбор способа формирования понятия, методов и приемов, которые обеспечивали бы быстрейшее выделение его существенных признаков, связей и отношений с другими понятиями, является областью изучения многих ученых. В работах психологов (П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.) и дидактиков (М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.) сформулированы основные условия, при соблюдении которых обеспечивается высокое качество усвоения понятий учащимися.

Выявленные противоречия ' высветили ряд нерешенных проблем, связанных с внедрением методов развивающего обучения в учебный процесс ВОУВПО, одно из них - слабая разработанность вопросов преемственности понятийных аппаратов физики и ВПД.

В последнее десятилетие появились исследования, посвященные психологии воспитания и дидактике обучения курсантов ВОУВПО, среди которых особенно следует отметить работы Р.А. Ахметгареева,

A.Б.Барабанщикова, Н.М. Бауэр, А.И. Бояркина, В.Я. Вдовюка, Н.Х.Волкова,

B.JI. Давыдова, В.П. Жуковского, А.Ф. Железняка, И.А. Зайнулиной, Л.В.Ивановой, JI.A. Поляковой и др.

Этими учеными были разработаны психологические, педагогические, дидактические концепции обучения и воспитания курсантов ВОУВПО.

Однако проблема преемственных связей естественнонаучных и ВПД применительно к ВОУВПО в этих работах рассматривались мало.

Мы рассматриваем проблему преемственности курса физики и военно-профессиональных дисциплин в ВОУВПО с педагогической точки зрения.

Педагогическое приложение термина «преемственность» является многообразным. Преемственности присущи философские, социологические, психологические, физиологические, экономические и другие аспекты, которые требуют анализа проблемы на стыке наук. Эти науки дополняют педагогику представлениями о сущности процесса преемственности, о методологии его изучении, взаимодействии его субъектов и объектов, богатстве возможных результатов.

А.В. Петров полагает, что «главным критерием развития является преемственность, которая закономерно проявляется как развитие, выступает внутренней основой, обусловливающей интегральность, целостность, направленность процессов развития любой системы и является по существу регулятором развития учебного познания» [109].

Каждый компонент системы учебно-воспитательного процесса может рассматриваться с. точки зрения преемственности в различных аспектах (социальные, экономические, психологические, дидактические, методические т.д.).

Мы рассматриваем проблему преемственности как подвергающуюся влиянию взаимозависящих факторов (характер школьной подготовки, степень мотивации абитуриента, педагогическая культура преемственности в вузе, экономические возможности вуза, бытовые условия учащихся). В нашем случае субъектом процесса преемственности оказывается молодёжь со средним и даже незаконченным высшим образованием, абитуриенты, курсанты и т.д.

Проблема преемственности курса физики и ВПД в ВОУВПО произрастает из преемственных связей между вузовской педагогикой и педагогикой образовательного учреждения среднего образования.

Вопросы преемственных связей восходят к классикам педагогики Я.А.Коменского, И. Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.

Энциклопедическим стало следующее определение В.А. Кругликова: «Преемственность, связь между явлениями в процессе развития, это когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы». Указанное определение дает исходный ключ к пониманию сущности и педагогической преемственности. Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании [44].

Поиск новых образовательных технологий, более современных, демократичных и результативных с позиций интересов общества привел к формированию новой образовательной парадигмы, которая в качестве приоритетных направлений реформирования высшего профессионального образования выдвигает фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение личностных интересов. В работах Н.М. Бауэр [8],

A.И.Бояркина [14, 15], О.Н. Голубевой [47, 48], М.Д. Даммер [54], И.С.Карасовой [76], Н.А. Клещевой [79, 80, 81, 82], В.В. Кондратьева [84], JI.A. Поляковой [117], А.Д. Суханова [139] и др. рассмотрены различные аспекты проблемы фундаментализации профессионального образования.

Н.А. Клещева пишет: «Фундаментальное образование должно формировать целостное представление о научной картине мира, заложить фундамент научной подготовки для следующей профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы» [79].

