Местное самоуправление как инструмент модернизации современной России: перспективные направления развития, политико-управленческие ресурсы, проблемы : политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ляхов, Виктор Павлович

  • Ляхов, Виктор Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 315
Ляхов, Виктор Павлович. Местное самоуправление как инструмент модернизации современной России: перспективные направления развития, политико-управленческие ресурсы, проблемы : политологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляхов, Виктор Павлович

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования местного самоуправления в условиях модернизации

российского общества.......................................................................................35

1.1. Теоретические проблемы политологического исследования местного самоуправления в России............................................................35

1.2. Местное самоуправление в условиях модернизации российского общества: методология исследования.................................52

Глава 2. Специфика политической модернизации России в условиях институциональной трансформации...........................................72

2.1. Политические акторы российской модернизации..............................72

2.2. Конфликты и противоречия в процессе

политической модернизации России...........................................................89

2.3. Политическая модернизация России в условиях институциональной трансформации: анализ рисков и угроз.................103

Глава 3. Институциональные предпосылки формирования и политико-управленческие ресурсы развития

местного самоуправления в России..............................................................123

3.1. Местное самоуправление как сфера взаимодействия общества

и власти в России: историко-политологический анализ.........................124

3.2. Условия и проблемы формирования местного самоуправления в России в контексте превращения данного института в инструмент политической модернизации и решения противоречий перехода

к демократическим отношениям...............................................................144

3.3. Регулирующая роль государственных органов в процессе развития институтов местного самоуправления в российском обществе: социокультурные основания и оценка эффективности в современной политической реальности...........................................................................168

Глава 4. Перспективы модернизации России в контексте

развития местного самоуправления..............................................................192

4.1. Развитие гражданской активности населения как основа совершенствования местного самоуправления

и политической модернизации России.....................................................193

4.2. Модернизационный прорыв России в контексте оптимизации функционирования местного самоуправления в России: политико-управленческие ресурсы...........................................................211

Глава 5. Механизмы реализации перспективных вариантов модернизации системы местного самоуправления в России.....................243

5.1. Осуществление модернизации местного самоуправления через систему многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)..................................243

5.2. Практика применения территориального общественного самоуправления (TOC) в России: оценка эффективности в контексте модернизации системы местного самоуправления.................................261

Заключение......................................................................................................279

Список литературы.........................................................................................289

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как инструмент модернизации современной России: перспективные направления развития, политико-управленческие ресурсы, проблемы : политологический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Российское общество проходит этап глубоких перемен, обусловленных институциональной трансформацией социально-политической системы страны. Процесс институциональной трансформации - сложный, долговременный, противоречивый.

Он предполагает системное изменение общества с его институциональной составляющей, что, в свою очередь, формирует потребность в разработке и реализации широкомасштабного модернизационного проекта в современной России, на что нацелен Указ Президента Российской Федерации о долгосрочной государственной экономической политике1. Именно в системной модернизации, которая выходит за рамки единичных хозяйствующих субъектов и не сводима к отдельным отраслевым прорывам и даже инновационным прорывам, нуждается сегодня Россия2.

Системная модернизация России обусловлена также системным характером ее трансформации, и этот процесс, связанный с переходом к «нормальности» в направлении формирования гражданского общества, плюралистической демократии и социального рыночного хозяйства, состоится не завтра и даже не послезавтра3, хотя шансы благополучного завершения этого движения России к демократическому обществу и государству еще сохраняются, а приоритетным направлением демократического развития и условием повышения качества экономического роста остаётся достижение высокой эффективности государственного и местного самоуправления4.

1 Указ Президента Российской Федерации о долгосрочной государственной экономической политике. №596 от 7 мая 2012 г.

2 Горшков М.К. Социальные факторы модернизации российского общества с позиций социологической науки//Социологические исследования. 2010. № 12. С. 31.

3 Гринберг P.C. Системный анализ российской трансформации // Социологические исследования. 2010. №9. С. 141.

4 Понеделков A.B. Муниципальная реформа на уровне городских и сельских поселений - предмет дискуссий экспертного сообщества России и Германии // Власть. 2011. № 7. С. 171.

