Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Давтян Дианна Вазгеновна

  • Давтян Дианна Вазгеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 211
Давтян Дианна Вазгеновна. Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давтян Дианна Вазгеновна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕРВЫЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ В

ПРАКТИКЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА

РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ В ПРАКТИКЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ

ТРЕТИЙ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ В

ПРАКТИКЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К числу приоритетов развития современной России относится поиск действенных механизмов взаимодействия власти и общества. Это необходимо в силу нескольких причин: во-первых, граждане должны получить возможность участвовать в принятии жизненно важных для себя и социума в целом решений; во-вторых, в процессе эффективного взаимодействия системы управления и общества минимизируются возможности злоупотребления властью; в-третьих, в результате такого взаимодействия становится возможным формирование новых гражданских традиций и ценностей, дефицит которых ощущается в общественно-политической жизни.

Этот поиск связывается с развитием и укреплением форм и технологий гражданского участия. Одной из них является гражданский контроль, представляющий собой практику независимой от власти оценки управленческих решений и действий с точки зрения их соответствия ценностям, общественному интересу, осуществляющийся отдельными гражданами, их объединениями и сетевыми сообществами. Гражданский контроль способствует переходу от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям между властью и населением, обеспечивая «обратную связь», закладывая качественно новые основы социальной справедливости и политической стабильности.

Практика гражданского контроля довольно широко и нередко эффективно применяется в западных странах. Сделаны реальные шаги в направлении его развития и в России. В частности, принят закон «Об основах общественного контроля». Однако в России попытки внедрения гражданского контроля, несмотря на их декларативную, а в некоторых случаях и реальную поддержку со стороны государства и общественных формирований, далеко не всегда приводят к успеху. Особенно это ощущается на уровне местного самоуправления, представляющего собой

самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление является особым элементом общественных отношений, оно максимально приближено к населению, затрагивает интересы каждого гражданина. Именно на муниципальном уровне возможно формирование сообществ, основанных на пространственной близости индивидов и способных реально влиять на власть, используя потенциал взаимопомощи и взаимной поддержки, то есть социальный капитал. Однако, несмотря на востребованность гражданского контроля на местном уровне, его возможности используются эпизодически. Эта практика не приобрела системного характера и пока не получила реальной поддержки как со стороны населения муниципальных образований, так и со стороны органов местного самоуправления.

Выстраивание системы гражданского контроля на местном уровне, учитывающей весь комплекс (социальных, экономических, политических) условий его реализации, и прежде всего социокультурную специфику России, требует стратегического подхода. Решить эту задачу можно только на основе научных разработок проблемы гражданского контроля в контексте широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием власти и гражданского общества, гражданской активностью, ценностно-смысловой основой контроля, процессом самоорганизации на местном уровне.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью феномена гражданского контроля как одного из важнейших социальных ресурсов граждан на местном уровне;

- необходимостью поиска новых подходов к определению специфики гражданского контроля в российских условиях;

- потребностью в разработке стратегии развития гражданского контроля на местном уровне.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе проблемы гражданского контроля в условиях местного самоуправления систематически не рассматривались. Однако отдельные элементы этого феномена в той или иной мере изучались в контексте осмысления философских, социальных и политических проблем общества, в частности, при анализе таких явлений, как гражданское общество, гражданское участие, местное самоуправление.

Исследование темы гражданского контроля невозможно без внимания к опыту осмысления проблем статуса человека и гражданина, к соотношению гражданских обязанностей и закона. Уже Платон, Аристотель, Фома Аквинский1 оперировали концепцией взаимоотношений общества и государства, развивая идею так называемого «платоновского» государства. В городе-полисе, по представлениям этих философов, гражданин выступает как непосредственный участник государственно-публичной жизни, влияя на принятие политических решений.

Проблемы взаимодействия политической власти и граждан рассматривали такие мыслители, как Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо . Изучая вопросы соотношения власти и человека, каждый из них раскрывал те или иные аспекты проблемы влияния различных общественных групп на политическую власть, по сути, закладывая теорию гражданского общества. В частности, Ш. Монтескье рассматривал взаимодействие власти и общества как набор независимых ассоциаций граждан, опосредующих отношения между индивидом и государством и в случае надобности защищающих свободу индивида от

1См.: Аристотель. Политика. Афинская политика. М.,1997; Исповеди Августина Блаженного епископа Гиппонского. М., 1991; Фома Аквинский. Сочинения. М., 2002.

2См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук Т.3. Философия духа. М., 1977; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 2001; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. М., 1966; Локк Дж. Два трактата о правлении. М., 1998; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Монтескье Ш. О духе законов. М., 1995; Руссо Ж. Об общественном договоре. М., 1961.

