Регулирование процессов самоорганизации локальных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Хрипков Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Хрипков Кирилл Александрович
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к регулированию процессов
самоорганизации локальных сообществ
Раздел 2. Диагностика процессов социальной самоорганизации локальных
сообществ
Раздел 3. Формирование механизма регулирования процесса
самоорганизации локальных сообществ
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов самоорганизации локальных сообществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный отечественный социум находится в крайне тревожном состоянии и пребывает на краю дезинтеграции, в основе которой лежат социально-экономическое, политическое и, что самое важное, ценностно-смысловое расслоение общества. Нарастание перечисленных проблем порождает социальную отчужденность и разобщенность общества, которые препятствуют полноценному социальному развитию и, по самым пессимистичным сценариям, впоследствии могут стать ключевой угрозой территориальной целостности России.
Тем не менее в общественном сознании россиян все еще существует устойчивый (не всегда четко артикулируемый) социальный запрос на солидарность, выражающийся в потребности справедливости, доверия, взаимопомощи, комфортной социальной среды и инфраструктуры. Зачастую данный запрос не реализуется в практиках социального коллективного действия и носит пассивный характер. Однако имеет место опыт и другого рода - связанный с самоорганизацией и стремлением к активным преобразованиям социальной среды, коллективному утверждению направлений развития территории, совместному принятию решений и осуществлению социальных действий, направленных на реализацию этих решений.
Особое значение процесс самоорганизации приобретает на локальном уровне, где происходит становление гражданского общества посредством реальных практик коллективного действия, детерминантами которых выступают территориальная идентификация личности (идентичность), солидарность и доверие. Локальные сообщества являются специфическими участниками социального управления, совмещающими интегративные роли управляющего (субъекта) и управляемого (объекта) в муниципальной системе.
В настоящее время самоорганизационный потенциал и возможности локальных сообществ в современном российском социуме используются слабо, несмотря на декларируемые властью тезисы об усилении участия граждан в
управлении, в том числе и зафиксированные на уровне законодательства. Современные реалии диктуют необходимость выработки путей и форм преодоления отчуждения между гражданами и местными властями, а также развития практик локальной самоорганизации в пространстве непосредственной среды обитания человека, актуальной современным социокультурным условиям.
Особое значение имеет наличие механизма регулирования самоорганизации локальных сообществ, позволяющего аккумулировать их социальные ресурсы для решения локальных и муниципальных проблем и основанного на коллективной идентичности, межличностном и институциональном доверии и социальной солидарности.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- значимостью процесса самоорганизации локальных сообществ как социального ресурса развития территории;
- потребностью в выявлении специфики социальной самоорганизации локальных сообществ в современных социокультурных и институциональных условиях;
- необходимостью поиска новых подходов к регулированию процессов самоорганизации локальных сообществ.
Степень научной разработанности темы. Процесс самоорганизации в живой природе и социальных системах принято связывать с появлением во второй половине XX в. нового направления в науке - синергетики. Наиболее знаменитыми исследователями в области процессов самоорганизации выступали Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен1. В работах данных авторов детально исследован процесс самоорганизации социальных систем, основные его этапы, элементы, формы, а также специфика самого феномена самоорганизации. Так, в частности, И. Пригожин отмечал, что «самоорганизация в сложных
1Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. М., Мир, 1979. 512 с.; Пригожин И. Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., Прогресс, 2005. 431 с.; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам / пер. с англ. М., Мир, 1991. 240 с.
системах свидетельствует о невозможности установления жесткого контроля. То есть самоорганизующейся системе нельзя навязать путь развития. Управление такой системой может рассматриваться лишь как способствование собственным тенденциям ее развития, с учетом присущих ей элементов саморегуляции»1.
Исследование процесса самоорганизации локальных сообществ затруднительно без обращения к опыту осмысления понятий консолидации, социального действия, коллективного действия как социально-политических категорий и процессов. Следует выделить зарубежных классиков (У. Бека, М. Вебера, Р. Даля, Н. Макиавелли, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П.А. Сорокина,
Л
Ю. Хабермаса) . В их исследованиях раскрыт феномен социального сплочения общества, обоснована необходимость его использования в управлении государством и обществом, в сохранении целостности общественного развития.
В то же время объективные основы, касающиеся проблем определения самоорганизационного процесса в условиях локального самоуправления, крайне ограничены. Основополагающей в данном направлении является работа Ф. Тенниса
-5
«Община и общество» , в которой обоснована природа человеческих объединений, исследовано, благодаря каким процессам формируются различные типы человеческих общностей, что детерминирует изменения в данных общностях и т. д. Растущий сегодня интерес к Ф. Теннису и его трудам вызван той духовной атмосферой, которая становится в наши дни определяющей в социальных отношениях. Теннис во главу угла социальной жизни ставил «созидательное единение, достижимое общей волей»4. Помимо Ф. Тенниса, методологическую
1 Пригожин И. Стенгерс И. Порядок из хаоса... М., 2005.
