Технология краудсорсинга в практике регионального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Рогова Анна Владимировна

  • Рогова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 191
Рогова Анна Владимировна. Технология краудсорсинга в практике регионального управления: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

3

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРАУДСОРСИНГА В ПРАКТИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КРАУДСОРСИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРАУДСОРСИНГА В ПРАКТИКУ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

137

144

ПРИЛОЖЕНИЯ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология краудсорсинга в практике регионального управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внедрение принципиально новых информационных технологий в различные сферы жизни современного общества, смена коммуникационных и социальных парадигм предполагают совершенствование системы государственного управления, в том числе и за счет более активного включения в него граждан.

Одним из главных направлений развития демократической системы становится участие граждан в общественной жизни, принятии и реализации решений, которое должно охватывать все элементы государственного управления и через запросы различных групп населения задавать приоритетные направления общественного развития. Решению этой задачи будет способствовать результативное использование современных информационно-коммуникационных технологий.

Поэтому во всем мире растёт интерес к коллективной деятельности в сети Интернет, к включению в экспертное сообщество новых участников и профессионалов, обладающих своим видением социальных проблем. Создание общественных информационных сервисов привело к возникновению феноменов, которые трактуют по-разному: краудсорсинг, мудрость толпы, соучастие, гражданская поддержка. Сущность этих технологий заключается в возможности привлечения большого количества людей к конкретному участию в принятии решений и к совместной работе. Спектр возможных направлений подобного творчества включает как сравнительно простые действия, например, повторное использование существующих знаний и сбор контент-объектов (медийные материалы, ссылки и т.п.), так и более сложные задачи по осуществлению новых совместных документов, книг, стандартов.

Технология краудсорсинга должна способствовать глубоким преобразованиям во всей системе управления, повышению уровня его

рациональности и эффективности, а также преодолению кризиса доверия к власти со стороны общества.

Особенно важно решить эту задачу на региональном уровне, под которым в диссертации понимается уровень субъектов Российской Федерации. Разработка и внедрение технологии краудсорсинга в процесс регионального управления необходимы в силу нескольких причин. Во-первых, сложность современных социальных проблем дает основание утверждать, что их решение невозможно без гражданского участия; во-вторых, в настоящее время процесс государственного управления характеризуется удорожанием и усложнением, в свою очередь, технология краудсорсинга представляет собой бюджетный вариант регионального управления, при котором возможны минимальные затраты ресурсов; в-третьих, в нестабильном социуме в управлении возрастает роль интеллектуального ресурса, идея актуализации которого и заложена в основу краудсорсинга.

Однако для многих российских регионов типична ситуация консервации традиционных, неэффективных в новых условиях бюрократических структур и методов управления, что делает субъекты РФ недостаточно конкурентоспособными в глобализирующемся обществе и не позволяет в необходимой мере использовать человеческий капитал для улучшения качества жизни населения и модернизации социальной структуры. Концепция краудсорсинга, акцентирующая внимание на технологических аспектах участия граждан в управлении, пока еще с трудом воспринимается не только работниками административных структур, но и значительной частью населения, привыкшего к патерналистской трактовке взаимоотношений государства и общества и довольно часто оправдывающего свою пассивность ссылками либо на принципиальную невозможность изменений, либо на их чрезмерную ресурсную затратность.

При подобном положении дел совершенствование государственного менеджмента в регионах на основе технологии краудсорсинга является крайне важной потребностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- важностью феномена краудсорсинга как одного из наиболее востребованных социальных ресурсов граждан и органов государственной власти на региональном уровне;

- необходимостью поиска новых подходов к определению специфики краудсорсинга в российских условиях;

- потребностью в разработке способов повышения эффективности краудсорсинга на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе специальные исследования феномена краудсорсинга начали осуществляться лишь в последнее десятилетие. Только в середине 2000-х гг. появляется первая итерация теории краудсорсинга, представленная в работах Д. Брэбхема1. Однако отдельные элементы этого феномена в той или иной мере изучались в контексте осмысления философских, социальных, экономических и политических проблем общества.

Для решения задач исследования представляют интерес труды отечественных и западных ученых, специализирующихся в области регионалистики ( С.О. Алехнович, Е.Л. Аношкина, С.С. Артоболевского, О.В. Грицай, О.С. Пчелинцева)2. А.С. Малин, В.Н. Садовский, О.С. Серая1

1 Об этом см. в кн.: Crowdsourcing as a Model for Problem Solving An Introduction and Cases / Daren C. Brabham: University of Utah, Convergence: The International Journal of Research into New Media Technologies: Publishing Office Education. London, 2008.