Местное самоуправление стало неотъемлемой составной частью политических систем всех демократических стран современного мира 5, а укрепление институтов самоуправления в России - одним из приоритетных направлений совершенствования демократической государственности, развития полноценного гражданского общества и устранения имитационных практик в политическом пространстве страны.

Очевидно, что только в рамках решения этих первостепенных задач, предполагающих реорганизацию системы взаимоотношений, сложившихся между обществом и государством, а также формирование публичного пространства идей, рекомендаций и предложений по актуализации и артикуляции проблем в области развития местного самоуправления в России в диалоге с властью, возможно преодолеть состояние постсоветской аномии, которая стала следствием системной трансформации6.

В данном контексте реформирование системы местного самоуправления, реализуемое в рамках принятого Федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЭ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», следует рассматривать как важный этап в решении проблемы совершенствования территориальных, организационных и функциональных основ местного самоуправления .

Реформирование местного самоуправления в России получило широкий общественно-политический резонанс в регионах страны в рамках активного обсуждения актуальных вопросов, связанных с переходом к новой системе формирования органов местного самоуправления. Так, напри-

5 Шамхалов M.A. Системные характеристики местного самоуправления // Власть. 2012. № 11. С. 76.

6 Завалев A.B. Постсоветская аномия общества // Власть. 2012. № 5. С. 121.

7 Рекомендации Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления // Муниципальная власть. 2014. № 2. С. 6-11.

мер, на «круглом столе» совета муниципальных образований Ростовской области по актуальным вопросам реформы местного самоуправления, (октябрь 2014 г., Ростов-на-Дону) участники представили проект областного закона «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений области»8. Согласно предлагаемому законопроекту главы районов и поселений будут избираться из составов представительных органов, и при этом глава района или поселения будет возглавлять представительный орган муниципального образования. В целом, переход на новую схему формирования органов местного самоуправления позволит деполи-тизировать управление муниципалитетом.

Высокая актуальность исследования местного самоуправления, связанного с политологическим изучением его институциональных оснований и перспектив эффективного развития в условиях модернизации российского общества обусловлена:

- острой социальной и научной потребностью определения реальной ситуации в области развития местного самоуправления в современной России, в которой идеалы гражданского общества пока имеют мало общего с реальными практиками в области его строительства;

- необходимостью выявления перспективных направлений в эффективном развитии местного самоуправления в контексте модернизации как ключевого фактора демократизации российского государства и общественных отношений;

- пониманием того, что объективная научная рефлексия в рамках политологического исследования местного самоуправления в современной России предполагает формирование единого, адекватного российской социально-политической реальности, методологического пространства изучения местного самоуправления и модернизации как тесно связанных и взаимообусловленных процессов.

8 Кадры решают все! // Молот. 11 ноября 2014, № 164.

С этой точки зрения, становление системы местного самоуправления в России на современном этапе, по-настоящему актуализирует проблему политологической концептуализации и исследования данного феномена с учетом социокультурных предпосылок его формирования и институциональных условий развития в постсоветской реальности.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной разработанности темы диссертационного исследования позволил выявить ряд направлений в ее изучении в отечественной науке, а накопленный потенциал в осмыслении на теоретическом и практическом уровнях проблемы местного самоуправления в контексте политической модернизации российского государства носит безусловно междисциплинарный характер, а исследуемая проблематика укладывается в предметное поле социологической и политической науки.

Наиболее результативно в данном научном срезе изучена проблема теоретического осмысления природы и форм местного самоуправления, его социокультурных и исторических оснований институционализации в российском обществе, проблем и противоречий, наметившихся в данном процессе в современной социально-политической реальности российского государства. К трудам, в которых данным аспектам исследования местного самоуправления в России уделено много внимания следует отнести работы таких ученых, как: Володин A.A., Газизова Л.И., Долгов В.М., Долгова Г.Н., Дроботенко И.И., Игнатов В.Г., Рудой В.В., Пляйс Я.А., Лапин В.А., Матвеев М.Н., Нечипоренко B.C., Понеделков A.B., Шамхалов М.А., Шуба К.Д.9