посягательств власти1. Ж. -Ж. Руссо в теории общественного договора настаивал на своеобразном социальном контроле посредством проведения обязательных периодических собраний граждан, на которых обсуждались бы вопросы доверия к власти и способы воздействия на нее в общественно значимых целях. Г. Гегель в своих работах указывал, что злоупотребления государственных чиновников невозможно предотвратить только построением иерархии ответственности: необходим «контроль снизу» через наделение соответствующими правами общины и корпорации2.

Классики социологии также внесли свой вклад в развитие теории

-5

гражданского контроля. М. Вебер подчеркивал важность гражданского контроля в общественной жизни и рассматривал его как форму социального действия, поддерживающуюся верой в существование легитимного порядка и рациональной системы жизненного поведения.

Анализ гражданского контроля в русле социально-философского подхода осуществлен в работах таких мыслителей, как Э. Арато, Д. Коэн, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Б. Эдвардс, М.У. Фоули, Ю. Хабермас4. В частности, большой вклад в исследование социально-территориальных общностей внес Н. Смелзер5, изучавший внутригрупповое взаимодействие людей, их функционирование, особенности формирования соседских общин и общественных классов и общества в целом. Особенностям социальных связей в обществе и предпосылкам их возникновения уделено значительное внимание в трудах Ф. Тенниса6.

1Монтескье Ш. О духе законов. М., 1995.

2Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.

3 См.: Вебер М. Избранные сочинения. Основные социологические понятия. М., 1990.

4 См.: Коэн Д.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Фоули М., Эдвардс Б. Парадокс гражданского общества // URL: http: //old.russ.ru/jorna/predely/97-11-25/fou.i.htm/ [дата обращения: 26.02.2013]; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005.

5Смелзер Н. Социология. М., 1994.

6Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998.

Для решения задач настоящего исследования интерес представляют механизмы социального взаимодействия, выявленные Т. Парсонсом, подчеркивавшим, что консенсус в отношении ценностей - фундаментальный интегративный принцип в обществе. Из общепризнанных ценностей следуют общие цели, которые определяют направление действий людей в конкретных ситуациях. Общая цель становится побудительным мотивом для сотрудничества. Полагая, что консенсус представляет собой важнейшую социальную ценность, Т. Парсонс видит главную задачу социологии в анализе институционализации образцов ценностных ориентаций в социальной системе. Когда ценности институционализированы и сообразно им структурировано поведение, возникает стабильная система - состояние «социального равновесия». Существуют два пути достижения этого состояния: 1) социализация, посредством которой общественные ценности передаются от одного поколения к другому (важнейшие институты, выполняющие эту функцию: семья, образовательная система); 2) создание разнообразных механизмов социального контроля.

Важную роль при изучении характера социальных связей, способствующих наращиванию социального капитала в гражданском обществе, играют публикации современных зарубежных социологов -П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Коулмана, Р. Патнема, Ф. Фукуямы1, исследовавших нормативные и мотивационные аспекты социального поведения, процессы накопления и функционирования социального капитала, в том числе и через изучение феномена доверия.

Следует отметить работы российских исследователей, посвященные анализу «социального капитала» как особого фактора развития территории, а также процесса консолидации местного сообщества (Г.В. Бражник, Г.С.

1Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество: аналитическое исследование // Мир России. 2000. Т.9. № 1. С.23-51; Коулмен Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С.45-61; Патнэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // Мировая экономика и международные отношения.1995. № 4. С. 63-70; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2004.

Габидинова, И.А. Деменьтьев, А.В. Длугопольский, А.В. Кийков, М.В. Курбатова, Н.М. Лебедева, В. Сафронов, И.В. Соболева, С.В. Сятчихин, И.Л. Шагалов)1.

Для решения задач исследования представляют особый интерес публикации М.Н. Губачева, А.В. Иванова, Н.Н. Клюева, Л.Г. Коваленко, Л.Г. Невеличко, А.В. Прокофьева, Т.Г. Прохоренко, А.В. Халбакшеева, Н.А. Шматко, П. Штомпка, Е.С. Яхонтовой, раскрывающие роль ценностных диспозиций в практике социального действия, в частности таких, как доверие, справедливость, взаимопомощь2.

