Управление процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шевлякова Елена Анатольевна

  • Шевлякова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Шевлякова Елена Анатольевна. Управление процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевлякова Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы управления процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды

Раздел II. Диагностика проблем капитализации социального здоровья населения города

Раздел III. Разработка технологии капитализации социального здоровья городского сообщества на основе краудсорсинга

Заключение

Список литературы и использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды»

Введение

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа общественного развития является урбанизация, формирующая особую среду жизни человека - городскую среду. Именно в городах проблема гармонизации отношений между локальным социумом (местным сообществом) и окружающей средой обретает первоочередное значение. Решение данной проблемы в значительной мере находится в компетенции локального социума: как органов местного самоуправления, так и непосредственно населения, и связывается с совместной деятельностью по благоустройству городской среды. В этих условиях на передний план выходят особые требования к таким социальным качествам индивида, как готовность и способность взаимодействовать с местным сообществом для создания комфортной среды проживания. В данных обстоятельствах одним из инструментов социологического анализа становится понятие «социальное здоровье». Это понятие связано с социологическим подходом, который основывается на положении о том, что наука может изучать не только здоровье человека как состояние полного физического, социального и душевного благополучия, являющееся следствием отсутствия болезней и физических дефектов организма, но и его социальное здоровье как состояние активной и духовно насыщенной жизнедеятельности, вытекающее из взаимоотношений с членами коллектива или сообщества.

Уровень социального здоровья населения, позволяющий выстраивать регулярную систему взаимодействия, ориентировать её на достижение общественно значимой цели, задаёт такое состояние местного сообщества, при котором последнее способно эффективно функционировать и развиваться в условиях нарастания конфликтных и кризисных процессов развития города как антропосоцио-экологической системы. Достигается это за счёт капитализации социального здоровья как процесса консолидации членов местного сообщества для решения общих проблем, в первую очередь, проблем благоустройства городской среды.

Таким образом, актуальность работы определяется: 1) необходимостью

гармонизации отношений между локальным социумом и природой через совместную деятельность по благоустройству городской среды; 2) возрастающей ролью социального здоровья членов местного сообщества в жизнедеятельности города; 3) потребностью в проведении диагностических исследований, определяющих состояние социального здоровья и проблем его капитализации в условиях городской среды; 4) необходимостью управления процессом капитализации социального здоровья и отсутствием социальных технологий реализации этого процесса для решения проблем благоустройства города.

Степень научной разработанности. Анализ монографических (Л. А. Байкова, Ю. П. Лисицын, В. К. Потёмкин, Л. Е. Савич, Т. Б. Соколова1) и диссертационных (Л. В. Булыгина, А. С. Москвич, А. Б. Соколов ) исследований позволяет утверждать о фундаментальности проблемы. Учёные раскрывают содержание понятия «социальное здоровье» (А. В. Бреусов, Р. А. Бреусов, Н. X. Гафиатулина, М.Н. Джен, Ш. Коэн, И. Л. Лысенко, В. А. Чирков, А. В. Фомина, С. Шретер ), исследуют факторы, влияющие на социальное здоровье (А. А. Ковалева)4, изучают влияние состояния

1 Бажова Л. А. Социальное здоровье детей и молодёжи: методология, теория, практика. Рязань: Изд-во Рязан. гос. ун-та им. С.А.Есенина, 2012. 222 с.; Колпина Л. В. Теоретико-методологические основы исследования социального здоровья личности. М.: Изд-во СГУ, 2009. 180 е.; Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Медицина, 2002. 416 е.; Потемкин В. К. Социальное здоровье населения в условиях индустриального развития среды обитания. С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. СПб.: Инфо-да, 2009. 101 е.; Савич Л. Е. Социальное здоровье: культурологический подход. М-во культуры Российской Федерации, Казанский гос. ун-т культуры и искусств. Казань: Культура, 2011. 159 е.; Соколова Т. Б. Социальное здоровье в социологическом измерении: монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. 125 с.

2 Булыгина Л. В. Социальное здоровье городских подростков: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Ставрополь, 2009. 192 е.; Москвич А. С. Социальное здоровье молодёжи как фактор социально-экономического развития региона: на примере Хабаровского края: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Хабаровск, 2008. 273 с. Соколов А. Б. Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Краснодар, 2010. 157 с.

