Социально-технологический подход к целевому управлению в деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Маттейс, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Маттейс, Ольга Викторовна
Содержание
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследова-
ния целевого управления в деятельности органов местного 21 самоуправления
1.1. Понятие целевого управления как инновационной техноло-
гии управленческой деятельности 21
1.2. Социально-технологические переменные целевого управле-
ния в деятельности органов местного самоуправления
ГЛАВА II. Комплексная диагностика практики целевого управления как предпосылка его совершенствования 58
2.1. Актуальные проблемы применения целевого управления в
деятельности органов местного самоуправления 58
2.2. Диагностика готовности муниципальных служащих к применению целевого управления 79
ГЛАВА III. Совершенствование практики применения целе-
вого управления в органах местного самоуправления
3.1. Повышение социально-технологической культуры целевого
(проектного) управления 105
3.2. Формирование управленческой команды как модальной социально-организационной формы целевого управления 127
Заключение 145
Список литературы 155
Приложения 181
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-технологический подход к целевому управлению в деятельности органов местного самоуправления»
Введение
jK/Hjwzb//oc/;?b псслеЭоей/п/я. Понятие «целевое управление» в
широком смысле характеризует различные формы человеческой деятельности, включая постановку, согласование и корректировку целей, определение необходимых средств их достижения, организацию процесса достижения целей, контроль и корректировку отдельных действий и всего процесса. В узком смысле целевое управление представляет собой взаимосвязанную совокупность плановых, организационных, экономических, информационных мероприятий, которые позволяют подчинить деятельность, осуществляемую разными структурными единицами или организациями, четко определенной, конечной цели. В этом смысле целевое управление не является универсальным. Необходимость, масштабы, значимость его применения зависят от степени изменчивости внешних и внутренних условий, в которых находится конкретная организация. В диссертационном исследовании «целевое управление» трактуется именно в узком смысле слова.
Концепция целевого управления находится сейчас, если воспользоваться терминологией, принятой для описания жизненных циклов нововведений, в стадии зрелости. Она получила теоретическое обоснование, проверена на практике, достаточно широко используется в различных организационных системах.
Целевой подход применяется в настоящее время на всех уровнях государственного и муниципального управления и, если оценивать по формальным признакам, проблемы его практического применения решены. Однако фактическое состояние дел с применением целевого управления значительно отличается от кажущегося. Во многих органах государственного и муниципального управления, где его методы и формы считаются освоенными, их применение можно назвать символическим, о чем свидетельствуют, в частности, опросы руководителей и специалистов органов местного самоуправления: многие из них вообще не представляют сути целевого управления.
3
Вместе с тем, передовой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что по-настоящему эффективное применение целевого управления требует глубокой предварительной подготовки, упорядочения и совершенствования, наряду с организационными, также информационнотехнологических и социальных отношений, улучшения методов и процедур планирования, распределения ресурсов, оценки результатов работы, подбора кадров, качественного изменения стиля руководства.
Решение этой задачи имеет комплексный характер и требует интеграции институционального, организационного, кадрового и других подходов. В диссертационной работе предлагается социально-технологический подход к совершенствованию практики применения целевого управления в органах муниципального управления, предусматривающий его трактовку как инновационной технологии управленческой деятельности, выявление его явных и неявных функций, возникающих трудностей и проблем, операционнопроцедурного и инструментального содержания, организационного обеспечения.
В настоящее время используется несколько видов целевого управления в деятельности органов местного самоуправления - программно-целевое, стратегическое, проектное. При этом каждый из них используется, как правило, без связи и координации с другими разновидностями. В управленческой теории и практике акцентируются их особенные признаки и «в тени» оказываются общие признаки, в которых имплицированы закономерные связи, имеющие существенное значение как в целом для целевого управления, так и для отдельных его видов. Выявление и описание этих связей входят в круг задач диссертационного исследования.
Особого внимания заслуживает опыт целевого управления в деятельности органов местного самоуправления Белгородской области, что обусловлено широким распространением и результативностью этого опыта, его высокой оценкой на федеральном уровне. Важно изучить н обобщить положи
4
тельный опыт, выявить возникающие трудности, определить пути их преодоления.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью применения социально-технологического подхода к совершенствованию практики целевого управления в органах местного самоуправления, повышению эффективности управленческой деятельности.