бражник Г.В. Роль и значение социального капитала в развитии муниципального образования // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2; Бражник Г.В. Формирование и воспроизводство социального капитала сельского населения: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 Белгород, 2014; Габидинова Г.С. Содержание и структура социального капитала территории // Экономический журнал. 2013. № 3. С. 118-125; Дементьев И.А. Доверие как индикатор социального капитала // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 1. С. 40-44; Длугопольский А.В. Имеет ли доверие ценность, или как социальный капитал влияет на экономику // Теоретическая экономика. 2014. № 4. С. 24-38; Кийков А.В. Социальный капитал городского поселения как ресурс местного самоуправления: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 М., 2011; Курбатова М.В. Структура социального капитала как фактора институционального развития региона // Общественные науки и современность. 2010. № 6. С. 37-51; Лебедева Н.М. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010. № 1. С. 17-34; Сафронов В. Социальный капитал и демократия: исследование в Санкт-Петербурге // Телескоп наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. № 1. С. 14-21; Соболева И.В. Деформации социального капитала и перспективы их преодоления // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 3. С. 141-165; Сятчихин С.В. Социальный капитал как фактор саморазвития территорий // Вестник Удмуртского университета. 2015. № 2-1. С. 103-109; Шагалов И.Л. Особенности влияния социального капитала объединений по месту жительства на городское развитие // Журнал Новой экономической ассоциации. 2014. № 2 (22). С. 133151.

2Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентаций современного общества: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2004; Иванов А.В. Социальный порядок и ценностно-коммуникативные механизмы генерализации доверия // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-17. С. 3883-3888; Клюев Н.Н. Территориальная справедливость // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. № 4. С. 16-26; Коваленко Л.Г. Политическая модернизация в контексте социальной справедливости // Известия алтайского государственного университета. 2011. № 4-1. С. 246-249; Невеличко Л.Г. Особенности местных сообществ в социальной структуре российского общества: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Хабаровск, 2012; Прокофьев А.В. Социальная справедливость: идеи и практики // Знание. Понимание. Умение. № 3. 2011. С. 325-328; Прохоренко Т.Г. Справедливость как фактор социальной стабильности // Вюник Нацюнального ушверситету «Юридична академiя Украши iменi

Изучению природы гражданской активности, гражданского участия и гражданского контроля, их места в системе гражданского общества и местного самоуправления посвящены публикации Р.Г. Апресян, Ф.А. Баркова, В.Н. Бельского, Т.М. Бялкина, Ю. И. Исаковой, Е.В. Клиньшанс, А.А. Клягина, О.Н. Кочева, В.Н. Лукина, Э. Майкова, Ю.А. Нисневич, М.Р. Холмской, А.А. Хоконова1.

Для решения задач диссертационного исследования представляет интерес анализ практики местного самоуправления как непрерывного развивающегося управленческого процесса (И.И. Бажин,

Ярослава Мудрого». Серiя: Фiлософiя, фiлософiя права, пол^олопя, соцiологiя. 2014. № 3 (21). С. 1-5; Халбакшеев А.В. «Социальная справедливость» как политическая ценность между традицией и модерном // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 6-1. С. 98-103; Реутов Е.В., Колпина Л.В., Реутова М.Н., Бояринова И.В. Социальные сети в региональном сообществе. Белгород, 2011; Шматко Н.А. «Габитус» в структуре социологической теории // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 2. Том 1. С. 59-69; Штомпка П. Социология социальных изменений. М, 1996; Яхонтова Е.С. Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурсами компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 4. С. 28-37.

1См.: Апресян Р.Г. Гражданское общество: участие и ответственность. М., 1997; Барков Ф.А. Гражданская активность, солидарность и самоорганизация в контексте российской модели гражданского общества // Гуманитарий юга России. 2012. № 7. С. 193-202; Бельский В.Н. Субъекты социальной активности в сфере местного самоуправления // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. № 1. С. 85-89; Бялкина Т.М. Гражданское общество и муниципальная демократия // Управа. 2003. №6. С.46-47; Исакова Ю. И. Гражданский контроль в современной-социально-философской мысли // Власть. 2012. № 7. С. 114-117; Исакова Ю.И. Концептуализация понятия «гражданский контроль» в социологическом знании // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 2. С. 147-151; Клиньшанс Е.В. Институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в условиях политической модернизации России: автореф. дис. ... канд. полит. наук: 22.00.02. Саратов, 2011; Клягина А.А. Гражданская активность россиян в условиях современного политического процесса: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. Ставрополь, 2012; Кочева О.Н., Аверкиев И.В. Гражданский контроль: понятия и технологии. URL: http://control.prpc.ru/techn_03.shtml [дата обращения 12.08.2013]; Лукин В. Н. Гражданское общество в глобальном мире: политический анализ проблем, рисков и стратегий развития. автореф. дис. ... д-ра. полит. наук. М., 2006; Майкова Э., Симонова Е. Гражданское участие населения как фактор развития местного самоуправления в российских муниципальных образованиях // Власть. 2014. № 1. С. 9094; Нисневич Ю.А. Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России // Право и государство: теория и практика. 2010. № 4. С.42-48; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. № 5. С. 170-176; Хоконов А.А. Правовое государство и гражданское общество: некоторые аспекты взаимодействия // Вестник военного университета. 2009. № 19. С.87-90.