Бек У. Открытие политического. К теории рефлексивной модернизации. М., Мир, 1994. 276 с.; Вебер М. Избранные сочинения. Основные социологические понятия. М., Прогресс, 1990. 808 с.; Даль Р. Проблемы гражданской компетентности // Пределы власти. URL.http.www.russ.ru. (дата обращения: 26.01.2017); Даль Р. О демократии. М., Аспент пресс, 2000. 203 с.; Макиавелли Н. Государь. М., Планета,1990, 79 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М., Аспект Пресс, 1998. 269 с.; Смелзер Н. Социология. М., Феникс, 1994, 688 с.; Сорокин А.П. Система социологии. М., Наука, 1993, 302 с.; Хабермас Ю. Политические работы. М., Праксис, 2005, 368 с.
3См.: Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft. Leipzig. 1887. 274 p.
4Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft. Leipzig. 1887. 87p.
основу зарубежных исследований локальных сообществ определяют труды таких ученых, как Л. Пал, Э. Рейс, П. Уоррен1.
Процесс самоорганизации локальных сообществ рассматривается в контексте различных междисциплинарных подходов. Для решения задач нашего исследования интерес представляют:
- положения теории социального капитала П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патнэма2, а также современных отечественных исследователей: Г.В. Бражник,
-5
И.А. Дементьева, М.В. Курбатовой, Н.М. Лебедевой, И.В. Соболевой ;
- концепции социального доверия (Ф. Фукуяма, П. Штомпка и др.4), раскрывающие роль ценностных диспозиций в практике социального действия, в частности таких, как доверие, справедливость, взаимопомощь;
- концепция социальных сетей (М. Грановеттер, И.Е. Штейнберг и др.)5;
1 Collins Dictionary of Sociology / David Jary, Julia Jary - Harper Collins Publishers, 1991; The Dictionary of Human Geography II. Ed. by R.J. Jonston, Derek Gregory, David M. Smith. -Blackwell, Cambridge, 1994, Poplin Dennis E Communities. A survey of theory and methods of research. - New York - London, 1979.
Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Коулмен Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 45-61; Патнэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // Мировая экономика и международные отношения.1995. № 4. С. 63-70.
3Бражник Г.В. Роль и значение социального капитала в развитии муниципального образования // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2; Бражник Г.В. Формирование и воспроизводство социального капитала сельского населения: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Белгород, 2014; Дементьев И.А. Доверие как индикатор социального капитала // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 1. С. 40-44; Курбатова М.В. Структура социального капитала как фактора институционального развития региона // Общественные науки и современность. 2010. № 6. С. 37-51; Лебедева Н.М. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010. № 1. С. 17-34; Соболева И.В. Деформации социального капитала и перспективы их преодоления // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 3. С. 141-165.
4Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., ООО «Издательство ACT»; ЗАО НПП «Ермак», 2004. 730 с; Штомпка П. Социология социальных изменений. М, Аспект-Пресс, 1996. 416 с.
5Грановеттер М. Сила слабых связей // Экономическая социология. № 4. 2009. С. 31-50; Штейнберг И.Е. Парадигма четырех «к» в исследованиях социальных сетей поддержки // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 40-50; Штейнберг И.Е. Психология неэквивалентных обменов в сетях социальных обменов городских и сельских семей // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2004. № 6 (74). С. 52-57.
- теории социальной идентичности (М. Андерсон, С. Лоурер, С. Хантингтон)1.
Важную роль в изучении особенностей самоорганизации локальных сообществ в современной социокультурной среде играют исследования, посвященные анализу специфики и условий консолидации современного российского общества (А.С. Ахиезер, В.П. Бабинцев, М.К. Горшков, Г.А. Ковригина, П.Л. Крупкин, Е.А. Маженина, О.А. Полюшкевич, Е.С. Шомина2).
Проблема самоорганизации локальных сообществ неразрывно связана с изучением роли поселенческого фактора в социальных взаимодействиях, который рассмотрен в работах А.В. Новокрещенова, А.Г. Истомина, С.Д. Лебедева,
3
Т.И. Макогон, Н.В. Плотичкиной, Н.Г. Федотова, Г.Р. Хамзиной .
1 Anderson M. Community identity and political behavior. New York, 2010; Lawler S. Identity. Sociological Perspectives. 2014. P. 211-234. Hantington S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. Moscow, 2004. 132 p.
