Реализация дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ильичева, Ирина Викторовна

  • Ильичева, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Ильичева, Ирина Викторовна. Реализация дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильичева, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Историко-педагогические и современные предпосылки использования дифференцированного подхода в образовательной практике

1.2. Сущность дифференцированного подхода в реализации образовательной программы инновационного комплекса

1.3. Характеристика инфраструктуры образовательного

комплекса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Обоснование методов проектно-экспериментальной работы

в области инновационного образования

2.2. Дифференцированный подход к организации проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов

2.3. Модель организации системы дополнительного образования в структуре деятельности образовательного комплекса

2.4. Формирование инновационной инфраструктуры комплекса как педагогическое условие реализации дифференцированного

подхода в образовательной практике

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. подчеркивается, что развитие образования должно отвечать требованиям инновационного социально ориентированного развития России [214]. Это означает, что центральной установкой современного российского образования является ориентация на развитие человека в образовании и инновационное развитие самих образовательных систем. С другой стороны, новые ФГОС ориентированы на формирование духовно-нравственных основ личности выпускника, становление ряда метапредметных способностей, активную учебно-познавательную деятельность и построение образовательного процесса с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся [216].

Вместе с тем, сегодня в городах, а порой и в сельской местности возникают крупные образовательные комплексы, обладающие большими учебно-материальными, информационными, кадровыми и другими ресурсами и возможностями для решения современных задач образования и воспитания, инновационного развития образовательного процесса. Однако эффективность их деятельности тесно связана с учетом разных типов социокультурных ситуаций в сфере образования в разных регионах и населенных пунктах, городе и селе, с учетом типов образовательных учреждений, входящих в комплекс, состава детей и педагогов, дифференцированных образовательных программ для разных возрастных групп и отдельных школьников, и других условий.

Реализация современных трендов нуждается в углубленной содержательной проработке соответствующего им педагогического обеспечения, необходимости переосмысления в современных условиях идеи дифференцированного подхода в образовательной деятельности.

Традиционные для школы основания теории и практики организации образовательного процесса перестали быть адекватными в современную эпоху. Возник ряд противоречий:

- между общественными тенденциями, формирующими новые вызовы к современному образованию и его инновационным изменениям, требованиями модернизации системы образования в разных социокультурных ситуациях, для разных типов образовательных учреждений, учителей и учащихся, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований реализации дифференцированного подхода в инновационном образовании;

- между потребностями использования дифференцированного подхода в организации инновационной образовательной практики и существующим уровнем разработки педагогических условий его реализации;

- между необходимостью развития инновационных образовательных комплексов, объединяющих разные образовательные институты, организации и практики, и отсутствием успешных прецедентов инновационной и экспериментальной работы, дифференцированных моделей организации проектной и исследовательской деятельности учащихся и учителей, взаимодействия основного и дополнительного образования в структуре образовательного комплекса, построения его инновационной инфраструктуры как условий реализации дифференцированного подхода в современной образовательной практике.

Основная проблема исследования - каковы педагогические условия реализации дифференцированного подхода в деятельности современного инновационного образовательного комплекса?

Данная проблема обусловливает тему исследования: «Реализация дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса.

Объектом исследования выступает деятельность инновационного образовательного комплекса, а предметом - содержание и процесс реализации дифференцированного подхода в деятельности комплекса.

Гипотеза исследования. Проводя исследование, мы исходили из идеи о том, что реализация дифференцированного подхода в деятельности современного инновационного образовательного комплекса может быть продуктивной, если будет обеспечена следующими педагогическими условиями:

- разработка и реализация соответствующих возрастным этапам развития детей образовательных программ для разных ступеней образования, интегрированных в программу инновационного комплекса;

- формирование насыщенной и структурированной социокультурной образовательной среды комплекса, включающей взаимодействие основного и дополнительного образования и адекватной задачам развития учащихся и образовательного сообщества;

- проектирование и апробирование инфраструктуры инновационной деятельности, обеспечивающей развитие профессионализма педагогических и управленческих кадров и эффективность образовательной практики в целом.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-педагогические и современные предпосылки реализации дифференцированного подхода в образовательной практике.

2. Определить теоретико-методологические основания применения дифференцированного подхода в инновационном образовательном комплексе.

3. Разработать модель реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса.

4. Провести апробацию модели реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса (на примере гимназии №1409 г. Москвы).

5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, в которых изложены исходные положения культурно-исторического подхода (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); антропологического подхода (Б.М.Бим-Бад, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.), социокультурного подхода (А.С.Ахиезер, В.И.Ракитов, А.М.Цирульников) и системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, Л.фон Берталанфи, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.П.Щедровицкий) к изучению инновационной практики и использованию дифференциации в деятельности инновационного образовательного комплекса.