Н.Д. Жуков, М.Г. Звягинцев, С.М. Киричук, А.М. Киселева, Л.В. Макущенко, А.М. Накипов, Э.Н. Рычихина, М.А. Яковлева)1.

Роль местного самоуправления в развитии механизмов гражданского участия, а также отдельные аспекты взаимодействия органов местной власти и населения рассмотрены в работах таких авторов, как Р.И. Гайдуков, Н.И. Глазунова, В.А. Захаров, А.В. Иванченко, Л. Москвин, Е.И. Попов,

л

Н.Н. Седова, И.А. Третьяков, Л.В. Никифоров .

Большое теоретическое значение для исследования представляют публикации, посвященные процессу информационно-коммуникационного взаимодействия между властью и обществом (Р. Даль, А. Карпова, И.В.

1Бажин И.И. Социальная инноватика регионального и муниципального управления. Н. Новгород, 2008; Жуков Н. Д. Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 Ставрополь, 2004; Звягинцев М.Г. Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Москва, 2010; Киричук С.М. МСУ: успехи и проблемы // Наша власть: дела и лица. 2009. № 3 (95). С. 43-47; Киселева A.M. Системная характеристика местного сообщества // Личность. Культура. Общество. 2008. Т. 10, вып. 2. С. 288-294; Макущенко Л.В. Муниципальные отношения и их особенности в современной России М., 2008; Накипов А.М. Качество муниципального управления: социологический аспект: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. СПБ., 2007; Рычихина Э.Н. Показатели эффективности управленческого мониторинга муниципального образования // Вопросы государственного и муниципального управления. 2009. № 1. С. 33-47; Яковлева М.А. Местное самоуправление как социальный институт развития самоуправления и самодеятельности местного сообщества: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2012.

2Гайдуков Р.И. Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Белгород, 2012; Глазунова Н. И. Государственное и муниципальное (административное) управление. М., 2009; Захаров В.А. Формы взаимодействия муниципальных органов власти и общественных объединений // Социология власти. 2008. № 5. С. 135-142; Иванченко А.В. Обеспечение открытости органов власти для граждан и юридических лиц. М., 2007; Москвин Л. Власть и общество: проблема доверия // Власть. 2011. № 9. С. 7-10; Попов Е.И. Институт права граждан на обращения в органы власти: проблемы понятия и принципиальные особенности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2009. № 6. С. 90-94; Седова Н.Н. Модернизация в контексте гражданского участия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 1 (101). С. 81-97; Третьяков И.А. Классификация субъектов права граждан на обращения // Философия права. 2010. № 2. С. 123-127; Никифоров Л.В. Роль муниципальных реформ в становлении гражданского общества. URL.http://ecsocman.hse.ru/data/338/694/1219/054.NIKIFOROV.pdf [дата обращения: 21.07.2015].

Ксенофонтова, В.И. Курбатов1). В частности, А. Карпова в своих работах исследует информационную аномию как процесс, который ведет к кризису публичной политической коммуникации, определяет основные причины, индикаторы и маркеры информационной аномии в России, прослеживая динамику роста аномии, тенденции развития коммуникационных отношений в системе «власть - общество» на протяжении трех последних десятилетий.

Особое значение для исследования имеют работы, посвященные социальным технологиям и социально-технологической культуре государственных и муниципальных служащих (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Е.С. Быкова, Л.Я. Дятченко, В.О. Михайлов, О.В. Ромашов, Р.И.

л

Сарик, А.А. Ткачев, Ж.А. Шаповал) . В частности, О.В. Михайлов анализирует место, роль и особенности социальных технологий в управлении

1Даль А.Р. Проблемы гражданской компетентности // Пределы власти. URL.http.www.russ.ru. [дата обращения: 26.01.2015.]; Карпова А. Информационная аномия: выбор на грани фола // Власть. № 1. 2014. С.41-45; Ксенофонтова И.В. Роль Интернета в развитии протестного движения // Мониторинг общественного мнения. 2012. № 3(109). С. 114-116; Курбатов В.И. Сетевые сообщества Интернета как социальный конструкт // Гуманитарий Юга России. 2012. № 2. С.94-102.