Вместе с тем фундаментализация может подорвать реальную связь обучения с его профессиональной направленностью. Как отмечает

B.В.Кондратьев, практика обучения показывает, что еще не удалось установить органическую связь между фундаментальными и профилирующими дисциплинами [84]. Проблема соотношения между профессиональной и фундаментальной составляющими обучения не имеет пока достаточного теоретического обоснования.

Современное образование должно обеспечить междисциплинарную организацию обучения, их преемственность, и с этой точки зрения приобретает особую важность изучение теоретических и методологических основ принципа преемственности в педагогике и способов ее реализации на практике. Потому в настоящее время существует потребность изучения естественнонаучных общеобразовательных дисциплин в ВОУВПО, в частности физики, в их дидактической взаимосвязи с ВПД.

Проблема преемственности средней и высшей школ занимает одно из центральных мест в современной дидактике и привлекает внимание широкого круга исследователей: М.Д. Даммер, А.И. Гурьева, B.C. Елагиной,

A.В. Петрова, В.Д. Хомутского и других. Средства реализации межпредметных и преемственных связей в учебном процессе рассмотрены в работах И.Д.Зверева [63, 64], Ю.А. Кустова [86], А.А. Кыверялга [87],

B.П.Максимовой [93], М.И. Махмутова [101], М.В. Потаповой [119], Н.Н.Тулькибаевой [147], А.В. Усовой [150], В.Н. Федоровой [159] и др.

Следует отметить, что авторы выше перечисленных исследований не коснулись ВОУВПО. Простой механический перенос результатов этих исследований в систему высшего военного образования не может дать положительных результатов. Требуется теоретические и научно-методические изыскания по адаптации результатов исследований в области высшего образования ГОУ ВПО к системе подготовки офицерских кадров в ВОУВПО.

Не достаточно исследованы проблемы преемственных связей между курсами дисциплин в ВОУВПО. Это выражается в отсутствии специальных исследований, посвященных данной проблеме. Можно назвать лишь единичные исследования в этой области, например Н.М. Бауэр [8], А.ИБояркина [14, 15], М.А. Драпкина [56], В.П. Жуковский [58], И.П.Маклецова [93, 94], JI.A. Поляковой [117] и др.

В настоящее время требуется разработка методологических основ изучения естественнонаучных дисциплин в ВОУВПО в их дидактической взаимосвязи с ВПД. Все выше сказанное определяет актуальность данной работы и необходимость дальнейшего исследования проблемы реализации преемственных связей между курсами естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин в ВОУВПО на методологическом, дидактическом и научно-методическом уровнях.

Основная роль преемственности в развитии мотивации и познавательного интереса учащихся раскрывается в работах Н.А. Терновой [145], А.В. Усовой [155] и др. Применительно к ВОУВПО проблема преемственности курса физики и ВПД затрагивалась в аспекте формирования обобщенной структуры деятельности по решению задач с помощью программированного пособия М.А. Драпкиным [56].

Несмотря на повышенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов остаётся мало изученной проблема преемственных связей в ВОУВПО. Основными причинами этого, на наш взгляд являются: а) отсутствие понимания значимости преемственных связей физики с

ВПД; б) не разработанность теоретико-методологических основ изучения ВПД во взаимосвязи с естественнонаучными дисциплинами, в частности с физикой; в) недостаточное использование информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов (далее ИКТ и ЦОР) в преподавании ВПД; г) не разработанность содержательного и методико-технологического аспектов реализации преемственных связей физики с ВПД.

Выше сказанное позволяет сделать вывод : проблема преемственных связей курса физики и ВПД является сложной, но вполне разрешимой. Накопленный опыт по решению проблемы реализации преемственности физики в школьном и вузовском образовании может служить основой совершенствования организации учебного процесса в ВОУВПО. Одной из задач научной деятельности ВОУВПО МВД России является создание и внедрение научной продукции в образовательный процесс [121].