В исследовании мы опирались на труды:

- по философии образования, истории и теории педагогики (С.И.Гессен, А.Н.Джуринский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- по психолого-педагогическим проблемам становления личности в образовательном процессе (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Леванова, С.Л.Рубинштейн и др.), и психолого-педагогическим проблемам коллектива (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.);

- по проблемам личностно-ориентированного подхода в образовании, дифференцированного и профильного обучения (О.С.Газман, И.С.Якиманская и др.);

- по теоретическим и прикладным проблемам развития инноваций в образовательной деятельности, создания и управления инновационными образовательными комплексами (В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.И.Слободчиков и др.);

- по теоретико-методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования, в том числе, проектирования образовательных систем (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, О.Е.Лебедев и др.);

- по исследованию феномена образовательных программ (И.С.Батракова, Р.У.Богданова, Е.И.Казакова и др.).

Методы исследования. В работе использовался следующий комплекс методов: сравнительно-исторический и ретроспективный методы; теоретические (анализ, синтез, моделирование, включая рефлексивный анализ прецедентов педагогической практики и методики параметрической статистики); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, изучение документации); изучение практического опыта школ, инновационных образовательных учреждений; проектная и опытно-экспериментальная деятельность по разработке и реализации дифференцированого подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса.

База исследования: опыт работы сетевых экспериментальных, инновационных и стажировочных площадки Северного округа города Москвы по направлению «Антропологический подход в современном инновационном образовании»; ГБОУ Центр образования №1409, с 2013 года - ГБОУ Гимназия №1409 г. Москвы. В исследовании приняли участие 1800 учащихся школ и воспитанников учреждений дошкольного образования, свыше 100 педагогов и управленцев.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, с 2006 по 2015 гг.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводился анализ нормативно-правовой и проектно-программной документации, научной литературы, диссертаций по проблематике исследования; определялись его теоретико-методологические основы, понятийно-категориальный аппарат; формулировались цели, задачи и рабочая гипотеза исследовательской деятельности.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проходила разработка концепции и

модели проектирования педагогических условий реализации дифференцированного подхода в образовательной практике; раскрытие содержания этих условий применительно к деятельности инновационного образовательного комплекса; организация проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов, развитие системы дополнительного образования, инфраструктуры инновационного образовательного комплекса.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) происходила апробация моделей реализации дифференцированного подхода в деятельности образовательного комплекса; организация и осуществление проектной, инновационной и опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщение полученных результатов; выявление новых проблем и перспектив развития.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыто понятие организации инновационной инфраструктуры образовательного комплекса как системы экспериментальных и инновационных площадок, способа организации профессионального образовательного сообщества, обеспечивающего использование, создание и распространение продуктивных педагогических практик, реализации дифференцированного подхода в инновационной образовательной деятельности, развития профессионализма педагогических кадров;

- дано научное обоснование деятельности инновационного образовательного комплекса как формы реализации дифференцированного подхода в образовательной практике;

- выявлены педагогические условия реализации дифференцированного подхода в деятельности комплекса: проектирование базирующихся на возрастно-нормативных моделях развития учащихся образовательных программ для разных ступеней образования, - в совокупности составляющих программу образовательной организации; формирование насыщенной и структурированной образовательной среды, адекватной задачам развития детей; проектирование инфраструктуры инновационной деятельности образовательного комплекса;

- разработаны способы интеграции основного и дополнительного образования в образовательном комплексе как педагогического условия обеспечения проектной, исследовательской и других видов творческой деятельности учащихся на основе структурирования образовательной среды, дифференцируемой в вариативных формах деятельности школьного научного общества, организации событийных пространств и реализации различного типа детско-взрослых культурно-образовательных проектов;

- разработаны дифференцированные формы организации проектной и исследовательской деятельности учащихся начальной, основной и средней школы, включающие компоненты структуры развития проектного сознания педагогов и системно-организованной практики проектной и исследовательской деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику организации и управления образованием, развития инновационных образовательных институтов и процессов. В частности:

- уточнены понятия «инновационный образовательный комплекс», «дифференцированные возрастно-нормативные модели развития учащихся на разных ступенях образования», «дифференцированные возрастно-сообразные образовательные программы», «структурированная образовательная среда», «инновационная инфраструктура образовательного комплекса»;

