Кадровые технологии в системе муниципальной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Астахов, Юрий Викторович

  • Астахов, Юрий Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 250
Астахов, Юрий Викторович. Кадровые технологии в системе муниципальной службы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Астахов, Юрий Викторович

Введение

Раздел I. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ КАДРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Раздел II. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Раздел НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

III. ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КАДРОВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровые технологии в системе муниципальной службы»

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века развитие муниципальной службы в Российской Федерации в решающей мере определяется качественными и структурными сдвигами в ее кадровом потенциале, повышением эффективности управленческих технологий. Технологии управления обеспечивают целостное воздействие на поведение человека, создают благоприятную управленческую среду, повышают организованность, дисциплину, укрепляют доверие, изменяют отношение персонала к трудовой деятельности в соответствии с целями управления. При этом следует иметь в виду, что для общих управленческих технологий объектом воздействия является человек как участник трудового процесса, как субъект деятельности. Это своеобразный профессиональный капитал организации, ее профессиональное богатство. Управление профессиональным капиталом требует тонких и специфических средств воздействия. В качестве таковых выступают кадровые технологии, объектом воздействия которых являются профессиональные способности человека и рациональное использование его профессионального опыта в организации.

Кадровые технологии* как отрасль междисциплинарного научного знания и многообразных социальных практик получают на рубеже XX и XXI веков новый инновационный импульс динамичного развития, они постепенно входят в практику управления и уже доказали свою состоятельность и обоснованность внедрения. «Именно кадровые технологии создают возможность тиражировать приемы и методы, многократно повторять их, а также применять в аналогичных обстоятельствах в других социальных институтах и процессах»1. «Содержание кадровых технологий представляет собой совокупность последовательно производимых действий, приемов, операций, которые позволяют либо получить информацию о возможностях человека, либо сформировать требуемые для организации, либо изменить условия их реали

1 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс - М.: Юраш. 2001 -С 478. зации»2. Поэтому грамотное применение кадровых технологий вносит вклад в повышение управляемости организации, эффективность ее деятельности, формирование социального капитала. Это положение применимо- ко всем уровням власти. Но в условиях российских муниципальных образований, которых в ходе реформьг органов местного самоуправления, стало более 24 тысяч3, и в которых занято более 340,1 тыс. муниципальных служащих4, данное требование приобретает особую значимость в силу исторических, экономических и. социально-политических обстоятельств. Органы местного самоуправления обладают меньшими организационными возможностями и опытом формирования муниципальной службы, чем федеральные и региональные органы государственной власти.

Для современной России, спустя более пятнадцати лет после начала отчета постсоветских преобразований, проблема профессионализма и компетентности кадров в системе муниципальной службы и управления продолжает оставаться крайне актуальной. На уровне высшего руководства страны неоднократно указывалось на громоздкость, неповоротливость и неэффективность »муниципального аппарата, а в отношении его профессионализма подчеркивалось, что: для; аппаратных работников* знание современной науки управления - это все еще очень большая редкость.

Причина несостоятельности многих муниципальных служащих как подлинных профессионалов своего дела кроется, в том числе и в самих технологиях, в основе которых продолжают лежать ставшие неэффективными методы так называемого экстенсивного формирования, развития и использования кадров. Нынешняя система назначения на руководящие посты, по мнению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «архаична» во многом напоминает «подбор и расстановку кадров», то есть те приснопамятные правила, по которым формировалась советская номенклатура. С одной

2 Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. - С. 469.

3 Глава местной администрации. - 2007. - №9. - С. 1.

4 Прокофьев В., Розе А., Соловьев Е. Укрощение аппарата // Российская газета. - 2008. -№241. 25 ноября.-С. 3. лишь разницей: современные кадровые службы «работают менее эффективно»5. Данная оценка вполне применима и к органам местного самоуправления. Очевидно, следует согласиться с В.В. Черепановым, который утверждает, что кадровые технологии — это сложный комплекс форм, средств и методов воздействия; на персонал организации в целях достижения нужного для руководства результата6. Одновременно это и средство управления количественными и качественными характеристиками персонала, обеспечивающими реализацию функций и задач организации! В свою очередь обоснование и апробация на практике кадровых технологий с позиций их эффективного, комплексного использования может дать максимальный эффект и послужит инструментарием построения рациональной системы подбора и оценки кадров на муниципальном уровне.

Однако отсутствие концепции и научных рекомендаций по радикальному обновлению как самого механизма функционирования муниципальной службы, так и ее кадровой составляющей, не позволяет надеяться на возможность.изменения существующей практики применения кадровых технологий. Необходим системный, комплексный подход к формированию и развитию профессионального потенциала муниципальной службы. Меры, принимаемые органами местного самоуправления, без надлежащего научного сопровождения процесса инновационных преобразований вместо качественного обновления кадрового потенциала, приводят к усилению экстенсивных тенденций в его развитии, подмене принципов радикального обновления методами сохранения и преумножения старых сложившихся стереотипов организации кадровой работы.

Решение проблемы следует искать, в том числе, на путях исследования наиболее существенных аспектов кадрового обеспечения муниципальной службы, преобразования ее в новое качественное состояние, выявления фак

5 Медведев Д.А. Вступительное слово на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров 23 июля 2008 года (Московская область, Горки).

6 Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2007. - С. 480. торов противодействия этому процессу, определения* наиболее действенных кадровых технологий, способствующих профессионализации муниципальных служащих.