Анализ и обобщение методологических, педагогических и методических исследований по проблеме преемственности, изучение опыта реализации принципа преемственности в средней и высшей школах позволили выявить следующие противоречия: а) между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными образцами вооружения и военной техникой, и нереализованным потенциалом ВОУВПО в их подготовке; б) между необходимостью систематического установления преемственных связей физики и ВПД в процессе подготовки курсантов и сложившейся практикой преподавания в военно-учебном заведении; в) между высоким образовательным потенциалом аппликационного метода обучения курсантов и отсутствием методико-технологического обеспечения его реализации в подготовке курсантов.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и его проблему: как должно осуществляться преподавание в военном вузе, чтобы его результатом было достижение выпускниками высокого уровня военно-профессиональной компетентности в использовании военной техники.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Аппликационный метод обучения курсантов на основе преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать аппликационный метод как средство реализации преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин.

Объект исследования — учебный процесс в военно-учебном заведении.

Предмет исследования - аппликационный метод обучения курсантов, способствующий реализации преемственных связей физики и ВПД.

Гипотеза исследования. Результативность изучения ВПД в военно-учебном заведении возрастёт, если: а) преподавание военно-профессиональных дисциплин осуществлять на основе преемственных связей с физикой, являющейся фундаментальной основой для военно-профессиональных дисциплин; б) в процессе обучения курсантов систематически и целенаправленно использовать аппликационный метод, способствующий реализации преемственных связей; в) в процессе реализации преемственных связей физики и ВПД использовать информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы; г) выявить и внедрить в учебный процесс ВОУВПО комплекс педагогических условий эффективности методики преподавания ВПД в условиях реализации преемственных связей с физикой, средством которого является аппликационный метод обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы реализации преемственных связей в педагогической науке и практике деятельности ВОУВПО на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить особенности реализации преемственных связей между циклами естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин с применением ИКТ и ЦОР в ВОУВПО.

3. Разработать аппликационный метод обучения курсантов, способствующий реализации преемственных связей естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин, повышающий качество усвоения ВПД, развивающий познавательный интерес и творческие способности курсантов.

4. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование аппликационного метода обучения с применением ИКТ и ЦОР, а также разработать критерии, позволяющие оценить его эффективность.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного аппликационного метода обучения как средство реализации преемственности физики и ВПД и осуществить его внедрение в учебный процесс.

Методологические основы исследования

1. Философской основой исследования являются основные положения теории познания, ее диалектический метод и системно-структурный анализ (В.Г. Афанасьев, Г.В. Гегель, Э.Г. Юдин и др.).

2. Общенаучной основой исследования являются теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д.Ушинский, B.C. Сухомлинский и др.) и активизация учебно-познавательной деятельности (В.А.Андреев, Б.П.Есипов, А.В.Усова, Т.А.Шамова и др.).

3. Психолого-педагогической основой исследования являются труды психологов, посвященные вопросам обучения и развития учащихся, психологическая теория деятельности (И.П. Павлов, П.К. Анохин, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

4. Дидактической основой исследования являются: теория учебного познания, её основные закономерности, определяемые современной дидактикой (Ю.К. Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, М.И.Махмутов и др.); теория и практика профессионального обучения и теория развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, А.З.Рахимов, А.И. Подольский, А.В. Усова, Д.Б.Эльконин и др.).

5. Научно-методической основой исследования является теория и методика реализации преемственных связей в процессе обучения (М.Д.Даммер, А.И. Гурьев, B.C. Елагина, Ю.А. Кустов, А.В. Петров, Н.Н.Тулькибаева, А.В. Усова, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский и др.).

Методы исследования

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, законодательных актов с целью выявления состояния рассматриваемой проблемы в современной дидактике и практике преподавания в ВОУВПО.

2. Научно-методический анализ учебных планов и программ ВПД, с целью определения возможности использования принципа преемственности, понятийного аппарата физики и ВПД.

3. Диагностические методы: тестирование, анкетирование, контрольные срезы остаточных знаний, анализ результатов сдачи экзаменов, зачетов, текущей успеваемости курсантов ВОУВПО.

4. Методы математической статистики для проверки эффективности разрабатываемой методики.

5. Проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен • аппликационный метод, способствующий реализации преемственных связей физики и ВПД; б) разработана методика реализации преемственных связей физики и ВПД с применением ИКТ и ЦОР в военно-учебном заведении; в) определены критерии отбора учебного материала при построении обучающих программ ВПД на основе преемственных связей с физикой; г) выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации преемственных связей физики с ВПД, формирование у курсантов и преподавателей мотивации к сотрудничеству; использование дидактических материалов для сопровождения учебных занятий, проводимых аппликационным методом; использование ИТК и ЦОР для реализации принципа преемственности при изучении военно-профессиональных дисциплин; компетентность преподавателей военно-профессиональных дисциплин в вопросах реализации преемственных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в: а) расширении научных представлений о принципе преемственности в обучении и особенностях его реализации в условиях военно-профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений при изучении ВПД; б) уточнении содержания понятия «средства обеспечения наглядности», во введении авторских понятий: «аппликационный метод обучения», «закон насыщения навыка»; в) обосновании влияния аппликационного метода обучения на повышение качества изучения ВПД и развитие мотивации курсантов, их познавательного интереса и творческих способностей.

Практическая значимость исследования заключается: а) в разработке учебно-методических пособий для преподавателей, применяющих аппликационный метод обучения как средство реализации принципа преемственности; б) разработке учебно-методического комплекса, позволяющего реализовать аппликационный метод обучения курсантов по наиболее сложным для усвоения темам дисциплины «Автомобили, бронетанковое вооружение и техника» с использованием ИТК и ЦОР; в) разработке учебного пособия для курсантов «Рабочая тетрадь по дисциплине "Автомобили, бронетанковое вооружение и техника". 4 курс»; г) во внедрении разработанного нами аппликационного метода реализации преемственных связей в учебный процесс ВОУВПО.

Осуществление педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего и контрольного) по реализации преемственных связей физики с ВПД и проверке эффективности принципа наглядности при использовании информационно-коммуникационных технологий проводилось с 1989 по 2008 годы и осуществлялось в несколько этапов. В реализации этапов исследования можно выделить теоретический аспект и его практическое выполнение.

Первый этап относится к двум периодам: 1989-1991 и 1993-1996 годам. Теоретический аспект включал в себя:

• изучение литературы по вопросам развивающего обучения;

• изучение опыта проведения занятий на основе метода В.Ф.Шаталова [164];

• обобщение опыта проведения занятий по различным техническим дисциплинам на основе метода В.Ф. Шаталова [165];

• изучение руководящих документов по вопросам образования;

• изучение трудов философов по вопросам теории познания с целью определения общей методологической основы исследования;

• изучение психологической, педагогической, методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности курсантов с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической основы исследования;

• изучение состояния проблемы развивающего обучения;

• практика работы различных учебных заведений, в использовании теории развивающего обучения В.Ф. Шаталова.

Практический аспект первого этапа исследования состоял:

• в издании учебного пособия для курсантов по дисциплине «Устройство и эксплуатация колесного шасси MA3-543A»;

• в применении методических принципов теории развивающего обучения В.Ф. Шаталова при разработке дидактического материала по дисциплинам «Правила дорожного движения» и «Вождение автомобиля»;

• в издании комплекта наглядных пособий по дисциплине «Устройство и эксплуатация колесного шасси MA3-543A».

Второй этап относится к 1997-2001 годам. Теоретический аспект заключался в обосновании гипотезы, задач и плана исследования.

Практический аспект состоял в разработке и обосновании гипотезы, задач и плана исследования.

В этот период были разработаны и изготовлены дидактические материалы для проведения группового занятия по дисциплине «Двигатели военной автомобильной техники (ВАТ)» Челябинского военного автомобильного института.

На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, разработаны критерии, позволяющие судить об эффективности разрабатываемой методики. Выбран метод математической статистики для обработки и оценки достоверности результатов, полученных в процессе эксперимента. Это позволило сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

В период с октября 2005 по апрель 2006г. проводился повторный констатирующий эксперимент на базе Саратовского военного института ВВ МВД России и ставились уточняющие задачи.