J Гафиатулина Н. X. Социологический анализ концептуальных моделей социального здоровья индивида // Инженерный вестник Дона. 2013. Т. 27. № 4. С. 100-110; Категория «социальное здоровье населения» в общественном здоровье и здравоохранении / Фомина А. В., Бреусов А. В., Чирков В. А. [и др.] // Вестник Российского ун-та дружбы народов. Серия: Медицина. 2013. № 1. С. 106-111; Чирков В. А., Бреусов А. В., Лысенко И. Л. Социальное здоровье населения как система (в контексте общественного здоровья и здравоохранения) // В мире научных открытий. 2014. № 6 (54). С. 222-231; Szreter S. Health by association? Social capital, social theory, and the political economy of public health 11 International Journal of Epidemiology. 2004. Vol. 33 (4). P. 650-667; Jen M.H. Trustful societies, trustful individuals, and health: An analysis of self-rated health and social trust using the World Value Survey // Health and Place. 2010. Vol. 16 (5). P. 1022-1029; Cohen Sh. Social Relationships and Health // American Psychologist. 2004. Vol. 59 (8). P. 676-684.

4Ковалева А. А. Самосохранительное поведение в системе факторов, оказывающих влияние на социальное здоровье // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т. XI. № 2. С. 179-191.

социального здоровья на национальную безопасность общества (А. В. Верещагина, Н.Х. Гафиатулина, Н. Ф. Ласовская, С. И. Самыгин1).

Е. А. Ануфриев, В. А. Гневко, Ю. К. Плетников, И. П. Яковлев рассматривают методологические аспекты социального капитала. Характеристику группового социального капитала дают П. Бурдье, О. Демкив, Р. Патнэм 3. Значение социального капитала для социума в целом анализируется Н. К. Лебедевой, О. А. Ломовцевой, Л. У. Пай, Н. Е. Тихоновой, М. У. Фоллеем, Б. Эдвард сом, В. Н. Якимцом4, для регионального и муниципального местного сообщества - Е. А. Корчугановой, С. Н. Левиным5. В. И. Логинов выявил роль социального капитала в деятельности организации6, а Е. М. Аврамова, Дж. Коулмен, Д. М. Логинов7 изучили роль социального капитала в жизнедеятельности человека. В работах Е.Л. Глэстера, К. Гроотерта, П. Дасгупта, Н.М. Давыдовой, А. Кришна, И. Серагельдина,

1 Верещагина А. В., Самыгин С. И., Гафиатулина Н. X. Роль социального здоровья российской молодёжи в обеспечении социальной безопасности // Национальное здоровье. 2015. № 3-4. С. 196-206; Ласовская 77. Ф. Социальное здоровье населения и национальная безопасность общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1. С. 66-70.

2 Ануфриев Е. А. Личностная типология в теории социального управления // Социально-гуманитарные знания. 2006. №5. С. 115-132; Гневко, В. А., Плетников Ю. К. Социализация капитала: проблемы и перспективы // Социол. исслед. 2007. № 12. С. 87-109; Яковлев И. 77. Менеджмент: социально-гуманитарное измерение. СПб.: Ин-т упр. и экономики, 1996. 328 с.

J Демкив О. Концепция группового социального капитала и ее адаптация к отечественным условиям // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. №4. С. 107-117; Bourdieu P.D. The forms of capital/ / Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education. New York: Greenwood Press, 1986. P. 241-258; Putnam R.D. Bowling Alone: the Collapse and Revival of American Community. New York: Simon & Schuster, 2000; Putnam R. D„ Leonardi R., Nanetti R. Making Democracy Work: Civic Traditions in Modern Italy. Princeton: Princeton University Press, 1993. 275 p.

4 Лебедева 77.77., Ломовцева О. А. Социальный капитал и модернизация // Общественные науки и современность. 2006. №2. С 109-117; Pye L.W. Civility, Social Capital, and Civil Society: Three Powerful Concepts for Explaining Asia // The Journal of Interdisciplinary History. 1999. Vol. 29. № 4. P. 763-782; Тихонова 77. E. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социол. исслед. 2006. № 9. С. 28-41; Тихонова Н. Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 24-35; Якимец В. Н. Инновационные механизмы нового этапа развития межсекторного социального партнёрства в России // Вестник Воронежского гос. ун-та. Серия: История. Политология. Социология. 2014. № 4. С. 146-153; Edwards В., Foley M.W. Civil Society and Social Capital Beyond Putnam // American Behavioral Scientist. 1998. V. 42. № 1. P. 124-140;

5 Левин C.H., Корчуганова E. А. Формирование социального капитала в Кемеровской области // ЭКО. 2007. № 12. С. 77-84.