2 Артоболевский С.С. Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты: дисс. док. географ. наук. М., 1998; Алехнович С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. М., 2007; Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М., 2006; Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. М., 2002; Пчелинцев О.С. Регионы России: современное состояние и проблемы перехода к устойчивому развитию // Проблемы прогнозирования. М., 2001.

уделяют особое внимание системному подходу к анализу региона, выделяя в нем «элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования»2.

Ряд исследований посвящен проблемам регионального управления, которое довольно часто рассматривается как специфический вид менеджмента, охватывающий различные сферы жизнедеятельности регионального сообщества: производственную, экономическую, социальную, организационную, финансовую, инновационную, инвестиционную, общественно-политическую (О.Н. Агаметова, А.И. Вишнякова, Е.В. Горшенина, С.А. Дзыбова, М.В. Кирсанова, А.В. Косарева, Е.Г. Косова, А.С. Лухтага, П.В. Магданова, А.О. Скопина, К.М. Щепакина)3.

Значительное внимание исследователи уделяют проблемам гражданского общества, его понятию, становлению и развитию (В.С. Библер,

1 Малин А.С. Исследование систем управления. М., 2002. С.52; Садовский В.Н. Смена парадигм системного мышления // Системные исследования: методологические проблемы. Ежегодник 1992-1996. М., 1996; Серая О.С. Структурные преобразования в региональных системах и информационное состояние внешней среды // Региональная экономика в информационном измерении: модели, оценки, прогнозы: сборник научных трудов. М., 2003.

2 Маннапов Р.Г. Современное развитие системы управления регионом: методология, инструментарии, механизмы: монография. Уфа, 2010.

3 Агаметова О.Н. Региональная инновационная инфраструктура: актуальные проблемы развития // Проблемы развития территории. М., 2013; Вишняков А.И. Формирование инвестиционного климата региона // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. М., 2012; Горшенина Е.В. Регион как объект экономического исследования // Экономические исследования. М., 2010; Дзыбова С.А. Анализ и особенности инфраструктуры регионального рынка // Вестник Адыгейского государственного университета. М., 2009; Кирсанова М.В. Возможности использования особых экономических зон для развития инфраструктуры региона // Управление регионом. M., 2014; Косарева А.В. Развитие социальной инфраструктуры как фактор регионального развития // Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий». М., 2015; Косова Е.Г. Депрессивные регионы: проблемы их развития // Новые технологии. М., 2013; Лухтага А., Бастанжиева С.А. Проект ТАСИС «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой ассиметрии: основные цели и задачи // Регион: экономика и социология. Специальный выпуск. М., 1999; Магданов П.В. Проблемы стратегического планирования социально-экономического развития регионов // ARS ADMINISTRANDI. М., 2011; Скопин А.О., Скопин О.В. Проблемы устойчивого развития регионов России в условиях формирования рыночных отношений // Управление экономическими системами. М., 2010; Щепакин К.М. Формирование образовательных кластеров региона // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Тула, 2013.

К.С. Гаджиев, М.С. Каган, А.П. Кочетков, Я.И. Кузьминов, В.А. Максименко, А.В. Одинцова, В.Т. Пуляев, Л.М. Романенко, Е.И. Трошкин, В. Хорос)1. Их разработки позволяют осмыслить общий социальный контекст, в рамках которого формируется потенциал краудсорсинга на общегосударственном и региональном уровне.

Проблематике гражданской активности различных групп, руководствующихся общественными и политическими интересами, посвящены работы Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Даля, Ф. Гринстайна, Л. Милбрайта, Р. Миллса, С. Липсета и др2. Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в общественно-политическом процессе (как на индивидуальном уровне, так и при посредничестве социальных институтов) и опираются на репрезентативную эмпирическую базу. В целом феномен общественно-политического участия получил в современной мировой литературе разработку с точки зрения структуры, форм, уровней, методов, идеологических и социальных аспектов, правовой обеспеченности, эффективности.

1 Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. М., 1991; Каган М. С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. М., 2000; Кузьминов Я.И., Сухомлинова О.О. Гражданское общество: экономические и политические факторы становления // Общественные науки. М., 1990; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. М., 1992; Максименко В. Идеология гражданского общества и гражданская культура // Pro et Contra, 1999; Одинцова А.В. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки. М., 1991; Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. М., 2000; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но ... // Социс. М., 1994; Трошкин Е.И. Коллективизм и гражданское общество // Социс. М., 1991.; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и формируется ли) в постсоветской России? // МЭ и МО. М., 1997.