Научную актуальность и практическую значимость данной проблемы усиливает то обстоятельство, что кадровые технологии обеспечения муниципальной службы наряду с системой правовых, и организационных институтов являются одной из главных ее составляющих. Управление персоналом муниципальной службы выступает составной частью управления муниципальной службой в целом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, исключительной значимостью кадрового обновления системы муниципальной службы в условиях реформирования органов местного самоуправления; во-вторых, необходимостью в углубленном теоретическом обосновании и практических разработках применения кадровых технологий'в системе муниципального управления; в-третьих, недостаточным уровнем обобщения и использования теоретических разработок и накопленного опыта практического применения кадровых технологий в системе муниципальной службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В философских, социологических, экономических и иных исследованиях, казалось, бы, нет недостатка внимания к технологиям подготовки, расстановки, развития управленческих кадров. Однако уровень изучения этих и подобных проблем применительно к системе муниципальной службы, явно не адекватен современным потребностям. В той или иной степени отдельные аспекты исследуемой темы, вопросы современной кадровой политики вообще, применение современных технологий в работе с кадрами в органах власти и управления, в частности, нашли свое освещение в целом ряде научных трудов и публикаций отечественных авторов.

Проблемы кадровых технологий управления персоналом государственной и муниципальной службы в Российской Федерации исследуются в публикациях и работах В.М. Анисимова, Г.В. Атаманчука, А.П. Егоршина, В4.Г. Игнатова, А.И. Радченко, В.А. Сулемова, К.О. Магомедова, И.П. Марченко, H.A. Чижова7.

Вопросам управления персоналом организации посвящены труды Т.Ю. Базарова, В.Р! Веснина, Б.М. Генкина, И.Б. Дураковой, А.П. Егоршина, В.П. Ивановой, А .Я. Кибакова, И.В. Конева, М.А. Корговой, Л.И. Лукичева, И.А. Оганесяна, Е.В'. Охотского, Ю.И. Плешина, H.A. Чижова, C.B. Шешкиня8.

Для разработки концепции исследования представляют интерес работы Г.В. Атаманчука, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, С. А. Кравченко, В.И. Патрушева, Л.М. Съедина,

-j

См.: Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. - М., 2003; Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. — М., 2005; Егоршин А.П. Управление персоналом. - Нижний Новгород, 1999; Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов н/Д., 1994; Магомедов К.О. Социология государственной службы. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2007; Магомедов К.О. Социология государственной службы. — М.:, 2001; Магомедов К.О. Кадровые технологии в управлении персоналом государственной гражданской службы // Служба кадров и персонал. - 2007. - №10; Марченко И.П. Особенности процесса трансформации кадрового потенциала государственной (муниципальной) службы в России рубежа XX-XXI веков. Дис. . док. социол. наук. - Барнаул, 2005; Чижов H.A. Управление персоналом. Современные кадровые технологии (учебное пособие). - М., 2000.

8 См.: Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М., 2002; Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб. -М., 2007; Основы управления персоналом / Под ред. Б.М. Генкина. - М., 1996; Дурако-ва И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. - М., 1998; Егоршин А.П. Управление персоналом. - Нижний Новгород, 1999; Государственная служба Российской Федерации: Основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П.Иванова. — М., 2003; Кибаков А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, агтестация. — М., 2005; Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Коргова М.А. Кадровый менеджмент: Учебное пособие. - Ростов н/Д., 2007; Лукичева Л.И. Управление персоналом: учеб. пособие. - М., 2009; Оганесян И.А. Управление персоналом организации. - М., 2000; Управление персоналом государственной службы: Учеб.-метод, пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М., 1997; Плешин Ю.И. Управление персоналом: учебное пособие. - СПб., 1995; Чижов H.A. Управление персоналом. Современные кадровые технологии (учебное пособие). - М., 2000; Шешкиня C.B. Управление персоналом современной организации. — М., 1997.

Ю.ГТ. Сурмина, Н.В. Туленкова, К.В. Харченко9, посвященные социологии управления и социальным технологиям.

Различные аспекты проблемы кадровых технологий рассматриваются в научных публикациях, посвященных вопросам:

- государственного и муниципального управления (Ж.Н. Авилова, В.П. Бабинцев, И.В1 Бояринова, В.И. Васильев, Е.В. Галеев, Л.Н. Ганшина,

A.Г. Гладышев, В.А. Гневко, И.В. Голикова, В.Н. Иванов, М.В. Кирсанов,

B.И. Кнорринг, А.П. Кривец, В.Н. Парахина, М.В: Паршин, А.И. Радченко10);

9 См.: Атаманчук Г.В. Управление — социальная ценность и эффективность. — М., 1995; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. — Белгород, 1996; Данакин Н.С. Социальные технологии в сфере муниципального управления // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. — Белгород, 2008. — С. 204-208; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами. Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. — Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. — М., 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. — М., 1999; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. — М., 2004; Кравченко С.А. Социология: парадигма через призму социологического воображения: учебник / С.А. Кравченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2007; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. — М., 1998; Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. - М., 2008; Съедина Л.М. Социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста. Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 1997; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. - Киев, 2000; Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ: учеб. пос. - Киев, 2003; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: учеб. пособие. - Киев, 2004; Харченко К.В. Социология управления: от теории к практике: Учеб. пос. - Белгород, 2008.

10 См.: Авилова Ж.Н. Социологическое обеспечение муниципального управления // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. - Белгород, 2008. - С. 145-150; Бабинцев В.П., Кривец А.П. Процесс формирования региональных органов государственной власти и местного самоуправления. — М., 1998; Бояринова И.В. Управление кадровым обеспечением государственной молодежной политики в регионе. Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2008; Васильев В.И. Местное самоуправление сегодня и завтра // Земский вестник. — 1995. — №5; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория методология, практика. - М., 1999; Гневко В.А. Муниципальное управление: подготовка и повышение квалификации служащих. - СПб., 1999; Голикова И.В. Управленческие технологии в организации местного самоуправления (Синер-гетический подход) / Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. - Белгород, 2008. — С. 199-204; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001; Кнорринг В.И. Основы государственного и муниципального управления: Учебник. - 3-е изд., доп. - М., 2006; Парахина В.Н., Галеев Е.В., Ганшина Л.Н. Муниципальное управление: учебное пособие. - М. 2007; Паршин М.В., Кирсанов М.В. Реформа организации государственной и муниципальной службы (В.В. Бакушев, И.Н. Барциц, В.В. Волошин, В.П. Иванов, JI.A. Калиниченко,