9 Володин A.A. Система распределения власти на уровне местного самоуправления // Власть. 2012. № 9; Газизова Л.И. Состояние развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: факторный анализ // Власть. 2010. № 9; Долгов В.М., Долгова Г.Н. Политические проблемы местного самоуправления в современной России // Власть. 2012. № 8; Дроботенко И.И. Местное самоуправление на рубеже XX-XXI веков // Обозреватель. 2010. № 4; Игнатов В.Г., Рудой B.B. Местное самоуправление. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003; Пляйс Я.А. Специфика взаимодействия власти и гражданского общества в современной России в условиях транзита с неопределенным вектором развития.// Сб. Ответственность власти перед гражданским обществом: механизмы контроля и взаимодействия. Саратов. 2014. С. 50-54. Лапин B.A. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России // Личность. Культура. Общество. 2000. T.2. Вып. 1; Матвеев M.H. Является ли местное самоуправление в России частью местного государственного управления? // Вестник СамГУ. Самарский государственный университет. 2005. № 4 (38); Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. М., 2001; Понеделков A.B. Муниципальная реформа на уровне городских и сельских поселений

Анализ имеющихся подходов к исследованию местного самоуправления в России указывает на имеющиеся разногласия в научной среде относительно природы и сущности этого явления. Одни исследователи полагают, что местное самоуправление - это институт гражданского общества, функционирующий в интересах социальной стабильности и благополучия населения10.

Другие рассматривают местное самоуправление как институт публичной власти, который, хотя и обладает своей спецификой, при этом совершенно не идентифицируется с институтом гражданского общества11.

В рамках третьего направления, исследователи отталкиваются от признания двойственной природы местного самоуправления, когда оно имманентно включает в себя оба начала, как государственное, так и общественное, выступая своеобразным продолжением государственного управления на региональном и муниципальном уровнях, а также легитимным выразителем идей местных сообществ12.

Дуалистическая теория местного самоуправления является наиболее приближенной к реальности, а также наиболее общепринятой, но она также не лишена недостатков и не дает ответов на сложные вопросы, встающие перед современным местным самоуправлением13, так как многое зависит от специфики общества, в котором реализуются практики местного самоуправления, его традиций государственности и взаимоотношений, исторически складывавшихся между обществом и государством, от наличия

- предмет дискуссий экспертного сообщества России и Германии // Власть. 2011; Шамхалов М.А. Системные характеристики местного самоуправления // Власть. 2012. № 11; Шуба К.Д. Самоуправление: теоретические основы и реальная практика // Власть. 2012. № 8.

10 Муниципальная реформа в России: От переходного периода к полномасштабной реализации / Отв. ред. Е.М. Бухвальд. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 5.

11 Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление в современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. М.: КНОРУС, 2009. С. 82.;

Матвеев Р.Ф. Политико-правовые основы местного самоуправления во Франции. Сб.: Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 14 апреля 2011г.) Северо-Кавказская акад. гос. службы, Южно-Российский ин-т-фил. PAHX и ГС, Фил. зарегистрированного союза «Фонд им. Фридриха Эберта» в Российской Федерации; ред. Изд. Группа: Понедел-ков A.B. 9 рук.) и др.. Ростов-на-Дону 2011. С. 96-106.

12 Шуба К.Д. Самоуправление: теоретические основы и реальная практика// Власть. 2012. № 8. С. 64.

13 Там же. С. 65.

или отсутствия самоуправленческих традиций и устоявшихся муниципальных систем.

Глубокий анализ специфики российского местного самоуправления проведен М.Н. Матвеевым14, который сделал вывод, что в современной России в отношении развития местного самоуправления существуют две основные точки зрения: согласно первой, органы местного самоуправления являются продолжением системы государственной власти на ее низовом звене и, по сути, являются органами местного управления, в то время как во втором случае отстаивается позиция об автономности в России местного самоуправления от государственной вертикали власти, высокой степени его самостоятельности.

Надо сказать, что в российской практике обе обозначенные выше позиции сосуществуют, и если первая олицетворяет традицию и идеологию основной массы чиновничества, то вторая, в основном, носит характер идеологический, поскольку черпает свои силы в Конституции и Европейской хартии о местном самоуправлении.

