Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления: социально-управленческие механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Попов, Александр Александрович

  • Попов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 236
Попов, Александр Александрович. Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления: социально-управленческие механизмы: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Александр Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные теоретические подходы к исследованию влияния общественных организаций на местное самоуправление

1.1. Теоретические подходы к исследованию становления и развития общественных организаций

1.2. Механизмы влияния общественных организаций на местное самоуправление

Глава 2. Социологический анализ влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления в современном российском обществе

2.1. Значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления

2.2. Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления

Глава 3. "Пути совершенствования механизмов влияния общественных организаций на деятельность местного самоуправления

3.1. Эффективность социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие, местного самоуправления

3.2. Оптимизация социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Программа социологического исследования

Приложение Б. Анкета экспертного опроса

Приложение В. Гайд глубинного интервью

Приложение Г. Проект программы взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общественных организаций на развитие местного самоуправления: социально-управленческие механизмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проводящаяся в настоящий момент в Российской Федерации муниципальная реформа до сих пор сопровождается научными дискуссиями о необходимости оптимизации взаимодействия общественных организаций и местного самоуправления, которое должно быть связано с поиском механизмов достижения общественного согласия, преодолением кризиса в отношениях между государством и обществом.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно заострял внимание на социальной направленности государственной политики страны, подчёркивая, что общественные объединения являются посредниками между обществом и государством. Таким образом, необходима государственная поддержка стремления граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны. Для этого предлагается поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, предоставить гражданам реальную возможность принимать участие в управлении своим населённым пунктом, в решении повседневных вопросов.

Эффективной деятельности общественных организаций в решении социальных проблем препятствуют различные факторы: слабая осведомлённость населения о существовании конкретных общественных организаций, низкий уровень доверия населения к их деятельности, неотлаженность процедуры взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением.

Процесс взаимодействия местного самоуправления с общественными организациями нуждается в научном толковании его сущности, в понимании принципов и механизмов взаимодействия местных властей и общественников, а выявленные таким образом процессы нуждаются в их квалифицированном управлении. Общественные организации более эффективно используют

человеческий потенциал при минимальных экономических ресурсах. Органы местного самоуправления смогли бы использовать имеющийся в распоряжении общественных организаций социальный ресурс, а общественные организации в своей деятельности могли бы рассчитывать на административный ресурс органов местного самоуправления.

Необходимо раскрыть в системе взаимоотношений представителей общественных организаций и местных органов власти предпосылки конструктивных контактов по сотрудничеству, взаимному учету интересов субъектов социального взаимодействия, в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений по вопросам жизнедеятельности населения. Готовность муниципальной власти к сотрудничеству с общественными организациями выступает основным условием и залогом социальной стабильности в обществе.

В основе социального партнёрства на местном уровне лежит самоуправление, свойственное и местным органам власти и общественным объединениям, что создает дополнительные условия для их взаимодействия. Создание условий, способствующих становлению и развитию социального партнёрства, исследование способов и методов практической его реализации на местном уровне способствуют развитию демократических функций общества.

Исследование роли общественных организаций в процессе решения социальных проблем на уровне местного самоуправления, моделирование социальных технологий, в рамках которых достигается конструктивная связь государственных и общественных способов реагирования на социальные проблемы, становятся важным направлением социологической науки, что позволяет выработать предложения по активизации взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления в социальной сфере и разработать предложения по привлечению населения к участию в решении вопросов его жизнедеятельности.

Изучение современных проблем, возникающих в процессе

взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческим сектором

4

экономики, анализ основных принципов его моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Начало социологическому анализу природы и сущности общественных организаций дал французский социолог, государственный деятель и историк Алексис де Токвиль1. Его концепция отношений между государством и гражданским обществом стала как бы «золотой серединой» между моделью всеобщего государства Георга Гегеля2 и моделью минимального государства Томаса Пейна3. О генезисе добровольных обществ и клубов подробно изложено в работах британского социоисторика Питера Кларка4. Изучая массовые общественные движения и революции европейских стран в последней трети XIX в. Густав Лебон и Габриэль Тард, стоявшие у истоков теорий коллективного действия, выдвинули на центральное место своих исследований понятие «толпа»5.