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта : (социокультурная динамика России) : в 2-х т.; 2-е издание, перераб. и доп. Новосибирск, 1998, 804 с.; Бабинцев В.П. Проблемы консолидации местных сообществ // Вестник Института социологии. 2016, № 2(17), С. 47-64; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Социокультурные факторы консолидации российского общества // ИНАБ. № 1. 2013. С. 4-11; Ковригина Г.А. Социокультурные ресурсы социальной консолидации российского общества: дис. ... канд. философ. наук: 09. 00. 11. Иркутск, 2015, 183 с.; Крупкин П.Л. Россия и современность: проблемы совмещения: Опыт рационального осмысления. М., Флинта, 2017, 568 с.; Маженина Е.А. Социокультурная специфика самоорганизации населения на территории. дисс. канд. социолог. наук. 22.00.06: Кемерово, 2000; Полюшкевич О.А. Социальная эмпатия: вопросы консолидации российского общества //Мониторинг общественного мнения. Серия: государство и общество. № 6 (130). 2015. С. 9-11;. Мерсиянова И.В. Самоорганизация жителей на локальном уровне. Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / под ред. Л. Якобсона. М., Вершина, 2008, 296 с.
3Новокрещенов А.В. Самоорганизация территориальной общности и местного самоуправления: монография. Новосибирск, Наука, 2002. 480 с.; Истомин А.Г., Лебедев С.Д. Локальная идентичность жителей города Белгорода (по материалам качественного исследования) // Научный результат. Серия «Социология и управление». № 2. 2015. С. 14-21; Макогон Т.И. Габитус, идентичность, обусловленность и когерентность в топологике местных сообществ // Известия Томского политехнического университета. № 6. 2013. С. 89-94; Плотичкина Н.В. Территориальная идентичность как ресурс политики сельского развития // Среднерусский вестник общественных наук. 2020. № 3. С. 227-243; Федотова Н.Г. Территориальная идентичность как символический ресурс региона // Вестник Новгородского государственного университета. 2015. № 90. С. 103-111; Хамзина Г.Р. Поселенческий фактор социальных изменений: Теоретико-методологический анализ. Казань, 2006.
Теоретическую важность для диссертационного исследования представляют работы, объектом изучения которых выступает проблема развития гражданского общества в муниципальных образованиях РФ (К.А. Антипьев, К.А. Киселев, В.В. Петухов)1; зависимость между гражданской активностью и солидарностью (Б.В. Заливанский, В.Б. Звоновский, Д.Ю. Меркулова, С.Г. Климова, Г.Б. Кошарная, Л. Москвин, Г.Г. Пирогов, Е.В. Реутов, М.Н. Реутова,
л
Т.Ю. Сидорина, М.В. Тулузакова, И.В. Шавырина, И.Н. Шорина, Б.Г. Юдин ).
Проблема исследования процесса самоорганизации локальных сообществ тесно связана с дискурсом, развернувшимся вокруг вопроса поиска новых форм взаимоотношения между властью и обществом на локальном уровне (И.В. Балуева, Д.В. Давтян, Н.Д. Жуков3).
1Антипьев К.А. Основные подходы к исследованию местных сообществ в российской социологии // Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии. Компетентностный подход. 2015. Т. 1. С. 55-57; Киселев К.А. Структурирование местных сообществ и группы интересов. URL.http://ru-politics.livejournal.com/33719599.html (дата обращения: 17.08.2019); Петухов В.В. Гражданское участие в современной России: взаимодействие политических и социальных практик // Социологические исследования. № 12. 2019. С. 3-14.
2Заливанский Б.В. Технологии формирования регионального солидарного общества // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2014. № 11. URL.http://web.snauka.ru/issues/2014/11/40646 (дата обращения: 30.04.2019); Звоновский В.Б., Меркулова Д.Ю. Конкуренция и солидарность в новых территориальных сообществах // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2015. № 2 (124). С. 35-40; Климова С. Г. Идеи и практики солидарности в добровольческом движении // Социологические исследования. 2013. № 6. С. 32-41; Кошарная Г.Б. Институциональное и межличностное доверие в консолидации российского общества // Власть. 2015. № 9. С. 126-127; Москвин Л. Власть и общество: проблема доверия // Власть. 2011. № 9. С. 7-10; Сидорина Т.Ю. Институты самоорганизации граждан и развитие теории государства всеобщего благосостояния // Общественные науки и современность. 2010. № 5. С. 87-100; Пирогов Г.Г., Ефимов Б.А. Социальная справедливость: генезис идей // Социологические исследования. № 9. 2008. С. 5-11; Реутов Е.В., Реутова М.Н., Шавырина И.В. Социальная солидарность в установках и практиках населения // Власть. 2016. № 4. С. 94-99; Тулузакова М.В. Стратегия формирования солидарного общества: практика, социальные риски и перспективы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. №2. 2014. С. 27-31; Шорина И.Н. Институциональное доверие как условие стабильности современного российского общества : региональный аспект.дисс. канд. социолог. наук. 22.00.04: Пенза, 2013; Юдин Б.Г. Процессы самоорганизации в малых группах. Системные исследования: ежегодник. М., Наука, 1969. 204 с.