2 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. М., 1992; Гринстайн А.Ф. Личность и политика. // Социально-политические науки. М., 1995; Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003; Milbrath LAV. Political Participation. Chicago, 1965; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение / Пер. с англ. О.А. Оберемко; под ред. Г. С. Батыгина. М., 1998; Липсет С.М. Размышления о капитализме, социализме и демократии // Пределы власти. М., 1994; Липсет С.М. Роль политической культуры // Пределы власти. М., 1994.

Формирование полной картины идей о гражданском обществе и активности невозможно без анализа российской модели гражданского общества, которая подробно исследуется в работах A.A. Галкина, О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.А. Красина, И.В. Орловой, С.Н. Пшизовой, А.А. Хоконова 1 , которые среди комплекса проблем рассматривают мотивацию граждан к добровольному участию в разработке и реализации общественно значимых проектов, что, в сущности, и составляет содержание краудсорсинга.

В настоящее время сложилось несколько направлений изучения краудсорсинга, каждое из которых исследует специфические аспекты генезиса и современного состояния данного феномена и представляет интерес для решения задач диссертационной работы:

- исследование краудсорсинга в контексте теории толпы («crowd»), восходящее к публикациям Г. Лебона, С. Московичи, А. Назаретяна2; представители данного направления (В. Гуренко, У. Дункан, Е. Ильин)3 акцентируют внимание на поведении и мотивации так называемой «неформализованной общественности»;

- анализ краудсорсинга в контексте теории символического интеракционизма (Дж. Мид)4 как модели взаимодействия и мотивации

1 Галкин А.А. Власть, общество и политический процесс // Россия в многообразии цивилизаций / Н.П.Шмелев, В.В. Журкин, И.Д. Иванов и др.; редкол.: A.A. Галкин (науч. ред.) и др. М., 2011; Гаман-Голутвина О. В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт. М., 2006; Красин Ю.А. Инновационный тип развития общества и политическая система в России. М., 2011; Орлова И.В. Современное гражданское общество: возможность и действительность // Философия и общество. М., 2007; Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе. М., 2009; Хоконов А.А. Правовое государство и гражданское общество: некоторые аспекты взаимодействия // Вестник военного университета. М., 2009.

2Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. М., 2011.

3 Гуренко В.Т. Ведущие мотивы и психические законы: учебник / В. Т. Гуренко. М., 2006; Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. М., 2006; Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000.

4 Mead G. H. Mind, self, and society: From the standpoint of a social behaviorist. University of Chicago press, 2009. Т. 1. P. 22.

«неформализованной общественности» и власти (Е. Заец, В. Крикунова, В. Якимец)1;

- осмысление краудсорсинга в понятиях, разработанных в рамках теории информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер) 2 , в соответствии с которой краудсорсинг рассматривается как способ активного участия граждан в политической, государственной, экономической, образовательной и социальной жизни общества посредством сети Интернет, приводящий к изменениям общественного производства, досуга социальных групп, воспитания индивидов, а также социальной структуры общества.

Для достижения целей исследования важны работы, посвященные изучению краудсорсинга как технологии гражданского участия и активности, инструмента региональной политики и местного самоуправления (публикации В. В. Бурова, Ж. А. Денисовой, А. С. Ильина, В. И. Мусориной, И. Р. Насырова, С. В. Пономарева, И. В. Румянцевой, Б. Б. Славина, Б. Ф. Усманова)3. Несомненный интерес представляют исследования белгородских

1 Заец Е.Н. Роль государства и общества // Вестник Московского университета. Сер.18, Социология и политология. М., 2009; Крикунова В.В. Общественное мнение ка средство международной политики // Вестник Моск. ун-та. Сер.18, Социология и политология. М., 2009; Маслова В.М. Связи органов государственной власти с общественностью. М., 2010; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. М., 2004.

2 Кастельс М. Информационная эпоха. М., 2000; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2001.