- расширены представления о содержании и процессе деятельности инновационного образовательного комплекса, основных условиях проектирования и организации его деятельности, инструментарии использования дифференцированного подхода в инновационной образовательной практике;

- теоретически обоснована программа диагностики уровня развития инновационного образовательного комплекса, включающая педагогические условия его деятельности, образовательные программы, системы интеграции

основного и дополнительного образования, инфраструктуру, уровень проектной и исследовательской деятельности учащихся на разных ступенях образования, возрастно-ориентированные системы педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан прецедент практики использования дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса; проектирования возрастно-сообразных программ, системы педагогической деятельности комплекса, его инновационной инфраструктуры; разработаны и апробированы технологии интеграции основного и дополнительного образования в работе комплекса, развития проектной и исследовательской деятельности учащихся. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации программ образовательных организаций, инновационных образовательных комплексов, организации деятельности методических объединений, деятельности инновационных и стажировочных площадок, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования с применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью выборки и сочетанием методов качественного и количественного анализа, оценки и обработки экспериментальных данных; доказательностью полученных на основе проведенного исследования выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и тезисах докладов автора. Они освещались и обсуждались в период 2010-2014 гг. на ежегодных научно-практических конференциях «Антропологический подход в современном инновационном

образовании», проводимых на базе гимназии №1409; на заседаниях Экспертного совета и Совета директоров Северного округа города Москвы, окружных и городских коллегий по проблемам развития образования, на городских семинарах по вопросам повышения качества образования и развития инновационной деятельности; на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»(2012-2014 гг.); на международных конференциях в ходе реализации проекта «Россия -Италия» (2009-2014 гг.).

На защиту выносятся следующие положения.

1.Инновационный образовательный комплекс является механизмом комплексной поддержки и обеспечения инновационных практик, новой формой соорганизации деятельности педагогов, учащихся, родителей, управленцев, ученых, представителей разных социально-профессиональных и возрастных групп населения, образовательных институтов и организаций разного типа.

2.Теоретико-методологическими основаниями реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса выступают историко-культурные и современные предпосылки дифференциации образования в контексте культурно-исторического, антропологического, социокультурного и системно-деятельностного подходов; ценностно-смысловые ориентиры ФГОС как инновационного проекта; система педагогической деятельности, базирующаяся на возрастно-нормативных моделях развития человека на разных ступенях развивающего образования.

3.Модель реализации дифференцированного подхода в деятельности современного инновационного образовательного комплекса включает разработку и реализацию соответствующих возрастным этапам развития детей образовательных программ для разных ступеней образования; формирование насыщенной и структурированной социокультурной

образовательной среды комплекса; проектирование и реализацию инфраструктуры его инновационной деятельности.

4. Педагогическими условиями реализации дифференцированного подхода в инновационном образовании являются: проектирование соответствующих возрастным особенностям учащихся образовательных программ для разных ступеней образования, в совокупности составляющих программу образовательной организации, проектирование ее уклада, интеграция основного и дополнительного образования; формирование насыщенной образовательной среды, адекватной задачам развития детей; проектирование инфраструктуры инновационной деятельности, обеспечивающей развитие профессионализма педагогических и управленческих кадров.

Интеграция основного и дополнительного образования в образовательном комплексе как педагогическое условие обеспечения проектной, исследовательской и других видов творческой деятельности учащихся включает структурирование образовательной среды,

дифференцируемой в вариативных формах деятельности школьного научного общества, организации событийных пространств, реализации воспитательных программ и программ раскрытия детской одаренности, организации детско-взрослых культурно-образовательных проектов.

5.Инновационная инфраструктура образовательного комплекса представляет собой систему экспериментальных и инновационных площадок как способ организации профессионального образовательного сообщества, обеспечивающие использование, создание и распространение продуктивных педагогических практик, реализацию дифференцированного подхода в инновационной образовательной деятельности.

6. Создание педагогических условий реализации дифференцированного подхода в деятельности инновационного образовательного комплекса обеспечивается инструментарием, включающим метод диагностики социокультурных ситуаций, анализ и проектирование

образовательной среды комплекса как социокультурного центра территории; технологии психолого-педагогического проектирования образовательных практик и управления инновационными процессами развития образовательного комплекса.

Структура работы соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 192 страницах. Библиография содержит 226 источников. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 2 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания реализации дифференцированного подхода в инновационной образовательной практике» раскрыты историко-педагогические и современные предпосылки использования дифференцированного подхода в образовательной практике, определены основания реализации дифференцированного подхода в инновационной образовательной практике, дано понятие инновационного образовательного комплекса.