3 Балуева И.В. Вопросы совершенствования взаимодействия власти и общества в свете преобразований системы местного самоуправления на современном этапе (Нижегородский опыт) // Историческая и социально-образовательная мысль. № 3. 2015. С. 82-85; Давтян Д.В. Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления. дис. ... канд. соц. наук. 22.00.08. Белгород, 2015. 201 с.; Жуков Н. Д. Взаимодействие муниципальной власти и
Отдельные аспекты изучаемой темы, такие как развитие и функционирование института территориального общественного самоуправления, развитие практик стихийной самоорганизации на локальном уровне, имитационные практики и бюрократизация системы местного самоуправления, изучены в работах Д.И. Аксеновского, В.П. Бабинцева, О.Н. Ванеева, Р.И. Гайдукова, Б.В. Дубина, О.О. Ромашовой, Э.В. Фомина1.
Несмотря на то, что некоторые вопросы функционирования локальных сообществ исследовались в научных работах, еще не получили должного отражения многие актуальные аспекты данной проблемы, в частности влияние социальных условий и территориально-общественного фактора на поведение членов локальных сообществ в контексте актуализации их гражданской позиции, анализ основных элементов потенциала самоорганизации локальных сообществ, выявление средовых условий развития процесса самоорганизации локальных сообществ.
Социологические исследования, посвященные вопросам регулирования процессов самоорганизации локальных сообществ, практически не проводились, а имеющиеся эмпирические данные, как правило, затрагивают изучаемую тему лишь фрагментарно. Следовательно, в сфере социальной самоорганизации локальных сообществ остается еще много дискуссионных вопросов.
местного сообщества в условиях трансформации России: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Ставрополь, 2004, 147 с.
1Аксеновский Д.И. Бюрократия как образовательный проект: имитация модернизации власти // Вестник Российского гуманитарного университета. 2010. № 1. С. 21-27; Бабинцев В.П. Субкультура бюрократии: приговор модернизации России? // Власть. 2013. № 1. С. 20-25; Бабинцев В.П. Имитационные практики в государственном и муниципальном управлении // Власть. 2012. № 5. С. 24-29; Ванеев О.Н. Проблема бюрократизации местного самоуправления -взгляд эксперта // Госбук. URL: http://gosbook.ru/node/9855 (дата обращения: 01.05.2019); Гайдуков Р.И., Реутов Е.В. Практика деятельности территориального общественного самоуправления в регионе // Социологические исследования. 2012. № 11. С. 81-84; Гайдуков Р.И. Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Белгород, 2012; Дубин Б.В. Симулятивная власть и церемониальная политика. О политической культуре современной России // Вестник общественного мнения. 2006. № 1(81). С. 14-25; Ромашов О.О. Современные социальные технологии местного самоуправления в условиях социокультурной среды российского общества. URL: http://conf.inexo.ru/современные-социальные-технологии-м (дата обращения: 29.07.2019); Фомин Э.В. Самоорганизация граждан и территориальное общественное самоуправление в городе // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2012. № 3. С. 55-60.
Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью формирования благоприятных средовых условий самоорганизации локальных сообществ и недостаточной готовностью населения к участию в коллективных действиях, обусловленной дефицитом солидаристских ценностей и социальной разобщенностью.
Разрешение этого противоречия требует исследования особенностей социальных взаимоотношений на уровне муниципальных образований, анализа условий и факторов самоорганизации, уточнения основных составляющих механизма регулирования самоорганизации локальных сообществ в целях формирования благоприятных средовых условий, способствующих включению граждан в коллективные взаимодействия.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются социальные взаимоотношения и взаимодействия в локальных сообществах, предметом исследования - механизм регулирования процессов самоорганизации локальных сообществ.
Цель диссертационного исследования - предложить комплексные решения задач регулирования процессов самоорганизации локальных сообществ, основанные на создании средовых условий, стимулирующих локальную идентичность, институциональное доверие и инициативность граждан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические подходы к регулированию процессов самоорганизации локальных сообществ;
- осуществить диагностику процессов социальной самоорганизации локальных сообществ в регионе;
- обосновать механизм регулирования процессов самоорганизации локальных сообществ.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.