С/иелень /и&пь/ Це-
левое управление уже давно привлекает внимание исследователей - экономистов, психологов, социологов. К настоящему времени сформировалось несколько исследовательских направлений социологической ориентации.
Первое направление объединяют исследования, раскрывающие теоретико-методологические основы целевого управления. Роль целесообразности и целеполагания в поведении и деятельности человека, в процессе формирования и функционирования социальных систем раскрыта в трудах Р. Акоффа и Ф. Эмери, М. Вебера, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Наумовой, Т. Парсонса, Н.Н. Трубникова.' Выявлению потенциала целевого управления организацией посвящены работы П. Дракера, Д. Коллинза, С.А. Николаева, А.В. Мурадова, А.В. Зайцева и В.В. Баранова, А.И. Пригожина, Г. Саймона, С.С. Фролова, Р.Х. Холла, А.В. Шевырева? Структурно-функциональные и организационные особенности целевого управления исследуются И.В. Жеребятниковой,
' Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах, изд. 2-е, доп. М.: Изд-во ЛКИ, 2008; Вебер М.К. Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX-начала XX веков. М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1996. С. 455491; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1971; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000; Трубников Н.Н. О категориях «цель)), «средство)), «результат)). М.: Высшая школа, 1967.
" Дракер П. Практика менеджмента. М.: Изд. дом «Вильямс)), 2003; Коллинз Д. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004; Николаев С.А., Мурадов А.В.. Зайцев А.В., Баранов В.В. Целевые устремления // Креативная экономика. 20)0. № 7. С. 34-42; Саймон Г.А., Смитбург У.Д.. Томпсон В.А. Менеджмент в организации. М.: Экономика. 1995; Фролов С.С. Социология организаций: учебник. М.: Гардарики. 2001; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. СПб.: Питер, 2001; Шевырсв А.В. Креативный менеджмент: синергетический подход. Белгород: «ЛитКараВан)), 2007.
5
С.В. Казанцевым, Л.И. Кочуровой, Н.И. Лапиным, М.Ю. Махотаевой, М.В. Мельник-Гайказян, 10.В. Пахомовым, С.Д. Резником, М.В. Решетниковым, Р. Роузом, Л.И. Якобсоном?
К этому же направлению примыкают работы, характеризующие отдельные виды целевого управления. К характеристике особенностей стратегического управления привлечено внимание Т.В. Игнатовой и А.В. Снедкова, Н.С. Пласковой, Е.С. Савченко, Л.С. Шеховцевой и В.И. Кузина, Г.Я. Узи-левского и др? Значительно число публикаций - как отечественных, так и зарубежных- по вопросам проектного управления (М.Н. Гришина и В.Р. Дункан, К.Ф. Грей и Э.У. Ларсон, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и Н.Г. Ольдерогге; П. Мартин и К. Тейт, В.Г. Шуметов и А.А. Свалов)? Заметный вклад в ос-
' Жеребятникова И.В. Целевое управление как фактор эффективности современной организации // Будущее России: страюгии развития. Сорокинские чтения: П Всероссийская научная конференциям-^ декабря 2005 г. М.: МГУ, 2005. С. 57-62; Казанцев С.В. Выбор цели // ЭКО. 2004. № )2. С. 3)-40; Кочурова Л.И. Модель управления по целям и результатам // Проблемы теории и практики управления. 2005. № 4. С. 90-99; Лапин Н.И. Целенаправленное воплощение знаний в инновациях // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 6. С. !05-Ht; Махотаева М.Ю. Целевое управление социальноэкономическими системами // Проблемы теории и практики управления. 2008. № !2. С. 8-!6; Пахомов Ю.В. Система управления по результатам // Об]цественные науки и современность. 2007. № 4. С. t33-М2; Резник С.Д., Куликов В.Г. Команда управленцев - реальные проблемы // ЭКО. 2002. № 5. С. )33-М2; Решетников М.В. О переходе к управлению, ориентированному на результат, на региональном уровне // Вопросы экономики. 2006. № 3. С. [52-160; Роуз Р. Достижение целей в квазисовремепном обществе: социальные сети в России // Общественные науки и современность. 2002. № 3. С. 23-28; Якобсон Л.И. Бюджетная реформа: федерализм или управление по результатам? // Вопросы экономики. 2006. №8. С. 3]-41.