6Логинов В. 77. Социальный капитал организации: дис. ... канд. социол. наук. Тверь, 2006. 200 с.

7 Аврамова Е.М., Логинов Д. М. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 24-34; Coleman J.S. Social Capital in the Creation of Human Capital (Supplement: Organizations and Institutions: Sociological and Economic Approaches to the Analysis of Social Structure) // The American Journal of Sociology. 1988. Vol. 94. P. 95-120.

Дж.Х. Тернера, Н.Е. Тихоновой 1 раскрываются подходы к оценке и формированию социального капитала. Однако недостаточно исследований его ресурсной основы и управления процессом капитализации.

Социальное доверие рассматривают такие авторы, как М. А. Анипкин, Т. А. Гужавина, В. А. Давыденко, А. В. Иванов, Н. В. Латова, Ю. В. Латов, Н. М. Мамедов, А. В. Поляков, Е. В. Реутов, Г. С. Ромашкин, Т. В. Тришина, М. Сасаки, Ф. Фукуяма , социальное участие - Н. В. Губина, М. А. Киприянова, Т. Н. Ключникова, А. А. Мерзляков, А. А. Мехова, Ю. А. Репина, И. Ш. Рысаев,

о

А. Сунгуров, Э. X. Хабибрахманова, О. Н. Яницкий , а социальную инициативу - Л. П. Белова, Т. С. Борисова, Е. В. Гетьман, Е. Н. Гоголева, А. В. Громова,

1 Тихонова Н.Е., Давыдова H. М. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социол. исслед. 2006. №2. С. 29-41; Glaester E.L. The Formation of Social Capital // Canadian Journal of Policy Research. 2001. Vol. 2. P.34-40; Social capital: a multifaceted perspective / edited by P. Dasgupta, I. Serageldin. Washington: World Bank, 2000. 424 p.

2 Анипкин M. A. Понятия «Доверие» и «Социальный капитал» в исследовании социальных процессов /У Вестник Волгоградского гос. архитектурно-строительного ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2007. № 9. С. 77-79; ДворяновА.А. Доверие в системе социального управления: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006. 178 е.; Гужавина Т. А. Социальное доверие в гражданском обществе // Проблемы развития территории. 2012. №6. С. 115-122; Иванов А. В. Теория социального доверия: методологические проблемы социально-философской концептуализации // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1, ч 1. С. 17-34; Мамедов H. М. Доверие - капитал и основа партнёрства // Государственная служба. 2015. № 5 (97). С. 10-14; Поляков А. В. Роль социального доверия в создании социального капитала // Современные проблемы науки и образования. URL: http://www.science-education.ru/ru/ article/view?id=17031, свободный (дата обращения: 22.07.2016); Реутов Е.В., Тришина Т. В. Социальное доверие как ресурс муниципального управления // Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития: сб. материалов науч.-практ. конф. Белгород, 2014. T. 1. С. 200207; Проблемы и парадоксы анализа институционального доверия как элемента социального капитала современной России / Сасаки М., Давыденко В. А., Латов Ю. В. [и др.] // Журнал институциональных исследований. 2009. T 1, №. 1, С. 20-35; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: Изд-во «ACT», 2004. 730 с.