A.Ф. Ноздрачев, В.В. Пылин, К. А. Титов, С.Ю Фабричный,

B.В. Черепанов11); основы кадровой политики (В.Н. Иванов, В.П. Иванов, В.Ф. Ковалевский, В.И. Лукьяненко, В.А. Мальцев, Н.П. Пищулин, В.А. Сулемов, Р.Е.Тихонов, А.И. Турчинов, O.A. Уржа, A.A. Хохлов,

19

В.В. Черепанов ); особенности управления кадровыми-процессами и-кадровым, потенциалом в системе государственной и муниципальной, службы (A.A. Деркач, В.М. Захаров, М.А. Коргова> О.В. Соловьев, А .Я. Ульянова, A.A. 1

Хохлов, В.В. Черепанов ). государственного управления в России: взгляд изнутри // Современные кадровые технологии в системе государственной службы. - ГУ ВШЭ, 2004; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - М., 2001.

11 См.: Актуальные вопросы развития муниципальных образований / Под общ. ред. проф. И.Н. Барцица, проф: В.В. Бакушева. - М., 2008; Волошин В.В., Калиниченко JI.A. Организация муниципальной службы. - Саратов, 1998; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П. Иванова. - М., 2003; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник для подготовки государственных служащих. - М., 1999; Пылин В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - №7; Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации. - М., 1995; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: Библиотека местного самоуправления. Выпуск №37. - М., 2001; Черепанов В.В., Иванов В.П. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пос. для студентов вузов. - М., 2007.

1 л

См.: Иванов В.Н. Муниципальная кадровая политика // Муниципальный мир. - 2000. — №1; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Хохлов A.A. Муниципальная кадровая политика. Учеб. пос. - М., 2003; Иванов В.Н., Уржа O.A., Хохлов A.A. Муниципальная кадровая политика. Учеб. пос. изд. 3-е перераб. и доп. - М., 2006; Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии ее реализации. - М., 1995; Мальцев В.А. Муниципальная кадровая политика: разработка и реализация // Муниципальный мир. — 2003. - №5; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России. — М., 2005;Тихонов P.E., Пищулин Н.П., Ковалевский В.Ф. Кадры: вопросы теории, государственной политики и практики. - М., 1993; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. — М.:, 1998; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М., 2002; Черепанов В.В., Иванов В.П. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пос. для студентов вузов. - М., 2007.

13 См.: Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация / Под общ. ред. A.A. Деркач. - М., 2002; Захаров В.М. Региональная система формирования управленческого потенциала органов власти и управления. // Университетский город в России и его

Особое внимание исследователи уделяют технологиям оценки персонала государственного и муниципального управления и вопросам их профессионального развития (В.М. Анисимов, В.П. Бабинцев, Т.Ю. Базаров, Е.А. Баканов, Е.А. Борисова, Н.С. Говоруха, В:А. Гневко, Б.В. Заливанский, В.М. Захаров, А .Я. Кибанов, М.И. Магура, E.H. Махов, Ю.Н. Полетаев, Б.Г. Прошкин, М.С. Сухинов, А.И. Турчинов14).

В публикациях В.П. Бабинцева, В.В'. Бакушева, А.Е. Балабанова, И:Н. Барцица, A.M. Володина, А.Г. Еладышева, В.А. Гневко, В.М. Захарова, Г.П. Зинченко, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, А.К. Конькова, A.A. Немчинова, B.C. Нечипоренко, В.Б. Слатинова, Ж.Г. Тощенко, С.Ю. Фабричного, А.Н. Широкова и ряда других ученых и критиков анализируются различные аспекты функционирования муниципальной службы15. традиции: Сб. материалов, приуроченных к 5-летию создания Белгородского государственного университета. 2-е изд. перераб. и доп. — Белгород, 2001. - С. 106-115; Коргова М.А. Кадровый менеджмент: учеб. пос. - Ростов н/Д, 2007; Соловьев О.В. Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти. Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Ульянова А.Я. Кадровый потенциал государственного и муниципального управления // Система государственного и муниципального управления / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. - М., 2005; Хохлов A.A. Кадровые процессы в системе государственной власти. - М., 2000. Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учеб. пос. для студентов вузов / В.В. Черепанов, В.П. Иванов. - М., 2007.

14 См.: Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. — М., 2003; Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. — Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления (филиал) ОРАГС, 2005; Базаров Т.Ю. Технология центров оценки для государственных служащих. Проблема конкурсного отбора. - М., 2002; Баканов Е.А., Прошкин Б.Г. Место оценки персонала в системе кадрового менеджмента // Человек и труд. -1997. — №6; Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала. - СПб., 2003; Гневко В.А. Организация послевузовского обучения персонала органов местного самоуправления / Под ред. А.Е. Когута. - СПб., 1996; Кибанов А.Я. Управление персоналом: регламентация труда. - М., 2001; Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров // Управление персоналом. - 1998. - №11; Махов E.H. Инновационная культура в кадровой сфере. — М., 2001; Полетаев Ю.Н. Аттестация гражданских служащих // Вестник отдела кадров. — 2005. - №4-6; Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социального исследования. Дис. . канд. социол. наук. — Орел, 2003; Управление персоналом: Учебник / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М., 2002. ь См.: Бабинцев В.П. Стратегия развития кадров / В.П. Бабинцев, В.М. Захаров // Служба кадров и персонал. - 2006. - № 6; Балабанов А.Е. Местное самоуправление глазами муниципальных управляющих. Материалы социол. исслед., 2000 (Б-ка месчн. самоупр., вып. 21); Барциц И.Н., Бакушев В.В. Актуальные вопросы развшия муниципальных образований. - М., 2008; Володин A.M., Немчинов А А. Муниципальная служба. - М. 2002; Гла

