Социальный механизм регулирования процесса реализации интересов молодежи в условиях конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Ушамирский Алексей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор наук Ушамирский Алексей Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы конфликта в процессе реализации интересов молодежи
1.1. Сущность, особенности и структура индивидуальных и социально-групповых интересов молодежи
1.2. Становление социальной субъектности молодежи в условиях конфликтогенной среды
1.3. Молодежные конфликты: концептуализация феномена
1.4. Конфликты в реализации интересов молодежи 81 Глава 2 Формирование диспозиций акторов молодежных конфликтов
2.1. Противоречие целей и возможностей в реализации интересов как источник формирования диспозиции молодежи в ситуациях конфликта
2.2. Экстремальность презентации молодежью собственных интересов
в формировании ее диспозиций в процессе эскалации конфликтов
2.3. Специфика институционального регулирования реализации интересов молодежи как фактор формирования диспозиций внешних акторов в ситуациях конфликта 140 Глава 3 Субъективные основания трансформации противоречий в реализации интересов молодежи в состояние конфликта
3.1. Рефлексия молодежью конфликтных зон, возникающих в процессе реализации групповых и индивидуальных интересов
3.2. Репликация конфликтов в молодежном сознании
3.3. Капитализация социальных связей как ресурс реализации интересов молодежи в условиях конфликта 210 Глава 4 Концептуализация социального механизма регулирования процесса реализации интересов молодежи в условиях конфликта 235 4.1. Системный подход к формированию институционально-
субъектного механизма регулирования процесса реализации интересов молодежи в условиях конфликта
4.2. Самоорганизация молодежи в механизме социального регулирования реализации ее групповых интересов в социальных конфликтах
4.3. Социально-технологическая компетентность как фактор регулирования реализации интересов молодежи в условиях конфликта 278 Заключение 304 Список литературы 324 Приложение А Программа социологического исследования «Социальные конфликты в российском регионе». 387 Приложение Б Программа социологического исследования «Проблемы участия молодежи в региональных социальных конфликтах» 406 Приложение В Программа социологического исследования «Стратегии поведения студенческой молодежи в конфликтах» 423 Приложение Г Программа социологического исследования «Молодежные конфликты в обществе риска» 435 Приложение Д Программа социологического исследования «Интересы современной молодежи» 445 Приложение Е Программа социологического исследования «Проблема реализации и защиты интересов молодежи в конфликтах» 454 Приложение Ж Программа социологического исследования «Реализация интересов молодежи в социальных конфликтах»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм регулирования процесса реализации интересов молодежи в условиях конфликта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из следствий глобализации общества является интенсификация конкуренции субъектов социального действия на всех уровнях общественной самоорганизации. Их потребности и интересы реализуются в постоянной, как открытой, так и скрытой борьбе. В нее включаются даже те социальные акторы, которые традиционно рассматривались преимущественно как объекты патронажа государства и гражданских институтов.
К их числу относится молодежь, положение которой в обществе всегда было двойственным. С одной стороны, за молодежью декларативно закреплялся статус социально-демографической группы, объективно обладающей в долгосрочной перспективе монополией на воспроизводство социума. Но, с другой стороны, «взрослое» общество всегда подчеркивало, что в качестве группы, находящейся в ситуации переходности (транзитивности), следовательно, естественным образом ограниченной в своих возможностях, молодежь должна рассматриваться как объект постоянной внешней заботы, опеки, пределы которой зачастую определялись без участия самих молодых людей, но - по умолчанию предполагалось - для их же собственного блага.
Инерция такого подхода сохраняет свое значение, несмотря на то, что и специалисты-практики, и исследователи все чаще заявляют о необходимости наращивания субъектности молодежи как качества, наиболее адекватного глобализирующемуся обществу1. Именно субъектность определяется как необходимое условие реализации интересов молодежи, представляющей собой процесс целенаправленного удовлетворения лежащих в их основе потребностей посредством их сознательной объективации.