Общественные организации в контексте демократического правового общества изучают теории коллективного действия, одним и разработчиков которой являлся Герберт Блумер6, который на первое место ставил общие для членов общественных организаций значения и ожидания, являющимися общими для представителей различных общественных организаций. Механизмом формирования общественных движений занимался один из сторонников теории коллективного действия Нейл Смелзер7. Он описывает необходимые и достаточные условия для возникновения коллективного поведения. Внеинститутиональные протестные группы изучали одни из основоположников

1 Токвиль А. Демократия в Америке. - M., 2000. - 554 с.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - M.: Мысль, 1990. - 524 с.

3 Пейн Т. Избранные сочинения. - M., 1959. - 247 с.

4 Peter Clark. British Clubs and Societies 1580-1800: The Origins of an Associational World. - Oxford University Press, 2000.-516 pp.

5 Лебон Г. Психология народов и масс. - M.: Академический проект, 2011. - 240 с.

6 Блумер Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е. И. Кравченко; под ред. В.И. Добренькова. - M.: Изд-во МГУ, 1994. - 115 с.

7 Smelser N. TTie theory of collective behavior. - N.Y., 1963. - 427 pp.

5

теории массового общества, представители Чикагской школы социологии (Уильям Корнхаузер, Ханна Арендт, Сеймур Липсет и другие)8.

В XX в. сторонники теории мобилизации ресурсов коллективное действие определяли как совместные действия людей в защиту своих общих интересов. Например, Чарльз Тилли полагал, что социальные движения начинают развиваться как средство мобилизации групповых ресурсов в том случае, когда у людей отсутствуют институциональные формы выражения своего мнения9. Теоретики новых социальных движений (например, Ален Турен) рассматривают общественные движения как норму социальной жизни, конструктивное, творческое начало социальных и культурных изменений. Иными словами, новые движения выступают как социальные субъекты, то есть движущие силы исторического прогресса'0.

В современной отечественной литературе некоммерческие организации рассматриваются преимущественно в прикладных аспектах: особенности становления и развития некоммерческих организаций в истории России рассматривают И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон, И.А. Скалабан11 и др., роль и место общественных организаций в деятельности различных типов общественных движений изучают Б.Е. Винер, A.B. Дука, Е.А. Здравомыслова, В.В. Костюшев'2 и др., значение некоммерческих организаций в становлении и

8 Корнхаузер У. Политика массового общества. - М., 1959. - 289 с. Арендт X. Vita activa, или О деятельной жизни / Пер. с нем. и англ. В. В. Бибихина. - СПб.: Алетейя, 2000. - 256 с. Липсет С.М. Третьего пути не существует. (Перспективы левых движений) / С.М. Липсет // Политические исследования. - 1991. - № 5. - С. 15-32.

9 Тилли Ч. Принуждение, капитал и европейские государства 990-1992 гг. - М.: Территория будущего, 2009. -360 с.

10 Коэн Дж.Л, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М: Весь мир, 2003. - С. 113-114.

11 Мерсиянова И.В. Влияние финансирования российских НКО на оценку их работы и экономического положения // Гражданское общество в России и за рубежом. - 2013. - № 3. - С 25-31. Якобсон Л. И. Социальная политика, гражданское общество и федерализм // В кн.: VIII Международная научная конференция. Модернизация экономики и общественное развитие: В 3 кн. / Отв. ред.: Е.Г. Ясин. - Кн. 1. - М. : Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007. - 156 с. Скалабан И.А. Социальное, общественное и гражданское участие: к проблеме осмысления понятий // Вестник Томского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Политология».-2011.-№ 1.-С. 130-139.

12 Винер Б.Е. «Общественные движения и социальная идентичность» / Общественные движения в современной России, под ред. В.В. Костгошева. - С.-Пб.: ИС РАН, 1999. - 205 с. Дука A.B. Трансформация местных элит: Институционализация общественных движений: От протеста к участию. Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 2. - С. 106-117. Здравомыслова Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений: учебное пособие / Е.А. Здравомыслова. - M.: Норма: ИНФРА-М, 2006. - 161 с. Костюшев В.В. Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор политической модернизации России. Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума / Науч. ред.: В. Н. Якимец. - Фонд Ф. Эберта, 2011,- 352 с.

развитии гражданского общества находятся в центре внимания исследований З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Ю.М Резника, JI.M. Романенко, СЛ. Серебрякова13 и др., выявляют проблемы создания и управления некоммерческими организациями М.Б. Штейгервальд, В.В. Щербина, В.Н. Якимец14 и др., роль некоммерческих организаций в производстве и распределении социально-значимых благ изучают П.Ю. Гамольский, М.В. Батурина, С.В. Панасенко15 и др.; обзор нормативно-правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций производят Е.А. Абросимова, M.JT. Макальская, H.A. Пирожкова16 и др.