Анализ научных работ, посвященных проблемам кадров, кадровой политики, технологий социального управления, свидетельствует о том, что в последние годы активизировались исследования и не прекращаются дискуссии как ученых, так и практиков о путях реформирования муниципальной службы, возможностях и особенностях профессионализации ее кадрового потенциала с использованием кадровых технологий. Однако даже в совокупности все имеющиеся труды и научные работы не дают целостного представления о методологии обновления и профессионализации' кадров системы муниципальной службы.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности в современной научной литературе дают основания для формулировки основной проблемы, которая^ заключается в противоречии между потребностями муниципальной службы в квалифицированных кадрах в регионе и недостаточной научной обоснованностью процесса внедрения кадровых технологий в деятельность органов местного самоуправления. Это и обусловило выбор объекта и предмета диссертационного исследования, определение его целей и задач:

Объектом исследования выступает практика управления персоналом в системе муниципальной службы.

Дышев А.Г. Муниципальная наука: теория, методология, практика. М., 2003; Гневко В.А. Развитие местного самоуправления и проблемы кадрового обеспечения. СПб., 1996; Зин-ченко Г.П. Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. Ростов н/Д, 1994; Зотов В.Б. Муниципальное управление: учеб. для студ. вузов. М., 2004; Иванов В.В. Муниципальное управление. М., 2006; Коньков А.К. Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала. — М., 2001; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - М., 2001; Слатинов В.Б. Политико-управленческие факторы и последствия выбора модели организации органов местного самоуправления в городском округе — областном цешре // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. - Белгород, 2008. - С. 294-298; Слатинов В.Б. Современное российское чиновничество в зеркале статистики. - Орел, 2003; Тощенко Ж.Т. Местное самоуправление: проблемы становления: опыт социологического анализа. Социологические исследования. — 1997. - №6; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации М., 2001; Широков А.П. Основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., Муниципальная власть, 2000.

Предметом исследования — кадровые технологии в системе муниципальной службы.

Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование и разработка кадровых технологий повышения эффективности управления персоналом в системе муниципальной службы.

Задачи исследования:

1. Концептуально обосновать процесс реализации кадровых технологий, в системе муниципальной службы.

2. Осуществить диагностику состояния сформированности кадровой работы в системе муниципальной службы и на этой основе выявить основные проблемы применения кадровых технологий.

3. Выработать практические рекомендации, направленные на расширение сферы использования кадровых технологий в системе муниципальной службы.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях: во-первых, мы предполагаем, что низкая эффективность действующих кадровых технологий в системе муниципальной службы обусловлена- отсутствием единой системы критериев оценки- персонала, слабой мотивацией управленческой деятельности, недостаточной квалификацией муниципальных служащих и несовершенством структуры денежного содержания; во-вторых, по всей видимости, следствием неэффективности применяемых кадровых технологий в системе муниципальной службы являются 1) недостаточное освоение муниципальными служащими современных технологий управления, несформированностью мотивов карьерного роста, саморазвития; 2) отсутствие инновационных методов, критериев и технологий кадровой работы, позволяющих объективно оценить возможности, профессионализм, перспективность муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв, точной диагностики кадровых проблем; 3) недостаточная квалификация специалистов кадровых служб органов местного самоуправления; несовершенство систем материального и морального стимулирования, позволяющих привлечь на муниципальную- службу молодых талантливых и перспективных работников.

Теоретико-методологические основы исследования Исследование разработки кадровых технологий в системе муниципальной службы основывается на системном и структурно-функциональном подходах. Муниципальная-служба и ее кадровая составляющая рассматриваются-как открытые социальные системы. Структурно-функциональный подход в областях научного знания связан с работами Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина16 и других основоположников социологической теории

17 функционализма, структурализма и структурного функционализма .

Структурно-функциональный подход раскрывает совокупность устойчивых связей между элементами системы, имеющих определенную пространственную, временную и целевую организацию. Применение данного подхода в осуществлении реформы органов местного самоуправления продиктовано тем, что в практике муниципального управления структура (закон связи элементов в рамках данного целого) выступает в виде некоторой^ нормативной системы, всегда строится под поставленные цели и стратегические задачи деятельности.

Диссертационное исследование опирается на теорию бюрократии 18

М. Вебера . На основе такого подхода кадровые технологии, применяемые в системе муниципальной службы, рассматриваются как рационально органи

16 См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // В кн.: Американская социологическая мысль. Тексты. — М.: МГУ, 1994; Мертои Р. Социальные теории и социальная структура// Социс. — 1992. - № 2-4; Парсонс Т. Некоторые проблемы общей теории в социологии. -М.: ИНИОН РАН, 1994; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-пресс, 1997; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // В кн.: Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 1994; Сорокин П.А. Социологические теории современности. -М.: ИНИОН, 1992; Sorokin Pitirim Social and cultural Mobiliti. -N-Y, 1959.

17 См.: Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. - М.: Изд-во ИКАР, 2008.-С. 58-60.

18 Сокращено по источнику: Вебер М. Основные социологические понятия. // В кн.: М. Вебер. Избранные произведения. - М., 1990. - С.646. зованная деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами.