1 Явон С.В. Жизненное самоопределение молодежи в современном российском обществе: автореферат дис ... д-ра социол. наук. М., 2013. 38 с.
Но, несмотря на то, что в публичном пространстве России постоянно декларировалась и декларируется идея о наличии у молодежи специфических интересов1 и необходимости создания условий для их реализации, в процессе решения данной задачи возникает множество вопросов, ответы на которые далеко неоднозначны.
Так, до конца не прояснен вопрос, в чем, собственно, заключаются интересы молодежи. Несмотря на частое употребление данного понятия, в него вкладывается самое различное содержание. В частности, в докладе «Молодежь России 2000 - 2025: развитие человеческого капитала» интересы молодежи упоминаются неоднократно, но ни в одном случае не дается расшифровка их содержания. Еще менее определенной является позиция авторов доклада «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций» .
Среди исследователей и практиков нет единства в отношении того, способны ли молодые люди самостоятельно, без общественной поддержки, реализовать свои интересы, и если нет, то каковы причины этого. Необходимо понять, в чем заключаются индивидуальные и групповые интересы молодежи. Исследования требует проблема препятствий, возникающих при их реализации.
Наконец, остается неясным, как осуществлять интересы молодежи в экстремальных ситуациях. Эти ситуации характеризуются высокой динамикой, требуют напряжения сил участников, непредсказуемы по своим последствиям, связаны с постоянным противоборством и концентрируют разноплановые угрозы в отношении включенных в них акторов. Именно они
1 Это наглядно подтверждается огромным массивом ссылок, получаемых в сети Интернет в ответ на запрос «интересы молодежи».
Молодежь России 2000 - 2025: развитие человеческого капитала: доклад. URL: https://vmo.rgub.ru/files/report-937-2.pdf (дата обращения: 20.09.2017).
3 Доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций». URL: http://xn--80adagbeabgzwcmyebg9apj4t.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/02/DOKLAD_O_POLOZhENII_MOLODYoZhI_2015.pdf (дата
обращения: 20.09.2017).
становятся нормой в современном обществе. В применении к нему все чаще - и небезосновательно - используются понятия, указывающие на хаотизацию социальных процессов («турбулентный хаос»1, «социальная дизъюнкция»2, «общество риска»3, «смута»4).
И, наконец, нельзя не видеть, что в условиях изменяющейся социальной реальности процесс реализации интересов молодежи приобретает конфликтный характер. Молодежные конфликты обычно возникают в тех случаях, когда молодые люди не видят возможности иными способами осуществить свои интересы. При этом субъективные обстоятельства становятся все более значимыми для определения специфики молодежных конфликтов, поскольку в информационном обществе молодежь, с одной стороны, активно и обоснованно претендует не только на самостоятельное решение личных жизненных проблем и на участие в решении проблем всего общества; с другой стороны, ее значительная часть вытесняется на социальную периферию, включается в когорту «лишних»5, становится объектом манипулятивных воздействий со стороны глобальных акторов обострившейся конкуренции за человеческий капитал. Все это стимулирует протестный потенциал молодежи, который в значительной степени подпитывается опытом участия в конфликтах на микро - и мезосоциальном уровне.
Между тем, в обществе отсутствует эффективная, основанная на рекомендациях научной теории система регуляции процесса реализации интересов молодежи в конфликтных ситуациях, осуществляемой с участием
1 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986. 432 с.
2 Ковригина Г.Д. Социокультурные ресурсы социальной консолидации российского общества: дис ... канд. филос. наук. Иркутск, 2015. 183 с.
3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой, А. Филиппова. М., 2000. 381 с.
4 Смакотина Н. Л. Основы социологии нестабильности и риска. М., 2009. 241 с.
5 Козлов А.А. Молодежь в условиях современного кризиса // Молодежная Галактика. 2015. № 12. С. 26-27.