Механизмы взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора для решения актуальных проблем населения на основе социального партнерства выявляют B.JT. Хананашвили, В.Н. Якимец, Ю.В. Баталова17 и др., концепции

13 Голенкова З.Т. Парадоксы трансформирующихся обществ в условиях глобализации / З.Т. Голенкова // Власть. - 2012. - № 12. - С. 9—12. Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. - M: Дело, 2004. - 251 с. Резник М.Ю. Гражданское общество как феномен цивилизации. М. 1998. Резник Ю. M. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 2. С. 56-69. Романенко Л.М. Социальные технологии разрешения конфликтов гражданского общества: экзистенциальные альтернативы современной России на пороге третьего тысячелетия. - M., И.С., 1998. - 346 с. Серебряков С.Л. -Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России // Социально-политический журнал. - 1995. - № 2. - С. 97-105.

14 Штейгервальд М.Б. Организационно-экономический подход к оптимизации системы управления некоммерческими организациями здравоохранения. - Екатеринбург, 2011. - 184 е.: ил. Щербина В.В.Проблема структурных изменений и неоинституциональный подход в теории организаций // Известия Юго-западного государственного университета Серия: экономика, социология, менеджмент. - 2012. - № 1. - С. 100-108. Якимец В.Н. Продвижение общественных интересов в региональном измерении: «рецепты» успеха и постпроектные обобщения. В сб. Возможности и барьеры улучшения региональныхмеханизмов формирования и отстаивания общественных интересов» / Под ред. В.Н.Якимца, Л.И.Никовской, Л.В.Соколова. - Ярославль. ЯРОО «Диалог», ИП Дурынин.-2014.-С.102-117.

13 Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации. Особенности налогообложения и бухгалтерского учета. - M. Книга и бизнес. - 2011. - 384 с. Батурина М.В. Налогообложение негосударственных некоммерческих организаций // Некоммерческие организации в России. - 2008. - № 1,2. - С. 103-109 и 98-107. Панасенко C.B., Парахина В.Н., Борис Д.Г. Анализ внешней среды деятельности некоммерческих организаций // Некоммерческие организации в России. -2010. 2. - С. 12-18.

16 Абросимова Е.А. Место и роль некоммерческих партнерств в структуре товарного рынка // Актуальные проблемы коммерческого права: Сборник статей / Под ред. проф. Б.И. Пугинского. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. - С. 44-51. Макальская М.Л., Пирожкова H.A. Некоммерческие организации в России: Создание, права, налоги, учет, отчетность. - М., 2003. - 816 с.

17 Межсекторные-взаимодействия в России: методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры / авт.-сост.: H.H. Хананашвили, В.Н. Якимец. - М.: Фонд «HAH», ИСА РАН. - 2003. - 323 с. Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М.: ИСА-РАН, 2004. - 384 с. Общественные приемные на базе общественных организаций и H КО как форма социального партнерства общества и власти. В.Н. Якимец, Л.И. Никовская, С.Р. Потапова, Л.П. Авдеева. Методические материалы. - М.: Региональное общественное движение содействия развития политической культуры и становлению гражданского общества «СВОБОДА, СОЛИДАРНОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ», 2009. - 303 с. Баталова Ю.В. Третий сектор в российской государственно-политической системе: специфика развития в контексте взаимоотношений с государственными учреждениями // Гражданское общество в России: проблемы институализации и взаимодействия с властью. Сборник научных трудов кафедры / под ред. Н.И. Глазуновой. -М.: ГУУ, 2003.-205 с.

технологизации социальных процессов и ресурсов муниципальных образований В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.В. Конева, В.В. Маркина, В.И. Патрушева, Ю.П. Сурмина18 и др., как элемент происходящих в стране процессов модернизации, самоуправление в настоящее время интересует исследователей Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкову, Ю.Е. Волкова, А.Н. Ершова19 и др.

Проблемы местного самоуправления в парадигмах социального бытия являются предметом исследования в публикациях таких исследователей, как И.В. Бабичев, Н.М. Великая, Т.Г. Цыбиков20 и др.

Особенности деятельности некоммерческих организаций в регионах

I

изучают В.Е. Татаркин, H.H. Стеблецова, E.H. Малик, C.B. Ефремов и др.