Значимым представляется вывод, что местное самоуправление в современной России еще не обрело в полной мере своего главного субъекта -сообщество граждан, проживающих на конкретной территории15, и в целом уровень участия российских граждан в местном самоуправлении оценивается исследователями как крайне низкий, поскольку в большинстве его регионов оно остается, по сути, чистой формальностью16.

14 См.: Матвеев М.Н. Является ли местное самоуправление в России частью местного государственного управления? // Вестник СамГУ. Самарский государственный университет. 2005. № 4 (38).

15 Российское местное самоуправление: нынешнее состояние и пути развития. Сводный доклад по результатам полевых исследований. Июнь-декабрь 2008 г. / Под общей ред. И.Ю. Юргенса. M.: Экон-Информ, 2009. С. 5.

16 См.: Рысаев И.Ш., Хабибрахманова Э.Х. Участие социальных субъектов в принятии решений как основа преодоления социально-управленческого отчуждения в местном самоуправлении // Власть. 2010. № 8. С. 68; Шуба К.Д. Самоуправление: теоретические основы и реальная практика // Власть. 2012. № 8. С. 66. Доманов В.Г. URB1S ET CIVIS: Государство и гражданское обшество//Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. №3. 2012. С. 150-157., Доманов В.Г. Социальный капитал как условие формирования гражданского общества. //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. №3,2009. С. 122-130.

Процесс становления и динамики местного самоуправления в российском обществе не следует рассматривать вне общероссийского контекста институциональной трансформации, демократизации общественно-политического пространства и институционализации демократических институтов, которые во многом отражают приблизительный характер установившегося демократического режима в стране. В этом плане важное значение имеют работы таких ученых, как: Бабинцев В.П., Волков Ю.Г., Голен-кова З.Т., Горшков М.К., Заславская Т.И., Кирдина С.Г., Мещерякова H.H., Панов П.В., Пантин В.И., Пляйс Я.А., Старостин A.M., Чупина A.A.17.

Значительное внимание отечественные ученые уделяют проблеме политической модернизации России. Спектр проблем, поднимаемых при этом, весьма широк: от институциональных оснований, факторов и ресурсов реализации до анализа рисков и угроз модернизационных преобразований в современном социально-политическом пространстве России (Аникин Л.С., Тарский Ю.И., Гурлев И.В., Гусев Д.В., Устинкин C.B., Завалев A.B., Купряшин Г.Л., Мареева C.B., Красильников В., Петухов В.В., Пантин В.И., Пляйс Я.А., Лапкин В.В., Яницкий О.Н.18)

17 Бабинцев В.П. Имитационные практики в государственном и муниципальном управлении // Власть. 2012. № 5; Волков Ю.Г. Социальная имитация в контексте социальных трансформаций. Ростов н/Д: Изд-во Антей, 2011; Голенкова З.Т. Парадоксы трансформирующихся обществ в условиях глобализации // Власть. 2012. № 12; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Заславская Т.Н. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Кирдина С.Г. Гражданское общество: уход от идеологемы // Социологические исследования. 2012. № 2; Мещерякова H.H. Власть - общество: история непростых отношений // Власть. 2012. № 2; Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011; Пантин В.И. Волны демократизации и перспективы развития демократических институтов в России // Демократия и демократизация на рубеже веков. М.: Аст-Прессс. 2000; Пляйс Я.А. Теории и модели местного самоуправления в интерпретациях отечественных и зарубежных политологов, (обзор диссертационных исследований российских политологов) // Местное самоуправление в России и Германии. История и современность. //Сб. ст. под общ. ред. А.Я. Пляйса и Н.М. Мухарямовой. М: Российская политическая эн-циклопедия(РОССПЭН), 2012. Старостин А.М. Россия: социально-политические характеристики безопасности// Власть. 2011. № 10; Чупина A.A. Оценка вовлеченности общества в принятие политических решений (по материалам социологических исследований) // Власть. 2011. № 9.