не только самой молодежи, но и широкого круга институционализированных и неинституционализированных акторов. В этой связи изучение особенностей их взаимодействия следует рассматривать как важную в теоретическом и практическом отношении задачу, что восполнит недостающее знание о возможности реализации интересов молодежи в условиях конфликта или выработки мер для предупреждения его возникновения. Актуальность такого подхода возрастает в связи с экономическими и социальными последствиями пандемии коронавируса.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- изменением социокультурного контекста жизнедеятельности молодежи в современном обществе, заключающимся в востребованности самостоятельного и суверенного решения ее проблем, реализации интересов;
- наличием комплекса препятствий, возникающих при реализации молодежных интересов, вызывающих конфликты при попытках их самостоятельного преодоления;
- необходимостью теоретического обоснования и практического внедрения механизма регулирования процесса реализации интересов молодежи в услових конфликта.
Степень научной разработанности темы.
Изучение интересов молодежи связано с рассмотрением ее сущностных характеристик как социальной группы. Для выбора методологических ориентиров их социологического исследования важно опираться на разработку теоретико-методологических подходов к социологическому изучению молодежи, среди которых обычно выделяют: психоаналитический, структурно-функциональный, культурологический, социально-
воспроизводственный, рискологический и ювенологический. В основе своей, как убедительно показал Вал.А. Луков, все они восходят к идеям, сформулированным в работах, относящихся еще к началу XX века, прежде
всего, Г. Винекена, К. Грооса, К. Мангейма, Б. Малиновского, П. Сорокина, Г.С. Холла, Э. Шпрангера и ряда других авторов1.
Принцип разумного ограничения позволяет среди многочисленных работ выделить группы исследований, наиболее значимых для анализа диссертационной проблемы.
1. Для исследования особенностей индивидуально-личностных и групповых интересов молодежи большое значение имеют разработки социального статуса молодежи как особой социальной группы, находящейся в переходном (транзитивном) состоянии. Этот аспект анализа получил отражение в работах ряда зарубежных (Д. Байер, К. Винклер, Т. Лукман, К.
л
Тулли, А. Шутц) и отечественных (Е.Д. Вознесенская, Л.А. Гегель, М.К. Горшков, В.И. Добрынина, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и
-5
ряд других) авторов. Их исследования позволяют понять содержание потребностей, интересов и целей молодежи.
1 Wynektn G. Schule und Jugendkultur. Jena, 1919. - См. подробнее: Луков Вал. А. Теории молодежи. Междисциплинарный анализ. М., 2012. 527 с.; Groos K. Zur Psychologie der Reifezeit // Intern. Monatsschr. f. Wiss., Runst u. Techn. 1912. VI.;
Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Malinovski B. A Scientific Theory of Culture and Other Essays. NewYork, 1960; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб., 2000; Hall G. Stanly. Adolescence: Its psychology and its relation to psychology, antropology, sociology, sex, crime, religion and education. N.Y., 1904. Vol. 1 -2; Groos K. Zur Psychologie der Reifezeit // Intern. Monatsschr. f. Wiss., Runst u. Techn. 1912. VI; Spranger E. Psychology der Jgendalters. Heidelberg, 1957; Wynektn G. Schule und Jugendkultur. Jena, 1919. - См. подробнее: Луков Вал. А. Теории молодежи. Междисциплинарный анализ. М., 2012.
2 Baier D., Tully Cl.Die Verschränkung zweier Dynamiken. Jugendliche Mobilität in der Moderne // Schweizerische Zeitschrift für Soziologie. Revue suisse de sociologie. 2007. Jan.; Shutz A., Luckman Т. The structures of the lives world. Evanston, 1973; Мангейм К. Диагноз нашеговремени / пер. с нем. М., 1994; Lebenswelten Jugendlicher Eine empirisch-quantitative Exploration an Berufsschulen zur sonderpädagogischen Förderung im Regierungsbezirk Oberfranken Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophie an der Ludwig-Maximilians-Universität München vorgelegt von Christoph Winkler aus Adelsried München, im März, 2005. URL: https://edoc.ub.uni-muenchen.de/4202/1/Winkler_Christoph.pdf.pdf. (дата обращения: 22.01.2018).