3 Губина Н. В., Репина Ю. А. Общественное участие как социальный механизм обеспечения устойчивого развития монопрофильного города // Власть. 2009. №3. С. 65-69; КиприяноваМ. А. Социальное участие горожан в обустройстве среды своего обитания // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического ун-та. Социально-экономические науки. 2016. №2. С. 58-67. Ключникова Т. Н. Социальный потенциал гражданского участия в местном самоуправлении как метод развития муниципального управления // Вопросы управления. 2014. №4(10). С. 162-168; МерзликовА. А. Гражданское социальное участие как универсальная технология социального управления (на материалах разработки и реализации градостроительных проектов): дис,... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2007. 215 е.; Мехова А. А. Социальное участие: методологические подходы к анализу успешных практик // Череповецкие научные чтения - 2015: сб. материалов Всерос. научн.-практ. конф. Череповец: ЧГУ, 2016. Ч 2. С. 138-140; Сунгуров А. Общественное участие как условие формирования гражданского общества [Электронный ресурс] // Гражданские свободы и образование на рубеже веков и континентов: материалы конф. СПб, 2000. URL: http://www.prof.msu.ru/publ/conf/index.html, свободный (дата обращения: 07.06.2016); Рысаев И. Ш., Хабибрахманова Э. X. Участие социальных субъектов в принятии решений как основа преодоления социально-управленческого отчуждения в местном самоуправлении // Власть. 2010. №8. С. 68-71; Яницкий О. Н. Общественный активизм в России: вчера и сегодня // Власть. 2015. № 2. С. 53-60.

Е. М. Клюшина, Г. М. Королева, Т. Ф. Кряклина, С. П. Кундас, С. Г. Максимова, Т. В. Мишаткина, О. А. Никитина, Е. А. Попов1.

В классических работах Т. М. Дридзе, Д. Ж. Марковича, Н. Ф. Реймерса раскрывается сущность и структура среды обитания.

Общие вопросы социального управления представлены в трудах Ю. П. Аверина, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьева, В. Н. Иванова, Г. И. Петрова, Е. Н. Пясецкой, И. М. Слепенкова, А. В. Тихонова,

о

В. И. Франчук . Аспекты управления социальным здоровьем рассматриваются в работах А. Н. Ершова, В. А. Мишина, О. С. Мишиной, Л. В. Безродной, А. Б. Соколова4. Вопросы технологизации социального управления поднимались в работах М. С. Алиевой, Н. Г. Бондаренко, Б. Н. Герасимова,

1 Гетъман Е. В. Социальная инициатива как составляющая корпоративной социальной ответственности // Региональная экономика и управление. 2016. №3(10). С. 22-25; Гоголева Е. 77. Активность местного сообщества как условие функционирования местного самоуправления // Известия Тульского гос. ун-та. Гуманитарные науки. 2010. №2. С. 126-135; Кряклина Т. Ф. Общественные инициативы как социальный институт и проблемы его становления в России // Наука и современность: сб. статей Междунар. научн,-практ. конф. Уфа: АЭТЕРНА, 2015. С. 215-218; Борисова Т. Социальные инициативы в преобразовании окружающей жизни — основа развития страны // Социальная педагогика в России. 2008. № 2. С. 3-7; Королева Г. М. Социальные инициативы молодежи в культурном развитии регионов // Социально-гуманитарные знания. 2010. №2. С. 142-152; Мишаткина Т. В., Кундас С. П. Эколого-этические аспекты глобального изменения климата в контексте социальных инициатив ЮНЕСКО // Вестник ТИСБИ. 2013. №2 (54). С. 1-9; Клюшина Е. М., Белова Л. Л. Социальные технологии как средство развития инициативы и активности молодёжи // Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона: материалы Всерос. научн-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов. Тюмень, 2014. С. 243-244. Никитина О. А. Социальные инициативы молодёжи как ценностные ориентиры будущего // Система ценностей современного общества. 2016. №46. С. 116-119. Попов Е. А., Максимова С. Г. Социальная активность населения и общественные гражданские инициативы // Политика и общество. 2012. № 7. С. 1722.

2 Дридзе Т. М. Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социол. исслед. 2000. № 2. С. 20-28.; Маркович Д. Ж. Социальная экология. М.: Изд-во РУДН, 1997. 435 е.; Реймерс Н. Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы // Россия молодая. 1994. 364 с

3 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2010. 525 е.; Афанасьев

B. Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981. 432 е.; Петров Г. И. Основы советского социального управления. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. 292 е.; Иванов В. Н. Основы современного социального управления: теория и методология. М.: Экономика, 2000. 269 с; Пясецкая Е. Н. Местное сообщество и муниципальное управление: трансформация взаимодействия // Концепт: электронный журнал 2015. № 9. С. 61-65; Слепенков И. М., Аверин Ю. 77. Основы теории социального управления. М.: Высш.шк., 1990. 301 е.; Тихонов А. В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социол. исслед. 2011. № 2. С. 40-45.; Франчук В. И. Мифы о социальной организации и управлении // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 6. С. 255-266; Франчук В. И. Основы общей теории социального управления. М.: Ин-т организационных систем, 2000.