Проблема дисфункционалыюсти института местного самоуправления в ее различных аспектах (при делегировании органам местного самоуправления

18 Бабинцев В.П. Социальные технологии в управлении региональным развитием / В. П. Бабинцев // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 2. - С. 19-27. Данакин U.C. Социальный капитал городского населения: диагностика и управление : монография / Н.С. Данакин, A.B. Кийков. Белгород: ИП Осташенко A.A., 2010. - 187 с. Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами: монография / Л.Я. Дятченко. - М.: Белгород: Центр соц. технологий, 1993. - 343 с. Конев И.В. Управление социальными ресурсами региона: монография/ И.В. Конев, Д.Ю. Матвеев. Белгород: ИП Остащенко A.A. -2008. - 187с. Маркин В.В. Региональная социология и региональное управление: формат и механизмы взаимодействия // Гуманитарий Юга России. - 2014. - №2. - С. 137-143. Патрушев В.И. Муниципальная наука и практика: новые направления исследований / В.И. Патрушев, В.Л. Макаров, С.И. Григорьев, В.Н. Иванов. -М., 2008. 134 с. Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учеб, пособие. - К.: МАУП, 2004. - 608 с: ил.

19 Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа) // Социс. - 1997. - № 6. - С. 109-119. Цветкова Г.А. Местное самоуправление в России (социологический анализ). - Орел, 2002. - 195 с. Волков Ю.Е., Попова В.В. Местное самоуправление: власть и население // Социология власти. - 2008. - № 2. - С. 18-23. Ершов А.Н. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социс. - 2004. - № 8. - С. 63-70.

20 Бабичев И.В. Местное самоуправление: новые пути развития // Муниципальная Россия. - 2011. - №7. — С. 19— 24. Великая Н.М., Гамбашидзе И.А. Партийная конкуренция на выборах местного уровня как фактор совершенствования демократического процесса // Вестник РГГУ. - 2008. - №2. - С. 25-38. Цыбиков Т.Г. Реформирование -сети муниципальных учреждений культуры Республики Бурятия в свете реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-Ф3 // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2013. -№ 1. -С. 4-17.

21 Татаркин В.Е. Некоммерческие организации и муниципальная власть: возможности сотрудничества // Рационализация государственного и муниципального управления. Вып.1. Альманах «Социология государственного и муниципального управления»: Сборник науч. статей. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. - С. 147. Стеблецова H.H. Некоммерческие организации как потенциал регионального гражданского общества // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные: В 2т. Т.1: Материалы конференций. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 110-118. Малик E.H., Исмайлова M.H. Социально ориентированные некоммерческие организации как субъект благотворительной деятельности в современной России // Интеграция науки и практики социальной работы в посткризисный период: Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2012 г.): Материалы конференций. Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2013. - С. 173-181. Ефремов C.B. Оценка готовности региональных органов власти привлекать независимых поставщиков социальных услуг // Вопросы государственного и муниципального управления, 2013. - № 1. - С.91-109.

каких-либо государственных полномочий, несовершенство правовых механизмов обеспечения муниципального управления и кадровой политики и др.) преимущественно затрагивается в публикациях таких учёных, как К.А. Антипьев, Н,В. Вантеева, Д.П. Кораблев, М.С. Чакалова22 и др.

Проблемы регионального самоуправления, эффективность деятельности органов местного самоуправления и их имидж изучают: В.Ф. Ницевич, Н.В. Проказина, Н.П. Старых, E.H. Пясецкая, О.В. Телегина, Г.Я. Узилевский23 и др.

В современной отечественной социологии общественные отношения рассматриваются с позиций различных теорий. В основу диссертационного исследования положена теория неовитализма, концепция «жизненных сил человека», которая связывается с мерой включенности человека как субъекта жизнеосуществления в существующие социальные отношения, то есть с наличием способности совершенствовать свою жизнь. Эта концепция развивается в рамках социологического неовитализма и создает новые основания осмысления человека как биопсихосоциального существа, находящегося в изменяющейся природной и социокультурной среде (С.И.. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и другие)24.

22 Антипьев К.А. Модели взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества // Социум и власть. -2012. -№ 6. - С. 55-58. Вантеева Н.В. Ошибочная юридическая деятельность органов местного самоуправления как разновидность антикультуры: учеб. пособие. - Ярославль: ЯрГУ, 2010.- 159 с. Кораблев Д.П. О некоторых практических аспектах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Журнал Конституционное и муниципальное право. - 2009. - №1. - С. 15-19. Чакалова М.С. Институциональные аспекты кадрового обеспечения органов местного самоуправления при осуществлении ими государственных полномочий: проблемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. -2009. -№2. - С. 30-32.