Вознесенская Е. Д., Константиновский Д. Л., Чередниченко Г. А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М., 2014; Гегель Л. А. Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политический и образовательный аспекты. Краснознаменск, 2008; Горшков М. К., Шереги Ф. Э.
2. Для выявления способности молодежи к самостоятельной формулировке индивидуальных и групповых интересов, их артикуляции и агрегации важны исследования, посвященные проблеме субъектности молодежи, получившей разработку в трудах польских социологов М. Карвата и В. Миляновского, рассматривавших субъектность как основание молодежного движения1. Процесс формирования молодежной субъектности неоднократно анализировался в публикациях И.М. Ильинского, А.И.
Л
Ковалевой, Вал. А. Лукова, С.В. Явон . Концепция субъектности (далеко не бесспорная) вносит существенный вклад в разработку механизмов формирования, презентации и реализации молодежных интересов;
3. Прояснить специфику социокультурных факторов, детерминирующих молодежные интересы, позволяют работы, рассматривающие субкультурную специфику молодежи, в частности, акцентирующие особое внимание на специфике молодежных ценностей (В.С. Адерихин, Л.В. Баева, Ю.Р. Вишневский, Л.С. Гурьева, С. И. Копкарева, Г.Б.
Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Горшков М. К. Российское общество и вызовы времени. Кн. 3. М., 2016; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Зубок Ю. А., Ростовская Т. К., Смакотина Н. Л. Молодежь и молодежная политика в современном российском обществе. М., 2016; Комарова М. С. Молодежь как субъект государственной молодежной политики // Власть. 2016. № 4; Ильинский И. М. О молодежной политике российского политического центризма. М., 1999; Луков В. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1; Луков В. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 2; Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.
1 Karwat M., Milanowski W. Mlodziez. Ruch mlodziezowy. Polityka. Warszawa, 1981. T. 1.
2 Громов Д. В. Уличные акции молодежных политизированных сообществ как объект социально-антропологического изучения. Дис ... д-ра истор. наук. М., 2013; Зубок Ю. А. Регулятивная роль доверия в формировании социальной субъектности молодежи // Молодежная Галактика. 2014. № 11; Ильинский И. М., Луков В. А. О перспективах развития организованного молодежного движения в России (социально-философские, социологические, политико-правовые аспекты) // Знание. Понимание. Умение. 2016. №1; Левичева В. Ф. Самоопределение // Социология молодежи: энцикл. сл. / отв. ред. Ю. А. Зубок, В. И. Чупров. М., 2008; Молодежь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии: моногр. Белгород, 2007; Явон С. В. Жизненное самоопределение молодежи в современном российском обществе. Автореферат дис . д-ра социол. наук. М., 2013.
Кошарная, Е.В. Реутов, Л.В. Рожкова и др.)1. Сформулированные в них выводы дают представление о роли ценностных регуляторов в процессе реализации интересов. Для понимания их специфики представляют особое значение труды, авторы которых не только рассматривают проблематику ценностных регуляторов применительно к молодежи, но и исследуют значение ценностных диспозиций для реализации социального действия, в частности, доверия, справедливости, взаимопомощи (М.Н. Губачев, Ю.А. Зубок, А.В. Иванов, Н.Н. Клюев, Л.Г. Коваленко, Л.Г. Невеличко, А.В. Прокофьев, Т.Г. Прохоренко, Н.А. Романович, В.И. Чупров, Н.А. Шматко, П.
л
Штомпка, Е.С. Яхонтова и др.) .