4 Безродная Л. В. Роль информационных технологий в социальном управлении здоровьем // Система ценностей современного общества: сб. материалов XIX Междунар. научн.-практ. конф. Новосибирск, 2011.

C. 169-173; Ершов А. 77, Мишин В. А. Технологии управления социальным здоровьем населения // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2015. № 2 (15). С. 22-28; Соколов А. Б. Влияние социальной политики на социальное здоровье российского населения // Общество: политика, экономика, право. 2010. № 1. С. 25-30.

Н. Д. Суховеевой, А. Н. Чиркова, Е. А. Чирковой, В. Г. Чумак1. Вопросы применения технологий краудсорсинга в управлении, в т. ч. в социальном управлении, освещены как в зарубежной (Д. К. Брабхам, Д. Бэйкер, Дж. Хау) , так и отечественной литературе (В. П. Бабинцев, А. С. Ильин, Д. В. Масланов, Е. В. Масланов, И. Р. Насыров, И. С. Подсеваткин, И. Л. Савельев) .

Однако, несмотря на рост числа публикаций по проблематике социального здоровья и социального капитала, исследований, взаимно увязывающих данные понятия, крайне мало. Отсутствуют работы, посвящённые изучению роли составляющих социального здоровья в процессе его капитализации. В публикациях по данной тематике не представлены результаты диагностических исследований уровня социального здоровья и проблем его капитализации. Вопросы управления процессом капитализации социального здоровья в части социальных технологий реализации этого процесса не проработаны.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы и степень её разработанности в научной литературе дают основание для формулировки научной проблемы исследования. Она определяется противоречием между необходимостью решения проблем благоустройства городской среды силами

1 Азаров А. В. Методологические аспекты философского анализа социальных технологий [Электронный ресурс] // Социально-гуманитарное и политологическое образование. URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/18840, свободный (дата обращения: 20.07.2016); Алиева М. С. Социальные технологии в парадигме социологии управления // Прорывные научные исследования как двигатель науки: сб. статей Междунар. научн.-практ. конф. Самара: Аэтерна, 2016. 4.2. С. 171-176; Герасимов Б.Н., Чумак В. Г. Социальные технологии в управлении. Самара: СНЦ РАН, 2014. 394 с; Социальное планирование и технологизация управления в современном обществе / Суховеева Н. Д. [и др.] // The Sixth International Congress on Social Sciences and Humanities Proceedings of the Congress. Vienna, 2015. P. 161-167.

2 Хау Дж. Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса. М.: Альпина Паблишер, 2012. 288 е.; Бэйкер Д. Инновация модели бизнеса через «краудсорсинг» с использованием социальных сетевых платформ // Проблемы управления в социальных системах. 2012. Т. 4, №6. С 87-99; Brabham D.C. Crowdsourcing. Cambridge, MA: The MIT Press, 2013. 176 p.; Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. M.: ГРАНД: Фаир-Пресс, 2006. 415 с.

J Ильин А. С. Краудсорсинг как инструмент модернизации государственного и муниципального управления // Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития: сб. материалов VIII Междунар. научн.-практ. конф. M.: ИНИОН РАН, 2012; 4. 2. 340 с. С. 90-95; Масланов Д. В., Масланов Е. В., Подсеваткин И. С. Использование новых интернет-технологий в государственном управлении: политический краудсорсинг как инструмент развития взаимодействия общества и государства // Социодинамика. 2016. № 3. С. 137-146; Технология краудсорсинга в региональном управлении: монография / В. П. Бабинцев [и др.]. Белгород: Константа, 2014. 161с.; Насыров И. Р., Савельев И. Л. Технологии краудсорсинга в государственном управлении // Ученные записки Казанского ун-та. Серия Гуманит. науки. 2012. Т. 154, кн. 6. С. 94-104.

местного сообщества и недостаточной научно-практической разработанностью вопросов капитализации социального здоровья с целью разрешения общественно значимых проблем.