Третий этап относится к периоду: апрель - июль 2006 года, это время был проведён пробный (зондирующий) педагогический эксперимент с целью определения эффективности разработанных теоретических положений работы, их предварительной апробации для дальнейшей корректировки и подготовки к расширенной проверке в практике массового обучения.

Теоретический аспект включал уточнение формулировки гипотезы исследования и разработку методики организации познавательной деятельности курсантов четвертого курса военного института при проведении занятий аппликационным методом, с реализацией принципа преемственности физики и ВПД. Осуществлялось сравнение качества восприятия и усвоения основных физических понятий:

• при изучении их лишь на основе вербальных объяснений и использовании традиционных опытов;

• при изучении их на основе преемственных связей физики с ВПД и применения различных информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов;

• проведена структурно-логическая систематизация военно-технических устройств по законам физики, лежащим в основе их функционирования.

Практический аспект заключался в разработке аппликационного метода обучения и осуществления зондирующего эксперимента с целью проверки гипотезы и ее уточнения.

Четвертый этап исследования относится к 2006-2007 учебному году. Осуществлен обучающий эксперимент с помощью разработанного аппликационного метода, проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования. Выполнена проверка исходной гипотезы.

Пятый заключительный этап относится к 2007-2008 учебному году. В теоретическом плане этап заключался в анализе полученных экспериментальных данных. Практический аспект заключался в проведении контрольного эксперимента с целью проверки выводов обучающего эксперимента и с учетом внесенных коррективов в разработанную методику эксперимента, в оценке достоверности полученных данных и выполнено оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена: всесторонним анализом поставленной проблемы, выбором методов исследования, адекватных его предмету; разнообразием методов опытно-экспериментальной работы и корректностью их применения; контролем условий проведения эксперимента и воспроизводимостью его результатов; применением методов математической статистики с целью определения надежности и достоверности выводов по результатам экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов в печати, выступлений на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательской работы за год; на III международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной, средней школе и педвузе» (2008г., Челябинск); на межвузовской научно-методической конференции «Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института» (2006г., Челябинск); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2007г., Саратов); на межвузовской научно-практической конференции «Развитие военного профессионального образования» (2007г., Рязань); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей Саратовского и Пермского военных институтов ВВ МВД России, Курганского пограничного института ФСБ России, Рязанского и Челябинского военных автомобильных институтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация аппликационного метода обучения курсантов способствует установлению преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин.

2. В основе согласования содержания обучения физике и военно-профессиональных дисциплин лежит формирование преемственных связей (принцип преемственности).

3. Эффективность реализации преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин обеспечивается комплексом педагогических условий: а) наличие у курсантов и преподавателей ВОУВПО мотивации к сотрудничеству; б) использование дидактических материалов сопровождения учебных занятий, проводимых аппликационным методом; в) использование ИТК и ЦОР для реализации принципа преемственности при изучении военно-профессиональных дисциплин; г) компетентность преподавателей военно-профессиональных дисциплин в вопросах реализации преемственных связей.

4. Средством реализации преемственных связей служит аппликационный метод, лежащий в основе преподавания пропедевтического курса.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и 9 приложений. Работа содержит 217 страницы основного текста, включающего 18 рисунков, 29 таблиц и один учебный видеофильм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаврилин, Андрей Николаевич

Выводы по третьей главе:

В процессе педагогического эксперимента выявлялись объективные и субъективные факторы, которые необходимо учитывать в практике массового обучения.

Проводимый в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент имел целью проверить эффективность аппликационного метода обучения, реализующего преемственные связи физики и ВПД, формирования мотивации и профессиональных навыков у курсантов ВОУВПО.

Педагогический эксперимент проведён в четыре этапа.

1. В ходе констатирующего эксперимента были получены данные об уровне усвоении школьного курса физики (понятий и законов) курсантами ВОУВПО перед изучением ВПД и выявлена необходимость в определении преемственных связей естественнонаучных и военно-профессиональных дисциплин и восстановлении знаний основных понятий и законов физики.

На первом этапе эксперимента были выявлены возможности использования информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов для демонстрации дидактического материала при изучении ВПД.