3 Буров В.В., Патаракин Е.Д., Ярмахов Б.Б. Использование технологий краудсорсинга в законотворческой деятельности // Бизнес-информатика. М., 2011; Гайдукова Г.Н. Структурная модель реализации краудсорсинговых проектов в региональном управлении // Научный ресультат. Серия: «социология управления». М., 2014; Денисова Ж.А. Технология краудсорсинга в государственном региональном управлении (на примере краудсорсинг-проектов правительства города Москвы) // Власть. М., 2016; Ильин А.С. Краудсорсинг как инструмент модернизации государственного и муниципального управления. - Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития: труды 8-й международной научно-практической конференции ИНИОН РАН / отв. ред. Ю.С. Пивоваров: Изд-во ИНИОН РАН. М., 2012; Мусорина В. Коллективный разум // Прямые инвестиции. М., 2011; Насыров И.Р. Технологии краудсорсинга в региональном управлении // Ученые записки Казанского университета. М., 2012; Пономарев С.В. Краудсорсинг - технология создания виртуальных сообществ // Вестник Пермского университета. Сер. Политология. М., 2011; Румянцева И.В. Краудсорсинг и социальное развитие общества // Социальная политика и социальное партнерство. М., 2009; Славин Б.Б. От краудсорсинга к ноосорсингу // Открытые системы. Спб., 2012; Усманов Б.Ф. Краудсорсинг: инновационные технологии для местной инициативы // Знание. Понимание. Умение. М., 2013.

авторов, посвященные теоретическому и практическому изучению практик краудсорсинга в региональном управлении, анализу мотивации к участию в краудсорсинге (О. В. Быхтин, Г. Н. Гайдукова, Д. В. Давтян, В. А. Сапрыка, И. С. Шаповалова)1.

В публикациях, посвященных роли Интернета и социальных сетей в самоорганизации населения, методам сетевой коммуникации (Г. А. Асмолов, Л. П. Бадьина, Д. А. Горбунов, М. О. Душина, А. А. Ослон, А. И. Ульянова, П. Я. Фельдман2), содержится ряд выводов, позволяющих понять специфику взаимодействия граждан и институтов с использованием виртуальной среды.

Особое значение для исследования имеют работы, авторы которых разрабатывают теорию и практику социальных технологий применительно к управлению регионом (В. П. Бабинцев, И. В. Бурмыкина, Л. Я. Дятченко, В. О. Михайлов, Р. И. Сарик, А. А. Ткачев, Ж. А. Шаповал)3.

1 Быхтин О.В. Мотивация к участию в краудсорсинговых проектах // Научный результат. Серия «Социология управления». М., 2014; Гайдукова Г.Н. Структурная модель реализации краудсорсинговых проектов в региональном управлении // Научный ресультат. Серия: «социология управления». М., 2014; Давтян Д.В. Краудсорсинг как вид коллективной сетевой деятельности в системе гражданского контроля над деятельностью власти // Экономика и социум. М., 2014. Сапрыка В.А. Технология краудсорсинга в системе управления ресурсами региона // Современные проблемы науки и образования. М., 2014; Шаповалова И.С. Организационно-технологическая модель минимизации рисков, возникающих при внедрении технологий краудсорсинга // Власть. М., 2014.

2 Асмолов Г.А. Интернет, сетевое общество и взаимопомощь как стандарт образования // Образовательная политика. М., 2011; Бадьина Л.П. Краудсорсинг: синергия интернет сообществ // Современные наукоемкие технологии. М., 2014; Горбунов Д.А., Миньков С.Л. Интернет инкубаторы: российский и зарубежный опыт / Инноватик: IV Все-росс. конф. Томск: ТГУ, 2008; Душина М.О. Методы сетевой коммуникации в дигитальном обществе // Социология науки и технологий. М., 2014; Ослон А.А. Апология умной толпы // НГ-сценарии (Независимая газета). М., 2012; Ульянова А.И. Социальные сети как инструмент управления // Вестник Казанского технологического ун-та. М., 2010; Фельдман П.Я. Политический краудсорсинг как институт электронной демократии: проблемы становления и развития // Власть. М., 2014.

3 Бурмыкина И.В. Феномен социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород, 2008; Дятченко Л.Я, Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Проблема социально-технологической культуры личности в социологии// Современные наукоемкие технологии. М., 2010; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. М., 2011; Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Формирование социально-технологической культуры и социально-технологического мышления как условие развития профессиональной компетентности менеджеров // Менеджмент в России и за рубежом. М., 2011; Бабинцев В.П., Заливанский Б.В., Самохвалова Е.В. Диагностика

Тем не менее, проблема краудсорсинга в региональном управлении требует дальнейшего теоретического осмысления. Следует отметить, что существует уже довольно много исследований, посвященных проблемам краудсорсинга и рассматривающих данное явление с позиций различных гуманитарных дисциплин. Однако социологические исследования, специально посвященные проблемам диагностики условий развития технологии краудсорсинга на региональном уровне, практически не проводились. Следовательно, в сфере технологии краудсорсинга остается много дискуссионных вопросов.

Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью внедрения в практику регионального управления краудсорсинга, обеспечивающего конструктивный диалог между региональными органами власти и обществом, добровольное участие «неформализованной общественности» в управлении развитием субъектов Российской Федерации, позволяющего минимизировать возможность принятия ошибочных решений за счет «включения» интеллектуального потенциала граждан, и недостаточной обоснованностью технологии формирования и использования краудсорсингового потенциала региона.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс регионального управления на основе применения технологии краудсорсинга.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-управленческие отношения и связи, возникающие в ходе

социально-технологической компетентности менеджера // Знание. Понимание. Умение. М., 2012; Михайлов В.О. Социальные технологии в деятельности муниципальных образований: эффективность и механизмы реализации: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2006; Сарик Р.И. Инновационные управленческие подходы как основа совершенствования организационных отношений в местном самоуправлении // Вестник государственного и муниципального управления. М., 2013; Ткачев А.А. Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих: дис. . канд. соц. наук. 22.00.08. Белгород, 2012.

использования технологии краудсорсинга в практике регионального управления.

Цель диссертационного исследования - концептуально обосновать систему практик, реализация которых будет способствовать внедрению технологии краудсорсинга в процесс регионального управления.

Для достижения поставленной цели следует разрешить следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методологических основ исследования технологии краудсорсинга в практике регионального управления;

- осуществить социологическую диагностику краудсорсингового потенциала регионального управления;

- определить перспективы внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления.

Гипотеза исследования состоит в последующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.

Во-первых, необходимость внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления связана с поиском нового формата диалога между властью и обществом. Можно утверждать, что краудсорсинг предоставляет большие возможности для сокращения бюрократических процедур и повышает эффективность работы региональных органов управления, поскольку является социальной технологией, аккумулирующей и реализующей интеллектуальный потенциал граждан на основе их личного желания и добровольного согласия участвовать в разработке и реализации социально значимых проектов.

Во-вторых, к применению технологии краудсорсинга в настоящее время не готовы как большинство граждан, так и работников органов регионального управления. Можно предположить, что их недостаточная готовность детерминирована комплексом причин: несовпадением ценностных систем граждан и государственных и муниципальных служащих, низким уровнем взаимного доверия власти и населения, недостаточной

информированностью потенциальных субъектов о возможностях краудсорсинговых технологий и дефицитом позитивного опыта неформального взаимодействия региональной власти и граждан.

В-третьих, в процессе совершенствования регионального управления на основе технологии краудсорсинга в России целесообразно концентрироваться на трех направлениях: повышении эффективности организационного и информационного обеспечения краудсорсинга, совершенствовании методической базы, выстраивании партнерских отношений между субъектами краудсорсинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции и теории в сфере государственного и муниципального менеджмента, социологии управления и информационных технологий, разрабатываемые ведущими российскими и зарубежными учеными. В частности, исследование базируется на концепции «виртуального сообщества» (Г. Рейнгольд1), теории коммуникации «толпы онлайн» (Л. Ах2), теории совместного творчества (Д. Хау 3 ), теории управленческого краудсорсинга (Д. Брэбхем4), теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид5), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер 6 ), на системном подходе к изучению объекта и предмета исследования (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Н. Винер, Г. Хакен7).

1 Rheingold H. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier.1993. URL. http://www. rheingold.com/vc/book/intro.html (дата обращения: 15.05.2015).

Luis von Ahn; Blum, Manuel; Hopper, Nicholas J.; Langford, John. «CAPTCHA: Using Hard AI Problems for Security». Advances in Cryptology - EU ROCRYPT. Lecture Notes in Computer Science, 2003.

"3

Howe, Jeff. Crowdsourcing: Why the Power of the Crowd Is Driving the Future of Business. -Crown Publishing Group: NY, 2008.

4 Brabham D.C., Ribisl K.M., Kirchner T.R., Bernhardt J.M. Crowdsourcing Applications for Public Health // American Journal of Preventive Medicine, 2014.

5 Mead G. H. Mind, self, and society: From the standpoint of a social behaviorist. - University of Chic ago press, 2009.

6 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2006. Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004. С.117. Bell D. The coming of post-industrial society: A venture of social forecasting. - N.Y.: Basic Books, 1973.

7 См.: Акофф Р. Планирование в больших экономических системах. М., 1972; Берталанфи Л.