В ходе исследования были использованы методы системного, логико-методологического и структурно-функционального анализа, а также комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования: федеральные, региональные и местные нормативные акты, регламентирующие муниципальную службу; статистические данные о кадрах муниципальной службы в Российской Федерации, в Белгородской области и в городском округе «Город Белгород»; материалы социологического исследования «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации», проведенного кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 20012006 годах19. Всего было опрошено 1121 респондентов в 18 субъектах 7 федеральных округов Российской Федерации. Руководитель исследования -д.с.н. профессор К.О. Магомедов; материалы социологического исследования «Кадровый потенциал региональных органов государственной власти», проведенного Белгородским филиалом Орловской региональной академии государственной службы под руководством В.М. Захарова в 2001 году. Исследование осуществлялось методом анкетирования и проводилось среди государственных и муниципальных служащих региона и экспертов. Выборочная совокупность по трем анкетам исследования — 1400 человек, что составляет 14% генеральной сово

19 Магомедов К.О., Турчинов А.И Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований. - Ульяновск, 2007 - С. 165-200. купности (всех работников, занимающих государственные и муниципальные должности); результаты социологического исследования «Параметры конкурсного отбора персонала», проведенного автором в мае 2006 года-, в ходе которого были опрошены 120 муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа «Город Белгород». Исследование проводилось по методу анкетирования и ранжирования группы параметров; результаты авторского социологического исследования «Регулирование кадровых технологий в системе муниципальной службы». Исследование проводилось в 11 муниципальных образованиях Белгородской области в апреле-июле 2007 года. В качестве основного метода сбора информации выступил опрос, в котором участвовали муниципальные служащие (п=600), руководители и специалисты кадровых служб органов местного самоуправления (п=30). Опрос экспертов представлял собой формализованное интервью (п=65).

В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики, а также предоставленные органами государственной власти (аппаратом губернатора Белгородской области) и местного самоуправления сведения о состоянии кадрового потенциала и проводимой кадровой работе20. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - разработана структурно-функциональная концепция анализа кадровых технологий в системе муниципальной службы, которая позволила структурировать их в виде трех групп (технологии, обеспечивающие получение персональной информации о кадрах, технологии, обеспечивающие необходимые характеристики персонала, технологии, обеспечивающие востребованность возможностей персонала) и определить место каждой из них в общей системе кадровой работы;

20 Сведения о численности работников, органов местного самоуправления по состоянию на 1 января 2006 г.; Статистический ежегодник. Белгородская область. 2005: Стат. Сб./Белгородстат.-2006,- С.29-30; на 1 января 2007г.; Статистический ежегодник. Белгородская область. 2006: Стат. Сб./Белгородстаг.-2007.- С.29-30; на 1 января 2008 г.; Статистический ежегодник. Белгородская область. 2007: Стат. Сб./Белгородстат.-2008.- С.29-30.

- выстроена система качественных показателей оценки практики использования кадровых технологий в муниципальной службе, основными элементами которой являются состояние системы профессионального развития служащих; организация конкурсного отбора, аттестация, квалификационный экзамен, применение процедур формирования резерва управленческих кадров, механизм управления карьерой;

- предложены 1) модель технологизации управления персоналом в системе муниципальной службы, включающая в себя шесть взаимосвязанных этапов: предварительный, диагностический, прогностический, методический, организационный и оценочный; 2) схема профессионального стандарта (про-фессиограмма муниципального служащего); 3) система показателей эффективности оценки кадров, профессионального обучения (переподготовка и повышение квалификации) муниципальных служащих; 4) . Предлагается использовать программно-целевую технологию разработки программы профессионального развития и обучения муниципальных служащих, руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и лиц, взятых в резерв управленческих кадров «Актуальные проблемы современности». Суть программно-целевой технологии заключается: во-первых, в научно-обоснованной постановке целей развития и совершенствования профессиональных компетенций кадров, формирование кадрового обеспечения реализации реформы местного самоуправления, Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и план действий органов местного самоуправления на 2007-2011г.г.; во-вторых, в разработке комплекса мероприятий по достижению поставленных целей; в-третьих, в координации действий всех исполнителей; в-четвертых, в комплексном ресурсном обеспечении программных целей!

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная концепция рассматривает кадровые технологии в системе муниципальной службы как средство управления количественными и качественными характеристиками персонала, обеспечивающие достижение целей организации. При этом под кадровыми технологиями мы понимаем систему последовательно производимых действий, приемов, операций, которые позволяют либо получить информацию о возможностях работника, либо сформулировать набор требований к нему со стороны организации, либо изменить условия реализации трудовых отношений. На основе структурно-функционального подхода кадровые технологии в системе муниципальной службы мы предлагаем разделить на три группы. Во-первых, технологии, обеспечивающие получение персональной информации о работнике. Их функция в системе работы с кадрами заключается* в измерении эффективности работы муниципального служащего. Во-вторых, технологии, обеспечивающие требуемые характеристики персонала, функциональная роль которых заключается в осуществлении профессионального, интеллектуального, психологического и медицинского отбора. В-третьих, технологии, обеспечивающие востребованность возможностей персонала, позволяющих заполнить ключевые должности муниципальной службы специалистами разных уровней.

2. Апробация разработанной системы показателей позволила определить основные проблемы в использовании кадровых технологий, к числу которых относятся недостаточная, организация проведения профессиональной ежемесячной учебы муниципальных служащих, неэффективное использование института стажировки кадров, формирования кадрового резерва и технологии конкурсного отбора; неопределенность перспектив карьеры кадров. С учетом этих проблем основными задачами применения кадровых технологий в системе муниципальной службы являются повышение квалификации работников кадровых служб органов местного самоуправления, муниципальных служащих посредством профессиональной подготовки и переподготовки кадров; внедрение в практику работы органов местного самоуправления всего комплексного арсенала кадровых технологий, формирование системы стимулирования труда муниципальных служащих; повышение престижности муниципальной службы и выстраивание норм корпоративной культуры.

3. Модель технологизации управления персоналом представляет собой научно-обоснованную последовательность принятия кадровых решений для достижения стратегической цели органа местного самоуправления и включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: предварительный, диагностический, прогностический, методический, организационный и оценочный. Предварительный этап связан с формированием концепции кадровых технологий. Диагностический этап включает в себя мониторинг работы с кадрами в системе муниципальной службы, способствующий определению влияния социально-психологических, экономических и политических факторов. На прогностическом этапе осуществляется постановка цели формирования резерва управленческих кадров и развития персонала. Методический этап предусматривает выбор методов отбора, подбора и развития персонала. На организационном этапе определяются механизмы воздействия на персонал, реализуются планирование, контроль и реализация программы «Муниципальные кадры», программы «Актуальные проблемы современности. Оценочный этап сводится к анализу и аудиту кадрового потенциала.