23 Ницевич В.Ф. Современные проблемы государственного и муниципального управления (в соавторстве с Пещеровым Г.И., Пироговым А.И., Солодиловым A.B. и др.) - М.: МГОУ. - 2007. - 338 с. Проказина Н.В. Формирование имиджа органов местного самоуправления Орловской области // Социально-экономические и социально-политические процессы в Орловской области: оценка состояния и перспективы развития: Коллективная монография/ Под общ. ред. Н.В. Проказиной. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС. - 2012. Старых Н.П., Шаповалова И.С., Колмыкова Т.С. Технологии и квазитехнологии формирования имиджа муниципальных образований // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 6(45). - С.161-166. Пясецкая E.H. Информационно-коммуникационные процессы управления городом: опыт исследования // Среднерусский вестник общественных наук. - Орел. - 2014. - №5. - C.7-I3. Телегина О.В. Социально управленческий механизм, обеспечивающий реализацию местных инициатив // ЭТНОСОЦИУМ и межнациональная культура. - 2013. - №1. - С. 96-99. Узилевский Г.Я. Сущностные основы перехода к личностно-ориентированному гражданскому обществу // Человек и гражданское общество в XXI веке: метафизические и феноменологические аспекты. - Орел. - 2008. - С. 14-38.

24 Григорьев С.И. Идеи ноосферизма В.И. Вернадского для современного развития виталистской социологии, социологический витализм - современному ноосферизму // «Академия Тринитаризма». - М., Эл № 77-6567, публ. 10495, 26.06.2003. Гуслякова Л.Г. Теория и практика социальной работы: Избранные труды 1990-х гг. -Барнаул-Шумановка, 1999.-С. 164.

Объект исследования - взаимодействие общественных организаций и местного самоуправления.

Предмет исследования - социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления.

Цель исследования - на основе комплексного анализа выявить социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления и разработать пути оптимизации взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением.

Задачи исследования:

рассмотреть основные социологические теории, касающиеся деятельности общественных организаций и объединений;

исследовать механизмы влияния общественных организаций на деятельность и развитие местного самоуправления;

определить значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;

проанализировать социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления;

выявить эффективность социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления;

разработать пути оптимизации социально-управленческих механизмов взаимодействия общественных организаций с местным самоуправлением.

Научная гипотеза. Социально-управленческие механизмы влияния

общественных организаций на развитие местного самоуправления могут быть

оптимизированы через реализацию комплекса мер, направленных на

реализацию социального потенциала общественных организаций, участие

общественных организаций в выработке решений вопросов местного значения

и контроля их исполнения, рационализацию системы взаимодействия местного

самоуправления и общественных организаций путём создания специальных

структурных подразделений по работе с общественными организациями,

ю

повышение информационной открытости общественных организаций, развитие способов взаимодействия общественных организаций со средствами массовой информации, законодательное закрепление правовых механизмов взаимодействия, а также создание и реализацию новых информационно-коммуникационных технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат теоретические разработки ведущих отечественных и западных социологов в области изучения проблем взаимоотношений между государством и неправительственными организациями; его влияния на формирование гражданского общества, положения и выводы российских и зарубежных исследований, посвященных общественным и массовым движениям, их роли в общественно-политической жизни государства, самоорганизационным процессам, были изучены материалы исследований, научно-практических конференций, положения законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, иные официальные документы органов власти федерального и регионального уровней.

В процессе исследования произведён анализ совокупности принципов и

методов, применяемых в социологии и смежных науках: социальной

психологии, социальной антропологии, экономической социологии,

политической социологии и др. В диссертационном исследовании

использованы следующие теоретико-методологические подходы: системный,

позволяющий рассмотреть общественно-политические и общественно-

экономические структуры во взаимодействии друг с другом; структурно-

функциональный, предполагающий рассмотрение социальных явлений и

процессов с точки зрения их функций: объединения, целеполагания,

саморегуляции и др.; метод социального моделирования, позволяющий

построить модель эффективного взаимодействия общественно-политических и

общественно-экономические структур на основе результатов конкретно-

социологических исследований; диалектический метод оценки эмпирических

данных. В диссертации применены следующие методы социологических

11

исследований: экспертный опрос, глубинное интервью, сравнительный анализ, вторичный анализ результатов исследований. При анализе эмпирических данных использован пакет статистической обработки SPSS версии 19.

Источниковую базу исследования составили: правовые нормативные документы (Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство), официальные государственные документы и доклады. Также в работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики; результаты общероссийских исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Институтом философии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Аналитическим центром Юрия Левады, материалы периодической печати по теме диссертации, Интернет-источники и др.