" Игнатова Т.В., Снедков А.В. Социальные технологии разработки и реализации комплексного плана социального развития малого города // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. №3. С. 41-45; Перевозкин Л.М. ; Пласкова И.С. Стратегический анализ и его роль в обосновании стратегии развития организации // Проблемы теории и практики управления. 2008. № Г С. 86-93; Савченко Е.С. Стратегическое развитие Белгородской области: итоги и развитие // Муниципальный мир. 20[3. №t-2. С. ЗЛО; Шсховцева Л.С., Кузин В.И. Стратегическое целеполагание при разработке региональных стратегий // ЭКО. 2007. № [2. С. 59-67; Узилевский Г.Я. Методологические проблемы управления социальными институтами в процессе модернизации России // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 2. С. 69-81.
з Гришина М.Н., Дункан В.Р. Основы управления проектами. СПб.: Питер, 2006; Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами: учебник. М.: «Дело и Сервиса, 2007; Мазур И.И.. Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. М.: «Омега-Л», 2007: Мартин П., Тейт К. Управление проектами / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2006; Шуметов В.Г., Свалов А.А. Экспертные методы решения задач управления инновационными проектами // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. 2007. Т. ГС. 9-17.
6
мысление специфики программно-целевого подхода к управлению, технологии его применения внесен Ю.С. Васютиным и Ю.В. Дороховой, А.А. Груд-киным, В.М. Захаровым, Р.А. Кочкаровым, М.П. Силич.'
Второе направление - это исследования, относящиеся к выявлению условий и особенностей целевого управления в деятельности органов местного самоуправления. Социальные проблемы местного самоуправления освещаются в работах Ю.В. Астахова, В.В. Зотова, К.О. Магомедова, Р.И. Мельниковой и Е.А. Захаровой, И.Э. Надуткиной." Особенности целевого управления на муниципальном уровне, в том числе стратегического и проектного
' Васютин Ю.С., Дорохова Ю.В. Теоретические основы разработки социальных программ для развития социально-экономических процессов региона // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. №4-2. С. 140-148; Грудкин А.А. Программно-целевой подход к управлению развитием региональной кооперативной системы // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 2. С. 36-44; Захаров В.М. Механизмы развития потенциала государственного и муниципального управления в регионе (на материалах Белгородской области) // Среднерусский вестник общественных наук. 20)4. № 2. С. 46-53; Кочкаров Р.А. Целевые программы: инструментальная поддержка. М.: Экономика, 2007; Силич М.П. Технология разработки целевых программ на основе объектно-ориентированного подхода. Томск: Томский гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2007.
" Астахов Ю.В.Актуальные проблемы совершенствования кадровых технологий в системе муниципальной службы // Среднерусский вестник общественных наук. 2008. № 2. С. 7-10; Астахов Ю.В. Актуальные проблемы социально-технологического подхода в муниципальном управлении // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. №25 (354). С. 9!-93; Астахов Ю.В. Кадровые технологии в системе муниципальной службы. Опыт, проблемы, перспективы (белгородский опыт) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. №6. С. 65-7!; Астахов Ю.В. Кадровый резерв муниципальных образований: проблемы подготовки и переподготовки // Социология образования. 2015. № 1. С. 87-91; Астахов Ю.В., Ткачев А.А., Трапезников С.В. Муниципальная кадровая политика: социологический анализ (на примере г. Белгорода) // Теория и практика общественного развития. 2014. № 18. С. 38-43; Астахов Ю.В. Пути повышения профессионализма кадров местного самоуправления // Социология образования. 2013. № 9. С. 57-65; Зотов В.В. Особенности организации и проведения мониторинга качества муниципальных услуг / Зотов В.В. Юровчик Б.В. // Муниципальная служба: правовые вопросы. - 2013. - №2. - С. 28-29. Зотов В.В. Информационно-коммуникационные основы диалога власти и общее:ва / Зотов В.В. // Коммуникология. - 2013. - Т. 2. - № 2. - С. 66-76. Магомедов К.О. Местное самоуправление: социологический анализ состояния и перспектив // Государственная служба. 2011. №6. С. 13-16; Мельникова Р.И., Захарова Е.А. Выявление проблем муниципального управления с использованием результатов социологических исследований // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 4-1. С. 39-44; Мельникова Р.И.. Надуткина И.Э. Кадровый резерв на муниципальной службе: проектный подход к формированию // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2014. Т. 30. № 22 (193). С. 19-23.