1Адерихин В. С. Молодежная субкультура и межпоколенческие отношения в современной России: алгоритм формирования диалога поколений. Дис ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2013; Бабинцев В. П., Реутов Е. В., Бояринова И. В. Социальное аутсайдерство молодежи пограничного региона: проблемы диагностики и регулирования. Белгород, 2007; Баева Л. В. Ценности молодежи «эпохи перемен»: взгляд из России // Socioloskaluca. 2007. № Братухин А. В. Молодежные субкультуры в современном российском обществе: тенденции формирования и трансформации. Автореферат дис ... канд. социол. наук. Майкоп, 2013. URL: http://disus.ru/r-sotsiologiya/415883-1-molodezhnie-subkulturi-sovremennom-rossiyskom-obschestve-tendencii-formirovaniya-transformacii.php (дата
обращения: 20.10.2016); Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Студент 90-х: социокультурная динамика // СОЦИС. 2000. № 2; Гурьева Л. С., Копкарева, С. И. Правовые и политические ценности молодежи // Власть. 2008. № 3; Кошарная Г. Б., Афанасьева Ю. Л. Ценностные ориентации современной российской молодежи // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2008. № 4; Кошарная Г. Б., Рожкова Л. В. Трансформация базовых ценностей современной студенческой молодежи // Вопросы современной науки и практики. 2012. № 3 (41); Омельченко Е. Молодежь для политиков vs молодежь для себя. Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи // Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. М., 2006; Чуев С. В., Тимохович А. Н., Гришаева С. А. Политические ценности российской молодежи: материалы исследования // Власть. 2017. № 11; Явон С. В. Ценностные ориентации молодежи среднего Поволжья // СОЦИС. 2012. № 5.
2 Губачев М. Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентаций современного общества. Дис . канд. филос. наук. Уфа, 2004; Иванов А. В. Социальный порядок и ценностно-коммуникативные механизмы генерализации доверия // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-17; Клюев Н. Н. Территориальная справедливость // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. № 4; Прокофьев А. В. Социальная справедливость: идеи и практики // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 3; Прохоренко Т. Г. Справедливость как фактор социальной стабильности // Вюник Нацюнального ушверситету «Юридична академiя Украши iменi Ярослава Мудрого». Серiя: Фiлософiя, фiлософiя права, пол^олопя, соцюлопя. 2014. № 3 (21); Реутов Е. В., Колпина Л. В., Реутова М. Н., Бояринова И. В. «Культура недоверия» в региональном социуме. Белгород, 2013; Реутов Е. В., Колпина Л. В., Реутова М. Н.,
4. Для исследования структуры молодежных интересов имеют значение публикации, авторы которых анализируют различные аспекты их формирования и реализации в современном российском обществе, акцентирующие внимание на противоречивом и нелинейном характере данного процесса (Ю.Р. Вишневский, А.С. Запесоцкий, В.И Зубков, Т.И. Морозова, Г.Г. Николаев, Л.А. Лесина, Т.К. Ростовская и др.)1.
5. В работах, посвященных реализации молодежной политики в России, рассматриваются существующие в настоящее время механизмы обеспечения реализации и защиты интересов молодежи (М.Ф. Глухова, О.В. Дегтярева,
Бояринова И. В. Социальные сети в региональном сообществе. Белгород, 2011; Халбакшеев А. В. «Социальная справедливость» как политическая ценность между традицией и модерном // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 61; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Доверие в саморегуляции изменяющейся реальности. М., 2019; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Яхонтова Е. С. Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурсами компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 4.