Во второй главе «Анализ прецедента реализации дифференцированного подхода при проектировании деятельности инновационного образовательного комплекса» обоснован метод прецедентов как основа проектно-экспериментальной работы в образовании; представлены: дифференцированная модель организации проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов, дифференцированная модель организации системы дополнительного образования в структуре деятельности образовательного комплекса; определены условия реализации дифференцированного подхода в образовательной практике.

В заключении сделаны выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; обозначены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Историко-педагогические и современные предпосылки использования дифференцированного подхода в образовательной практике

Развитие идеи дифференцированного подхода в истории образования

Дифференциация в системе образования России имеет давнюю историю. Учебные заведения разных типов особенно активно стали появляться, начиная с 20-30 гг. XVIII века: гимназия при Академии наук (1726 г.), сухопутный кадетский корпус в Петербурге (1731 г.), гимназия и благородный пансион при университете в Москве (1755 г.), гимназия в Казани (1758 г.) и др.

Необходимо отметить, что вначале дифференцирующим признаком являлась сословная принадлежность учащихся. Имущественный принцип отбора учеников стал доминирующим для ряда частных средних учебных заведений. С течением времени оформились и средние учебные заведения, в которые направляли своих детей представители той или иных религиозных конфессий.

Однако основополагающим принципом дифференциации средних учебных заведений в России постепенно становится профилизация значительной их части (в качестве примера назовем военные гимназии, медицинскую школу, инженерно-артиллерийскую школу, лицеи и т.п.). Расширяется круг гимназий разного статуса, получивших свои специфические характеристики формального характера (классические,

реальные, военные), а также развиваются реальные и коммерческие училища. По мнению М.И. Фишер, в этот период «дифференциация по профильному признаку трансформируется... Начинается процесс дифференциации на внутришкольном уровне» [185, с. 51].

Очевидно, что впервые дифференциация возникает в связи со становлением массовой школы, а именно - с появлением и развитием классно-урочной системы.

Особое внимание учету индивидуальных особенностей учеников в процессе обучения и воспитания уделяли выдающиеся отечественные ученые Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев ([24], [26], [119], [143], [183]), заложившие фундаментальные основы антропологического подхода в российском образовании - становление человека в пространстве образования. Подчеркивая важность ориентации на индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения, отечественные мыслители говорили о необходимости удерживать целостное видение человека в процессах образования.

В 20-е годы ХХ века идея дифференцированного обучения получает свой импульс в рамках нескольких направлений. Первое - развитие профессиональной школы - введение «профуклонов». Это частично было связано с экономической ситуацией страны, восстановлением народного хозяйства, преодолением беспризорности и стратегическими задачами индустриального развития страны. Второе - дифференциация по способностям (по успеваемости детей) - появление классов коррекции. Третье - дифференциация по интересам детей в соответствии с педагогическими идеями «свободного воспитания». Интересно, что многие новаторские идеи этого периода получат свое новое развитие в 60-е и в 90-е годы в практике отечественного образования.

Большой вклад в психолого-педагогическое обоснование дифференциации внесли исследования отечественных психологов (Л.С. Выготский, П.П. Блонский и др.). Необходимо отметить как важнейшее

концептуальное основание для разработки проблем дифференцированного подхода следующее положение психологической теории Л.С. Выготского — «развивающим может быть обучение, которое исходит из учета зоны ближайшего развития ребенка, выводя его за пределы актуального, уже сформировавшегося уровня» [44, с. 250].

В 30-е годы идеи индивидуального и дифференцированного подхода рассматривались при решении проблем неуспеваемости школьников (Л.С. Славина, С.Р. Ривес), к тому же в этот период начинается достаточно серьезное регламентирование учебного процесса, что обеспечивало решение задач формирования единообразной школы.

Как отмечает Т.А. Аксенова, «в конце 50-х годов после опубликования закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» вновь возникает рост интереса к дифференцированному обучению в связи с необходимостью обеспечить связь между общеобразовательными предметами, специальной теоретической подготовкой и обучением производительному труду» [185, с. 30].

В связи с исследованием данного вопроса возникает также необходимость обратить особое внимание на то, что в педагогических исследованиях рассматриваемых нами периодов в непосредственной содержательной «связке» с понятием «дифференцированный подход» находится понятие «индивидуальный подход», имеющее статус дидактического принципа.

В отношении установления границ данных понятий в педагогике существует несколько вариантов («Педагогическая энциклопедия» [151, с. 251], Бударный А.А. [36, с. 23], Голант Е.Я. [50, с. 37], Рабунский Е.С. [159, с. 31], Кирсанов А.А. [95, с.