7
управления, рассматриваются в работах С.А. Боженова, Г.Ю. Ветрова, О.Н. Захаровой, И.Е. Ильичева и А.К. Старинского, В.II. Коваля, К.В. Харченко.'
Третье направление исследований представлено публикациями, освещающими социальные и социально-технологические аспекты совершенствования регионального и муниципального управления, в том числе вопросы методологии управления социальными институтами (Г.Я. Узилевскпй)", технологизации управленческой деятельности (В.П. Бабинцев, С.А. Боженов и Н.С. Данакин, В.И. Гостенина и С.А. Шилина, В.П. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Франчук)3, ее ресурсного обеспечения (А.М. Старостенко^, повышения социологической и социально-технологической компетентности управленческих кадров (И.В. Бурмыкина, В.В. Комлева, Н.В. Матяш, В.Ф. Ницевич, В.В. Огнева, А.А. Ткачев).^ Значительный интерес исследователей вызывают во-
* Боженов С.А. Особенности целевого управления в органах муниципальной власти // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 8. С. 27-33; Ветров Г.Ю. Индикаторы социальноэкономического развития муниципальных образований. М.: Цифра. 2002: Захарова О.Н. Практика применения проектного управления в администрации города Белгорода: опыт и перспективы // Муниципальный мир. 20)3. №)-2. С. 59-65; Ильичев И.Е., Старинский А.К. О параметрических моделях развития г. Белгорода // Управление городом. 2009. № )()). С. 40-47; Коваль В.П. К вопросу совершенствования процесса стратегирования и целеполагания на примере количественной оценки реализации Сграшгии развития города Белгорода // Управление городом: теория и практика. 20]3. № )(8). С. 53-60; Савченко Е.С. Стратегическое развитие Белгородской области: итоги и развитие // Муниципальный мир. 20)3. № ]-2. С. 3-Ю; Селютин В.И.; Харченко К.В. Муниципальное стратегическое планирование: от теории к технологии: учеб, пособие. Белгород: Обл. типография. 2009.
" Узилсвский Г.Я. Роль управления, инноваций и традиций в развитии социальнотехнологического мира // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 4. С. 68-73. з Бабинцев В. П. Социальные технологии в управлении региональным развитием // Проблемы теории и практики управления. 20)2. № 2. С. )9-27; Боженов С.А., Данакин Н.С. Развитие стратегического управления городом: социально-технологический аспект. Белгород: Изд-во БГТУ, 2009; Гостенина В.И., Шилина С.А. Социальные технологии управленческого дискурса в системе отношений государства и общества // Социальногуманитарные знания. 2012. № 1. С. 78-88; Иванов В.Н.. Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: ЗАО Издательство «Экономика», 200); Франчук В.И. Основы общей теории организаций. М.: Ин-т организационных систем, )998.
Старостенко А.М. Социальный ресурс: методологические подходы к анализу проблем // Формирование и развитие человеческих ресурсов в условиях социальной трансформации современного общества: сборник научных трудов. Орёл: ОрёлГТУ. С. 8-19.
з Бурмыкина И.В. Методологические основания теории социальных технологий современности // Вестник Московского университета. Серия )8: Социология и политология. 2013. №4. С. )5)-161; Бурмыкина И.В. Социально-технологическая культура менеджера: дис.... докт. социол. наук. Белгород, 2009; Бурмыкина И.В., Шмарион )О.В. Технологии социальной диагностики инновационного развития муниципальных образований // Управ-
8
просы, связанные с характеристикой места н роли команды в социальной структуре управления (М.Р. Белбин, Ю.Н. Белокопытов, С.Д. Резник и В.Г. Куликов, И.З. Якупов)', изучением процессов командообразования, функционирования и развития управленческих команд (Ю.М. Жуков, А.В. Журавлев и Е.Н. Павлова, Г.Н. Ильина, Г.Н. Сартан)".