Схема профессионального стандарта (профессиограмма муниципального служащего) предполагает методологию оценки кадров с позиций пригодности, подготовленности и управленческой деятельности. Система показателей эффективности оценки муниципальных служащих по результатам аттестации, квалификационного экзамена должна осуществляться путем повышения профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) кадров. Предлагается использовать программно-целевую технологию разработки программы профессионального развития и обучения муниципальных служащих, руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и лиц, взятых в резерв управленческих кадров «Актуальные проблемы современности». Суть программно-целевой технологии заключается: во-первых, в научно-обоснованной постановке целей развития и совершенствования профессиональных компетенций кадров, формирование кадрового обеспечения реализации реформы местного самоуправления, Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и план действий органов местного самоуправления на 2007-2011г.г.; во-вторых, в разработке комплекса мероприятий по достижению поставленных целей; в-гретьих, в координации действий всех исполнителей; в-четвертых, в комплексном ресурсном обеспечении программных целей.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы в ходе разработки и реализации кадровой политики в муниципальных образованиях в Белгородской области и в других муниципальных образованиях российских регионов. Положения и выводы диссертации могут применяться кадровыми службами органов местного самоуправления, муниципальных унитарных предприятий и учреждений для организации деятельности по внедрению в практику работы с персоналом кадровых технологий. Материалы диссертации дают необходимую теоретическую, социологическую и научно-методическую информацию для кадровых служб в органах власти и управления. Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для дальнейших исследований диагностики кадрового обеспечения органов власти и управления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных учебных курсов по социологии управления, кадровому менеджменту, управлению персоналом, планированию карьеры, муниципальному управлению, кадровой политике, организации деятельности муниципальной власти.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе работы соискателя в качестве преподавателя кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета, начальника управления персоналом, заместителя руководителя аппарата в администрации города Белгорода в 2004 -2010 годах. Теоретические положения диссертации послужили основанием для разработки нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, определяющих использование кадровых технологий в работе с персоналом в том числе: методик оценки кадров; формирования и подготовки резерва управленческих кадров; аттестации муниципальных служащих; конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы; квалификационного экзамена; городской целевой программы «Муниципальные кадры» на 2007-2011 годы.

Апробация диссертации осуществлялась также в форме докладов:

1) на международных научно- практических конференциях: «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2006» (г. Одесса Украина, 15-25 декабря 2006г.); «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 12-13 апреля 2007г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (г. Одесса Украина, 1-15 октября 2007г.); «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (г. Орел, ноябрь 2007г.); «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 22-23 ноября 2007г.);

2) на всероссийских научно-практических конференциях: Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 25-26 января 2007г.); «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (г. Губкин, 30-31 октября 2008г.); «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования» (г. Белгород, 17 декабря 2008г.).

3) на межрегиональных научно-практических конференциях■ Современные образовательные технологии: опыт и перспективы» (г. Белгород, 2007г.); «Инновационные и традиционные механизмы повышения эффективности муниципальной реформы: федеральные стандарты и региональный опыт» (г. Белгород, 29 апреля 2008г.). «Реформа местного самоуправления: опыт и проблемы реализации» (г. Воронеж, 16 мая 2008г.).

Выводы и заключения, диссертационного исследования, теоретический материал и структурно-функциональные особенности кадровых технологий используются автором при чтении курсов «Управление персоналом», «Планирование карьеры», «Муниципальное управление», «Организация деятельности муниципальной власти» в Институте государственного и муниципального управления Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 13,74 печатных листа, в том числе в 2 изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Астахов, Юрий Викторович

Заключение

Актуальность заявленной в- диссертации проблемы определяется тем, что в первом десятилетии XXI века проблема места и роли муниципальной службы как сложного социально-правового института, представляющего собой систему правовых норм, регламентирующих права и обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, порядок возникновения и прекращения служебных отношений, в системе власти и управления приобретает не только теоретическое, но и большое политическое значение. От ее решения во многом зависят характер и направленность муниципального строительства технологии работы с кадрами. В современных условиях актуальность данной проблемы определяется еще и тем обстоятельством, что мы находимся в условиях реформирования системы муниципальной службы. По сути, речь идет о том, какой тип муниципальной службы нам следует строить - активного служения отечеству и интересам населения или пассивного следования, обслуживания полномочий муници-пально-политической элиты. От выбора этих парадигм зависят подходы к теории и практике организации муниципальной службы, управления ею, а также эффективность использования на муниципальной практике кадровых технологий.

В настоящее время многочисленные проблемы, связанные с кадрами муниципальной службы, можно сгруппировать в несколько основных блоков.

Первый блок проблем — это недостаточная квалификация муниципальных служащих. Персонал органов местного самоуправления часто не в состоянии решать задачи, которые ставит перед ними общество, особенно в условиях реформирования системы муниципального управления. Дополнительное профессиональное образование должно рассматриваться муниципальными служащими как один из приоритетных источников совершенствования своих компетенций. Однако для реализации такого подхода организационно-правовые и финансовые условия пока отсутствуют. Система дополнительного образования муниципальных служащих также нуждается в совершенствовании и развитии. Так как, отсутствие единых подходов и стандартов к подготовке муниципальных служащих, ее учебно-методическому, научному и аналитическому сопровождению зачастую приводит к формализации процесса и результатов обучения.