1 Букин В. П. Предпочтения и возможности молодежи российской провинции в сфере досуга // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 1; Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // СОЦИС. 2006. № 6; Гегель Л. А., Зубков В. И., Николаев Г. Г. Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политический и образовательный аспекты (отчет о всероссийском социологическом исследовании). М., 2008; Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Запесоцкий А. С. Молодежь России: проблемы социализации // Социология образования. 2011. № 11; Ковалева А. И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Лесина Л. А. Социальный потенциал молодежи как важнейший ресурс социально-экономического развития региона // Социокультурное развитие большого Урала: тренды, проблемы, перспективы: материалы юбилейной Всероссийской научно-практической конференции XX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 27-28 февраля 2015 г.) / под общ. ред. Ю. Р. Вишневского. Екатеринбург, 2015; Молодежь - позитивная сила развития российского общества. СПб., 2009; Молодежь России в начале XXI века. М., 2007; Морозова Т. И. Регулирование процессов самоорганизации молодежи в социокультурном пространстве региона. Дис ... д-ра социол. наук. Белгород, 2012; Омельченко Е. Молодежь для политиков vs молодежь для себя. Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи // Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. М., 2006; Российская молодежь: социально-демографический портрет и система ценностей в контексте многонациональной основы российского государства: коллективная монография / под ред. чл.-корр. РАН, д.э.н., проф. С. В. Рязанцева и д. соц. н., проф. Т. К. Ростовской. М., 2017; Ростовская Т. К. Три кита управления государственной молодежной политикой в современной России: в трех томах. Т.1. Нормативно-правовое обеспечение государственной молодежной политики в современной России. М., 2014; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и проблемы профилактики / под ред. А. А. Козлова. СПб., 2003.
С.О. Елишев, А.Я. Кибанов, А.А. Козлов, М.В. Ловчева, И.Л. Савельев, В.А. Смирнов, С.Н. Чирун и др.)1. При этом заслуживает особого внимания вывод о высоком уровне ее бюрократизации, обусловливающем значительное отчуждение от молодежи2.
6. Для концептуализации социального механизма регулирования интересов молодежи в условиях конфликта представляют значение работы, посвященные социальной инженерии, социальным технологиям и социально-технологической культуре (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Е.С. Быкова, Л.Я. Дятченко, В.О. Михайлов, О.В. Ромашов, Р.И. Сарик, А.А. Ткачев, О.А. Уржа, Ж.А. Шаповал) , позволяющие сформулировать сущность социально-
1 Глухова М. Ф. Государственная молодежная политика: социальная защита молодых граждан: монография. М., 2011; Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений: науч. монография / под ред. В. А. Лукова. М., 2013; Дегтярева О. В. Молодежная политика: региональный аспект. Дис ... канд. социол. наук. 22.00.08. Новосибирск, 2005; Елишев С. О. Молодежь как объект социализации и манипуляций. 2-е изд., с изм. и доп. М., 2015; Кибанов А. Я., Ловчева М. В., Лукьянова Т. В. Реализация молодежной политики в Российской Федерации: монография. М., 2015; Кирдяшкин И. В. Молодежная политика как фактор социализации современной российской молодежи. Автореферат дис. ... д-ра филос. наук. 09.00.11. Томск, 2012; Князькова Е. А. Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации: на примере города Москвы. Автореферат дис. ... канд. полит. наук. 23.00.02. М., 2013; Митин А. А. Молодежная политика и левые молодежные организации современной России. Автореферат дис. ... канд. полит. наук. 23.00.02. Чита, 2014; Нигматуллина Т. А. Государственная молодежная политика в федеративной России: инновационная парадигма. Уфа, 2012; Ростовская Т. К. Три кита управления государственной молодежной политикой в современной России: в трех томах. Т. 1. Нормативно-правовое обеспечение государственной молодежной политики в современной России. М., 2014; Савельев И. Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: федеральный и региональный аспекты. Дис ... канд. социол. наук. Казань, 2000; Смирнов В. А. Институционализация региональной молодёжной политики в условиях трансформации российского общества. Автореферат дис . д-ра социол. наук. 22.00.04. СПб., 2011; Фёдоров Д. И. Общественные объединения в системе современной молодежной политики. Автореферат дис ... канд. социол. наук. Саратов, 2013; Чирун С. Н. Молодежная политика в ситуации постмодерна: модели, механизмы, риски. М., 2014.
2 Социологический анализ протестного потенциала российской студенческой молодежи / Под ред. А.А. Козлова. СПб., 2019.