Четвертое направление представлено исследованиями, акцентирующими актуальные проблемы целевого управления. В рамках данного направления следует выделить работы, раскрывающие профессиональноадаптационные проблемы в муниципальной службе, проблемы кадрового обеспечения инновационных технологий местного самоуправления, стереотипы в постановке управленческих целей (К.О. Магомедов и С.И. Репицкая, В.И. Пирогов и С.К. Завьялов, А.И. Пригожин)? Представляют также инте-
ление экономикой регионов: функции и механизмы управления, формы и механизмы взаимодействия: сборник материалов Международной конференции. Кишинев, 20)3. С. 69; Бурмыкина И.В. Управление формированием и развитием социально-технологической культуры современного менеджера: монография. Белгород: Изд-во «БелГУ», 2009; Бурмыкина И.В. Феномен социально-технологической культуры современного менеджера: монография. Белгород: Изд-во БелГУ, 2008; Матяш И.В. Проектная компетентность как результат образования // Atma mater. 20Н. № 4. С. 32-34; Ницевич В.Ф., Комлева В.В. Роль социологии управления в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих // Среднерусский вестник общественных наук. 20! 2. № 4. С. 53-59; Огнева В.В., Ницевич В.Ф. Управление человеческими ресурсами государственной службы на основе компетенгностного подхода к профессиональной деятельности персонала // Образование и общество. 20)4. Т. !. №84. С. 4-7; Ткачев А.А. Технологизация профессиональной деятельности муниципальных служащих //Управление городом: теория и практика. 20)3. № 3 ()0). С. 60-72.
' Белбин М.Р. Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач: пер. с анг. М.: HIPPO, 2003; Белокопытов Ю.Н. Синергетический механизм поведения систем управления как фактор самоорганизации команды менеджеров // Человек и труд. 2003. № )0. С. 77-79; Резник С.Д., Куликов В.Г. Команда управленцев - реальные проблемы // ЭКО. 2002. № 5. С. )33-)42; Якупов И.З. «В нашей отрасли ценность командной работы высока. Мы - звенья одной цепи, которую обстоятельства испытывают на прочность» // Человек и труд. 2004. № 8. С. 4-10.
"Жуков Ю.М., Журавлев А.В., Павлова Е.Н. Технологии командообразования: учеб, пособие. М.: Аспект-Пресс, 2008; Ильина Г.Н. Проблема формирования управленческих команд: дилемма коллективного и индивидуального в организационной культуре российских предприятий // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 6. С. )84-)9); Сарган Г.Н. Тренинг командообразования. СПб.: Речь, 2005.
з Магомедов К.О., Репицкая С.И. Социологический анализ проблем развития кадрового потенциала органов местного самоуправления // Психология. Социология. Педагогика. 2012. № 1-2 (14). С. 4)-46; Пирогов В.И., Завьялов С.К. Разделение труда руководителей и специалистов предприятия: как преодолеть противоречия? // ЭКО. 2007. № 4. С. 89-102; Пригожин А.И. Цели организаций: стереотипы и проблемы // Общественные науки и со-
9
pec работы, в которых выявляются возможные отклонения в процессе целевого управления и их источники, в том числе дивергенция и инверсия целей, организационная инерция и патология, организационные конфликты (А.И. Гришак С.В. Комаров и С.И. Кордон, Н.А. Матвеева, К.В. Решетникова, ДА. Севостьянов и Е.Ю. Чернова, С.П. Суворова, П.С. Таранов)'. Перспективы и направления возможного развития целевого управления освещаются в работах М.М. Акулич, В.Н. Иванова и В.И. Патрушева, А.А. Метелькова, А.Н. Чеботарева и Ю.Е. Цветковой, Б.С. Сивиринова и др.)".
Отдельные аспекты целевого управления (программно-целевое управление, обратная связь в управленческой культуре, технологизация управления, кадровое обеспечение целевого управления) отражаются в диссертационных работах Л.В. Адамовской, А.М. Аджиевой, И.А. Любомудровой, Н.М. Макагоновой, В.О. Михайлова, В.В. Поповой, Д.А. Почевалова, Д.А. Разае-
временность. 2001. № 2. С. 5-19.