Вторая на наш взгляд общая проблема — проблема корпоративной культуры муниципальной* службы. Ценности и нормы персонала часто несовместимы с представлением об эффективной муниципальной службе. Ее публичный характер предопределяет неотступность от установленных в законодательстве нормативных процедур, регламентов и т.д. Низкий уровень готовности муниципальных служащих изменениям способствует вырождению кадрового потенциала муниципальных образований современных условиях развития России.

Третий блок проблем связан с проблемой совершенствования оплаты труда и размеров денежного содержания муниципальных служащих. Привлечь специалиста с актуальными знаниями, необходимыми навыками и умениями на муниципальную службу оказывается для муниципального образования просто «не по карману». Муниципальная служба как институциональное выражение кадрового потенциала местного самоуправления неконкурентноспособна на современном рынке труда, не является приоритетом экономической, социологической или у правленческой'деятельности, что безусловно, является одной из главных предпосылок слабого кадрового обеспечения муниципального управления.

В диссертационной работе показано, что одним из решений описанных групп проблем является открытая кадровая политика и применение в системе муниципальной службы инструмента ее реализации - современных инновационных кадровых технологий, реализуемых высококвалифицированными профессиональными сотрудниками управлений персоналом (кадровых служб) по единым стандартам и на основе общих принципов эффективности.

Исследуя», проблему диссертационного^ исследования, мы приходим к выводу о том; что необходимо^ шире внедрять, разрабатывать и использовать современные кадровые технологии^ системе муниципальной службы для то1 го, чтобы-руководители муниципальных образований; кадровых служб, получали более точную и полную информацию о способностях.человека, от чего зависит его дальнейшее профессиональное-развитие, изменение должностно- ' го статуса в организации; эффективная реализация возможностей? человека, достойное вознаграждение за труд, а также иные изменения.

Диссертационное исследование позволяет выявить типичные подходы, наиболее полно соответствующие эффективным кадровым технологиям: во-первых, четкое описание поэтапных действий исполнителей данных кадровых: приемов, предусматривающие всю технологическую цепочку действий^ от начала до конца работы, понятные как первому руководителю;; руководителю. структурного подразделения; так и исполнителю и дающие с, помощью функций менеджмента конкретный конечный результат; во-вторых, присутствие в кадровых технологиях управленческих: начал: целевых стратегических: задач, приоритетов; ресурсного и финансового, обеспечения; координации работы и: согласования действий: различных структур! и подразделений, задействованных в данной .технологии; в-третьих, персональная, ответственность работника, отвечающего за конкретную кадровую технологию; за ее результат; в-четвертых, наличие образцов всех документов, используемых в данной технологии.

Таким, образом, кадровые технологии весьма разнообразны и могут быть классифицированы по различным признакам и основаниям. В диссертационном исследовании проводится детальный анализ следующих базовых кадровых технологий применительно к системе муниципальной службы:

1. Кадровая технология оценки персонала муниципальной службы рассматривается как деятельность уполномоченных на ее осуществление лиц (руководителей органов местного самоуправления, управлений, служб персонала, специалистов внешних организаций) по определению степени пригодности муниципального служащего к выполнению возложенных на него функциональных обязанностей, достигнутых успехов, степени выраженности необходимых для работы качеств, а также определение соответствия работника вакантной или занимаемой должности муниципальной службы.

2. Технология отбора персонала муниципальной службы представляет собой систему процедур, обеспечивающих органы местного самоуправления количеством и качеством персонала, отвечающего их потребностям. Применительно к муниципальной службе, это идентификация характеристик муниципального служащего либо претендента на муниципальную должность с требованиями конкретной должности в органе местного самоуправления.

Отбор персонала — это комплексная кадровая технология, обеспечивающая соответствие качеств человека требованиям вида деятельности или муниципальной должности в!системе муниципальной службы.

3. Технология управления карьерой персонала муниципальной службы — это совокупность процедур, осуществляемых кадровыми службами (в том числе с помощью консультантов) органов местного самоуправления, позволяющих выявить муниципальных служащих с высоким потенциалом продвижения, помочь им раскрыть свои профессионально-личностные способности и применить их наиболее выгодным для себя и организации способом.

• Ротацшг кадров — это технология заполнения ключевых должностей муниципальной службы специалистами разных уровней для ускорения профессионального роста.

• Под технологией адаптации применительно к муниципальной службе понимается приобщение муниципального служащего к условиям существования и привыкание к ним.

• Технология мотивации персонала представляется как процесс побуждения муниципального служащего к эффективной трудовой деятельности для достижения поставленных целей руководством органа местного самоуправления.

• Технология контроля« персонала рассматривается -как совокупность всех форм контрольной деятельности, призванной объективно и качественно проанализировать , и оценить работу конкретного муниципального служащего; структурного подразделения органа местного ■ самоуправления, муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения.

• Технология? информационно-аналитического обеспечения управления-; персоналом муниципальной? службы; представляют собой совокупность организационных, методических; и интеллектуальных видов деятельности? по; сбору, систематизации, анализу, хранению и использованию сведений о тех, кто работает в органе местного самоуправления?

• ■ Под технологией управления профессиональным развитием персонала муниципальной? службы! следует понимать целенаправленное воздействие соответствующих органов местного самоуправления, департаментов, .управлений, отделов?кадровых, служб, обеспечивающих совместную- деятельность по изменению^ и приращению: профессионального опыта: человека; его профессиональных качеств.

• Технология документационного обеспечения? управления; персоналом муниципальной службы; представляют собой» технологический процесс создания, обработки и движения документов; хранения и использования их в текущей деятельности управления персоналом в органе местного самоуправления; которая-; регламентируется совокупностью федеральных и региональных законов, местных нормативно-правовых актов и методических документов.