18 Аникин Л.С., Тарский Ю.И. Политика модернизации и информационное общество: социокультурный аспект // Власть. 2012. № 6; Гурлев И.В. Обретение будущего: кто будет модернизировать Россию? // Власть. 2011. № 10; Гусев Д.В., Устинкин C.B. Проблема модернизации как основного элемента государственной коммуникации в современной России // Власть. 2010. № 7; Завалев A.B. Государство и модернизация российского общества // Власть. 2012, № 3; Купряшин Г.Л. Управляемость и баланс интересов в контексте политической модернизации // Власть. 2011. № 8; Мареева C.B. Цели и задачи модернизации страны в восприятии населения: консенсус или конфликт? // Власть. 2011. № 10; Красильников В. От авторитаризма к демократии на путях модернизации: общее и особенное / В кн. Демократия и модерни-

и

В качестве основного фактора низкой эффективности модернизаци-онных преобразований, помимо их несоответствия социокультурной специфике российского общества и его слабой готовности к ним, называется достаточно низкий уровень доверия власти в России. Достаточно глубоко эта проблема осмысливается в контексте политической модернизации российского государства в работах Вахтиной М.А., Магомедова М.Г., Москвина Л.Б., Халий И.А.19

Проблема местного самоуправления самым непосредственным образом связана с проблемой гражданского общества, в формировании которого данный институт играет важнейшую роль. Однако в отечественной науке сама проблема гражданского общества в России продолжает носить достаточно дискуссионный характер и развернувшийся вокруг данной проблемы научный дискурс связан с критическим отношением российских ученых к факту существования в современной России институтов гражданского общества, а также с актуализацией уникальной социокультурной специфики российского общества, обусловливающей необходимость поиска собственного российского пути формирования институтов гражданского общества, которые бы не противоречили российской политической мен-тальности и социокультурным традициям российского народа.

\

зация: к дискуссии о вызовах XXI века / Центр исследований постиндустриального общества. М.: Издательство «Европа», 2010; Пляйс Я.А. Новая модернизация России: миф или реальность? Серия «Избранные лекции и научные доклады университета». Вып.2. Саратов. 2011.; Пантин В.И., Лапкин B.B. Волны политической модернизации в истории России // http://ss.xsp.ru/st/003/; Петухов В.В. Перспективы политической модернизации в России и развитие гражданской активности населения // Вестник института социологии. 2011. № 3; Яницкий О.Н. Социальные ограничения модернизации России // Социологические исследования. 2010. № 7; Яницкий О.Н. Модернизация, концепция реформ и социальные реалии / Россия реформирующаяся: Ежегодник-2010 / Отв. Ред. Чл.-корр. РАН М.К. Горшков. M.: Новый хронограф, 2010.

19 Бахтина М.А. Доверие к государству как фактор повышения его эффективности // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). Том 3, № 3. 2011; Магомедов М.Г. Социальное доверие в Ростовской области. M.: Социально-гуманитарные знания, 2008; Москвин Л.Б. Власть и общество: проблема доверия// Власть. 2011. № 9; Халий И.А. Власть и общество: в поисках взаимодействия // Власть. 2012. № 9.

В наиболее комплексном и глубоком виде данные проблемы нашли отражение в трудах таких российских ученых, как: Ананьева М.К., Капуе-тин Б.Г., Лысенко Г.В., Рогачева Л.И., Чупина A.A., Пляйс Я.А.

Перспективы и возможности повышения эффективности местного самоуправления представлены в работах таких исследователей как: Казакова НД., Прудников М.Н., Абгарян Э.А., Калинина А.Э., Шевандрин A.B., Марченко С.А., Парасоцкая В.Г., Сопин В.Ф., Приймак Е.В., Николаева Н.Г., Шуба К.Д., Юрасов И.А., Горячев И.Н.21 Большие надежды российские исследователи связывают с внедрением информационно-коммуникативных технологий в систему функционирования местного самоуправления, с помощью которых осуществится переход к качественно иным взаимоотношениям между государством и обществом, в том числе с развитием многофункциональных центров (МФЦ), 22 но большинство ученых видят источник совершенствования работы органов местного самоуправления в повышении гражданской активности населения как субъекта МСУ. Получает обоснование внимание к более интенсивному развитию территори-

20 Ананьева M.K. Современное состояние гражданского общества в России // Власть. 2008. № 5; Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2011 год. - M.: Общественная палата Российской Федерации, 2012; Лысенко Г.В. О субъектах гражданского общества в современной России // Власть. 2011. № 6; Перспективы гражданского общества в России. M.: Левада-Центр. 2011; Капустин Б.Г. Гражданство и гражданское общество. M.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2011; Рогачева Л.И. Развитие гражданского общества в России в начале XXI в.: трудности и перспективы // Власть. 2010. № 2; Чупина A.A. Оценка вовлеченности общества в принятие политических решений (по материалам социологических исследований) // Власть. 2011. № 9.