2Бурмыкина И.В. Феномен социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород, 2008; Быкова Е.С. Социальные технологии в деятельности органов местного самоуправления // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. № 12. С. 199-204; Дятченко Л.Я, Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Проблема социально-технологической культуры личности в социологии // Современные наукоемкие технологии. 2010. № 11. С. 79-82; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-70; Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Формирование социально-технологической культуры и социально-технологического мышления как условие развития профессиональной компетентности менеджеров // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 6. С. 91 - 96; Бабинцев В.П., Заливанский Б.В., Самохвалова Е.В. Диагностика социально-технологической компетентности менеджера // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. С. 262-267; Михайлов В.О. Социальные технологии в деятельности муниципальных образований: эффективность и механизмы реализации: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2006; Сарик Р.И. Инновационные управленческие подходы как основа совершенствования организационных отношений в местном самоуправлении // Вестник государственного и муниципального управления. № 2. 2013. С. 244-252; Ткачев А.А. Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих: дис. . канд. соц. наук. 22.00.08. Белгород, 2012; Ромашов О.О. Современные социальные технологии местного самоуправления в условиях социокультурной среды российского общества. URL.http://conf.inexo.ru/современные-социальные-технологии-м [дата обращения: 29.07.2015].

муниципальными образованиями, обосновывает критерии эффективности управленческих социальных технологий на местном уровне.

Проблемы формирования профессиональной рефлексии муниципальных служащих исследованы в работах Ю.В. Астахова, Л.С. Болотовой, И.М. Войтик, Н.М. Комарова, Е.Н. Струк, Б.М. Шигабетдиновой и других авторов1.

Отдельные аспекты изучаемой темы, такие как особенности формирования регионального солидарного общества, технологии стресс-менеджмента на муниципальной службе, процессы самоорганизации на местном уровне, рассмотрены С.Л. Афанасьевой, И.В. Аверкиевым, Б.В. Заливанским, В.И. Захаровой, Т.И. Морозовой, А.И. Пригожиным, А.Ю. Сунгуровым2.

1Астахов Ю.В. Актуальные проблемы профессионализма кадров местного самоуправления в российской федерации // Теория и практика общественного развития. 2013. № 6. С. 58-64; Болотова Л.С., Кукор Б.Л. Интеллектуальные информационные технологии поддержки принятия решений в муниципальном управлении // Устойчивое развитие муниципального образования: теория, методология, практика. М., 2006; Войтик И.М. Развитие рефлексивного мышления государственных служащих в профессиональном образовании: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.13. М., 2000; Комаров Н.М. Роль рефлексии в формировании компетентности // Интернет-журнал «Науковедение». 2013. № 3(16); Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления (филиал) ОРАГС, 2005; Струк Е.Н. Рефлексивное управление как инструмент преодоления социальных пределов инновационного развития: социально-философский анализ // Теория и практика общественного развития. 2011. № 4. С. 17-19; Шигабетдинова Б.М. Феномен рефлексии: границы понятия // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. № 2-1. С. 415-422.

2Афанасьев С.Л. Сущность и исходные положения стресс-менеджмента // Проблемы экономики. 2014. № 4 (62). С.8-14; Аверкиев И.В Гражданские технологии: что это такое? // Страницы Аверкиева. http://www.prpc.ru/averkiev/050908.shtml.[дата обращения: 24.08.2013.]; Заливанский Б.В. Технологии формирования регионального солидарного общества // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2014. № 11. URL.http://web.snauka.ru/issues/2014/11/40646 [дата обращения: 30.04.2015]; Захарова В.И. Общественная экспертиза законопроектов: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. М., 2005; Морозова Т.И. Регулирование процессов самоорганизации молодежи в социокультурном пространстве региона: дис. . д-ра. соц. наук: 22.00.08. Белгород, 2013; Пригожин А.И. Проблема субъекта - в центре процесса приватизации // Социологические исследования. 1992. № 4. С. 22-32; Сунгуров А.Ю. Публичная политика и экспертиза // Пчела. 2004. № 1 (45). С. 15-16.

Проблема гражданского контроля тесно связана с дискурсом, развернувшимся вокруг не менее важной проблемы современности -имитационных практик и бюрократизации в системе местного самоуправления современной России. Различные их аспекты проанализированы в публикациях Д.И. Аксеновского, В.П. Бабинцева, Ю.Г. Волкова, Г. Дебора, Б.В. Дубина, В.Н. Поруса, Т.А. Шалюгиной и других авторов1.