Анализ статистических данных, представленный на рисунке 3.5 показал, что владение преподавателями ВОУВПО приёмами формирования мотивации в ходе проведения занятий отсутствуют у 57%, знают практическую сторону проблемы 31% и 11% преподавателей владеют приёмами формирования мотивации курсантов к обучению в ходе проведения занятий.

2. В ходе обучающего эксперимента были решены следующие задачи: а) проверка критериев эффективности влияния аппликационного метода обучения, реализующей преемственные связи на мотивацию курсантов к обучению, на качество усвоения учебного материала; б) отработаны рациональные формы контроля качества усвоения научных понятий и терминов; в) выполнена проверка исходной гипотезы.

3. В ходе контрольного эксперимента была осуществлена проверка выводов обучающего эксперимента и подтверждение гипотезы исследования.

Анализ результатов контрольного эксперимента подтвердил эффективность разработанного аппликационного метода обучения, реализующего преемственные связи физики и военно-профессиональных дисциплин, а также справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании актуализирована проблема внедрения в учебный процесс ВОУВПО аппликационного метода обучения реализующий принцип преемственности понятийных аппаратов физики и дисциплины «Автомобили, бронетанковое вооружение и техника». Полученные в ходе педагогического исследования результаты подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В условиях модернизации системы высшего образования неуклонно возрастает требование к уровню подготовки курсантов, владеющих умением работать со сложной военной техникой, является актуальной проблема преемственных связей физики с военно-профессиональными дисциплинами, эффективная реализация которых связана с применением аппликационного метода обучения.

2. Разработанный нами аппликационный метод обучения обеспечивает более высокий уровень сформированности у курсантов ВОУВПО мотивации и умения использовать преемственные связи в практической деятельности.

3. Использование информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов, мультимедийного оборудования обеспечивает реализацию аппликационного метода обучения, организацию самостоятельной учебной деятельности курсантов, что способствует повышению мотивации к изучению военно-профессиональных дисциплин, развитию познавательного интереса и творческих способностей личности.

4. Информатизация учебной деятельности, поддерживаемая использованием информационно-коммуникационных технологий, цифровых образовательных ресурсов и манипулированием аудиовизуальной информацией, повышает уровень эмоционального восприятия учебного материала.

5. Повышение качества успеваемости курсантов по военно-профессиональным дисциплинам обеспечивается установлением преемственных связей с физикой, являющейся фундаментальной основой изучения ВВТ.

6. Особенностью современного этапа подготовки специалистов в ВОУВПО является интеграция информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе, позволяющая разрабатывать обучающие программы, создавать компьютерные версии курса лекций по военно-профессиональным дисциплинам, использовать аппликационный метод обучения, связывающий понятийный аппарат физики и военно-профессиональные дисциплины.

7. Основные положения закона насыщения навыка, используемые нами в процессе обучения, обеспечивают приобретение курсантами устойчивых практических навыков, необходимых при изучении военно-профессиональных дисциплин, позволяют моделировать процесс формирования профессионально-устойчивых навыков, определять порог их насыщения, а также порог снижения насыщения навыка.

8. Педагогическими условиями эффективности методики реализации преемственных связей физики и военно-профессиональных дисциплин на основе аппликационного метода обучения являются: наличие у курсантов и преподавателей ВОУВПО мотивации к сотрудничеству; использование дидактических материалов сопровождения учебных занятий, проводимых аппликационным методом; использование информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов для реализации принципа преемственности при изучении военно-профессиональных дисциплин; компетентность преподавателей военно-профессиональных дисциплин в вопросах реализации преемственных связей.

Проведенное исследование показало общедидактическую и методическую значимость работы. Раскрыты возможности реализации принципа преемственности физики и военно-профессиональных дисциплин при обучении с использованием аппликационного метода.

Проведенное исследование выявило круг проблем и наметило пути дальнейшего их решения. Перспективами дальнейшей научной работы могут стать исследования по научно-методическому обеспечению и дальнейшему совершенствованию методики преподавания, а также разработка учебно-методических материалов для преподавателей, курсантов и слушателей ВОУВПО в системе развивающего обучения.