Полученные в процессе подготовки диссертационного исследования результаты подтверждают гипотезу, выявляют социальные факторы, влияющие на дальнейшее совершенствование практики применения кадровых технологий в системе муниципальной службы, дают основания для формулировки ряда практических рекомендаций по нескольким направлениям в адрес как органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, так и образовательных учреждений. Прежде всего, это предложения по распространению и использованию накопленного-опыта применения кадровых технологий, апробированного при непосредственном участии соискателя, в органах местного самоуправления городского округа «Город Белгород».

Региональный уровень.

1. В регионе целесообразно разработать и принять целевую программу профессионального развития муниципальной службы и кадрового обеспечения органов местного самоуправления муниципальных образований:

2. Осуществить мониторинг состояния работы с кадрами* в системе муниципальной службы, определить степень влияния социальных, экономических и политических факторов на их развитие с использованием всего арсенала кадровых технологий.

3. Создать в субъектах федерации тестовые центры, в функции которых будут входить разработка, подготовка и апробация на практике конкретных методик для отбора персонала на конкретные должности.

4. Разработать единую систему подготовки, переподготовки и профессионального развития' муниципальных служащих, по конкретным потребностям их должностных обязанностей.

5. Определить учебные заведения для подготовки и переподготовки муниципальных служащих, а также граждан, включенных в резерв управленческих кадров, и предоставить этим учебным заведениям государственную поддержку в различных формах.

6. Разместить государственный заказ на профессиональную подготовку, переподготовку и' повышение квалификации как муниципальных служащих, так и граждан, включенных в резерв управленческих кадров муниципальных образований.

7. Разработать целостную систему с использованием кадровых технологий по формированию, воспроизводству и обновлению резерва управленческих кадров органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

8. Сформировать региональный молодежный банк данных резерва управленческих кадров из числа молодых специалистов, аспирантов, соискателей, что позволит в, значительной степени> ускорить процесс своевременных и эффективных кадровых назначений на преемственной основе, повысить инновационность стратегии муниципального управления.

9. Активизировать деятельность и функционирование молодежного правительства исполнительного органа власти субъекта федерации, как одного/из эффективных инструментов работы с молодежным резервом управленческих кадров.

10. С целью реализации инструментов реформы муниципальной службы по внедрению в практику работы органов местного самоуправления инновационных кадровых технологий, обобщению и распространению опыта работы с персоналом, формированию корпоративной культуры и позитивного имиджа муниципальных служащих создать на уровне региона ассоциацию представителей управлений персоналом, кадровых служб органов местного самоуправления.

11. Законодательным органам субъектов федерации разработать и принять нормативно-правовые акты, регламентирующие кадровую политику, в том числе:

- «О концепции развития кадрового потенциала органов местного самоуправления»;

- О целевой программе «Формирования и подготовки резерва управленческих кадров региона»

- Положения «О проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы»;

- «О проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы»;

- «О проведении квалификационного экзамена для муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы»;

- «Об институте стажерства в системе муниципальной службы».

На уровне муниципальных образований.

1. Целесообразно разработать и принять целевую программу «Муниципальные кадры» на три, пять лет.

2. В работе с кадрами муниципальных служащих крайне необходимо внедрение современных кадровых технологий.

3. Требуется применение эффективной системы отбора, оценки и управления карьерой персонала муниципальной службы.

4. Необходимо совершенствование технологии работы с резервом управленческих кадров муниципальных служащих и граждан, включенных в кадровый резерв.

5. Ориентировать деятельность кадровых служб органов местного самоуправления муниципальных образований на практическое использование резерва управленческих кадров.

6. Требуется использование, развитие и внедрение в практику работы с кадрами в системе муниципальной службы наиболее оптимальных и эффективных кадровых технологий в их числе:

- проведение конкурсов на замещение вакантных должностей;

- аттестация муниципальных служащих;

- проведение квалификационных экзаменов;

- ротации персонала муниципальной службы;

- адаптации персонала муниципальной службы;

- мотивации персонала муниципальной службы;

- контроля персонала муниципальной службы;

- информационно-аналитического обеспечения управления персоналом муниципальной службы;

- управления профессиональным развитием муниципальных служащих;

- документационного обеспечения управления персоналом муниципальной службы.

- внутриорганизационные кадровые технологии: разработки программы профессионального развития и обучения кадров и технологии реализации программы.

7. Создание в структурах исполнительно-распорядительных органов власти - администрациях городских округов, районных муниципальных образований: управлений персоналом; отделов муниципальной службы и кадров; регламента и развития персонала.

На уровне общеобразовательных учреждений:

1. В целях обобщения на муниципальном уровне практики и опыта кадровой политики в регионах Российской Федерации провести на базе института государственного и муниципального управления Белгородского государственного университета всероссийскую научно-практическую конференцию «Кадровая политика как фактор стратегического развития муниципальных образований в XXI веке».

2. Утвердить в качестве новой комплексной, основополагающей учебной дисциплины в ВУЗах предмет «Муниципальное управление», как основной предмет, включающий и интегрирующий в себе элементы различных управленческих и социально-экономических знаний для персонала, работающего в системе муниципальной службы, студентов ВУЗов.

3. Непрерывное совершенствование квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.

4. Практиковать организацию стажировок преподавателей, молодых ученых в органах муниципального образования.

5. Считать целесообразной и эффективной формой взаимодействия науки и практики привлечение практиков муниципального управления, менеджеров бизнес структур для чтения лекций в студенческих аудиториях.

6. Включение в учебный процесс практических занятий, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам развития и применения на практике современных кадровых технологий для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом».

7. Включение в профессиональные образовательные программы курсов «Теоретические и методические основы муниципальной службы», «Проблемы профессиональной подготовки кадров».

В ходе научного исследования определен ряд проблемных вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. Разработка проблемы настоящей диссертационной работы мы полагаем, может быть осуществлена по следующим наиболее перспективным направлениям:

- социально-экономические и политические условия внедрения современных кадровых технологий в деятельность органов местного самоуправления;

- методология и методика исследования системы работы с резервом управленческих кадров.