Во-первых, основными причинами низкого уровня самоорганизации локальных сообществ является недостаточный уровень кооперации населения и власти, а также недостаточность внутригрупповых ценностей, отношений и связей на локальном уровне, выраженная в дефиците социальной солидарности, локальной идентичности, межличностного и институционального доверия, инициативности населения.
Во-вторых, плотность, интенсивность и частота социальных связей, возникающих в локальных сообществах, участие граждан в коллективных действиях по решению проблем и развитию территории проживания во многом обуславливается степенью социального доверия, локальной идентичности и солидарности. Существующие практики самоорганизации граждан зачастую являются ситуационными и выступают как реакция на внешние раздражители, нежели регулярно действующие социальные интеракции.
В-третьих, в муниципальных образованиях России потенциал социальной самоорганизации локальных сообществ может быть сформирован и реализован за счет трансформации современных практик самоорганизации населения из стихийных (хаотичных) в системные практики объединения и интеграции, регулярно воспроизводимые на локальном уровне. Это возможно путем сложного и поэтапного процесса формирования благоприятной среды, направленного на развитие вертикальных и горизонтальных связей и отношений в локальных сообществах.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные анализу ключевых аспектов проблемы социальной самоорганизации локальных сообществ. В диссертации используются основные положения синергетики в сфере развития социальных процессов и систем (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен1). Важное
1Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. М., Мир, 1979. 512 с. Пригожин И., Стангерс Н.. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., Мир, 2005. 354 с.; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам / пер. с англ. М., Мир, 1991. 240 с.
значение для целей исследования представляют работы О.Н. Яницкого, в которых рассмотрены вопросы самоорганизации общества в рискогенных и чрезвычайных ситуациях. В контексте данных исследований представляется возможным в теоретическом плане обосновать предпосылки построения, возникновения, упорядоченности и воспроизводства социальных связей и отношений.
При формировании теоретико-методологических основ исследования были использованы разработки классиков теоретической социологии в сфере социальных связей индивидов и коллективного единства. Ф. Теннис1 одним из первых представил развернутую систему социальных взаимоотношений, включив в совокупность ее категорий не только такие понятия, как «борьба», «конкуренция», но и «согласие», «доверие», «дружба» и другие этические нормы поведения как основополагающие категории - категории, немыслимые в социологических системах М. Вебера и К. Маркса.
В качестве теоретической базы использованы:
- институционализм, включая неоинституциональные направления, настаивающий на определяющей роли устойчивых социальных связей и практик в развитии местных сообществ (Д. Норт, Е. Остром)2.
- теории социальной идентичности (М. Андерсон, С. Лоурер,
-5
С. Хантингтон) .
Для обоснования и дополнительного анализа ряда положений диссертации в части группового и социокультурного измерений социальной солидарности, значимости институтов гражданского общества и роли локальной идентичности в
1Tönnies. F. Community and Association. London, 1955. North D., Wallis D., Weingast B. Violence and social order. Conceptual framework for interpreting the written history of mankind. Moscow, 2001; Ostrom E. Governing the commons. The evolution of institutions for collective action. Moscow, 2011.
Anderson M. Community identity and political behavior. New York, 2010; Lawler S. Identity. Sociological Perspectives. 2014; Hantington S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. Moscow, 2004.
самоорганизационных процессах были использованы труды Дж. Александера1,
2
Т.И. Макогон, Н.Г. Федотовой .
В ходе исследования применялись методы системного, функционального, сравнительного, корреляционного анализа, теоретического моделирования, обобщения. Посредством анализа документов, анкетного опроса и экспертного интервью осуществлялся сбор социологических данных.
Эмпирическая база исследования включает:
- результаты авторского социологического исследования «Самоорганизационный потенциал локальных сообществ Белгородской области», проведенного в январе - феврале 2018 года в городских округах и муниципальных районах Белгородской области (К = 1000). Для обеспечения объективности результатов исследования был проведен экспертный опрос (К = 30). В качестве экспертов выступили исследователи, ученые, социологи и политологи, занимающиеся изучением проблем гражданского общества, местного самоуправления, самоорганизации и т. д.; руководители общественных объединений, некоммерческих организаций, независимых интеллектуальных организаций; представители средств массовой информации; муниципальные служащие. Выбор данных категорий экспертов обусловлен необходимостью объективного, всестороннего взгляда на проблемы самоорганизации локальных сообществ как с теоретической, так и с практической точек зрения;