21 Казакова НД., Прудников M.H., Абгарян Э.А. Социальная активность местных сообществ как критерий и фактор эффективности местного самоуправления в г. Москве // Власть. 2012. № 12; Калинина А.Э., Шевандрин A.B. Формирование элементов электронного правительства в органах местного самоуправления муниципальных образований // Власть. 2012. № 12; Марченко С.А. Местное самоуправление

в России. Законодательство, действительность и пути развития // http://www.samoupravlenie.ru/41-01.php; Шуба К.Д. Местное самоуправление в современной России: достижения и проблемы // Власть. 2010; Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, пути совершенствования. Итоговый доклад. М.: Экон-Информ, 2009; Парасоцкая В.Г. Новые подходы к системе разработки и внедрения инноваций на муниципальном уровне // Власть. 2012. № 9; Сопин В.Ф., Приймак Е.В., Николаева Н.Г. Пути повышения эффективности органов местного самоуправления // Компетентность. 2009. № 7 (68); Юрасов И.А., Горячев И.Н. Мониторинг социальной эффективности управления муниципалитетом // Власть. 2012. № 5.

22 Носко Б.П., Шашкин A.A. Система комплексной оценки эффективности деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (опыт Ростовской области) // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 32 (311); Меры по поддержке МФЦ. О ходе парламентских слушаний по ключевым проблемам правового регулирования МФЦ // Муниципальная Россия. 2013. № 9 (45); Печерская Е.В. Мониторинг качества услуг, предоставляемых на базе сети МФЦ Ростовской области // МФЦ - основа сервисного государства: сборник материалов международной научно-практической конференции 28-29 мая 2014 года. - Липецк: ООО «Вести», 2014; Яковлева H.A. Итоги исследования действующих в РФ МФЦ // Муниципальная Россия. 2010. №6 (12).

ального общественного самоуправления (TOC) в современной России как инновационной стратегии в области развития местного самоуправления и муниципального управления.23

Таким образом, проведенный анализ показал, что, несмотря на достаточно большой массив научной литературы по проблеме диссертации, процессы формирования и совершенствования местного самоуправления в современной России в контексте её модернизации нуждаются в системном и концептуальном политологическом изучении.

На данном основании основная цель диссертационного исследования заключается в разработке политологической концепции местного самоуправления, как инструмента модернизации в современной России, включая перспективные направления развития и политико-управленческие ресурсы.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретические проблемы политологического исследования местного самоуправления в России и концептуализировать понятие «местное самоуправление»;

- составить методологический конструкт политологического исследования местного самоуправления в условиях модернизации российского общества;

23 Бялкина Т.И. Территориальное общественное самоуправление в системе форм муниципальной демократии // Местное право. 2011. № 4; Калачев В.Ю., Ляхов В.П., Овакимян М.А. Территориальное общественное самоуправление как инструмент социально-экономического развития муниципального образования (опыт Ростовской области): монография. Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2011; Керсанов О.В. TOC как социально-организационная модель развития местного сообщества// Муниципальная Россия. 2011. № 7 (23); Комарова В.В. Правовая природа TOC: мнения, суждения, перспективы // Местное право. 2011. № 4; Место TOC в системе управления регионов // Муниципальная Россия. 2010. № 4 (10); Рагозина Л.Г. Может ли территориальное общественное самоуправление в России быть ресурсом развития местных инициатив? // http://www.gkh.ru/journals/4210/64707/; Слюняев И.Н. TOC - движущая сила местного развития // Муниципальная Россия. 2010. № 4 (10); Щукина М.Ю. Инициативы территориального общественного самоуправления в российских окопоселениях // Власть. 2014. № 8.