3 Бурмыкина И. В. Феномен социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород, 2008; Быкова Е. С. Социальные технологии в деятельности органов местного самоуправления // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. № 12; Дятченко Л. Я., Бабинцев В. П., Шаповал Ж. А. Проблема социально-технологической культуры личности в социологии // Современные наукоемкие технологии. 2010. № 11;
технологического подхода к решению задачи обеспечения реализации и защиты интересов молодежи в условиях конфликта.
7. Обширный материал, позволяющий проанализировать социодинамику конфликтов, предоставляют работы, посвященные исследованию противоречий и конфликтов в молодежной среде, а также молодежного протеста (Е.В. Ануфриева, Д.В. Бушуев, Н.В. Дулина, М.Ю. Коваленко, А.А. Козлов, В.А. Котляров, Т.В. Черкасова и др.)1. Многие
Дятченко Л. Я., Бабинцев В. П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // СОЦИС. 2011. № 7; Бабинцев В. П., Шаповал Ж. А. Формирование социально-технологической культуры и социально-технологического мышления как условие развития профессиональной компетентности менеджеров // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 6; Бабинцев В. П., Заливанский Б. В., Самохвалова Е. В. Диагностика социально-технологической компетентности менеджера // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2; Михайлов В. О. Социальные технологии в деятельности муниципальных образований: эффективность и механизмы реализации. Дисертация ... канд. социол. наук. 22.00.08. М., 2006; Ромашов О. О. Современные социальные технологии местного самоуправления в условиях социокультурной среды российского общества. URL: http:/^onf.mexo.ru/современные-социальные-технологии-м (дата обращения: 29.07.2015); Сарик Р. И. Инновационные управленческие подходы как основа совершенствования организационных отношений в местном самоуправлении // Вестник государственного и муниципального управления. 2013. № 2; Ткачев А. А. Формирование социально-технологической культуры государственных гражданских служащих. Диссертация ... канд. социол. наук. Белгород, 2012; Уржа О. А. Социальная инженерия как метод управленческой деятельности // СОЦИС. 2017. № 10.
1 Ануфриева Е. В., Дулина Н. В., Овчар Н. А., Петрунева Р. М. Молодежь и межконфессиональное и межнациональное взаимодействие в регионе // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Проблемы социально-гуманитарного знания». 2014. № 16 (143); Бушуев Д. В. Специфика протестной активности российской молодежи в современном трансформирующемся обществе. Автореферат дис ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2012; Войнова Е. А., Донцова Г. Г., Ковалёва М. С., Кованова Е. С., Любин С. Ю., Рудаков М. Г., Хагуров Т. А., Чепелева Л. М. Экстремизм и этносоциальные конфликты в молодежной среде полиэтничного региона. Опыт эмпирического исследования: коллективная монография / под научной ред. Т. А. Хагурова. Краснодар, 2015; Галина Г. И. Социальная профилактика межпоколенных конфликтов в семье // Актуальные проблемы социокультурного знания: сборник статей. Уфа, 2016; Дулина Н. В., Икингрин Е. Н., Дусыева Я. О. Повседневные коммуникативные практики современных студентов Волгограда и Уфы: общее и особенное // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург, 19-21 октября 2016 года): материалы V Всероссийского социологического конгресса / отв. ред. В. А. Мансуров. М.: Российское общество социологов, 2016. (DVD ROM); Зинин А. А. Социальные притязания современной молодежи в региональном социуме. Автореферат дис ... канд. социол. наук. Саранск, 2012. URL : http://www.dissers.ru/1sotsiologiya/socialnie-prityazaniya-sovremennoy-molodezhi-regionalnom-sociume-spetialnost-22-00-04-socialnaya-struktura-socialnie.php (дата обращения: 13.08.2016); Социологический анализ протестного потенциала российской студенческой молодежи / под ред. А.А. Козлова.