Объект — капитализация социального здоровья населения города. Предмет — управление процессом капитализации социального здоровья при решении проблем благоустройства городской среды.

Целью работы является технологизация управления процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы управления процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды;

-осуществить диагностику проблем капитализации социального здоровья населения города;

- разработать технологию капитализации социального здоровья городского сообщества на основе краудсорсинга.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в условиях городской среды капитализация социального здоровья возможна при включении данного процесса в систему социального управления и последующей его технологизации. Дополнительные гипотезы выражаются в предположениях о том, что разработка технологии капитализации социального здоровья возможна при условии: 1) раскрытия структуры социального здоровья; 2) определения уровня сформированности его составляющих; 3) использования благоустройства городской среды как целевой ориентации; 4) применения краудсорсинга как инструмента капитализации социального здоровья.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологические основы исследования базируются на понимании социального здоровья как ресурса индивида, включённого в систему социальных отношений (Л. В. Колпина, Т. Б. Соколова, А. Б. Соколов), социально-группового характера социального капитала (П. Бурдье, Р. Патнэм). Разра-

ботка технологии капитализации социального здоровья осуществлялась с учётом наработок в области краудсорсинга, представленных в работах А. С. Ильина, И. JT. Савельева, И. Р. Насырова, Д. К. Брабхама, Дж. Хау и др.

Методологической основой исследования является системный подход, позволивший получить целостное знание о социальном здоровье, представить его как комплекс взаимосвязанных составляющих, а также социально-технологический подход, давший возможность в рамках социального управления технологизировать процесс капитализации социального здоровья для решения вопросов благоустройства городской среды.

Автор применял методы сбора, обработки и анализа первичной социологической информации, методы сравнения, систематизации и классификации. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью анализа статистических материалов по социально-экологической проблематике, анкетных опросов населения и экспертов. Базы данных созданы и обработаны при помощи программы SPSS Statistics 22.0, презентационный материал создавался на основе программы Microsoft Excel 2007.

Эмпирическая база исследования. В работе использованы результаты:

- социологического исследования «Состояние социального здоровья населения города и готовность к участию в процессах его формирования», проведённого методом комбинированного очного опроса с организацией отбора по территориальному принципу с квотированием по половозрастной структуре населения (г.Курск, 2015-2016, N = 543 респондента в возрасте 16-70 лет);

- социологического исследования «Возможности капитализации социального здоровья на основе краудсорсинговой деятельности», осуществлённого методом Дельфи среди представителей экспертного сообщества с интервалом в 14 дней (г.Курск, 2017, N = 32 представителя органов публичной власти, общественных структур, работников образовательных и научных учреждений г. Курска);

- всероссийского репрезентативного опроса ВЦИОМ «Экологическая ситуация в России: вызовы и приоритеты», проведённого методом телефонного опроса (РФ, 2013, N = 1600 респондентов);

- исследования «Отношение к Чужому в повседневной жизни», проведённого методом анкетирования посредством случайного отбора населения в популярных общественных местах (г. Иркутск, 2016, N = 900 респондентов);

- исследования Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2015 год «Качество жизни: экология, демография и здоровье нации»;

- статистики Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, характеризующие уровень благоустройства городов и территорий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведённым концептуальным обоснованием и разработкой технологии капитализации социального здоровья населения города. Это позволило получить нижеследующие научные результаты.

1. Уточнено понятие «социальное здоровье», которое рассматривается как социальный ресурс индивида, востребованный при осуществлении про-социальной деятельности за счёт организованного взаимодействия внутри местного сообщества.

2. Установлено, что содержанием управления процессом капитализации социального здоровья является конфигурирование релятивной сети акторов местного сообщества для осуществления совместной просоциальной деятельности в условиях городской среды.

3. Обоснована система критериев определения состояния социального здоровья населения городского сообщества, включающая оценку готовности индивида к взаимодействию с людьми, проживающими на одной территории, способности к использованию коммуникаций локального социума для осуществления общественно полезной коллективной деятельности и ответственности перед местным сообществом за её результаты.

4. Выявлено, что процесс капитализации социального здоровья осуществляется в условиях диспропорций между личностным и институциональным уровнями социального доверия, инициативы и участия населения, что ведёт к включению в процесс благоустройства городской среды в качестве основных акторов релятивных сетей представителей ближайшего окружения.