' Гришак А.И., Маттеис О.В. Возможные отклонения в процессе программно-целевого управления // Этносоциум и межнациональная культура. 20 Ю. № 8. С. !97-202; Комаров С.В., Кордон С.И. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера и консультанта по управлению // Социологии, исследования. 2000. № Г С. 44-5); Матвеева Н.А. Социальная инерция. К определению понятия // Социологии, исследования. 2004. № 4. С. !5-24; Решетникова К.В. Теоретико-методологические основы типологии позиционных конфликтов // Социологии, исследования. 2003. № 7. С. 70-76; Севостьянов Д.А.. Чернова Е.Ю. Инверсии учебных целей в образовании // Высшее образование в России. 20)0. № 4. С. 22-27; Суворова С.П. Трансакционные издержки: особенности признания в учетной системе для целей управления // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 10. С. 45-52; Таранов П.С. Дерзкие тайны общения (Поведение наоборот, или 25 законов инверсии). Симферополь: «Реноме», ]997.
2 Акулич М.М. Функционально-целевое согласие: становление и развитие // Социологии, исследования. 2002. № ЕС. 7-[7; Иванов В.П., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. 2-е изд., персраб. и доп. М.: ЗАО Издательство «Экономика», 200!; Метельков А.А., Чеботарев А.Н., Цветкова Ю.Е. Многокритериальная оптимизация планов по достижению целей организации // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 3. С. 90-! 02; Сивиринов Б.С. Социальная рациональность как компонент социальной перспективы // Социологии, исследования. 2003. № 4. С. 3-12.
2 Адамская Л.В. Актуальные проблемы развития и управления кадровым потенциалом муниципального образования в современной России: автореф. дне. ... канд. соцчол. наук. М., 2008; Аджиева А.М. Управление социальным развитием муниципальных образований: автореф. дне. ... канд. социол. наук. М., 20!0; Любомудров И.А. Трансформация профессиональных ориентаций государственных служащих в условиях административной реформы: автореф. дне. ... канд. социол. наук. М., 2007; Макагонова Н.М. Управление кад-
!0
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к выводу о том, что достаточно глубоко изучены аспекты, раскрывающие особенности целевого управления, его отдельные виды и преимущества перед административным и функциональным управлением. Заметно меньше и недостаточно исследований, характеризующих социальные и социально-технологические особенности целевого управления в органах местного самоуправления, трудности и проблемы его развития, условия и пути разрешения этих проблем. Практически нет исследований, в которых рассматривались бы вопросы совершенствования практики целевого управления в органах местного самоуправления, социально-технологический подход к решению этих вопросов.
Очевидно противоречие между общественной потребностью в совершенствовании практики целевого управления, его более широком распространении в органах местного самоуправления, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов применения социальнотехнологического подхода к совершенствованию практики целевого управления в деятельности этих органов, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования -применения социально-технологического подхода к совершенствованию практики целевого управления в деятельности органов местного самоуправления.
Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
ровыми процессами в муниципальной службе: автореф. дне. ... канд. социол. наук. М., 2007; Михайлов В.О. Социальные юхнологии в деятельное!и муниципальных образований: эффективность и механизмы реализации: авгореф. дне. ... канд. социол. наук. М., 20Ю; Попова В.В. Муниципальный социум как субъект местного самоуправления: автореф. дне. ... канд. социол. наук. М., 2008; Почевалов Д.А. Обратная связь в управленческой культуре местных администраций: автореф. дне.... канд. социол. наук. М., 2009; Раз-аев Д.А. Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих: автореф. дне.... канд. социол. наук. М., 2009.
11
Объеюи диссертационного исследования - целевое управление в деятельности органов местного самоуправления, социально-
технологический подход к целевому управлению в органах местного самоуправления.
Z/ель исследования - раскрытие возможностей социальнотехнологического подхода для совершенствования практики применения целевого управления в деятельности органов местного самоуправления.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть особенности целевого управления как инновационной технологии управленческой деятельности;
— выделить и охарактеризовать социально-технологические переменные целевого управления;
— выявить проблемы и трудности применения целевого управления в деятельности органов местного самоуправления;